Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Аэрогрили/аэрофритюрницы, электрогрили разные (не сковородки)

Recommended Posts

Электронная модель со съемной крышкой. Такой удобнее

Ну, не скажите... У мамы со съемной крышкой, у меня к счастью, нет. К счастью, потому что эту горячую крышку надо снимать, а мне достаточно просто поднять.

В ветчиницу вкладывайте рукав для запекания, а не фольгу. Даже самая толстая рвется.

Рукав не пробовала, но и фольга не рвалась. В ветчинице готовила и очень моим нравится. Я смешивала куринный фарш с мелко порезанными шампиньонами. Главное, это сначала дать ветчинице полностью остыть и только потом рулет доставать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрели мы аэрогриль летом. И без накрученной цене, прямо со склада.Очень хорошая вещь. В этом году делали консервацию, стерилизация банок, очень удобно. кольцо увеличитель надеваешь и вперед. Еще очень понравилось сушить зелень, укроп, петрушка, и мяту. В горшочках вчера гречневаю кашу готовила, как раз четыре горшочка влезло. Очень любим делать печеную картошку. Вот только еще не знаю, как его использовать как пароварку, может подскажет кто рецептик. буду благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только еще не знаю, как его использовать как пароварку, может подскажет кто рецептик

На дно стакан кипятка. Продукты на стиммер, сверху накрываете фольгой.

Скрытый текст
Я не люблю продукты на пару - пресно. Пароварка пылится в шкафу  laugh.gif

А какой у Вас аэрогриль?

В этом году делали консервацию, стерилизация банок, очень удобно. кольцо увеличитель надеваешь и вперед.

А зачем кольцо? У меня мама ставит 5 литровых банок без кольца.

Ну, не скажите... У мамы со съемной крышкой, у меня к счастью, нет. К счастью, потому что эту горячую крышку надо снимать, а мне достаточно просто поднять.

Угу. Поднимать удобнее. Но, у меня полки низко висят, крышка полностью не открывается. Снимаю и либо на плиту либо на одну из решеток пристраиваю.

А соседка купила вторую колбу и на дачу возит только крышку. Да и если в стол аэрогриль убирать, съемную крышку переворачиваешь и в колбу - места меньше занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в гриле делала пирожки из слоеного теста (начинка-сосиски).

Ничего так, достаточно вкусно. Оставшиеся пирожки с яйцом и рисом и с вареньем выложила ни противень. Варенье вытекло... cry_1.gif

Вот интересно, а в гриле не потекло бы варенье? Может оно только в духовке вытекает?

TA-TA

поддон для сбора жира

А у меня поддон с дырочками. eek.gif И жир не собрать. Хотя я стелю на него фольгу и тогда получается как у вас.

А жир вы куда деваете, выливаете? А его еще куда-нибудь применить можно? Ну жарить там на нем?

Поддон этот у вас с ручками сразу? Удобно.

А вот я смотрю, картошку вы выкладываете в один слой и совсем мало - это так всегда делаете? Её же ОЧЕНЬ мало получается, ну на двух человек, максимум. А остальным еще жарите?

Я выкладывала картошку всей кучей сразу на решётку (может из-за этого она так долго и не пропекалась у меня?) Но три картошки для нас - реально мало!

А вообще, Татьяна, спасибо за фотки: теперь я точно уверенна, что и как делать надо. clap_1.gif

Теперь жду от Вас обещанных рецептов.

Вот еще б с фотками про баклажаны рассказали б! Или про кабачек и тыкву?

ПАЖАЛУЙСТАААА!!! helpsmilie.gif

Шеда

Жаль, что ветчинницу вы так и не опробовали. А если туда рыбы запихать: рыбные консервы получатся?

Вообщем, как опробуете - фотки в студию. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня поддон с дырочками.  И жир не собрать. Хотя я стелю на него фольгу и тогда получается как у вас.

Поддон с дырочками для сушки овощей-фркутов-семечек-зелени-грибов.

Поддон для жира отдельно продается, он без ручек, но удобно захватывается щипцами.

Картошку можно на двух решетках пожарить. Если мало, то можно купить форму Калитва - она тонкая с тефлоновым покрытием и высыпатть картошку туда. Только в этой форме пару раз за время приготовления нужно картошку перемешать, что бы корочка была равномерной.

Про баклажаны (без фоток пока).

Режем кольцами примерно по пол сантиметра толщиной, вымачиваем в соленой воде, раскладываем на решетках на 235С на высокой скорости на 10-15 минут.

Через 10-15 минут смазываем баклажаны (прямо на решетках) смесью майонеза, зелени и чеснока, кружок помидора (тонкий или толстый - по вкусу), накрываем листиком сыра. На 260С, высокая скорость, 10 минут. Очень вкусно, можно и на праздничный стол.

Вот, бисквит готовила.

Мне нужен был прямоугольный, поэтому форма соответствующая.

Стандартный рецепт, на 235С на 20 минут на высокой скорости, накрыв крышечкой.

user posted image

На средней решетке.

user posted image

Через 20 минут открываем крышечку у формы и еще на 10 минут. Если форма круглая без крышки я либо фольгой накрываю, либо скорость среднюю ставлю.

user posted image

Вот что получилось.

user posted image

А форма та, которую я описывала выше - Калитва из тонкого алюминия с тефлоновым покрытием. В аэрогриле лучше готовить в тонкостенной посуде, быстрее получается, не уходит время на прогрев посуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт куриного рулета в аэрогриле здесь

Девочки, никто ничего не готовит? Я одна аэрогрилем пользуюсь unsure.gif ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)TA-TA

Вот сегодня делала картошку с курицей, только чуть-чуть по другому, чем у Вас.

Картошку почистила, пластинками нарезала, в сковородку чутка масла, сверху картошечку, потом кусочки курицы (кризис - курицы чуть-чуть laugh.gif), соль и специи (я беру Камис фитнесс или любые другие для овощей-мяса). Сковородку запихнула в рукав для запекания:

user posted image

Потом поставила в аэрогриль, на нижнюю решетку - у меня как раз входит:

user posted image

Через час и 20 минут (260 градусов, высокая скорость), вынула готовую картошечку, раскрыла пленку, готовлюсь есть:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Час двадцать - не долго?

По идее такое количество должно минут за 40-50 готовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в аэрогриле все делаю, от омлета, запеченого мяса вплоть до тортов. вчера вот эклеры делала, позавчера пироги пекла. Довольна им безумно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в аэрогриле все делаю, от омлета, запеченого мяса вплоть до торт

Про торты можно подробнее, и вообще, про выпечку.

Я в основном шарлотку и слоеное тесто делаю. Да, куличи еще супер получаются, можно вначале дать выстоятся при 65С, а потом повысить Т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А торты любые, которые делала раньше в духовке, теперь делаю в аэрогриле. Выпечку тоже разную....и пиццу, и пироги. Проблем нет вообще! а омлет получается пышный-пышный, только на нижнем самом уровне делаю. И торты тоже, а то верхушка подгорать начинает. Пирог делала недавно с рыбой, тесто жидкое было, боялась, что не пропечется, но все в порядке! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж яичницу делает - пальчики оближешь.

На поддон немного масла, сосиски/ветчину/помидоры/яйца, минут на семь на максимальных параметрах, потом выкладывает сверху пластинки сыра и еще минуты на две. Объеденье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Час двадцать - не долго?

По идее такое количество должно минут за 40-50 готовиться.

За 50 минут курица получается жесткая blush.gif . Только если вымачивать в чем-нибудь предварительно, но я обычно сразу готовлю - разморозила и готовить. Мне как то не с руки замачивать что-нибудь на время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт копченой рыбки вот.

Шеда

У вас, видимо, термодатчик не отрегулирован. Поэтому долго готовится. Посмотрите: на крышке на металлическом основании, к которому крепится тэн и все остальное есть пластинка небольшая, примерно 0,5 на 0,5 см. Она должна стоять вровень с основанием, на котором закреплена. Ее можно подогнуть отверткой аккуратно wink.gif

Еще вариант - сковорода толстая очень, долго прогревается. Можно попробовать заменить на тонкостенную форму с тефлоновым покрытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж давно собираюсь купить аэрогриль. А после прочтения этой темы окончательно решилась. Но вчера по "Эху Москвы" в спец. передаче как раз говорили про этот прибор и не очень лестные в его адрес вещи (то есть ведущий начал за здравие, а закончил как-то не очень).

Например, говорит, запекать в нём лучше всего только птицу (и получается она там вкуснее и быстрее, чем где-либо), а другое мясо сочным не сделать - воздух выдувает влагу. Но самый серьёзный недостаток, судя по его словам, - то что со временем в аэрогриле скапливается жир, который невозможно отмыть! А потом прибор начинает сильно пахнуть. Из-за этого свой вполне работающий аэрогриль ведущему пришлось выбросить.

Это действительно так?!! Скапливается ли где-нибудь жир, который нельзя отмыть? Особенно интересуют отзывы длительных владельцев аэрогрилей.

Справедливости ради, замечу, что ведущий упомянул о том, что у него была какая-то древняя модель (давно покупал) и пользовался он ей достаточно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, говорит, запекать в нём лучше всего только птицу (и получается она там вкуснее и быстрее, чем где-либо), а другое мясо сочным не сделать - воздух выдувает влагу.

Странные какие-то представления у ведущего. Из курицы у него влага не выдувается, а из мяса выдувается? Бред какой-то.

Наоборот, циркуляция воздуха позволяет регулировать сочность мяса. Хотите посочнее - в начале высокая скорость, затем переключаете на низкую, хотите посуше - не переключаете.

Но самый серьёзный недостаток, судя по его словам, - то что со временем в аэрогриле скапливается жир, который невозможно отмыть! А потом прибор начинает сильно пахнуть. Из-за этого свой вполне работающий аэрогриль ведущему пришлось выбросить.

Если кастрюли не мыть, то на них тоже жир скапливается lol.gif .

Где там может жир скопиться так, что бы прибор перестал работать?

Колба легко вынимается и моется любым моющим средством.

Стекло на крышке протирается губкой, смоченной моющим средством, затем чистой. Если вы каждый день пользуетесь аэрогрилем и не моете его, за год можно уделать так, что стекло покроется пленкой пригоревшего жира (как на сковородке снаружи). Можно стекло с крышки снять и раз в год легко отмыть. Ну что я вам рассказываю - сами все хозяйки, насколько "сложно" отмыть стекло знают все laugh.gif

Да, решетка там еще есть, тэн защищающая, так ее так же пемолюксом или еще чем-нибудь за минуту отмыть можно.

Я протираю тряпочкой аэрогриль после каждого приготовления, у меня подруга моет раз в год аэрогриль, но что бы он сломался от того, что там жир скопился confused_1.gif .

А вообще, сходите в магазин и сами убедитесь есть там где жиру скапливаться или нет.

Ну на фотки мои посмотрите. Эта модель у меня 4 года. До этого была другая лет шесть - маме на дачу отволокла (работает до сих пор) только потому что черного цвета захотелось купить - под кухню больше подходила.

А что за передача была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Передача про технику. Аэрогриль у ведущего как раз не сломался, просто покрылся жиром в трудоступном месте. Что это за место - сама не понимаю. Наверное, всё дело в том, что свою модель он покупал давно и сейчас таких уже нет (хотя устройство всех вроде одинаковое...). А почему толко птицу советует там готовить? Потому что у неё есть кожа, которая сушится, при этом мясо птицы остаётся сочным.

Но если больше ни у кого таких проблем не возникло, буду надеяться, что тот ведущий не увлекается готовкой. Продолжаю присматривать аэрогриль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как испечь в аэрогриле творожную запеканку? Пробовала сделать яблочную шарлотку -

TA-TA

Я в основном шарлотку

всё выбросила (а какой аромат был! biggrin.gif ). Форма тонкостенная, круглая. Не пропеклась он совсем. Получилась тонкая, влажная... Минут 45 она у меня запекалась при 220 или 200 (уже не помню) градусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, всё дело в том, что свою модель он покупал давно и сейчас таких уже нет (хотя устройство всех вроде одинаковое...). А почему толко птицу советует там готовить? Потому что у неё есть кожа, которая сушится, при этом мясо птицы остаётся сочным.

Раньше грили, кажется у Unit были с пластиковой колбой. Может от этого? Или у VES не решетка, закрывающая тэн, а тоненькая сеточка - на тэн жир попал. Но, он выгорать тогда должен....

ПР ижарке мяса всегда образуется корочка (которую, кстати, многие любят). Она не дает мясу высушиваться. Если хотите без корочки - в фольгу.

Franciska

Минут 45 она у меня запекалась при 220 или 200 (уже не помню) градусах.

235-260С, 35-40 минут. Попробуйте, должно получиться. И проверьте термодатчик - я выше писала. Возможно не держит температуру гриль, поэтому так получилось. Явно температура была низковата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lucky_arm

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как в аэрогриле делать шашлыки, точнее как закрепить в нём шампура? Нанизать мясо, а дальше что? Как закрепить шампура в колбе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Хэлп! Утя у меня на НГ, как ее приготовить в аэрогриле, делали утю?...

Сколько держать, вымачивать ли в чем нибудь предварительно утку, утка такая большая, 4 кг. Жирная, наверно -). Начинить планирую клюквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lucky_arm

Скажите пожалуйста, как в аэрогриле делать шашлыки, точнее как закрепить в нём шампура? Нанизать мясо, а дальше что? Как закрепить шампура в колбе?

В комплекте должны быть решетки. В зависимости от марки от двух до 4-х.

Вот на эти решеточки и раскладываете шампуры с мясом (конечно, не те, на которых на костре жарят wink.gif ). У меня вкомплекте были 4 маленьких шампурика, я еще докупила деревяных. Не забудтье на дно насыпать стружку ольховую и сбрызнуть ее водой, что бы был запах дыма.

Шеда

Утя у меня на НГ, как ее приготовить в аэрогриле, делали утю?...

Сколько держать, вымачивать ли в чем нибудь предварительно утку, утка такая большая, 4 кг. Жирная, наверно -). Начинить планирую клюквой.

Аэрогриль, конечно - супер прибор (ИМХО), но и у него есть ограничения biggrin.gif

4 кг ути....сложнова-то.

Я утю не люблю, поэтому честно предупреждаю - сама не готовила.

Свекровь у меня "уть" любит.

Вчера стала ей звонить, узнавать, как готовила, муж обрадовался - решил у нас на НГ будет утя laugh.gifdulya.gif

Короче, если утя очень большая, замотать ее в фольгу надо хорошо и готовить часа два unsure.gif на 180 С на средней скорости.

Потом размотать и еще пол часика на 260/высокой скорости.

Но excl.gif надо постоянно пробовать - протыкать, поскольку вес большой.

Рецепты маринования/замачивания надо посмотреть в "утиной" веточке - не знаю.

А я еще не знаю, что на НГ готовить на горячее g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lucky_arm

У меня Hotter 1057 Elite.

Тата, Вы пишите: "...Вот на эти решеточки и раскладываете шампуры с мясом ...". А зачем тогда вообще использовать шампура, если их просто выкладываем на решётки? Можно ведь те же замаринованные кусочки мяса просто выложить на решётку и всё. Я думал там как-то определённо крепятся шампура, но никаких креплений не нашёл...

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ведь те же замаринованные кусочки мяса просто выложить на решётку и всё.

Можно biggrin.gif . Разницы никакой.

Только потом их надо будет снять с решеток и переложить на тарелки.

А можно прямо с шампуров есть - мои так больше любят.

Плотно только не закладывайте все. Нужно, что бы воздух между кусками мяса циркулировал.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lucky_arm

Спасибо, Тата!

А на какой решётке делать шашлыки?

И ещё: как в аэрогриле котлеты делать? Ведь если просто выложить на решётку, то решётка будет врезаться в катлеты. Как Вы делаете?

Изменено пользователем lucky_arm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×