Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

7 часов назад, Кармина Бурана сказал:

У нас не так- ходим потом в поликлинику для продления больничного. 

У нас, на самом деле, тоже не все ходят в травмпункт. Кто-то договаривается с врачом в поликлинике, кто-то в медсанчасти заводской, а кто-то так и ходит в травмпункт. Тут всё зависит от вида травмы и от дальности расстояний. Со сломанной рукой ещё можно в транспорте покататься, и то проблематично, особенно зимой. А на костылях далеко не попрыгаешь, особенно если вес за сотню переваливает. Вот и наблюдаются кто где. Но в рекомендациях в выписке у всех стандартные варианты, те, что постом выше написала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

И да, как только привозят кого-то с производственной травмой, тут же возле больного нарисовывается его начальство во главе с инженером по ТБ, и начинается его обработка, что, де, ты сам виноват, и проблемы у тебя теперь будут,

Да вы что- прямо при вас? Вот жизнь что делает с людьми. А ведь иногда такая травма потом приведет к серьезной инвалидности и если согласиться на бытовую- потом и выплат от предприятия не будет. А на предприятиях сейчас нет денег на охрану труда, везде экономят. а как показать травму- то вот так- давлением , чтобы только не было.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Так получилось, что я порвала связки. У врача была, выписал мазь и ортез. Мне так больно было на тот момент, что нормально его не расспросила. 

Дело в том, что завтра неделя, как это произошло, и у меня каждый вечер температура. 37-38. Мне стоит бить тревогу и записываться к нему, или это нормально? Вроде температура то небольшая, но она достаточно редко у меня бывает. Может кто-то сталкивался?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила сегодня за хлебушком – теперь одной левой печатаю. Правая в гипсе (увы, без брульянтов). Если правильно запомнила (на бумажке-то написанное не разобрать) – перелом лучевой кости со смещением. Закрытый.

Классика жанра: сильнейший гололёд, присыпанный снежком, а не песочком. Бац! И я такая красивая лежу, на звёздное небо смотрю. Нет, вру, звёзд точно не было – снег же шёл. Но вообще никогда не думала, что такое может когда-нибудь и со мной случиться. Вы даже не представляете, насколько я осторожный человек. Всю свою жизнь я просто ходячий концентрированный инстинкт самосохранения. И тут такая проруха. Капец, как себя жалко!

На удивление малолюдно оказалось в травмпункте. Около семи вечера я была единственным посетителем. Ну и после меня ещё один бедолага подошёл.

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама упала и вывихнула ногу в коленном суставе. Вывих очень сильный. Врач,который дежурил в травмпункте сказал купить тутор. Такой у нас был дома в наличии. После того как под наркозом сустав вправили, ногу зафиксировали в этом приспособлении. При обходе уже палатный врач сказал, что это полная ерунда и загипсовали до бедра, включая стопу. Через пять дней на вопрос ,когда можно домой сказали - хоть сегодня. В выписке было "закрытый вывих коленного сустава"  и наблюдаться у хирурга или травматолога. Маме 77 лет и на мой вопрос как ей показываться в поликлиннике специалисту, если она не встает, пожали плечами. 

Город маленький, травматологи и хирурги на дом нет даже платных услуг. Договорилась с травматологом из приемного покоя посмотреть дома через неделю после выписки. Так как начала жаловаться, что гипс стал очень давить в районе щиколотки, очень больно, нога холодная. Врач от гипсовой лангетки освободил, одел все тот же тутор. Сказал что достаточно. Прошла еще неделя. Ничего не болит,не беспокоит. Кроме того, что на  щиколотке появился отек. Раньше его не было.

Искать травматолога на дом теперь наверное только праздников, и то не факт. Может,кто то знающий мне подскажет, почему отекает щиколотка при травме колена и что можно сделать.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте периодически больную ногу держать в приподнятом положении. Пусть приподнимает и кладет на стул. Или лежит и кладет на высокие подушки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Да, я ей тоже говорю об этом.

Еще я очень боюсь, что связки не срастуться и нужно будет операцию делать. Врач сказал - "Ну что вы хотите , ВСЕ связки порваны". Ничего не выпытаешь, кроме рентгена ничего больше не делали. Как он это с такой точностью определил? В их городе таких операций не делают. МРТ  тоже нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила моя доченька в Москву. Три дня экскурсий, спектаклей, мюзиклов, Кремлевская елка. Все было так хорошо, пока... Блин, два часа в поезде оставалось ехать! Два!!! Как-то села, мальчик нажал на кнопку, полка сложилась, большой палец на ноге расплющило. Елы-палы...  Медик обработала, перебинтовала. Моя даже сапог сверху умудрилась напялить. Дома снимаю с нее обувь, а там бинт насквозь в крови. Кровь идет откуда-то из-под ногтя, посередине ногтя трещина. Ноготь сойдет однозначно. Обработала, напоила обезболивающим (в ногу от пальца бывают прострелы), уложила спать с задранной кверху ногой, чтобы кровь остановить. Утром поедем в травму. Думаю, что перелома там нет. Палец не синий, не отечный. Но все равно хочу, чтобы врач посмотрел. Да и справка от физкультуры теперь нужна будет.

Волнует такой момент. Часо слышала, что после таких травм ноготь начинает врастать. Это обязательно так будет или может повезти и все обойдется?

И еще. Дочка застрахована. Если это просто ушиб, то стоит ли связываться со страховой? Если там 100 рублей выплатят, то мы больше на бензин потратим. Страховали в школе, договора с таблицей выплат у меня нет. На руках только страховой полис. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

На руках только страховой полис. 

Телефон? Позвонить.

В больницу конечно надо. Пусть скорей пройдет все, и без последствий. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, вернулись из травмы. Перелом. Две недели в гипсе. Эти деточки когда-нибудь доведут меня до инфаркта.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А в ж/д билете была страховка? 

Дочка ездила с группой. Билеты покупали организаторы, поэтому я не знаю. Билеты остались у них же для отчетности. Все равно это не имеет никакого значения, т.к. а) акт в поезде никто не составил - никому не нужны проблемы, предъявить мне будет нечего; б) у дочки есть обычная страховка, ей и воспользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня юбилей – ровно месяц, как ударилась правой рукой о земную твердь. И в итоге привет, Семён Семёныч! случился перелом лучевой кости со смещением, ну я на прошлой странице жаловалась. Гипс уже сняли, в пятницу, 19 января. Относила я этот аксессуар на себе четыре недели. Странно, когда накладывали, говорили, что на пять-шесть недель (причём два разных доктора так сказали – я ж сначала приехала в дежурную травматологию, а на следующий день уже в больницу по месту жительства обратилась). Может, про больничный говорили, и это я недопоняла, не знаю теперь. Ну а больничный мне ещё на две недели продлили после снятия гипса. Как раз шесть получается.

С сегодняшнего дня на ЛФК начала ходить. Там была какая-то элементарная разминка для руки на каких-то деревяшках, но я сразу почувствовала, как кровь шустрее побежала))) и даже некоторое облегчение испытала. А то у меня после снятия гипса снова как будто всё по новому кругу пошло – опять рука сильно болеть начала. Так-то последнюю неделю с гипсом вообще уже ничего не болело. Я тогда даже умудрилась ногти постричь, и на левой руке тоже. С трудом, конечно, но получилось. Кстати, на правой больной руке ногти намного меньше выросли, чем на левой. Раза в три, наверное, меньше. Возможно, из-за временного ухудшения кровоснабжения. А так все дела делаю до  сих пор только левой рукой, правая пока не совсем дееспособная. И печатаю с планшета одной левой, точнее только указательным пальцем левой руки. То ещё испытание! :lol:

А, прикол! У меня не без этого. Мне все знакомые, у кого или у самих были переломы или у их родных/знакомых, начали рассказывать, как же ж потом под гипсом начинает всё чесаться. А толком-то и не почесать! И вот я начала ждать – когда и у меня зуд начнётся. А не чешется! Вообще. Уже и четвёртая неделя с гипсом пошла, а зуда всё нет. Я даже в какой-то вечер так распереживалась (ну это ж ненормально – у всех есть почесуха подгипсовочная, а у меня нету))), что мне ночью ветрянка приснилась. Стою во сне такая перед зеркалом – на правой руке гипс, а на всём теле эти ветряночные прыщики (я, кстати, ею никогда не болела). Смотрю на себя и думаю – как же я теперь на работу-то пойду! Расстроилась очень, даже во сне, потому что и на самом деле на работу уже страсть как хочется выйти. В общем, ждала-ждала я этот зуд, а тут уже и гипс сняли – так ни разу и не зачесалось. Вечно у меня всё не как у людей! :blush:

Девчата, огромное спасибо за поддержку! Я хоть тогда, месяц назад, и писала с некоторой иронией о своей травме, но на самом деле было настолько больно, что аж выть хотелось. Обезболивающее, конечно, на некоторое время помогало, но... Только на некоторое время. А от ваших отметок с поддержкой реально легче становилось. Было очень приятно, что столько людей издалека пожалели меня (в самом хорошем и добром смысле этого слова). Спасибо! :wub:

Крепкого здоровья всем! Берегите себя!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут открытие сделала: в пятницу испытала сильнейший стресс, по итогам которого ноет всё тело, как от большой физической нагрузки. Как будто вагон разгрузила или в Олимпиаде поучаствовала.  Перелопатила Интернет, оказывается, бывает такое. Не знала, думала, что давление туда-сюда может скакать, голова-сердце болеть, ЖКТ шалить и т.д., но чтобы такая мышечная боль и вот уже 2,5 дня - неа, не знала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лысьва сказал:

думала, что давление туда-сюда может скакать, голова-сердце болеть, ЖКТ шалить и т.д., но чтобы такая мышечная боль и вот уже 2,5 дня - неа, не знала.

Я после стрессов сплю. Встаю, немного шуршу по хозяйству и снова ложусь. И так раза три- четыре. И ночью сплю. Это если стресс был на неделе и расслабиться нельзя было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

пятницу испытала сильнейший стресс, по итогам которого ноет всё тело, как от большой физической нагрузк

У... Это у Вас тонус мышечный повысился: адреналин и прочие "гормоны стресса" усиливают нервно-мышечную передачу. Это я Вам как паралитик говорю.

Мне в этом случае помогают тёплые ванны, массаж и препараты магния (которые в таблетках, они безрецептурые, поэтому, надеюсь, можно упоминать). Ещё говорят молоко снимает (кальций). И кофе исключить. И спать! Много! Права @lara soft

 

Не болейте! :)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лысьва сказал:

испытала сильнейший стресс, по итогам которого ноет всё тело, как от большой физической нагрузки.

Как я поняла, насмотревшись медпередач и начитавшись статеек всяких, что после сильного стресса нужно сразу же бежать или очень быстро идти, причём долго. Короче, любые серьёзные физические нагрузки до сильной усталости. Только так можно скомпенсировать стресс и свести к минимуму его последствия.

Такой механизм выработался в процессе эволюции: напал на тебя саблезубый тигр - стресс - адреналин - долгий быстрый бег - стресса нет! И всё по этой схеме. На себе пробовала, помогает здорово.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fragoletta сказал:

Это у Вас тонус мышечный повысился: адреналин и прочие "гормоны стресса" усиливают нервно-мышечную передачу.

Адреналин точно скакнул, мы в аварию попали, я отделалась 2 ушибами, ерунда, но испугалась - трясло очень полчаса после происшествия и в жар бросило. А во время удара я инстинктивно сжалась, защищая уязвимые места, вот и тонус, видать.

Стрессы у меня частенько бывают, аварии - не припоминаю. Разве что меня давили, но там другие травмы были. А тут, спустя 3 часа после происшествия, тело начало всё болеть. Посмотрим, завтра 3й день, как будет. 

9 минут назад, Fragoletta сказал:

Мне в этом случае помогают тёплые ванны, массаж и препараты магния (которые в таблетках, они безрецептурые, поэтому, надеюсь, можно упоминать). Ещё говорят молоко снимает (кальций). И кофе исключить. И спать! Много! Права @lara soft

 

Не болейте!

Спасибо! И вы тоже - будьте здоровы!

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Свое мнение сказал:

Увы и ах, перелом со смещением, едут делать операцию. Пусть все пройдет легко.

Вы только не паникуйте! Сами такое пережили три года назад - перелом в локте на правой руке и со смещением. Тогда выть хотелось от страха, а сейчас со смехом вспоминаем. Скорейшего заживления!

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Вы только не паникуйте! Сами такое пережили три года назад - пеиелом в локте на левой руке и со смещением. Тогда выть хотелось от страха, а сейчас со смехом вспоминаем. Скорейшего заживления!

Спасибо за поддержку, я все понимаю, но очень уж ее жалко.  Да еще и эмоциональный фон у меня нестабильный, сама неделю как из роддома выписалась. А так да, перелом плечевой кости левой руки со смещением, рядом с локтем, завтра повторная операция, вчера сложить не смогли(( К счастью, она там с моей мамой, уже проще.

Столько у нас планов было на ближайшие 2 месяца, а теперь лечение и реабилитация вместо концертов и поездок, эх...

И через одного в больнице дети, травмированные при катании на ватрушках, все переполнено. Очень, как выясняется, травмоопасный отдых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свое мнение сказал:

но очень уж ее жалко.  Да еще и эмоциональный фон у меня

Да, жалко очень, тут дело даже не в эмоциональном фоне. Все будет хорошо! Не рисуйте себе страшных картинок. Нельзя Вам нервничать. Очень хорошо, что бабушка рядом, она и поможет, и проконтролирует, где надо. Я когда с дочкой в больнице лежала, то муж в командировке был, бабушки далеко, а дома еще и старшая осталась. Ничего, сдюжили. 

Про планы не переживайте - ерунда все это, наверстаете! Главное, чтобы детка скорее поправлялась. Моя руку в мае сломала, гипс на 5 недель был. В начале июня у нас жарища была, мы на озеро купаться ездили, ей руку пакетами в несколько слоев обматывали, чтобы она в воду хоть по пояс зайти могла.

Вы пишите здесь, что врачи говорят, как лечение идет. И не волнуйтесь.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я стала завсегдатаем этой веточки. У дочки третий перелом за три года, ну, или второй за этот год. Рука была, палец был. Теперь нога в голеностопном суставе, поприветствуем! Врач говорит, что перелом самый заурядный, три недели в гипсе и будем как новые. Лето, господа. В травмпункте полные коридоры очередей из травмированных. Мы хоть до морей отстреляться успеваем, а то у меня билеты на самолет невозвратные.

Как все получилось? А девочка какая-то незнакомая толкнула, моя упала. Думали, связки растянула, а оно вон чего... Девочка неизвестная, ищи-свищи её. Компенсацию спросить не с кого. Такси до больницы, лекарства, костыли - расходы непредусмотренные. Мучения, как ходим на занятия по ментальной математике. Вроде и недалеко, но ей тяжеловато. А не ходить - так со скуки она уже дуреет. Ладно, будем жить!

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор в себя прихожу. :blink: Сроду ни переломов, ни вывихов не было, синяки – и те считаные. Я своей осторожностью гордилась. Но жизнь, как известно, любит учить максималистов.

Машина сломалась, пришлось на автобусе – аккурат 12 июня. Новый он какой-то: порог низкий, сиденья сзади на возвышениях. С одного из них я как-то неудачно спрыгнула, и получилось так, что с высоты приземлилась на подвёрнутую ногу, хрустнуло там что-то.

До дома доковыляла. На следующий день ступня справа малость отекла, болит сверху и снизу. Ну и щиколотка немного. Наступить толком нельзя. Но, в принципе, если не шевелить, не беспокоит.

Подумала, повздыхала, посоветовалась с подругой, вызвала такси и поехала в травмпункт. Рентген сделала – говорят, перелом у вас (основания плюсневой кости, что-то такое). Наложили гипс, сказали, через месяц снимать у хирурга по месту жительства. Я там пыталась ковылять, чуть опираясь на гипс, медсестра кричит, что, мол, прыгайте на одной ноге, а то разломаете весь гипс (ну вот как они себе это представляют, я же не акробатка), а застывать он будет сутки.

В общем, гипс этот у меня на ноге теперь как прилично растоптанный сапог. Не знаю, есть от него такого толк или нет? Опыта у меня ноль. :mellow: По дому ковыляю, потому что деваться некуда (кот у меня, да и работаю за компом из дома): родня в деревне, подруга приезжает раз в несколько дней, спасибо ей большое. 

Нога, ттт, вроде не болит, если не трогать, только при ходьбе, а врач говорила об обезболивающих.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала

Я Вам очень сочувствую, но на ногу наступать категорически нельзя! Как же перелом заживать будет? Пусть подруга в Медтехнике возьмет костыли напрокат - это недорого (или на Авито поищите). Когда лежите, ногу обязательно на подушку кладите, чтобы отека не было. Лекарства Вам прописали? Моему ребенку назначили Кальцемин. Выздоравливайте!

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×