Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

С уважением, Х.

Решить проблему, не обидев ни маму, ни мужа.

Recommended Posts

Я сама не люблю читать длинные посты, но короче не получилось.

У моей мамы довольно сложная судьба. Родилась она на Украине, в деревне. Папа пил, но был работящим. Мама родила пятерых детей, болела много. Моя мама старшая в семье, ей пришлось за всеми ухаживать.

Жизнь была не сладкая, чтобы купить к учебному году школьных принадлежностей мама с остальными детьми все лето собирали ягоды и сдавали. На эти деньги и покупали. Много таких примеров, но речь не об этом.

Дальше она поехала учиться в училище, отучилась, ей дали направление в институт. Но тут знакомая её попутала и поехали они в Баку. Устроилась на цементный завод и стала снимать жилплощадь у моей будущей бабушки.

А мама у меня очень хозяйственная, скромная. Вот бабушка и решила женить своего среднего сына на маме. Я понимаю на папу давила бабушка, но маму же никто не давил, вот они и поженились. Как я понимаю без любви.

Папа всегда был слабым по части женского пола. После свадьбы тоже не поменялся. А у мамы взгляды на жизнь более консервативные. Забеременела она и назло ему сделала аборт.

Потом все вроде улеглось, родилась я, потом сестра. Нам дали трехкомнатную квартиру. Но бабушка постоянно вмешивалась в отношения родителей.

В то время началась война между Азербайджаном и Арменией. К русским стали очень плохо относиться. Мама не раз находила варианты, чтобы уехать из Баку, посылала папу работать – строить, тогда давали за это дома в России. Но каждый раз у него заводилась любовница и он приезжал обратно ни с чем.

Когда мне было 11 лет мы с мамой и сестрой уехали на лето на Украину. Так сложилась, что домой мы не попали. Папа продал квартиру с мебелью за символическую плату и они с бабушкой уехали в Ставропольский край, купили старый дом.

Мама с двумя детьми осталась на улице без средств к существованию. С папой они впоследствии развелись. Мы с мамой объездили половину Украины в поисках работы и жилья. Ничего найти не смогли.

Мамина средняя сестра жила в Москве. Пригласила нас к себе, хотя у неё самой четверо детей и муж-ребенок.

Мы приехали, мама устроилась работать на тяжелую физическую работу. Я ей помогала, младшая моя сестра сидела с детьми, хотя ей самой было 8 лет. Мы с сестрой не учились в школе, итого пропустили год.

Потом я и сестра уехали жить к бабушке в Ставропольский край. Пошли там в школу. Папа не работал, денег на нас бабушке не давал. Сам жил у своих любовниц, его там из рук в руки пожилые тетки передавали. Мама осталась в Москве.

Через год мама нас забрала к себе, она к тому времени познакомилась с мужчиной и жила у него. Мы пошли в школу в Москве, хотя прописки не было. Прожили так год. Начались проблемы с гражданским мужем мамы. Надо было уходить, а некуда.

И тут она случайно познакомилась с другим мужчиной, он предложил выйти замуж. Мама согласилась. Поженились, он нас прописал.

Все вроде хорошо, только он пил. Потом стал руки поднимать на маму. Тетя в это время получила квартиру, мы с сестрой уехали туда жить. Вдвоем. Я училась в 8 классе. Через некоторое время туда перебралась и мама. За квартиру мы платили, как будто снимали.

Жили понемногу, учились, сестру отдали учиться в православный колледж с проживанием.

К нам нередко приезжали мамины родственники. Однажды приехал с братом, моим дядей, его друг. Не знаю как это получилось, но мама и Сергей, друг, полюбили друг друга. Он остался жить с нами. Устроился на работу. Я закончила школу. Пошла работать. Вышла замуж.

Тете дали как многодетной матери вместо этой квартиры, другую, более большую. На другом конце Москвы. Она туда сама переехала жить. Мама осталась без квартиры. С мужем она развелась, он вскоре умер, мы остались там прописанными, но наследником является дочь бывшего мужа.

Мама с Сергеем стали жить в служебном помещении, без санузла и прочих удобств. Вроде обустроились. Сестра не закончив гимназию, приехала жить к маме, заканчивать школу в Москве.

И тут случается неожиданное: мама забеременела. Можно многое об этом говорить, и разное. Но все уже давно сказано. Я не одобряла. Сергей без образования, без перспектив на будущее. Он младше её на 9 лет. Любовь это хорошо, живите, пока можете вместе. Но ребенок… В таких условиях. В общем она родила девочку.

Зачем я все это рассказываю?

А вот зачем. Мы с мужем купили квартиру, двухкомнатную. По программе «Молодой семье - доступное жилье». Муж неплохо зарабатывает, деньги за квартиру платил он. Правда, когда вносили первый взнос и его родители и моя мама дали по сто тысяч.

Первое время мы там не жили, мама к тому времени уже родила. Я предлагала ей туда переехать. Она отказалась, это на другом конце Москвы. Потом мы сами туда переехали.

Я забеременела. Сергей начал пить. Сестра, когда приезжала, говорила, что мама хочет, чтобы мы забрали её к нам.

И тут начинается самое сложное. Да, я, понимаю, что я живу в двухкомнатной квартире. Но это не только моя квартира, её покупал муж и не считаться с его мнением я не могу. У нас скоро должен родиться ребенок. Да и муж у меня человек замкнутый, не любит посторонних дома. Тем более что приехала бы не только мама, но и Серафима, которой тогда было пол года, моя родная сестра, ещё бы Сергей приезжал постоянно. Долго я терзалась, чувствуя себя зажравшимся буржуем и неблогодарной дочерью, но ситуация пока успокоилась.

Им дали квартиру ненадолго, в доме который скоро должны снести.

Я родила. Сейчас мелкому 3,5 месяцев. Мама хочет устроиться на работу, 2 недели через две. Дочку – Серафиму, девать некуда. Моя сестра, родная работает тоже. На Сергея положиться нельзя, да и он работает. Мама хочет отдавать её на эти две рабочие недели мне. У мужа глубокий стресс по этому поводу. Я вроде согласилась, но понимаю, что это не так легко, второй ребенок, когда у самой грудничок. Серафима ещё от груди не отлучена. Не все ест, спать её у нас просто негде. Еще она ручная, а я не смогу уделять ей нужного времени. И ещё куча других аргументов против.

Но я понимаю, что маме трудно, у неё и так жизнь нелегкая. Чем помочь? Просто не знаю.

Муж сказал что вот из-за таких ситуаций заводятся любовницы и разбиваются семьи. Это он конечно сгоряча, но мне не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Как Вам тяжело сейчас! Если вы пойдете на поводу у мамы, то действительно столкнетесь с непониманием Вашего мужа. А нельзя ли помогать маме материально, для того, чтобы устроить её малышку в ясли или нанять няню наконец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А няню нельзя нанять вашей сестренке?

Мама на это не пойдет, это материально себя не оправдывает. Она не столько будет зарабатывать. Мы денег на няню тоже давать не сможем, я не работаю.

устроить её малышку в ясли

как сказала мама, сейчас дети до трех лет сидят дома, ясли отменили. Я не проверяла, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Я бы согласилась, пока не работала брать сестренку к себе. Но с условием, что на ночь ее будут забирать домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Мне кажется вы можете на день брать детей к себе, а мама пусть идет работать и снимает себе жилье.муж, я думаю против не будет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сказала мама, сейчас дети до трех лет сидят дома, ясли отменили. Я не проверяла, не знаю.

Ясли никто не отменял. Есть сады которые берут детей с 10 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

Занозка

на ночь ее будут забирать домой.

Это другой конец Москвы, если бы можно было так, мы бы даже не думали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Я Вам искренне сочувствую. История Ваша прямо какая то душераздирающая: Ваша мама привыкла, на сколько я поняла, всю жизнь решать свои проблемы засчет кого-то, и ее нынешняя проблема не стала исключением.

Я никогда не понимала мам, которые взваливают недетские проблемы на плечи своих детей, лишая их тем самым простых детских радостей.

Сейчас у мамы любовь, маленький ребенок, и ей снова нужна помощь...

Я вижу только один выход из сложившейся ситуации, который Вам здесь подсказали:

У меня такой вопрос к вам. А няню нельзя нанять вашей сестренке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею обыкновение всегда призывать всех к компромиссу. Но тут меня гложет червь сомнения... g.gif

Как я поняла по интонации, вы не хотите жить так, как жила ваша мама. У вас сейчас своя семья, и она вам дорога. Но и дочерний долг покоя не дает. Мне кажется, надо поступить так, как вам удобней. Не как маме или мужу, а именно вам.

С одной стороны, муж сегодня есть, а завтра нет, а мама одна. Но с другой стороны, помогая ей, не пойдете ли и вы тем путем, что пошла она, неся на себе груз даже и не ваших, а ее проблемм.

Иногда, увы, приходиться идти на сделки с совестью, чтобы не погрязнуть в болоте тех, не совсем удачных взаимоотношений, которые навязывает нам окружающее общество, в данном случае ваша мама с ее проблеммами.

Все-таки, наверно, мама желает вам счастья, в первую очередь, семейного, поэтому, мне кажется, не совсем уместно с ее стороны скидывать на дочь всю отвественность за остальных детей и за свою неудачную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

С уважением, Х.

Вы наверное в Кожухово? wink.gif

А мама где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

Вы наверное в Кожухово? 

А мама где?

Я в Люблино, Мама на Речном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

как сказала мама, сейчас дети до трех лет сидят дома, ясли отменили. Я не проверяла, не знаю.

А вы проверьте.

И у вас ещё сестра есть. Может быть она сможет помочь деньгами на ту же няню, так сказать фифти-фифти.

Или еще вариант - маме придумать другую работу. Дворником, например, простите великодушно, пока малышка спит, пока сестра на работу не ушла свой участок можно убрать. Варианты есть. Вы не отказывайтесь от помощи, но подумайте, чем конкретно Вы сможете помочь мама с ее проблемами? Поговорите с мужем, попросите у него совета, как у Мужчины, что он вам скажет на всё происходящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда вносили первый взнос и его родители и моя мама дали по сто тысяч.
Мое мнение - надо отдать маме эти 100 тысяч (можно частями). Она сама сможет сидеть со своей дочкой еще довольно долго и жить на эти деньги. И вы не будете ей ничем обязаны...

как сказала мама, сейчас дети до трех лет сидят дома, ясли отменили.
В Питере не отменили, но группы для совсем маленьких есть не в каждом саду. В РОНО знают, где есть такие группы, там можно узнать, где ближайшая. Официально берут с полугода. Реально - не знаю, не пробовала. Но за деньги у нас делается все... В этом вы, помня мамин вклад в вашу квартиру, могли бы помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может есть соседка бабушка. (там где ваша мама живет)

есть же порядочные бабушки которым только в радость посидеть с детками .

такие бабушки много не возьмут если только на хлебушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAVA

а может есть соседка бабушка. (там где ваша мама живет)

есть же порядочные бабушки которым только в радость посидеть с детками .

такие бабушки много не возьмут если только на хлебушек.

Поддерживаю! У нас в квартале такое не редкость. На первое время можно обойтись таким вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Да.Ситуация-не позавидуешь.Трудно сказать что-то однозначно.Кстати,насчёт "ручных"детей-когда Катя родилась,у нас было много "свободного"народа,Катя с рук не слезала.Привыкла,разумеется.Потом так получилось,что днём я с ней одна остаюсь,так часто брать её не могу,оставляю её нередко в кровати.Всё-процесс отучения занял ровно 3 дня!Теперь я её беру на руки в 2 случах(не считая необходимых)-если мне самой хочется или если она уж очень расплачется.В остальных-я или просто стою рядом(если есть время)или прибегаю к ней "показываться".Надо только "заткнуть"себе уши на пару дней-орать такие дети будут много.

Насчёт яслей-например,в Строгино есть ясли для детей с 2 месяцев.Няня,разумеется,стоит дорого и не на всякой работе можно на неё заработать.Порой работают потому,что есть-то надо(тем более Ваша мама молодец-до сих пор кормит,это многого стоит).

Постарайтесь взвесить все за и против.Это и будет вашим выбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думайте прежде всего о своей семье и о своем муже. Если его так напрягают ваши родственники, он действительно будет постоянно в срессовом состоянии, а это грозит всякими неприятностями именно вам. Маме лучше погать деньгами. Постарайтесь ей объяснить, что из-за ее проблем у вам может семья оказаться под угрозой. Должна же понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Мое мнение - надо отдать маме эти 100 тысяч (можно частями). Она сама сможет сидеть со своей дочкой еще довольно долго и жить на эти деньги. И вы не будете ей ничем обязаны...

Дело не в накоплениях, у неё сейчас достаточно крупная сумма на руках, копит на квартиру. А эти деньги были дадены как приданное.

kotota

Маме лучше погать деньгами.

Я не спорю, что помочь надо. Но вот деньгами ли? Если разобрать ситуацию, у меня муж, у неё тоже он есть. Тоже работает, если родили ребенка, значит знали на что шли. У меня тоже маленький ребенок, требующий таких же материальных затрат. Помимо этого я ещё учусь на платном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Молодец мама, раз приданное дала, сама не имея квартиры и воспитывая вас с сестрой одна... Тогда - попробуйте помочь ей с яслями. Позвоните в РОНО, узнайте, где есть такой садик, и, может, помогите договориться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сказал что вот из-за таких ситуаций заводятся любовницы и разбиваются семьи.

А вот это он очень зря. Если мамы дают деньги на квартиру, то молодые семьи только укрепляются, а, если надо помочь маме - то разбиваются wink.gif .

есть же порядочные бабушки которым только в радость посидеть с детками .

Хочется верить, что такие героические бабушки действительно есть, ведь грудничок - это стресс и постоянная работа днём и ночью.

Единственный выход вижу в том, чтобы вам, маме и вашей сестре скинутся на няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разобрать ситуацию, у меня муж, у неё тоже он есть.

С уважением, Х.

всё правильно. Только, если ещё детальнее разбирать, то и приданое Вам мама не должна была давать wink.gif . Не помочь маме будет некрасиво с Вашей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Тогда - попробуйте помочь ей с яслями. Позвоните в РОНО, узнайте, где есть такой садик, и, может, помогите договориться...

Муж сейчас прислал ссылку про детские сады, есть на Речном сады с яслями. Хочу обзвонить, поспрашивать. Только вот ужасы рассказывают про очереди в сады. Что делать, за деньги договариваться? Никто не знает сколько сейчас это стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Не помочь маме будет некрасиво с Вашей стороны.

Я согласна, я не отказываюсь помочь, поэтому и спрашиваю "чем"? Хотя варианты уже набрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Неужели, если вы все вместе скинетесь на няню, то не хватит g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×