Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А если не получит свой конвертик охранник, или получит его без вашего вклада- ребенок никак не пострадает и не расстроится

Поэтому я согласна, что у меня есть стадное чувство. Не потому, что я со всеми считаю, что надо отблагодарить, а потому что все побежали - и я побежал сдам как все.

По сути, не так уж эти охранники/кастелянши наживутся на нас. Букет за 300 рублей и стихи с благодарностями от родителей. Стихи при этом раздали уже готовые. Сдаётся мне, что они эти стихи они уже наизусть знают и сами рассказать могут. Три группы в год выпускается. Три дня подряд они приходят на концерт, получают букеты и слушают стихи. Ну и торт один на всех. Я даже не знаю, кто больше неловко себя чувствует при всём этом.

Другое дело, что покупать вместо пяти предполагаемых букетов двадцать один - это как то неожиданно для нас и в плане финансов. В общем-то, на этих букетах больше и повязано всё. Но тут немного-то и выслужишься. Да и смысл выслуживаться уже одной ногой на финише? Мы уйдём - придут новые детки, про нас и не вспомнят.

 

Выслужиться у меня было времени предостаточно. Нашей группе выдали помещение, которое раньше было складом. И площадку для прогулок нам "выскребли" на части спортивного поля. То есть везде был голяк. Что необходимо - было предоставлено, а остальное уж кто как хочет. Оба деда моего ребенка хорошо владеют столярными инструментами. У нас есть фантазия, руки, мы сами делали домики, машинки, детские игровые зоны, везли это в садик. Зимой в выходные с супругом и ребенком могли прогуляться до садика, почистить их площадку, сделать горку. Захотели - сделали, было интересно самим занять себя чем-то нужным.  Ни от кого благодарности не требовали. Думаю, что про многие эти вещи родители нашей группы не в курсе. 

Изменено пользователем VOLUN
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VOLUN сказал:

Надо, только суммы обсуждались после предоставления примерной сметы. Каждому конкретно в личку писать - согласны ли Вы и какую сумму готовы в нести? 

Но ведь проведение праздника - это не квартплата, где обязательно и за свет заплатить, и за газ, и за воду, и за содержание. Тут стоит смету составлять исходя из суммы, которой будешь располагать. И сначала сделать опрос - и тут опросить каждого - в личке ли, в общем чате: на какую максимальную сумму готовы родители раскошелиться, принять за цифру сбора минимальную (то есть если один готов на 5 тысяч, а второй не больше 2, то и собирать с каждого не более2 тысяч, с учетом тех, кто напишет, что вообще не готов раскошелиться), И вот уже из имеющейся суммы планировать - сколько и каких подарков делать, как украшать зал.

11 часов назад, VOLUN сказал:

В конкретно нашем случае будет так, что после нашего праздника воспитатель обязана будет пойти в магазин и купить самой подарки всему техперсоналу. Да, это будет считаться её косяк, её недоработка в работе с родителями. Нет, она не сказала это так открыто, но когда я спросила "А можно обойтись без этих благодарностей?", она сказала что-то типа "Ну можно, конечно, только Вы предупредите меня, если откажетесь". Во дворе беседовала с мамой, чей ребёнок тоже ходил в наш садик, она и сказала, что тогда воспитатель будет сама отдариваться. 

 

11 часов назад, Alf сказал:

Такая махровая манипуляция...

Абсолютная манипуляция чистой воды. Очень знакомо. Неоднократно слышала "если вы не купите это, придется мне самой покупать"... Последний раз - перед ГИА, которые сын сдавал в 9-м классе. До того года ГИА проходило в той же школе, где дети учились. И на установочном собрании, где родителей собрали, чтобы рассказать, что надо подготовить к ЕГЭ (было предложено купить на весь класс черные гелевые ручки, чтобы никто не забыл, и воду и шоколадки тоже купить сразу на весь класс и раздать детям), встал вопрос об организации стола для учителей - и своей школы, и комиссии из учителей других школ, которые будут присутствовать на экзамене. Потому что "так принято". Я тогда выступила резко против, на что одна из учительниц (классный руководитель параллельного класса) с пафосом воскликнула: "вы можете ничего не покупать, но тогда мы будем вынуждены сами организовать обед для комиссии". Я искренне не понимала, почему комиссия сама не может позаботиться о своем обеде.

Тогда, к счастью, до драки дело не дошло - вскоре выяснилось, что экзамены будут проходить в других школах, так что ни о каких столах для учителей больше речь не стояла. Но пафоса было много.

11 часов назад, VOLUN сказал:

Я так не думаю. Воспитатель же не рассказала об этом. А та девушка, которая рассказала, она из тех, кто всё про всё на свете знает. Очень общительная, легко входит в контакт с людьми. И мы просто обсуждали садик, её ребёнок выпустился из садика пару лет назад. Разговаривали стояли, между делом про подарки заговорила, она вскользь и сказала, что в любом случае персоналу подарки будут.

Судя по всему, подарки все-таки подарили. И что точно можно сказать - что и два года назад использовался тот же метод давления: если вы не купите, то придется подарки организовывать самой воспитательнице. 

Повторюсь, я много раз слышала "самой придется покупать", но ни разу не столкнулась с тем, что если на манипуляцию не велись, и сбор не проводился, чтобы ыто-то купил сам учитель - шла ли речь о каких-то "супер-необходимых" учебных пособиях, подарках, ремонте и т.д.

11 часов назад, Alf сказал:

Мне любопытно, что будет с этой выпускной истерией, когда поколение сменится? Когда из голов уйдут установки, что общий фотоальбом - это единственная память, и поход в заведение общепита, типа ресторана/кафе - это великий праздник?

Мне вот тоже интересно - это когда-нибудь закончится?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VOLUN сказал:

она вскользь и сказала, что в любом случае персоналу подарки будут.

Боже, какая чушь! Вас развели "На слабо".

Как вы себе это представляете? Воспитательница получит зарплату и пойдет подарки охранникам покупать? Из своих денег? Из ее трехкопеечной зарплаты? А зачем ей такая работа нужна,  зарплату за которую на охранников нужно потратить?

Тем более, что вся охрана сейчас, это ЧОПы, которые договора даже не с садом заключают, а с департаментом образования. И зарплату им платит тот же департамент. Букеты охранникам - смешно. По бутылке коньяка, я бы еще больше поверила, а эти букеты охране нафиг не нужны...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутуська сказал:

Вас развели "На слабо".

Кто? Знакомая? Человек, который никак не заинтересован в этом? Воспитатель об этом не говорила. Я написала, что знакомая очень общительная девушка и много с кем общается, откуда то знает. Её группу явно так не брали на слабо.

Я первое время с ней обсуждала всякие закупки, подарки по праздникам, интересно было - как у других. Потом ей сказала "Ира, ты мне не помощник". У них всегда какие-то дорогие подарки, она говорила, что вот так им повезло, все родители всегда с удовольствием складывались большими суммами. Она перечисляла подарки, какие они на выпускной делали, я отмахнулась "Не продолжай, меня Кондратий хватит". Так что явно не в их группу такой "развод" пустили. У неё сестра в соседнем саду работает, возможно, что от неё что услышала. 

1 час назад, Тутуська сказал:

Воспитательница получит зарплату и пойдет подарки охранникам покупать? Из своих денег? Из ее трехкопеечной зарплаты? А зачем ей такая работа нужна,  зарплату за которую на охранников нужно потратить?

Ну, если нам сказали, что торт техперсоналу купить (не каждому), то и с трёхкопеечной зарплаты это тоже можно сделать. Думаю, в этом случае просто цветы покупать не станут. К тому же, воспитателю конверт дарят. Оттуда и отстегнуть оброк, видимо. Я эту кухню не знаю, не утверждаю. 

Мне рассказала знакомая, я дальше информацию не понесла. В чате в ином ключе обсуждали.

1 час назад, Тутуська сказал:

что вся охрана сейчас, это ЧОПы

Везде по разному. Наших явно никакой ЧОП не возьмёт. Один - старичок-пенсионер, второй - парень-инвалид. Не в обиду сказано, но по факту: оба едва ходят. От коньяка явно падут смертью храбрых. 

Изменено пользователем VOLUN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VOLUN сказал:

Кто? Знакомая? Человек, который никак не заинтересован в этом? Воспитатель об этом не говорила. Я написала, что знакомая очень общительная девушка и много с кем общается, откуда то знает. Её группу явно так не брали на слабо.

О боже, то есть вам даже воспитательница не сказала, а какая-то знакомаяиз другой группы, и вы повелись? Кто-то когда-то слышал о том, чтобы воспитатель сама купила подарки? Хоть раз было, чтобы родители отошли от сценария, предписанного администрацией и отказались одаривать кастелянш, охранников и выбирать букеты нужного размера?

Это напоминает мне рассказ о психологическом эксперименте, когда обезьян в клетке поливают холодной водой, когда хотя бы одна лезет за бананом. Потом удаляют обезьяну, на ее место сажают новую, она лезет за бананом, всех поливают. Снова меняют одну из обезьян. Теперь уже обезьяны сами останавливают новичка, когда он делает попытку лезть за бананом, чтобы не оказаться облитым. В конце концов, получается, что в клетке нет ни одной обезьяны, которую бы облили водой, но никто не лезет за бананом, а если новичок пытается, его останавливают. Никто сам на себе не испытал, но все точно знают - тут так нельзя.

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Хоть раз было, чтобы родители отошли от сценария

Ну вот тут сколько человек уже писали, что несмотря на давление со стороны школы, дети сами отказываются принимать участие в сборах к празднику. Родители отказываются. Вы же и сами писали, что везде Вам везло и была возможность не тратиться на выпускные. 

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

вы повелись?

Еще раз пишу: не повелась. Она меня не разводила, просто рассказала. Правда это или нет - я не знаю. 

И, кстати, оказывается, воспитатели тоже материально вкладываются в выпускной своей группы. Я не знаю, что именно, но траты у них есть. Сегодня оказалась невольным свидетелем, удивилась. Но с нас не требуют возместить - и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ветсапе очередной "виток") 

В начале недели выяснилось, что волшебным образом имеется излишек в виде 3000. На него предложено купить подарок учителю. Все были не против. Буквально в течении часа активные мамы накидали идей (идиотских, на мой взгляд), которые начинались от 5000. часы с автографами класса, интерактивная открытка с видеообращением всех учеников; ромашка, транслирующая песню, которую класс поет.:clap_1:Божечки, и ведь есть люди, которые реально уверены - учитель будет это пересматривать и переслушивать))

Мама предложила просто купить на Озоне сертификат на эту сумму, чтоб классная сама по своему вкусу выбрала. 

Но 3000 -это "нищенская подачка" (ц), давайте добровольно дособираем "до приличной суммы" (ц). На сегодняшний день собрано 6 000 силами все тех же активисток. Остальные родители призыв проигнорировали, так как от классной не в восторге. 

Ветсап не замолкает - активистки наперебой возмущаются стыдным подарком - сертификат на 5000 и букет.

Я жадная наверно, конкретно этой учительнице я подарок дарить не хочу, и денег на него давать - тоже.

Вторая песТня на тему "уважаемые родители, неужели Вам не стыдно от того что Вы не пришли сегодня украшать актовый зал? только мы, пионерки-комсомолки и отличницы, неравнодушные, явились сегодня в школу". Но, дорогие мои, сегодня - рабочий день, и время сбора - 16 часов. Все работающие мамы и папы - на работе. Отпрашиваться ради надувания шариков? Ну не всех отпустят так то. Лично меня с работы в 15 часов могут отпустить только по письменному распоряжению, и при уусловии отъезда на карете "Скорой помощи". Уверена, что большинство родителей тоже не сможет сказать на словах "Ой, МарьИванна, мне надо шарики в школе надуть" и свинтить по середине рабочего дня.

Пожалуйста, НДП.

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Davari сказал:

В начале недели выяснилось, что волшебным образом имеется излишек в виде 3000. На него предложено купить подарок учителю. Все были не против.

У нас тоже осталось немного денег. Решили поздравить учителя в окончанием первого года. Конфеты купили еще по акциям 8 марта (свежайшие, с хорошим сроком годности) со скидкой в 48%. Коробочка вышла в 460 рублей - это самая большая коробка "Мерси" ассорти 400 грамм, 32 порционных шоколадки 8 -ми видов. И букет я вчера заказала в оптовом магазине, девочки обычно очень симпатичные делают - 3 герберы, в центре роза с коротким стеблем (недорогая), немного зелени и цветная сетка-упаковка. Цена вопроса - 650 рублей. Итого подарок 1100. 

9 часов назад, Davari сказал:

Остальные родители призыв проигнорировали

Я такие вещи тоже игнорирую. И я на собраниях как рот открою - что и то много, и это много, а вот это вообще не нужно и сдавать я на это не буду. а остальные, как хотят. за мной народ подтягивается, желающих сдать практически не остается, тема затихает. 

У нас мамы есть активные, только бывает рот откроют - а может быть на это соберем? Я в ответ - собирайте - только я в этом не участвую. 

Читаю в интернете как триллер, сколько всего дарят учителям. Мы своим ничего практически не дарим.Небольшие знаки внимания классной, предметникам вообще ничего и никогда. В саду на выпускной у дочки по 3 тысячи подарили, и то мне потом написали - озолотили мы их. 

У сына на выпускной в 4 классе были споры, сколько дарить учительнице. Мнения разделились, я и еще группа родителей, считала, что от класса (28 человек) достаточно подарка в 10 тысяч рублей (это по 350 рублей с человека) , плюс цветы. Другие считали, что десять мало, надо двадцать ну или хотя бы пятнадцать это минимум. В итоге ругаться не стали. решили, что каждый какую сумму хочет положить на подарок, ту и положит. И общую сумму подарим. Я от себя положила 350 рублей) все. От учителя я была не в восторге как от человека. Знания давала сильные, но как человек мне она не нравилась, выоскомерная, любимчиков выделяла, никого кроме себя не слышала. не хотелось мне ей вообще какие-то подарки дарить кроме цветов на выпускной.

Но при этом выпускной у нас был офигенный. И обошелся вообще не дорого. 4000 за все. Ресторан (ребенок+1 родитель) диджей, ведущая, украшение, автобус туда-обратно, какие-то призы-подарки для конкурсов, плюс мастер-класс по изготовлению мороженого в эту сумму входил. И все потом ели мороженое, успокаивались после дискотеки и остальных активных развлечений, которых было на 4 часа. Все было просто супер! лучше и не придумаешь!.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все эти школьные оргмоменты за десять лет педстажа наелась большой ложкой. Поэтому никаких субботников, шариков и прочего. Организм отторгает :biggrin: Вот денюх на что-нибудь сдать (в разумных, конечно, пределах) - это я пожалуйста.

Выпускной будет в батутном центре - 2800. На подарок учительнице - 700. Нормально. Я ещё букет куплю от нашей семьи. Учительница у нас очень хорошая, четыре года горя не знали. На следующий день - линейка в актовом зале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас, может быть злобный пост напишу, но это моё личное мнение. И оно всё-таки имеет право быть.

Кхм.. по какой причине мы должны благодарить учителей подарками и цветами? За что? Это их выполненная работа. И они за это получают денежное вознаграждение.  И даже, как и везде, премии. Их должность-это их выбор, когда они пошли в педвузы учиться на педагога. Они ходят на работу, выполняют ее. Ну и дальше, что?  К чему деньги, подарки,букеты? Почему продавцу магазина их не дарят или провизору или водителю? Эх, они учили наших детей. А провизор правильные лекарста посоветовал, а водитель без аварии довез до дома. Где грань благодарности?

Я, естественно сдавала на всю эту приблуду. В этом году только надоело. 10-11 класс, ни копейки не сдам. Школы всё равно бесплатные,образование от букета и конверта не изменится. И если, кто-нибудь скажет про вложенную душу в наших детей и время и нервы. На это есть ответ-никто никого не заставлял работать педагогом. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Банкомат сказал:

хм.. по какой причине мы должны благодарить учителей подарками и цветами? За что? Это их выполненная работа. И они за это получают денежное вознаграждение.

Наверное от учителя зависит. У сына в музыкалке такой преподаватель по специальности, что я сама с большим теплом и благодарностью поздравляю ее, несу цветы, конфеты. Знаю своего сынулю - упрямый, ершистый, не представляю, как у нее терпения хватает. У меня порой не хватает. 

У дочки сейчас учительница. Очень мне нравится. такое тепло от человека исходит, что хочется поделиться своим теплом в ответ. Только и всего. 

Всех подряд в обязательном порядке никогда не одаривали и не собираемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Банкомат сказал:

.И если, кто-нибудь скажет про вложенную душу в наших детей и время и нервы. На это есть ответ-никто никого не заставлял работать педагогом. 

В общем согласна, но есть еще и частности. Если учитель вышел за рамки своих должностных обязанностей, помог ребенку, родителям, то хочется в ответ как-то показать свою благодарность и признательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Банкомат сказал:

И если, кто-нибудь скажет про вложенную душу в наших детей и время и нервы. На это есть ответ-никто никого не заставлял работать педагогом. 

 

2 минуты назад, Alf сказал:

В общем согласна, но есть еще и частности. Если учитель вышел за рамки своих должностных обязанностей, помог ребенку, родителям, то хочется в ответ как-то показать свою благодарность и признательность.

Я, когда сын школу заканчивал, на подарок учителю не сдавала - только на букет. Но подарок дарила сама - антикварное издание Пушкина (она филолог). Просто хотелось выразить благодарность, сын мой - далеко не подарок, и она все-таки к нему относилась с большим пониманием и терпением, была (порой, кажется, даже излишне) снисходительна к его подростковому максимализму.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

сейчас, может быть злобный пост напишу, но это моё личное мнение. И оно всё-таки имеет право быть.

Да это не первое злобное тут мнение:lol:. И мы, многие из нас, абсолютно согласны. Идет развращение педагогов подарками.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

Да это не первое злобное тут мнение:lol:. И мы, многие из нас, абсолютно согласны. Идет развращение педагогов подарками.

Идет, увы, так и есть. 

И ладно бы, этот подарок был единственному учителю и только на выпускной, можно это пережить, но ведь у некоторых традиции - поздравлять учителя с днем рождения (мое категорическое нет!, мы своих не поздравляем, только открытка с группе класса в социальной сети и небольшая поздравительная речь), мы не поздравляем всех предметников вообще ни с одном праздником, и уверена, что на выпускном тоже ограничимся лишь букетами, никаких подарков, конвертов, сертификатов.

А у некоторых традиция - на каждый государственный праздник одаривать всех учителей. И кто им доктор? 

Я ничего плохого не вижу, чтобы классный руководитель получила на день учителя и 8 марта букет от класса и конфеты, и на новый год кофе и конфеты - просто знаки внимания. Но категорически против покупать эти конфеты и кофе всему педсоставу на каждый государственный праздник. Мы своих не развращаем, не балуем. Подарков нам никто не заказывает и даже не намекает. 

30 минут назад, Банкомат сказал:

К чему деньги, подарки,букеты? Почему продавцу магазина их не дарят или провизору или водителю? Эх, они учили наших детей. А провизор правильные лекарста посоветовал, а водитель без аварии довез до дома. Где грань благодарности?

Деньги мне на работе никто из клиентов не дарил. Но в налоговой конфеты просто валом несли, мы не знали, куда девать. В образовании работала, так тоже и цветы приносили, и конфеты, и шампанское  директора школ, которые я вела. В комитете работала, так там тоже конфеты, чай, кофе, шампанское приносили представители сетевых компаний регулярно. Сейчас вот ничего никто не носит, с людьми не работаю. 

Есть помимо учителя еще полно мест, где тоже получают и конфеты, и шоколадки. и цветы помимо зарплаты и премии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, малинка_29 сказал:

наю своего сынулю - упрямый, ершистый, не представляю, как у нее терпения хватает. У меня порой не хватает. 

 

23 минуты назад, Alf сказал:

помог ребенку, родителям, то хочется в ответ как-то показать свою благодарность и признательность.

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

сын мой - далеко не подарок,

А почему не сказать просто,Спасибо Вам большое. Вот и всё. 

Я вот  к чему и веду разговор, почему же нужны букеты и конверты, раз мы просто благодарны. Благодарность сколько-то стоит?

5 минут назад, малинка_29 сказал:

Есть помимо учителя еще полно мест, где тоже получают и конфеты, и шоколадки. и цветы помимо зарплаты и премии.

Это всё-таки службы,от которых зависит принятие решений. Но ни как не учеба ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Деньги мне на работе никто из клиентов не дарил

Мне тоже, да это было бы и странно:lol:. А вот к праздникам получаю, почти ко всем, дары - конфеты, игрушки валяные, коньяк даже был, настойки, пирожные...:D

Но не потому, что обязаны меня благодарить, а по велению организма, наверное... Как хорошему специалисту в своем деле, и за человеческое отношение, за компромиссы и шаги навстречу...

Так и я благодарю лично мне приятных людей. Сама, кого хочу и когда хочу...Но когда я обяяяязана, как же тааак... Прямо тошнить начинает и кипеть все во мне...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Я вот  к чему и веду разговор, почему же нужны букеты и конверты, раз мы просто благодарны. Благодарность сколько-то стоит?

Меня в вашем сообщении корябает только деньги/конверты. Потому как никогда вместе со словами спасибо я не протягивала конверт. 

Цветы - это просто такая милая приятность. Я вот тоже люблю получать цветы. Почему бы учительнице не сделать приятное? Подружке на праздник несешь цветы от души, и учительнице так же. Обычно это букет от класса, но мне нравится, когда ребенок дарит свой букет. Я сама от этого получаю радость и удовольствие, это не обязаловка.  Не надо простому букету придавать такого огромного значения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Меня в вашем сообщении корябает только деньги/конверты

Так меня тоже это корябаяет. Поэтому и пишу. Думаете меня букеты возмущают? Так я завсегда, неважно на какой повод женщине-только ЗА!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Банкомат сказал:

А почему не сказать просто,Спасибо Вам большое. Вот и всё. 

Потому что мне хотелось не ограничиться одним спасибо. Меня никто не заставлял - я сама хотела выразить благодарность от себя лично. Поэтому в общем подарке я не участвовала, а от себя подарила. Хотелось, чтобы учитель почувствовала особенное к себе отношение, поэтому подарок выбирала индивидуально.

Речь-то, мне кажется, не о том, дарить или нет (тем более это не в этой ветке обсуждаем), а в том, что сборы становятся обязательными, и не важно, хочешь ты дарить или нет, испытываешь благодарность или нет, но сдать обязан, потому что так положено. Плюс сфера вынужденной благодарности расширяется - не только своему непосредственному учителю, но и всем, кто ребенком занимался - чтобы не обидно было.. Плюс то, что при сборах - на подарки ли, на празднование, на оформление зачастую ориентируются на то, чтобы "не хуже, чем у других", чтобы не сказали "на детей жалеете".

Я не против ни подарков учителям, ни украшений залов, ни праздников в ресторанах или на турбазах - но хотелось бы, чтобы ради того, чтобы "не быть хуже других" не приходилось последнюю рубашку снимать, и чтобы меня, если я против каких-то трат не совестили и не заставляли (это я абстрактно - лично меня трудно что-то заставить сделать).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю,  тема о выпускных и последних звонках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

но хотелось бы, чтобы ради того, чтобы "не быть хуже других" не приходилось последнюю рубашку снимать, и чтобы меня, если я против каких-то трат не совестили и не заставляли

Ага-30 штук на выпускной.Я уже писала. У меня нет столько рубашек;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Банкомат сказал:

Ага-30 штук на выпускной.Я уже писала. У меня нет столько рубашек;)

Сейчас тенденция отказа от выпускного набирает обороты именно от непомерных сборов.  То есть интересно, оставшая часть уменьшает величину подарков или себе затягивают пояса, а подарки, чтобы "круче чем в том году"? 

Если уменьшает величину подарков, то почему сразу нужно раздавать до заоблачных высот? 

Я у нашей классной спросила. В 2018 году выпуской у 11тиклассников обошёлся в 14 тысяч за все, кроме нарядов. Тут и цветы, и подарки, и ресторан с ведущим, фото, видео и прочие общепринятые выпускные приблуды- украшения, альбомы, грамоты...

В принципе, цифра в 15 тысяч меня тоже устроит в 11 классе. 

Ребенок, если не передумаешь идти в 10 класс, то в выпуск после 9 класса вообще не планирую вкладываться. Смысла не вижу 2 раза подряд скидываться на одно и то же. За банкет ребенка заплатить согласна) самой смысла идти не вижу. подарки учителям и все остальное - нет и еще раз нет. Подожду до 11 класса.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, малинка_29 сказал:

Ребенок, если не передумаешь идти в 10 класс, то в выпуск после 9 класса вообще не планирую вкладываться. Смысла не вижу 2 раза подряд скидываться на одно и то же.

У нас вчера состоялось родительское собрание (9 класс), родители горячо обсуждали, как провести выпускной, предлагались кафе-рестораны, поездки за город, аренда на сутки домиков на турбазе у реки, суммы варьировались от 1000 до 3000 руб. с каждого. Особенно активные мамы громко и долго спорили, несколько человек во главе с классным руководителем (и я в том числе) просто молчали. Потом один папа спокойно заявил, что сын попросил его ни с кем не спорить, они сами уже все решили - идут в поход со своей классной, никакого торжества не желают (моя дочь сказала то же самое). И поскольку большинство ребят идет в 10-й класс, их родители считают нелогичным устраивать пышное празднество сейчас. Несколько мам оскорбились - как же без праздника, они уже платья-костюмы своим детям купили, потратились. А мне интересно стало: родители эти совсем не общаются со своими детьми, что ли? И про поход впервые услышали на собрании, хотя это уже давно запланировано.

В общем, пока решили сдать по 250 рублей на общую фотографию и по 500 руб. на цветы учителям-предметникам и подарочный сертификат и букет для классной.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой выпускной в 9, если ребенок идет в 11?:lol: так же нелепо как и выпускной в 4 классе.

Наши, помню, сделали дешевое общее фото, отказавшись от дорогих ненужных альбомов. Торжествпнно вручили им аттестаты, под соответствующую музыку, они спели-сплясали, поблагодарили классных руководителей, что-то им сами подарили. Все раскланялись и дальше кто куда.  МЫ в суши-бар:D

По-моему, копейки мы сдали, потому что в фонде класса был хвостик.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×