Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сталкивались с МФУ- шками НР , есть свои + и - . Плюс CCD - сканер (позволяет сканировать объёмные предметы) , быстрая печать, большой ресурс 1 заправки.

Минусы - трудно найти нормальные чернила, геморная заправка.

Заправляли с помощью заправочной станции - герметичный кожух для картрижа, на который нащёлкивается банка с краской (на 1 заправку), на которую надевается баллон со сжатым воздухом. Баллон одноразовый, но легко заменяется 20 - кубовым шприцом. При заправке краска медленно загоняется внутрь через сопла, картридж не пробивается. оригинальные картриджи НР заправляются 2-3 раза цветной, и до 5 черный.

Китайские JetTech - как ни странно, 5 - 6, и до 10 раз соответственно, причем простыми, непигментными чернилами.

Модель - HP Officejet 1150c. отработал 4 года в режиме 100 - 400 страниц в день, 90 % ч/б.

По очередному сдыхании вместо 2 -х картриджей wink.gif купили Canon Pixma MP150. (больно уж МФУ - шка вещь удобная.)

Плюсы - размер(в 4 раза меньше НР), легкая заправка, скорость сканирования, USB на борту, нет проблем с краской, качественная фотопечать.

Минусы - размер(нельзя использовать в качестве столика или стульчика, в отличие от предыдущего laugh.gif ), CMOS - сканер(на местах переплета книг при сканировании теряется текст), небольшой объем картриджей, перегрев печатающих головок при работе

Заправляется обычными шприцами, краской по 3$ за 250 мл черная, и 20 $ - набор 3 Х 350 мл цветная. Первый черный картридж сдох после 2 -х полных банок, это 60 - 70 заправок, одной хватает на 200 - 250 страниц.

Цветной выдержал ок. 50 заправок, 1=12 - 15 страниц фото А4, 60 - 70 по 10Х15. Правда, при фотопечати приходится через 2 - 3 стр. делать паузу на минуту - перегревается головка, и появляются полосы на фотографиях, на светлых тонах.

В принципе, довольны... smile.gif

З.Ы. все вышесказанное является сугубым ИМХО, и никоим образом не преследует цель диверсионно подорвать мировые объёмы продаж остальных уважаемых владельцев торговых марок. и их копирайтов harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже чайник в этом вопросе, собралась покупать принтер+сканер=копир. Одна дама мне сказала, что у нее не лазерный (у него де картриджи быстро заканчиваются и дорогие расходные материалы), а струйный. Она его красками заправляет и одной баночки краски на полгода хвататет хотя она и печатает часто. Правда ли это? И бывает ли струйный, чтобы 3 в 1 был? Если не ошибаюсь у нее Кэнон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэппи

Давайте сначала уясним чем отличается лазерный принтер от струйного.

Лазерный принтер печатает порошком-тонером. Катриджа хватает на большой объем бумаги(ресурс лазерного принтера в среднем 2500-3000 страниц текста).

Заправка тонер-картриджа стоит от 150 до 350 рублей. Если с чисткой барабана, то в районе 1000 рублей. Тонер не засыхает. Печать достаточно экономичная. Лазерные принтеры бывают черные и цветные. Цветной принтер по деньгам уже кусается. Черный стоит от 2500 тысяч рублей и выше. Лазерное черно-белое МФУ от 5000 руб.

Теперь струйники. Само название говорит о том,что печатает такой принтер жидкой краской. Струйные принтеры все цветные. Т.е. могут печатать и черно-белый текст, и цветные картинки/фотографии. Так как печатает жидкой краской, то она имеет свойство подсыхать. Для профилактики засыхания нужно хотя бы 1 раз в неделю распечатывать листочек с черным и цветным текстом. Объем картриджей у струйных принтеров маленький, порядка 7-8 мл. Ресурс принтера в среднем пачка бумаги. Многие катриджи можно заправлять самостоятельно чернилами. Одна заправка обойдется в 50-70 рублей. Если заправлять в организациях, то будет порядка 150 рублей.

Если вы решили приобрести МФУ фирмы Кэнон, то рекомендую вам модель Canon PIXMA MP220. Достойное качество печати и фотопечати при низком ценнике(около 3000 рублей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Спасибо. Но тогда получается, что лазерные должны служить дольше? Женщина, с которой я разговаривала, классный руководитель моей дочки, она для класса много расскрасок печатает. Дочка чуть не через день новую раскраску приносит. Она сказала, что струйный у нее долго служит. А у меня на работе НР. Так родного картриджа от силы на 2 месяца хвататет.

Получается, что 50-70 рублей на пачку бумаги в струйном уходит. А в лазерном один картридж на 6 пачек бумаги, то есть если сравнить со струйным, то лазерный картридж должен стоить 70 умножить на 6 будет 420 рублей. А они стоят порядка 1000 рублей, правильно? Что то я запуталась.

Изменено пользователем Пэппи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда получается, что лазерные должны служить дольше?

В плане надежности? абсолютно так же как и струйники.

Так родного картриджа от силы на 2 месяца хвататет.

А сколько печатаете на этом родном картридже? Может у вас объемы ого-го)

Получается, что 50-70 рублей на пачку бумаги в струйном уходит

Если заправлять чернилами оба картриджа, то у вас получится 100-150 рублей. Если вы заправляете не сами,а где-нить в организации, то 300-400 рублей. Если вы меняете оба картриджа в струйнике, то это обойдется вам в 900-1500(от марки зависит) Вот и считайте. Пачка бумаги в струйнике при покупке картриджей обойдется пусть грубой в 1000 рублей. А в лазерном картридж ориентировочно на 5 пачек бумаги обойдется грубо в 2000. Разница есть. Лазерная печать более экономична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canon Pixma IP-1600 струйник стоит в пределах 1,5 тыс. Картриджи можно заправлять самим из шприца (шприц с цветной краской производитель не Canon стоит рублей 30, хватает его на 4 заправки, есть большие по объему, черные-чуть дороже, инструкция по заправке прилагается). Печатает на фотобумаге. Скорость печати не велика, но приемлима. Очень советую.

Изменено пользователем Neverhood

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крутите, а по настоящему дешевая печать выйдет в случае, если установить на принтер СНЧП-систему непрерывной подачи чернил. В этом случае, например, печать одной фотографии обойдется вам буквально копейки.

У самого раньше был струйник фирмы HP. Заправлял сам катриджи но все равно дорог он в обслуживании. Цветопередача часто после заправки нарушалась, или свежезаправленный катридж переставал печатать-новый приходилось покупать, который стоит, как тут уже упоминалось выше, чуть не половину цены принтера.

У самого сейчас струйный принтер EPSON Stylus Photo R290 с возможностью печати на поверхности CD/DVD дисков-классная опция,-можно оформить записанный диск как тебе вздумается.

Гарантия пройдет-буду ставить СНЧП. На EPSON установка их уже отработана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Смотря для каких целей Вам нужен принтер. Если для работы/распечатки, то лучше лазерный однозначно.

Мне сейчас больше по качеству/цене нравятся Canon-ы. HP тоже ничего по качеству, но новые модели у них идут какие-то навороченные, да и расходники на них дорогие.

Если Вам хочется цветную печать, да еще и печатаете много (например фотографии), то по мне так лучше струйный принтер брать, а к нему СНПЧ. Хвалят, (да и мне тоже нравяться по качеству) Epson-ы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили вот такой мелкий фотопринтер, ручку я положила для сравнения.

Интересная игрушка! laugh.gif

Распечатывать фотки можно с флешки, компа или фотика, можно делать эффекты, на экранчике всё видно.

По поводу цены одной фотки ничего не могу сказать, с ним шла пачка бумаг и три картриджа, пока ещё не кончились. Качество печати-отличное!

Я фотки храню на дисках, а вот мамику надо послать, или просто охота красивую фотографию распечатать и в рамочку оформить или к холодильнику пришпандорить.

На НГ всем девчонкам кроме подарка, сделала по календарю с их фотками.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в данный момент этим голову забиваю.

С зарплаты хочу купить принтер-сканер-копир.

У нас на работе стоит HP1350, но я чет не знаю, можно ли с него фотки на фотобумаге печатать. huh.gif Если честно, не понимаю, что значит фотокартридж, самой заправлять их. На работе мы покупаем и вставляем и все.

Но зачем-то эти МФУ продаются с факсом, нафиг он мне. А без него бывают?

До ЗП еще неделя, может разберусь при помощи вас и интернета. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю печатать фотки в лабораториях. Это ж сколько мороки - переписать на флешку или выписать номера кадров с фотика, сходить заказать, сходить забрать... Уже 1.5 года пользуюсь Epson 3в1 - струйный принтер, сканер, копир, и мне нравится. Качество не хуже, чем в лаборатории, цена если и выше, то это плата за комфорт.

Пыталась посчитать стоимость одной фотографии, но не получается. Катриджи на каждый цвет отдельные, заканчиваются не одновременно, да и отпечатанные фотки не посчитаешь - раздаю людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИЯ

Но зачем-то эти МФУ продаются с факсом, нафиг он мне. А без него бывают?

У меня Canon Pixma MP160, струйное мфу без факса. Ему уже 2 года, все замечательно. Картриджи меняю где-то раз в год, причем у нас есть умельцы, которые заправляют картриджи и получается раз в 5 дешевле. Стоимость фото сложно посчитать, но если печатать немного - то нормально. Я уже тоже всех одарила календарями с фотографиями, да и вообще если срочно надо - раз и готова фотография - причем любого размера (в смысле до А4).

А еще главный плюс - это то, что в любое время дня и ночи можно копию (и ч/б и цветную) сделать, причем для этого даже комп включать не надо. Такую бы технику да во время учебы в институте rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Созвездие

Если Вам хочется цветную печать, да еще и печатаете много (например фотографии), то по мне так лучше струйный принтер брать, а к нему СНПЧ. Хвалят, (да и мне тоже нравяться по качеству) Epson-ы.

Точно, у меня как раз Epson Stylos Photo RX590, струйник. Сначала были на 6 картриджах, но они очень быстро расходуются, а стоят прилично, при этом бумага тоже имеет значение. Сделала вывод, что на глянцевую бумагу больше уходит краски, чем на матовую. С чем это связано, не знаю, не сильна в полиграфии hmm.gif

Потом перешли на СНПЧ. И кайф! biggrin.gif За год извели только одну полную упаковку чернил, сейчас вот как раз подкупили новую. А качество такое же, как и при печати с картриджами.

Можно печатать в форматах 10*15, 9*13, 13*18, А4 и еще парочка, которыми мы не пользуемся. Есть функция печати с рамками и без (стандарт), размещение 2, 4, 8, 16 фото вместе (коллаж) и индекс-печать. Есть еще встроенные фотошопные рамки, куда просто вставляешь фотку и наслаждаешься результатом. Вообще, вещь хорошая во всех отношениях thumb_yello.gif

Кроме того, он многофункциональный - также можно делать печать на диски и сканер есть, само собой. Кроме того, есть функция сканера фотопленки, но она не активирована, а как ее активировать - уже поломали башку, не нашли таких программ на наш принтер.

Canon тоже хороши, правда, сужу по рабочему, он черно-белый laugh.gif но все равно, классный. И качество отличное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2007 году я купила Epson Stylus CX4900- три в одном- сканер- принтер- копир, обычный, струйный, не фото. В нем 4 катриджа- черный, синий, красный, желтый- комплект стоит примерно 1500 руб.

Вещь конечно удобная, в любое время дня и ночи распечатал что тебе нужно, и без проблем.

Фотки конечно печатаем, но не часто и не всё подряд- например, для гостей, или дочь что нибудь нафотошопила для нас или для знакомых.

Остальные фото скидываем на диски и так храним. Потому что если их все печатать, то надо ехать в райцентр, а на это нет времени.

Нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мавра,

СНПЧ - система непрерывной подачи чернил. То есть к картриджам чернила поступают из таких маленьких баков, по шлангам. Один раз залил - и пользуйся целый год! Красота! Печать обходится очень дёшево. А баки эти маленькие, стоят себе спокойно на столе возле принтера smile.gif

А ещё нам посоветовали сделать слив, под картриджами есть такая подушечка, которая впитывает в себя лишнее, оттуда надо отвести в какую-нибудь ёмкость систему (обыкновенная, в аптеке продаётся), и таким образом всё будет сливаться в эту ёмкость, и "памперс" не придётся менять biggrin.gif

Мы купили принтер Epson R270 (посоветовали, сказали лучше, чем Canon) прошлым летом, очень довольны. Сразу же установили СНПЧ, а родные картриджи сняли. Бумагу закупаем в специализированных магазинах, и помногу (со скидкой получается), чернила купили пол-литровые, ещё и не думают кончаться. Максимальный формат печати - А4. Возможна печать на конвертах, дисках (специальные продаются, белые). В общем, для меня то, что фотки можно печатать "не отходя от кассы", огромный плюс, не люблю я просматривать их в электронном варианте... И для сестрёнки радость - наклейки печатаю laugh.gif (тоже бумага такая есть, самоклеющаяся). Ну и календарики родственникам, открытки там разные rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruchey

Да о чём говорить, удобнее всё держать на дисках, у меня принтер обычный, струйный, и качество печати о-го-го...

...А почему на дисках - в первую очередь это долговечность, не считая экономии места, ведь , если я не ошибаюсь, у обычных фото какие-то ограничения по срокам, а если так, то внучка если и захочет увидеть бабушку то может случиться так что это ей не удастся.

Вот тоже интересовал вопрос о долговечности дисков... искал обзоры , тесты в нете... - мало утешительного в общем - 3 года и диск уже может не прочитаться (это если качество не очень), а так вроде 10 лет всего гарантируют unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный цветок

Спасибо, поняла.

Зашла в магазин, где принтер покупала, спросила СНПЧ. Продавец с гордым видом ответил, что они таким не занимаются и другие нормальные магазины тоже. Мне теперь народных умельцев искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста, для печати фотографий какой все-таки лучше брать - лазерный или струйный.

Лазерные монохромные, подходят те, что дороже, но пока с этим не получается. Или все-таки есть какой-то достойный вариант, компромисс.

В использовании-то более практичен лазерный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста, для печати фотографий какой все-таки лучше брать - лазерный или струйный.

Если нужна только печать фотографий, то лучше всего взять термосублимационный принтер. Качество печати такое, что вы распечатанную фотографию от фотографии из фотолаборатории не отличите. Но печатать на нём вы сможете только фотографии 10х15 (есть модели печатающие 15х20).

Лазерный принтер для печати фотографий совсем не подходит. При печати на нём виден достаточно заметный типографский растр, как будто это не фотография, а картинка из журнала. Он больше подойдёт для печати цветных документов.

Струйный цветной принтер в этом смысле более универсален. И фотографии приличного качества получаются (по сравнению с лазерным), и ч/б и цветные документы печатать можно на бумаге обычного размера А4, но лично я к ним с предубеждением отношусь. Картриджи высыхают если часто не пользоваться, распечатанные фото боятся воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

Мне для дома (для распечатки документов - фото печатать НЕ надо) необходимо купить принтер. Я склоняюсь к лазерному.

Хочу купить цветной. Хотя цветным буду печатать редко, но надо. Бегать куда-либо распечатывать цветные страницы отдельно - большая морока.

Я в технике не понимаю, в принципе. Поэтому, такие вопросы:

Какой фирмы лучше брать принтер, сколько картриджей в цветном (есть ли разделение как в струйном на ч/б и цветной), если есть разделение, то можно ли менять картриджи по-отдельности, какова скорость печати и расход чернил, можно ли заправлять картриджи или каждый раз надо новый покупать, сколько в среднем проработает принтер, сколько может стоить такой принтер и картриджи к ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька, по моему мнению лучше купить HP или Canon. Так как даже при поломке для них есть все запчасти, в отличае, например, от Самсунга.

Картриджей в цветных в основном 4: черный, желтый, красный и синий. Заправке они подлежат. 1 раз. Далее идет износ фотобарабана. А они хоть и значатся в прайсах - в наличии нет ни у кого.

А вот по стоимости печати сказать не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картриджей в цветных в основном 4: черный, желтый, красный и синий. Заправке они подлежат.
Тогда следом еще вопрос: пусть я долго печатаю только ч/б печатью. Я потом для полноценной цветной печати могу отдельно докупить и поставить отдельно черный картридж. Или они все меняются только комплектом?

И еще один. Я тут прочитала про систему непрерывной подачи чернил - что это за зверь? Где продается, можно ли поставить самим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система непрерывной подачи чернил (снпч) предназначена для струйных принтеров. Лично мы на работе ею пользоваться не смогли. Гарантии на нее никто не дает. В общем, на Ваше усмотрение.

В лазерных НР цветные картриджи отдельно меняются. Canon пока в ремонте и на заправке не были, не могу сказать. Скорее всего так же, как HP.

При печати текста (черного) на струйном принтере так же подмешиваются цветные чернила. Так как он цветной. И даже для синего он берет не синие чернила, а смешивает все имеющиеся на своё усмотрение.

На счет того как это происходит в лазерном точно сказать не могу.

Изменено пользователем Шанти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Помогите! Надо идти покупать, а у меня голова кругом!!!!!

Мне для дома (для распечатки документов - фото печатать НЕ надо) необходимо купить принтер. Я склоняюсь к лазерному.

Хочу купить цветной. Вопросы:

Какой фирмы лучше брать принтер, сколько картриджей в цветном (есть ли разделение как в струйном на ч/б и цветной), если есть разделение, то можно ли менять картриджи по-отдельности, какова скорость печати и расход чернил, можно ли заправлять картриджи или каждый раз надо новый покупать, сколько в среднем проработает принтер, сколько может стоить такой принтер и картриджи к ним?

Можно ли в лазерном принтере при отсутствии цветных картриджей печатать только черно/белым или надо, чтобы все картриджи были на месте?

Подскажите, кто что знает, кто с чем сталкивался из опыта? Очень срочно надо!!!

Или может лучше купить МФУ, хотя сканер уже есть?

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я купила hp 3 в 1 на распродаже в Ашане laugh.gif

Многие отговаривали меня от этой покупки, но мне тогда срочно нужен был принтер и денег на более дорогой не было. Взяла, и я этому рада. Печатает отлично thumb_yello.gif Если я ксерю и приношу ксерокопии, то мне очень часто говорят - Зачем вы мне оригинал принесли?

А потом, когда я говорю, что это ксерокопия меня спрашивают - А где вы такие копии делаете? eek.gif

У знакомого стоит тоже 3 в 1 но от другой фирмы, более дорогой, так у него вообще плохо сканирует и печатает с полосами, размазывает. Хотя бран он его около 7 тыщ, а я за 1999. И мой стоит уже 3 года. Надеюсь, что ещё прослужит в два раза больше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×