Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

есть родственники. Сестра-алкоголичка сожительствует в соседнем доме, есть племянник, скоро выпускник детдома.

Связаться с ними и узнать, чья квартира? Если, конечно, они в курсе и адекватные.

Кстати, причины пожара известны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я бы все же сначала жилконторщиков вызвала, акт составить о повреждении (выгорании) в результате того-то и того-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад моя дядя устроил пожар в доме. Сгорела его квартира, серьезно пострадали соседские. Пожарники конкретно залили весь стояк, электричества во всем подъезде не было несколько дней. Итог: труп моего дяди, его невестки и её сожителя.

У дяди среди близких родственников остались два несовершеннолетних внука. Жена, сын умерли ранее.

Насколько я помню иск было предъявить некому. Если надо - я уточню у другого моего дяди, он занимался похоронами и продажей квартиры. Вернее того, что от неё осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственника картиры можно узнать в Регпалате. Стоимость выписки 200 рублей.

Квартира наверняка в собственности, а не муниципальная, иначе обмен с гаишником был бы невозможен.

Свой ущерб можно взыскать с наследников наркомана в пределах наследуемого ими имущества.

Так что оценку ущерба необходимо сделать, возможность взыскания есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вам надо вызвать участкового, домоуправа или председателя ТСЖ и составить акт. Потом взять справку у пожарников ( я так думаю) и подавать в суд. На хозяина квартиры. А там уже суд определит кто выплатит ущерб: хозяин или наследники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Потом взять справку у пожарников ( я так думаю)

Да.

Без заключения о "причине-виновнике" пожара никакие иски невозможны.

Еще один момент - если будет возбуждено уголовное дело g.gif , то пока оно не закроется никакие гражданские иски не работают.

ИМХО - не сильно перспективно blush.gif

Если труп не соседа, то живой сосед будет платить до морковкина заговения.

Если труп соседа, то так же будут платить его наследники ( eek.gif они ж, наверняка, люди бедные?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Если труп не соседа, то живой сосед будет платить до морковкина заговения.

Если труп соседа, то так же будут платить его наследники (  они ж, наверняка, люди бедные?).

Ну пусть долго, но заплатят же. У моей сестры жил сверху алкаш, уснул с сигаретой, пожар. Вовремя все потушили, только квартиру сестры пожарные залили капитально. Они вызвали оценщика, потом в суд подали. Он им года два выплачивал.

Мы с мужем, добрые люди, не стали делать оценку после того как нас соседи затопили. Поверили, что они нам отдадут определенную сумму. А они нас просто обманули.

Милада

Вам надо вызвать участкового, домоуправа или председателя ТСЖ и составить акт.

Сестра вызывала оценщиков из специальной фирмы, они сразу делают расчет ущерба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу от родителей.

приехала, электричества нет, споткнулись об труп на площадке, все залито водой. Милиция, пожарные.

Оказывается, нарик откинул тапки еще в ноябре, сейчас сгорела его сестрица-алкоголичка.

Собстно об нее и споткнулась.

Квартира в собственности соседей-ГАИшников, на основании договора пожизненной ренты. Страховку родители не платили.

У нас сгорел балкон, треснули стеклопакеты на кухне и балконны, сгорела входная дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

споткнулись об труп на площадке

Он, простите, с ночи там лежал? eek.gif

Квартира в собственности соседей-ГАИшников, на основании договора пожизненной ренты

То есть они содержали наркомана и его сестру в обмен на квартиру? Или как? Не очень поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Что делается в таких случаях? Как оценить ущерб и найти собственника?

Квартира ваших родителей застрахована?

Далее. Ваши действия:

Первое, что надо сделать – это установить виновника пожара

Если же ясно, что огонь перекинулся на квартиру от соседей, значит, виновник пожара обязан компенсировать пострадавшим все убытки. В таком случае нужно сразу произвести фотофиксацию, чтобы был виден масштаб разрушений. Лучше всего сфотографировать все, что пострадало, это может значительно помочь при проведении дальнейшей оценки.

Вам нужно сфотографировать все обгоревшие углы, все до единого. Если балкон, то захватить объективом и соседний балкон тоже, чтобы было видно, откуда огонь перекинулся на ваш балкон.

Чаще всего оценка ущерба производится следующим образом:

Осматривается помещение, в котором был пожар, производится фотофиксация всего пострадавшего имущества. Обычно эта процедура занимает не более двух-трех часов.

Составляется акт, в который могут вносить свои комментарии, как виновник пожара, так и пострадавший от него. На основании этого акта в дальнейшем и будет базироваться итоговая оценка ущерба.

Оценщики составляют смету ремонтно-восстановительных работ, а также делают опись всего уничтоженного пламенем имущества. Учитывается также износ уничтоженных материалов и объектов. Делается это для более точного определения рыночной стоимости.

Под понятие «ущерб от пожара» подпадает следующее:

Ремонтно-восстановительные работы, необходимые для устранения ущерба, причиненного отделке квартиры;

Все материалы и действия, необходимые для восстановления первоначального вида квартиры. Такие как доставка материалов или вывоз мусора, например;

Уничтоженное имущество. Мебель, бытовая техника, ценные бумаги, документы и тому подобное;

Ремонтно-восстановительные работы, направленные на исправление не уничтоженного, но пострадавшего имущества.

Очень важным плюсом при оценке ущерба от пожара является наличие у клиента чеков на уничтоженное имущество или любых других доказательств того, что оно существовало в его квартире. Учитывая, что пламя поедает все, что встает у него на пути, очень часто не удается определить марку бытовой техники, например.

В этой ситуации чеки могу помочь. Доказательной базой могут служить фотографии или видеозаписи, на которых видно наличие в квартире того или иного имущества.

Чаще всего для того, чтобы получить деньги от виновника пожара, приходится обращаться в суд.

Плюшевое счастье

В чьей собственности квартира неизвестно.

У наркомана должны быть родственники.

Я бы все зафиксировала, все ущербы, потом подала иск в суд, если они отказываются платить.

И еще потом выкупила у наследника эту квартиру, вместе с вашим ущербом ее можно выкупить за полцены. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Да, они содержали этих ушлепков, в обмен на квартиру. Теперь она их, виновница на площадке, накрыта ковром. Могут ли родители потребовать с этих соседей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Да, они содержали этих ушлепков, в обмен на квартиру

А то, что имеется наследник, как я поняла, несовершеннолетний, ничего? Или так можно?

Теперь она их

Значит новые владельцы нашлись, разговаривать придется с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А то, что имеется наследник, как я поняла, несовершеннолетний, ничего? Или так можно?

Он единственный наследник и имеет право претендовать, независимо от договора пожизненной ренты.

Ушлые соседи, которые с рентой все ловко провернули, знали, что наркоманы долго не живут. sad.gif

Придется иск им предъявлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Он единственный наследник и имеет право претендовать, независимо от договора пожизненной ренты.

То есть родителям автора, возможно, придется еще и ждать, пока закончатся разборки с дележом квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Могут, так как на данный момент соседи являются собственниками этой квартиры и несут полную ответственность за ее содержание. Пусть родители составляют акт, где подробно фиксируют все повреждения и обращаются к соседям за возмещением ущерба. Если не получится решить эту проблему мирно , пусть подают на собственников в суд. Они несут гражданскую ответственность перед третьими лицами за порчу их имущества.

Желаю удачи и мирного урегулирования этого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

То есть родителям автора, возможно, придется еще и ждать, пока закончатся разборки с дележом квартиры?

А как же. Наследник вступит в наследство только через 6 месяцев.

Ушлые соседи могут не сообщать детдомовцу о наследстве, но если тот выйдет из детдома, он может с ними судиться, так как будут ущемлены его права на наследство.

Нужно установить виновника пожара, а потом требовать с наследника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запуталась.

С кем судиться надо Плюшевому счастью ? С наследником или с гаишником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, немного не поняла вот чего.

При чем тут наследник вообще? Насколько мне известно, как только будет подписан договор пожизненной ренты, то квартира переходит в собственность нового хозяина, а новый хозяин обязан содержать своих подопечных.

Или я что-то путаю?

Племянник вообще каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Племянник вообще каким боком?

Никаким. У наркомана не было собственности, значит и наследовать нечего. А вот каким боком там оказалась сестра-алкоголичка, если "подопечный" собственников скончался три месяца назад? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Девочки, немного не поняла вот чего.

При чем тут наследник вообще? Насколько мне известно, как только будет подписан договор пожизненной ренты, то квартира переходит в собственность нового хозяина, а новый хозяин обязан содержать своих подопечных.

Или я что-то путаю?

Племянник вообще каким боком?

А если племянник будет судиться с правом признание сестры и брата - наркоманов с признанием их недееспособными? Есть шанс отсудить квартиру у семьи гаишников.

И еще. Может он тоже имел права на эту квартиру, если, например, его ущемили в праве на приватизацию жилья, то он тоже имеет права на эту квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А вот каким боком там оказалась сестра-алкоголичка, если "подопечный" собственников скончался три месяца назад? 

Какая разница? Сжалились, пустили пожить... да сдали, в конце концов. Теперь это уже значения не имеет.

А ущерб автору надо взыскивать с гайца и его семейки.

Фортуната

А если племянник будет судиться с правом признание сестры и брата - наркоманов с признанием их недееспособными? Есть шанс отсудить квартиру у семьи гаишников.

Не смешите мои подметки. 18-летний выпускник детдома - и с представителем нашей славной полиции? Будет судиться и отсудит? Самой не смешно?

И еще. Может он тоже имел права на эту квартиру, если, например, его ущемили в праве на приватизацию жилья, то он тоже имеет права на эту квартиру.

А почему тогда этот юноша при живой мамаше оказался в детдоме?

Много вопросов.

Да там и мамаша парня не имела никаких прав на наследство, коль скоро квартиры уже в собственности гайца. Так что племянник пойдет лесом сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И я не понимаю, племянник идет мимо, у квартиры уже давно новый хозяин-гаишник, он же рентодатель . Если у него документы в полном порядке и денежные средства он перечислял на счет, то вряд ли у него можно будет отсудить эту квартиру. Вот если бы квартира была завещена, тогда да, шансов отсудить ее было бы побольше. Так что с претензиями надо идти к собственнику, это его проблемы, кто там жил в его квартире, ущерб возмещать придется ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, несколько лет назад у нас в пятиэтажке сгорела квартира на пятом этаже. Это был канун Рождества. Пожарные залили квартиры до первого этажа включительно. Это было что-то, учитывая, что соседи с четвёртого этажа неделю назад сделали ремонт. Насколько я знаю, никто ничего не платил и не возмещал. Соседка была одинокой алкоголичкой. Но буквально через месяц в эту квартиру въехал сын начальницы нашего ЖЭКа.

А в Вашей ситуации я бы всё-таки произвела оценку ущерба и потребовала бы возмещения затрат с владельца квартиры. Хотя, как я поняла, там не всё чисто с наследниками. Но бумаги собрать всё-таки стоит. Я думаю, что не только квартира Ваших родителей пострадала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не смешите мои подметки. 18-летний выпускник детдома - и с представителем нашей славной полиции? Будет судиться и отсудит? Самой не смешно?

А если у него хороший адвокат или яростный правозащитник? То вполне возможно, что отсудит. Наркоманы - не вполне дееспособные лица, наверняка стоят на учете у нарколога, можно и у психиатра взять выписку. И дело в шляпе.

Но мы сейчас не эту ситуацию разбираем. Пусть семья гайцев оплачивает ущерб, жалко, что ли? Автору сейчас фиолетово, им лишь бы деньги вернули. Так через 6 месяцев после только претензии можно предъявить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

А если у него хороший адвокат или яростный правозащитник? То вполне возможно, что отсудит.

Вы идеалистка. Для хорошего адвоката нужны немалые деньги, правозащитники - вообще из области фантастики. Не отсудит, да и с какой стати он вообще наследник?

Наркоманы - не вполне дееспособные лица, наверняка стоят на учете у нарколога, можно и у психиатра взять выписку. И дело в шляпе.

Вы думаете, просто так гаишник (представитель закона!) подписал на себя эту квартирку? Думаете, не подстраховался по всем статьям? Не верится.

Автору сейчас фиолетово, им лишь бы деньги вернули.

А для этого надо оценить ущерб.

Левкой

Полностью согласна с постом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×