Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У края воды

Зачем мне няня если я буду рядом? 

Ну мало ли, может вам трудно одновременно уследить за двумя маленькими детьми на прогулке? К примеру, один лезет на лестницу, его неплохо бы страховать, другая вообще намерелась уйти с площадки.

Сейчас глянула на всякий случай объявления, сама рассматриваю отдать ребенка на ГКП, остаток дня с няней. Думаю так будет дешевле. И увидела "Няня для Малышей и детей по старше" - заглавие объявления. И далее про себя человек пишет, что "У меня Высшее педагогическое образование: учитель русского языка (!) и литературы/английского языка". И вот как после этого верить людям по объявлению, если учитель русского языка такой неграмотный? Написать о себе можно все, что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Нет, на прогулках с ними наоборот, легч чем дома. Дочка не отстает от старшего брата, всюду за ним. А он уже понимающий, знает, что можно а что нет.

Почему мне нужна няня именно для прогулок- во- первых, я не хочу чтобы они с няней сидели дома и непонятно чем занимались эти два часа, на улице все ж таки на людях будут, во- вторых, мне надо отлучаться именно в обычное для них прогулочное время.

С одной стороны, сейчас няню найти не проблема, выбор огромный, но с другой стороны, именно сейчас такое время что доверять кому- либо сложно, а особенно детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверить детей чужому человеку очень сложно. Я бы не смогла в принципе. Но был у меня период, когда пришлось работать няней, так как дочку в сад не получилось устроить. Искала такой вариант, чтобы можно было брать с собой дочь. Мне посчастливилось smile.gif Меня взяли няней к 10-месячному малышу, не смотря на отсутствие регистрации московской и педагогического образования.

Оставили нас с ребенком в первый день почти до вечера. Я тогда еще очень удивилась, как так родители смогли. Уже потом спрашивала у мамы малыша, она сказала, что мы произвели хорошее впечатление и что в душе она чувствовала, что мне можно доверять. Видимо материнское сердце подсказало smile.gif

Вырастили мы с дочей мальчишку до 3 лет, приучили к саду smile.gif Потом моя красавица в школу пошла, мелкий в сад на полный день, а я устроилась на работу по специальности. С родителями нашего воспитанника мы стали очень близкими друзьями, даже я бы сказала, почти родственниками. Часто видимся, праздники вместе и поездки в отпуск тоже. Я мелкого люблю почти как свою дочь, он мне как "двоюродный сын" rolleyes.gif

Так что прописка и образование - это не гарантия честности, ответственности и любви к детям. Даже рекомендации не гарантия. Нужно слушать сердце, наверное. Хотя, повторюсь, сама не смогла бы доверить дочь няне. А подруга говорила, что им очень тяжело было решиться на няню, но не было другого выхода. И няню долго выбирали.

Кстати, на прогулке гораздо сложнее контролировать няню, дома можно камеру поставить, а на улице никто не сможет отследить, где и чем занимаются дети, особенно если они еще маленькие и рассказать не могут.

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗемляНика

Кстати, на прогулке гораздо сложнее контролировать няню, дома можно камеру поставить, а на улице никто не сможет отследить, где и чем занимаются дети, особенно если они еще маленькие и рассказать не могут.

Ну сын уже отлично разговаривает.

А вот мне кажется, что на улице они будут на виду у других людей, и няня будет держать себя в рамках, по крайней мере. Даже орущие дома мамаши держат себя на улице в руках )Да и отлучаться мне надо будет как раз в то время, когда у нас обычно прогулка.

Я видела очень хороших нянь у нас в бывшем дворе, к некоторым няням дети даже больше привязаны чем к родителям, потому что тех видят только перед сном а то только по выходным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

А вот мне кажется, что на улице они будут на виду у других людей, и няня будет держать себя в рамках, по крайней мере.

Согласна. И потом можно будет у других мамочек спросить, как няня ведет себя с детьми.

Я видела очень хороших нянь у нас в бывшем дворе, к некоторым няням дети даже больше привязаны чем к родителям

Вот и спросите у хоть у них, может посоветуют кого из своих подружек. Ну хоть какая-то рекомендация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и спросите у хоть у них, может посоветуют кого из своих подружек. Ну хоть какая-то рекомендация.

Мы переехали оттуда, это другой конец Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я нанять няню. Муж уезжает на вахту на полтора месяца, я остаюсь одна с 2 детьми, впервые без проживания с нами бабушки. Няня нужна на выходные, по будням старший в садике. Детям 3,5 года и 9 месяцев. Будет помогать мне с ними гулять ну и за старшим присматривать пока я буду укладывать мелкую днём. Планируют договориться с 9 утра до часов 3-4 дня. Одна с детьми в квартире она оставаться не будет.

Дала объявление в газету и на авито. Возраст написала 30-55 лет. Что хочу спросить: у кого няня имеется, спрашивали ли у неё какие-нибудь справки и психологический аспект, легко ли было привыкнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не ответил... Тогда я напишу как определилась с няней. Первая на собеседование пришла женщина, 45 лет, большой опыт с детьми. По телефону спросила не смутит ли меня её полнота, нет говорю. А вот что меня смутило так это то что пришла на 50 минут раньше назначенного времени (непунктуальный необязательный человек) и что на мелкой сказала сглаз, она видит... Да и как-то я не почувствовала что это мой человек.

Вторая пришла женщина 41 год, Мне приглянулась, тоже опыт с детьми у неё. Спросила копию паспорта и флюрографию принесёт, она её как раз недавно делала. Я подумала и ей перезвонила, сказала приносите доки и добро пожаловать на борт smile.gif Посмотрю документы, что можно проверим и помощница у меня есть.

Звонков было очень много, сегодня только человек 10 звонили, видимо по газете, т.к. на авито я как определилась сразу убрала, провисело объявление меньше суток. Но я не любитель долго выбирать. О впечатлениях взаимодействия с нашей няней напишу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь с няней мне вполне понравилась smile.gif Приходит она на выходные, с 10 утра до часов 2-3 дня, мне больше не надо. Я сначала готовлю обед, потом идём гулять. Приходим кушаем, потом она снова с детьми, я делаю свои дела: тренировку в соседней комнате или отпариваю бельё. На улице она за старшим следит, я с коляской в основном. Дома читает ему книжки, буквы учили, няня свои книжки приносила и ослика вырезанного из бумаги, ножки ему сделали из прищепок. Потом я ухожу с младшей (10 месяцев) укладывать её и сама отдыхаю, няня укладывает старшего, ему 3,7 года. Как уложил идёт домой, деньги я ей оставляю на столе, плата за каждый день так и мне и ей удобнее.

Общий язык нашла с ней довольно быстро, она с детьми тоже, сын спрашивает когда придёт няня, ждёт её. Я называю её по имени, ему говорю по имени отчеству, но мелкий называет просто нянечка.

А самый главный плюс няни это то что она беспрекословно выполняет все мои распоряжения, в отличии от бабушек, у которых на всё своё мнение и они лучше знают smile.gif В общем пока я довольна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Жизнь с няней мне вполне понравилась

Рада, а самом деле, что у Вас все так хорошо получилось!

На самом деле, хорошо когда няня как помощница, то есть, не остается наедине с ребенком. Всегда есть возможность контролировать, где-то поправить.

В сентябре, когда выйду на работу, а ребенка отдам в садик, придется искать няню на случай болезни ребенка. Понятно, что речь не идет о чем-то серьезном, но если это просто сопли-кашель без высокой температуры, или в период, когда после болезни надо еще пару-тройку дней отлежаться.

А то наслушаешься девочек, когда ребенок первый год в садик ходит неделя через неделю. При этом, я своего ребенка знаю, знаю его здоровье, уверена, что так и будет. Мы сейчас ходим в садик на 3 часа, первый месяц так и было, сейчас, тьфу-тьфу, ходит нормально, уже 3 недели подряд. Но это весна, а что будет осенью, страшно представить. Я на больничный в таком режиме не могу уходить, а не работать тоже не могу, ипотека и все дела.

Систему оплаты придумала такую, что 1000 руб. (ну или чуть больше) за день на больничном, и 500 руб. за просто так, но чтобы она была готова выйти по первому звонку с утра, то есть не брала другой работы. В худшем случае у нее 20000 тыс в месяц, в лучшем 10000 за просто так, если Юрка ни разу не заболеет.

Думаю, это может заинтересовать человека, который уже занимается надомной работой типа копирайтинга, написания рефератов и дипломов, или чем-то подобным. То есть, если его услуги нужны, сидит с моим ребенком, если нет, занимается своими делами.

Но есть и слабые моменты. Кто вообще захочет сидеть с чужим больным ребенком, ведь всегда есть возможность самой заразиться....

Как вы думаете, есть у меня шанс найти такую няню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озаботилась вопросом няни.

Няня нужна мне на время болезни малыша, чтобы сидела с ним, когда я не смогу уйти с работы, а муж будет на вахте.

Ну или в выходные, если погода холодная, чтоб я на дачу съездила на несколько часов. Там жеж куры, иттить им некуда ranting.gif

Моделирую ситуацию. Вечером забираю ребенка из сада - болеет. Звоню няне, договариваюсь на завтра на утро. Утром приходит и я иду на работу. Прихожу в обед, обедаем, ухожу на работу, няня укладывает ребенка. Через 4 часа прихожу.

Это всё прекрасно, НО!

Хотелось бы, чтобы ребенок познакомился с няней ДО часа Х. Как это организовать? Вызывать по вечерам и вместе гулять, чай пить, играть?

Как контролировать, что происходит без меня? Про камеры не вариант - я это не умею, а вызывать какое-нить охранное агентство в данный момент дорого. Сейчас просто нет лишних денег на это.

У нас собака. Большая и шумная. "Онадобраяинекусается" - как-то сомнительно звучит.

К старшему сыну приходит репетитор 2 раза в неделю. Будут пересекаться. Ну по комнатам разбредуться.

Ну и, собственно, как найти ТУ самую, которой можно доверить? Почитала ветку.

Приглашать домой вереницу чужих людей не хочется.

Ну это так на вскидку, какие вопросы меня тревожат.

Задача - с начала октября уже задружиться с няней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Моделирую ситуацию. Вечером забираю ребенка из сада - болеет. Звоню няне, договариваюсь на завтра на утро. Утром приходит и я иду на работу. Прихожу в обед, обедаем, ухожу на работу, няня укладывает ребенка. Через 4 часа прихожу.
При таком раскладе вам нужен человек, согласный на ненормированную неопределённую по времени и графику работу, то есть человек, сидящий дома. Например, другая мамочка в декрете, студентка, домохозяйка, инвалид или пенсионер. Лучше в данной ситуации - молодая пенсионерка.

Задача - с начала октября уже задружиться с няней.
Тогда начинайте развешивать объявления возле дома, детского сада, школы и на местных сайтах. Ведь вам нужен человек, живущий рядом и способный по звонку сорваться с места и прийти к вам.

Ну и, собственно, как найти ТУ самую, которой можно доверить? Почитала ветку. Приглашать домой вереницу чужих людей не хочется.
Слушать своё сердце. Но особо не придираться. Вы ж не жену сыну выбираете. Вам не нужен мобильный, адекватный и исполнительный человек, имеющий возможность менять свои планы в соответствии с вашими. От него требуется провести несколько часов с ребёнком, не балуя и не тираня его. попутно точно выполнять медицинские рекомендации в соответствии с вашими инструкциями. От этого и отталкивайтесь. Наличие опыта работа в семье, пед/образования и рекомендаций вам в данной ситуации не обязательно, не так ли?

У нас собака. Большая и шумная. "Онадобраяинекусается" - как-то сомнительно звучит.

К старшему сыну приходит репетитор 2 раза в неделю. Будут пересекаться. Ну по комнатам разбредутся.

Вообще не проблемы. Хотя наличие собаки следует огласить заранее - мало ли, может, у человека травма детства. И заранее обсудить, чем можно занять ребёнка на время прихода репетитора.

Хотелось бы, чтобы ребенок познакомился с няней ДО часа Х. Как это организовать? Вызывать по вечерам и вместе гулять, чай пить, играть?
Пригласить в семью познакомиться, прогуляться вместе - няня познакомится с ребёнком, а вы сможете обсудить детали, пока ребёнок занят делом. Но вам стоит познакомиться с няней до знакомства с ребёнком - вам лично она может не понравиться, или всплывут в приватном разговоре вещи, не устраивающие одну из сторон. Можно сделать так: вы знакомитесь с няней, разговариваете. Если всё устраивает - вместе идёте в садик за ребёнком. Как-то так. Знакомить с ребёнком следует человека с данными гарантиями. А если вам что-то не подошло - вежливо распрощались и всё.

Как контролировать, что происходит без меня? Про камеры не вариант - я это не умею, а вызывать какое-нить охранное агентство в данный момент дорого. Сейчас просто нет лишних денег на это.
Мониторинг на площадке: "Здравствуйте, я мама Васи - как там мой Васенька с няней гуляет? Не шалит!" Всё расскажут, будьте спокойны. Дома можно попросить соседку зайти пару раз, родных позвонить. Ну а главный критерий - ваш ребёнок. Вы сами увидите, как он идёт к няне, как говорит о ней. А заранее не стоит себя накручивать.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Чтобы узнать о происходящем пока меня нет я покупала диктофон. И кстати много интересного услышала.

До дня икс - няня приходила к нам пару раз на два три часа. Но у меня сын не боится новых людей , сразу пошел с ней гулять без меня.

На тот момент ему было 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был печальный опыт с няней.

Возникла необходимость работать в офисе, а не дома. В садик сына еще не брали, решили нанять няню.

У нас стала работать женщина, сильно-пресильно любившая детей. Был у неё воспитанник, но пришлось его оставить и уехать в другой город, так как там платили больше. А в том городе тоже были чудесные братик с сестричкой, так она их любит, но тяжело жить вдали от родной семьи. И она приехала на родину в отпуск и стала искать работу, увидела наше объявление, и как раз мальчик у нас такой чудесный.

Мне бы задуматься над её рассказом, ведь если женщина так сильно привязывается к детям, так их любит, она не будет бросать своих воспитанников в поисках лучшей доли... Ну и конечно, нас сия участь не миновала. Где-то спустя месяц нашей дружбы она заявила, что работает у нас последнюю неделю, так как наш "чудесный мальчик" осенью пойдет в садик, а она нашла место на более длительный срок... То, что ребенок к ней привык, никого не интересовало.

Второй няней у нас стала работать воспитательница, вышедшая на пенсию. И кстати, даже когда сын пошел в садик, она нас выручала в период адаптации, не искала новую работу. Мы ей были благодарны материально, не по договору, а от души blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, держите за меня кулачки!

В субботу встречаемся с предполагаемой няней. Нашла по рекомендациям от воспитателей в садике.

Во время болезни сидеть согласна, собак любит, кошек обожает, детей лечить умеет- бывшая медсестра (100 лет назад) и два года назад работала в этом же садике. Очень жалеют, что ушла от них. Примерно 40-45 лет.

План такой. Пригласила я её на 16.00. Глеб проснется, пополдничаем вместе - чай-сок-йогурт. Пойдем гулять.

Потом, если подойдем друг другу - встретимся в воскресенье.

Если получится, попробую отправить гулять под окно на площадку, понаблюдаю, как они без меня.

Если всё пройдет хорошо, то в том же режиме повторим на следующей неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, нашла я няню.

Выходные провели вместе. Она занималась ребенком, я убиралась, готовила, белье гладила, периодически присоединялась к ним. Глеб же видит, что мама дома, как он без меня?

Познакомились и сошлись они очень хорошо, когда она уходила, Глеб расплакался и тянул ручки. Это вообще первый раз такое.

Ну и, как прогресс, после ухода няни не тянулся к ноуту, не требовал мультики, играл кубиками и новой игрой "Кухня". Резал овощи, сковородочки на плитку ставил, овощи укладывал в кастрюльку.

Я к нему подсела, немножко поиграла, убежала ванну наливать. И ЧУДО!!! Никто за мной с рёвом не бежит, не тянет назад к игрушкам.

В общем, на время больничных я теперь спокойна, а еще подумала, что как минимум один выходной буду её вызывать.

И няня ушла нами очень довольная. Сначала испугалась нашей собаки, а на второй день уже снимала её на видео, гладила.

Но когда они будут без меня оставаться, всё же собаку буду закрывать.

Редактирую.

Привела сегодня в садик, там спрашивают: как встретились, договорились ли? Я им кучу "Спасибо", всё хорошо.

И такой вопрос:

-А с питанием как?

-В смысле? Ну кормила и она, и я, так как рядом крутилась.

-Нет. А она свою еду приносит, раз целый день у вас?

-Нет. Я обед приготовила, поели все вместе. Нафига мне на моей кухне еще канитель с чужими судочками-лоточками?

-А обычно детям дозировано оставляют завтрак-обед-полдник. Прям в тарелочки накладывают.

Для меня это shiz.gif Ладно просто еду приготовить, так еще и по чаплашкам что ль раскладывать? Какая печаль от того, что няня тарелку супа себе из общей кастрюли нальет и с малышом вместе поедят.

Или это как-то неприлично по нынешним временам? Мы с няней этот вопрос даже и не обсудили. Мне как-то даже и неудобно его задавать.

g.gif

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга работала няней. Детей любила искренне. Все как бы хорошо. Все довольны и работодатели, и дети, и сама няня. Но! Родители заняты до предела, приходят поздно (с оплатой нормально и такси оплатят), просто я думаю, не хотела бы я чтоб моего ребенка воспитывал чужой человек, который с ним находится больше чем папа с мамой.

Подруга супер религиозная, детей в прогулке в церковь заведет обязательно, ну и прочие атрибуты. Я совсем не против теоретически, может родители и согласны, но когда находишься с дитем дольше чем его мама, все равно ты на него влияешь. И хорошо бы не в разрез с родительскими установками. А то вырастет чужой человек в дому...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Хочу подобрать для ребенка няню-азиатку, филиппинку или тайку, к примеру. Можете подсказать, как можно ее найти? Напрямую искать контакты или есть какие-нибудь специализированные агенства? Буду рада любой помощи! :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказывается трудно найти няню(( Тем более, няня нужна только на период больничных, а значит должна быть готовой резко по звонку сорваться и прийти на неделю, не меньше. Вчера встретились с одной - у нее трое своих детей, младшему 2.2. Хочет либо чтоб я приводила к им, либо к мне, но с сыном. Я два раза повторила - няня нужна на период больничных, к БОЛЬНОМУ ребенку, а вы хотите своего двухлетку приводить... Да и вообще, ну какой свой ребенок, да еще такой маленький.

Сегодня пришла студентка нашего местного педучилища, будущий воспитатель. Согласна прогуливать учебу ради подработки... Не мое дело конечно, но и в целом не произвела приятного и надежного впечатления.

Сегодня уже сама на авито нашла объявление (всего одно((, буду звонить. И к старой знакомой съезжу, она подрабатывала няней. Но вот не хочется шапочно знакомого человека, боюсь что не сумею выстроить границы. Где еще искать няню в малипусечном городишке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вика Морозова сказал:

Где еще искать няню в малипусечном городишке?

У нас знакомые искали - даже не городок, а так, райцентр - просто на подъездах объявления расклеивали. Нашли в итоге чудесную бабульку, только вышедшую на пенсию, три года она их выручала. А на авито она точно не сидела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись мы от очередной няни((( Маша заболела, а мне на работу надо, я и в декабре почти не работала и январь начала с больничного... Приходящей не нашла, решилась на дом. Боже, как трудно оставить своего ребенка в чужой квартире, чужой тетке. Я на ватных ногах ушла, час на работе на иголках высидела. Тут и няня позвонила, живот у дочки заболел. Сорвалась я на такси из другого города, взлетела на пятый этаж, Машку схватила. будто за нами гнаться будут. Нет, няня на дому категорически не мое, я всем чужим  брезгую, принесла свою еду, питье, чашку, ложку, полотенце, горшок. 

Буду снова искать приходящую, няня нужна. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

Вернулись мы от очередной няни((( Маша заболела, а мне на работу надо, я и в декабре почти не работала и январь начала с больничного... Приходящей не нашла, решилась на дом. Боже, как трудно оставить своего ребенка в чужой квартире, чужой тетке. Я на ватных ногах ушла, час на работе на иголках высидела. Тут и няня позвонила, живот у дочки заболел. Сорвалась я на такси из другого города, взлетела на пятый этаж, Машку схватила. будто за нами гнаться будут. Нет, няня на дому категорически не мое, я всем чужим  брезгую, принесла свою еду, питье, чашку, ложку, полотенце, горшок. 

Буду снова искать приходящую, няня нужна. 

Здоровья дочке. 

У нас на днях приходящая няня сидела.... вроде дома, все свое, свежее, а у мальчишки стул расстроился. Руки. Я его гоняю руки мыть после каждого пописа. Блин ну стульчак он трогает все таки. А тут видимо у няни нет такого загона. Плюс колбаску ел ее, потом рассказал мне. Мы принципиально не покупаем эту химию. 

В общем я поняла что меня раздражают чужие люди дома, все сделают не так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла необходимость в няне. Сначала пару раз в месяц на пару часов, а в последующем, когда на работу выйду - забирать дочку из сада и находиться с ней пару часов (я иногда буду работать до 20 00).

Разместила объявление. Откликнулся 16-летний парень. Что положительного: он живет через дорогу от меня (район не указывала, в процессе переписки выяснилось, что почти соседи), согласен на цену 100 рублей/час. Что смущает: парень, а у меня маленькая девочка, может, он того, педофил?

Пока я надолго дочку не планирую оставлять (максимум часа полтора), далеко от дома уходить тоже не буду.

Интересно общественное мнение по поводу нянЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Брюнеточка сказал:

Откликнулся 16-летний парень. Что положительного: он живет через дорогу от меня (район не указывала, в процессе переписки выяснилось, что п

Ему 16, он парень, я бы побоялась, но больше не из-за пола. И ещё, в саду могут отказать отдавать ему ребёнка, так как несовершеннолетний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×