Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вот я себя из-за этого считаю плохой мамой, что неохота детям игры выдумывать. Я хорошо знаю и опытным путем проверенно, что если я не буду выдумывать, то и они этому не научатся. Но я все равно вместо того, чтобы выдумывать сижу и мучаюсь, какая я мама нехорошая...

Не мучайтесь. Задумайтесь- а нам кто выдумывал "жмурки-пряталки", "казаков-разбойников" и прочие игрища? Мы как-то сами организовывали свой досуг, однако. А сейчас и так-то им все в разжеванном виде преподносят, еще мама за них выдумывать должна! Совсем мозг работать отвыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Моей сестре мама довыдумывалась, так теперь 14-тилетняя девица хронически ноет, что ей скучно, звонит маме на работу, отвлекает ее (а мама, между прочим, стоматолог) для того, чтобы сообщить, что ей делать нечего . Что-то типа: "Ма-а-ам, ну приду-у-умай, чем мне заня-а-аться." unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна такая

Меня иногда тоже посещают мысли, что я плохая мать. Ну и что? Мысль посетила, и ушла. Иногда на меня нападает какое-то безумное желание воспитывать, и тогда я подсовываю ребенку какие-то новые книжки, раскраски, игры и бог знает что еще. Но мой запал быстро проходит.

Да, я не идеальная мать, но и не плохая. Я просто человек, который делает все, или как мне кажется все, чтобы мой ребенок выжил и при этом не остался несчастным или замученным чувством вины. Как-то я прочитала фразу, что если не знаешь, что делать с ребенком, оставь его в покое.

Моя дочка еще очень мала, в июне ей исполнится три, но она очень умная и способная девочка, и я горжусь этим. Я стараюсь проводить с ней больше времени, но даже если у меня не получается быть с ней, я стараюсь не отказывать ей в ее желании поиграть со мной, что-то поделать вместе. Пусть это будет всего несколько минут, но это наполненные минуты, это наше с ней счастье. Если я не могу уделить ей внимания, я не корю и не мучаю себя за это - какой в этом прок? Значит, я обязательно поиграю с ней позже.

Главное то, кАк вы проводите время со своим ребенком, а не сКолько времени вы проводите с ним. И очень верно высказалась Белая и Пушистая

НО! мы всегда точно знали, что мама нас очень любит. ВСЕГДА! Это важнее всего.

Если ребенок это ощущает, значит с ним все в порядке. А вы перестаньте себя мучить. Быть идеальной, хорошей невозможно долго - вы все равно будете сердиться на ребенка, радоваться и горевать с ним. Это просто жизнь. Невозможно, чтобы все всегда было хорошо. А тот факт, что вы сомневаетесь в себе, пишите эту историю, говорит о том, что вам далеко не все равно, что будет с воспитанием вашего ребенка, и это очень хороший знак. Все у вас будет замечательно, поверьте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, до рождения ребенка, мнила себя крутым спецом по "воспитыванию" детей, считала, что никогда не повторю ошибок моих родителей и просто классических, что с ребенком будем друзьями... А теперь! Может все дело в моем эгоизме?

Ну нельзя же так себя изводить .Ребенок с рождения любит своих родителей за то,что они просто есть,помоему вы отличная мама,удиляете своему ребенку достаточно времени ведь не все мамы могут похвастать тем ,что в выходные удиляют так много времени ,как вы.Вы переживаете за то ,что чего то не додаете ребенку,а это говорит о том,как сильно вы ее любите,а дочка все чуствует будьте уверены.Я тоже считала ,что не буду повторять ошибок своих родителей в воспитании,а сейчас веду себя так же,но с другой стороны разве вы выросли плохим человеком? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохим человеком

Нельзя быть хорошим-плохим.

Суть не в том(а где суть, а суть в подъездеsmile.gif )

Я 15 лет "сижу" дома, при этом, моя дочь очень самостоятельна...

За собой деградации не наблюдаю...

Муж(на данный момент получает второе высшее) советуется со мной.

Ошибки родителей мне не грозят.

Младший, после травмы не говорит.

Кроме меня и сестры(дочери моей) его никто не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вспоминаю себя в возрасте моих детей, я была уже такая взрослая, на мотоцикле(!) отцовском гоняла в сад за клубникой, а это достаточно далеко и по рассе оживленной ( в 10-12 лет), и скотину ходила кормить и по дому дела делала. А мои что? Мои то делают все по дому, но почти всегда при напоминании. Но и это не страшно, авось подрастут, войдет в привычку дом в чистоте содержать.

Переживаю я из за того, что всегда их я или папа возим на занятия. Боимся отпускать их одних. А может пора уже? Это три остановки на метро и переход через дорогу. И обратно так же. До бассейна на автобусе тоже 2-3 остановки ехать, но там очень оживленная трасса. А может пора уже им самостоятельно ездить или хоть как то приучать? Но как? Или я зря заморачиваюсь?

Хочу выйти на работу, подыскиваю что то, но встает вопрос: дети из школы сами придут, разогреют покушать, а как они будут добераться на занятия???

Нянек никогда не было, я их категорически не приемлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я зря заморачиваюсь

Мне кажется, именно так.

Моя в 12 лет ездила с Тушинской на Курскую к подруге.

А я 24 часа с ними.

Отпустите!

Преимущество наших детей в том, что мы рядом.

НО! Сколько я знаю мам "сидящих" дома, и не фига не чувствующих своих детей. Для них сериал дороже...

Дело же ни в том, работает мамочка или нет! А в том насколько она МАМА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Отпустите!

вручить проездные и отпустить?

мне правда страшно... или отпустить, а самой как нибудь незаметно посмотреть, поехать следом, чтобы удостовериться, что все в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя гуляла одна с шести лет.

Особого контроля за ней не было. Всему своё время.

Если Ваша детка привыкла к неусыпному вниманию, мягко сводите на минимум.

Я имею в виду, т.н. социальную адаптацию.

Сколько ей на данный момент?

На сколько она СВОБОДНА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

их трое: 11(будет), 9 и 7 лет. В принципе , я их никогда не опекала, они и в лагеря с пяти лет летом выезжают и в сад-школу самостоятельно ходят. А когда жили в другом районе, то и в музыкалку сами ходили, потому что проезжая часть там была ууууузенькая и не оживленная. А сейчас проезжая часть как Ленинский пр-т в Москве( широкая и оживленная) и нет подземного перехода.

Занимаются и танцами( младшие) и в музыкальную ходят, в бассейн ( все), а старший теннисом.В общем все дни у них заняты.

Так хочется сделать их самостоятельными unsure.gif А из всей самостоятельности - только уборка (относительная) и дочка блины печет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только уборка

Завидую!!!

в сад-школу

Я правильно поняла? Вы не работаете, но детки ходили в д\с?

Хотя, наверное в личку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Вы не работаете, но детки ходили в д\с?

не работаю последние два года, до этого работала. Но даже если бы и не работала, все равно ходили бы. Потому что им нужна не только мама, но и социальная среда, общение с ровесниками, ссоры, обиды, примерения и т. д.

В общем то ребята самостоятельные, сейчас в магазин со списком ходят, если я пойду, то кучу еще лишнего накуплю и все деньги потрачу. У ребят же порой спрашиваю, сколько то или другое стоит, на них мне грех жаловаться. Проблема только в том, как их научить самочтоятельно в транспорте перемещаться. Может малы еще и я многого хочу?

Недавно доехали с ними на метро, я им предложила перейти на другую станцию и три остановки самим доехать, а я с дочкой выйду и на машине до той станции за ними подъеду( нас папа встречал). Доехали! Вышли на улицу и нас ждали довольные, взрослыми себя почувствовали, как же, они одни в метро ехали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и социальная среда, общение с ровесниками, ссоры, обиды, примерения и т. д.

Естественно. Пока моя в школу ещё не ходила, у нас была сплочённая компашка из 12 детей( 8 мам, 2 бабушки, 1 папа и няняsmile.gif).

Мы вместе отмечали Днюхи, ездили по дачам.

8 лет назад мы переехали, но отношения поддерживаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

По моему ваши дети вполне самостоятельные, постепенно и транспорт освоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, похоже, тоже развился комплекс вины перед дочерью. Наш младшенький - инвалид, и волей-неволей большая часть времени и внимания отдается ему. А недавно мы с дочкой (ей сейчас восемь) беседовали как раз на эту тему, что братик не может сам делать некоторые вещи и нуждается в моей помощи, как вдруг она разрыдалась и сказала: я тоже хочу быть маленькой и больной, как Алешенька, чтобы меня любили, нянчили и никогда не наказывали...

Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любили, нянчили и никогда не наказывали...

Как быть?

Вот так и быть!

Меня на двох хватает, и мужу остаётсяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для мам, которых мучает чувство вины. Ваше состояние нормально.

Найдено в интернете.

КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОНЧИТСЯ!!!

- беременеешь, первые месяцы токсикоз...Пугаешь унитаз каждое утро и и думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- носишь ребенка, в ЖК задалбывают анализами и пр. формальностями, думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- вырастает пузо, которое мешает спать, лежать, сидеть, ходить и все остальное, тебя пинают ногами по печени (изнутри), не дают пинками долго сидеть... месяц девятый... Ты ждешь и думаешь: КОГДА ЖЕ НАКОHЕЦ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- потом тебя привозят в роддом, тебе больно, страшно, тебе хочется, чтобы тебя пристрелили уже, и ты думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- через 12-16 часов тебя кладут на стол после схваток рожать, от тебя требуют тужится?, потом - не тужится... и так бесконечно и ты думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- потом тебе показывают ребенка, переодевают в чистое, увозят в палату, ты млеешь от желания поспать, спишь... - и тут тебя будят и приносят ЧТО-ТО. Hекий сверток. Ты не понимаешь, ЧТО это и принесли.Тебе объясняют, что это твой ребенок и его надо покормить, а потом уходят. Будучи девушкой развитой, ты догадываешься, что младенцев кормят грудью, тыкаешь в это махонькое отверстие, которое потом можно будет назвать рот свою грудь, и, если повезет, то ребенок окажется продвинутей и разберется сам, ЧТО это называется еда.

Потом тебе приносят его для этого каждые 3 часа (и даже ночью), в перерывах тебе кажется, что они за ним плохо ухаживают и ты мечтаешь вернуться домой с HИМ, КОГДА ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ

- долгожданный день выписки. Цветы, поздравления. Ты приносишь ЕГО домой, он начинает орать, и ты не знаешь, ЧТО с этим делать? Первая ночь.. Он не замолкает ни на минуту, и ты думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ

КОHЧИТСЯ?

- месяц второй? Ты едешь мозгами от бессонницы (он ест каждые 3 часа, и это в лучшем случае), в перерывах: он орет, его надо кормить, его надо гулять, его надо купать, его надо переодевать (а еще и стирать кучу пеленок). Ты не высыпаешься хронически, и думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- он начинает спать по ночам по 8-10 часов, HО он начинает ползать/ходить/ бегать. По всем этим фазам ты трансформируешь свою квартиру, разделяя ВСЕ на два метра от пола. И думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- он научился ставить стул, чтобы дотянуться до всего, что ты от него спрятала. Он задалбывает тебя вопросами, на которые все развитое человечество не знает ответа, он разрисовывает обои фломастером, он обстригает коту усы ножницами, и ты думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- он идет в первый класс. Ты помогаешь ему делать уроки, ходишь на рдительские собрания, покупаешь учебники и книги, ссоришься с учителями, волнуешься за успеваемость и поступаемость в вуз, и думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- ты идешь с ним на вступительные экзамены, ты жрешь валидол, пока он пишет письменный по математике, пьешь корвалол, пока он отвечает по физике, и думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО ВСЕ КОHЧИТСЯ?

- он учится, у него свои интересы, он водит друзей и подружек, устраивают дома вечеринки, дискотеки, пишут пулю с неимоверным количеством спиртного. Выгребая пустые бутылки, ты думаешь: КОГДА ЖЕ ЭТО всЕ КОHЧИТСЯ?

- в один прекрасный день он приводит домой ЕЕ и говорит - мама, это моя жена, у нас скоро будет ребенок и ты понимаешь, что ВСЕ ТОЛЬКО HАЧИHАЕТСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже чувство вины перед детьми. Может кто поможет разобраться в чем тут дело? Прочитала всю ветку, но ответа на свои вопросы не нашла...

Я устала от своих детей.... Стыдно признаться...Больно и неприятно... Иногда думаю, что я недостойна таких замечательных деток.. Первый ребятёнок, сыночка, рос беспокойным, достался нам очень тяжело. С ним я постоянно чем-то занималась. Постоянно жертвовала собой, мужем, да вообще всем. А сейчас я , наверное, ударилась в другую крайность. Дочька родилась спокойной уравновешенной. Она прекрасно может заниматься сама своими делами. Сейчас хорошо играет с братиком. Вот я и расслабилась. Им теперь не требуется постоянное внимание. Мало того, я вообще обнаглела. Я просто стала "забивать" на них. Я устала от них, от своей дурацкой бестолковой жизни. Понимаю. что можно жить по-другому, той жизнью, которая была наполнена ребёнком(это было смыслом жизни). Но не хочу ничего менять. Придумываю себе отговорки - я тоже человек и имею право жить своими интересами. ( теперь же в ущерб детям. "гулять не пойдем сегодя, там что-то погода не очень, хотя можно, но я лучше дома посижу в носу поковыряюсь..."и т.д.). При этом я активно интересуюсь разной развивающей литературой, вожу старшего в развивающий кружок.(мне всё это интересно, но ненадолго). Почему так происходит?

Может быть мне надо выйти на работу.? Я чувствую, что сидя дома я тупею, а на работе , возможно появиться стимул развиваться. Сразу же появляются отговрки у меня для себя... А если на работе буду, тогда уже будут реальные причины, чтобы не уделять внимание детям. Запуталсь я совсем.

Очень надеюсь, что услышат меня мамочки, которые успешно выбрались из похожей ситуации.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего ребенка люблю, как даже и не думала, что смогу полюбить. Но действительно виновата перед ним, что не могу быть ему хорошей мамой. Слишком многое требую, иногда срываюсь на нем только из-за того, что он очень похож и внешне и по характеру на своего отца. А самое поганое, что он мне все прощает и любит своей детской, ни с чем не сравнимой любовью. Паршиво, что я и физически его могу наказать достаточно ощутимо, потом сама на стенку готова лезть, но прям не могу себя сдержать, как порой раздражает.

Однажды спросила, чего ему больше всего хочется, а он мне ответил, что хочет, чтобы я всегда оставалась с ним (я где-то раз в неделю ухожу встречаться с подругой, друзьями), а я ему очень по-взрослому попыталась объяснить, что и от своей личной жизни отказываться не собираюсь, и ведь он все понял, а я себя прям тварью после этого ощущала. Но никак не могу, да и не хочу в старости превратиться в тетку, которая будет укорять его тем, что "лучшие годы на тебя потратила".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот почитала, почитала.... и поняла: девочки, мы нормальные мамы!!!

Может где-то ленимся, где-то оч эмоционально отреагировали на оторванный кусок обоя))... Это все нормально... Мы же живые люди! Дети порой тоже кусаются, дерутся... Это тоже нормально...

И вобще, те, которые плохие, никогда бы не сидели на веточке про детей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я последнее время стала часто срываться на свою дочку. Если у меня плохое настроение, то дочке на глаза мне лучше не попадаться, отругаю ни за что. cry_1.gif Если хорошее настроение, то даже серьезные ее проделки перевожу в шутку.

Почему так я не знаю. Раньше такого не было. Я плохое настроение оставляла за входной дверью и к ребенку всегда шла веселая.

Пытаюсь измениться. В этом году пока держусь. Уже чуть больше недели не ругаю ее из-за ерунды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Stervoznaya

Для того , чтобы давать себе характеристику " хорошая "или " плохая " , нужно разобраться , что это такое.

А поскольку доля субъективности всё же будет , как ни крути , то тоже напрягаться не стоит..

Представьте свое время бодрствования как пирог. Вам нужно его разделить. Не обязательно поровну. Папе - больше , сестре - мааахонький кусочек ( сама просила , т.к. на диете ) , маме - самый красивый...Так приблизительно делится торт.

Так же делится и Ваше время. Не надо казнить себя , если вам хочется развлечься , отвлечься и насладиться жизнью без своего чада. Это ваш выбор . Нельзя растворяться в ребенке без остатка и ругать себя за то , что этого не получается. Разумеется , дитяте хочется побольше времени проводить с мамой , но , отчасти , это не совсем правильно. Ребенок должен учиться быть один какое - то время.

Кроме того , повзрослев , ребенок понимает , что его мама - это не только приложение к нему , а ещё и сама по себе кто-то.

Знаю по себе , качество важнее количества. Если вы понимаете своего ребенка , знаете его ( по крайней мере , пытаетесь узнать и понять ) , держите руку на пульсе, не отмахиваетесь от его проблем , когда он идёт к вам за помощью - это так хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто стала "забивать" на них. Я устала от них, от своей дурацкой бестолковой жизни. Понимаю. что можно жить по-другому, той жизнью, которая была наполнена ребёнком (это было смыслом жизни).

Вы действительно хотите реализовать себя еще где-то . Наверное, хорошо выйти на работу. Чтобы потом было другое чувство вины :

-Моя работа занимает меня больше , чем дети. Или:

- Завтра 1 сентября , а у ребенка белой рубашки нет ,совсем я обнаглела.

-Если бы я не работала так много, мой ребенок не был бы таким трудным!

А вообще ,я к 40 годам почти рассталась с чувством вины, которая меня постоянно грызла. Нет ,я действительно понимаю, что многое недодала им , но воспринимаю это спокойно. Все хорошо объяснил очень тайный доброжелатель .

Держу руку на пульсе и стараюсь не потерять с ними контакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики!

но вот какая вещь происходит: есть у меня возможность проводить с детьми время и качественно и количественно, а я НЕ ХОЧУ!!! я не скучаю по ним, т.к. он со мной почти 24 часа в сутки. Иногда, когда они в садике (младшая на 3 часа туда ходит) - я могу соскучиться, но как-то не сильно. Вот каждый вечер, засыпая, думаю "ну какой же сегодня бестолковый день был... и вчера и позавчера... Ну, всё, завтра я точно займусь с ними лепкой-рисованием и пр." наступает завтра и я, с удовольствием занимавшаяся раньше со страшим, теперь не могу себя заставить что-либо делать вместе с ними. "Наелась" я уже - нет желания рисовать на крупе, вырезать снежинки и оттирать пластилин и краски.

Дочькино мытьё посуды меня раздражает(потоп да и только, пользы ноль); нежелание сына делать уроки уже не напрягает( не хочешь , да и фиг с тобой - мне меньше мороки). и вообще не трогайте меня все....

Ну и кто я после этого???.... confused_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×