Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уложила дочу спать. А сама сижу и плАчу...

Мне кажется, что я плохая мать. Совсем не уделяю ребенку внимания. Доче скоро 4 года, она уже совсем большая! А я...

Я утром на бегу закидываю ее в сад, вечером прихожу и или снова сажусь за работу, или просто падаю на диван утыкаюсь в книжку или монитор. Я устаю. Много работы и общения. Но это только оправдания!!! Я могла бы проводить с ней больше времени! А всё сваливаю на бабушку... И на больничных сидит бабушка, и вечерами занимает ребенка.... и на выходных тоже она. А я...

Да, в семье работаю я одна, но это же не оправдание! Стараюсь на выходных выходить с дочей "в свет" - театр, кафе. И это тоже оправдания. Потому что детские спектакли для меня пытка, а в кафе мы ходим с моими подругами, и хорошо, что иногда с детьми подруг. И пока дети развлекаются, мы общаемся. Но общаемся мы на взрослые темы, а дети предоставлены сами себе...

Я покупаю доче игрушки, но прекрасно понимаю, что они ей не важны, а лучше бы я вместе с ней! поиграла бы.

Но... я постоянно в себе, в своих мыслях... а ребенок растет без меня...

И еще. У моей дочери нет отца. Он исчез из нашей жизни, когда ей было 2 годика. Не появлялся на горизонте ни разу, не приходил, не звонил. А она спрашивает, где же папа?! Говорю ей честно, что живет он в другом месте, и к нам не приедет. А она все равно ждет! Просит привезти ей папу из командировки... Потому что у других детей есть папы, а у нее нет! Всё время говорит о нем, говорит, как будет его любить, когда он приедет... А у меня сердце разрывается!

Я очень устала. И не знаю как встряхнуться и всё изменить, и прежде всего себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Да, видно, что Вы очень устали. И в дополнение ещё и накрутили себя sad.gif . Вы - не плохая мать, нигде на это и намёка нет, ни в строках, ни между строк.

Но... я постоянно в себе, в своих мыслях... а ребенок растет без меня...

У Вас какие-то проблемы и трудности, не дающие переключить внимание или просто накопившаяся усталость?

Ребёнку на самом деле не нужно внимания, длящегося часами. 15-20 минут в день интенсивного общения уже достаточно. Попробуйте эти минуты как-нибудь запихнуть в свой распорядок дня, запланируйте заранее, подумайте, что Вы будете с дочей делать, во что играть, какую книжку ей почитаете. Введите пару ритуалов в Вашу с ней жизнь, они очень важны для ребёнка.

И не знаю как встряхнуться и всё изменить, и прежде всего себя...

А в отпуск вдвоём с дочкой съездить есть возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

У Вас какие-то проблемы и трудности, не дающие переключить внимание или просто накопившаяся усталость?

Я устала нести ответственность за всё и всех, устала быть одна. Не иметь никакого тыла. Быть сильной. Быть постоянно всем должной. Всё время улыбаться и говорить, что у меня всё прекрасно...

А в отпуск съездим с дочей обязательно! Вот только до него дожить надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К психотерапевту сходите. Серьёзно. Пропишет что-нибудь мягкое.

До отпуска дотяните!!! smile.gif

Очень знакомое состояние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я устала нести ответственность за всё и всех, устала быть одна. Не иметь никакого тыла. Быть сильной. Быть постоянно всем должной. Всё время улыбаться и говорить, что у меня всё прекрасно...

Ну что вы говорите? Вы же ОДНА ТАКАЯ! Как вы можете устать? Не порядок! Не имеете права. Вы хорошая мать, просто у вас подавленное настроение. За ребёнком следИте, любите девочку, она это видит и чувствует. Не хватает времени? Так случается, зато это позволит вашему ребёнку с раннего детства осознать, что мама работает и устаёт.Уже позже ваш ребёнок вас поймёт и будет уважать за ваше стремление и за вашу силу воли! Прекратите лить слёзы, немедленно!!!! Вы не можете себе позволить такую роскошь, вы же сильная и тем более ОДНА ТАКАЯ у своей любимой дочки! И запомните, кроме вас вашей дочке никто не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Неоригинальный ответ, но... нет времени! Я все время в цейтноте... А седативные если принимать - становлюсь тормозом, а мне нельзя smile.gif

Да и не выход это - фармпрепараты, так только, состояние притупить, ситуация то не разрешится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутка

Ну я же человек! Я женщина, в конце-концов!!! А не машина для зарабатывания денег и решения проблем...

Так хочется побыть слабой! Просто расслабиться и не думать о завтра...

Пойти погулять с дочкой по лесу, в снежки поиграть!

Но всё это где-то под коркой какой-то скрыто. А снаружи только равнодушие и раздражение. И желание, чтоб все отстали и никто не трогал. Лечь, отвернуться от всех и тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А седативные если принимать - становлюсь тормозом, а мне нельзя 

На оригинальность не претендуюsmile.gif

Сейчас есть очень мягкие препараты(грандаксин, коаксил), поверьте, сонливости ни в одном глазу!

Я с сыном полгода лежала в больнице, между жизнью и смертью, спать нельзя было даже ночью, а крыша едет и сил никаких.

Так что проверено на себе!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я про свой ответ, что времени нет smile.gif

Вот посмотрела я сейчас на нее спящую, так жалко стало! Хочется обнять, зацеловать ее!! Почему же по вечерам она от меня кроме "Лера, собери игрушки!", "Лера, отстань от кота!", "Лера, спать!" ничего не слышит?!..

Потому что я не говорю...

Мне комфортнее молчать и витать в своих мыслях ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вас понимаю, хотя все у меня совсем не плохо. Тоже мучалась от того, что общение с сыном напрягает. И детские спектакли я ненавижу. Но! Ваша доча отлично видит, что вы ее очень любите и дорожите ею. Почаще говорите с ней о том. как вы к ней относитесь, расспрашивайте ее обо всем, что ей. интересно, пусть знает, что она очень дорогой для вас человек. Увидете, как она будет рада, что у нее такая мама. Не ходите никуда через силу, увлекайте ее тем, что вам самой интересно, может, компютер, поездки, свое хобби. Детки очень на это отзывчивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому и рекомендую к специалисту.

Вы настолько измотаны, что сами себе вряд ли поможите.

Плюньте на игрушки, на кота...

У Вас выходной есть? Вот проведите его вдвоём, забейте на режим, уборку и пр.. Пообнимайтесь, посмотрите вместе "Ледниковый период", сходите в Макдачную...

Наслаждайтесь друг другом!!!

Сейчас, на мой взгляд, самый интересный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Понимаете, постоянно ловлю себя на мысли, что меня раздражает неумение пользоваться мышью, непонимание "элементарных" (для меня, в почти 10 раз ее старше тетки!) вещей, что книги мне интереснее читать не сказки ей, а то, что интересно мне! и не вслух!, что болтаю по телефону с подругами-друзьями, а у дочи могу спросить только "как дела в садике, чем там занимались", да похвалить за выученный стишок.

Раньше, до рождения ребенка, мнила себя крутым спецом по "воспитыванию" детей, считала, что никогда не повторю ошибок моих родителей и просто классических, что с ребенком будем друзьями... А теперь! Может все дело в моем эгоизме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнила себя крутым спецом по воспитыванию детей

У меня наоборот было. Тем более, что дочь родила рано.

А оказалось всё так легко и просто! (Если учесть 1991г., отсутствие мужа и поддержки мамы, умер отец ей было плохо и она больше мешала чем помогала, в результате мы остались с дочкой совсем одни. Ей 6 мес., мне 19 лет).

Не надо стремиться быть дочери подругой, но стремиться встать на её место весьма полезно.

И почитайте Э. Лё. Шан "Когда Ваш ребёнок сводит Вас с ума." Читается легко, ни как нравоучение или учебное пособие. Да и по объёму не большая.

Закажите через инет, домой привезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая и в эгоизме тоже. В каждом человеке есть чувство здорового эгоизма. Ну не перехлестывает ведь тебя этот эгоизм, раз сама тянешь воз материальных проблем!

Твоя душа любви просит. А тут Весна! И сразу душу захлестывают неземные желания обновления и новых эмоций.

А про отношений с дочей ты все сама знаешь: и что прижаться к ней нужно, сказку (не хочешь сказку - свою книжку) прочитай, заучи с ней твою любимую мелодию и слова к ней. И права Мон Шер

Ребёнку на самом деле не нужно внимания, длящегося часами. 15-20 минут в день интенсивного общения уже достаточно.

Главное, гони от себя мысли о своей загнанности в угол быта! Этот весенний депрессняк не тебя одну посещает...

Поэтому, мне думается, одно то, что ты пытаешься разобраться в своем отношении к дочери, уже большое светлое пятно. Попробуй и ты воспринять это, как светлое пятно.

Знаешь, когда я вижу на странице твою аваторку с изумительной голубизной неба, мне сразу так легко становится. rolleyes.gif

Посмотри на неё. И ты такая же. thumb_yello.gif Справишься. И ты уже знаешь как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас вас раздражает! И меня раздражало, когда моему было 4. Дети очень быстро меняются. Вы очень скоро не будете поспевать за своей. Моему сейчас семь. Общение почти на равных. Я к тому, чтобы у вас закрепилось чисто эмоциональное общение. Неважно, куда вы ее водите! Говорите с ней, говорите обо всем. Я с сыном даже по телеку взрослое кино смотрела и комментировала для себя, он это воспринимал как равное общение с собой. Главное- разговаривайте с дочей. Обо всем, даже о своих проблемах. Детки воспринимают больше ,чем мы думаем и рады, что их тоже воспринимают всерьез. Это мой опыт. Ошибка confused_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже одна..тоже доча без папы..он изчез когда было 4 недели беременности..я тоже работаю..дочка с бабушкой..скоро в сад..мне тоже тяжело..тоже себя виню что мало ей уделяю внимания...хочется больше..но что мне мешает???

я буду ей улыбаться,будем вместе дурачиться..вместе летом поедем отдыхать..и найдем папку!

морально тяжело,но никто из моих подруг не догадываеться,я как самого начала была(для всех)сильной-так и осталась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже дочь воспитываю с ее 2 лет одна. Нет, не одна - с бабушкой и пьющим дедом. Правда, только последние 2 года живем вместе. Иногда комплекс вины и у меня проявляется. Например, наше общение сегодня: я проснулась в 6 ч 25 мин. Доча уже встала и мажется в школу. Я - намазала не открывая глаз бутерброды, поставила чайник. Далее я - в ванной, мажусь-моюсь-одеваюсь. Дочь вышла из дома в 7-20. Я - в 8-00. За день общались 2 раза по минуте по мобильнику. Я пришла домой в 20-40. Она возле дома зависает со своим мальчиком. Я намекнула, чтоб не задерживалась. Она зашла в дом около 21-30. Попила чай и ушла спать, поцеловались мы с ней на ночь. Все. Наобщались. Если подсчитать за день, то общались не более получаса. huh.gif

Я знаю, что в выходнОЙ (он у меня один в неделю), я буду стараться с ней провести побольше времени. Но вот сейчас - я, например, только из вечернего чаепития вспомнила, что завтра последний день четверти... И что, плакать теперь? Я мама - понимающая, моя дочь знает, что я в ЛЮбой ситуации ей помогу. А вот пообщаться - по-человечески, это редко, раз в неделю. Книги обсудить, фильмы посмотреть и т.п. Когда я в школе работала, у меня на детей просто аллергия была в послерабочее время. И пока я проверяла тетрадки, писала планы, донька в это время сидела в своей комнате и развлекалась собственными силами. ( это где-то с 3 лет до 7). Ничего. выросли, поняли.

А про папу. Мы своего вот тоже ждали, это вообще - отдельная тема. И за похожими куртками по улице она бегала с криком "папа!", и письма ему писала. Тоже переросли это. smile.gif

Одна_такая

Вам очень трудно, но постарайтесь беседовать с дочерью, пусть недолго, но почаще. Поможет. Темы могут быть любыми. Моя вот вспоминает, как мы с ней в сад шли и увидели на кусте снегирей. Их так много было! А на севере они у нас редко бывали. Темы снегирей хватило на неделю. И рисовали, и песню про них выучили, и открытки - фотки с ними нашли. И много времени на это не потребовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не относитесь к себе очень строго. Вы много делаете для дочки и своей маленькой семьи. Пусть вас не мучает чувство вины. Главное - говорите с дочей, обучайте компу (моему семь лет - лучше меня соображает), и говорите, говорите с ней обо всем, даже о своих проблемах. Я говорю со своим семилеткой - он горой стоит за меня. И очень много говорите доче о том, как вы к ней относитесь. Придумайте девиз перед сном, типа, я люблю тебя и всегда любить буду. Повторяйте каждый раз,когда спать укладываете. Деткам это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девиз перед сном, типа, я люблю тебя и всегда любить буду. Повторяйте каждый раз,когда спать укладываете.

Во! У нас игра была такая с дочкой- какими я ее ласковыми словами назову перед сном. Она бдительно следила за всем перечисленным! И не дай Бог забыть, что она "для меня радуга". или "Море голубое и розовое"(ее изобретение), сразу губа нижняя оттопыривалась и так в растяжечку "А, ты за -а бы--ы ла-а...". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Я думаю, дети намного легче приспосабливаются к сложившимся ситуациям чем мы, взрослые. Только один пример.

Я была вынуждена уехать на две недели в другой город, оставив полуторагодовалую дочь с бабушкой. Боже, как я страдала все это время, заливалась слезами над фотографией дочи, как корила себя за то, что я плохая мать! Приехала, нет, примчалась домой - ребенок здоров, счастлив, весел.

Дети живут сегодняшним днем, они счастливы тем, что есть сегодня и сейчас.

Не корите себя, у вас явно завышенные требования к себе самой. Да и усталость налицо. Вы хорошая мама. Все ваши беспокойства, переживания и тревоги, поднятые в этой ветке, говорят об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Вы все-таки молодец! Моей доче еще только годик исполнился, а я уже иногда устаю от нее, хотя и не работаю пока.

А насчет папы... У нас его тоже нет. Точнее он был, но я сама отказалась выходить за него замуж, когда он заикнулся о брачном контракте на тему того, что ребенок останется с ним в случае нашего развода. И сперва я корила себя за то, что сама лишила дочь папы, а сейчас думаю: а надо ли строить семью на страхе потерять ребенка и хорошо ли ребеку было бы в такой семье?

И мне тоже есть в чем просить прощения у доченьки: она ходить за ручку хочет, а у меня спина болит, она на ручки хочет, а я стираю...

Так что,Одна_такая , не одна вы такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста, но сама я мама 4-летнего ребенка, моего любимого сынули!!! Все ради него сделаю, но временами понимаю, что пару раз по жопе и все.... И это из-за этой усталости!!! А потом себя ругаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо дитя таскать на руках. Просто много целуйте его, любите его тельце, всего его. И все время говорите дитю о своей любви к нему. Тискайте его, не бойтесь, что разбалуете его. Для дитенка так важен любой контакт, он будет помнить вашу ласку и стремиться к ней всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

у Вас просто депрессия от усталости на работе и дома... Как я Вас понимаю... ситуация достаточно распространенная, так у многих складывается. Главное Вам сейчас депрессию победить, поэтому хочу дать Вам совет, который в свое время получила от психолога (обращалась к нему в точно такой же ситуации):

уложите дочку спать и, когда уснет. сядьте рядом, зажгите свечу и попросите у дочки прощения за все, что Вы считаете нужным. Будете плакать - плачьте, станет легче. Потом запишите все, что Вы говорили на бумаге и выбросьте.

Этот "ритуал" можно повторить несколько раз (если сочтете нужным), но эффект Вы почувствуете сразу же после первого раза.

То же самое можно (и нужно) проделать с самой собой: написать на бумаге "я прощаю себя..." и далее все, что Вам мешает жить. Опишите все, с Вашей точки зрения нехорошие поступки, плохие мысли, негативные эмоции, а потом выбросьте этот листок. И так делайте каждый вечер, Ваша депрессия уйдет, проверено на себе!

Желаю Вам удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто любите свою дочку, почувствуйте тепло этого чувства... Даже на расстоянии она будет чувствовать вашу любовь... Не ругайте ее сильно за проказы, пусть знает, что вы будете любить ее всегда, любой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×