Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Ястреб

Умирать всегда страшно
Я видела, как умирал мой отец. Была с ним в больнице круглосуточно. И перед смертью стал требовать, чтобы отключили механизм. Спрашиваю, какой? А тот, который врач запустил, отвечает. А потом, проснувшись в панике рассказывал. что снились ямы в полу дома.

Плачу у медсестёр и рассказываю про видения. Они: Это всё. Недавно дочь больной перед смертью матери то же самое рассказывала. Моему отцу было страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А вообще страшно только осознание, что больше тебя не будет, кто-то будет, а тебя нет. И нет всего того, что ты любил.
А так ли это? Ведь было время, когда мы отсутствовали в этом мире. Кто-то был, а мы - нет. И там, в прошлом без нас, осталось всё то, что мы могли бы любить. Но разве нас это пугает?

То есть, как я уже писала, для меня страшна только материальная сторона дела: физическая потеря близких или (до замужества, в отсутствии множества родственников) боязнь собственной немощности и того, что похоронить будет некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Конечно, самовнушение. Не я такая умная и не я это сказала впервые, что мысль материальна. Мы космосу вполне легко открываемся. А про сны не думайте. Если не каждый раз сон вещий, то можно и потерпеть
Вполне согласна с Вами, но когда знаешь, что в тебе таятся некие силы, пришедшие откуда-то извне, бывает страшно. Мне и раньше порой снились вещие сны, но я на это внимания особого не обращала - мала ещё была. Потом стало получаться так, что я скажу что-то, иногда невольно вырвется из уст какая-то фраза, и тут же произойдёт то, о чём я только что сказала.

Интуиция всегда была развита хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Потом сотрясение, затем мощный удар током... В общем, бывает, я вижу то, что не должна видеть, знаю то, что не следовало бы... А ведь у папы моего после 40 лет открылась способность лечить людей! Но это настолько отнимает энергию и собственное здоровье, что он старается использовать свой дар по минимуму - так, от головной боли близких избавить. Вот и думаю: может, у меня всё это от отца, по наследству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне страшно, не то, что ТАМ вдруг ничего нет, а как раз наоборот, что есть. Я не такая уж и грешница, но и не святая. Больше всего страшусь, что попаду "вникуда" и застряну там навечно. Кто - то сказал, что ад для каждого свой, и представляет из себя бесконечное повторение самого мучительного события в жизни человека.

А может душа наша, как сказал Норбеков, пролетев 33 тысячи миров, попадет к своему создателю. Так уж устроено, что человек зная, что смертен, не может принять и поверить лишь в единственную смерть на свете - в свою. Ведь каждый для себя - центр вселенной, и представить, что именно меня, такого неповторимого не будет на свете, а остальные будут жить, есть, любить, как буд - то ничего не случилось, это не возможно и помыслить.

И тем не менее: "О, сколько их, сошедших в эту бездну, разверстую вдали. Настанет день, и мы исчезнем с поверхности земли." М. Цветаева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно ли умирать? Жить хорошо, в жизни всегда есть место драйву. Жизнь есть кураж. Глупо не бояться лишиться куража. Иначе - ты родился уже мёртвым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондинка вне закона

Но это настолько отнимает энергию
Невероятно, к сожалению sad.gif

В общем, бывает, я вижу то, что не должна видеть, знаю то, что не следовало бы...
Кто вам сказал, что следовало бы и должны ли были бы? С этим вполне можно уживаться. Поначалу только тяжко, пока не свыкнешься, потом приспосабливаешься и внимания на эту ерунду не обращаешь, просто принимаешь как данность, что ты иной. Вон я как хитрО со сном под телевизор приспособилась smile.gif И вы приспособитесь, если вас это не сломает. Когда приспособитесь, начнете думать, зачем с вами такую шутку сделали. Это довольно нехилый смысл в жизнь привносит. Размышления. Что потом будет, я пока не знаю и знать не хочу.

Izumblak

а как раз наоборот, что есть.
Есть. Процентов на триста из ста возможных.

Вы всё очень хорошо написали. Даже добавить нечего. Вы сами догадаетесь обо всем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Жить хорошо, в жизни всегда есть место драйву. Жизнь есть кураж. Глупо не бояться лишиться куража. Иначе - ты родился уже мёртвым

Хм...

Можно впустить в себя этот "кураж" - эту "жизнь жизни", и он заполнит душу изнутри, просто потому, что наоборот не получится - он ярче и агрессивнее того изначального, что есть в нас - потом пресно и безвкусно возвращаться. Его нельзя просто вдохнуть и выдохнуть. А он - может.

А можно - существовать, не проникая друг в друга. Имея связь, но не заменяя свое тем, что приходит извне. Это не мешает видеть и любить. Но не дает ослепнуть и раствориться.

Тогда не надо ничего рвать и нельзя ничего лишиться. Все просто будет изменяться. Отдельно друг от друга, но соблюдая обоюдную гармонию. Это танец, где каждый партнер является непременным условием гармонии и совершенства, он - важен и для них и для того, чтобы эта гармония существовала.

И ничего не уйдет...

Что-то вроде - находясь внутри жизни, являясь ее частью - страшно. Потому что изменение исторгнет из нее - как нечто, что больше не односоставно ей. Находясь снаружи, но рядом - нет. Потому что изменение ее не коснется. Да, можно это обозначать "уже мертвый". Эти категории обозначают только точки местонахождения в пространстве.

Ах да... Еще. Все, что мы берем у жизни - она забирает, уходя. Все, что рождается в нас - остается нашим навсегда.

Потому и не кусают! (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

А я хочу, чтобы дорога была ясной. (...) Полностью чувствовать окружающий мир, его сердцебиение, его жизнь, и те "ниточки", которые нас с ним связывают. Я в нем для себя не ценна, но он, сам по себе, в своей гармоничной красоте, для меня ценен

Хм...

Я этот пост вчера не видела. Я тоже это имела в виду. (Ненуачо, "простите мой французский" (я на нём вообще не умею lookaround.gif, позор на мою голову ))) ) - Кадрия, Лунный Ветер - wub.gif) И под кураж (кстати, огромное спасибо форуму, я сейчас много времени провела - и так и сяк переводя это слово, читая его значения, я так много интересного нашла в интернете по пути!) я имела в виду

что умирать-то как раз не страшно,

но я тогда вот это:

Глупо не бояться лишиться куража.

перепишу по-другому:

странно было бы романтизировать и поэтизировать смерть, смеясь ей в лицо и говоря - а мне всё равно. И по своему усмотрению смочь поменять мир жизни на мир смерти. Потому что тогда получается, что как ты нЕ любовался - жизнью, так и смертью (тем светом) - любоваться нЕ сможешь, а потом, снова откуда-нибудь вернувшись на этот, тебе опять будет - всё-равно. Вот тогда, значит, ты родился уже мёртвым.

Не бояться смерти это - не пренебрегая жизнью, с куражом, переходить туда-сюда, туда-сюда - естественным путём. Таким, каким задумано Небом, а им задумано, вроде бы, так: это миры (жизни и смерти) вертятся вокруг тебя - точки - сменяя друг друга, а сама точка не вправе выбирать где поставиться, потому что точку - ставят.

Гармония - любить нахо'диться там, где тебе дано сейчас быть, и иметь кураж от этого. Кем, зачем дано - всё равно. И тогда, да, - совсем не боишься смерти. Но и не ждёшь её. Просто переходишь из одного состояния в другое, и ничего не боишься.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Жить хорошо, в жизни всегда есть место драйву. Жизнь есть кураж. Глупо не бояться лишиться куража. Иначе - ты родился уже мёртвым.
Так жизни ведь не лишаешься умирая. Но только такое реальное ощущение жизни - никаких иллюзий и куража, никакой игры. Мир Истины, одним словом. А мертвый - это когда от Вечности оторван. И им можно быть и при земной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вспоминаются слова Клааса из "Легенды об Уленшпигеле": «Господи Иисусе, — отвечает Клаас, — совершенно чистых сердец, не бывает, и потому я тебя нисколько не боюсь, ибо ты един всеблаг и всеправеден, а все же мне страшно — больно много на мне грехов».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мы так боимся смерти? Я себе не раз задавала этот вопрос. Может, потому, что боимся, что нас забудут? Боимся за своих детей, родных, близких, которых оставляем в этом мире? Боимся что-то не успеть сделать? Все это суета. Но из этой суеты состоит наша с вами жизнь.

Мне не страшен сам факт моей смерти, а страшен факт того, что дочка моя останется без меня одна на этом свете, сиротой будет. Все мои страхи после того, как я стала матерью, направлены на моего ребенка. Все перевернулось в моем сознании после настания материнства.

А раньше, десять лет назад, когда я была девятнадцатилетней девчонкой, страхов не чувствовала. Их не было особенно. Были, конечно, но не о смерти. Я даже не задумывалась об этом. Казалось, что я вечно буду молодой и беспечной. Ходила по темноте на дискотеки. Не боялась хулиганов, маньяков, насильников. В молодости мы беспечны!

Отвечу на вопрос темы - да, я боюсь смерти, но только ранней. Хочу умереть в старости, в окружении своих родных и близких. Хочу увидеть своих внуков и правнуков по возможности. Хочу умереть счастливой. Заснуть и не проснуться. Так умерла моя бабушка в возрасте 82 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умирать - не страшно. Просто мир становится "черно-белым". Ты все видишь, как в сером кино.

Это я видела... Никакой "трубы" и голосов". wink.gif

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Умирать - не страшно. Просто мир становится "черно-белым". Ты все видишь, как в сером кино. Это я видела... Никакой "трубы" и голосов".
Когда со мною случилос сердечный приступ, то до этого я видел сон, вся голова в червях. По соннику - скоропостижная смерть. Я ничего не сказал жене и сыну. Даже удивлялся, интересно-то как, откуда же придет это... и с чем? Себя я чувствовал здорово, бодро и достаточно крепко.

Однажды проснулся утром, но моя то ли память, то ли душа уже не был со мною. По рассказам жены, мой взгляд был необычным, на разговоры не регировал, но ходил, даже убегал от врачей босиком. А в больнице поставили диагноз, что у меня сердечный приступ и можно не лечит. Положили на стол и в морг. Когда жена пыталась добиться, чтоб меня лечили, ей ответили, что нет смысла лечить. Скоро совсем замерзну.

Видимо есть необычные случаи, и вот я уже более черырех лет жив и здоров и никаких сердечных болезней пока нет. Теперь я понимаю, что меня некоторые друзья хотели отправить с помошью некоторых вешеств на тот свет. Чтоб потом прибрать мои имушества. Но доказать не могу. Только предположения.

Я лично никому не завидую, чтоб испытать такое мне и моим родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дважды была на грани....

Это было дома, во время беременности. Сначала появлялась внезапная слабость, потом начинали слегка дрожать и холодеть руки и ноги, я вся мерзла. Потом начиналось головокружение - омерзительное, комната с людьми в ней как бы медленно вращалась вокруг меня.

Смотреть на свет было невозможно, в темноте было страшно.

А потом появлялось чувство засасывания в тоннель, что ли. Не знаю, как назвать. Меня от макушки засасывало куда-то, в глазах начинало темнеть, и было страшно. Очень страшно.

Как раз к этому времени приезжала реанимация - оба раза одна и та же бригада, опытные мужики под 45 лет. Они смотрели на меня, мерили пульс, давление и говорили одно и то же - мы не знаем, что с ней, но она уходит. Давайте сделаем ей искусственные роды, это наверняка из-за беременности... Я отказывалась и они уезжали.

Сестра за меня молилась. Мама сидела рядом и просила не уходить. И я тоже молилась и просила меня оставить здесь, в живых.

На вопрос о том, страшно ли это - страшно. Очень. Оба раза страшно было.

Но вот после этого испугать меня чем-то другим практически невозможно. Потому что страшнее смерти нет ничего. Страшнее и неестественнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёгкой жизни просим мы у бога,- надо лёгкой смерти бы просить.

Всегда боялась только мучительной смерти, беспомощности, старческого маразма, - того, что будет в тягость близким.

Когда - то прочитала фантастический рассказ, в котором учёные остановили процесс старения на уровне лет 30 - 35, но без вечной жизни. То есть как электрическая лампочка: перегораешь, не старея, не зная конкретной даты. И подумала: какой хороший, но недостижимый вариант.

А недавно поперхнулась и никак не могла откашляться. Уже начала задыхаться (лицо посерело, дочка говорила), и сознание начало мутнеть. Как страшно!

Сумбурно написала. Но в принципе больше боюсь процесса умирания, а не самого факта, что меня не станет, потому что уверена, что после смерти ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дуб

Я человек православный, верю в бессмертие души и из-за этого мне умирать очень страшно. Страшно ответ держать за свои грехи sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёгкой жизни просим мы у бога,- надо лёгкой смерти бы просить.

Это точно! Я боюсь, того, что ждёт меня на том свете, просто надеюсь, что ничего нет там! А если есть, то вечность я буду одна.

Когда умирал мой папа, он видел самолёт и ничего не понимал, только обо мне спрашивал. Он ждал, когда спустится этот самолёт за ним, он спустился через пару часов. Всё это время, человек, умирая, стремился куда- то. В

опрос, куда ?

А недавно ночью у моей бабушки остановилось дыхание, и она рассказала, что чувствовала, как поднимается наверх, видит сверху комнату, ей спокойно, как- будто так и должно быть. И вдруг, поднимается жуткий гул, она видит самолёт ! ! ! И потом её мама выталкивает, и бабушка летит вниз. Она сразу задышала и открыла глаза. Вот так!

Что думать- не знаю, верить не могу в загробную жизнь- никаких объяснений нет, но и это всё не просто так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто думаю: вот сейчас я радуюсь чему-то, иногда грущу, порой бываю очень счастлива, и вдруг- это всё закончится в один миг??? НЕ ХОЧУУУ!!!!

И пусть меня тоже иногда посещают мысли, типа "Не хочу жить" но это так, невсерьез, а скорее из-за чувства жалости к себе. Ведь пока живешь - всё возможно!

А что ТАМ - неизвестно. Хочется подольше побыть в этом мире с теми, кого люблю и кем любима. Так что скорее - страшно умирать,

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МикаЭлла

и вдруг- это всё закончится в один миг??? НЕ ХОЧУУУ!!!!

Так оно же по-любому в один миг закончится. smile.gif Рано или поздно. И человеку всегда будет казаться, что рано.

Жена рыбака

просто надеюсь, что ничего нет там! А если есть, то вечность я буду одна.

Ой, какие страшные у Вас надежды. Вы не слышали о теории - что человек себе представляет (там), то его там и ждёт?

У меня была клиническая смерть. Не скажу, что видела но, шаблонного коридора и света не увидела. И ни какого страха. Ну, не было страха вообще. Было ощущение полёта, силы которая тебя несёт с такой скоростью... А о земном ни одной мысли, ни одной. Я через несколько дней прийдя в себя всё поражалась - это же надо какая разница - здесь и там!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мартын

По-моему мнению смерть страшна как её описывают ведь это всего лишь завершение цикла жизни. Рано или поздно все к этому придём так уж устроено. А вот чего действительно стоит боятся так это причина и способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, смерти не боюсь, жалко, что с кем-то из родных прийдется расстаться... Хотя..знаете, со мной такой случай в лет 13 был: училась кататься на велосипеде, упала, а руль от велосипеда ударил мне куда-то в район солнечного сплетения...

Лежу на земле, земля холодная, а небо голубое, ясное и солнечное, деревья лысые, птички летают (дело было весной в деревне)-благодать!!! А я все лежу-дышать не могу, хватаю ртом воздух, а глотнуть его не могу, встать-тоже не могу... Вот тогда и подумала: "Все, смерть!" и так страшно стало, но больше- маму жалко... и себя очень...пожить ведь не успела...

Хотя, я и ДО этого момента думала, что смерти не боюсь, но как видите, когда оказалась, как мне думалось в ее лапках, то мысли совсем по-другому потекли...

Так может и МЫ, думаем-рассуждаем сейчас, а когда МЫ будем близки к СМЕРТИ-все дляНАС покажется другим. Единственно, что неоспоримо-это то, что мы все будем переживать по оставшимся дорогим нам людям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Дракона - большая просьба тире выделять пробелами, это же не дефис. И чуть меньше капс-лока. А ещё - троеточие - тоже знак препинания, после него пробел тоже не помешает, иначе текст сливается, не очень удобно читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня страшат, в основном, три вещи:

1. Боль и остановка дыхания;

2. Расставание с близкими;

3.Неизвестность: а что будет ТАМ? Вдруг я ВООБЩЕ исчезну, и меня не будет нигде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в меня один раз придурок выстрелил из воздушки. Если бы выстрел пришелся сантиметра на 4 выше, мог бы попасть в шею, а дальше последствия непредсказуемые. А так пуля шлепнулась о толстую осеннюю одежду и упала.

Что я тогда чувствовал, уже сложно вспомнить. Но в первые мгновения испытал в себе непонятность, отчужденность, даже некоторую легкость вкупе с напряженностью. Что буду чувствовать перед смертью - не знаю и знать не хочу.

Сложно судить что люди чувствуют в последние минуты. Кто большое напряжение от неустроенности жизни, от осознания никчемности. тяжелой ситуации, кто просто одухотворен и готов к переходу туда.

Смерти не очень боюсь, но туда и не тороплюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерти не очень боюсь, но туда и не тороплюсь.

Устрой Дестрой

Не очень - боюсь или не боюсь? Не очень - не может быть. Можно очень бояться, можно не очень, можно ваще не бояться. Она придёт и нас не спросит когда.

Нам это неподвластно. Поэтому жить надо так, чтобы умереть можно было прямо сейчас. Вы готовы? Все долги раздали? Никого не обидели? Покаялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×