Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Леночка В. сказал:

Но на всякий случай начинайте копить уже прямщас:lol:

Да я на собственный выпускной удавилась пойти :D 100 баксов стоило удовольствие, но по тем временам в наших краях многие семьи на эти деньги месяц жили. 

Не, я согласна, раз в жизни и все такое. Но, блин, зеркальные люди поразили меня в самое сердце! 

Вот действительно планы из разряда "без штанов, но в шляпе". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лохматая сказал:

Эх, как бы я хотела так сказать и, главное! сделать...

А что вам мешает? Это же глупость платить такие деньги за "цыган с медведями". Уж лучше тогда в Питер поехать на "Алые паруса" - это грандиозное зрелище, память на всю жизнь. И выйдет дешевле.:lol: Спиртное там категорически запрещено.

А тут что. Три класса, куча народа, крик и шум. Никому эти "зеркальные люди" и ведущие не будут нужны. Вы были на таких масштабных мероприятиях? Очень быстро устаешь, общаться невозможно. Почему просто не посидеть своим классом в кафе? Поговорить, попрощаться со школой, встретить рассвет? И на фига там нужны родители? Что за новая мода? Отстала, я от жизни.

58 минут назад, Suprema lex сказал:

За 40 тысяч у нас бы в чате предложили у врача провериться.

В Питере бы тоже к врачу отправили. Специально позвонила своим знакомым, кто недавно выпускался. 10--15 -20 тысяч. Двадцать, считали, что очень дорого.:lol: За городом снимали коттедж с ведущими и мыльными пузырями. Ещё у нас в обязательную программу входит, - катание на корабликах по рекам и каналам.

Моя дочь закончила школу в 2005 году. Тогда с ума ещё не сходили. Потратили 5 тысяч. Никакие залы не украшали, я имею в виду за деньги. Школа украшала сама, были - плакаты, шарики. Ребята делали концерт. Потом ездили на Дворцовую площадь, катались по Неве. Вечером кафе до утра. Никакого спиртного и родителей. Было три человека, их еле уговорили сопровождать класс. Альбомов не было. Фото за 14 лет ни разу не смотрели. 

Изменено пользователем Фир
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лохматая сказал:

Надо будет обязательно озвучить это на родительском собрании.

 

Эх, как бы я хотела так сказать и, главное! сделать...

 

Подняла. Недовольные тут же нашлись! 

Сама в шоке: идти за покупками тупо взяв всю зарплату...

Наши изволили захотеть как-то пафосный клуб!

Очень хочется вас вдохновить! Просто поверьте мне на слово, обозначить свою позицию не сложно совсем. Выдыхаете и говорите, что ваш ребёнок идёт на выпускной, но за барабаны, селфи,  фокусы и зеркальных людей, мемов вы платить не будете. Что вашему ребёнку это не интересно. Но при этом вас устроят зажигательные ди джеи, ведущие тоже зажигательные, не против той же кавер-группы и каких-то танцевальных номеров (это как пример). 

И все. И что за всякую дурь вы платить не будете, но при этом ваш ребёнок идёт на праздник. Пусть думают. 

У меня уже был опыт такого противостояния. Сначала я, потом ещё мама, потом ещё одна. Кто-то был готов раскидать траты на оставшихся, кто-то так же встал в позу, что не готов переплачивать... После бурных обсуждений, и моей абсолютно без эмоциональной морды кирпичом, решили брать только то, на что согласны все. 

И воцарило полное понимание. И сумма вдвое меньше стала. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю негативные отзывы о выпускных и прямо захотелось доброе слово вставить. Видимо тем, кто не ходил на эти вечера очень не повезло с одноклассниками. Очень жаль.

Наша дочь выпускалась в этом году. Это был чудесный праздник. Мы собирали по 15 тысяч. Сюда много что вошло. И ресторан, и украшение зала, и подарки, и цветы, и ленты, и диджей с ведущим праздника. Помимо этого - фотозона, красивая арка с цветами на выпускной, оформление зала светом (заказали в соседнем городе), фото-книга (вот она вышла дорого, 4 тысячи, но она реально того стоит. Было несколько фотосессий, одна в студии, где сменили несколько локаций, ещё одна в школе, и потом после Последнего звонка. Причём можно было выбирать - дорогая книга, чуть дешевле или просто диск. Вот диск стоил 1.500. Все фото отдали и в оцифрованном виде тоже) На эти же деньги получили два фильма, один с Последнего звонка, другой с выпускного. Очень хорошо сделаны. Не просто съёмки мероприятия, а ещё и интервью с детьми. Прошло только полгода, а смотреть уже интересно. О чём мечтали, куда планировали поступать, что сейчас в итоге) 

А ещё - на оба мероприятия мы записывали в студии песни для выступления родителей, на вторую снимали клип. Всё на 15 тысяч. 

Сам выпускной прошёл замечательно. Пели и танцевали вместе с детьми. Разошлись с праздника  в три утра. Дети днём пошли догуливать в парк, еды было столько, что и на второй день не доели.

Ни копейки не пожалели. Но у нас и сумма была адекватная, конечно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

потому что красиво полтинник прогулял. За один ве

Ага, как сказал один папа: "Я за всю жизнь столько не пропил, а тут в одну ночь спустить!"

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Огнеяра, я честно говоря очень хочу, чтоб оба моих ребёнка хотели пойти на выпускной, чтоб были хорошие отношения с одноклассниками, чтобы было чувство ожидания праздника... Но в то же время хочется нормального, душевного мероприятия, а не этой цыганщины-балаганщины.

И хочется адекватных предложений. 

Но я уже писала, у нас все без фанатизма, хотя в классе есть несколько детей очень-очень обеспеченных родителей, в лицей на машине с личным водителем и охраной), но при этом родители этих детей с удовольствием принимают то, что решили большинство и не кичатся своим достатком вообще. 

Поэтому эта тема для меня есть и будет актуальной, пока дети не закончат школу. 

Мне не жаль отдать определённую сумму за праздник, те же 15, даже 20 тысяч. Но мне кажется, что 20 - это потолок, как раз с пафосным кабаком и лимузинами, ведущим и фото зоной. Но платить за какие-то скучные ненужные вещи точно не хочу, за клоунов, фокусников, барабанщиков, зеркальных человечков и прочую ерунду. 

На выпускном конечно хочется праздника, зрелищ, конкурсов, много-много танцев. Но все эти зрелища можно организовать за адекватную цену. 

Мы гуляли на свадьбе, так все развлекательные номера, шикарное танцевальное шоу - это был вообще подарок от ресторана. Жених с невестой за это даже не платили. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лохматая сказал:

Господи, когда уйдет мода гулять на последние?!

Тогда, когда прекратятся

2 часа назад, Лохматая сказал:

хочу чтоб он пошёл туда. Конечно, если бы у меня пупок развязался

 

2 часа назад, Лохматая сказал:

любом случае, 30 тысяч это моя зарплата за месяц. И не даёт мне покоя эта "приблизительная смета", как правило дальше только увеличиваются расходы.

У меня бы пупок развязался от одной мысли пропить-прогулять зарплату за месяц за один вечер. 

Не знаю, может быть я нищебродка и мышление у меня нищебродское, но я считаю, что научить детей разумно тратить деньги так же необходимо как и приучить чистить зубы, соблюдать правила дорожного движения, читать-писать... А кто этим заниматься будет, если не родители? Люди зеркальные или ди-джеи? Так они для своих детей деньги зарабатывают. Зарабатывают как раз на вот этих понтах - развяжется или не развяжется пупок на ярмарке тщеславия. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Тогда, когда прекратятся

2 часа назад, Лохматая сказал:

хочу чтоб он пошёл туда. Конечно, если бы у меня пупок развязался

 

Наверное, я неправильно написала: я хочу, чтоб у сына был выпускной, как у всех ребят. Но не такой ценой. Вот почему и подняла эту тему в чате с родителями и прошу дополнительного собрания. И здесь пишу именно потому, что для меня эта сумма - дурнина полная. Я считаю, что 15 тысяч это прямо за глаза, с учётом фотографий и подарков учителям. 

Про пупок развяжется пишу в плане, что совсем из штанов бы не выпрыгнула, кредитов брать бы не стала. Понимаете, деньги есть, и поболее чем запрашиваемая сумма, но они приготовлены на нужное, например тот же ВУЗ. Причём, ему озвучила: поступит на бюджет - деньги ему на авто или первоначалка на студию (крохотную, но свою)

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Не знаю, может быть я нищебродка и мышление у меня нищебродское, но я считаю, что научить детей разумно тратить деньги так же необходимо как и приучить чистить зубы, соблюдать правила дорожного движения, читать-писать... А кто этим заниматься будет, если не родители?

Абсолютно согласна и всегда учила ценить деньги, причём примером, а не словами. На тот же отпуск копим весь год, обсуждаем количество звёзд отеля, нужны ли эти оллинклюзив и прочая прочая. Сын всегда был аккуратен с деньгами, кроме периода пубертата, но он похоже отступает уже (ТТТ!)

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, предложите сыну собрать свою компанию на выпускной. Соберите человек 5-10 и празднуйте отдельно. Мы так сделали и очень понравилось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

предложите сыну собрать свою компанию на выпускной. Соберите человек 5-10 и празднуйте отдельно. Мы так сделали и очень понравилось.

Как бы я хотела такой вариант! Но из прошлой школы уходили со скандалом и восстановления общения с теми друзьями я категорически не могу позволить, нехорошо там всё закончилось. А в этой вроде особо близких друзей нет. Он достаточно нелюдим у меня, если 3 друзей наберёт - уже хорошо. А ведь они тоже будут на своих выпускных. 

Мне покоя не даёт идея 

1 час назад, Фир сказал:

Уж лучше тогда в Питер поехать на "Алые паруса" - это грандиозное зрелище, память на всю жизнь. И выйдет дешевле.:lol: Спиртное там категорически запрещено.

Мы оба нежно любим этот город! Если и выйдет 30 тысяч, так хоть понятно за что! Сейчас хочу посчитать расходы и попробовать такой вариант. @Фир, не знаете где конкретно можно узнать про это мероприятие?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне 10-15 потолок. Я больше не отдам. И это с учетом шмоток, то есть со "все включено". Пусть хоть сын как хочет на меня обижается - свои дети будут, там хоть цирк Дю Солей заказывает. Да и то надеюсь, что Департамент образования искоренит всякие полувзяточнические вещи как подарки школе и учителям и все будет по-божески.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лохматая сказал:

Мы оба нежно любим этот город! Если и выйдет 30 тысяч, так хоть понятно за что! Сейчас хочу посчитать расходы и попробовать такой вариант. @Фир, не знаете где конкретно можно узнать про это мероприятие?

Я не умею ссылку вставлять, наберите в поисковике - паруса. санкт-петербург. Или просто - официальный сайт - Алые паруса. Не надо бояться, что в официальную зону пускают только по пригласительным билетам. Там места мало и делать нечего. А так стоят огромные экраны и весь концерт видно.Можно гулять по мостам. Салют и сам корабль тоже будет видно. Народу, конечно, много. Но сама атмосфера, очень приятная. Белые ночи, светло. Можно сесть на кораблик ( их там великое  множество), но делать надо всё заранее. В общем, праздник грандиозный. Мне самой нравится, хотя давно не выпускница. А когда корабль плывет, красота неописуемая. Снять жильё, если заранее, не так и дорого.

Я бы ни за что 40 тысяч платить не стала за еду и клоунаду.. Для меня, это деньги приличные. Месяц можно есть, пить и за квартиру заплатить. Беспонтовое гусарство. 

Не бойтесь вы их. Они вам чужие люди, видите последний раз. Скажите, что не будете оплачивать чьи то идиотские мечты. Зеркальные люди, похоже, всему форуму понравились. :lol: Совсем народ у вас там сдурел, берегов не видят. Это даже неприлично, тратить такие суммы на глупость.    

Изменено пользователем Фир
  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фир сказал:

Не бойтесь вы их. Они вам чужие люди, видите последний раз. Скажите, что не будете оплачивать чьи то идиотские мечты. Зеркальные люди, похоже, всему форуму понравились. :lol: Совсем народ у вас там сдурел, берегов не видят. Это даже неприлично, тратить такие суммы на глупость.  

Вот здесь мнения почитала и пойду на собрание во всеоружии! Я не боюсь, просто сама по себе очень не люблю конфликты. Но здесь я намерена пободаться, тем более, что несколько человек уже поддержали. Глядишь, на собрании больше людей услышат голос разума. Я тут прямо конспект себе составляю из ваших всех доводов :brows: 

Но тема с алыми парусами меня, конечно, очень заинтересовала! Мы там несколько лет уже не были, вот и повод вроде как...

В общем, жду теперь собрания, форуму удалось меня

3 часа назад, малинка_29 сказал:

 вдохновить!

 

1 час назад, Suprema lex сказал:

полувзяточнические вещи как подарки школе и учителям и все будет по-божески.

Я не против подарка учителям. Но подарки бывают разные. У нас обычно учителям начальных классов и классным руководителям старших классов подарок выходит на 10 тыр. Ну ещё ладно, цветы учителям-предметникам ещё немного. На 20-25 человек нормально ещё. А вот всякие цирки с медведями - мне кажется, уже лишнее. Почему-то выпускной у подруги для дочери выходит 13 тысяч, а у нас 30 начальная сумма. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фир сказал:

Скажите, что не будете оплачивать чьи то идиотские мечты. Зеркальные люди, похоже, всему форуму понравились. :lol: Совсем народ у вас там сдурел, берегов не видят. Это даже неприлично, тратить такие суммы на глупость.    

Мне даже интересно стало, что за зеркальные человечки. Загуглила. И вот за это убожество выкинуть кучу денег? Да мне и за бесплатно не надо

Screenshot_20191203_211159.jpg.60063b431c7ce6edec04ec22b57ac208.jpg

Ужас-ужас. Хотя дочке-второкласснице показались забавными "эти статуи". Именно так она их назвала. Сын не впечатлился вообще. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

И вот за это убожество выкинуть кучу денег? Да мне и за бесплатно не надо

А и вправду ведь, реально  даже не убожество, а... не хочу никого обидеть... отврат. Мне напомнили здоровенных рептилий. Фуфуфу, короче. И за бесплатно не надо, и с их доплатой не надо - такого лицезреть. Энурез еще начнется, блин... 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Ужас-ужас. Хотя дочке-второкласснице показались забавными "эти статуи". Именно так она их назвала. Сын не впечатлился вообще. 

Какой моветон! Я думала, зеркальные люди - это мимы. Делают одинаковые движения, как в зеркале. Серая я. Куда такой кич тащить на выпускной школьников. Какая пошлость.

 

1 час назад, Лохматая сказал:

Я не против подарка учителям. Но подарки бывают разные.

Вы и скажите, что не против выпускного и ресторана. А против -  неразумных, безумных трат на пошлость и ярмарку тщеславия отдельных граждан. Вполне разумная цена на прощание со школой - 15 тысяч. В этом году, в Питере, моя знакомая - организатор выпускного, на эти деньги с человека, всего было 28. Сняла ресторан, катались по рекам-каналам, всякая мишура и подарки учителю. Заметьте, ресторан был в Центре города. Хватило на всё!

Изменено пользователем Фир
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фир сказал:

Какой моветон! Я думала, зеркальные люди - это мимы. Делают одинаковые движения, как в зеркале. Серая я. Куда такой кич тащить на выпускной школьников. Какая пошлость.

По мне - так тоже дикая пошлятина. Такие на набережных гуляют, народ зазывают сделать платное фото, типа с диковиной. 

Я порассматривала выше приведённой фото, и как поняла, этих зеркальных пригласили на свадьбу. То есть пошла новая волна безумия на подобную ерунду. Мода, е-моё. Но если у нас кто подобной дурью страдать рискнет, то тоже в стойку встану, но платить за это не буду. Потому что 

21 минуту назад, Никеша сказал:

Фуфуфу, короче. И за бесплатно не надо, и с их доплатой не надо - такого лицезреть. Энурез еще начнется, блин... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А функции какие у этих ходячих диско-шаров? Они что-то делают?

Или просто своим видом осчастливливают богатых и нежадных выпускников?:lol: за немалые денежки, естественно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

порассматривала выше приведённой фото, и как поняла, этих зеркальных пригласили на свадьбу. То есть пошла новая волна безумия на подобную ерунду. Мода, е-моё. Но если у нас кто подобной дурью страдать рискнет, то тоже в стойку встану, но платить за это не буду. Потому что 

Вот что на выпускном край как нужно, так это зеркальные люди. Вообще уже у людей кукушка улетела, какие-то понты из прошлого века, когда жрать нечего и жить негде, зато норковая шапка до неба и цепь на шее в палец. Хоть дрожи, но фасон держи. Когда у моей дочери был выпускной, я высказалась на собрании на тему, что это праздник прощания со школой, вообще-то, а не с рестораном. Были у нас родители, которым понты не позволили обойтись без ресторана, ну вот они со своими детьми, 5 или 6 человек, и пошли в ресторан, и занимались там весь вечер тем, что караулили своих дочек от пьяных кавказцев (снять весь ресторан денег, видимо, не хватило, да и что там делать шестерым девчонкам с родителями, офигеть как весело). А мы отлично погуляли в школе. Тогда еще никто не изощрялся с файер шоу и прочими изысками, как говорится, живого слона не приглашали. Зал был украшен силами школьников, как обычно, торжественная часть, на которую приходят все желающие, обычно это огромная толпа народу, потом банкет, танцы и катание на экскурсионном автобусе по ночному городу до центральной набережной, где встречали рассвет, и обратно. Обошлось, кстати, не так уж и мало, подарки дарили всем, вплоть до техничек и раздатчицы в столовой, отдельно те кто учился с первого класса, дарили подарок первой учительнице, директору хороший подарок был (было за что, на самом деле), школе подарили телевизор большой, цветы также были всем. У нас небольшая "местечковая" школа, и в школе и в округе все друг друга тыщу лет знают, и учатся поколениями, поэтому так. 

Но 40 тысяч и зеркальные люди, это явный перебор, я бы революцию устроила. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колхоз какой-то, простите, эти зеркальные люди. В нашем классе многие уходили после 9-го в колледжи и было решено делать выпускной именно после 9 класса. Все было разумно и адекватно. Цена была более чем подъемная. Я боюсь уже наврать, и если что - извиняюсь, но кажется 2 тысячи за ресторан собирали и 1.800 за альбом, который лежит где-то в недрах библиотеки и ни разу не открывался. 

Я вот подумала... Лучше бы эти с жиру бесящиеся мамашки наняли хореографа и разучили бы с выпускниками вальс или что-то подобное. И красиво, и польза. Потом на собственных свадьбах пригодится умение хоть как-то танцевать классические танцы.

А на 40 тысяч можно автошколу закончить. Польза на всю жизнь. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, малинка_29 сказал:

зеркальные человечки. Загуглила. И вот за это убожество выкинуть кучу денег?

А по мне, дешевле обмотать физрука и трудовика фольгой. :huh: Без шуток. Выглядят они на обычном фото именно так.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены, конечно, разные по стране. Я живу в Зауралье. В 2019 году выпускной 11класс обошелся в 8.5 тыс. Затраты на Последний звонок тут же. Были лимузины, ресторан хороший, барабанное шоу, ведущий, профессиональный фотограф. Еще номера от детей и родителей. Было очень мило и душевно. Я была приятно удивлена суммой, так как изначально класс такой обеспеченный хорошо, но ура, без фанатизма.

Платье, туфли и прическа, отдельно, конечно, шли, но в целом не более 15 тысяч получилось. А, и альбом дочь не заказывала, хотя очень оригинальный был. 

За 40 тыс—не, нереально, не допустил бы такого никто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын выпускался в 2015 году. 3 класса 70 человек. Подарки, цветы учителям, подарок школе, украшение зала на последний звонок, аренда и украшение зала на торжественную часть выпускного, автобус до ресторана, подарок классному руководителю(10000), ленты с колокольчиками / за всё 1450 рублей. Ресторан 1500+500 за 2-ух диджеев. Альбом 1000. Видеосъёмка 800. Итого 5250. Мы не брали видео, получилось 4450. Диджеи замечательные, на тот момент лучшие в нашем городе, развлекали детей: конкурсы,танцы. Не понимаю для чего такая шоу программа. Выпускникам то когда веселиться,танцевать? В ресторан приехали к 22-00, до 4 утра работали диджеи, потом встретили рассвет и пошли гулять. Детям понравилось, кстати на столах  осталось много ,не до еды было

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа.... В прошлом году я офигевала с суммы 20-25 тыс. с человека на 55 человек. Вообще убили, когда сказали, что в эту сумму не входит еще подарок классной и на него отдельно по 1000 собирают с 23 человек.

А тут ещё круче.

Кстати, на этот выпускной нужно ж ещё новый наряд, так что к 40 еще тыс. 5-10 прибавить. 

6 часов назад, Муми мама сказал:

А на 40 тысяч можно автошколу закончить. Польза на всю жизнь. 

Вот! Очень крутое предложение. @Лохматая, предложите сыну съездить в Питер и автошколу на эти деньги. И родителям можете клич кинуть - кто в Питер вместе? Это же целое приключение.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в прошлом году выпускался. Три класса, 72 человека. Было заявлено, что выпускной обойдется в 6500.

В эту сумму входило: аренда зрительного зала в ДК и выступление артистов, аренда банкетного зала в том же ДК, украшение залов, две фотозоны, ведущий и ди-джей, фейерверк, банкетное меню для выпускников, цветы и подарки учителям, подарок школе.

Примерно треть детей (мой сын в том числе) отказались идти на банкет. Суммы пересмотрели, но ненамного. Нам выпускной обошелся около 5 тысяч, отдельно фотоальбом 2000, от видео отказались. 

Зрительный зал, концерт с участием детей и приглашенных артистов, вручение аттестатов прямо на сцене, фейерверк после концерта на площади у ДК - это было для всех. Потом разошлись, кто на банкет, кто по своим компаниям.

Были и наряды, и прически даже у тех, кто не шел на банкет. На концерт родителям давали пригласительные, зал был заполнен до отказа. 

Думаю, для тех, кто остался на банкет, суммы перераспределили в сторону увеличения, но, точно, не больше 10 тысяч. Родительский комитет, сборный из трех классов, смету высчитывал до копейки, очень скрупулезно подошли. Все расчеты выкладывались в общий чат, специально созданный для выпускного.

У нас, конечно, зарплаты не столичные и не северные, и услуги по стоимости довольно скромные. Но знаю, что в некоторых других, простых районных школах (у нас был лицей) суммы доходили до 25 тысяч. 

За 40 тысяч у нас бы и оставшиеся 2/3 детей отказались. Какой-то новорусский размах и необоснованные понты. Жесть.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×