Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Энни

Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

Recommended Posts

Я сегодня, пытаясь поймать падающую вещь, со всей дури, ударилась безымянным пальцем о полку. Палец раздулся и посинел. Трогаешь - больно. Не трогаешь - больно. cry_1.gif

По причине

Народу - человек 20-25, врач один.

В травмпункт не хочу.

Хотела спросить. Что с ним сделать в домашних условиях? Отрезать нафих - не предлагать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубик Рубика

1. Холод прежде всего. Держите на пальце что нибудь из морозилки. Холод первые три дня.

2. Палец (наверное вместе с рукой вместе) держите повыше. Я спала ночью, а руку клала (или ложила?) наподлокотник. Книзу будете держать - отек нарастет, больнее будет.

3. Зафиксируйте палец, лучше кисть нетугой повязкой, чтобы по меньше шевелить.

На какой руке палец? На работу как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж и не думала, что ветка и меня затронет. Вчера сын бегал на улице, неудачно упал. Ну припухлость на ноге в областе ступни, не наступает...Думаю - ушиб сильный.

Сегодня возила к врачу - перелом основания ступни eek.gif Я в тихом шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

На какой руке палец? На работу как?

На правой. cry_1.gif

Если на работе я могу и несколькими пальцами обойтись. laugh.gif То вот дома мне все нужны. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу сейчай - ибо сил нет терпеть sad.gif

Вечером пошла делать РГ и пожалобиться на боль. Просидела три! часа (привет СанайзрСанрайз, гребаный Дашкин ноут biggrin.gifmusic_whistling.gif ), после чего (у вас же деньги есть?) была отправлена на Иваньковское шоссе (от боли тошнило уже). Там м мне сделали РГ и МРТ ноги болезной. Срослось всё хреново "что вы хотели в вашем возрасте?", еще и застарелый перелом второго нашли"Ходить. Пертерпливая боль. С тростью. Масажж. Обезболивающие с собой всегда." Докториха Хаусиха, блин biggrin.gif С викодином в кармане lol.gif

Порадовали, блин...

Косая, горбатая, а теперь и хромая sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумчане!

10 лет назад у меня был перелом щиколотки. Мне сделали операцию, поставили штифт и две спицы. Штифт навсегда, а спицы сказали убрать в течении полугода.

Прошло 10 лет, спицы так и стоят на месте.

Чем это чревато? Нужно ли их все таки удалять? Они наверняка вросли намертво.

Завтра еду в больницу, но хотелось бы узнать Ваше мнение, может у кого то было подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж и не думала, что ветка и меня затронет.

Принимайте меня в команду хромых... smile.gif

В субботу гуляли на дне рождения дочки друзей. Эх, где мои 18... Молодёжь сидела в банкетном зале, мы на улице (чтобы не мешать друг другу). Время от времени мы наведывались к детворе с видеокамерой, фотиком и с дурацкими вопросами: Чем заняты? и Вам не скучно?

Не знаю что нас сподвигло на весёлый танец маленьких лебедей, наверное желание повеселить детей, не иначе. Отрепетировали в коридоре и три дуры, взявшись за руки, плавно вплыли в банкетный зал. laugh.gif

Любимая подруга наступает мне на задник босоножка и... Я на полу, босоножек порван в хлам, все вокруг смеются. Детей мы повеселили, это точно, сами тоже ели вылезли от смеха на улицу, но большой палец на правой ноге шевелиться отказывался. Осмотрели, приложили лёд и решили временно оставить его в покое.

Ночь прошла нормально, палец не болел, если им не пытаться шевелить. На утро, осмотрев мой припухший чуть с синевой палец, муж вынес вердикт - ехать в больницу. Там сделали снимок и вот теперь я в гипсе... перелом ногтевой фаланги. Сказали недели на три точно. Гипс наложили какой-то супер пуперский: можно ходить, купаться, водить машину и даже плясать, если получится. wink.gif Дорогой, конечно, но это лучше чем скакать на костылях.

Пытаюсь в этом найти положительные моменты - у меня теперь внеплановый отпуск и я могу читать любимый форум до одурения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

В принципе, если они Вам не мешают, то можно и не удалять. Но, я так подозреваю, что при ходьбе они Вам всё же должны доставлять неудобство. Особенно, если обувь на каблуке.

Вообще же, любой металл в организме - это инородное тело, на которое в любой момент может появиться реакция, и тогда начнётся отторжение этого металла. Поэтому всем и рекомендуют через полгода-год удалять его.

Ещё существует такая опасность как миграция спицы (это когда спица неожиданно уходит со своего места).

Хотя, некоторые люди живут с металлом всю жизнь и не вспоминают о нём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Не думайте ни в коем разе, что я Вас пугаю, но...

Пять лет назад умер наш с мужем друг. У него тоже, как и у Вас был перелом лодыжки, поставили штифт, который надо было удалить.

Да только всё ему было некогда. Не мешал ему этот штифт, да и ладно.

Но штифт - это железка, инородное тело. Начались осложнения в виде тромбофлебита нижних конечностей. Все друзья ему говорили, что нужно сходить к врачу. Но ему опять-таки было некогда.

Итог - тромб оторвался и молодой, сильный парень умер на глазах своей матери.

Не стоит относится к таким вещем пренебрежительно! Даже если спицы простояли десять лет - никто не даст гарантии, что через какое-то время не начнётся отторжения, флебита или каких-либо других осложнений.

Спица - это железка. Не должна она в человеческом теле находится. Сходите к травматологу, не ленитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Но, я так подозреваю, что при ходьбе они Вам всё же должны доставлять неудобство. Особенно, если обувь на каблуке.

В том то и дело, что не мешает.

Вообще же, любой металл в организме - это инородное тело, на которое в любой момент может появиться реакция, и тогда начнётся отторжение этого металла. Поэтому всем и рекомендуют через полгода-год удалять его.

Вот вот.

Ещё существует такая опасность как миграция спицы (это когда спица неожиданно уходит со своего места).

Мне кажется они вросли сильно уже. Я боюсь, что для их удаления придется делать операцию. А поскольку спицы вросли сильно, то и операция будет сложнее.

Не думайте ни в коем разе, что я Вас пугаю, но...

Пугаете sad.gif Завтра вот в больницу пойду. Надеюсь там все скажут. Обязательно напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я боюсь, что для их удаления придется делать операцию.

Конечно, придётся. А как же их ещё можно вытащить?

А поскольку спицы вросли сильно, то и операция будет сложнее.

И вросло всё сильно, и операция будет сложнее... это всё так, но я бы Вам советовала (ИМХО) пересилить свой страх и удалить металл.

Завтра вот в больницу пойду. Надеюсь там все скажут. Обязательно напишу.

Обязательно напишите. Интересно мнение и других медиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со спицей в руке лет пять проходила, она мне не мешала, более того, я о ней и забыла вовсе. Пока однажды так руку не скрутило, что пришлось бежать в травмпункт.

Сделали рентген, обнаружили эту злосчастную спицу, извлекли.

Слава Богу без неприятных последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь)))

Съездила в больницу, сказали спицы извлекать. Находятся они в кости, поэтому врости не могут.

Якобы мне сделают прокол в коже и вытащат их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Якобы мне сделают прокол в коже и вытащат их.

Ага, то же самое и мне делали. Остался шрам. Но рука вся и без того обезображена, так что меньше - больше, роли не играло. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем это чревато? Нужно ли их все таки удалять? Они наверняка вросли намертво.

Может развиться посттравматический "спицевой" остеомиелит берцовых костей в нижней трети голени. Несмотря на то, что уже прошло 10 лет, я все таки рекомендовал бы Вам удалить их или наблюдаться у хирурга, хотя бы раз в 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа сломано ребро. Нашла актуальную для меня сейчас веточку. И возникли вопросы.

Муж лежит в больнице. Врач категорически не советовал ему никаких бинтований, чтобы не спровоцировать пневмонию. Здесь же, в ветке, мне попался разумный на мой взгляд совет: днём бинтовать эластичным бинтом, а на ночь снимать.

Чуть более суток прошло после падения, а муж уже решил себя "выписать" из больницы. Но я тоже думаю, что дома и стены помогают. Пойду завтра за эластичным бинтом в аптеку.

У меня вопрос к тем кто сталкивался с переломом рёбер: ему трудно дышать, хочется кашлять, а кашель болью отдаётся в ребро.

Как облегчить участь такого больного? Отхаркивающие наверное наоборот приведут к кашлю или нет?

Как долго заживает сломанное ребро?

Скрытый текст
Девочки, родные, спасибо вам за все слова поддержки, спасибо что были со мной рядом!   Я запаниковала, но мне было реально страшно в тот момент. Вы вытащили меня, вселили надежду, а я передала её с молитвами мужу! Спасибо ещё раз всем огромное!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Врач категорически не советовал ему никаких бинтований, чтобы не спровоцировать пневмонию.

Врач абсолютно прав. При переломах рёбер уже давно не применяют бинтование грудной клетки, так как это приводит к застойным явлениям в лёгких и, как следствие, провоцирует пневмонию.

Как облегчить участь такого больного?

Только обезболивающими препаратами и дня через три, когда пройдут особо сильные боли, дыхательной гимнастикой. Кстати, если в больнице, где лежит Ваш муж, есть физиотерапевтическое отделение, то я бы советовала ему не уходить из больницы, а остаться и пройти курс физиотерапии. Это и боль быстрее снимет и от застойной пневмонии профилактикой будет.

Как долго заживает сломанное ребро?

В среднем 1,5-2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

есть физиотерапевтическое отделение, то я бы советовала ему не уходить из больницы

Да, есть. Ему сегодня делали физиотерапию (чем- то синеньким светили, как он сказал smile.gif ). Я скажу ему, что эти процедуры очень важны. И если внутримышечные уколы я сама ему проколю, то физиотерапевтического кабинета дома нет.

дыхательной гимнастикой

А что это за гимнастика? Простые вдохи и выдохи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна помощь, и правовая, и консультации медицинского характера. Просьба к модераторам - если можно, пожалуйста, хотя бы несколько дней не объединяйте и не перемещайте тему.

Два года назад мужу была сделана операция по поводу разрыва связок ключично-акромиального сочленения (пластика по Беннелю). Оперция осложнилась воспалением, и после года лечения (образовался свищ), провели повторную операцию.

Прошел год, и все повторяется - шов воспалён, гноится, торчат нитки. Точнее, торчали до вчерашнего дня. Вчера муж посетил хирурга, который эти вросшие нитки просто выдернул по живому. Выписали ещё одно направление в больницу на очередную операцию.

Больниц в городе три, серьёзные хирургические операции проводят в одной, городской - это я к тому, что в городе выбора, куда обратиться, нет. На все вопросы мужа врач (заведующий хирургическим отделением в поликлинике) огрызнулся: "Ты что, самый умный?"

Так что сегодня я пошла в поликлинику сама. Единственный плюс моего похода - забрала карту, пусть и не совсем честным путём. Завотделением нахамил, на вопрос зачем выдернули нитки, ответил, что он их потрогал и они сами отвалились!!! Муж же рассказывал, что он чуть кушетку не сломал в кабинете, пока эти нитки тянули.

Заведующая клинико-экспертным отделом, к которой я обращалась за разрешением забрать карту, предложила только комиссию, на которой будет начмед по хирургии города ( формулировка не точная, не запомнила я должность).

И у меня есть масса вопросов, на которые мне не ответили. Я попробую выяснить некоторые моменты в ФОМСе, но может кто-то подскажет, может есть медики и юридически грамотные товарищи, кто сталкивался с такими ситуациями?

1. Имеет ли пациент право ознакомится со своей амбулаторной картой и есть ли у него право забрать эту карту из поликлиники? (Мне отказали, заявив, что карта является документом и собственностью поликлиники и максимум, на что я могу рассчитывать - это выписка по истории болезни)

2. Обязан ли доктор все манипуляции с пациентом ( в частности, выдёргивание ниток из шва) вносить в карту? В ней ничего не написано, только диагноз.

3. В каких случаях пациент имеет право на лечение в областном или федеральном мед. учреждении? Хотелось бы получить направление на обследование в другом городе, хотя бы в областном центре. Платное лечение возможно в самом крайнем случае, у нас очень скромные доходы.

4. Каков порядок экспертизы по поводу правильности назначенного лечения и качества проведённой операции?

5. Есть какое-то обследование, которое покажет, в каком состоянии оперированные связки? Мне сегодня сказали, что на снимке (рентген) это не видно. УЗИ тоже бессмысленно?

Не уверена, что задала все вопросы, в голове сумбур. Буду благодарна за любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

А что это за гимнастика? Простые вдохи и выдохи?

Простые, да не простые... Если инструктор опытный, то расскажет, как глубоко надо дышать, с каким интервалом. При этом могут показать ещё движения руками.Вообще же, всё это с успехом заменяется надуванием обыкновенных воздушных шариков. Главное, не переусердствовать на первых порах, и купить сначала не очень тугие шары, которые легче надуваются.

Кстати, для того, чтобы легче было дышать при переломах рёбер у нас в отделении назначают эуфиллин внутривенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Отвечу на те вопросы, с которыми я столкнулась ЛИЧНО.

1. Имеет ли пациент право ознакомится со своей амбулаторной картой и есть ли у него право забрать эту карту из поликлиники? (Мне отказали, заявив, что карта является документом и собственностью поликлиники и максимум, на что я могу рассчитывать - это выписка по истории болезни)

Забирать нет. Ознакомиться и сделать ксерокопию - ДА.

У нас в областной больнице даже спрашивают, будет ли пациент делать ксерокопию. Я делаю.

Поправка.

Амбулаторная карта у меня вообще на руках и я там лично контролирую каждую запись.

А ксерокопии снимаю со стационарных карт, которые в стационаре заводятся (это когда лежишь в больнице) .

2. Обязан ли доктор все манипуляции с пациентом ( в частности, выдёргивание ниток из шва) вносить в карту? В ней ничего не написано, только диагноз.

Обязан. У меня при оформлении инвалидности возникли небольшие проблемы, что в карту и выписку записаны были не все манипуляции.

Более того, в Вашем случае муж имел право потребовать, чтобы в выписке, направлении была произведена соответствующая запись.

3. В каких случаях пациент имеет право на лечение в областном или федеральном мед. учреждении?

Меня просто не устраивала диагностика и лечение в местном медучреждении и я потребовала направление в областную больницу. Только на том основании, что не устраивала. Но у меня врач такая была Она просто сказала "Ну обследуйтесь!". И дала направление. Если врач не дает - смело идите к зав поликлиникой и просите направление.

Папа в свое время именно к зав. поликлиникой ходил, получил направление и оказалось - не зря!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Забирать нет. Ознакомиться и сделать ксерокопию - ДА. У нас в областной больнице даже спрашивают, будет ли пациент делать ксерокопию. Я делаю.

У мужа только выписка из больницы. Карту в стационаре смотреть не дали, муж скандалить побоялся.

Амбулаторная карта у меня вообще на руках и я там лично контролирую каждую запись.

Сложно проконтролировать, не показывают и на руки не дают. Найти бы законодательные положения, на что имеет право пациент. Чей, блин, собственностью является амбулаторная карта.

Меня просто не устраивала диагностика и лечение в местном медучреждении

Про диагностику молчу. Ни мужу, ни мне в поликлинике не объяснили, на основании чего можно сделать вывод о состоянии связок. Звонила сегодня в Питерскую военную медицинскую академию. Сказали, что видно визуально результат операции и на рентгене тоже видно. Но направление на рентген не дают. Собираюсь в ФОМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Сложно проконтролировать, не показывают и на руки не дают. Найти бы законодательные положения, на что имеет право пациент. Чей, блин, собственностью является амбулаторная карта.

Вы знаете, уже очень давно, лет 10 назад слышали по телевизору и в газете читали. Потом в поликлинике был скандал. Теперь пациентам на руки выдают - читай-не хочу.

Но посторонним не выдадут ни при каких обстоятельствах. Ни жене, ни матери НИКОМУ. И даже доверенности не прокатят. Только лично в руки.

У меня амбулаторная карта уже двухтомная. Первый том тоже хранится у меня и я его в случае необходимости приношу. Так мне сам врачи и отдали эту часть на хранение домой.

Звонила сегодня в Питерскую военную медицинскую академию.

Постарайтесь попасть туда. Может даже платно. Я попадала по знакомству. Там Вам реально помогут.

Правда, я попадала еще в подростковом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Сказали, что видно визуально результат операции и на рентгене тоже видно.

Пардон, конечно, может, не в тему - но может, лучше томографию сделать?.. У меня грыжа позвоночника, так ее на рентгене тоже не видно, это не самое точное обследование...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Спасибо, сейчас все в тему, потому как информации у меня мало, в основном из инета. Попробую уточнить, делают ли такое обследование для связок.

Канцелярская крыса

Если ничего из обследований не предложат в области или Питере, поедем самостоятельно, пусть даже платно. И скорее всего в Питерскую мед. академию, там уже лечились знакомые. Отзывы хорошие, да и у военных хирургов практика большая.

Не нашла по поисковику, есть тема о Питерских больницах? Просто отзывы в интернете вызывают недоверие, а здесь вряд ли будут делать рекламу. Если уж придётся платить, то за нормальное лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×