Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Valerika

Во всех МФУ с вай-фаем картриджи чипированы, это со слов мастеров, которые картриджи заправляют.

Открою секрет, не только МФУ с вай-фаем, а практически все производители принтеров, сейчас делают чипированные картриджи.

И как это сделать?

Только искать информацию по заправке на конкретную модель, там сразу понятно, чип, прошивка или еще какие нюансы.

Лично я бы, со струйным не связывался.

Если засохнет головка, то проще выкинуть и купить новый, если конечно головка не в сменном картридже, но там и цена картриджа высокая.

Из лазерных ч/б, я бы рекомендовал Kyocera, у них заправляется специальная туба, а картридж не трогается, и хватает его больше 150 000 отпечатков.

Скорее всего в цветных подобная технология, не изучал этот вопрос.

А не рассматриваете вопрос: принтер + сканер?

Сканер не так часто и нужен, можно положить в шкаф, и доставать при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, в прошлом году я так ничего и не купила, не очень нужно было МФУ первокласснику. Сейчас же вопрос встал ребром. Пришлось поизучать информацию.

В итоге, решила я взять цветной струйник, с возможностью установки СНПЧ или ПЗК. Дешевые, стоимостью до 8-9 тыс откинула сразу, т.к. ресурс картриджа у них малый, а ПЗК и чернила будут стоить дороже устройства.

Запал мне в душу Canon PIXMA MX924, понравилось разрешение для цветной печати 9600×2400, возможность заливки не родных пигментных чернил, а водных цветных (в итоге черно -белая печать будет пигментными чернилами, что сохранит четкость, а цветная - водными, что при печати на глянцевой бумаге дает четкость и насыщенные цвета. Но ресурс родных картриджей очень мал - около 300 страниц. Покупка ПЗК или СНПЧ и чернил - в итоге цена будет около 12-13 тыс (но зато ресурс увеличивается в 10 раз почти )

И отзывы хорошие, и разрешение сканера высокое, 2400×4800, а улучшенное разрешение 19200×19200. Но минусы - это термическая печать и как выше писала - низкий ресурс картриджа.

За примерно ту же цену можно взять Epson L222 , или L362 (но он уже стОит от 13-16тыс). Зато эти модели со встроенной СНПЧ, и ресурс картриджа у них 4000- 7000 стриниц. Правда, вай-фая нет wink.gif И разрешение при цветной печати 5760×1440 (или это тоже нормально? Я сравниваю печать фотографий ) Плюс печать пьезоэлектрическая.

Есть модель Canon Pixma G3400, она тоже со встроенной СНПЧ, разрешение 4800×1200.

Вот, сижу, думаю. Сразу скажу, что печать фото будет однозначно, не в промышленных маштабах, но в неделю штук 5-10 точно, поэтому показатели для фото очень важны. Знаю, что у Эпсона показатели печати выше, чем у Кенона. Ну и родная система всяко лучше (как говорит мой муж :"Я не доверяю рукам наших людей, везде, куда они влезли, будут проблемы wink.gif"). Другие фирмы не рассматриваю, не подошли по показателям и цене.

И вопрос по СНПЧ и ПЗК - какие проблемы могут быть с чипированием при замене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika, у нас уже почти год МФУ (многофункциональное устройство) Epson L355 с родным СНПЧ от производителя (система непрерывной подачи чернил шла в комплекте). Не нарадуемся. И фото, и доклады, и копии, и сканы. thumb_yello.gif Ксерила свидетельство о рождении и материнский сертификат в цветном исполнении, так мы потом со служащими соцстраха разбирались, где копия, а где подлинник. Решила больше не делать цветных копий документов. Чернила запасные есть в комплекте, но мы еще ни разу не доливали.

И Wi-fi у нас есть. Можно использовать его, а можно по старинке через usb-порт.

Покупали с родной СНПЧ, так как читала, что при установке оных в специализированных фирмах МФУ может быть снято с гарантии производителя...

Несколько раз, когда долго не использовали, приходилось чистить дюзы. Но это достаточно просто (даже для меня), затем качество печати опять отменное... (ТТТ)

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вот и я присматриааюсь к моделям с "родными " СНПЧ, но они дорогие; ) А с гарантии да, снимают. Но вроде в сервисный центрах, где будут ставить СНПЧ, дают свою гарантию.

А как фото получаются?

Да, в вашей модели есть вай-фай, но зато цена от 16 тыс уже. А отзовы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А как фото получаются?
Ну, мне нравятся, но я не прихотлива в этом плане... Мы не очень часто их печатаем, в основном на телевизоре смотрим. Свекрам распечатывали, им понравилось.

Глянцевую фотобумагу ни разу не брали, на ней отпечатки остаются, берем всегда матовую... Ну, фотки, как фотки...

Мне важнее, что доклады в школу для старшего можно распечатывать, ксерить документы во всякие инстанции, да сканировать полученные открытки на Форум.

Мы покупали тысяч за 12-13, помню. Это было на пару-тройку тысяч дороже, чем с неродной СНПЧ, зато МФУ было куплено в большой торговой сети (мне так спокойнее, можно без проблем вернуть в случае неполадки, с небольшими интернет-магазинами нужно еще пободаться, если какая проблема возникнет), оно сразу было готово к использованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

При первом использовании сами заливали чернила? То есть шел отдельно картридж и баночки с чернилами?

И еще, как насчет печати с полями (в вашей модели нет же функции "печать без полей :?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika, хорошие вопросы smile.gif, даже мужу пришлось звонить, уточняться.

При первом использовании сами заливали чернила? То есть  шел отдельно  картридж  и баночки  с чернилами?
Чернила, говорит, перед первым использованием сам заливал, они прилагались.

И еще, как насчет печати  с полями  (в вашей модели нет же функции  "печать  без  полей :?)
Я этим как-то не заморачивалась. Про фото: мне даже нравится, когда есть беленькая каемочка по кругу...

Мне было важно, чтобы всё было официально от производителя, так как я привыкла в течение двух лет (по закону О защите прав потребителя) при малейшем чихе возвращать неисправную технику в магазин (с отказом от ремонта), а мелкие лавочки, так и хотят неисправное поремонтировать, чтобы потом обратно втюхать, приходилось даже в Комитет по Защите прав обращаться...

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили самый дешевый принтер со сканером Canon MG2440. Нам хватает за глаза! А когда в картридже кончились чернила, я купила подходящие в магазине расходников и с помощью инструкции от умельцев на ютьюбе залила чернила в картридж с помощью щприцев. Всё прекрасно работает и печатает. Хоть цветные копии делает, хоть черно-белые.

За 15 тысяч покупать не вижу смысла. Потому как печатаем и копируем не в промышленных масштабах, а время от времени. Фото мы печатаем редко, нет нужды.

Добавлю - до этого был у нас принтер с СНПЧ, так все чернила засохли, ибо так часто мы не пользовались принтером. Ремонтировать его было столько же по цене, сколько этот новый наш Canon. Поэтому больше никогда не купим принтер с СНПЧ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Добавлю - до этого был у нас принтер с СНПЧ, так все чернила засохли, ибо так часто мы не пользовались принтером.
А у Вас была родная СНПЧ от фирмы-производителя и шла в комплекте?

Мы тоже нечасто пользуемся МФУ. И, если возникает проблема при печати или ксерокопировании, то я просто, следуя инструкции, чищу дюзы или головку. Вернее, МФУ всё делает само, а я просто руковожу процессом с ноутбука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

За 15 тысяч покупать не вижу смысла. Потому как печатаем и копируем не в промышленных масштабах, а время от времени. Фото мы печатаем редко, нет нужды.

У нас МФУ НР, уже третий год., используется очень неактивно. Но я считаю, что его покупка была оправдана, так как предыдущий недорогой струйный принтер ( в новом МФУ принтер лазерный) при таком же режиме использования на 2-3 распечатанных документа потом требовал новый картридж, ибо старые засыхали. Мы можем распечатать что-то и месяц после этого не притрагиваться. А этому хоть бы что - стоит и ждет, пока опять начнем использование. Картриджи пока ни разу не меняли, не заправляли. Покупали на тот момент тысяч за 15 ( лето 2014 года), так он ни рубля сверху еще не потребовал за более чем 2 года.

Сначала я тоже думала, зачем такой дорогой, а муж сказал, что проблем с ним зато не будет вообще. Так и получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Цветная печать есть у вас? Ибо она не бывает без чернил.

Капризулька

А у Вас была родная СНПЧ от фирмы-производителя и шла в комплекте?

Да, марки Epson. Простояв всё лето без работы почила вся система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Изолента

Дело еще в типе печати. У Эпсона она пьезоэлектрическая, что облегчает очистку засохших сопел, да и засыхают они реже, а у Кенона в основном струйная.

Изолента

Таня, а как ты смогла залить чернила? Картриджи их видят? Они ведь чипированы, и МФУ их видеть перестает, надо покупать ПЗК или СНПЧ, а они стОят от 1800. Получается, что ваше МФУ стОит 2200, а чернила и ПЗК (я вчера считала ) получаются около 3500 wink.gif

Лигия

Аня, я посмотрела то МФУ, которые у вас, и его следующие модификации. Цена от 20 тыс, плюс качество фото не очень. А для меня это тоже фактор важный. Поэтому струйник, а не лазерник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Цветная печать есть у вас? Ибо она не бывает без чернил.

У нас четыре картриджа без чернил: черный, голубой, пурпурный, желтый, везде порошок. Цветная печать без чернил бывает.

Valerika

Ну тогда да, нам просто фото вообще не нужны, раз в год относим в профессиональную печать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Дело  еще  в типе печати. У Эпсона она пьезоэлектрическая,
Ух, ты, так далеко я не углублялась. Надо будет перед мужем знаниями блеснуть. biggrin.gif

Что покупаем непременно с СНПЧ, это муж тогда решил. Он наслушался двоюродного брата, тот расхваливал эту систему. Себестоимость распечатанного листа минимальна. А то, что СНПЧ будет родная от фирмы-производителя, что никакими услугами шарашкиных контор по установке неродной СНПЧ мы пользоваться не будем, это уже я настояла. Вот и купили то, что купили.

А поначалу я тоже хотела купить что-то за 1500-2000 рублей, так поиграться, но муж меня быстро вразумил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Таня, а как ты смогла залить чернила?

При помощи инструкции хитрых умельцев wink.gif . Проделала дырочки в картриджах (у меня их всего два - чёрный и цветной), с помощью шприца залила краску в картриджи. Чёрной краски 9 мл, цветных по 4 мл. Комплект из четырёх красок мне обошелся в 1000 рублей, каждой краски по 100 мл. Одной заправки хватило на полгода. Так что нам этой краски хватит очень надолго.

Принтер краски видит, печатает и цветную и черно-белую картинку. thumb_yello.gif Спасибо народным умельцам! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А разве это не приведет к попаданию воздуха в шлейф?

Сейчас мужу озвучила, что осталось выбрать из 5 моделей. Но, скорее всего, "борьба " развернется между двумя - Эпсоном и Кеноном (ну это два пожизненных противника )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А разве это не приведет к попаданию воздуха в шлейф?

Там уже были отверстия, я их только расширила. Люди годами так делают и пользуются на здоровье.

Я просто делюсь своим опытом. Я покупала принтер с целью экономии на распечатке и копировании. Плюс сканер. Не думаю, что устройство за 20 тысяч вообще окупится когда-нибудь, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос такой. При печати фотографий, какая разница будет у аппаратов с разрешением 9600×4800 и 5760×1440. Вроде как почитала, что обычная печать 10×15 не требует разрешения больше 1440, но я планирую печать фото большего размера. Стоит ли вообще заморачиваться этим показателем?

Изолента

Нет, Таня, что-то я боюсь брать совсем дешевый аппарат, хотя твой опыт вселяет оптимизм. И вот еще что нашла - такая заправка возможна всего несколько раз, потом придется менять картриджи. А они стОят около 1600-1800, почти как аппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Не думаю, что устройство за 20 тысяч вообще окупится когда-нибудь, если честно.

Так разве МФУ или принтер домой покупают ради того, чтобы он окупился? Не думаю. Мы точно купили ради удобства, чтобы под рукой было устройство для копирования документов, чтобы не бегать и не искать, когда понадобиться. И искали такой, чтобы с ним не было проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так разве МФУ или принтер домой покупают ради того, чтобы он окупился?

Вот меня все спрашивают :"Зачем дома печатать фото, отнеси в салон?"Оно и понятно, но мне порой некогда (да и лень, куда без нее), а муж под ухом гундит :"Напечатай маме несколько фото детей "Почему бы не сделать это дома? А раз печать предполагается, значит надо взять что-то, что будет печатать качественно.

Ну я так размышляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так разве МФУ или принтер домой покупают ради того, чтобы он окупился?

Ну вообще-то да, для экономии. Потому как распечатка в салонах дороговато обходится, как и копирование.

А бегать и искать, где копировать не нужно - на каждом шагу полно этих точек. С этим как раз нет проблем.

Valerika

При печати фотографий, какая разница будет у аппаратов с разрешением 9600×4800 и 5760×1440.

Я думаю, что при таких значениях вы разницы не заметите. Даже на нашей дешевке выходят очень сносные фото. Но мы и больше 10*15 не печатаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Ну вообще-то да, для экономии. Потому как распечатка в салонах дороговато обходится, как и копирование.

А бегать и искать, где копировать не нужно - на каждом шагу полно этих точек. С этим как раз нет проблем

Я думаю, что от того, какие цели человек преследует при покупке устройства и зависит, какое он купит в результате. Я столько за год не печатаю, чтобы даже недорогой принтер окупился. cool.gif Но удобство, когда руку протянул и напечатал/скопировал, я уже оценила.

Про побегать и искать - не буду спорить, у каждого свои исходные данные. У нас как раз из-за того, что у многих эти устройства уже дома есть, далеко не на каждом шагу можно сделать копию и распечатать - нет повышенного спроса. cool.gif У метро ближайшие точки, а это 15 минут ходу. Удобно? Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

За примерно ту же цену можно взять Epson L222

Пользую уже полгода. Честно отпечатала пачек 10 бумаги. Чернил еще на столько же осталось. Одна бутыль чернил (у меня в основном черные расходуются быстро) оригинальные- 250 рублей. Все устраивает.

Фото и печать на толстой бумаге - прекрасное. Главное настроить печать под бумагу. Проблем практически нет. Сканирует достаточно быстро. Печатает - терпимо. Но Вам же и не очередь обслуживать shiz.gif

Одно неудобство -когда копируешь несколько копий - то на кнопку копирования надо нажимать столько раз, сколько необходимо копий. В использовании на дому - не критично biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюта

Epson L222

drinks_cheers.gif

Пользую третий год. Только 221-й.

оригинальные- 250 рублей.

А неоригинальные - 100. И качество аналогичное.

Фото и печать на толстой бумаге - прекрасное. Главное настроить печать под бумагу. Проблем практически нет. Сканирует достаточно быстро. Печатает - терпимо.

Я как вспомню свой Самсунг МФУ лазерный... music_whistling.gif То бумагу жевал, то картридж чипованный фиг где дёшево заправишь, то ещё что. А тут - красота.

thumb_yello.gif

Одно неудобство -когда копируешь несколько копий - то на кнопку копирования надо нажимать столько раз, сколько необходимо копий.

Это, конечно, косяк производителей. Но дома не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но удобство, когда руку протянул и напечатал/скопировал, я уже оценила.

Так и я на своём дармовом то же удобство ценю. Ровно так же.

Был у нас дорогой. Сдох. Больше не надо, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×