Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Аэрогрили/аэрофритюрницы, электрогрили разные (не сковородки)

Recommended Posts

В 17.03.2024 в 12:36, Лавка антиквара сказал:

просто ставлю туда керамический горшочек. И в нем варю.

Не знаю, как вы кашу варите. На какой температуре и сколько по времени? Я пыталась борщ разогреть, правда не в глиняном горшке, а в стеклянной бульоннице, но она жаропрочная. Она нагрелась, а борщ еле-еле теплый, минут 5 стоял. В микроволновке быстро греется. Можно подумать, что из-за того, что жидкий, но крупу тоже водой заливают перед варкой. 

А все остальное, что пока готовила, понравилось. Особенно рыба, сочная нежная внутри и легкая корочка сверху. Я сазана толстыми стейками делала. И яйца в силиконовых формочках, запеченные получаются, очень вкусные. Сверху тоже корочка тоненькая румяная, консистенция приятная, ни как у вареных, ни как у яичницы, другая. И вкус насыщенный. Фото делала, подруге показать. 

IMG_20240319_104306.jpg.426106db2c6b93a78a7d7f0c880f2b4d.jpgIMG20240319104703.jpg.723f06c4d4e74c2ab37a3a42f30f342b.jpg


Котлеты еще не пробовала. Еще сырники хочу и запеканку. 

Народ, вы какие формы в аэрофритюрницу для запеканок используете? Из фольги не подойдут? У меня еще стеклянная и глиняная есть. Их можно? 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не знаю, как вы кашу варите. На какой температуре и сколько по времени

Я ставлю в холодную и включаю режим разогрева фритюрницы (5 минкт 200 градусов). Потом перевожу на режим варки - 180 градусов 20 минут. На воде гречку, пшено.

11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

И яйца в силиконовых формочках, запеченные получаются, очень вкусные

О да! Очень вкусно и красиво! :thumb_yello:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент. Тесто дрожжевое немного замесила, буквально на 1 ст. молока. Когда расстоялось, разделила по одноразовым формочкам из фольги, диаметр 7,5 см. В аэрофритюрницу поместилось 5 шт. таких, как раз из всего теста. Теста получилось 350 г. И 5 булочек по 70 гр теста. Расстаивала 30 минут. И в аэрофритюрницу. Предварительно не разогревала ее, сразу поставила режим 180 гр 10 минут. Ну так-то время на приготовление теста. Обычно оно у меня замороженое лежит. А вот выпечка после расстойки 10 минут всего. Вкусные получились

 

20240322_201735.jpg

20240322_201917.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2024 в 16:51, Фея хлебных крошек сказал:

И яйца в силиконовых формочках, запеченные получаются, очень вкусные. Сверху тоже корочка тоненькая румяная, консистенция приятная, ни как у вареных, ни как у яичницы, другая.

Подскажите, а на какой температуре и сколько времени вы яйца запекаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Подскажите, а на какой температуре и сколько времени вы яйца запекаете?

Я пока только один раз их запекала. На 180 градусов. Мне кажется я ставила на 5 после предварительного разогрева, посмотрела -  жидковато,  ещё на минуту или две включила. Надо было записывать :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я пока только один раз их запекала. На 180 градусов. Мне кажется я ставила на 5 после предварительного разогрева, посмотрела -  жидковато,  ещё на минуту или две включила. Надо было записывать :)

Спасибо, буду пробовать. Результатами эксперимента поделюсь:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аппетитно выглядят блюда, тоже захотелось приобрести. Не знаю, нужно ли мне? Фактически все эти гаджеты - мини духовки? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Асия сказал:

Фактически все эти гаджеты - мини духовки? 

Да. Уже не один раз писала - по сути это минидуховка. И как раз удобно большую духовку не разогревать ради малого количества на 1-2 человек, а вот эту маленькую. Я большую уже включаю только по праздникам, когда много готовить надо и нас больше двух. Картошку фри буквально из одной картофелены очень быстро можно приготовить и это уже умеют ловко даже мои внуки. Пользуюсь каждый день :wub: Сегодня на завтрак достала кусочек дрожжевого теста (те самые 70 гр) и пока варился кофе (у меня 30 минут) и этот кусочек в форме расстоялся, засунула туда формочку с тестом и яйцо в формочке. Вуаля, яйцо и свежая горячая булочка готовы. Яйцо я еще зеленью присыпаю и кусочек сыра кладу. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2024 в 12:51, Фея хлебных крошек сказал:

И яйца в силиконовых формочках, запеченные получаются, очень вкусные. Сверху тоже корочка тоненькая румяная, консистенция приятная, ни как у вареных, ни как у яичницы, другая. И вкус насыщенный.

Спасибо. Я на днях как раз задумалась: а что, если омлет попробовать сделать. 

Буквально сегодня неслась по Ленте и краем глаза увидела  силиконовые кокотницы с крышечками. Они поболее будут, чем формочки для кексов. Сразу задумалась, а не подойдут ли они для нашей техники, омлет порционно запекать... :g:

Кстати, думаю, что фольговые формочки тоже должны подойти. В духовке с конвекцией им же ничего не делается. 

Пакет для запекания нельзя. Он надуется и прилипнет к тэну. 

Я тут ещё подумала, что можно же ещё попробовать на пару готовить. На дно короба немного воды налить, решётка же с ней не соприкасается. А на решётку продукт. Я для этой цели сегодня горбушу купила (форель с пенсии протестирую, если горбушу не запорю :brows:). 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Сразу задумалась, а не подойдут ли они для нашей техники, омлет порционно запекать... 

Подходят прекрасно. Лишь бы по размеру подошло.

 

30 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Кстати, думаю, что фольговые формочки тоже должны подойти

Подходят. Выше я писала, что в них пеку и мне нравятся больше силиконовых. Более того, я научилась просто из толстой фольги шюбые формочки делать, любого размера. Лайфхак видела на ютубе. И ловко получается. Для омлета такую сообразить - раз плюнуть.

 

12 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А свеклу никто не запекал в этом агрегате?

Там можно запекать любые овощи. И свеклу тоже. Ну как и в духовке. Только в большой духовке одну маленькую свеклу запекать как-то не очень :D. Я заворачивала в фольгу и выпекала на 180 градусах. По времени не скажу, зависит от размера свеклы. Ну на 30 минут ставила, протыкала шпажкой, мягкая - готова. Это была небольшая. Резать и запекать тоже можно, получается вкусно :thumb_yello:  Рецептов запеченых овощей в аэрогриле и аэрофритюрнице в инете полно. Я беру, какой нравится, что-то адаптирую под себя. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Буквально сегодня неслась по Ленте и краем глаза увидела  силиконовые кокотницы с крышечками. Они поболее будут, чем формочки для кексов. Сразу задумалась, а не подойдут ли они для нашей техники, омлет порционно запекать... :g:

Я обычную миску из нержавейки использую. Прекрасно входит в чашу :) 

2oDRmU6KdVA.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=ee681fd998de7ddafbd024d33af013da&type=album

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Vaksa сказал:

обычную миску из нержавейки использую.

Не прилипает омлет? 

А то я однажды повелась на лайфхак из интернета: готовить яйца-пашот в половнике из нержавейки. Смазываешь его маслом, туда яйцо разбиваешь и держишь в кипящей воде так, чтобы вода не перехлестывалась через край в половник. 

Не, яйцо приготовилось. Но надо было видеть, как я его отдирала от половника! Оно прикипело намертво. :angry:

Теперь я нержавейке не доверяю. Вот силикон - другое дело. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Не прилипает омлет? 

Как из силикона, конечно, не выскакивает, но и намертво не прилипает. Но я из трёх- четырёх яиц делаю :g:(не на раз поесть).

Раньше в микроволновке омлет готовила, но в этой аэроприблуде гораздо лучше получается :D

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2024 в 09:49, Шоаррская лиса сказал:

буду пробовать.

Сейчас повторила опыт с яйцами. При двухминутном прогреве на 180 градусов 5 минут мало, а 6 в самый раз. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сейчас повторила опыт с яйцами. При двухминутном прогреве на 180 градусов 5 минут мало, а 6 в самый раз. 

А я нашла рецепт яиц пашот в аэрофритюрнице. Завтра опробую, отпишусь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Vaksa сказал:

Как из силикона, конечно, не выскакивает, но и намертво не прилипает. Но я из трёх- четырёх яиц делаю :g:(не на раз поесть).

Раньше в микроволновке омлет готовила, но в этой аэроприблуде гораздо лучше получается :D

В этой приблуде все вкуснее, чем в микроволновке. 

Девочки, для яиц, хоть для омлета, хоть для яйца, хоть в сковороде, хоть в аэрофритюрнице я нашла кольца для выпечки артикул на вб 95299534. В аэрофритюрнице просто ставишь кольцо на пергамент (силиконизированный) и выливаешь туда яйцо/омлет. На 200 градусах 5 минут самое то! 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

яйца, хоть в сковороде, хоть в аэрофритюрнице я нашла кольца для выпечки артикул на вб 95299534.

Там же перфорация, омлет или белок не убегают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Там же перфорация, омлет или белок не убегают?

Я в разогретую выливаю, не убегают. Т.е. форму на пергамент на разогрев, потом выливаю яйцо. Но такие есть и без перфорации. Суть - кольцо, в котором выпекается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек, я таки освоила яйцо пашот:D.

В форму (у меня керамическая, но это неважно, пойдет любая) налить воды - обычной, холодной. Маслом форму можно не смазывать. Воду слегка посолить, вылить яйцо. По возможности долить воды так, чтобы яйцо было полностью скрыто (у меня желток немного выступал, поэтому сверху слегка припекся). И готовить на 180 градусах 9 минут, без предварительного разогрева. Консистенция получается идеальная.

Всё, яйца пашот прочно вошли в наш рацион:).

20240328_084404.jpg.6bad57a7fd79706897c0e8f2fbf5f4c8.jpg  

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

(у меня желток немного выступал, поэтому сверху слегка припекся

Но выглядит как красиво :thumb_yello:

 

2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

у меня керамическая, но это неважно, пойдет любая

Керамические формы тоже хороши для фритюрницы и аэрогриля. Пока я экспериментировала со всякими кольцами, фольгой и формочками, муж, хихикая, достал керамическую дессертную тарелочку, вылил туда омлет и запек. Он тонкнький был, поэтому 5 минут без разогрева ему хватило. Я омлет не ем,  велела ему сфотографировать, как снбе на завтрак будкт делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2024 в 05:06, Шоаррская лиса сказал:

В форму (у меня керамическая, но это неважно, пойдет любая) налить воды - обычной, холодной. Маслом форму можно не смазывать. Воду слегка посолить, вылить яйцо. По возможности долить воды так, чтобы яйцо было полностью скрыто

А закрывать надо или в открытом виде готовить?

У меня есть керамические горшочки в виде кастрюлек с крышками. Для порционного жаркого они маловаты, больше как кокотницы годятся. Вот в них, похоже, я опыты с яйцами и буду проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

А закрывать надо или в открытом виде готовить?

Зависит от Ваших конечных целей :D Если Вам надо без корочки сверху, то закрыть. А если чтобы красивая корочка сверху была - не закрывать. Можно в процессе сначала в закрытом готовить, потом на несколько минут открыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А если чтобы красивая корочка сверху была - не закрывать.

Не, ну какая корочка в пашоте? :huh:

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадам Козявкина сказал:

Не, ну какая корочка в пашоте? 

Ну прикройте. Я пашот прикрываю. Быстрее приготовится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×