Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Безответственная

Девочки, а есть на примете какая-нибудь бабулька, которая согласилась бы несколько дней в неделю сидеть с ребенком часиков 5? И сколько стоят сейчас услуги няни?

Я, конечно, не бабулька и согласилась бы... blush.gif

Я искала себе подработку, т.к. учусь на дневном, выбирать особо не приходилось, однако хотелось ходить на "работу", не с отвращением, а с радостью! Поразмыслив, соотнеся возможности с реальностью написала объявление: "Учусь там-то там-то, хотела бы то-то то-то, погуляю/накормлю/поиграю. Заботу и порядочность гарантирую."

На меня посыпались письма, согласилась с с первой же дамой. У неё трое детишек(8,5 и 3 года), ну вроде хорошо, т.к. детей очень люблю. Оплата 100р в час. Оплату назначила сама мать детей, т.к. мне было всё равно. Но... женщина хотела, чтобы я не только сидела с детьми, но ещё и варила обеды, забирала из школы старшую, двигала мебель(им должны были шкафе привезти), так что я отказалась...

Ответила на второе объявление, было значительно ближе к дому, примерно там, где Вы живёте, на вопрос сколько я хочу денег за час? Ответила-100р. Мама малыша, сказала, что это очень мало и предложила 150, я согласилась! Мальчик 5ть лет, в мои обязанности входило забрать из садика, и два часа занять ребёнка (лепить, читать, играть, могла погулять, если хочет малыш), если захочет покушать, то просто достать готовое. Всё... С удовольствием, сидела с малышом, даже за работу это не считала, т.к. приносило только радость! Естественно, иногда капризничал, ну с этим мы быстро справлялись... Когда я уходила домой, Федюша просил остаться...

В семье малыша случился финансовый кризис, в моей услуги перестали нуждаться. Я ушла. Очень рада, что получила такой опыт, сидела с малышом 2а месяца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила здесь няню моей младшей сестры.

Она сидела с ней до того момента пока я не приду из школы. От года и до 3 - потом систер отдали в ясли.

Бабушка лет под 70, очень добрая, повар по специальности. Но ей легче было приготовить что-то на кухне, чем колготиться с ребенком. Она грузная и неповоротливая, а девочка живая, верткая.

Баба Варя готовила так нам, что можно было язык проглотить, а вот сестру она один раз уронила, да так, что та сильно ударилась головой об пол.

Причем няня призналась в этом гораздо позже, когда девочку уже мучили головные боли, потом лечили мы её. Но головой она мучается до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик , видимо, не так написала я. Еще до моих поисков нянь, я знала тех, кто нянился, близко. Честное слово, ни разу такого от них в частных беседах не слыхала. Как - то по нормальному, по доброму.

А нашу брала по знакомству - родне - рекомендации. Она возилась с ребенком, по - моему, с полугода или даже раньше, сами знаете, как это тяжело - бесконечные кормления, подмывания и т.д. А тут малыш - топотыш, уж куда проще.

Не утверждаю, что хороших нянь нету. Просто страшно нарваться на плохую, а на лбу ж у них не написано.
Сразу напомнило : "все мужики - козлы, страшно ложиться в постель, а приходится". laugh.gif Так и мы - страшно, а пробовать надо. Жизнь такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не утверждаю, что хороших нянь нету. Просто страшно нарваться на плохую, а на лбу ж у них не написано.

Несколько лет назад искала няню сыну, когда он еще ходил в сад. В обязанности входило забрать из сада, отвести домой и посидеть там с ним, пока не придет кто-нибудь из родителей (2-3 часа).

Одним из первых вариантов была знакомая девушка лет 18. Сама попросилась. Через несколько дней приезжаю - она стоит у подъезда с каким-то парнем, курят, общаются. Ребенок дома, один, дверь в квартиру не заперта...

Перекантовались мы, поискали новую и нашли чудесную женщину. Помимо нашего детсадовца, она забирала еще одного. Я разрешала приводить его к нам, чтоб потом не переться за ребенком к ней домой. Родители того мальчика тоже после работы прямиком к нам ехали за сыном (они раньше приезжали, мы их так и не видели).

Все были довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была няня. Повезло нам с ней очень - замечательная женщина! Даниле моему было два месяца, Олегу - 3,5 года, когда мне пришлось выйти на работу.

Олег в садике, она с Даней дома. Вечером забирала и Олега. Не знаю, как она управлялась, но успевала все, даже то, что не входило в ее обязанности. И пеленки стирала, и гладила (автоматов тогда у нас небыло). И кушать готовила, для меня в том числе. Как родная стала. Жалела меня очень - я работала по 12 часов в сутки, крутилась как белка в мясорубке, папа наш в больнице пол года был. И родители далеко жили и тоже работали.

Потом у её дочки родился малыш, и она уехала в другой город к ним. Мы просто осиротели. Но до сих пор, уже почти 10 лет, поддерживаем связь.

Единственный минус для меня в то время - я ужасно ревновала детей к няне. Они ее очень любили, а меня почти не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, девочки, я и докатилась... Мне нужна нянька! Вышла на работу, пока бабушка сидит, но она скоро уедет и надо что-то решать. И очень хочется, чтоб рядом с малышами был нормальный человек, любящий детей. Но вот как такого найти?

У кого есть няни, подскажите по каким критериям подбирали её, на каккие мелочи нужно обратить внимание, чтоб потом не было мучительно больно. Сколько нужно платить. Как сделать привыкания ребёнка наименее травматичным для него и для меня. cry_1.gif Переживаю очень. Так жалко своих кровиночек, но и не работать пока я тоже не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

У кого есть няни, подскажите по каким критериям подбирали её, на каккие мелочи нужно обратить внимание, чтоб потом не было мучительно больно.

Мы свою няньку еще до рождения нашли - это мама моей подруги-одноклассницы, я ее сто лет знаю!

Посмотри, нет ли в твоем окружении таких - может, и у тебя есть мама подружки безработная-на пенсии?

Как сделать привыкания ребёнка наименее травматичным для него и для меня

У нас папа сидел с нянькой ровно месяц, пока они с Тимуром друг к другу привыкали, поэтому адаптация прошла у нас безболезненно практически - и Тимур был с близким человеком, и нянька потихоньку училась что и как у нас.

На счет цен писать не буду - в каждом городе свои расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая няня - это здорово, наверное. Но я рада, что мне пришлось доверять своих детей чужой тете. wink.gif

Моя подруга методом проб и ошибок нашла няню для детей. Хорошая тетка, мы были все вместе в Доме отдыха. Она преподаватель, поэтому и с мальчишкой-школьником справляется, и дочку - малышку обучает. И по дому помогает. thumb_yello.gif

Только вот за глаза она мне рассказала, что Дима - трусоватый, в нем мало мужского... Малышка избалована до жути... Мама - взбалмошная и неуравновешенная ( истеричка, в общем laugh.gif ), ну а папа - как бы инфаркт не заработал с таким семейством... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы подобной темы нет, и поэтому решила создать новую.

Моя мама была вынуждена пойти на работу а мне подыскать няню.

Я была совсем малюсенькой, годик с небольшим.

Мне тогда, очень повезло, я нашла вторую маму._Я так и называла ее мама Клава. Свою просто, мама._Всем всегда говорила, у меня два папы и две мамы._Все спрашивали-'Это как?'

Очень умная женщина была,_разговаривала всегда со мной на равных, многое рассказывала из своей и чужой жизни, с ней было замечательно!

А какая Она была хозяйка, м-м-м!_Готовила в русской печи борщи,_пироги,_булочки,_каши. Вся ее семья, воспринимала меня как младшую сестренку_(все дети мамы Клавы уже были взрослыми)!

У меня было золотое детство!

А какие были у вас няни? Какие сейчас у ваших деток?

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была няня.

Жила в соседнем подъезде. Баба Дуся. До сих пор помню. Пожилая бездетная женщина, которая воспитывала девочку с психическими отклонениями из детдома.

Баба Дуся была просто ангелом. Как сейчас припоминаю ЧТО она от меня терпела - удивляюсь её стойкости и любви ко мне, чужому ребёнку.

Развлечениями моими были радио и рисование. Телевизор не приветствовался.

Она меня учила многим бытовым вещам, маму мою научила готовить новые блюда smile.gif

Я благодарна своей няне за всё. Больно сознавать, что она умерла, а я так и не сказала ей то, что написала здесь...

Баба Дуся, я вас люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Да, море любви,_ласки,_нежности!

Моей мамочки тоже нет уже много лет._Как много хороших слов хотелось бы ей сказать! Теперь, я сама мама и поймаю, как много она для меня сделала и значила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про нашу няню smile.gif

Когда сынишка только пошел в садик, у нас помогала мне наша знакомая (за деньги, естественно), забирала его из садика, доставляла домой и дожидалась меня или папу.

Потом наша первая нянька нашла вечернюю работу и нам пришлось искать новую няню. Причем времени было в обрез. Найти нужно было за несколько дней. В городе я на тот момент была совсем недавно, знакомых мало, просить некого. Я была вот с такими глазами eek.gif . Как страшно было доверить ребенка чужому и незнакомому человеку!

Видимо моя профессия ( я -"персональщик" ) отложила на мне сильный отпечаток laugh.gif . Поэтому я подошла с этой проблеме с умом. Расклеила объявления на близлежащих домах (мне было важно, чтобы няня жила рядом с нами). Договорилась даже с нашей службой безопастности на работе, чтобы помогли мне сделать проверку по прошлым местам работы будущей няни, а также чтобы они сделали проверку по милиции, чтобы нигде "не привлекалась" и "не состояла". Решила проводить полноценные собеседования и делать проверку рекомендаций (если няня будет с опытом).

Звонков в первый же день поступило около 10.

Но нам невероятно повезло! Первой позвонила женщина и сразу поняла -это наша Няня на все 100%. Я даже из разговора по телефону поняла это.

Встретились, никакого собеседования конечно не было laugh.gif . Мы мило поговорили и на следующий день она уже сидела с ребенком.

Наша няня много лет работала воспитателем в детстком саду, интеллегентная, умнейшая женщина. Сынишка через неделю уже при встрече обнимал ее, рассказывал как они играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенечка

Мы платим 12000 руб. в месяц, сидит не полный день, или с 9-00 до 14-00 или с 14-00 до 19-30. Плюс гладит, иногда готовит, если я не успела.

Кстати соседка наша, подумай, может тоже по соседству найдёшь, это вообще удобно.

В нашем доме у многих девочек няни есть, и все очень положительные, качественно выполняют свою работу, ещё и помимо своих прямых обязанностей выполняют кое-какую работу по дому, постирают, приготовят, пока ребёнок спит.

Никто ещё не жаловался, вообще по ребёнку запросто можно определить( если он не совсем маленький) нравится ему человек или нет, видно по тому как встречает няню, как провожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз разговаривала сегодня с подругой о нянях.

Ее знакомая платит няне за 9-часовой рабочий день в месяц по 800 у.е. Я была в шоке, знаю, что няня не дешево, но чтобы столько. при том что зарплата у той знакомой 600 у.е., дешевле было бы из декрета не выходить laugh.gif , но благо у нее родители совсем небедные, они и помогают материально.

А сама моя подруга даже и не думает о нянях. Она как-то работала в Англии нянькой, говорит, пока сама не родила, как-то беспечна была. Благо за время ее работы ничего не произошло, сейчас, говорит, в няньки ни ногой, это ж какая ответственность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще по ребёнку запросто можно определить( если он не совсем маленький) нравится ему человек или нет, видно по тому как встречает няню, как провожает.

Вот, это правильно. Наш сынок прощаясь, сам тянется целовать ее. Машет, говорит, что она поехала к мужу. Мне очень нравится, что они много занимаются, у мамы столько врмеени нт. Постоянно дела, у меня няня занята только ребенком. И мне даже немного жаль, что сейчас мы ее будем приглагать реже. Потому как я стала меньше времени проводить на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопала тему.

Не знаю, кому как, но для меня тема няни даже подниматься никогда не будет. Спасибо, я авансом ученая!

Сто процентов это слова человека, у которого пока нет детей и полный комплект родственников.

А родители, как правило, не в курсе... Думают, что все хорошо. Тем более, что ребенок по-любому привязывается к человеку, с которым проводит весь день, скучает по няньке. Вот и думают мама с папой, что няня хорошая. С праздниками няню поздравляют и зарплату ей повышают.

Для того, чтобы родители были в курсе есть множество всяческих методов wink.gif

______

Соглашусь только с тем, что хорошая няня - это проблема. Как правило, после первых месяцев работы няни глобально расслабляются. Что печалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера обсуждали со знакомыми эту тему.

Вопрос о том, что нанимать няню или нет каждый решает сам.

Все мои знакомые нанимали няню в связи с тем, что не могли надолго быть оторваны от работы. При этом надеяться на бабушек, дедушек - это значит лишить личной жизни этих бабушек и дедушек и при этом еще зависеть от многих других факторов.

Возможность нанять няню, имея для этого материальную базу и возможность выбора - это гарантия того, что будет сделано так как ты скажешь.

При этом на самом деле достаточно аппаратуры, которая проинформирует родителей о том, как ведет себя няня с ребенком.

При этом главное - это не только рекомендации, а и возможность пообщаться с теми родителями, которые ранее нанимали эту няню.

Вот так поступали все мои знакомые и нареканий по поводу нянь я лично от них не слышала.

При этом неудобства того, что кто-то из родных сидит с ребенком - знаю достаточно.

Вот и вчера, поговорив со знакомыми, узнала, что они ждут когда сейчас няня освободится в одном месте и перейдет к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе много нянечек, я лично со всеми общаюсь, вижу как они обращаются с детьми, некоторые заботятся лучше чем родные мамы и бабушки, няни ведь тоже люди, и если долго работают с детьми очень привязываются к ним, не все конечно, но я видела только положительные примеры.

Няня моей подруги отучила малышку от соски, приучила ходить на горшок, а у подруги это не получалось или просто лень было blush.gif .

А наша няня как узнала что Илюшка попал в аварию даже разболелась на нервной почве sad.gif , соседки рассказывали что как услышала это по телефону сразу сжалась вся, почернела. Кроме того всю зиму обвязывала его с ног до головы, готовит ему каждый день разные соусики, супчики хотя это обсолютно не входит в её обязанности, вообще она без ума от Илюшки, да и он её очень любит.

Поэтому меня всегда огорчает когда о нянях отзываются негативно те люди у которых их никогда не было, это огромная помощь, а положительных и добросовестных женщин видно сразу и их много.

Наша няня львиную долю своей зарплаты тратит на Илюшку, вчера пластилин ему за 500 руб. купила Крайола, я хотела отдать, не взяла in_love.gif . Но мы ей тоже стараемся то продуктов купить, недавно костюмчик для прогулок ей симпатичный подарила. И ещё у неё настолько хорошая энергетика, что прям отдыхаешь от общения с ней, да и ребёнок после неё спокойный спокойный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот читаю и думаю, а где можно найти няню?

У меня пока мама моя сидит с Ваняшей, но она очень устает. Три дня на работе, потом три дня с внуком. Ей тяжело. Вот хотелось бы хоть на день или два заментиь ее. А как можно найти?

У меня девочка знакомая через газету нашла. На два часа. Через два часа забрала ребтенка, а он весь дрожит, плачет. Дома увидела, что на голове шишка и на теле начали синячки выступать.

Мне бы не хотелось такую няню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

В первую очередь через знакомых. То тут спектр поисков очень мал.

Если крупный город - через агентства. Там и договор заключите, добавив в него все интересующие Вас пункты. Но, будьте готовы к тому, что агентство ежемесячно будет брать с Вас за оказанные услуги достаточно неплохую сумму.

Самый распространенный способ - объявление через газету.

Отдавать ребенка к кому-то домой - это кощунство и преступление. Если ребенок не нужен и Вас не интересует что и как с ним происходит во время Вашего отсутствия, в таком случае можете смело отдать незнакомому человеку

На два часа
.

Дав объявление в газету, приготовьтесь к долгому и нудному кастингу. Особенно, если можете позволить себе хорошую зарплату для няни.

К сожалению, много людей путает профессию няни с "пойду ка я толстой жопой посижу на готовых харчах ничего не делая". Поначалу меня это изумляло, после привыкло.

Когда Вы определите что вот ЭТА няня более-менее похожа на няню, оставлять на нее ребенка нужно сначала минут на 15, под предлогом того, что Вам нужно в магазин. Приготовьтесь, что эти 15 минут покажутся для Вас вечностью.

Есть дома видео, -аудио записывающая аппаратура? Пришел ее час. Если таковой нет, то постойте во время Вашего "похода в магазин" возле своей двери и послушайте (если она у Вас не бронированная конечно).

На самом деле много различных способов проверки приходящих нянь.

Но самый главный показатель - это Ваш ребенок. Если у них дела не заладятся, то увы. Каждый вменяемый взрослый может найти общий язык с ребенком и понравиться ему.

Бывают очень избалованные дети, которым никто и никогда не угодит, но это уже другая сага.

И обязательно после приема "газетной" няни:

- Ксерокопия ее паспорта, документов

- Знать все ее номера телефоны. Не только мобильныех. Домашние, телефоны родственников и знакомых.

- Четко ей расписать ее права и обязанности. Режим ребенка. Особенности его характера и привычки. Кормления. Возможность помощи няни по кухне. По дому. И прочее.

- Всегда, как и с любым наемным работником, держите дистанцию. Люди, к сожалению, очень быстро расслабляются от дружественного общения.

- Если нет возможность записи видео в ваше отсутствие, то не пожалейте, купите цифровой диктофон, они сейчас не очень дорогие стали. Пишите аудио. Лучше всего диктофоны класть на самый верх высокой мебели или вешать за крючочек на шторы.

Удачи в поиске няни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенок не нужен и Вас не интересует что и как с ним происходит во время Вашего отсутствия, в таком случае можете смело отдать незнакомому человеку Цитата На два часа
Если няня сволочь бить ребенка она будет и у вас дома, хотя у себя ее и легче проконтролировать с помощью техники, конечно. Тут вы правы. А нам как раз просто повезло. У меня есть на примете неплохая няня, у нее дома что-то типа детского садика. Берет по 5-6 детей в год. Режим детского сада, сама она бывший медик. Трое знакомых к ней водили - все довольны, в этом году и мы собираемся если садик не дадут. И по деньгам терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если няня сволочь бить ребенка она будет и у вас дома, хотя у себя ее и легче проконтролировать с помощью техники, конечно

Техника не панацея, конечно. Можно стукнуть ребенка и на прогулке. Мне обычно мои соседи рассказывали что к чему по моей просьбе.

Берет по 5-6 детей в год. Режим детского сада, сама она бывший медик. Трое знакомых к ней водили - все довольны, в этом году и мы собираемся если садик не дадут. И по деньгам терпимо.

Голубая мечта, чтобы ребенок ходит в частный детский сад. К сожалению, у нас такового нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая мечта, чтобы ребенок ходит в частный детский сад

Ну это не совсем частный детский садик, эта женщина живет с мужем и двумя дочерьми в трехкомнатной квартире. В одной комнате - игровая, другой спальня, где помимо детских коечек стоит диван и спят ночью сами хозяева (утром он слаживается и если кто-то из домашних дома - перебирается в третью комнату), а в третьей сами хозяева.

Две дочери от 15 до 20 лет (точно не знаю) помогают матери если дома. А вообще удачно мы на эту няню вышли, конечно, было это лет 5 назад с тех пор ее телефончик у меня всегда в книжечке rolleyes.gif . Не знаю, смогла бы я довериться няне по газетке. Вряд ли. Только через знакомых. Но у всех разные ситуации, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Я лично, ничего против няни для ребенка не имею, всегда можно подыскать подходящую кандидатуру (конечно на моей территории, где ребенку привычно). Зато супруг в свое время был категориченски против. Хотя и няню могли себе позволить, чтобы меня чуть разгрузить.

Я когда родила сына училась в университете, бабушки все молодые, работающие, современные - не до внука, так иногда наведают и будя. А я целыми днями с ребенком, по ночам курсовые, контрольные пишу, муж весь день ра работе sad.gif Вечером, конечно, помогал.

Много раз поднимала этот вопрос, но всегда был категорический отказ мужа. Тогда молодо было, зелено, раз против, значит буду сама как нибудь. Сейчас бы, конечно, повернула бы все так как надо. Подумываю о втором ребенке, сейчас и бабушки на пенсии, однако няню обязательно буду приглашать, долго сидеть нельзя, работать надо. Зато теперь мне всё равно, кто там из родственников против няни, решаю сама. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Если крупный город - через агентства. Там и договор заключите, добавив в него все интересующие Вас пункты. Но, будьте готовы к тому, что агентство ежемесячно будет брать с Вас за оказанные услуги достаточно неплохую сумму.

На такие расходы я не готова, пока. У меня пока клентская база не наработана, поэтому я зависима от приходящих людей именно сейчас. У меня может быть день густо, день пусто. А нанять няню, которой я буду платить 700 рублей за 10 часов, мне смысла нет.

Причем, я читала и слышала, что и через агентства можно тааакую дрянь нанять.

Если ребенок не нужен и Вас не интересует что и как с ним происходит во время Вашего отсутствия, в таком случае можете смело отдать незнакомому человеку

Да вы что!!! Я честно-то говоря вообще не готова оставлять маленького с няней. cry_1.gif Потому что это все равно чужой для нас человек. Но... Мама моя очень устает, и конечно нужно дать ей хоть два дня через четыре отдых. И поэтому приходится искать кого-то.

На самом деле много различных способов проверки приходящих нянь.

Но самый главный показатель - это Ваш ребенок.

Да вот вроде бы и правильно. Но... Есть опять же но... А если эта самая няня так напугает малыша, что он потом заикаться начнет или гооврить вообще не будет? Или будет бояться всех посторониих людей? Не знаю.. не знаю, как перебороть мне страх, перед тем, чтобы привести няню в дом.

Вам большое спасибо за то, что так подробно описали, особенно, о том, что нужно проверить няню.

Тесла

И поэтому могу дать гарантию, что не все няни негодяйки, издевающиеся над детьми.

Ну вот лично я так не думаю. Конечно, есть прекрасные няни, которые душу отдадутт даже за чужого малыша. Но вот очень уж много всего сейчас показывают и рассказывают, да и знакомые вот тоже попали.. Я считаю, что таких как вы, это просто верх счастья бы найти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×