Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

-Так поклянись своей жизнью, что этого не было, - сказал прокуратор и улыбнулся какой–то страшной улыбкой. "–Ею клясться самое время, так как она висит на волоске, помни это.
               -Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант. – Если это так, то ты сильно ошибаешься.
                Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
  - Но я легко могу перерезать этот волосок.
               -И в этом ты ошибаешься," - светло улыбаясь,  возразил арестант, "-согласись, что перерезать волосок  уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

Нет! Нет, так еще страшнее. Булгаков - гений, но тогда получается, что руками психопатов, убийц и маньяков управляет предрешенность? Если это болезнь, то я могу еще это как-то принять: слабое здоровье, генетическая предрасположенность, сбой иммунитета... Даже авария, катастрофа - это сложение воедино нескольких фатальных обстоятельств: скользкая дорога, плохая видимость, сбой транспортного средства, человеческий фактор. А почему в случае с палачом "складывается" только один пункт - встреча с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котота сказал:

когда ещё ничего не предвещало, маленькая дочка сказала ему, глядя в окно: "Я не хочу умирать". предчувствие? 

Вспомнила сюжет из "Следствие вели с Леонидом Каневским" - 1989 год, Пермь, семья Мельниковых. Первоклассница Леночка, их дочь, пропала. Незадолго до исчезновения девочка выбрала в магазине черный платок. Мама оторопела, стала отговаривать, но девочка была настойчива и платок купили. Дома Лена повязала платок на голову и вышла на кухню к матери. У той из рук все выпало. Через неделю девочку убили. Что же чувствовал этот ребенок? (Сюжет так и называется "Черный платок")

 Говорят, что когда мы оплакивает умерших близких нам людей, мы плачем не столько об их уходе, как о невозможности НАМ жить без них. То есть, мы плачем о себе, по себе прежде всего. "По ком звонит колокол? Он звонит по тебе". Как сказал Хазанов, когда его спросили: "Вы боитесь смерти?": "Вообще-то это проблема тех, кто остается".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 18:34, Оля кз сказал:

Сегодня у меня произошел конфликт с одной работницей трампарка (сына сбил трамвай). Поняла, какое ко мне отношение у них (не у всех, ещё одна работница её не поддержала, молчала). Она просто стала во всём обвинять меня. Я не отказалась от своей вины, я знаю, что в любом случае родители виноваты, что не уберегли ребёнка. Я сказала, что знаю это, но и на дорогу надо смотреть. Произошла перепалка. В итоге я сказала, что мне очень тяжело, но я не хочу быть на месте той халатной вагоновожатой, а оппонентка эмоционально и прямо отправила меня на 3 буквы. Я теперь вообще в ауте...

Люди добрые, я раскаиваюсь во всём: и что не уберегла, и что порой была суровой с малышом, и что мы с мужем живём, а он нет. Наверно, надо покаяться ещё и в конфликте (пока не могу).

Сейчас часто думаю, что он перенес? Всё произошло за секунды, но наверно, он испугался.  Прошуу него за всё прощения. Пытаюсь понять, за что, для чего? Пока нет ответов, по крайней мере я такая твёрдая (читать тупая) как дерево, что ничего не могу понять.

Боже, я помню что читала ваш ужас в инете, в новостях. Я тогда обрыдалась. И вот вы оказывается здесь, на форуме. Тупо звучит, но я вам безмерно соболезную. Я прекрасно понимаю, что сейчас простить этого водителя трамвая вам не возможно, и , скорее всего, нереально будет никогда. Это жуткое стечение времени, обстоятельств. Себя не вините, нет вашей вины, мы не можем быть круглосуточно с детьми, не можем!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Марикоза сказал:

А я всё время ловлю себя на мысли, вот бы врезаться в это дерево или машину. Особенно, когда сижу на переднем сиденье, рядом с водителем.

А вам водителя не жалко? Возможно, он чей-то любимый сын, муж... 

Иногда кажется, что жизнь - очень тяжёлая. Иногда - что безысходная. Но есть люди, которые даже в самых тяжёлых обстоятельствах, любят жизнь. 

9 часов назад, Летаргия сказал:

Мы бессмертны, пока не родились. Как только человек сделал свой первый самостоятельный вздох и первым криком заявил миру о своем прибытии - всё, начался обратный отсчёт. Часики заведены, песчинки заструились - время пошло! Пока мы малы, то наши родители неустанно оберегают наши "часики" и заботятся, чтобы не разбились, раньше положенного срока. Став взрослыми, мы сами уже в ответе за свои "часики", а так же - как и на что мы тратим свои бесценные моменты-песчинки.(иск. с)

Я тоже давно пришла к этой мысли. И как-то получается так, что не могу от неё отделаться, помню об этом постоянно. А ещё я недавно смотрела видео Г.Белозуб. Она тоже высказала интересную мысль. Дословно не помню, поэтому так, как я поняла: ...смерти нет. Почему человек не может поверить в собственную смерть? Потому что её нет...

Я не знаю, как к этому относиться. Просто мысли вслух. Мы же видим, как умирает тело. Но хочется верить, что душа не умирает. Что души живут. Что на том свете они находят покой. Хотя, конечно, оттуда никто не возвращался.

Так получилось, что первую смерть, которую увидела я, это была смерть ребёнка. Меня поражает, какой контрастный был день. Я училась в первом или во втором классе. Наверное, во втором. Потому что шла из школы одна. Помню, что был очень красивый и солнечный день. Настоящая золотая осень. На душе был праздник, подъём. Я любила школу, любила осень. выбежала из школы и увидела толпу людей. Ничего не подозревая, побежала  к ней. Толпа стояла молча, люди были одеты в тёмную одежду. Мне было любопытно, я стала пробираться сквозь толпу. А люди расходились, давая мне путь...
Я оказалась у маленького гробика, рядом с лицом мальчика. Я видела его синие губки, голубую кожу, тёмные синяки под глазами. Он был похож на живого, только почему-то голубого цвета. Я ничего не понимала. Стояла и рассматривала его. Потом гробик, потом людей... Вдруг завыла женщина. Я больше никогда не слышала такого страшного воя... Она была в черном. Её совсем не помню. Помню только то, что она заламывала руки, орала, а потом упала. И её куда-то отнесли. Я поняла, что такое горе.

Наверное, после этого случая моя жизнь сразу поменялась, я больше не была беззаботно счастливой. Дома я всё время об этом думала. И продолжаю думать много лет. Почему-то в моем детстве, когда я училась в начальной школе, были ещё детские смерти...

В нашем классе был мальчик по фамилии Лось. Он был крупный, весёлый. Обычный, как все дети. Только у него была бабушка, а не родители. Потом он получил травму ноги, ему назначили лечение... Через какое-то время я узнала, что ему отняли ногу. Он сначала приходил в школу, а потом его не стало.

Однажды мама стала со мной разговаривать о том, как недопустимо гулять на стройке. Оказывается, парень из нашей школы гулял с другими мальчишками. Нашли огромную кучу песка. Мальчишки обожают песок. Стали рыть норы, ходы. Его завалило, а ребята струсили и никому ничего не сказали. Его искали несколько дней. Потом нашли.

Сама я умирала в 3 года от перитонита. Я помню, что перед тем, как потерять сознание, мне было очень плохо физически. Просто невыносимо. И я отключилась. Хорошо, что сделали быстро операцию. Правда потом она очень сильно повлияла на мою жизнь. Я без детей. Но зато осталась жива... И в тот момент, когда я переживала физические муки, я точно повзрослела очень сильно. Наверное, сильная физическая боль очень меняет сознание детей, людей. 

Я не умерла, хотя до 7 лет я перенесла ещё два тяжёлых заболевания. Я думаю, что для чего-то меня здесь оставили. Ищу, хочу понять, для чего...

Соболезную всем, кто потерял близких, кто здесь делится своим горем. 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Спасибо всем за сочувствие и поддержку. Серьёзная дискуссия тут развернулась по моему случаю. Но я думаю, что не стоит пока спорить, ничего ещё не выяснено. Я свои догадки тоже не могу сказать, так как не хочу хоть сколько-нибудь мешать следствию. Думаю, ещё будет время сделать заключение.

В 24.01.2019 в 20:21, Данжи сказал:

Я так полагаю, проклятий не было, шел разговор и явно по делу. И тетя решила встать на защиту коллеги, так что... 

По закону есть строка про управление опасным средством, так что тут все сложно. И решать будут и там, и там. 

Да, все, кто имеет отношение к этому делу, считают, что всё сложно. Пока ждём. Ребёнок обходил трамвай спереди, может быть, это был не самый правильный вариант перейти через трамвайные пути, но с детства учат всех обходить трамвай спереди. Сейчас, правда, говорят, что нужно подождать, пока трамвай уедет или дойти до пешеходного перехода. Но как вы себе это представляете: ребёнок стоит, ждёт, пока вся толпа обходит трамвай спереди (так и было!), при этом его, конечно, немного выталкивают на дорогу, по которой могут ехать машины; или ещё лучше - ребёнок должен перейти дорогу от трамвая к тротуару, потом перейти ещё одну дорогу, на которой тоже нет зебры, и только потом перейти по пешеходному переходу? Опять же риск возрастает. Да хоть бы кто-то так делал, хоть дети, хоть взрослые! Конечно, он предпочёл обойти трамвай, как это сделали ВСЕ, но не успел!

А насчёт проклятий, я всегда думала, что проклятие это что-то типа "Да чтоб ..." и т.п. Наверно, я плохо знаю, что такое на самом деле проклятие, никогда не вдавалась в подробности. Я не знаю точно, кто эта женщина (участница конфликта). Я видела мельком в день трагедии ту вагоновожатую, но я её, конечно, плохо помню. Наоборот, когда участница конфликта сказала, что с ней такого, как со мной, никогда не случится, она всё своим детям объяснила, я подумала, что зря она так, ничего нельзя предусмотреть на 100%. Я в юности тоже так думала, а видите, как получилось...

В 24.01.2019 в 20:21, Данжи сказал:
В 24.01.2019 в 19:02, Физендра сказал:

к тому же за не совсем адекватного ребёнка отвечают родители, не сопроводившие его в дороге.

По закону есть строка про управление опасным средством, так что тут все сложно. И решать будут и там, и там. 

Мой ребёнок был абсолютно адекватным!!! Я уже писала, что его поведение исправилось до идеального. Оставалась доработать речь, но она совершенно не мешала его самостоятельному передвижению. Сын очень дорог для меня, неужели кто-то думает, что я относилась к нему безответственно. Когда он плохо вёл себя в детском саду и в подготовительном классе, я почти всё время была рядом с ним. Я сидела в раздевалке в детском саду и в школе в коридоре, чтобы избежать неприятных ситуаций, хотя мне прямо говорили, что это не положено. Я знала, что так будет лучше, и так оно и получалось.

Да, я знаю, что я виновата. Но я виновата в основном в том, что не предусмотрела, что работники трампарка могут быть такими невнимательными и так нарушать ПДД, что могут лишить жизни моего сына. Я очень виновата и наказана до конца жизни, а может быть и ещё больше. Как сказал Пушкин, какая б ни была вина, ужасно было наказанье!

Я вообще считаю, что родители виноваты уже в том, что дали ребёнку жизнь, в которой полно опасностей, и почти всё происходит не так, как мы этого хотим. Но это уже философия...

В 24.01.2019 в 21:51, Раухтопаз сказал:

У многих трамваев спереди вагона расположена  буксировочная сцепка - один из способов заставить человека выйти из слепой зоны, но такая штука почему-то не на всех вагонах присутствует.

У этого вагона буксировочная сцепка была. Но моего сына всё равно не было видно из окна. НО! Для того, чтобы было видно слепую зону, на трамваях есть специальное зеркало, которое эту зону показывает. Оно было и на том вагоне. Так вот, вагоновожатая НЕ посмотрела в это зеркало. Также она должна была увидеть ребёнка, когда он выходил из передней двери, хотя видны были только ноги, но видны же! Пока такие заключения. Я думаю, что она просто допустила роковую невнимательность, стоившую жизни моему сыну. 

Изменено пользователем Оля кз
  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 07:44, Физендра сказал:

Вот если у вас было предчувствие, знаки, сны- тогда пишите об этом

Перед трагедией с сыном снов не было, предчувствий у меня не было тоже. Когда уже случилось непоправимое, муж сказал мне, что у него всегда было какое-то предчувствие, что мы можем его потерять. Я до нашей трагедии не обращала внимания на такие его слова, относила это к тому, что у ребёнка на тот момент были сложности. Но были два случая, которые даже меня тогда сильно зацепили.

Во-первых, однажды, хоть убейте, не помню, когда точно, но примерно 2 - 2,5 года назад мы с сыном (погибшим) разбили большое зеркало исключительно по моей вине. Тогда я переживала, но мне сказали, что это просто примета и не стоит накручивать.

Во-вторых, примерно 2 года назад умер в пожилом возрасте отец мужа. Ладно бы, он умер в День рождения моего погибшего сына. Он умер в ЧАС рождения! Позже я сопоставила некоторые подобные случаи из жизни и сделала некоторые выводы, не факт, что правильные, но, на мой взгляд, имеющие какой-то смысл. Когда я поделилась мыслями, мне снова сказали не накручивать. Только теперь одна подружка говорит, что говорили не накручивать только для того, чтобы я не переживала, остальные либо молчат, либо говорят, что ужасное совпадение или несчастный случай.

А про 8-ки уже писала: сын погиб в 8 лет 8 месяцев 8 октября ("окто" по латински 8) 2018 года в 8-м часу утра по пути в школу № 8.

  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2019 в 22:02, Данжи сказал:
В 24.01.2019 в 21:51, Раухтопаз сказал:

Впервые слышу о таком.  Мне нравится позиция католической церкви.

Я писала как-то, как мне объяснил католический священник. По его словам, никого не было рядом, никто не знает всей правды и молиться за самоубийц нужно. 

Кстати, мусульмане тоже хоронят самоубийц точно по таким же обрядам, как и всех остальных умерших. Они тоже считают, что никто не знает всех обстоятельств, и что просто так человек самоубийством жизнь не закончит. У них считается, что похоронить самоубийцу нужно как положено, а на том свете этот человек сам ответит перед Богом по справедливости. И такое место, как чистилище, как у католиков, у них есть. В православии всё строже.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Папа ушёл безвременно? Это всегда тяжелее. Вам. Всё равно надо отпустить. Он ушёл, ничего уже нельзя сделать. Вы себя мучаете и истязаете. Наверно надо просто гордиться, что у вас был такой отец. И всегда о нём помнить. Я маму часто вспоминаю. Говорю: а она вот так говорила, а она вот так делала. Это лучшее, что я могу ей теперь дать: я всегда о ней помню. Вы же понимаете, что никто мимо смерти не пройдёт, тут мы все равны. Когда-нибудь мы все встретим своих ушедших дорогих и родных людей. Надеюсь.

61 год, работал, планы на жизнь и повышение по работе. Потом ФГДС и 4 стадия. 8 месяцев и все.

Спасибо вам за ваши слова. Я горжусь папой и помню. Дня не проходит, чтобы я о нем не вспоминала.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Я думаю, что для чего-то меня здесь оставили. Ищу, хочу понять, для чего...

Может быть, для того, чтобы вы тоже спасли кого-то- детей без родителей, став им мамой, или просто детей, обучая их чему-то полезному?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25/01/2019 в 19:48, Марикоза сказал:

А я всё время ловлю себя на мысли, вот бы врезаться в это дерево или машину. Особенно, когда сижу на переднем сиденье, рядом с водителем.

Извините, что влезаю. У Вас очень похоже на адреналиновую зависимость. Это сродни наркомании. Иногда требует лечения у эндокринолога, если организм не вырабатывает достаточно адреналина в спокойном состоянии.

 

17 часов назад, Амели сказал:

Я думаю, что для чего-то меня здесь оставили. Ищу, хочу понять, для чего...

Мой ответ будет очень банален: для жизни. Возможно, Вы проживете спокойную жизнь и никогда не узнаете, что, благодаря Вам, благодаря Вашему опыту (помощи, вовремя оказанной поддержке) кто-то выполнит свою миссию, совершив что-то героическое.

Я тоже считаю, что смерти нет. Есть переход в другое качество. И та, другая жизнь, тоже материальна, если следовать определению В.И. Ленина "Материя есть объективная реальность, данная человеку в ощущениях его..." Если многие люди слышат, видят, обоняют другой мир, тот мир реален и материален. А, значит, жизнь продолжается вечно.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

У меня так получилось, что после смерти матери мне через три месяца пришлось усыпить нашего старого кота, который  был с нами всю жизнь. У него был рак поджелудочной железы. Сравнение тут только медицинское. Я тоже сильно плакала, поэтому подняла весь интернет, чтобы понять, что я это сделала не напрасно. Рак поджелудочной железы у всех живых существ на планете один из самых агрессивных раков. Начало его - бессимптомно.

 

Простите,это вы писали тогда здесь на форуме, что-то вроде " я смотрю на кота, и он жив, а мамы моей нет,и я ему сказала : лучше бы ты сдох!"

24.01.14 не стало моего молодого человека, мы с ним ездили незадолго до его смерти отвозить опухоль кота в онкоцентр. И я так переживала, что кот умрёт! Ему было 17, 2. Операцию ему сделали, а что именно вырезали и злокачественное ли оно, было не ясно. И вот, в начале января сообщили, что опухоль доброкачественная, я выдохнула. И кто бы мог подумать, что через каких-то десять дней не станет молодого мужчины? ... в голове не укладывалось.

кота не стало 6.03.2015.Потеряла навсегда одних  из своих самых  любимых существ на этой планете. Грущу по ним до сих пор.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умирать страшно потому, что не знаешь, что ждёт тебя Там. Я верю все-таки, что встречу, когда уйду отсюда, свою дочь, смогу её обнять. Она ушла через почти двое суток после рождения, но незримо присутствует ( и зримо, вообще тоже ) в жизни нашей семьи. Мы с мужем постоянно вспоминаем о ней. Зримо -  это в наличие могилы и ухода за ней. 

Сейчас думаю, за что такая тяжёлая утрата в первый год семейной жизни? Но мы с мужем стали только ближе, хоть и ссорились часто после её смерти. В этом году 15 лет как женаты будет. 

Самого близкого человека я впервые потеряла в 11 лет и это была моя прабабушка, которая всю душу в меня вложила и была с самого рождения мне дороже всего, потому что именно она меня и воспитывала с моих шести месяцев. Родителей плохо помню, у них была работа. Вот думаю, бабуля войну прошла, похоронила в войну мужа, троих детей, после войны не все её дети радовали, взрослого сына схоронила. А сил и на меня хватило. И это была бабушка моей матери по отцу даже. Умерла в 86 в здравии, до последнего сохраняя силу и рассудок. Наверное, Высшие силы сделали так, чтобы прожила долго и не мучилась, как моя бабушка сейчас, четвёртый год на грани жизни и смерти без перспектив к выздоровлению, мучается она, мучается мама. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оля кз сказал:

Они тоже считают, что никто не знает всех обстоятельств, и что просто так человек самоубийством жизнь не закончит. У них считается, что похоронить самоубийцу нужно как положено

Может, самоубийство самоубийству рознь? Но все, кто на моей памяти самоубились, не имели на то никаких веских причин. Слабые мужчины кончали с собой после смерти жен, после скандалов, ведущих к разводу. Женщины - в порыве отчаяния после очень обидных упреков детей. Молодежь - по дурости в основном, из-за бушующих гормонов и попыток что-то доказать. Были и совсем идиотские причины - много лет назад девчонка повесилась из-за того, что мать ей джинсы не купила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Средняя школа сказал:

Но все, кто на моей памяти самоубились, не имели на то никаких веских причин.

Имели, если самоубились. Это для вас, со стороны, непонятно. Значит было такое состояние, что жить при этом человек не мог. Ну, джинсы, фигня - это да.

И почему мужчина слаб, если не смог жить без своей жены после ее смерти? Ну вот так, значит, любил, если жизни без нее не представлял. После обидных упреков детей - тоже можно. Нервная система у всех разная. Кто-то бы вычеркнул этих детей из своей жизни, а тут вот так - обида до смерти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну вот так, значит, любил, если жизни без нее не представлял.

И все жили плохо - мужья пили, дрались. Только были на вторых ролях, главой семейства была жена. Упреки детей, конечно, причина. Но не для самоубийства, а для другой цели. Мамина подруга, оказалось, давно эту мысль лелеяла. "Я вот им покажу, Пусть поживут без меня, узнают тогда..." 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Может, самоубийство самоубийству рознь? Но все, кто на моей памяти самоубились, не имели на то никаких веских причин. Слабые мужчины кончали с собой после смерти жен, после скандалов, ведущих к разводу. Женщины - в порыве отчаяния после очень обидных упреков детей. Молодежь - по дурости в основном, из-за бушующих гормонов и попыток что-то доказать. Были и совсем идиотские причины - много лет назад девчонка повесилась из-за того, что мать ей джинсы не купила. 

Может быть. Но я думаю, что здесь только Бог может решать, имели они на это причины или нет. Вот я, к примеру, стараюсь держаться изо всех сил после потери ребёнка ради других детей. Но если происходит какой-то пустяк, всё! У меня срыв до истерики. Недавно в телефоне в Вайбере удалились группы случайно, которые касались моего погибшего сына. Вы не представляете, что со мной было! Возможно, у человека очень глубокая депрессия, которую он очень тяжело переживает, но не показывает окружающим, но при этом любой незначительный повод может их добить - "достаточно одного касания, чтобы вся конструкция рухнула". Я не приветствую самоубийства, но и не оправдываю их. Мы не можем судить о поступке человека, основываясь только на известных нам обстоятельствах.

Учёные говорят, что есть участок гена, ответственный за то, что человек может покончить жизнь самоубийством. Возможно, это так и есть. Я не занималась изучением этого вопроса. И вообще, что можно считать самоубийством? Есть обычные самоубийцы, с ними всё ясно. А как же те, кто, зная об опасностях, выбирает себе опасные профессии, рискует, прыгая с тарзанкой, занимается опасными видами спорта, заболев, отказывается от лечения или от еды, здоровые, кто употребляет алкоголь, курит, ест вредную пищу, переходит дорогу в неположенном месте? Это тоже, если разбираться, пассивные самоубийцы. Получается, что самоубийц гораздо больше, просто про некоторых не знают, а некоторые делают то, что в порядке вещей и при этом рискуют лишить себя жизни. Я вчера вечером в плохом настроении ужинать не захотела, так муж мне - "это уже самоубийство!". Думаю, обычным самоубийцам можно только посочувствовать. Тема - "Умирать - это страшно?". Страшновато. Но жизнь для них оказалась хуже смерти. Только Бог им судья.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оля кз сказал:

Учёные говорят, что есть участок гена, ответственный за то, что человек может покончить жизнь самоубийством.

Я тоже об этом читала. Более того, некоторые считают, что чтобы покончить с собой нужна особая сила и отвага. Только она совершенно лишена инстинкта самосохранения.

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оля кз сказал:

Это тоже, если разбираться, пассивные самоубийцы. Получается, что самоубийц гораздо больше, просто про некоторых не знают, а некоторые делают то, что в порядке вещей и при этом рискуют лишить себя жизни.

Вы правы, очень правы. Так говорят священники: что рискующие жизнью ради адреналина, приравниваются к самоубийцам. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Более того, некоторые считают, что чтобы покончить с собой нужна особая сила и отвага

У меня тётя всегда задавалась вопросом, почему её муж взял и повесился. Трое детей, младшая ещё в школе училась. Ничего не предвещало, как в одно не прекрасное утро это произошло. Ответа на этот вопрос не знал ни кто.

Сейчас тетя наверняка сама спросила, в этом году будет уже три года, как она после операции ушла от нас. Неожиданно. Страшно. Рано, не было и шестидесяти.  Человек ещё жил, но врачи сказали открытым текстом, готовьтесь. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

 Человек ещё жил, но врачи сказали открытым текстом, готовьтесь. 

 

Страшные слова... "Вы же понимаете, такие люди обречены". Все это от врачей слушала я (потому что общение с ними было на мне), и каждый раз... это маленький ад.

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оля кз сказал:

мусульмане тоже хоронят самоубийц точно по таким же обрядам, как и всех остальных умерших. Они тоже считают, что никто не знает всех обстоятельств, и что просто так человек самоубийством жизнь не закончит. У них считается, что похоронить самоубийцу нужно как положено, а на том свете этот человек сам ответит перед Богом по справедливости. И такое место, как чистилище, как у католиков, у них есть. В православии всё строже.

Да. Недавно похоронили молодого совсем человека из мусульманской семьи. Повесился перед самым новым годом, а перед этим от него уехала жена с ребенком. Не знаю, кто из них виноват, не мое дело. Наверное, молодому человеку легче было умереть, чем пережить уход жены. И не страшно умереть. Не жалко пожилых родителей, у которых осталась одна дочь-инвалид. Не подумал о том, как будет расти его сын, совсем кроха, двух лет. Оказалось, страшнее жить, чем умереть.

Мужчины слабее женщин, как это не удивительно. Слабее морально. Наверное, потому природа так и распорядилась, что чаще первым из семейной пары уходит мужчина. Женщина должна его достойно проводить. Я тоже два раза была буквально в паре шагов от смерти. И был общий сепсис, после которого смертность высокая. И задыхалась от астматических приступов в 90-е, когда скорую невозможно было дождаться. И диагноз по кардиологии у нам с мужем был один. Почему ему было суждено так внезапно уйти, а мне нужно зачем-то остаться?

Еще. Меня всегда удивляло, почему такие разные обычаи у религиозных конфессий. Бог ведь един, разные способы верования. Почему человеку здесь, на земле, по нашим обычаям  не разрешено распоряжаться своей жизнью? Ведь действительно, если она есть, Та жизнь, то там с человека и есть кому спросить. А у нас родственникам только дополнительное горе причиняют.

Онкобольным в последней стадии у нас плохо помогают, они должны терпеть страшнейшие мучения, нечеловеческие. А принять решение уйти достойно, пока еще можно, нельзя. Грех. Вот им точно умирать не страшно, страшно и больно жить. Я знаю, о чем говорю. У нас несколько родственников умерли в таких мучениях.

Мама накопила и спрятала под подушкой таблетки от бессонницы в последней стадии. А мы сестрой нашли их и отобрали. Я сейчас в возрасте мамы, и никогда так бы не поступила.

После смерти мужа от острой сердечной недостаточности часто ловлю себя на мысли, что мне теперь не так страшно умереть от долгой болезни (лишь бы в своем уме и на ногах), как внезапно.

Боюсь умереть  в неприглядном виде, где-нибудь в туалете. Боюсь умереть дома одна, когда готовлю, и может случиться пожар. Боюсь оставаться одна и гулять с внучкой - вдруг мгновенно уйду, а ребенок останется один? Много чего такого в голову приходит. Теперь вот отчаянно скучаю по мужу, но понимаю, как хорошо, красиво и достойно он умер. Только рано, и столько горя  у нас теперь.

  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

 

Мама накопила и спрятала под подушкой таблетки от бессонницы в последней стадии. А мы сестрой нашли их и отобрали. Я сейчас в возрасте мамы, и никогда так бы не поступила.

Не поступили бы как мама, или же не поступили как тогда, с сестрой, забрав таблетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ликуся-лапуся сказал:

Не поступили бы как мама, или же не поступили как тогда, с сестрой, забрав таблетки?

Мама умерла через три дня после этого. Мучилась ужасно. Я так часто вспоминаю об этом. Не стала бы отбирать. Мы ведь могли и не увидеть этого. Случайно заметили. Понимаю, что страшные вещи пишу и думаю, но что есть, то есть. А вы как думаете?

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лесовинка сказал:

Мама умерла через три дня после этого. Мучилась ужасно. Я так часто вспоминаю об этом. Не стала бы отбирать. Мы ведь могли и не увидеть этого. Случайно заметили. Понимаю, что страшные вещи пишу и думаю, но что есть, то есть. А вы как думаете?

Страшна не смерть, а умирание. Мучительное - вот это и есть самый страх. Для мучившегося человека это ад уже здесь, он слышит в себе эту гибель, она словно пропускает его через мясорубку, разум в смятении. А близкие смотрят и ждут, когда уже кончатся его муки, хотя в этом стыдно, невозможно признаться. 

А вот когда человек внезапно умирает, то страшно родным втройне. Вот жил вчера еще вечером родной человек, а сегодня его нет. Пахнут вещи ним, живым; лежит начатая им книга, в которой заложена бумажка; стоят его туфли, которые он еще не начистил... Даже на диване у телевизора лежит подушка, хранившая очертание головы. Как у моего отца. Он умер ночью.  Его работа была рядом, и я с утра помчалась туда - конец 90-х, денег нет, зарплату бартером давали. Захожу в кабинет папиного начальника, что-то говорю сквозь слезы, а он спрашивает: "О ком вы говорите? Какой Василий Андреевич умер?" А он сидел, отцу путевку оформлял... Вот это страх. Папа заснул и не проснулся. А я глаза открыла в аду, от слов: "Просыпайся, горе у тебя..."

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Средняя школа сказал:

Нет! Нет, так еще страшнее. Булгаков - гений, но тогда получается, что руками психопатов, убийц и маньяков управляет предрешенность? Если это болезнь, то я могу еще это как-то принять: слабое здоровье, генетическая предрасположенность, сбой иммунитета... Даже авария, катастрофа - это сложение воедино нескольких фатальных обстоятельств: скользкая дорога, плохая видимость, сбой транспортного средства, человеческий фактор. А почему в случае с палачом "складывается" только один пункт - встреча с ним?

Думаю, так и есть, всё  предопределено.  Я же вам тут долго описывала, как высшие силы готовили уход моей матери. Более того, чувствую себя обманутой. Почему? Года два назад мама сильно заболела, слегла. Я её полгода  с ложки кормила, выпаивала из детской бутылочки. Вызывала платных врачей на дом. У меня есть фото тех дней. Мать - как мумия, вся высохшая, изнурённая. Я её вытянула. А вот перед смертью она выглядела очень хорошо, живые весёлые глаза, полненькая. А потом раз - и забрали. Что тут скажешь?

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×