Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Народ, поделиться хочу. Вчера сгорела квартира моего брата.

Он живет на 1 этаже, я на втором.

В семье двое детей.Они все вечером были дома.

Морозы. Включили масляный радиатор.

Сноха со старишим сыном вышли в магазин.

Брат с 3хлетним малышом остался дома.

В этот момент взорвался радиатор, воспламенилось масло.

Брат успел отключить проводку, накинуть покрывало на масляную лужу, схватить ребенка и выскочить на улицу.

Пожарные приехали быстро, все залили. Детей отправили к бабушке.

Выгорела комната (зал). Остальное (спальня, ванная, кухня) цело, нов саже, копоти, сами представляете. Вещи, одежда, документы-все уцелело.

Основные убытки-это полность сгоревшая стойка с бытовой техникой (телек, ДВД, центр и прочее), выгоревшее окно, пол и прочее.

Самое главное-все живы, здоровы.

А если бы спали в этот момент? А если бы дети одни дома были?

До сих пор волосы дыбом. Теперь будем помогать делать ремонт, отдраивать квартиру и прочее. Работает один брат, сноха не работает, с ребенком сидит.

К чему пишу?

Помощи не прошу, сами справимся.

ПРОСТО

Будьте внимательны, не оставляйте включенными обогреватели ЛЮБЫЕ.Все случилось мгновенно, ничто не предвещало...

А если бы пожарные приехали чуть позднее? Выгорело бы все.

Все нажитое долгими годами в одночасье превратилось в пепелище.

За 15 минут до пожара я была у них в гостях и поднялась к себе домой.

Когда все случилось (дым, крик, копоть)-звоню снохе (она в магазине) говорю: Беги домой, у тебя квартира горит, кажется... "

Она: Да не может быть, только что из дома ушла все нормально было...

П.С. Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ужас!!!

У нас недели две назад, два раза начинала гореть розетка на кухне, хорошо я всегда дома, все повыдергивала. Но страшно все равно. А тут еще к тому же соседи затопили. Дед со второго этажа в морозы куда-то уехал, а окно оставил открытым на кухне. В общем, стояк прорвало, вода хлестала не только с потолка, а прямо из стен! Я первым делом все из розеток отключать стала, вдруг замкнет, пожара боюсь (особенно после наших розеток). Теперь хочу к лету всю проводку заменить. А обогреватель у нас и не включишь, все пробки начинает вышибать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Непонятка

Все познается в сравнении...

А брат со снохой до этого все "плакались", что, мол, родственники "плохие", что родители такие-сякие (мои)...

А вот так случилось- и никого рядом кроме фиговых родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

А вот так случилось- и никого рядом кроме фиговых родственников

Так это, наверное, всегда так. Сначала ругают родственников, а как что случится, то за помощью к ним же. Ну а на самом деле родственники на то и родственники, чтобы не бросать родню в беде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра с вечера не выключила обогреватель. Всю ночь он "грел" ее, а утром проспав на работу, она вылетила пулей, соответственно забыв про вкл. обогреватель. Он работал еще до восьми вечера!!!!

Славо богу, все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

Вот-вот. Раз в году и незаряженное ружье стреляет.

Обогревателю 2 года. Куплен в небызизвестном "Эльдораде".

Гарантия прошла.

Просто надо на самом деле вырубать такие вещи и нив коем случае на ночь не оставлять, что ли.

Хотя масляные считаются самыми вроде бы безопасными. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Так это, наверное, всегда так. Сначала ругают родственников, а как что случится, то за помощью к ним же. Ну а на самом деле родственники на то и родственники, чтобы не бросать родню в беде

На что мама сказала мудро. Что вот мы сразу бросились и все такое. Но большие сомнения, что случись что с нами, со мной, с родителями-была ли бы такая же отдача?

Есть предпосылки сомневаться. Жадничали они, не любили делиться, прибеднялись...

Эх, Господи прости, конечно, поможем, потому что для меня это-долг.

Но получается-это случай задуматься о чем то? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

Но большие сомнения, что случись что с нами, со мной, с родителями-была ли бы такая же отдача?

Есть предпосылки сомневаться. Жадничали они, не любили делиться, прибеднялись

Задуматься они скорее всего задумаются. Только я не верю, что взрослые люди могут измениться. Да Бог с ними, помогли Вы им и хорошо, Ваша совесть чиста, а они со своей пусть разбираются сами, в этом Вы им уже не поможите!

Но надеюсь, все неприятности обойдут Вас стороной и Вам не потребуется ничья помощь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

На что мама сказала мудро. Что вот мы сразу бросились и все такое

Многие на вашем месте сделали также, остается надеяться, что они также помогут Вам в трудную минуту.

Сил Вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я вся в раздумьях g.gif

Я оставляю на работе масляный обогреватель на ночь включенным в полнакала, т.к. если я его выключу, то утром в моем кабинете будет чуть теплее, чем на улице.

В прошлые морозы меня не было на работе 3 дня, и на это время я печку выключила, так потом еще 3 дня сидела в дубленке: помещение не могло никак протопиться.

И вот теперь меня терзают смутные сомнения:

выключить - себя жалко

невыключить - страшно...

Когда хоть тепло будет, хотя бы -10? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо на самом деле вырубать такие вещи и нив коем случае на ночь не оставлять, что ли.

у меня обычный тепловентилятор, и то я его на ночь выключаю, просто закрываю дверь в комнату, что бы не выстужалась комната от входной двери

а вообще, любая техника не безопасна, тем более, сейчас, когда напряжение в сети так скачет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, будте бдительны!!!Это действительно страшно! unsure.gif

Я как-то говорила, что я работаю пожарным инспектором. Вот приходят ко мне на инструктаж всякие. Сами хи-хи ха-ха. Сначала. А потом я начинаю рассказывать и уже не до смеха. bb.gif

Случаев - куча! Про обогреватели - отдельная тема. Женщина еду готовила, обогреватель в дальней комнате. Дым, вонь, она из кухни - а там пламя. И пошла: вещи, деньги, золото, документы. Приехали наши - на пороге труп, у которого в руках пожитки. И про мужчин сотни именно такого плана случаи.

Так что деньги можно заработать, дакументы восстановить, жизнь и здоровье - нет!

А бывает горит квартира, к примеру, на пару этажей ниже. В квартире - дымок. Все тут же высовываются на лестницу и бегом на улицу. Так вот таких находят, бывает, этажом ниже. Два - три вздоха - теряют сознание. Потом - всё...

Что ещё интересного?О! Курение в постели! Если бы видели трупы обгоревшие!Лучше не знаю, чем заниматься, чем составлять протокол о пожаре с трупом.

Или ещё. Очень действует на людей. Когда подразделение приезжает на пожар, выливают в квартиру от 2 до 4 тонн(!!!) воды. Картина! Живёте на девятом, допустим. Представляете, как эта жижа из гари, копоти течёт по стенам соседей до первого этажа. Бывает, по решению суда и квартиру за компенсацию причинённого ущерба соседям, могут оттяпать, если возмещать нечем.

Будьте осторожны! Кто-то сказал : "Пожарным нужно платить только за то, чтобы у них работы не было"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад утром проводив мужа на работу, задремала (выходной у меня был). Слышу сквозь сон - хлопок, словно форточку на кухне ветром открыло... Встала, пошла закрывать. Захожу на кухню - холодильник сзади дымится, и характерный запах плавленной пластмассы ползет по квартире...

Сын ещё спал. Это же как нам повезло, что я

1)была дома

2) не поленилась пойти "закрыть форточку"

Выдернула холодильник из розетки, потом длинным ножом вытащила из-за холодильника горящую отвалившуюся пластмассу... Погасила. Запах держался сутки. Оказалось - какой-то предохранитель замкнул-загорелся.

Страшно даже подумать, что могло случиться - будьэто обычный мой рабочий день: ребенок утром спит долго, учится во вторую смену. Встречаемся всей семьёй дома только вечером. Слава Богу, что всё произошло именно так, а не иначе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, по решению суда и квартиру за компенсацию причинённого ущерба соседям, могут оттяпать, если возмещать нечем.

а что, погорельцы возмещают ущерб соседям, если пожарные их затопили когда тушили пожар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

что, погорельцы возмещают ущерб соседям, если пожарные их затопили когда тушили пожар?

Наверное, по договорености взаимной с соседями...

Нам повезло-квартира на первом этаже, заливать просто некого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, погорельцы возмещают ущерб соседям, если пожарные их затопили когда тушили пожар?

Конечно! По стенам течёт. Блин, у всех же евроремонты, никого не волнует, что у людей штаны последние сгорели.

Другое дело, если причиной пожара стал тот же холодильник по гарантии. Там уже начинается другая волокита: погорельцы - соседи - суд - фирма-призводитель. sad.gif

А холодильники, отмотавшие больше 5-7 лет, рекомендуется каждый год показывать мастеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда в квартире моего парня был пожар, затопили соседей снизу на 1-ом этаже. но он ничего им не платил, платило домоуправление. хотя причина пожара - курение в постели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю про российские законы.

У нас в стране сейчас бзик с этими вопросами по пожарной безопасности. Вам бы рассказать, какой фигнёй мы занимаемся и что нас принуждают делать... Маразм! shiz.gif Мы и на газеты-журналы подписаны(типа 01), и лотерейные билеты (вроде За безопасность). Не удивлюсь, если скоро пожарные начнут все ущербы возмещать: нагадили? уберите!заплатите! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад в соседнем районе нашего города сгорел дом. Горел хорошо!!! Мне из своего окна даже видно было.

Домик такой деревянный, трехэтажный. Знаете, такой старой постройки.

Одна сторона дома горит, а с другой стороны уже людишки чужим добром наживаются.

Тушили все это дело долго (пол дня точно).

Один этаж (второй) выгорел полностью, другой (третий) тоже хорошо, а первый затопили полностью во время тушения. Живого места в общем-то не осталось.

В чем суть да дело - точно не знаю. Но администрация решила "помочь" оставшимся без крова жителям данного дома:

- у кого полностью выгорели квартиры мат. помощь 5000 РУБЛЕЙ!!!

- у кого частично - по 2000 РУБЛЕЙ!!!

- остальным по 1000 РУБЛЕЙ!!!

Граждани, милые, любимые, кто нас, простых смертных защетит??? Разве ЭТО деньги??? Разве человек переживший пожар может расчитывать на ЭТИ деньги???

(с ужасом вспоминаю момент, когда у нас кто-то что-то поджог в подвале. к счастью все обошлось...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанти , вообще-то это больше на издевательство похоже, а не мат. помощь.

Может быть только если страховать квартиру на полную сумму, тогда хоть что-то выгорит (каламбур получился)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанти , вообще-то это больше на издевательство похоже, а не мат. помощь.

Ну вот так и живем.

К сожалению, лично не знакома ни с кем из того дома, а то бы с удовольствием передала бы вам их "благодарные" слова в адрес администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, какие вы ужасы рассказываете...

Мне прямо плохо стало.

Я квартиру снимаю, проводка и бытовые приборы в ней с 64 года не менялась. Спасибо друзьям, поменяли все розетки. Недавно щит распределительный дымиться начал. Ужас! Перебрали провода... Те, которые наружу торчат. Но ведь в стенах то старье... И так во всем доме.

Холодильник со времен царя Гороха cry_1.gif Но ведь из дома уйдешь - его же не выключишь! А меня дома целыми днями нет.

И радиатор масляный. Сутками работал. Я думала они самые безопасные...

Кошмар настоящий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И радиатор масляный

Слава Богу, пронесло. Они действительно оч опасные.

поменяли все розетки

Кстати, на днях на работе в 4 утра закоротило розеточку... Как же все ржали, что пожарные чуть сами не сгорели! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, давно тема была, но она очень актуальна, так как скоро уже начнем отапливать свои квартиры...

Знаю очень много случаев, когда от пожаров в квартирах соседей страдали другие люди. Когда люди злоупотребляют спиртным, то соседи-заложники ! Так что просто совет- и сама решила тоже это сделать-застраховать квартиру. Может или сгореть, или пострадать, или ее зальют при ликвидации возгорания.Никто не застрахован ни от чего! Короткое замыкание, взрыв телевизора, обогревателя, даже было недавно и совсем вроде бы нелепое замыкание зарядного устройства на телефон. Берегите свою жизнь.

Маковка, а мы, вероятно, коллеги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отца осенью сгорел склад. Убытков понес на 100 000 гривень. Для нас- катастрофическая сумма. Склад был новый и только завезли продукцию. Взяли эти 100 000 в долг и купили продукцию. И взяли у покупателей предоплату, чтобы изготовить из этого товар.

А все было просто. Парень, который там работал, уходя не выключил обогреватель. Он и загорелся. С парня брать- нечего, хоть он вину и не отрицает. У него вообще ничего нет своего: ни квартиры, ни машины. Склад и товар был не застрахован. Отдает теперь отец долги.

Я сама очень боюсь пожара в квартире. Постоянно перед сном проверяю духовку. Просто был случай. Я пекла пирог и выключила потом духовку. Повернула ручку до упора. А газ слабо, но продолжал идти. Ручка повернулась, а сам механизми- не сработал. Я еле заметила через 10 минут. Думала попугай и черепаха, живущие в кухне- выжили чудом, так как я собиралась уходить.

Такой же был случай и на Рождество. Я пекла и выключила духовку. Поехала к родителям в гости. Пока ехала, мне вдруг в голову мысль залезла, что опять я духовку не выключила. Доехала до родителей и была сама не своя. Извинилась перед ними и поехала домой. Захожу- все в порядке. Вернулась к ним в гости, но уже со спокойной душой.

У нас было в подъезде возгорание в электрощитке. На моем этаже. Через пару месяцев я въехала в квартиру на этом этаже и сразу все заменила.

У меня всегда проблемы с электрикой. Вернее, часто. Вот вчера перегорел переходник. Начало коротить СВЧ и вытяжку.

Даже электрик наш удивляется, что мне как" поделано" на электрику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×