Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

Спасибо!

Пока, даже нет болей. Просто тупо ноет. Обезболивающее пока не принимала. Посмотрю как ночь пройдет.

Еще раз всем большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фиговое дерево , обезболивающее, увы, ещё понадобится. Первую неделю я жила на анальгетиках. Дальше было проще. У вас лангета или полностью гипс? В случае лагнеты ни в коем случае не снимайте и не перебинтовывайте самостоятельно, чтобы не допустить смещения костей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы я сразу в эту ветку пришла, чем 1,5 месяца постепенного уезжания крыши от практически полного отсутствия информации.

30 мая я сломала ногу - закрытый межмыщелковый перелом правой бедренной кости со смещением отломков. 9 дней на вытяжке и операция - остеосинтез опорной пластиной. Это научным языком, а проще - сломала бедренную кость в коленке, вставили пластину с шурупами по всей коленке.

Операция прошла успешно, как я поняла, был отек, но практически не болело (что при данной операции более чем нормально, мне кажется), синевы тоже не было. На данный момент сижу дома, ковыляю на костылях, нагрузку на ногу давать запретили. Отек почти спал, нога иногда ноет не только в коленке, но и вся, присутствуют какие-то мышечные боли в ляжке и икре.

Из ветки уже поняла, что пластину вытаскивают или оставляют по усмотрению на состояние пациента. Но я твердо намерена ее вынуть, ибо не знаю, что будет когда отек полностью спадет и все окончательно заживет и я стану прежней, но сейчас уже угол этой противной пластины торчит и при небольшом сгибании я его вижу. Бррррр, аки робот.

Шрам очень некрасивый сизый и большой. Хотя опять же, по сравнению с тем, какие шрамы иногда портачат хирурги, мой очень даже аккуратный. Заказала азиатский крем для рассасывания шрамов.

К такой немобильности приспосабливаюсь очень тяжело. Вся уже побилась и покалечилась дальше (вчера копчик), придумала чтобы по дому ездить на офисном кресле на колесах, ибо на костылях ты полное бревно, которое может только ходить из угла в угол. А дела? Вот вчера делов и наделала - рухнула с этого кресла пятой точкой на пол, суставу руки тоже попало - но благо сообразила сразу же его зафиксировать эластичным бинтом.

В общем, все надоело, хочу на работу и костыли эти противные выбросить. Физически чувствую, что нога моя меня не подведет, если я дам ей полную нагрузку, прям вот побежать охота. Но не делаю этого, я же послушная девочка, врачи сказали нельзя, значит нельзя. Надо ждать планового рентгена, тогда скажут, что там и как. Вот и жду.

А самое ужасное и удручающее, что нога моя в колене не гнется. Почему это произошло, мне никто не может ответить. В гипсе я не была, лишь неделю лежала на вытяжке. Неужели мышцы успели атрофироваться? Пытаюсь согнуть и стопор какой-то, как мешает что. Мой оперирующий врач на этот вопрос тоже мне не ответил, когда я еще в больнице пыталась его согнуть, только сказал "Пробуйте гнуть потихоньку".

Но вообще я смотрю это нормальное явление, у кого руки, у кого ноги не гнутся. Мужнин начальник недавно ломал голеностоп, он у него вроде тоже то ли не двигался, то ли не сгибался, но ему пришлось ходить на ЛФК, где работают одни гестапо по его словам. Гнули ему через боли что орал фальцетом - и это мужик, а я боли теперь как огня боюсь, после всего того, что мне пришлось с ногой этой вытерпеть eek.gif

Понимаю, что и 2-ух месяцев не прошло после операции, но дайте мне волю и я побегу. Хотя возможно, это моя самоуверенность и у меня ничего не получится.

Смотрю ролики как разрабатывают ноги вот такие и покрываюсь холодным потом. Есть еще индивидуальные тренера, которые массажами и без боли восстанавливают, но о цене их услуг мужу даже заикаться не буду. Итак нам все это в такую копеечку вышло, одна пластина чего стоит.

Скорее бы все это уже преодолеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, даже нет болей. Просто тупо ноет

был отек, но практически не болело

Ох, девочки, как же вам провезло то. У меня перелом вроде на копейку был, а боль адская. В первых пару часов нет, а потом, видимо из за нарастания гематомы внутри. Периодически, с интервалами в несколько секунд, приступами по несколько секунд болело так, что в глазах темнело. Я в общем то матом не ругаюсь, но тут накатывало так, что все матюки мира вспоминала. Вслух. Причем непроизвольно. Я рыдала и пошевелиться боялась, ибо любое движение в несколько микрон провоцировало боль. В трампункте что то дали обезболивающее, помогло. Потом еще что то покупала, дорогущее, название не вспомню. Какой то НПВС.

У меня была сломана левая, я правша. Но неудобств было море. Первые 3 дня рукой пошевелить нельзя было никак. Любое малейшее движение провоцировало сильней шую боль. Сходить в туалет, снять портки, потом одеть их - проблема. Приходилось дома ходить в ночнужке, ибо переодеться проблема.

Скрытый текст
Благодарила бога, что задержались месячные. Пришли попозже, когда я пусть в гипсе, но хоть шевелиться могла.

Беспомощна в быту была совершенно. Еще одно везение для меня (не для мужа), первые дни моего перелома совпали с его краткосрочным отпуком, длиной в две недели.

Я не могла достать толком кастрюльку из холодильника. налить себе супа и разогреть.

А уж о том, чтобы готовить еду или мыть посуду - речи не было. sad.gif

Короче испортила отпуск мужу капитально. sad.gif Один раз он только вырвался от меня на рыбалку, когда мне полегчало.

Потом адаптировалась, ходила за покупками. Правда в одной руке много не унесешь, но я ходила по несколько раз. Двигаться надо было. Но все равно поправилась заметно за время больничного.

Купалась как: муж обматывал лангету пищевой пленкой и помогал мне. Тут еще и жара стояла сумашедшая, минимум два раза надо было обмываться.

У нас диван широкий, и все равно я со своей рукой занимала 2/3 дивана. biggrin.gif Руку клала отдельно, на специальную подушечку. Только так можно было спать. Начинаешь ночью переворачиваться, сразу просыпаешься от боли.

Сестра

Тугоподвижность сустава разивается очень быстро. Мне один хирург сказал сначала гипс носить 4 недели минимум. Хорошо, что я потом попала ко второму хирургу. Он снял гипс через 2,5 недели и еще наорал на меня, что я переносила лангету, как буд то я сама должна была снять. Я лишь исправно ходила на приемы (больничный лист) и на физио (магнит).

Сустав сначала не гнулся. Через не могу делала специальные упражнения два раза в день до пота.

Индивидуальных массажеров и инструкторов не нанимала. Ходила в свою поликлинику. Делала упражнения в ванне, в теплой воде. И просто в комнате.

Сейчас все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, ко всем прелестями перелома, вылез фингал под глазом, это я когда летела, очками ударила щеку.

А рука, на удивление, практически не болит. Пульсирует только.

Отекли пальцы, и ощущение тесноты. Боюсь,чтобы не было нарушения кровообращения.

А так терпимо, боялась ч будет хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиговое дерево

А рука, на удивление,  практически не болит. Пульсирует только.Отекли пальцы, и ощущение тесноты. Боюсь,чтобы не было нарушения кровообращения.

Пальцы не холодные? Показались бы доктору, для собственного успокоения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Еще одно везение для меня (не для мужа), первые дни моего перелома совпали с его краткосрочным отпуком, длиной в две недели.

drinks_cheers.gif Мой меня тоже дома выхаживал в свой отпуск, очень удачненько (для меня) biggrin.gif

Один раз он только вырвался от меня на рыбалку

Мой вчера приехал, последние дни отпуска выпихнула я его, чтоб развеялся, а то уже как 1,5 месяца у него два ребенка, основной (дочь наша) и я.

Нет, ну с ногой гораздо все проще, конечно, получается ты только не мобильна и все, а так руки есть, можно и пол помыть (опять же на стуле офисном), и приготовить, и себя помыть.

А вообще лучше ничего не ломать, везде будет что - нибудь да неудобно.

Ох, жаль я эту ветку забыла и раньше не прочитала, столько бы вопросов отпало, в сети вообще почти нет информации от реальных людей, у кого как чего, как-будто никто ничего не ломает.

Успокоилась хоть, что не одна я такая. Кстати, муж вчера с рыбалки приехал и я ему продемострировала как я ногу гну. Воскликнул, что гораздо больше угол стал (может просто поддержать решил? wink.gif ), хотя я и не занималась практически.

Вообще нога за последние 2 дня сильно изменилась - отек заметно меньше стал, его почти уже нет, пластина выпирает сильно. Я вот все же спросить хотела, может кто еще с пластинами ходит прочитает и ответит, у вас пластину видно через кожу?

Я так думаю, когда у меня отек спадет полностью, буду сверкать заплаткой этой под кожей.

ЗЫ: вообще у меня с переломом этим как-то странно все вышло. Но это я, наверное, пойду в непознанное спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

У моей подруги был осложненный перелом руки, и ее оперировали, так у нее пластинка не сильно была видна, а выпирали сквозь кожу болты.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиговое дерево

Ну короче не бывает чудес и эти железяки никуда не прячутся в нашем теле.

Не перестаю удивляться врачам, которым всегда было плевать на эстетику - можно не вытаскивать хоть всю жизнь, как мне сказал мой врач. Спасибо хоть шов вроде косметический сделал и то, просили сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиговое дерево

Отекли пальцы, и ощущение тесноты.

Первые дни было так, посттравматический отек. Я что пила именно от отека в руке, убейте меня, не вспомню. Какие то сосудистые.

Думаю и обычные НПВС тоже помогут.

А вообще лучше ничего не ломать, везде будет что - нибудь да неудобно.

Ох, это точно. И больничный не нужен.

Сестра

Я ни у кого пластин не видела. Может Вы худенькая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Выздоравливайте! Очень сочувствую потому, что я после перелома 4,5 месяца была с ногой в гипсе от паха до пальцев на ноге. sad.gif

Колено потом разрабатывали через боль. Физиотерапевт брала свернутое валиком одеяло, подкладывала его под коленку и сгибала через больно. Я конечно плакала даже, но зато помогла такая разработка. А вот с голеностопом похуже, так до конца не разгибается sad.gif Попробовала мануальным массажем разработать, так теперь через столько лет такая адская боль была, что плюнула на это дело и оставила все, как есть.

Так, что разрабатывайте лучше пока не окостенеет, как у меня. Хотя я уже привыкла, но могло же быть лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я ни у кого пластин не видела. Может Вы худенькая?

Ну ноги не жирные, это точно biggrin.gif

Вообще, если представить колено заплывшее жиром, то да, наверное, пластину было бы не видно. Но я тоже не асвенцум, не кости, обтянутые кожей. Пока пластины у меня выступил только угол и то при чуть согнутом колене. Просто я еще не очень понимаю, как ее при нормальных, не жирных ногах-руках может быть не видно под кожей? Ставят то ее НА кость, как накладку, куда она под кожей денется?

Хотя, может пластины эти тоже разные бывают?

Леди Яна

Спасибо. Я разрабатываю сама потихоньку, вчера мужа попросила помочь, испугался. На ЛФК очень не хотелось бы именно из-за боязни вот такой разработки через сильнейшую боль. Может, сама как-нибудь, сама... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Ставят то ее НА кость, как накладку, куда она под кожей денется?

Так обычно между костью и кожей есть мышцы. biggrin.gif

Я разрабатываю сама потихоньку,

Потихоньку не надо, надо как следует. Если уже можно , то до максимальной боли и чуть больше.

Потихоньку - только время терять.

Боитесь боли? А то, что нога не будет сгинаться НИКОГДА не боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Так обычно между костью и кожей есть мышцы

Похоже, что угол пластины попал на угол коленной чашечки, возможно поэтому и видно.

Если уже можно

Пока не знаю, контрольного рентгена не было еще, поэтому и потихоньку. Но боли боюсь, да. Очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла такую тему, но очень нужны советы

Неделю назад упала в ванной в гостях у мамы, там ребенок сестры и стоял детский стульчик, так я умудрилась в падении сильно врезаться в его край голенью.

Думала просто синяк и ушиб сильный, заживет за несколько дней, но через неделю вот чувствую что получилось уплотнение и печет, болит. Очень дискомфортно.

Шерстила интернет, а народных средств так и не нашла. Кто сталкивался с такой проблемой, как вылечились и чем? Очень переживаю, что уплотнение может не пройти само, да и дискомфорт жуткий от того, что запекает оно прямо ногу.

Спасайте, только сильно не пугайте cry_1.gif , я трусишка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Какие в пень народные средства? Вы еще мочой да подорожником полечите. Идите в травму и делайте рентген. И не валяйте дурака, разовьется остеомиелит - не дай бог, ногу можно потерять.

Срочно к врачу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

К травматологу срочно. Даже если кость цела, может быть осумкованная гематома.

Если вовремя не вскрыть, могут быть серьезные последствия.

Судя по описанию (ощущения), очень похоже на нее.

Вскрывают, чистят, ставят дренаж и перевязки.

Срочно к врачу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я хожу нормально, просто припекает. Рентген сделаю от греха подальше, убедили. Я звонила знакомым, сказали мазать куп ть мазь соответствующую. Купила Найз, там как раз аннотация подходит "разрывы сухожилий, травмы"...

Мне в понедельник на работу и тут такая кака развилась.. А массаж, разгонять кровь, разминать шишку можно самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Девочки, я хожу нормально, просто припекает.

И я ходила нормально на работу. Только припекало. И мазь прикладывала. И даже по рекомендации врача.

Потом после припекания раздувать ногу стало. Когда я уже обратилась к шефу, чтобы он мне устроил прием у знакомого ему хирурга, он так отнесся скептически (из-за синяка, как раз ответственная работа была, слинять на больничный хочу)

Но встречу устроил. Хирург аж присвистнул "Срочно резать!"

Прямо там же в перевязочной все сделали. Так целый лоток сгустков крови вытащили.

Ощущения как после вскрытия нарыва, такое облегчение biggrin.gif Так же нормально ходила на перевязки неделю.

А массаж, разгонять кровь, разминать шишку можно самой?

НЕТ!!!!! Если только предположить, что это она самая, то только усугубите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т е на работу можно будет сразу ходить, только нога будет забинтована?

И еще вопрос: обезболивают как то перед тем как резать? боюсь, только зимой делала операцию под местным наркозом, грыжу.. воспоминания не из приятных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Т е на работу можно будет сразу ходить, только нога будет забинтована?

В принципе да. Но я брала больничный laugh.gif Просто именно этот врач мне как раз и рекомендовал и мазь типа той, что Вам советовали. Ага, и массаж. Короче в начале самом просмотрел, что это не простая гематома. А потом когда я пошла уже по блату, попала снова к нему biggrin.gif И получилось, что именно его рекомендации и усугубили. Он такой виноватый был. И другу своему (моему шефу) позвонил, сказал, что все серьезно и т.д. biggrin.gif

А реально я сама пешком ходила в больницу на перевязки без всяких проблем.

И еще вопрос: обезболивают как то перед тем как резать?

Да. Тогда он мне сказал купить две ампулы какого-то лекарства (уже не помню, но недорогое и не новокаин). Сделали укольчик. Разрезали, я ничего не чувствовала. Сразу я тогда такси взяла. Потому что зима была, не дай Бог упаду. Не потому что очень больно было. А потом сама ходила.

Но вот эти ощущения, что Вы описываете - припекает, шишка, которую хочется размять - как раз те самые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если рентген показывает проблему, то я его сделаю уже завтра. Вы меня убедили, спасибо огромное.

Больничный мне правда никак нельзя,я только трудоустроилась после мытарств..Без приключений я не я блин laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Вы меня убедили, спасибо огромное.

Да ничего, через несколько дней сами бы побежали туда. Я затянула, у меня уже нога стала синеть от коленки до пятки.

Но я, в отличие от Вас, не самолечением занималась, а честно выполняла рекомендации врача.

А так и до гангрены могло дойти, как мне сказали.

Может у Вас и что-то другое. На месте скажут. Но шутить с этим никак нельзя, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Так оно вот и обидно, в детстве поплевал на подорожник, прилепил и забыл... а теперь вот упал- иди сходи на рентген laugh.gif от греха подальше

Чейта мне не нравится эта тенденция music_whistling.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×