Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

А вот старые уже обречены

Так уж сложилось, что в своей жизни я много общалась со старыми людьми, начиная с детства - с бабушкой и ее приятельницами. Мне всегда казалось, что они воспринимают конец своей жизни с большой мудростью - если человек покидает этот мир, значит здесь он уже сделал все, что мог, и его ждут где-то еще. Они всегда заранее готовили себе одежду, самую хорошую, праздничную, и просто спокойно ждали этого дня.

Когда ушла моя бабушка (мне было почти 12 лет, хорошо помню), ее подруги не рыдали-плакали, они очень скорбили молча, но как-то светло, и одна из них сказала мне: ну вот, дождалась твоя бабуля светлого дня, теперь у тебя всегда будет ангел-хранитель на небе (я была любимой внучкой, младшей). Я в те времена очень боялась смерти, ее атрибутов, потому и спросила: это очень страшно - умирать? А та старушка улыбнулась и сказала, что ничего страшного в смерти нет, душе, наоборот, очень радостно, что она возвращается к себе домой. Я тогда ничего не поняла, но почему-то запомнила эти слова, однако страх постепенно стал меня отпускать и я перестала бояться кладбищ.

И еще. Моя бабушка и почти все ее приятельницы были людьми глубоко верующими, а вера (истинная вера) - это то, что помогает достичь определенного знания и мудрости, избегать страхов и сомнений. Ведь мы откуда-то пришли в этот мир - значит, должны вернуться туда. Все всегда возвращаются домой.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 06:16, Анджи сказал:

Я в те времена очень боялась смерти, ее атрибутов, потому и спросила: это очень страшно - умирать? А та старушка улыбнулась и сказала, что ничего страшного в смерти нет, душе, наоборот, очень радостно, что она возвращается к себе домой. Я тогда ничего не поняла, но почему-то запомнила эти слова, однако страх постепенно стал меня отпускать и я перестала бояться кладбищ.

А я маленькая. когда жила у бабушки в деревне (край города, лес), то она меня (помню) с собой на похороны брала. К бабулькам окрестным. Я не боялась, даже помню рассказывали случай, что все вышли из комнаты, а я у трупа какой-то бабульки тапки сняла. И кладбища я в детстве не боялась. И умереть всегда хотела. когда мне грустно или плохо было. ТАМ, мне казалось, избавление. Только нельзя, надо терпеть здесь.

А теперь, наоборот, и кладбища боюсь и всего, что связано с похоронами. Обхожу стороной и стараюсь не думать. А смерть воспринимается сейчас  как избавление (может, конечно, не очень уместно сравнивать, но по аналогии с игрой "О, он прошел этот квест").

Но боюсь самой старости, болезней, процесса жизнеугасания и умирания.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стало понятно что маме осталось совсем недолго - она на две недели выпала из жизни, она знала что у нее есть дочь и как зовут меня и моего сына, но узнавала только сына. За внучек даже не спрашивала. А потом к ней вернулось сознание. Но она стремительно  слабела и последние два дня часто повторяла: "Как я устала..."

Но она не боялась - я видела, а беспокоилась. Последние часы я сидела с ней, мама была в забытьи, дышала очень глубоко, но как будто ей все равно не хватало воздуха. Мне кажется был отек легких .

И лицо мамино было очень строгим, очень таким серьезным. Я разговаривала, держала ее за руки, плакала тихо и видела, что из уголка глаз у мамы тоже тихо текут слезы. Мы прощались, я говорила что ее там ждут, не надо бояться , мы все равно будем потом вместе. Так мама тихо и умерла. Я посидела рядом, потом потеряла давление, не переставая реветь . Но когда мне рассказывали про спокойное даже радостное выражение лиц после смерти - я как-то не воспринимала. А тут я увидела это сама. Совершенно спокойное, умиротворенное лицо. Именно умиротворенное.

Я всегда боялась, что мама умрет, боялась, что она заболеет чем-то смертельным. А больше всего боялась, что она будет страшиться смерти, горевать и что я тогда смогу?? Что?? Это невыносимо же, когда смертельно больной дорогой человек ищет помощи, защиты, избавления - а ты ничего не можешь исправить.

Наверное поэтому лет за пятнадцать я сначала понемногу, потом помногу стала разговаривать о том, что мы не умираем в никуда - иначе откуда сны и помощь даже в земных делах от умерших?! Подарила маме очень красивые иконы - и мама сама вспомнила "Отче наш" еще заученную в детстве!

Я смогла донести до нее то, во что верю сама. 

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 3
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается у меня верить. Сегодня зашла в церковь, заказала сорокоуст. 3-го февраля будет полгода, как умерла мать. Да, вроде понимаю, что это надо. Но, ничего не чувствую внутри. Я - помимо веры. Маму всегда помню. Вот в самых разных мгновениях. Но, тут ничего общего с христианской верой. Не знаю. Сегодня опять всплакнула. Я маму отпустила, но мне её очень не хватает. Дай бог ей всего хорошего! Моё понимание веры тут ни при чём!

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела возвращаться в эту тему, но приходится. Опять меня одолевает страх смерти. Так называемая "танатофобия". Даже уже думаю, не обратится ли к психологу? Но, это всё проблемно, а найти хорошего психолога - проблема ещё та! 

Что со мной? Наподобие панической атаки. Возникает только ночью. Вот ложусь спать, муж уже спит-храпит. Выключаю свет, и начинается. Меня вдруг охватывает просто дикий ужас. Сразу вспоминаю умирающую мать у меня на руках. И НЕ ПОНИМАЮ! Куда делась мать? Вот только что дышала и говорила, и вдруг всё - её тело остывает. А простая такая медсестра из поликлиники говорит: "Ну, вот смотрите, уже трупные пятна пошли." Как это может быть?! 

У меня ощущение, что стою на краю огромной чёрной пропасти. Один шаг - и я полечу в бездну. Очень боялась за мужа, он иногда не дышит во сне - у меня опять дикая паника. А теперь просто мозг вдребезги - а я-то куда подеваюсь?! Я не могу объяснить - просто паника. 

Днём хожу, чего-то делаю, езжу на работу, суета какая-то. Думаю: и чего это я с ума схожу. Никогда раньше ничего не боялась. Но, как ночь - очень часто чуть не до истерики. Я не понимаю этого мгновенного перехода. Что это было? Вот был человек, а через минуту нет уже его. Кто-нибудь может объяснить? И как это принять? Только сразу говорю: я неверующая. Религия мне не помогает. Да, жалею, что нас этому не приучили с детства, но ничего поделать не могу. 

Самое плохое, что теперь всё время думаю о смерти, и всё время жду её. Настроение как-то так, и ничего уже не радует. Всё заставляю себя делать  через силу. Всё время думаю: а зачем, конец один.

 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Самое плохое, что теперь всё время думаю о смерти, и всё время жду её.

Я похоронила отца в апреле 17 года, а посттравматический синдром от меня отступает только сейчас. Но именно это осознание краткости жизни помогает мне вычленить главное- отношения с родными! Хочется внучке платье- купила, надо-не надо- неважно, главное- хочется.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Физендра сказал:

Хочется внучке платье- купила, надо-не надо- неважно, главное- хочется.

Нет у меня пока внуков. Вот тоже надеюсь, что может новая жизнь победит смерть, как в том фильме. Но, пока только мечтаю.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

вспоминаю умирающую мать у меня на руках. И НЕ ПОНИМАЮ! Куда делась мать? Вот только что дышала и говорила, и вдруг всё - её тело остывает.

Дух  дышит,  где  хочет.   Мы  все-  оболочки,  как  одежда.   Да,  куда-  то  девается  человек,  остаётся  быстро  гниющая  оболочка,  несколько  часов назад  разумная  и  тёплая.

16 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

И как это принять? Только сразу говорю: я неверующая. Религия мне не помогает. Да, жалею, что нас этому не приучили с детства, но ничего поделать не могу. 

Вы  зря  так сразу  отвергаете.  :)   Я  сажусь  ночью  в  кресло  и  начинаю  читать  Псалтирь.   Сколько  осилю.   К  одному  священнику  обратилась  женщина,  сказала,  что  не  видит  смысла  читать  псалмы,  если  ничего не  понимает.  На что он  ей  ответил:   "Вы  не  понимаете,  а  бесы  понимают".  :)  

Я  немного  была  знакома  с  женщиной,  очень  подверженной  нервным  атакам.   У  нас  с  ней  общий  духовник.  Он  ей  посоветовал,  когда  она  дома  занимается  работой,  готовит,  не  важно,  что  делает-  пусть  будет  включено  чтение  Псалтири.   Сейчас  это  доступно.   Очищается  окружающее  пространство.   А  вера...   Нужно  будет-  она  придёт.  Но  хотя  бы  успокоиться-  точно  получится.

16 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Самое плохое, что теперь всё время думаю о смерти, и всё время жду её.

Это  не  самое  плохое.   Просто  нужно  приучить  себя  жить,  осознавая,  что  жизнь  конечна.   Тогда  не  захочется  ни  на  кого  орать,  отстаивать  сиюминутную  правду,  можно  легко  делиться  чем-  то  и   любить  даже  тех,  кто  не  соответствует.  :)   

Люди  так  горюют  об  ушедших,  как  будто  сами  не  уйдут  туда  же.   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Люди  так  горюют  об  ушедших,  как  будто  сами  не  уйдут  туда  же. 

С этим трудно смириться, невероятно трудно. Мы иногда говорим об этом с моей мамой: она атеистка. Она потеряла в своей жизни старшую сестру, первого мужа, пятилетнюю дочку, второго мужа, (моего папу), с которым прожила сорок шесть лет (я уже молчу о родителях - это нормально, когда дети переживают родителей). Она говорит, что если бог есть, то он жесток и несправедлив. Рьяной ненависти к  православию нет и в помине, но вот какое-то внутреннее отторжение есть. Она никогда не заходит в церковь, даже в плане не молиться, а просто так.

Смерти не боится (по её словам), жалеет, что не ушла быстро вслед за папой, очень скучает за ним.

Только в последнее время мама начала прислушиваться к моим словам, что со смертью душа не кончается, что есть продолжение. Она спрашивает: "Откуда ты знаешь?" Я улыбаюсь, я просто знаю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Травиата сказал:

Люди  так  горюют  об  ушедших,  как  будто  сами  не  уйдут  туда  же.   

Это все понятно, но как заставить себя принять то, что этого человека, дорогого , любимого больше нет.. Я не могу пока, не получается.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота

Элл, получается, что ты истинно верующая, раз для тебя нет сомнений в том, что душа вечна. 

А меня нет-нет да и возьмут сомнения...

Когда-то давно, еще в советские времена, прочитала у одного писателя, что самое сложное приходить и уходить из этого мира без Господа. Очень согласна я с ним. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дым сказал:

как заставить себя принять то, что этого человека, дорогого , любимого больше нет.. Я не могу пока, не получается.

Волевым  усилием.   Верующим  легче  на  порядок.   Вот  вчера  говорила  с  родственницей-  на  днях  её  умершему  скоропостижно  мужу  год.  Говорит  о  нём-  и  слёзы  сразу.  Не  плачь,  говорю,   скоро  мы  все  будем  рядом-  могилки  через  центральную  аллею  кладбища.  Что  плачешь,  сходи,  закажи  панихиду,   помолись  как  умеешь,  оставь  свечу  на  кануне,  печенья  пачку  положи.    Какому-  нибудь  бедному  подай,  что  не  жалко  и  пусть  скажет:   "Упокой,  Господи,  душу  раба  Твоего..."     Это  больше  нам  надо,  чем  им.

Ну,  вот  так  как-  то.  Что  изменится,  если  мы,  живые,  головой  об  стенку  биться  будем?   Себя  надо  готовить  к  уходу,  они  нас  там  встретят.  :)   Мы  за  них  тут  помолимся,  милостыню  подадим,  а  они  там,  может,  подскажут  нам  что  да  как.  :)     

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Элл, получается, что ты истинно верующая, раз для тебя нет сомнений в том, что душа вечна. 

Верочка, я не могу назвать себя истинно верующим человеком. Я не люблю церковь, я не читаю молитвы (если читаю, то из любопытства или по настроению), я не соблюдаю ничего из церковно-религиозной жизни.

Но  то, что душа бессмертна, я знала всегда. Это моё знание не имеет отношения к вере или безверию. Это совсем другое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, смешливая сказал:

Она спрашивает: "Откуда ты знаешь?" Я улыбаюсь, я просто знаю.

Mожет, она никогда не читала Новый Завет или Библию и поэтому  не сталкивалась с духовным миром? Многое дают книги о загробной жизни - "Душа после смерти" иером.Серафима(Роуза) и др., рассказы очевидцев потусторонней жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Волевым  усилием. 

Стараюсь не думать, но иногда прошибает прям. Крестной нет и 20 дней как умерла, а вот сегодня день рождения у нее. В одноклассниках высвечивается " день рождения, сделайте подарок".. Так и хотела отправить, но кому, кто примет... Проклятый рак..

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

Это моё знание не имеет отношения к вере или безверию. Это совсем другое.

Понятно, Эллуш...

Просто, где-то читала, что некий своеобразный тест (это мое выражение, не церковного деятеля) на верование в Бога именно в уверенности о существовании загробной жизни души.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Cler сказал:

ожет, она никогда не читала Новый Завет или Библию и поэтому  не сталкивалась с духовным миром?

Первый раз я прочитала Евангелие, когда училась в девятом классе. Чуть позже - всю Библию. Потом я перечитывала некоторые главы, которые меня впечатлили, были интересны. Я и сейчас иногда читаю, что Старый Завет, что Новый.

 

4 минуты назад, смешливая сказал:

Просто, где-то читала, что некий своеобразный тест (это мое выражение, не церковного деятеля) на верование в Бога именно в уверенности о существовании загробной жизни души.

Скажем так, я верю в Бога. И я верю в то, что есть Спаситель, отдавший свою жизнь за всех нас на кресте. Но я не верю в ад, во всю эту религиозную жизнь, которую придумали люди. 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дым сказал:

Это все понятно, но как заставить себя принять то, что этого человека, дорогого , любимого больше нет.. Я не могу пока, не получается.

Нужно чаще напоминать себе, что они перешли в тонкий мир - другой, высший в сравнении с нашим. Что умершие  видят и помнят нас, общаются с нами, но уже мысленно, духовно. А мы  уступаем им, грубые, телесные рядом с ними. Но пока можем- всилу Божьего мироустройства - ещё влиять и своими, и церковными молитвами на очищение, освящение умерших. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, смешливая сказал:

Когда-то давно, еще в советские времена, прочитала у одного писателя, что самое сложное приходить и уходить из этого мира без Господа.

Считать, что существование не прекращается со смертью тела, можно и без Господа. Это я говорю как человек, который именно так и думает. Высшее существо, которое, по большому счету, нужно только для того, чтобы объяснить, откуда произошла жизнь, на самом деле ничего не объясняет, а потому, как я полагаю, является лишней величиной в системе жизнь-смерть. Зато можно не тратить время на религиозные обряды, которые вроде как должны убедить человека, что только соблюдая их, можно приобщиться к жизни вечной.

Думаю, надо жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки, тогда и умирать будет не страшно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котота сказал:

я верю в то, что есть Спаситель, отдавший свою жизнь за всех нас на кресте. Но

Тогда ради чего умер Спаситель? Если рай  был закрыт для человека по его греховной, немощной  природе, и ВСЕ добрые дела человека были испорчены грехом и не приводили к спасению души, то потребовалась Жертва - Крестные страдания и смерть Спасителя. Здесь кроется момент искупления, не понять который- невозможно.

А маме дайте почитать рассказы и посмотреть видео  очевидцев посмертной жизни. Их достаточно много на сайте www.pronebo.info достаточно, чтобы убедить любого здравомыслящего человека. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cler сказал:

А маме дайте почитать рассказы и посмотреть видео  очевидцев посмертной жизни.

О. Вы мою маму не знаете. Она даже смотреть не станет. Она не безвольная бабушка - характер.

 

1 час назад, Cler сказал:

Тогда ради чего умер Спаситель?

Чтобы сделать нас свободными от страха и боли. Именно так я воспринимаю христианство и Жертву. Если бы мне было преподнесено христианство как нечто, несущее избавление от ада, плевала было бы на то христианство. Потому, что я отрицаю для себя религию страха перед муками грядущими, религию запугивания адом. Мне, человеку, который стремится ко внутренней свободе, это противно.

В христианстве меня привлекает именно человечность и стремление к свободе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Чтобы сделать нас свободными от страха и боли.

Спасение - достижение вечного блаженства, оно может быть с болью или без боли, но оно стало реальностью человеческого существования. Как в супружестве- может состояться с конкретным мужчиной или быть невозможным, несмотря ни на какие жертвы или любую боль и лишения. 

До Крестной смерти Господа спасение было вообще немыслимым, ни для кого, но благодатью спасения любой человек получает шанс к вечной жизни. Кто воспользуется этим и как именно- через муки ада и вымаливанием родственниками после смерти или праведной жизнью по совести и очистительными Таинствами Церкви, каждый выбирает для себя сам. 

Смерти боятся и животные, они же страдают и от боли. Нужно быть бездушным, чтобы не испытывать никакого страха и боли. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Думаю, надо жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки, тогда и умирать будет не страшно.

Это не совсем правда. Я стараюсь жить без греха (хотя, кто из нас не без греха). Да, сейчас стала более терпимее к людям. И не совсем я атеистка. Церковь уважаю, хожу иногда, стараюсь принять её обычаи, хотя ничего не понимаю. Но мне нравится тишина в церкви, философия. А когда народу много - нравится как поют. 

Но, это не имеет ничего общего со страхом смерти. Это прямо просто какое-то животное чувство. Иногда накатывает. И так, что дышать трудно. Причём, беспричинно. В основном по ночам, вернее когда спать ложусь. Вот уже в кровати, поздний час, свет выключен и ... понеслось. Вплоть до того, что вскакиваю и зажигаю свет. Раньше такого не было, это началось именно после смерти матери. 

В инэте пишут, что страх смерти лечат медикаментозно. Но, это вообще отстой. Это не вылечишь таблетками, можно просто оглушить организм. Стараюсь бороться самостоятельно. Чтобы быть всё время занятой, уставать - и сразу спать. Но, не всегда получается. Здоровье стало подводить - вот и лезут разные мысли в голову. А как это всё бывает, я очень наглядно видела. 

Получается, чтобы не бояться смерти, то надо возненавидеть жизнь. Ну, в следствии, например, мучительной болезни. Но, хрен редьки не слаще. Надеюсь, что эти панические атаки всё же пройдут со временем. Но, что-то во мне сломалось. 

Да, блажен, кто верует, тепло ему на свете. Но, вот я почему-то в вечную жизнь души не очень верю. Не знаю почему.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, если вам Христианство не подходит, может, почитать про реинкарнацию? Ну, например.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

@Серая лесная дичь, если вам Христианство не подходит, может, почитать про реинкарнацию? Ну, например.

А смысл? Везде "вечная душа". Как-то это всё непостижимо. Зато теперь я стала очень хорошо понимать, что такое христианское "таинство смерти". Это действительно таинство. Человек не может это объяснить. 

С чем бы это сравнить? Ну, вот представьте, идёте вы со своим знакомым куда-то. Мирно разговариваете. И вдруг он падает и "исчезает", а остаётся только его тленная оболочка. Это можно объяснить? Я не могу.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×