Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

@Салют

 Вспоминала сегодня вас, думала молчите, значит шагаете семимильными шагами к выздоровлению, а у вас прям как то не весело.

У меня тоже рука болит, и так же не локализовано, вчера вообще локоть болел, хотя я им даже не ударялась. 

Но я бы сказала, что в покое вообще никаких болей нет, при малейшем движении  может стрельнуть так, что в глазах темнеет. Ну и печет часто.

Сегодня добавился новый симптом, со вчерашним днем, уже два, плечо начало чесаться, внешних повреждений не было, а чешется так, что они есть. А вчера я на улицу выходила, и заметила, что рука больная мерзнет! 

Только что, Салют сказал:

 

 

Может, мне всё таки настоять на повторном рентгене? Имеет ли смысл его делать или уж терпеть и ждать, когда назначили прийти. Но это ещё двадцать с лишним 

Мне тоже сказали в больнице, что на прием к травматологу через месяц, пошла раньше, потому что беспокоила температура, я бы не смогла находится в неизвестности целый месяц, тем более температура так и держится.

Сходите к врачу, я понимаю вас, что боитесь нарваться на стену равнодушия, но может вам повезет, и врач  сможет ответить на Ваши вопросы. Не бойтесь, врачи за спрос в нос бить не будут.

Переживаю за вас, вижу, что вам намного больнее, чем мне.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Салют сказал:

Буду благодарна за любую информацию от знающего человека.

Ну, к лечению по интернету я всё же призываю относиться с осторожностью... :smile:

Вера, из Ваших постов не ясно, какой всё же у вас диагноз. По описанию предполагаю, что это перелом луча в типичном месте. Так? Нет? Если так, то пара вопросов - перелом со смещением или без? была ли ручная репозиция? 

Скрытый текст

Девушки, и простите за задержку с ответами. Живу сейчас в режиме работа-сон-еда-работа-сон. Вот в перерывах между этим всем пытаюсь заглядывать на форум. :smile: 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что нашли время. Так и есть. Перелом луча в типичном месте. Врач ещё сказал: Какой шикарный перелом.

Что он имел ввиду, теперь одному богу известно.

У наших врачей слова лишнего не выжать. Понимай как хочешь. Может, он и имел ввиду, что типичный, без отклонения и лишней возни. А я была в таком состоянии, что не знала куда себя деть и уточнять не стала.

Теперь жалею. Да ещё со снимком пришлось туда-сюда таскаться, сжав зубы от боли.

Понимаю, что мое упущение, конечно. Я обычно стараюсь всё узнать у врачей и владею информацией. Но тут была не в себе. Сами понимаете. 

По снимку оба врача сказали (один на приеме, другой в отделении, где и гипсовали) что смещение совсем небольшое. Репозиции не было (вы написали, я хоть посмотрела, что за зверь такой) Нет, ничего не соединяли. Только наложили гипс и отправили домой.

Температуры не было ни разу (ттт) Первые дни пила простой Пенталгин. От других обезболивающих у меня болит желудок.

Извините, наверное совсем мало информации я изложила. Но вот так получилось, к сожалению. 

Спасибо. У вас столько работы. А я дёргаю вас.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла, немного пришлось понервничать возле рентген кабинета, но это в тему про негативное отношение к больницам  напишу.

Отчитываюсь - на рентген снимке консолидированный перелом. По словам врача, костной мозоли нет, может это конечно одно и то же, переспрашивать побоялась, врач была сегодня еще в большем "не в духе", чем в прошлый раз.

Про температуру ей сказала, спросила сколько, и оставила этот факт без ответа. Так же, моя жалоба на температуру, на первом приеме, была проигнорирована, записи в карте нет.

Назначила УВЧ 6 дней, бандаж продлить до 5 недель, и на прием 18, опять рентген.

Последствия при несоблюдении рекомендаций, обещает серьезные. Перелом 3 мм, если не срастется, то проблем отгребу лопатой, которые потом только операцией исправлять.

Хотела спросить про питание, но врач встала и ушла, оставив меня с медсестрой. И лечения кроме УВЧ никакого, может какие витамины нужны, кальций?

 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик

Спасибо. Тоже переживаю за вас. Ждала, что вы напишете здесь. В ветку заглядываю всё время.

И вот такие новости. Да, плохо когда врач ничего не говорит и подступиться не  знаешь как. У меня та же история. Таскаю этот гипс как болван, и в интернете читаю. 

И на повышенных тонах с ними нельзя. Мы сейчас очень уязвимы. 

Насчёт кальция. Я купила самый простой, на яичной скорлупе.

Моя бывшая коллега три раза ломала одну и ту же ногу. Очень было тяжело. До слёз. Как рок какой-то, с её слов.

Она уже была первый год на пенсии. Хотела ещё поработать. Но не получилось. Была долго на больничном, а потом и совсем ушла.

И пила всё время только этот кальций.

Холодец варила и готовый покупала. Короче, всё где есть хрящи. Творог, конечно. Это тоже влияет на восстановление хрящевой ткани. Ряженку и кефир литрами. 

Недавно созванивались. - Ничего, говорит- Хожу сейчас как раньше.

Но помучилась, конечно.

Держитесь. Соблюдайте рекомендации. Хоть бы у вас всё обошлось. 

Наверное, ещё от настроя зависит. Я вот чуть раскисну - боль тут как тут. Как будто организм сам подсказывает: терпи как все терпели.

Поэтому отвлекаюсь всем чем могу. 

Выздоравливайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Салют сказал:

 

Насчёт кальция. Я купила самый простой, на яичной скорлупе.

И пила всё время только этот кальций.

Холодец варила и готовый покупала. Короче, всё где есть хрящи. Творог, конечно. Это тоже влияет на восстановление хрящевой ткани. Ряженку и кефир литрами. 

Ну творог я ем практически каждый день, и без травмы, с кефиром немного сложнее, не могу подобрать по кислоте, и дорогой пробовала и дешевый в пакетах, из за повышенной кислотности желудка, ничего не могу пить.

Почему то молоко сквашенное  естественным образом, организмом воспринимается более адекватно. Так и хожу в магазин за молоком, и ищу с истекающим сроком годности, проблема только, что не все молоко скисает.....

Прочитала в интернете (чтобы мы без него делали) еще, что полезны семена и орехи, кунжут очень полезен, чайной ложки в день хватает.

А еще, какие мясные продукты содержат хрящи? Я знаю только куриные лапы, ну и уши свиные, а, ну наверное еще и копытца. 

Все же вернусь к медицинским препаратам. Самый простой кальций это наверное Кальция глюконат, который руб 10 стоит? Почитала, что многие его хвалят, особенно за то, что действует получше, чем новомодные Кальций Д3 Никомед и Кальцемин. Пишут об одном недостатке - необходимость принимать несколько таблеток за раз, малое содержание самого кальция.

Вера, сколько таблеток в день вы пьете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салют, @Чёзанафик, девочки, мумиё попринимайте, мне травматологи всегда советовали, для лучшего заживления. Его сейчас в капсулах продают, противно не будет.

И поправляйтесь. Накрыло вас что-то нехорошо обеих.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё слышала, что надо съедать хотя бы по паре тройке в день ложек гречки. Отварной , естественно.

Полезен нежирный холодец.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самобранка сказал:

 

Полезен нежирный холодец.

И заливная рыба! Вообще все, что содержит желатин.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёзанафик сказал:

Хотела спросить про питание, но врач встала и ушла, оставив меня с медсестрой. И лечения кроме УВЧ никакого, может какие витамины нужны, кальций?

Вам про холодец написали уже. Я добавлю - крепкие бульоны из мясных и рыбных костей, очень долгой варки. Если будет дискомфорт по ЖКТ, разводить с водой и начинать каждое утро с них. 

Из препаратов маст хев - Энимал Флекс. Сейчас на WB продаётся, цена ниже, чем в магазинах оффлайн. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

И заливная рыба! Вообще все, что содержит желатин.

Оль, я когда за маманей ухаживала, она упала и больше не встала, хоть мы её и свозили на рентген и выявили, что нет переломоа ног или хуже того шейки бедра, не вставала и всё тут.

Ума нет , а встать боится. С едой такая же фигня, нет памяти и ума, а кролика, которого не ела всю жизнь- не ест, сало- не ест, а вот гречку и холодец из говядины уплетала. Это же не она соображала, а подсознание?

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Ну творог я ем практически каждый день, и без травмы, с кефиром немного сложнее, не могу подобрать по кислоте, и дорогой пробовала и дешевый в пакетах, из за повышенной кислотности желудка, ничего не могу пить.

Почему то молоко сквашенное  естественным образом, организмом воспринимается более адекватно. Так и хожу в магазин за молоком, и ищу с истекающим сроком годности, проблема только, что не все молоко скисает.....

Прочитала в интернете (чтобы мы без него делали) еще, что полезны семена и орехи, кунжут очень полезен, чайной ложки в день хватает.

А еще, какие мясные продукты содержат хрящи? Я знаю только куриные лапы, ну и уши свиные, а, ну наверное еще и копытца. 

Все же вернусь к медицинским препаратам. Самый простой кальций это наверное Кальция глюконат, который руб 10 стоит? Почитала, что многие его хвалят, особенно за то, что действует получше, чем новомодные Кальций Д3 Никомед и Кальцемин. Пишут об одном недостатке - необходимость принимать несколько таблеток за раз, малое содержание самого кальция.

Вера, сколько таблеток в день вы пьете?

Оля, я пью простой.

Это БАД КальциД на основе яичной скорлупы. Такая пластмассовая коробочка на 100 таблеток.

Стоит, конечно, не 10 рублей. Что-то чуть больше 100 рублей (в наших аптеках небольшой разброс в ценах как везде) Я ещё покупала другие лекарства, так что точно не помню, но около того. Дозировка там 3 таблетки в день. Но я пью две. Утром и вечером. Приходится ещё пить и Конкор (давление всё время скачет. А как сломала руку, видимо и нервничала, и боль, и сон нарушен) так что к вечеру подымается все равно. И Омепразол пью. Ещё другие таблетки. Там валерианку, Адонис бром.

Тут ещё проблема. На нервной почве опять обострился мой нейродермит. Всё зудит нестерпимо.

Короче, всё до кучи, как говорится. Стоит только заболеть и посыпятся все застарелые болячки.

Поэтому стараюсь не перегружать и так нездоровый желудок. Думаю, лучше пить подольше по времени, но поменьше дозу.

Моя коллега, о которой я писала выше, тоже его пила. Но так как у нее было несколько переломов подряд за короткое время, то он у нее не переводился. Сейчас, повторюсь, чувствует себя неплохо. Но она оптимистка, конечно. Я по сравнению с ней квашня квашней. Держусь конечно, но с таким трудом.

Даже не представляю, что такое три перелома на одной ноге практически подряд. 

Тут с одной рукой -то вся вздернутая. Иногда всё внутри дрожит. Да ещё боль эта.

А она столько вытерпела.

Так что, Олечка, у всех всё по-разному. И заживление тоже зависит от настроя.

Я иногда как накручу себя: ой, не пройдет, ой, а кто тёте моей поможет тогда, ой, а с животными моими что будет...ну и тд.

Гоню от себя эти мысли. Но тревожность, конечно, повышена. С холодной головой не получается быть. 

Поэтому валерианки выпью или корвалолу и вырубаюсь, чтобы хоть поспать немного.

Рассказываю так подробно, потому что очень хорошо понимаю ваше состояние. 

Выздоравливайте.

Ну чем мы хуже других-то))). Все поправились и мы выскочим, даст бог.

Девушки, спасибо всем большое за советы и поддержку. С вами легче.

Всем здоровья.

 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёзанафик сказал:

И лечения кроме УВЧ никакого, может какие витамины нужны, кальций?

Я пила кальций Д3 никомед. Осторожнее с холодцами, кунжутом и тд. Все это очень калорийно. Я за время больничного в связи с переломом руки набрала несколько кг. Кушала сытно, а двигалась мало.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Салют сказал:

По снимку оба врача сказали (один на приеме, другой в отделении, где и гипсовали) что смещение совсем небольшое. Репозиции не было (вы написали, я хоть посмотрела, что за зверь такой) Нет, ничего не соединяли. Только наложили гипс и отправили домой.

Значит, смотрите.. у Вашей боли может быть несколько причин. Это может быть повреждение сухожилия или нерва в момент травмы (тут вопрос насколько тщательно Вас осматривал врач). Также это может быть усиление смещения за счёт спадения отёка. Если изначально отёк был сильным, а потом он спал, то гипс разболтался, отломки уже толком не зафиксированы (а срастись они, естественно, ещё не срослись), кости травмируют мышцу, отсюда и боль. Ну и всё же, если смещение было, то хоть какая-никакая репозиция всё-таки должна была быть. Может, Вы в запале просто не помните, как при гипсовании врач пальцами поддавливал отломки на место? или кисть руки выворачивал в нужную позицию? В любом случае я бы сходила ещё раз к врачу и пожаловалась на не спадающую боль. Боль и онемение пальцев - не очень хороший признак.

8 часов назад, Чёзанафик сказал:

Отчитываюсь - на рентген снимке консолидированный перелом.

 

8 часов назад, Чёзанафик сказал:

По словам врача, костной мозоли нет,

:blink: Не поняла... Одно другому противоречит. Консолидированный перелом - это сросшийся перелом. Может, в описании снимка написано "консолидирующийся"? Тогда бы это означало, что перелом находится в стадии сращения. Но если мозоли нет вовсе, то о консолидации говорить пока ещё явно рановато.

8 часов назад, Чёзанафик сказал:

Последствия при несоблюдении рекомендаций, обещает серьезные. Перелом 3 мм, если не срастется, то проблем отгребу лопатой, которые потом только операцией исправлять.

Вот тут она права. Если не срастётся, то только операция. Не самая страшная, скажу я тебе, но всё же... лучше, когда срастается само. Из препаратов кальция наши врачи предпочитают "Кальций Д3 никомед". Питание - в нашем возрасте из пищи кальций почти не усваивается. Так что, можно сколько угодно давиться творогом, толку от этого именно для сращения перелома - практически ноль. 

Девушки, я вам обеим желаю, чтобы всё обошлось и поскорее срослось, причём срослось правильно и без проблем. К сожалению, медицина в провинции скатывается сейчас в средневековье, и ваши посты лишний раз это подтверждают. Горько и обидно. :sad:

 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

Не поняла... Одно другому противоречит. Консолидированный перелом - это сросшийся перелом. Может, в описании снимка написано "консолидирующийся"? Тогда бы это означало, что перелом находится в стадии сращения. Но если мозоли нет вовсе, то о консолидации говорить пока ещё явно 

Ну наверно консолидирующийся, я вообще это слово первый раз в жизни слышала.... Но так же услышала, что костной мозоли нет, и в данный момент просвет 3 мм. Напугать последствиями напугала, а вот как помочь организму нарастить эту мозоль нет, не сказала.

Тут девочки мне слезок понаставили, я уже переживать начала, что не понимаю что происходит с моей рукой, перелопатила интернет (а что делать, если от врача сведений не дождешься)

Я так поняла, что этот процесс, консолидации, логическое развитие этапа восстановления, может он чуть замедленный, и за это время, мозоль  уже должна формироваться, но это все индивидуально.

Если врач заподозрил, что процесс затягивается, то должен немного поменять тактику лечения - поменять способ фиксации (в прошлый раз меняла), подключить физиопроцедуры (сегодня УВЧ назначила), назначить препараты Кальция, в некоторых источниках идет разговор и про хондропротекторы, и дать рекомендации по питанию.

То есть сегодня врач, кроме как назначения физпроцедуры, ничего больше не  предприняла. 

1 час назад, Салют сказал:

Оля, я пью простой.

Это БАД КальциД на основе яичной скорлупы. Такая пластмассовая коробочка на 100 таблеток.

Стоит, конечно, не 10 рублей. Что-то чуть больше 100 рублей (в наших аптеках небольшой разброс в ценах как везде) Я ещё покупала другие лекарства, так что точно не помню, но около того. Дозировка там 3 таблетки в день. Но я пью две. Утром и вечером. 

 

Нет у нас в городе этого препарата, ближайшая точка в Краснодаре, у меня есть возможность попросить и купить, и передать, но не буду зря людей напрягать, купила сегодня Кальций Д3 Никомед и мумие в таблетках, спасибо @Полярная лиса, что напомнила.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я пила кальций Д3 никомед. Осторожнее с холодцами, кунжутом и тд. Все это очень калорийно. Я за время больничного в связи с переломом руки набрала несколько кг. Кушала сытно, а двигалась мало.

За вес переживаю меньше всего, избавляться от нажитого непомерным трудом, мой девиз по жизни.... Да и за рамки Зоны своей я не выхожу, другое дело, что подвижности ноль, это да. 

1 час назад, Салют сказал:

Выздоравливайте.

Ну чем мы хуже других-то))). Все поправились и мы выскочим, даст бог.

Девушки, спасибо всем большое за советы и поддержку. С вами легче.

Всем здоровья.

 

 И от меня большое спасибо за поддержку всем отвечающим в ветке, и за поддержку. Казалось бы, что там эта стрелочка, нажал и дальше листай, но здесь я чувствую, что человек думал обо мне, увидел мое сообщение, прочитал, поддержал.

Как то на душе спокойнее становится, что ты не один на один со своей бедой, это действительно помогает не упасть духом.

Отдельное спасибо Лена тебе@Монте-Кристя, за профессиональные консультации и просто за участие в нашем с Верой процессе выздоровления.

@Салют, Вера сходите к врачу, Лена права, у вас есть повод для беспокойства.

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чёзанафик сказал:

Хотела спросить про питание, но врач встала и ушла, оставив меня с медсестрой. И лечения кроме УВЧ никакого, может какие витамины нужны, кальций?

У меня дочь ломала руку, потом ногу, а на другую ногу ей наехала соседка машиной (в итоге 5 переломов мелких костей стопы). Это я к чему - опыт, к сожалению, есть. Конечности болели, мерзли (проблемы с сосудами), кожа чесалась под гипсом (приловчились аккуратно пластиковой спицей чесать, чтобы не пораниться).

Странно, что вам ничего не прописали. Нам кальций Д3 Никомед велели пить. Ещё мумие алтайское посоветовали. Но с ним надо аккуратнее, если, не дай Бог, какие новообразования имеются. Молочные продукты велели кушать активно. Ну и я на всякий случай холодец варила, заливное делала и всякие фруктовые желе покупала.

И при каждом переломе прописывали очень хорошие таблетки Остеогенон. Там в показаниях к приему как раз таки переломы и значатся. Он влияет на минерализацию костей и содержит компоненты, нужные для синтеза костной ткани. По сути там минералы содержатся и еще коллаген. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёзанафик, Оль, витамин Д обязательно. Пока раз в неделю хотя бы 14 капель (не раз в день, а в неделю) и анализ на него сдай, у нас делают. Там по результатам посмотришь, может и по 21 придется пить. Никомед мне моя профессор по остеопорозу из ЭНЦа не рекомендовала. Выписывали каликальциферон, кальцемин адванс.  Но я кальций пить вообще не могу, у меня от него, простите, запор. Стакан кефира на ночь пью. И сыра побольше ем.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

Лена, спасибо вам огромное за то, что находите время. Действительно, ваши советы бесценны. Потому как от врачей как вы уже поняли (действительно, средневековье. Причем сделали в поликлинике отличный ремонт. Современное оборудование, но врачи то те же...шутки-прибаутки, а толку только от двух-трёх человек, и то это терапевты, к которым я обращаюсь и хоть знаю их)

Я по сути, в хирургию то (как таковой травматологии у нас нет, всё в одном здании лечат) обратилась первый раз за годы (не было нужды (ттт) а тут сразу бац! и гипс) )

Причем второй доктор, который в отделении, опытный хирург. Хвалят его, званий и грамот полно. Но и он отнёсся невнимательно. Считаю так.

Никто меня не смотрел. Руку осмотрели визуально. Смотрели рентгеновский снимок, а "гипсовала" молодая медсестра. Он только подошёл и говорит ей: Гипсуй вот от сих до сих пор.

Никто мне "не совмещал" ничего.

Он сказал мол, смещение минимальное, ничего делать не надо. Придёте через месяц.

И ещё сказал руку лучше держать на весу, у груди на перевязке (или как там она называется) Я приспособила мягкий шарфик. Он хоть на шею не давит. А когда пошла относить снимок к врачу, который на приеме сидит, он сказал, мол, придёшь в конце февраля. Лучше подольше в гипсе побыть. И ещё сказал, что это всё болит и долго, и если будет совсем нестерпимо, тогда придёшь. Но у нас больница на краю города и такая погода, что из дома не выйти лишний раз. А со сломанной рукой, тем более.

Вот и все "рекомендации". 

Вы написали, что возможно, я в горячке могла чего то не понять, но вот как было, так я вам всё и описала.

Гипс не разболтался. Чего нет, того нет. Я бы почувствовала. Одна "радость" - девушка "навертела" мне его знатно. Не пожалела средств. (И смех, и грех) Тяжеленный такой. Сидит плотно. 

Сегодня я хоть немного поспала. Наверное, вы правы. Это ещё на нервы давит. Как выпью слабое успокоительное (валерианку, Адонис или простой корвалол) то боль стихает и хоть могу поспать пару часов. 

А обезболивающие я уже не пью никакие.

В больницу придется идти, наверное. Посмотрю ещё пару дней. Если будет в том же духе, как не отпихивайся, но придется. 

Спасибо ещё раз вам. Действительно, чувствуешь, что ты не один со своей проблемой. 

Отпишусь тогда, что мне наши "юмористы" скажут.

Ох, как к нам идти, ноги в обратную сторону разворачиваются. 

Изменено пользователем Салют
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Я так поняла, что этот процесс, консолидации, логическое развитие этапа восстановления, может он чуть замедленный, и за это время, мозоль  уже должна формироваться, но это все индивидуально.

Да, именно так. Ты всё правильно поняла. Паниковать рано. Вполне возможно, что срастётся-таки само. 

48 минут назад, Салют сказал:

Одна "радость" - девушка "навертела" мне его знатно. Не пожалела средств. (И смех, и грех) Тяжеленный такой. Сидит плотно. 

Вопрос - сейчас рука сильно отёчная? не сдавливает ли её гипс? Я пытаюсь понять, откуда такая боль. Просто, две с лишним недели прошло... Обычно при таких переломах больно только несколько дней, потом заметно легче становится.

 

53 минуты назад, Салют сказал:

Спасибо ещё раз вам. Действительно, чувствуешь, что ты не один со своей проблемой. 

Да не за что на самом деле... :smile: Буду только рада, если мои советы помогут. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

Леночка, спасибо вам большое.

Извините, что я вчера не ответила, зная как вы заняты, хотя сама же этот разговор и начала.

Беседа с вами подействовала , наверное, так целительно, что я вырубилась первый раз так за все дни болезни. Вот упала просто и мгновенно заснула.

Сегодня мне чуточку легче. Как будто какой-то переломный момент произошел (господи, хоть бы это так и было!) Или погода получше. Подморозило и нет такой сырости. А я читала, что в сырую погоду переломы, ушибы болят сильнее. Да, впрочем, и по суставам своим знаю.

Теперь отвечу на ваш вопрос. Нет, рука не отечная. Болит ещё, правда, мягкая ткань руки над гипсом. Но это ушиб , понятно. Я тихонько втираю гепариновую мазь. Стало болеть поменьше. Причем, удивительно, не было синяка, не было уж такого отека, но болело сильно. А тут вспомнила про гепарин, стала втирать и .боль стихает потихоньку. 

Вообще, стараюсь руку больную не дергать лишний раз. Просто шевелю пальцами как сказали врачи.

Если так пойдет, может обойдется до того момента, как уже по времени придется пойти. Как же не хотелось бы по такой скользоте...Какой то прям страх появился. Вот правда. 

Лена, спасибо. Если вы мне позволите, можно мне ещё спросить вас, если в этом будет необходимость. Но только в самом крайнем случае.

Спасибо вам за всё. Здоровья вам и всего самого доброго.

Изменено пользователем Салют
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Салют сказал:

Извините, что я вчера не ответила, зная как вы заняты, хотя сама же этот разговор и начала.

Не извиняйтесь... У всех дела, заботы. Вам тоже нелегко. Так чтт диалог по возможности, не парьтесь насчёт этого. 

Я рада, что Вам хоть чуток легче. Может и правда рука уже своё отболела. Если на улице очень скользко, то лучше и правда пока пересидеть дома, чтоб не наделать ещё большей беды. 

5 часов назад, Салют сказал:

Если вы мне позволите, можно мне ещё спросить вас, если в этом будет необходимость. Но только в самом крайнем случае.

:) Спрашивайте, конечно. Если смогу, помогу. 

5 часов назад, Салют сказал:

Здоровья вам и всего самого доброго.

:) Взаимно!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салют, Вера, как у вас дела?

Про себя ничего нового сказать не могу, температура не спадает, постоянно в пределах 37.2-37.5. Рука иногда побаливает, особенно сегодня разболелась, пришлось даже таблетку выпить.

На УВЧ  хожу, познакомилась с бабулей, мы с ней уже третий раз приходим в одно время. Она тоже плечо греет, вывиха, и слава Богу, перелома у нее нет, сильный ушиб от падения, гематома по ее словам на все плечо была. 

Так вот, у бабули  даже после ушиба, рука не поднимается, и кистью она не владеет. Я конечно думаю, что там и разрыв связок имел место быть, 86 лет бабуле, сказали Гепариновой мазью мазать и домой отправили.

У меня работает только кисть, @Монте-Кристя спрашивала у меня, могу ли я контролировать неподвижность руки, когда купаюсь, ответила смело - могу. 

Рука от запястья до локтя у меня практически не управляется , на рентгене в последний раз, меня попросили ладошку развернуть, не смогла, разворачивала  левой рукой....

Ну сначала я и печать то не могла пальцами, так что наверно это прогресс называется.

А еще у нас выпал снег, на улице сколько, я сегодня поняла, что у меня фобия развилась, я сегодня реально не смогла выйти даже на крыльцо, я боюсь, муж кстати тоже, и наверное больше меня.

От нехватки свежего воздуха болит голова, открыта не просто форточка, окно целый день открыто. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чёзанафик сказал:

@Салют, Вера, как у вас дела?

Спасибо, Олечка.

Тоже думала про вас. 

Чувствую так себе. Температура сегодня поднялась 37, 1. Хотя до этого ни разу не было. И для вечера это не температура, конечно, но тем не менее...

И тоже сегодня разболелось. Пальцами пошевелила - хоть святых выноси: такая резкая боль вдруг пронзила. Очень медленно идёт заживление. Сама чувствую. Но что теперь делать. Сколько будет, столько и будет. Вообще бы срослось. Мне черти что в голову лезет. Настроение хреновое, честно.

Оказалось, что не очень то я готова была к такому испытанию. Слишком была уверена, что со мной ничего не случится. А вот как получилось то...Ну что теперь. Только ждать.

И голова болит тоже из-за нехватки свежего воздуха. Тоже окно открываем без конца. Раньше то я гуляла и ходила сколько хотела. А теперь вот...сиди. 

И страх поскользнуться опять. Вообще прошу тётю мне палку сделать. У нас есть, но не можем найти резиновый набалдашник.

А я и пойду. Не постесняюсь. Очень хочется на улицу.

Держитесь. Я за себя и вас почитаю Отче наш сегодня. 

Наверное, нету у меня смирения. Потому так и медленно всё идёт.

Выздоравливайте.

Изменено пользователем Крикуша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2020 в 18:05, Маркиза Карабас сказал:

Я пила кальций Д3 никомед. Осторожнее с холодцами, кунжутом и тд. Все это очень калорийно. Я за время больничного в связи с переломом руки набрала несколько кг. Кушала сытно, а двигалась мало.

А я наоборот, хоть гулять регулярно начала, когда с переломом дома сидела. Скучно дома было, ужас просто, правая рука с аппаратом Илизарова, делать толком ничего не могу, ну поспала, поела, книжку почитала, стала каждый день ходить гулять в парк. На кого я при этом похожа была, лучше не вспоминать :D зима, холодно, я жилет пуховый купила и сверху толстовку мужа 56 размера, на руку ничего не налезало другого. 2 месяца гуляла и втянулась, три года уж прошло, я стараюсь найти время и просто погулять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекордное содержание кальция вовсе не в твороге и молоке, а в кунжуте. Лучше всего черный кунжут, но если его не найти, то можно и белый.

И не чайную ложку  в день, а столовую, причем с каждой едой. В кашу можно, омлет, выпечку, куда хотите или просто разжевывать. Передозировки кунжутом не бывает. Чем больше - тем лучше. 

Он недорогой совсем, продается в отделах с орехами и сухофруктами. Мне грамм 300-400 хватило надолго.

Эти рекомендации по кунжуту я получила от травматолога в больнице, после перелома. Никаких бадов и препаратов кальция  в таблетках не прописывали. Бады - это не лекарства,  и нам с переломами не помогут. 

После больницы меня направили в реабилитационный центр ( бесплатно, по ОМС ) , то есть не сразу туда , а после снятия гипса, прошло месяца два, наверно от дня перелома до первого дня в центре. Там комиссия назначила мне около 50-70  разнообразных физиопроцедур. Диагноз был уже не " перелом такой-то", а " последствия перелома". Шифр специальный есть для таких случаев. Как бы другой диагноз....соседний.

Больше всего мне помогли лечебная физкультура с инструктором , магниты и  грязелечение, курс по 10-13 процедур каждая. Раньше  прописывали курсы по 10 процедур , сейчас урезали и по 8 примерно назначают. Но у меня была возможность на месте докупить пару-тройку процедур по 300 рублей в среднем за каждую.

Просите у своих травматологов направление в реабилитационный центр, а если вы еще в больнице - то указать это в выписке.

Если в выписном листе указано - рекомендуется реабилитационное лечение , то тогда вообще легко попасть на реабилитацию, и многие анализы из больницы засчитываются комиссией центра.

Добавлю.

Мой реабилитационный центр ( Москва) был дневным стационаром, я приезжала на процедуры ежедневно, по графику, строго по времени, никто не ждал по часу своей очереди. 

Если в вашем городке нет таких центров, то дают направление в ближайший город, но уже не в дневной стационар, а на постоянку, как в больницу, на 2-3 недели, чтобы никто не ездил далеко сам.

Главное , положена реабилитация - просите направление! По омс.

Многие процедуры можно брать и в самой поликлинике - например, лфк и магниты... Узнавайте у себя, как и что и знайте о своих правах.

Желаю всем в этой ветке бодрости духа и успешного лечения.

 

Изменено пользователем Инара
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×