Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я умирать не боюсь. И раньше то не боялась, а по осени мне таких диагнозов наставили, что я тапочки белые напялила, простынкой прикрылась и поползла.

Вот реально, я думала, что уже все. Пока живу, но очень и очень недолго осталось. Всем указания дала, со всеми попрощалась. Как-то спокойно все восприняла - так, значит так.

Что там было - неважно, оно еще в подвешенном состоянии. Пройду обследования контрольные в апреле, если все так же - живем дальше, ежели нет и есть изменения - то нет...

Я себя не жалею, я от жизни возьму по максимуму, выжму как смогу. Дай Бог, не подтвердилось раз, не подтвердится и во второй. Тогда живем дальше...

А как мировоззрение такие ситуации меняют, это непередаваемо Как переосмысливаешь все и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

А как мировоззрение такие ситуации меняют, это непередаваемо Как переосмысливаешь все и вся.

Мне и раньше говорили, что сердце плохое. Долго не проживу. Я как - то в молодости и не вдумывалась. Хохотала.

Когда дети появились, вот у меня боязнь и появилась. Боязнь их не вырастить. Пронесло.

Потом в 2011 году мне врачи твердо сказали, что жить мне осталось неделю. Я тогда вообще расстроилась. А дальше исследовать сердце не стала. Потому что испугалась . И вот как я жила все это время - не передать. Я ведь все время на чемоданах. Готова. Как это сложно.

А потом забеременела. И в 2012 году мне делали кесарево. Там при операции чуть не накрылась. Очень. Очень состояние плохое - ждать плохого много лет.

А потом , этим летом, до меня все же дотянулись вездесущие щупальца врачей и меня исследовали. И сказали, что раз я еще не умерла, значит, все нормально. И что у них один совет: если будет плохо - вызывать " Скорую помощь". И все!

biggrin.gif

Я столько лет боялась. Зря боялась. Я плакала. Я ведь могла жить не думая, а я сознательно и подсознательно все время об этом думала...

Ну, к чести сказать, сердце и правда иной раз взбрыкивает. Однажды ночью сон приснился - собака моя покойная ко мне пришла. И облизывает. И у меня сердце очень сильно заболело и я дыхнуть не могла. Мне кажется, я умирала. Ладно, я на полу спала и рядом дочка на кресле - кровати лежала. Я до нее еле рукой дотянулась и шепотом корвалол попросила. Ладно, она догадалась и пузырек открытый дала. И я прямо неразведенный глотнула. Спазм прошел и я снова задышала. Это было страшно. Я до сих помню этот ужас.

И я все - таки думаю. что умирать больно. Очень больно. И мне жалко именно в этот момент людей - в момент смерти. Это же нечеловечески больно...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таки да, там восприятие другое совершенно.

Прежде, чем ваше сознание померкнет окончательно, умирающий мозг покажет вам кино. Может, светящийся тоннель. Может, ещё что. Зачем вам жить вечно? Объясните.

Если кто-то ОЩУЩАЕТ материальность загробного мира, значит, он, тот мир, есть, а?

Сами цитируете:

материя есть объективная реальность

Объективная — сиречь не зависящая от чьих бы то ни было галлюцинаций.

Разве наука не признаёт, что в мире много такого, на что найдутся ответы только в непонятном будущем?

Наука в исследовании нового руководствуется научным методом. Он тоже призван давать результаты, не зависящие от чьих бы то ни было галлюцинаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сознании умирать страшно и больно. Без сознания совсем не страшно, там океан света и легкость, свобода и счастье.

Была клиническая смерть. Удивилась, увидев себя распластанную и врачей надо мной колдующих. А потом стремительный полёт к свету и к божественной обворожительной музыке, и возвращаться совсем не хотелось.

А в сознании, во время приступа жесточайшей боли или удушия (как правильно, когда спазм и нет возможности вздохнуть), ой как страшно. Цепляюсь за жизнь, пытаюсь выкарабкаться и выжить. Понимаю, что никогда уже ничего не смогу, не увижу родных и близких. Не будет травки зелёной под ногами, птиц не будет, рыбалки. Моих кошек. Да много всего, что в жизни дорого и любимо. Безвозвратно теряю и расставаться безумно жаль.

Может быть, потом, умру конечно, но лучше быть в тот момент без сознания, и не чувствовать что это навсегда.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, никого не хочу обидеть, но подозреваю, что те, кто этот мир ОЩУТИЛ, были немного не в себе.

Я могу видеть сны наяву: просыпаешься, а перед глазами остаётся то, чего в комнате нет. Бурное воображение и переутомление — никакой мистики. Люди слишком много о себе думают. Бессмертная душа, тонкие тела... Разлагающиеся сгустки органики с запрограммированным старением и необоснованными претензиями на особую роль в мироздании — только и всего. Чтобы стать чем-то бо́льшим, нежели кусок мяса, нужно преобразовывать действительность, а не грезить о несбыточном.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не сама смерть страшит, а именно сам процесс умирания. Каким он будет? Ладно, если быстро, а если долго и мучительно? Вот этого боюсь. Ещё боюсь родиться снова в плохих условиях или вообще каким-нибудь животным. shock.gif

Насчет жизни после смерти я как-то скептически настроена. Мне почему-то кажется, что человек существует пока функционирует его тело, а то, какой человек сам по себе зависит в большей степени от работы мозга. Умрет мозг, не будет и этого человека.

Что такое душа я не понимаю. Хотя в моей жизни бывали какие-то необъяснимые вещи, к примеру снились сны, которые потом сбывались, но возможно это мое подсознание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там встретимся

Если все именно так:

Мне почему-то кажется, что человек существует пока функционирует его тело, а то, какой человек сам по себе зависит в большей степени от работы мозга. Умрет мозг, не будет и этого человека.

То как можно бояться

родиться снова в плохих условиях или вообще каким-нибудь животным. 

?

Кто тогда родится, если смерть конец всему и

Что такое душа я не понимаю

? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi,

Я не верю в существование души отдельно от тела, в сознание (осознание) без инструмента для этого (мозга). Душу я имею в виду как нечто отдельно существующее и даже мыслящее.

Но сама я сейчас реальная, живая-настоящая, я существую потому, что работает мое тело и мозг (работает именно так, а не иначе). Так почему бы не появиться тут еще раз?

Появиться именно физически, а не непонятной душой.

Конечно это буду уже не та я, какая сейчас. Будет другое тело, другие мысли и психика, совершенно другой по сути человек. Но этот человек и будет мной. ohmy.gif

Это нельзя назвать переселением души в прямом смысле, может быть передвижение какой-то энергии. Но если это и есть та самая душа, то она не может повлиять на поступки человека, на них по моему только психика и обстоятельства влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там встретимся

Появиться именно физически, а не непонятной душой.

Чем появиться? Я понимаю, что люди верят, что их душа воплотится вновь во вновь рожденном теле. Реинкарнация.

Так же понимаю, что верят, что душа уходит в другой мир ( Рай или ад). Понимаю, когда верят, что просто попадает в иное измерение.

Но если воплощаться снова физически, а не "непонятной душой", то чем?

Мозгом уже умершего тела? Это физически невозможно. Так что или душа, или небытие. Без души откуда взяться любому посмертию? confused_1.gif

Это нельзя назвать переселением души в прямом смысле, может быть передвижение какой-то энергии.

А душа это и есть энергия, можно назвать ее и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Передёргиваете, батенька wink.gif Цитаты надо полностью давать. Сказано: "Объективная реальность, ДАННАЯ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ". А мы порой ощущаем то, чего не видим. Движение воздуха, удар электричества... присутствие неведомого.

Я когда-то ОЩУТИЛА возвращение в своё резиновое, холодное, тесное тело. Галлюцинация? Возможно. Но из ничего не возникает нечто.

Наше непонимание чего-то не означает автоматом несуществование непонимаемого.

Смерть не страшна, страшна неизвестность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Наверное у всех по разному. Единственный свой самый приступ на грани помню до сих пор. Никаких травок зеленых и жизни перед глазами небыло. Я задыхалась и простилась мысленно с родными и близкими - это все на что меня хватало в тот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем появиться?

Человеком.biggrin.gif Сознанием. О, нашла определение - сознание, которое отдельно от человека существовать не может.

А душа это и есть энергия, можно назвать ее и так.

Может и можно, но тогда она должна где-то существовать до перерождения. Где и в каком состоянии?.. g.gif

В ад и рай точно не верю, допускаю существование в новом теле и это пугает бессмысленной чередой перерождений. Но есть ещё вероятность исчезнуть навсегда и это, честно говоря, не особо ужасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там встретимся

О, нашла определение - сознание, которое отдельно от человека существовать не может.

Ну если оно отдельно от человека существовать не может, то значит после смерти человека оно умрет. Это единственно возможный выход для того сознания, которое не существует без физического тела.

Может и можно, но тогда она должна где-то существовать до перерождения. Где и в каком состоянии?..

Смотря как вы представляете себе существование души? В разных религиях этот вопрос объясняется по разному. Если вам близка теория перерождения то стоит почитать буддистскую литературу, если вас интересуют вопросы реинкарнации. Про душу ждущую нового воплощения ничего сказать не могу, я придерживаюсь иного взгляда на загробную жизнь.

В ад и рай точно не верю, допускаю существование в новом теле и это пугает бессмысленной чередой перерождений.

Если вы не верите в душу, то почему пугаетесь перерождения? Мозг физического тела уж точно не переродится в другое существо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то был сильнейший отек Квинке, который каждый день распространялся дальше по телу. Я лежала в стационаре. И однажды ночью мне стало еще хуже. Дежурила заведующая отделением, которая сказала, что может случиться худшее и они не смогут помочь мне. Я настояла, чтобы они мне еще раз поставили капельницу с гормонами.

И вот лежу я под капельницей и думаю, что этой ночью могу реально умереть. И такое состояние, что абсолютно все равно. Вспоминаю, что же я не успела сделать в своей жизни. Лезут всякие пустяки типа того, что вот не позвонила той-то, а ведь обещала. Понимаю, что не вырастила дочь. И никаких эмоций по этому поводу. Никого и ничего не жаль.

Все эти отеки Квинке были до моей операции на сердце. После как отрезало: ни одного эпизода аллергии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передёргиваете, батенька

Заостряю внимание на ключевом аспекте.

Сказано: "Объективная реальность, ДАННАЯ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ".

Сначала — объективная, потом только — данная в ощущениях. Въяве не существующее тоже подчас доступно ощущениям. Таковы осязательные, слуховые и иные галлюцинации. Мнимая ощутимость не делает их объективно реальными.

Всего в нескольких словах вы видите лишь то, что желаете увидеть. Подобным образом люди ограничивают своё мировосприятие: что желаемо — то замечают, выпячивают или домысливают; что не укладывается в стройную картину — предпочитают не замечать. Отвлечённое мышление настораживает ловушку, и человек в неё попадается.

А мы порой ощущаем то, чего не видим.

И видим то, чего нет вне наших ощущений.

присутствие неведомого.

Доведись вам заглянуть во сны наяву, о которых я упомянул выше, — непременно подыскали бы им самое сложное объяснение из возможных. Однако поиск объяснений следует начинать от простого к сложному, и если простое объяснение достаточно удовлетворяет выявленным закономерностям — довольствоваться им. Этот принцип называется бритвой Оккама.

Я когда-то ОЩУТИЛА возвращение в своё резиновое, холодное, тесное тело.

Однажды ночью я ощутил присутствие мёртвой девушки у себя в кровати. Та легла за моею спиной, повеяло холодком. А повернуться я не мог. Даже бояться было бесполезно, поэтому я просто уснул. Не берусь представить, какое фантастическое объяснение вы придумали бы обыкновенному сонному параличу.

Наше непонимание чего-то не означает автоматом несуществование непонимаемого.

Возможность существования непонимаемого не оправдывает непонимания существующего.

Смерть не страшна, страшна неизвестность...

Неопределённость таит возможности, а определённость необратима. Поэтому определённому концу я предпочту неопределённую бесконечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Прежде, чем ваше сознание померкнет окончательно, умирающий мозг покажет вам кино. Может, светящийся тоннель. Может, ещё что. Зачем вам жить вечно? Объясните.

Кино - это ладно уж. Как понимать, если мозг показывает действительность со стороны. То есть тело не дышит, пульса нет, но сверху все события видишь и они один в один совпадают с тем, что происходило по рассказам очевидцев.

Интересно вашу интерпретацию послушать на этот счет. Без сарказма, действительно интересно можно ли это объяснить с научной точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

А я не могу если душно, допустим ночью просыпаюсь, начинаю хватать ртом воздух как рыба на суше и бегу проветривать.

У меня тоже самое.

Еще для меня было табу "занятые" мужчины. Отбивать чужих мужчин никогда не хотела.

И это про меня.

А еще я в детстве не любила когда повязывали косынку на шею (под шапку) и душила она меня

И это обо мне. Не люблю, когда кто-то трогает мою шею. Впереди. Истеричный ужас испытываю. Похоже, прошлая жизнь наследила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

А еще я в детстве не любила когда повязывали косынку на шею (под шапку) и душила она меня

И это обо мне. Не люблю, когда кто-то трогает мою шею. Впереди.

Вы прямо мои ощущения описываете точь в точь. Не могу, когда на шее что то есть. Не могу носить водолазки с горлом, не могу повязывать шарф. Никогда не ношу на шее никаких украшений. Даже крестик носить не могу. А уж про трогать, вообще молчу. Постоянно хочется прикрыть шею, защитить. Понимаю, что глупо это. Но вот так.

Похоже, прошлая жизнь наследила.

А разве такое возможно? Никогда об этом не думала. Мне всегда казалось, что это мой личный бзик. А может это, действительно, какие то отголоски прошлого?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне умирать уже не страшно...

У моей покойной ныне мамочки при жизни было несколько клинических смертей ("спасибо" астме) и все, по счастью, в лечебных учреждениях. Она помнила всё, что с ней в те моменты происходило: и свое тело на реанимационном столе, и суетящихся вокруг него врачей, и необыкновенную лёгкость, и "очень тёплый свет, к которому невыносимо тянуло"(с). И каждый раз, по её словам, "там" было тааак хорошо, что однажды, когда врачи в очередной "загул" вернули её к жизни, она чисто рефлекторно зарядила нагнувшемуся к ней реаниматологу кулаком в челюсть, а потом устроила им там всем в реанимации грандиозную истерику за то, что "втащили её обратно в мир боли и мук". Справедливости ради надо заметить, что когда мама полностью приходила в себя, ей было очень стыдно за своё такое "неспортивное" поведение. Но именно она первой сказала мне, что умирать не страшно и чтобы я не боялась смерти, потому что "там очень хорошо"(с).

Вторым "пунктом" понимания страха смерти стали... мои личные сны. Несколько месяцев подряд мне снился один и тот же сон (не каждую ночь, но довольно часто): лето, жаркий день, я - боец Красной Армии, бегу в каске с вещмешком за плечами и винтовкой в руках в атаку, рядом со мной бегут такие же бойцы, и вдруг - бааах!- сзади меня разрывается то ли мина, то ли снаряд. Я не чувствую боли, но проваливаюсь в какую-то темноту с очень яркой мыслью, что это - конец, что я убит, но... страха почему-то нет. Радость, что наконец-то всё закончилось, есть, а страха нет. И ещё ощущение, что это всё действительно произошло со мной в жизни, то есть не смутные ощущения какого-то непонятного страшного сна, а реальные события реальной жизни. Сон перестал сниться после заказанной службы в церкви, но это тема другой ветки.

А окончательно я перестала бояться ухода из жизни после вполне реального случая. После смерти мамы на фоне прогрессирующей депрессии у меня практически исчез иммунитет. Я очень сильно заболела. В тот день температура росла просто по часам. Лекарства, что были в доме, не помогали. Муж был на работе, я не хотела его беспокоить своим состоянием. Последний замер температуры, что помню, градусник показал 40. Потом я, видимо, потеряла сознание.

Я и сейчас буду биться насмерть, что это был не сон: я поднимаюсь по безумно красивой лестнице в безумно красивом зале (очень похоже на интерьеры Петродворца, но более величественные что ли), подхожу к невероятно красивым дверям, они закрыты, но я точно знаю, что мне нужно туда, за эти двери. Вокруг никого, но я слышу голоса из-за этих дверей, голоса многих людей и среди них узнаю родительские. А родители для меня были всем, поэтому попасть за двери я захотела сильнее жизни, но как - всё ещё не знаю. И вдруг откуда-то сверху слышу бесподобно красивый мужской голос: "Вы нам пока не подхОдите..." и тут же какая-то сила разворачивает меня на 180 градусов и начинает уводить вниз по лестнице. Я пытаюсь внутренне сопротивляться, но эта неведомая сила, наверное, в тысячу раз сильнее меня...

Именно в этот момент я открываю глаза и вижу над собой мужа и работников "Скорой помощи", которые пытаются привести меня в чувство (я не отвечала на звонки супруга и он мигом рванул домой, заподозрив неладное). Невероятно, но с этого момента я резко пошла на поправку, выздоравливая буквально по часам, не выпив ни одной более эффективной таблетки, чем те, что принимала до этого.

И вот как раз после этого курьёзного случая biggrin.gif страх перед смертью у меня пропал окончательно. Звучит странно, но я теперь абсолютно точно знаю для чего я умру (для меня-то как раз более загадочен вопрос для чего я живу). У кого-то жизнь заканчивается темнотой и крышкой гроба, у меня же (как в культовом к/ф "Мумия") смерть - это только начало!

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимать, если мозг показывает действительность со стороны.

Такое случается, кода сознание померкло не полностью, но работа височной доли мозга нарушена, поэтому человек утрачивает способность верно определять собственное положение в пространстве. Иллюзия внетелесного нахождения, которая воссоздана опытным путём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Такое случается, кода сознание померкло не полностью, но работа височной доли мозга нарушена, поэтому человек утрачивает способность верно определять собственное положение в пространстве.

Как так не полностью? Человек не дышит, пульса нет. Т.е. пока жив мозг, будут глюки?

Хорошо, тогда такой вопрос: как можно с закрытыми глазами, не подавая признаков жизни от и до описать действия, мимику окружающих людей. Действия не по отношению к тебе, а к примеру "взял платок из шкафа", это просто пример.

Одно дело Где ты видишь себя, совсем другое окружающая обстановка и действия других, которые никак не сопряжены с твоим телом. Как можно закрытыми глазами это все увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так не полностью?

До или после провала в бессознательное состояние. Поскольку восприятие расстроено, человек может отождествлять внешние образы, которая достигли мозга, с собственно бессознательным состоянием.

Т.е. пока жив мозг, будут глюки?

Пока не иссякла электрическая активность в мозгу, он работает.

Хорошо, тогда такой вопрос: как можно с закрытыми глазами, не подавая признаков жизни от и до описать действия, мимику окружающих людей.

Полагаю, в этом случае кто-то преувеличил или выдал желаемое за действительное. Был такой опыт: когда пациент находился в состоянии клинической смерти, в реанимационной развесили крупные изображения разных символов. Как следовало ожидать, после успешной реанимации выяснилось, что пациент их «не разглядел».

Одно дело Где ты видишь себя, совсем другое окружающая обстановка и действия других, которые никак не сопряжены с твоим телом.

Вы можете наблюдать полёт птиц, который никак не сопряжён с вашим телом. Однако больной мозг может сообщить вам, что вы находитесь между своим телом и птичьей стаей, видя то и другое со стороны. Это и есть мнимое нахождение вне тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Был такой опыт: когда пациент находился в состоянии клинической смерти, в реанимационной развесили крупные изображения разных символов

Да, лет 7-8 назад СМИ анонсировали подобный эксперимент.Его собирались провести в нескольких клиниках, вроде как в Нью-Йорке. Причём плакаты должны были висеть так, чтобы их не было видно снизу. Разглядеть их можно было, только если душа воспарит к потолку. Проводить его собирались достаточно долго.

Я пару лет назад вспомнил про этот эксперимент. Пытался найти результаты, но всплывали только старые анонсы. То ли утка, то ли я плохо искал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я уже писала, что задала кому-то стоящему рядом со мной два вопроса.

Ответы меня не обрадовали... С того времени я совершенно другой человек

Если вопросы были не интимными, можете нам сказать?

Очень уж интересно. Вы же не с человеком говорили. Значит в ответах несомненная истина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Иллюзия внетелесного нахождения, которая воссоздана опытным путём.

Как обычно - попытки научно обосновать, то что науке пока объяснить не удаётся. Наука до сих пор не может объяснить для чего человеку нужно спать, не говоря уже о снах, тем более вещих. wink.gif

А вот по поводу " умирать -это страшно". Сегодня умер сосед, который ещё вчера дышал, строил большие планы, хотя он "сердечник" . Мы с его семьёй были дружны.

А вот сегодня его нет и мне страшно. Страшно за близких и родных, которые останутся без родного человека в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×