Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
0102

Хвалебная ветка о врачах и больницах

Recommended Posts

9 минут назад, Лысьва сказал:

йогурт, поди, не врачи и персонал стырили, а пациенты.

Ну конечно, но все равно приятного мало. :)

9 минут назад, Лысьва сказал:

Тараканы - в виде насекомых?

Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну конечно, но все равно приятного мало. :)

Ага.

Ты в каком году лежала? В 2000 году в роддоме 67 - просто ужас был, что врачи, что персонал, что антисанитария, еще и отсутствие воды вообще - неделю никакой не было.

За состояние этого роддома на данный момент ничего сказать не могу, но за три корпуса А, Б, Г - прелестнейшие места! Санатория-профилактория просто! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Ты в каком году лежала?

Года четыре назад. Провела там только сутки. Камешек вышел, пообследовали меня и отпустили.

Кстати, раз уж ветка о врачах и хвалебная, то очень благодарна врачам платной гинекологической клиники, которые оказали мне помощь, когда я к ним притащилась на четырех костях с работы с этой почечной коликой, приняв ее за что-то гинекологическое из-за боли внизу живота. УЗИ сделали, обезболивающее укололи, скорую вызвали. Всячески утешили, а то я уж думала - всё, отбегался Лизочек, щас лабутены отброшу, такая боль была. Аж холодный пот с волос лил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва

Ого, Люся, сочувствую, сколько вам всего довелось пережить!

Со мной девушка лежала с таким же диагнозом - у нее апоплексия яичника случилась как раз в аккурат в день рождения ее гражданского мужа. Так он еще на нее обижался - как будто она специально)

Выздоравливайте! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Талиена сказал:

@Лысьва

Ого, Люся, сочувствую, сколько вам всего довелось пережить!

Со мной девушка лежала с таким же диагнозом - у нее апоплексия яичника случилась как раз в аккурат в день рождения ее гражданского мужа. Так он еще на нее обижался - как будто она специально)

Выздоравливайте! 

Спасибо! :rolleyes:

Не, я переживала всего 2 минутки, когда меня экстренно паковали в операционную, еще и не говоря, что со мной. Понятное дело, им было не до объяснений. А потом вновь меня накрыло привычным спокойствием и весельем с любопытством - новое приключение меня нашло. Я уже года 3 так жизнь воспринимаю, за всё Бога благодарю и всему радуюсь.

А еще я стала красивше, Лиса предположила, что в кровопускании что-то определенно есть. Так что во сколько плюсов сразу образовалось! :laugh:

Плюс я всех пациентов своим оптимизмом заражала, приползут сине-зеленые на плановую госпитализацию, операция - пустяковая, 10 минут наркоза, полипчик удалили или еще какую бяку - и через полчаса уже как новенькие, щебечут, водичку пьют, через 2 часа уже по коридору курсируют и булки кушают. Вот они, глядючи на мои дырки-катетеры-дренажи и абсолютно счастливое лицо понемногу розовели, расслаблялись и к моменту операции уже с шутками-прибаутками уезжали на каталке.

Родные мои успокоились на следующий день, увидев моё сияющее лицо, они почему-то думали, что я буду томная лежать и стонать. Как минимум месяц. Заняться мне не чем что ли? Плохо же они меня все-таки знают. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лысьва сказал:

А потом вновь меня накрыло привычным спокойствием и весельем с любопытством - новое приключение меня нашло. Я уже года 3 так жизнь воспринимаю, за всё Бога благодарю и всему радуюсь.

Сестра! Я первый раз рожала, тоже все любопытничала - а как оно? И на операции головой во все стороны крутила, на мониторы смотрела, анестезиолог не выдержал - вы чего там смотрите? А мне уже скучно было, разве что врачи пошучивали, так смеяться с разрезанным пузом как-то страхово было.

 

2 минуты назад, Лысьва сказал:

Родные мои успокоились на следующий день, увидев моё сияющее лицо, они почему-то думали, что я буду томная лежать и стонать. Как минимум месяц. Заняться мне не чем что ли? Плохо же они меня все-таки знают.

Я только чуть расходилась, дождалась свекровь с шампунем и потащила ее к раковине мне голову мыть. У меня тогда карвинг был, который весь свалялся от суточного лежания. Вымыла, уложила как положено, с гелем, глаза накрасила и пошла по коридору расхаживаться со швом во все пузо. Меня врачи с трудом узнали после той бледни, что к ним поступила.

А вообще положительный настрой очень много значит. Я еще Южное Бутово по ночам после выписки смотрела.

И чтоб совсем не зафлудить хорошую ветку - со врачами мне тоже очень повезло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Года четыре назад. Провела там только сутки. Камешек вышел, пообследовали меня и отпустили.

Кстати, раз уж ветка о врачах и хвалебная, то очень благодарна врачам платной гинекологической клиники, которые оказали мне помощь, когда я к ним притащилась на четырех костях с работы с этой почечной коликой, приняв ее за что-то гинекологическое из-за боли внизу живота. УЗИ сделали, обезболивающее укололи, скорую вызвали. Всячески утешили, а то я уж думала - всё, отбегался Лизочек, щас лабутены отброшу, такая боль была. Аж холодный пот с волос лил.

Ну холодный пот - это мы привыкшие. Я с детства нездоровая, чего только у меня не происходит в организме, вот и терпела в этот раз, дурища. Надо было в приемном покое не в очереди сидеть, уговаривая себя не падать в обморок, а без очереди на это УЗИ идти. Но нет же, как можно занятых людей по пустякам беспокоить... Партизан-герой, тоже мне. :laugh: Впредь буду умнее, а то прям неловко уже - сколько раз меня уже врачи с того света вытаскивали из-за моей дурости.

6 минут назад, Талиена сказал:

Сестра! Я первый раз рожала, тоже все любопытничала - а как оно? И на операции головой во все стороны крутила, на мониторы смотрела, анестезиолог не выдержал - вы чего там смотрите? А мне уже скучно было, разве что врачи пошучивали, так смеяться с разрезанным пузом как-то страхово было.

 

Я только чуть расходилась, дождалась свекровь с шампунем и потащила ее к раковине мне голову мыть. У меня тогда карвинг был, который весь свалялся от суточного лежания. Вымыла, уложила как положено, с гелем, глаза накрасила и пошла по коридору расхаживаться со швом во все пузо. Меня врачи с трудом узнали после той бледни, что к ним поступила.

А вообще положительный настрой очень много значит. Я еще Южное Бутово по ночам после выписки смотрела.

И чтоб совсем не зафлудить хорошую ветку - со врачами мне тоже очень повезло.

Не, за тем, как меня режут-зашивают я наблюдать не люблю. И на мониторы смотреть тоже. Так что для меня идеален общий крепкий наркоз.

А голову мне сегодня торжественно муж помоет. Как и все тело, ибо мне пока не дозволяли швы мочить.

Всё, больше не флужу, всем здоровья, мои дорогие, и учитесь на моих ошибках, не будьте "героями", не ждите, пока совсем припечет, лучше перебдеть, чем потом красиво в гробу лежать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лысьва сказал:

холодный пот - это мы привыкшие. Я с детства нездоровая, чего только у меня не происходит в организме, вот и терпела в этот раз, дурища. Надо было в приемном покое не в очереди сидеть, уговаривая себя не падать в обморок, а без очереди на это УЗИ идти. Но нет же, как можно занятых людей по пустякам беспокоить

Холодный пот полбеды, я имела в виду, что вот какая сильная боль была. Тоже героиня, не стала скорую вызывать, пошла ножками в клинику и отстегнула денежек за осмотр, УЗИ и анализы. Хорошо еще, что они были, те денежки. Решила обойтись без скорой еще и потому что работала тогда в школе, и загибаться в присутствии кучи детей как-то менее комфортно, чем загибаться в клинике среди специально обученных людей. Еще надо было как-то умудриться позвонить маме, сказать, что не смогу забрать ребенка из садика, и вообще кажись вот-вот на тот свет отъеду :) , подобрав такие выражения, чтобы мама туда раньше меня от беспокойства не отъехала.

20 минут назад, Лысьва сказал:

больше не флужу, всем здоровья, мои дорогие

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень благодарна врачам гомеопатам. Случилось так, что у меня был сильный кашель, долго ходила по разного рода врачей, но кучи лекарств не помогали, меня тошнило, вызывала скорую. Познакомили с гомеопатом. До сих пор благодарю Господа. Врач-гомеопат решил все мои проблемы со здоровьем. Прошли годы, опять мне стало плохо, обратилась за помощью к врачу и поняла,что опять не по адресу. И теперь снова лечусь у гомеопата, правда у другого, но помогает,  уже хожу, даже почти бегаю.Дай Бог сил и здоровья врачам, которые реально помогают.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не писали плохого о медиках, я все равно очень уважительно отношусь к врачам и медсестрам. И помощи реальной от них я видела гораздо больше, чем негатива и бездушия. Один только педиатр наш - Лидия Андреевна - достойна всех похвал и наград. Благодаря ей я, дурная молодая мамашка,научилась обращению со своим больным недоношенным желтушным ребенком. Запуганная и задерганная доброжелателями, я шла со всеми вопросами к ней - "будет развиваться ребенок?", "будет есть нормальную пищу?", "пойдет ножками сама?". Всегда и все она объясняла.

Иногда говорила фразу :" Я скажу ни как врач, а как мама..." К этой категории относились советы укладывать спать рядом с собой вечно орущего до спазмов ребенка, себе на живот. Отсюда же совет измученной стерильным кишечником ребенка мне - "В песочницу выведите, а сами на скамеечку, книжку читать. Тянет руки в рот - пусть тянет, облизывает совок - не останавливайте. Иммунитет все равно будет вырабатывать положительные бактерии, когда попадут плохие в кишечник.И вообще - не тряситесь и не прыгайте над ней, не нужно ребенку внушать мысль, что она какая то особенная. Все должно быть как у всех". Да много такого, благодаря чему я выходила свою единственную дочку. И когда комиссии врачей говорили - "вот, принимая эти препараты. мы видим явные улучшения в состоянии ребенка" - я про себя думала - "Неа, это Лидия Андреевна сказала, чтобы избавиться от "цыпочек" неврологических - купите ребенку велосипед - научится кататься, научится ходить".

А я смотрела на эту женщину, имеющую семью, двоих детей, и видела, насколько ей тяжело. Конец девяностых, бланков даже не было - писали на чем придется - на упаковочных от печенья бумажках, на изнанке каких то счет - фактур. Задержки зарплат, зарплата тазиками или полотенцами...С утра - на приеме в поликлинике, с обедами - ногами по вызывам, машин не дождешься. Медсестры вечно на участке новые, или вообще одна на три кабинета.

А когда дочка собралась поступать в военно - медицинскую академию и пришли с отцом за справками к ней - она расплакалась прямо в кабинете. И сказала спасибо за то, что дочка выбрала такую сложную, но самую лучшую профессию.

С академией у дочки не получилось - набора девочек из нашего региона не было. Учится в местном СиГМУ. И еще раз - чтобы плохого не писали о медиках - я горжусь своим ребенком, горжусь ее выбором. Надеюсь, что гинеколог из нее получится отличный.

Сейчас ее заманивают к себе два преподавателя - хирург и  - преподаватель патанатомии. Дочка рассказывает :"Кафедра хирургии - все измученные, жесткие, постоянно всякие дебаты на тему, кто кого как разрезал, как зашил, постоянно точат свои инструменты на станках. А кафедра патана - такие холеные преподы, у всех новомодные гаджеты, "жыпики", одеты классно - ремни, часы, костюмы не с "китайки" явно. Может, ну ее - эту гинекологию? Но с другой стороны - всю жизнь с препаратами проковыряться? Не, гинекология рулит, будем детей рождать на свет божий".

И смотрю я на девку свою и думаю: "Пусть твой путь будет гладкий, любимая моя врачиха, пусть у тебя терпения хватит не только на пациентов, но и на руководителей, на систему. Пусть не собьют тебя с пути ничьи кошельки и "жыпы", и ты будешь профессионалом".

*******

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла эту рубрику, смотрю в ругательной ветке 75 страниц четвертой темы, а тут одна и всего 19....

Захотела высказаться. Мой сын был на этой неделе пациентом отделения андрологии-хирургии Морозовской больницы. Очень хорошие впечатления. Отношение всех сотрудников, ну и бытовые условия в новом корпусе вообще красота. Доктора можно называть? Корочкин М.В. оперировал, все объяснял, рассказывал, ребенка на руках в палату принес..Мы были у него на консультации весной, на операцию хотели тоже к нему попасть, записывались, несколько раз переносили из-за болезней, в итоге  мне было все равно к кому, лишь бы сделать поскорее, но уже в отделении при обходе спросили, к какому мы доктору пришли и оказалось можно выбрать. И это по омс, причем мы из области.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боль в животе появилась в три часа ночи, промучавшись до семи и поняв, что банальным, пардон, поносом это не закончиться, вызвала скорую. Приехали через 10 минут, я едва успела принять душ. В приемном покое все было как во сне, обследование затянулось, хотя конкурировали мы только с бодрым дедочком, которого там все знали и не очень радостно называли по имени - достал, видно, всех. Почти теряя сознание, сидела на корточках перед последним  кабинетом, ожидая врача. На холодном железном стуле начинал бить озноб, да и боль в этом положении казалась не такой сильной. Несколько раз подходили сотрудники,справиться  все ли в порядке, я оптимистично помахивала рукой, мол, мне так удобно. Затем меня усадили в кресло укрыли пледом и повезли в хирургию. В этот момент я полностью отдалась в руки медиков  и душе поселились покой и уверенность, что все будет хорошо.

Везли долго, самой мне уже, похоже, было не дойти. В хирургическом отделении еще одно УЗИ, радостный возглас: - аппендицит! , и короткая подготовка к операции. Снова долгая поездка на каталке в операционную и всю дорогу спор сопровождавщих, туда ли меня везут. Как оказалось- туда, просто в операционной ремонт и привезли меня в резервную. Помещение это скорее напоминало склад медицинской мебели и техники и только зеркало над головой говорило, что здесь тоже оперируют. Вокруг ходило несколько человек, они что-то передвигали, гремели тазами, делились своими дачными достижениями, которые прерывались и профессиональными замечаниями:

-Ну и как она этим будет работать, здесь же ничего не светит.

-Как не светит, просто надо сделать вот так... , вот так..., вот!.. опять не светит.

Надо сказать, что эти деловые вставки оптимизма мне не добавляли, уж лучше про кабачки. Время тянулось бесконечно долго, я лежала, зафиксированная, как на распятьи. Переносить боль в таком положении без возможности изменить положение, свернуться калачиком - невыносимо. Хотелось только одного: немедленно отключиться. Чей-то раздраженный голос:

-Вы что до сих пор тут возитесь, я пятьдесят девять минут назад заходила и все было так же.

При плохом исходе это были бы последние слова, которые я слышала на этом свете. Но все закончилось хорошо, из наркоза вышла легко и быстро. Палата 2-х местная, рядом 3-х местная. Очень удобные функциональные кровати и тумбочки, светильник, сигнальная кнопка, розетка под рукой. Чистота  в палате и душе, белоснежная постель, вполне приличное питание. Приятно порадовал больничный двор - фонтан, малые архитектурные формы, скамейки, дорожки, насаждения - все в идеальном состоянии. Это ГКБ № 15 - не элитная.

Не могу сказать персонал балует пациентов своим вниманием, и это мягко сказано. И еще что меня поразило. На любой остановке, любая бабушка точно знает, куда можно делать укол, а куда ни в коем случае нельзя. Так вот медсестры делают внутримышечные именно в область проекции седалищного нерва и ,причем, не только в этом стационаре. Это я говорю как невролог, видевший неоднократно кучно стоящие следы инъекций пациентов, побывавших в стационарах. Спасает от повреждения седалищного нерва только то, что у нашего народа довольно обширные попы, а промышленность наша выпускает очень короткие иглы. Когда  прикрыв ладонью опасное место попросила уколоть меня куда надо, то услышала заботливое -" вам там будет больно" и замечание сделать уже не смогла.

Я хочу сказать сотрудникам "пятнашки", ведь прочитает кто-нибудь: ребята , я вас люблю и знаю, что умереть не дадите, ну если,конечно не пришел срок. А в противном случае, как говориться - извиняйте.:D

*******

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятилетняя дочка утром проснулась с кашлем, горло заложено - чай попили-прокашлялись- красоту навели. Решено в садик не пускать, решили отсидеться дома. Целый день все хорошо, к вечеру редкие похрипывания появились - но мы люди опытные, уже плавали, в стационаре не раз лежавшие с ларингитом, на скорой уезжали ночью. Позвонила я платному педиатру, он кандидат наук, частная клиника - съездили на приём, назначения он сделал. 

Решила я перестраховаться - позвонила участковому педиатру с бывшего нашего участка (живём на два адреса, поликлиника одна, участки разные) с просьбой принять нас до конца приёма и прослушать. Помчались на такси, успели к концу приёма, врач осмотрела, лечение подкорректировала и лишнее на её взгляд убрала. Ей я доверяю больше за счёт того, что она многолетний практик и целый день с детьми. 

А могла ведь и отказать, участок не её, приём уже закончен, уже седьмой час и поликлиника почти закрыта. Благодарна я ей очень, ночь проведем спокойнее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на все современные обезболивающие средства - удаление зуба для меня самая пугающая процедура. Волнуюсь сильно, переживаю, да просто откровенно боюсь. 

Но вот на днях неудачно пообедала, закачалась у меня околоязычная часть зуба. Да, не весь, а только половинка, но приятного тоже мало. 

Собрала в кучку крохи того, что называют силой воли, побрела в клинику. 

Да, стоматология была выбрана платная, но на удаление принимают там по медицинскому полису, оплачивать нужно только обезболивание. 

Так что отношение к пациентам, удаляющим зубы, никак не обусловлено высокой  платой за услуги.

Хирург-стоматолог оказался приятным мужчиной лет 45. Осмотрел больной зуб, заодно назвал - какие ещё надо бы полечить. Как-то между разговором вколол заморозку... Меня начало потряхивать, невольно покрылась холодным потом.. 

А хирург, ожидая действия местного наркоза, продолжал осмотр моего рта разными инструментами, попутно ругая меня за то, что не являюсь на приём к стоматологам раз в полгода, ведь профилактика проще и дешевле лечения, да и вообще... 

Вдруг он прервал лекцию, внимательно посмотрел на меня и выдал - Ну и чего мы ждём? :huh: Удаления, промычала я плохо слушающимся ртом. 

- Так я уж все удалил - улыбаясь, ошарашил меня врач. 

КАК?? Как я не заметила? Да, я специально не смотрела на инструменты в руках врача, так как считаю их орудиями пыток :1eye:

Но так аккуратно удалить приязычную  стенку,  что  я мало того, что не почувствовала (наркоз все же), так даже не поняла - когда!

Приятно встретиться в жизни с такими профессионалами :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа на каждом медосмотре отправляют на обследование к сурдологу. Пока отправляют устно и подписывают комиссию, мы и не заморачивались до сих пор. А сейчас муж в отпуске и как раз занялся своим здоровьем, вот и решили мы с ним, что пора и к сурдологу наведаться. 

Решить решили, но записаться, как оказалось, большая проблема. Дозванивалась я в регистратуру три дня. Когда дозвонилась, меня неприятно ошарашили: сурдолог принимает только по направлениям от лор-врача, причем по месту жительства. Я соврала, что есть у нас такое направление, записали.

Лор-врач в нашей участковой поликлинике, видимо, большой дефицит. Ближайшая запись к нему 18 декабря. На днях мы с мужем пошли на плановый прием к неврологу, я посетовала, что никак не попадем к сурдологу. А невролог говорит: давайте я дам направление и сходите все-таки, вдруг примут. Была не была, запись у нас была на сегодня и пошли мы с мужем, настроившись на то, что нас просто отправят оттуда в пешее путешествие.

Сказать, что я удивилась - это ничего не сказать. После таких грозных условий, мы как будто попали в рай. В регистратуре мужа оформили, направление от невролога бегло просмотрели, подклеили к карточке. Всё это максимально доброжелательно,  и отправили нас в центр сурдологии, это в другом здании. Туда пришли всё еще с опаской, но зря опасались.

Из кабинета вышла медсестра, приняла у нас все документы, попросила подождать. Как потом оказалось, она всех пациентов так встречала. выходила из кабинета, как будто у себя дома гостей принимала. Честное слово, за 44 года жизни я такое видела впервые. Даже в платных клиниках не видела.

Врач сурдолог оказалась не менее приятной женщиной, что не мешает ей быть профессионалом в своем деле. Проверила всё, написала заключение. Дала рекомендации, раз в год нужно к ним ходить на обследование. 

Всё-таки остались еще медики, которых никакой системой не напугаешь. У которых помощь людям стоит на первом месте. Я этому очень рада, значит - будем жить.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо моему гинекологу! Она сегодня подняла мою самооценку ну просто до небес!

Вообще я сама себе всегда нравлюсь, но ведь нет предела совершенству.:laugh: И по этому глядя на себя в зеркало всегда думала: а вот тут чуток побольше бы, а вот тут поменьше бы, а вот тут потоньше, а тут попышнее.

А сегодня на осмотре врач при мне сообщила ассистировавшему интерну: Ну вот, рожала один раз, возраст такой-то, а грудь прямо девичья.

:shiz: Мне этот комплимент от участкового врача-гинеколога был гораздо ценнее и приятнее, нежели бы я получила его от десятка мужчин!

Скрытый текст

Уважаемые модераторы, долго думала, в ту ли ветку, но всё же это искренняя благодарность врачу, так что я подумала, что уместнее здесь. Простите, если ошиблась.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца два собиралась на прием к терапевту! Наша бывшая заводская поликлиника теперь перешла в разряд муниципальных, и, если раньше на прием к своему доктору можно было попасть без проблем, то сейчас все не так. Поликлиника принадлежала заводу, очень престижному не только в регионе, но в стране, обслуживала только работающих на заводе. . Завод производит кокс на импорт. Зарплаты там, и, соответственно, в поликлинике были высокими, и попасть на работу туда было очень трудно. Но как то так получилось, что все лучшие врачи города собрались именно в нашей поликлинике. Мы, заводчане, очень были довольны обслуживанием, я уже двадцать лет хожу именно в эту поликлинику. 

Но год назад сменилось руководство завода, которому содержать социальные объекты не захотелось, и теперь в нашу поликлинику идут все, кому не лень. Естественно, попасть на прием именно к своему врачу стало трудно. 

Сегодня меня окончательно припекло, и я позвонила в регистратуру с просьбой отложить талон к терапевту. К моей М. талонов не было, делать нечего, записали к другому врачу. 

Пришла на прием по времени, указанному в талоне. Никакой очереди! Врач - молодая женщина,  отнеслась очень серьезно и внимательно ко мне, выслушала, проделала все необходимые манипуляции, назначила обследование. Все очень вежливо, доброжелательно.И в конце приема говорит:

- Учитывая ваше состояние, ваш анамнез я вас хочу отправить или в АДЦ, или в краевую поликлинику для дальнейшего обследования. Сдавайте анализы, приходите на прием в понедельник, выпишу направление. 

Люди, я так была удивлена этому, не передать словами! Попасть на бесплатное обследование в эти лечебные заведения не так то легко! Нужно очень постараться, чтоб выпросить туда направление. А тут сама доктор предлагает! Чудеса! 

Не все так плохо в нашей медицине, факт! 

В 27.11.2017 в 23:05, Туземка сказал:

Всё-таки остались еще медики, которых никакой системой не напугаешь. У которых помощь людям стоит на первом месте. Я этому очень рада, значит - будем жить.

Изменено пользователем Laima
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу написать хорошие слова о враче скорой помощи, с которым вчера общалась.

Выезд на дом мне был не нужен, нужна была экстренная консультация по поводу совместимости случайно принятых друг с другом препаратов, время было позднее.

Мужчина все мне подробно объяснил, вплоть до времени распада препаратов и начала их влияния на организм. В шутку сказал, что промывание желудка не требуется и таблетки "не подерутся" друг с другом.

За пять минут выдал мне подробный рассказ. Побольше бы таких врачей, честное слово. В поликлинике у нас так не принимают: много раз выписывали препараты, которые несовместимы друг с другом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, надеюсь пришло время написать.

4 января мне приходилось обращаться с проблемами здоровья мамы в нашу муниципальную медицину. В общем то была приятно удивлена, раньше думала хуже о них. Может повезло.

1) первая скорая приехала достаточно быстро, несмотря на то, что я от волнения указала не тот подъезд и не тот код (!!!). Позвонили на сотовый, уточнили, я выскочила встретить. Все быстро, без суеты, профессионально. От госпитализации отказались, так как ранее такое было, думали все обойдется. Нет. Через несколько часов стало хуже. Опять.

2) второй вызов приняли, но все бригады были заняты. Все домашние меры не помогали, становилось все хуже. Падал сахар до катастрофических цифр, вены рвались. Пришлось вызвать платную скорую, вот тут капля дегтя в бочке меда.

3) ехали долго, по пустому то ночному городу. Хотя обещали приезд в течение 30 минут. Надо было погуглить заранее, но кто ж к этому готовится? в/в введение у них тоже не удалось, вены спрятались, какие были порвались. Сняли совершенно нечитабельную пленку ЭКГ. за 500 руб в обычном сидячем положении (кое как привели в чувство) отвезли в больницу без всяких гарантий (для справки, такси назад нам стоило 200 руб). 

4) в приемном отделении был конечно дурдом, как и положено в новогодние праздники в многопрофильной больнице. Но все максимально четко сделали: взяли нужные анализы, сняли ЭКГ, сделали снимки, тут же осмотрел кардиолог, невролог и эндокринолог, оформили, положили. Я не успела застелить постель (белье дали! чудеса!), как принесли капельницу. И даже положили в палату. а не в коридор. Или ангел хранитель над нею летал, или не все так плохо в нашей медицине.

Полечили, завтра выписывают. Никто никаких денег не взял.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 6
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне приятно было в этот раз обращаться в поликлинику!

Во-первых наконец-то у нас есть свой участковый терапевт. Не надо ходить от одного врача к другому.

Во-вторых, доктор очень внимательный. Расспросил обо всём в рамках заболевания. Осмотрел!!! Не только выписал и назначил процедуры, но и подробно объяснил как и что принимать, какие есть побочки. Лекарства выписал недорогие, но эффективные.

В-третьих, не уходил пить чай с утра. Ровно в 8.00 открывал двери кабинета и приглашал на приём. Не разговаривал по телефону без дела.

Вроде всё так и должно быть, но не все ведь следуют правилам. Так что пусть побольше нам попадается именно такие, внимательные, тактичные, знающие. А ещё лучше не болеть никому!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смех,  и грех. Сегодня мои потомки поехали с малышами сдавать им анализы перед прививкой. В частную клинику. Приехали и вспомнили,  что не взяли ни денег,  ни карточек,  забыли. Хорошо хоть детей взяли. 

Анализы взяли без денег,  поверили. Завезли позже. 

Спасибо им огромное за доверие. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в приятном шоке. 

Четыре дня пришлось провести в одной из ГКБ Москвы. Хирургическое вмешательство деликатного характера. 

Даже неловко было перед остальными пациентами. В том плане, что у них-то всё гораздо серьёзнее, а я так, баловства ради. 

Конечно же, не баловства ради, но соседки по палате относились снисходительно.)) Беззлобно подшучивали, мерились между собой болячками и даже с некоторым превосходством подчеркивали передо мной свой диагноз и подтрунивали: "Не то что у тебя." 

Выглядело забавно. Я не обижалась, но оказаться на их месте, естественно, не хотела. 

Поэтому и спохватилась, как только даже не прозвенел, а пискнул еле слышный, но уже тревожный колокольчик и провела на операционном столе всего 15 минут вместо вполне возможных в обозримом будущем 2-х часов.

Но это личное дело каждого - заботиться о своем здоровье, хочу заострить внимание на другом моменте.

А именно на персонале отделения, начиная от уборщиц и заканчивая главврачом.

Сразу поясню, что пребывание в больнице мне ни стоило ни копейки. Как, впрочем, и всем остальным пациентам. Я не имею ввиду платные палаты, речь идёт именно о бесплатной медицине, которой, как вещают чуть ли не из каждого утюга, у нас нет и не может быть по определению.

Понятно, что небольшой презент (не в денежном эквиваленте!) при выписке не входил в прейскурант лечения и был сделан абсолютно добровольно и от всей души. Поэтому я это даже в расчёт не беру.

Презента вполне могло и не быть, многие уходили лишь "до свидания" сказав (ни в коем разе не в осуждение - констатация факта), тем более, если на протяжении длительного времени являлись завсегдатаями отделения. К сожалению.

Всех провожали с искренним пожеланием здоровья и забыть сюда дорогу навсегда, ведущий хирург, если не находился на операции, давал напутственные советы, шутил и всячески подбадривал, а медсестры не "на отвали", а подробно и обстоятельно разъясняли дальнейшие рекомендации.

Уколы и капельницы девчонки ставили с шутками-прибаутками, градусники раздавали с просьбой встряхнуть ещё раз самим на всякий случай, а то дословно: "Люда вывихнула плечевой сустав при встряске градусников, войдите в положение." Народ не мог удержаться от смеха и начинал усиленно трясти термометры.

Раздатчицы еды (развозили по палатам) вообще оказались настолько весёлыми дамами, что как только в коридоре слышалась их "коробчонка с лягушенкой", всех разбирал безудержный смех. Лежачие, после серьёзных операций, с катетерами везде, где только возможно, со слезами на глазах просили так не смешить.

Еда не просто сносная - вкусная! Правда, из-за поста я смогла оценить только гречку, овощное рагу и кисель, но и этого оказалось вполне достаточно, дабы понять, что кормят более чем достойно. И более чем достаточно.

Но всеобщим любимцем был, есть и, уверена, останется ведущий хирург. Красавец-мужчина 43-х лет, невероятно харизматичный и настоящий профи. 

Его данные в интернете благодарными пациентами (а особенно пациентками) зачитаны буквально до дыр. Подозреваю, что и фото скачены на память.))

Подход ко всем. Легко, непринужденно, без намека на фамильярность, без обычного врачебного цинизма, но с юмором и доброжелательностью.

Галина Петровна, глухая старушка 86-ти лет от роду каким-то волшебным образом слышала и внимала каждому его слову, хотя голос доктора нельзя назвать зычным и громким даже с большой натяжкой, а дерзкая Лина, капризная и своенравная в силу своего почти подросткового возраста (18 лет), не признающая никаких авторитетов, вдруг превращалась в спокойную, послушную и даже застенчивую девушку. Метаморфозы при появлении врача приключались практически с каждым.

Понятия не имею, во сколько по графику у него начинался рабочий день, но ровно в 7 утра он уже пробегал по палатам, а в 6 вечера ещё пробегал. И при этом минимум 2 операции в день, большинство из которых серьёзные.

Ёмкое и точное определение: неравнодушный. На своём месте человек. Будь среди наших эскулапов хоть процентов 30 ему подобных, за российскую медицину можно было бы не переживать от слова "совсем".

Намеренно не называю ни номер больницы, ни фамилии персонала, потому как отзывов о них и без моего -  выше крыши. Настоящих. Достойных - как и они сами. Просто спасибо.

*******

 

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сюда с большим спасибо к нашей медицине. Неожиданно возникли проблемы с здоровьем. Была просто удивлена, как быстро всё разрешилось. Очень оперативно проверили и выдали направление в краевую в нашей городской больнице. В краевой поликлинике - за четыре дня провели кучу обследований, обошла много кабинетов, врачей, всё бесплатно, в первый же день назначили дату госпитализации, операции. К моему счастью разрешилось всё амбулаторным путем, операцию отменили. Врачи в краевой поликлинике очень приветливые, грамотные, вежливые, несмотря на огромный поток пациентов. Просто огромная благодарность! Алтайский край, Барнаул, краевая поликлиника и диагностический центр.

15 минут назад, Laima сказал:

Частенько там приходится бывать. К сожалению.

Тоже приходиться часто бывать, увы. Но показалось, что еще лучше стало. У этих врачей я впервые была.

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Красный мак сказал:

Алтайский край, Барнаул, краевая поликлиника и диагностический центр.

Частенько там приходится бывать. К сожалению. И да, подтверждаю - врачи в этой больнице не только грамотные и вежливые, но и высококлассные специалисты! И организация там на высоком уровне, учитывается то, что больные приезжают на обследование и лечение со всего края. Оперативно назначаются все обследования, консультации, все в кратчайшие сроки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о враче, но о человеке с сопричастной профессией

Эти строки будут посвящены знакомой женщине, проживающей в соседнем регионе –жаркой и полупустынной Калмыкии. Много ли на свете людей с подобным образом сотканной судьбой? Сотканной ею же самой сознательно и позволяющей даже среди однообразия степных пейзажей творить переплетения живых нитей. Потому что в её руках было множество ниточек других людей. И от неё порой зависело, будет ли это ниточка жизни. Впрочем, обо всё по порядку.

В конце 1940-х – начале 50-х годов страна отходила от войны, там и сям велось интенсивное восстановление хозяйства вместе с освоением и территорий, которые оставались огромными белыми прорехами на карте необъятного Союза. Если у кого спросить сейчас, где было освоение Целины, то на ум приходит Казахстан. Но такой фронт работ существовал и в не менее жаркой Калмыкии. Не столь гигантский по географическим масштабам, но от того не менее сложный. Одной из тех, кто вписался в него на долгие годы, стала молодая тогда девушка Лена.

Родилась она тоже на юге России, только в другом селе, на берегу Волги, где исторически корни жизни проросли гораздо раньше. Не сумев по недобору баллов (увы) поступить в медицинский институт, отозвалась она тогда на экспериментальный набор школьных выпускников с «подпорченной успеваемостью» в медучилище ближайшего города. Именно ввиду освоения новых земель по стране набирало оно какую-то такую группу по школьным аттестатам для ускоренной программы обучения фельдшерскому и акушерскому делу. Оказаться пусть и в желанной медицине, но в её «второй линии»? Да, но для Лены это оказалась не вторая, а самая что ни на есть первая линия всей дальнейшей жизни.

В разговоре та знакомая любит вспоминать именно 50-е годы. События тех лет у неё перед глазами и сейчас как живые. Как будто это было с ней вчера… Вот и про группу в медучилище она может рассказывать в подробностях: и какие там были девчонки родом с разных мест, и как довольно интенсивно они постигали профессию, чтобы быть потом на трудовом фронте универсалом. В том новом уголке, куда пошлёт Родина по распределению. И говорит, что так было хорошо. И честно.

После окончания училища направили Лену работать в Калмыкию, на освоение целины. В тамошних жарких степях и полупустынях нашёлся созданный природой оазис с родниками, речушкой и зеленью. Оазис, который люди превратили в цветущие сады и который стал центром освоения необжитых окрестных просторов. Ехали туда массово – осуществлялось процветание в разном смысле этого слова. И в прямом, природном – тоже. Елене предстояло помогать этому процветанию, помогая его творцам в трудную минуту, граничившую иногда между жизнью и смертью.

По ясной картинке тех лет описывает она строение, покрытое дёрном – таков тогда был райздравотдел. Да, она оказалась в селе, но ввиду поддержанный человеком природной благодати оно стало разросшимся райцентром, откуда совершала выезды по округе фельдшер «Скорой помощи» Елена.

И вот закрутился калейдоскоп. Организовывались новые и новые хозяйства, строились фермы со всем сопутствующим. Люди получали на новой голой земле сельское общежитие – сколоченное жилище с печным отоплением, где в комнате проживало много человек, и были рады этому. Потому что у кого-то жильё разрушила война, а для кого-то даже при наличии крыши над головой на своей малой родине это было лучше; кто-то стремился переехать на новые места, кто-то от всего сердца хотел помочь стране в освоении целины, кто-то что-то ещё… А Елена была ко всему этому причастна словно сбоку. Появлялась по вызову в критический момент и – спасала.

Рассказывает, как иногда график работы не успевал подстроиться под приток новых жителей, как порой не хватало медикаментов. И, чуть закрыв глаза, вспоминает быстрые рабочие пятиминутки тех лет, на которых работники говорили: «Разрешите возмутиться!..» и описывали, каково оперативному медику на месте, показывали главврачу чемоданчик «Скорой» с красным крестом и успевали сказать так, что у складывалось представление, что слушающий он сам ездил на вызовы с недокомплектом средств первой помощи.

При всём при этом люди жили дружно. Иначе ничего бы не вышло ни у конкретного коллектива, ни у страны в целом.

И сколько было оперативных дёрганий, когда не успеваешь вернуться с одного вызова, а по рации тут же другой, сколько проходов в отдалённые места, куда в распутицу и машине трудно было проехать. Надеваешь бушлат, резиновую обувь, которая всегда должна была быть с собой в такие дни, как бинты с ватой или экстренные таблетки – и по грязи, туда, куда последние сотни метров или несколько километров не прошла машина из-за грянувшей непогоды. Ну или просто потому что дороги в тот уголок, где в данный момент ЧП с человеком, попросту нет. А он лежит где-нибудь на просторах фермы в подвернувшемся стогу или опёршись на доску и ждёт оперативной помощи.

Бывали годы очень холодных зим. Когда по степи разгонялась неуёмная пурга и погода всё держалась и держалась такой. А у тебя вызов – и ты, фельдшер, на селе главный в бригаде «Скорой». Вперёд! – и это был не красивый лозунг, а зов и обязанность на текущем дежурстве.

А бывало, что в такой обстановке наступали роды. И Елена тоже спешила принимать и помочь новому человеку огромной страны появиться на свет, а его матери благополучно перенести это крайне важное событие. После чего, как и после многих-многих других случаев, если контакт с работником «Скорой» сохранится, у фельдшера-акушерки появлялось новое знакомство на долгие годы. А контакт сохранялся часто – люди снова хотели выйти на связь с работником-спасителем. И медик оперативного трудового фронта невольно обзавёлся десятками, сотнями, а за все годы если не тысячами благодарных знакомых. Некоторые по сей день звонят ей на привычный домашний телефон поделиться уже столь изменившейся жизнью и главное спросить совета о каком-нибудь современном препарате. Особенно из числа первой медицинской помощи.

А проработала Елена (здесь уж нужно писать с отчеством, да простит меня повествование – не хочется очень точной идентификации) на «Скорой помощи» вплоть до 2000-х годов. С 50-х и до 2000-х. И не просто проработала, а в одном и том же селе-райцентре. И не стремилась его покидать. Профессия слепила её судьбу.

По сей день бывший оперативный медработник активно поддерживает контакты с односельчанами и не только. Не проходит и дня, чтобы не пришёл или не позвонил ей десяток людей, которым она когда-то оказала помощь или просто была причастна. Это не считая своих родных… Дети и внуки уже покинули малую сельскую родину. Они считают, что в городе лучше и, став частицами постоянного оттока молодёжи, разными путями стали жить в городах, хоть и тоже на юге России. Из таких мест надо уезжать - они так считают. Но не Елена – работник оперативного медицинского фронта. Про которую на сто процентов можно сказать, что «бывших оперативных» не бывает. Иначе на такой профессии, как у неё, не продержаться и части того срока, который проработала она!

Закоренелая сельчанка оазиса среди калмыцких степей поныне активно здравствует и несколько последних лет ухаживает за мужем, у которого проявились тяжёлые, угрожающие жизни болезни. И который тоже, как и она, посвятил эту свою жизнь тому же самому селу – расцвету его и его окрестностей, везя за баранкой автомобилей необходимые пожитки первопоселенцам, а затем доставляя в хутора и на фермы запчасти для многочисленной когда-то сельхозтехники.

А в наши годы село давно постепенно угасает. Даже в природном плане: куда-то подевались многие родники, и ручьи уже не так заполняют пересыхающие летом озерца. Не говоря о разрушенной по сравнению с былым масштабом добротной и массовой хозяйственной деятельности людей.

Нет, полностью это село не погибнет. И пока будет биться сердце крупного по местным меркам населённого пункта, его клеточкой останется и Елена со шприцем, таблетками и бинтами. В самом хорошем смысле. В нужный, критический момент. :doctor: 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×