Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Змееныш

Вас останавливают на улице и спрашивают:

Recommended Posts

Одесситка

в церкви молятся ЛЮДЯМ, возвеличенным людьми

Вы чуть-чуть, совсем незначительно смещаете акценты.

Молятся не доскам, не изображениям на них. Есть множество чудотворных икон, святых источников. Когда окунаешься в источник, думаешь не об "этой воде", а о Боге, о той исцеляющей силе, которая в этой воде.

Грань тонкая, но вполне различимая.

Святых возвеличивали не люди (эдак пришли, отпиарили... laugh.gif), а их (святых) подвижничество, глубина и мощь их молитвы. За историю христианской Руси канонизированно мало святых, кстати.

"Ангел хранитель, моли Бога обо мне"... - это, образно говоря, не поклонение ангелу, а обращение к руководителю отдела, чтобы он просьбу генеральному директору передал.

Касательно торговли в храмах. Если честно, сама этого не люблю, и мне гораздо больше нравится, когда торговля вынесена в прихрамовую "лавку". Есть храм, где от свечной лавки и гардероба надо пройти длинный коридор до непосредственно "служебного" помещения. Там не отвлекает от службы никакой треп. Такие вещи тоже случаются. smile.gif

И, к слову, ведь разные виды казни были. И на столбах, и на крестах... Ну, были казни на столбах. А Христа казнили на кресте, насколько я помню, наиболее унизительный способ. Для рабов, кажется...

Это уже надо в отдельную тему выносить. "Свидетели Иеговы, вопросы и ответы"... g.gif

Да, касательно имущества. Моя знакомая "свидетель". Почему у неё требуют справку о доходах? При этом ей не позволяется самостоятельно выбрать место работы. Работала в компании, где часть зарплаты идет "конвертом" - велели уволиться. Хотя девчонка на инвалидности, к тому же вынуждена содержать больную мать. Работа вполне приличная, никаких особенных требований /физических, моральных, религиозных и т.д./ не предъявлялось.

А подходящих на улицах с подобными вопросами людей не особенно приветствую. Очень это личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Христа казнили на кресте

Хочу немного рассказать об истории возникновения креста и о том, как его связывают с Христом.

Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае.

В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово «ставрос», означающее «вертикальный столб или кол». В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова «ставрос», употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось бы от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот «ставрос» состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста».

В Деяниях 5:30 в качестве синонима к слову «ставрос» апостол Павел употребил слово «ксилон», означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне.

Но если оставить рассуждения о кресте, то возникает вопрос: а стоит ли вообще почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа? Вне зависимости от того, что именно это было.

Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали его?

Без сомнения, отвратительна сама эта мысль. Однако именно это и происходит с крестом wink.gif

Что касается наиболее унизительного способа казни - это действительно так. То, что Иисус не чуждался больных, сирых, убогих, нищих, рабов - словом, никого из людей, и распространял свое учение среди всех слоев населения - ему было вменено в вину. Соотвественно, жил с рабами - и умри как раб.

Одесситка

В жизни не поверю,что они продавали имущество.Для чего? Что бы забрать деньги в вечную жизнь?

Да нет, на вырученные деньги Свидетели как раз рассчитывали дожить до конца этой системы вещей. А в Новом мире, по идее, деньги не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alaska А по поводу столба или креста..., в греческом тексте написано, напр. (Ин 19,25):

eisthkeisan de para tw staurw tou ihsou h mhthr autou kai h adelfh thV mhtroV autou maria h tou klwpa kai maria h magdalhnh

Стаурос - это крест, стилос - столб....

Написано, что стаурос !У этого слова несколько значений:Кол,столб,крест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

. Сначала делает вид, что не узнает меня, но когда я подбегаю, хватаю ее за руку и спрашиваю, почему же она не приходит, начинает бормотать что-то про занятость, про то, что живет теперь далеко, вырывает свою руку и быстренько скрывается из виду.
Нечестивый бежит-когда никто не гонится за ним laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесслово,я не верю,что свидетельница начала вас избегать.

Наверное, правильно, что не верите. Потому что верить и мне и свидетелям одновременно у вас не получится. А для свидетелей сомнения в абсолютной правоте своей организации смерти подобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Вы тут цитируете очень странные вещи (на мой, конечно, взгляд - буддийский). Но - все же...

идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева
Извините, но "погибшие овцы" - звучит некрасиво! Может быть, это - аллегория (в чем я почти уверен) - в таком случае, что бы означала эта аллегория??? Ну не о трупах животных речь идет?! Встает вопрос - Библия - это аллегория???

Второе. Вы признаете возможность допущения аллегорий в Библи? Или нет?

больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте
Читал (Лоренс Гарднер, "Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа", М., "Вече", 2001), что все это есть (прокаженные, больные, и всякие другие определения духовной нечистоты) - тайнопись кумранцев (общины иудеев-ессеев), и понимать подо всеми этими "болячками" следует совсем другие вещи. Это так? Вы что-нибудь слышали о криптографии ессеев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу послать,а могу и в дыню заехать-не заржавеет. Когда на улице-выхватываю,не дослушав их скулёж,их листовки,стараюсь побольнее ответить.

Когда таскаются по квартирам-тогда ИЗВИНИТЕ,нарываюсь и бью с удовольствием не дослушав их бредятину. Почему то получаю большое удовольствие,когда ломлю таких проповедников.

Недавно какая -то дрянь взяла моду ходить по квартирам,выставляя вперёд своих детей. По БАРАБАНУ. могут даже дети по соплям получить. Не фиг. С детства такие наглые становятся.Будто им все обязаны. Не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Как же дать понять другому, что "без комментариев", но не обидеть?

быстро бросить: "верю...!" и пойти дальше cool.gif делов то

это еще ладно, а вот такие подкатывали - диву даюсь!!

одни както подошли, и начали внушать, что "главная проблема современного мира и ваша в том числе, это тотальное недоверие!!!" потом они спросили "вы нам доверяете?" я им ответил "так с какого &$# я должен вам доверять???" они такие: "вооот!! вот видите молодой человек, самая главная наша проблема - это недоверие!!!" я ржу, просто очень уж получилось похоже на истину, самая главная ИХ проблема - что им никто не доверяет, а то они бы тут такого . . . laugh.giflaugh.giflaugh.gif

еще умиляют "за чистую любовь и нравственность" . . . подходит девушка, внешне так себе, сразу заметно обделена мужским вниманием . . . бедняжка. и начинает: "вы знаете что такое чистая любовь, что сексом до брака заниматься нельзя, что нужно любить друг друга без сексуальных отношений, и вообще это грязно, и Богу не угодно". вот. такое вот чудо стоит и распинается . . .

смотрите: бывают же девушки, ослепительно красива, с толпами поклонников, и не смотря на то что ей уже за 20, она еще девственница, и ждет единственного мужчину . . . и замечу: точно так же как и "проповедницы" не занимается сексом до свадьбы!!!!!!

вот смотрите - два совершенно разных подхода к одному и тому же вопросу:

только первые ходят по арбату в поисках чистой любви и прнца, а также в прыщиках и с жуткой неудовлетворенностью на лице,

а другие - развиваются, занимаются собой, общаются, веселяться, изучают людей, просто любят, получают удовольствие от жизни, радуют одним своим присутствием.... rolleyes.gifclap_1.gif

теперь вопрос:

какая из этих двух девушек ближе к Богу . . .

и какая из них найдет единственного мужчину, с которым у нее будет Любовь?

помойму ответ на вопрос очевиден!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи,конечно я ни в чем не смогу вас убедить,да я собственно и не старалась. Мне нравятся свидетели-это культурные, незашоренные люди, мне нравится их рассмотрение Библии,мне близко и понятно то о чем они рассказывают,и мне чуждо то как преподносится религия в православной и католической церкви( с остальными незнакома),но я никогда с пеной у рта не буду доказывать,вот это правильно,а вот то не правильно

А для свидетелей сомнения в абсолютной правоте своей организации смерти подобно.
Нет,у вас опять поверхностное суждение

Святых возвеличивали не люди (эдак пришли, отпиарили... ), а их (святых) подвижничество, глубина и мощь их молитвы. За историю христианской Руси канонизированно мало святых, кстати.

И еще раз повторюсь: Библия нам сообщает,что последний человек совершавший чудеса,исцеления и т. п. ОТ ИМЕНИ БОГА был ПОСЛЕДНИЙ УЧЕНИК ИИСУСА-все что происходило позже уже к Богу не имело никакого отношения. (Попросите,Отец найдет вам ссылочку.)Товарищи,мне все равно,во что вы верите,хоть это и не по христиански. Вам нравится ваша вера,мне нравится моя,что бы углубляться в этот вопрос нам нужно взять Библию, и общаться на том ур-не который она предусматривает,но,боюсь это просто будет потерянное время и с вашей и с моей стороны...

И что бы вы по моему равнодушию не судили всех свидетелей,еще раз напомню,что я не свидетель Иеговы,но меня устраивает восприятие веры с их позиции,и неприятно когда на них нападают,обобщают с другими сектами и что не знают - допридумывают.Не нравится не общайтесь,прям такая проблема-целую тему открыли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

И что бы вы по моему равнодушию не судили всех свидетелей

Кстати, со мной работает один свидетель Иеговы. Нормальный такой дядька. smile.gif Но вопрос со справкой о зарплате мне как-то покоя не дает.

Alaska

Без сомнения, отвратительна сама эта мысль. Однако именно это и происходит с крестом

И опять небольшое смещение. Крест в данном случае - это не символ смерти близкого. Это - символ жертвенности, любви, которая оказалась сильнее унижения, непонимания... Христос мог спастись, но не сделал этого, потому что эта жертва была необходима людям. Крест - это пример смирения всех человеческих страстей, торжества жизни.

Отец, найдите ссылочку, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Так поклоняясь, почитая, боготворя эту самую символику, многие вообще забывают, символом чего является крест (крест ли вообще?), и что именно сделал Иисус. Неважно, в конце концов, как умер Христос, каково было орудие убийства.

Важен смысл его смерти - это искупительная жертва его за грех Адама. Когда он согрешил - он обрек весь род человеческий на смерть, без надежды на жизнь (то, ради чего Бог создал людей). А Иисус своей смертью искупил этот грех, предоставив людям возможность спастить и жить. Если это понимать - не нужна никакая символика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится не общайтесь,прям такая проблема-целую тему открыли 

Кого что волнует, тот о том и пишет. А волновали меня вовсе не свидетели. На счет них я уже давно все решила. И долгое время после того как решила, я не испытывала к людям, которые подходят ко мне на улице или звонят в дверь, неприятных чувств. И я была вовсе не против с ними поговорить.

Но вскоре ситуация изменилась. И мне стало неприятно, что лезут в мою жизнь и удивляются, почему я сопротивляюсь. Меня по-прежнему не сильно тревожит то, как они живут и во что верят. Жаль их немного, но и это, я поняла, не мое дело - если надо будет, Бог им поможет.

Так вот мне было интересно, и интересно по-прежнему, есть ли в Библии что-нибудь о том, что не стоит лезть в жизнь других людей без их желания. Мне предложили, я вежливо отказалась - они отошли (а не спросили - почему, отчего и дайте на всякий случай свой телефон). Понимаю, что если бы они были учениками Иисуса, то их действия были бы оправданы. Но они подчиняются организации, которая взяла на себя полномочия Бога. И в этом, по-моему, большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

если бы они были учениками Иисуса, то их действия были бы оправданы. Но они подчиняются организации, которая взяла на себя полномочия Бога

А где грань отличия? Кто скажет точно, что вот эти люди - ученики Иисуса, а те просто взяли на себя полномочия Бога?

У каждого сугубо индивидуальное понятие этого положения. В связи с этим неизбежно возникающий вопрос - откуда взялось столько истин? Имеет ли истина географические, исторические границы, национальность, пол, возраст, социальное положение? Какая истина - единственно истинная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Отец,вроде бы научно доказанный факт,что во времена Иисуса преступников казнили на столбе
Меня очень умиляет лукавое слово

вроде бы ,если доказано-то где,как,кем.Если не доказано-то не стоит об этом говорить!

Изюминка

eisthkeisan de para tw staurw tou ihsou h mhthr autou kai h adelfh thV mhtroV autou maria h tou klwpa kai maria h magdalhnh

Стаурос - это крест, стилос - столб

Я пользуюсь новым заветом на греческом языке с подстрочным переводом на русский изданный Российским библейским обществом,а также Греческо-русским словарем нового завета.Кроме прочего учебник по греческой грамматике.

Одна ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alaska Затем последует неважно :Бог Иисус или бог,Личность Святой Дух или энергия,Спасется 144000 руководителей свидетелей или спасется 144000 из колен Израиля,и прибавить ещё множество из мутного полного лжи свидетельства иеговистов или предпочесть чистое Библейское учение.

В Библии сказано:Кто делает правду-тот праведен.

Свидетельство же свидетелей Иеговы рассчитано на людей не знающих Библию.5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. 8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. 9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось. (2 Тимофею)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Извините, но "погибшие овцы" - звучит некрасиво! Может быть, это - аллегория (в чем я почти уверен) - в таком случае, что бы означала эта аллегория??? Ну не о трупах животных речь идет?! Встает вопрос - Библия - это аллегория???

Второе. Вы признаете возможность допущения аллегорий в Библи? Или нет?

Читал (Лоренс Гарднер, "Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа", М., "Вече", 2001), что все это есть (прокаженные, больные, и всякие другие определения духовной нечистоты) - тайнопись кумранцев (общины иудеев-ессеев), и понимать подо всеми этими "болячками" следует совсем другие вещи. Это так? Вы что-нибудь слышали о криптографии ессеев?

Вы тут цитируете очень странные вещи (на мой, конечно, взгляд - буддийский). Но - все же...
В Библии Есть различные жанры;проза,поэзия,пророчества,притчи(аллегории)Про Ессеев читал несколько книг,но их учение не разделяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

А что, у Есеев есть учение свое? Я искренне считал, что они - первые христиане (рукописи ессеев датируются 1-ым- 2-ым веками нашей эры). Я предполагаю, что учение ессеев есть нечто, наподобие арианской ереси и пр. - но, все же, расскажите, если знаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo Ессеи появились до воплощения Христа,они его ожидалиКумранские свитки,содержаниепо этой ссылке получите ответ на многие вопросы,там много и других древних документов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне часто подходят, но я всегда отшиваю. Как-то подходят и спрашивают:"Знаете ли вы, что скоро наступит новый мир?". Ответ:" Знаю. Мир информационных технологий". Отстали сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш Я тоже начала понимать Библию не сразу, как я потом поняла,что я не созрела,чтобы её понять Но мне очень хотелось её понять и я начала с христианской литературы, которую покупала только в храмах.И через небольшой промежуток времени я научилась понимать Библию. Наверное всему своё время. А сектантов обхожу стороной на фиг мне ихняя чушь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Ваше мнение по поводу того что само Христианство установилось слишком быстро, вернее распространилось, у меня складывается впечатление, что истинное Христианство не то что сейчас распространено, а то что мы сейчас видим и слышим это как оборотень внешне человек, внутри же зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102 Мне близко мнение многих богословов,что нынешний период-Лаодикийский.Записано в Откровении 3 глава

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. 20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

моё мнение что Христос и Его ученики,не смотрели в руку правителей;не советовались и не просили разрешения на проповедь ни у Ирода,ни у Пилата.Чем не достойный пример для подражания.Когда церковь получает статус государственной она автоматически становится Вавилонской блудницей.

Внешне -религия,внутри-блудница(Блудодействует с царями земли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaM

подходит девушка, внешне так себе, сразу заметно обделена мужским вниманием . . . бедняжка. и начинает: "вы знаете что такое чистая любовь, что сексом до брака заниматься нельзя, что нужно любить друг друга без сексуальных отношений, и вообще это грязно, и Богу не угодно". вот. такое вот чудо стоит и распинается . . .

Ну, согласитесь, это безумно "заводит" - после таких "девушек" даже я начинаю думать о Невестах Христовых!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

а не превышает ли он своих полномочий

Насколько хорошая фраза biggrin.gif Я тоже очень вежливая, особенно с незнакомыми людьми, поэтому посылать мне тоже некомфортно. Тем более, что люди-то, по-большому счету, добра желают (по крайней мере те, что мне попадались), а я их посылать буду. Если честно, я вообще незнакомого человека еще ни разу в жизни не посылала. Ни разу. Как мне это мешает!

Знаете, а я, кажется, сейчас придумала способ, как можно уйти от разговора с ними (свидетелями). "А вы верите в Бога?" - "Извините, сейчас я не хочу об этом разговаривать."

Например, так. Коротко и ясно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня свидетели остановили у моей калитки. Я была тогда расположена поболтать. Ну, а потом болтали почти два года. Никто никого не смог переболтать. Каждый остался при своих интересах.

Но лицемерия увидела много у них.

Васёна

И все прилипают - не отдерешь.

Невольно начнешь уважать карманников. По тихому обокрал и смылся, не найдешь.

Рыдаю под столом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×