Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот давно хочу написать в этой теме. На вопрос: "Умирать - это страшно?" я отвечаю: "Умирать ЖАЛКО!" Не себя жалко, а того, чего уже не случится с тобой. Надеюсь дожить до свадьбы внука, надеюсь дождаться правнуков... Да мало ли из-за чего жалко умирать!

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амели сказал:

Этот сон - предупреждение о скором уходе? 

Не обращайте внимания на то, что вам снится. Мне ничего не снилось по поводу смерти матери  и отца. Никаких предзнаменований. Просто у вас богатое воображение, как и у меня. Мне сны снятся практически всегда цветные. Очень замудрые. Часто - стихийные бедствия: наводнения, пожар, падаю в пропасть, куда-то рулю на машине. Бывает, что сны снятся с запахами и вкусом. Вот я, например, захожу в кондитерскую лавку... 

Это просто воображение. У меня нет дара предвидения. Не переживаю. И не надо. Не хотела бы я знать час своей смерти. Я по жизни позитивная. Люблю жизнь во всех её проявлениях. Смерть матери меня подломила, потому что я её любила очень. Ладно, живём и действуем!

Не очень радостная тема, но всех женщин поздравляю с праздником! Вам стойкости, упорства и  любви к жизни!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаменитый академик Амосов тоже рассуждал об этом в своей книге. Он говорил, что страшится именно момента умирания, что будет в это время в сознании и жалеть об этом. Но многочисленные его наблюдения за больными говорили об обратном: умирает человек чаще всего в бессознательном или спутанном сознании. Поэтому ему не страшно умирать. Страшнее, если в это время находишься в полном сознании и осознаешь весь ужас своего положения. Но это бывает вроде редко.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Психиатры - это ни о чём.

Вы ВСЕХ психиатров знаете?

Вы САМИ психиатр? Можете провести себе самой качественную медикаментозная или психотерапию? Нет. Даже врачи сами этого не делают. 

Очень большая ошибка, когда человек ставит себя выше всех врачей сразу :(

Одно дело, теоретически рассуждать о страхе, рассматривать его с позиций разных верования, другое - жить в панических атаках и считать это нормальным...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изюминка сказал:

Вы ВСЕХ психиатров знаете?

Я не ставлю себя выше психиатров. Просто слишком много с ними общалась. Да, психиатры старой советской школы - это было что-то! Преклоняюсь. Удивительные были врачи! Но, сейчас... Даже по платным ездили с мужем. Ну, да умные, грамотные. Но, ни о чём. Их ваши проблемы не интересуют. Главное - чтоб заплатили. А бесплатные - вообще не смотрят. Если вам повезло с врачом - завидую. Но, я уже давно таких врачей не встречала. Поэтому и не верю им. 

Да, у меня сейчас бывают панические атаки. Удивлена, что вот и меня захватило. Ничего, я справлюсь. Я товарищ стойкий.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

сейчас бывают панические атаки. Удивлена, что вот и меня захватило. Ничего, я справлюсь. Я товарищ стойкий.

На здоровье. Но не в Непознанном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изюминка сказал:

На здоровье. Но не в Непознанном.

Об этом и не говорю. Здесь - страх смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Вот давно хочу написать в этой теме. На вопрос: "Умирать - это страшно?" я отвечаю: "Умирать ЖАЛКО!"

Какое точное определение! Именно жалко - оставлять здесь привычную, хоть и не всегда легкую нашу жизнь, любимые места и мелодии, и думать о тех интересных событиях, которые произойдут без тебя. Жалко того, что ты еще в состоянии все это воспринимать, а тебя уже позвали...

Очень хочется, чтобы все это произошло как можно позже, когда нет уже сил наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, когда собственное тело давит, как тесный башмак - да, только тогда захочется скинуть его и легкой походкой бежать туда в надежде на новое и неизведанное, которое может оказаться лучше того, что мы здесь оставляем...

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

ЖАЛКО

Да, хочется ещё очень многого. Поездить, посмотреть. 

Я однажды разговаривала со своей знакомой. Она даже чуть младше меня. Так она спросила меня- Ты не устала жить?  Я ответила, что не устала, у меня ещё планов громадье. А она сказала, что она устала жить и готова уйти из этого мира.

Хотя они только недавно въехали в новый просторный дом. Дети, внуки все рядом. Я ей сказала, что это просто временная усталость от хлопот. Но если честно меня это очень удивило. Может когда человек устал жить, то ему и не страшно покидать этот мир. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Именно жалко - оставлять здесь привычную, хоть и не всегда легкую нашу жизнь, любимые места и мелодии, и думать о тех интересных событиях, которые произойдут без тебя. Жалко того, что ты еще в состоянии все это воспринимать, а тебя уже позвали...

Моя мама за год примерно до смерти сказала такую фразу: "Как странно, квартира будет, а меня не будет". Как-будто она интуитивно видела будущее, что здесь буду жить я (на тот момент я там не жила).

7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Очень хочется, чтобы все это произошло как можно позже, когда нет уже сил наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, когда собственное тело давит, как тесный башмак - да, только тогда захочется скинуть его и легкой походкой бежать туда в надежде на новое и неизведанное, которое может оказаться лучше того, что мы здесь оставляем..

Смотрю я на студентов и ловлю себя на мысли, что так хочется уже "сбросить старое тельце:rolleyes:", заново родиться и опять быть такой молодой, сексуальной, энергичной, веселой, верить в любовь и любить. А не жить долго-долго немощной 80-90-летней старухой, ну нафик.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 21:47, Шанежка сказал:

А она сказала, что она устала жить и готова уйти из этого мира.

Это неправда, она не знает, что говорит. Да, просто устала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А вот как описывает сцену смерти Хэмингуэй. Это "Снега Килиманджаро".

"Он был жесток и несправедлив сегодня утром. Она хорошая женщина, просто замечательная женщина. И в эту минуту он вдруг понял, что умирает. Это налетело вихрем; не так, как налетает дождь или ветер, а вихрем внезапной, одуряющей смрадом пустоты, и самое странное было то, что по краю этой пустоты неслышно скользнула гиена.

— Ты что, Гарри? — спросила она.

— Ничего, — сказал он."

"...Когда она уйдет, подумал он, выпью столько, сколько захочется. Не сколько захочется, а сколько там есть. Ох, как он устал. Надо немножко вздремнуть. Он лежал тихо, и смерти рядом не было. Она, должно быть, свернула на другую улицу."

 "...Смерть пододвинулась, но теперь это было что-то бесформенное. Она просто занимала какое-то место в пространстве.

— Скажи, чтоб она ушла.

Она не ушла, а придвинулась ближе.

— Ну и несет же от тебя, — сказал он. — Вонючая дрянь.

Она придвинулась еще ближе, и теперь он уже не мог говорить с ней, и, увидев, что он не может говорить, она подобралась еще ближе, и тогда он попробовал прогнать ее молча, но она ползла все выше и выше, придавливая ему грудь, и когда она легла у него на груди, не давая ему ни двигаться, ни говорить, он услышал, как женщина сказала:

— Бвана уснул. Поднимите койку, только осторожнее, и внесите его в палатку.

Он не мог сказать, чтобы ее прогнали, и она навалилась на него всей своей тушей, не давая дышать. И вдруг, когда койку подняли, все прошло, и тяжесть, давившая ему грудь, исчезла."

Далее, как вы помните, главному герою привидилось, что за ним прилетел его друг на самолёте, и они летят прямо к снегам Килиманджаро. А его женщина обнаруживает его мёртвым в кровати.

Очень точное описание приближающейся смерти. Даже не знаю, откуда Хэмингуэй мог это знать.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне - страшно. Очень  страшно. Страшно, потому что в последнее время не мало знакомых людей ушли в муках - онкология. Молодых. До сих пор в себя никак не приду. 

Особенно обескуражил уход одного молодого мужчины, партнера по бизнесу.

Я в свое время не сильно хотела совместный проект делать, ворчала, что не люблю таких сладеньких, спортивненьких красавчиков - женских любимцев и  дамских угодников.

Но Олег порвал мои шаблоны. При всем своем статусе, внешности и невероятной харизме, оказался очееь добрым, умным, тактичным и понимающим человеком. Без понторезок, что называется.

В июле после очередных переговоров попрощались, договорились по дальнейшим планам и вдруг он пропадает.

Я не особо беспокоилась, живя в режиме многозадачности. Думаю, ну мало ли, дела свои какие личные, тем более жена на сносях

Позвонил мне уже в октябре, говорит, мол слегка заболел, но скоро уже, вот-вот начнем снова наш проект. Обсудили дела, посмеялись. Сынок родился - поздравила! Такая ж радость! Я же знала какие трепетные у них отношения с женой - любовь так любовь ) 

Потом позвонил уже в декабре. Лечусь, - говорит, - пришлось уехать в другую страну, все хуже, чем казалось. По голосу вполне бодр, я поныла там не так, тут не то - подерживает меня, успокаивает, все четко по делу, с аргументами, ненавязчиво, рассудительно - успокаивать Олег умеет. Умел. Пишу, - говорит - стратегию по новому проекту. Все ОК. Скоро вернусь - увидимся, нас ждут великие дела!

А в феврале написал в вайбер:-Я в хосписе - отказывают ноги. Но ты не волнуйся, я в порядке, все хорошо будет! 

До самого почти конца, пока писать мог, писал мне, мы строили планы, общались, иногда шутили и ни разу - НИ РАЗУ - не сказал КАК ему плохо, не пожаловался. Наоборот, меня поддерживал

На последок предупрелил только об одном знакомом общем, чтоб осторожнее была - не очень хороший человек. Ну это я изначально понимала. 

Уже потом, после похорон, я узнала, что у Олега была агрессивная форма рака мозга. Неоперабельная, как и бывает в таких случаях. Выяснилось совершенно случайно. И неожиданно, как гром среди ясного неба

Теперь мне страшно умирать. Я боюсь не смерти как таковой, а того как некоторые мучительно уходят. Невольно думается об эвтаназии.

 

 

  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паприка сказал:

Мне - страшно. Очень  страшно. Теперь мне страшно умирать. Я боюсь не смерти как таковой, а того как некоторые мучительно уходят. Невольно думается об эвтаназии.

Вы не знаете, как они уходят. Но рассказ ваш очень печален. Вот я, например, так и ощущала смерть в маминой комнате, как что-то бесформенное и занимающее пространство. (Так пишет Хэмингуэй).  Прямо физически ощущала.И именно это меня очень пугало.

Кто сильно страдает физически, то думаю, они уже призывают смерть как избавление. Смерть страшна только здоровым и жизнеспособным.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паприка сказал:

Теперь мне страшно умирать. Я боюсь не смерти как таковой, а того как некоторые мучительно уходят.

А мы не знаем, и очень хорошо, что не знаем, КАК мы умрем. Мне бы хотелось, что бы во сне, легко.

Эвтаназия - это не только будет Ваше решение, но и близких. Готовы ли Вы ИХ ставить перед выбором? А вообще - Ваш партнер правильно дела - и лечился и жил. Всегда есть шанс, всегда. 

о вот растением я бы быть не хотела. Жаль, у нас эвтаназия не разрешена в таких случая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревна сказал:

. Жаль, у нас эвтаназия не разрешена в таких случая.

Молите всех Богов, в каких верите, что у нас она не разрешена, иначе это было бы тупо  разрешение на убийство (именно  поэтому поддерживаю мораторий на смертную казнь).

А так нет- умирать - не страшно. Совсем. Страха нет вообще.

Боль страшна, тем кто не может ее терпеть... но есть такая боль, что и не утерпишь. Взвоешь. 

Думаю @Физендра может понятнее объяснить степень принятия боли в момент прохождения этапа умирания, там много факторов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аэллиль сказал:

Думаю @Физендра может понятнее объяснить степень принятия боли в момент прохождения этапа умирания, там много факторов.

А почему я? У меня клиническая смерть случилась быстро, просто мгновенно, упала- и я (нечто, бывшее мной) уже выбираюсь из тёмной глубины собственного черепа сквозь кости в районе 3-го глаза. Видела изнутри глазницы как светлые пятна- такой рентген изнутри. Потом- лечу пулей сквозь ветки деревьев на закатное солнце, одна мысль- быстрее, быстрее (зачем???), ещё промелькнуло- так я же щёки все поцарапаю, понимаю- щёк нет, всё нормально, полёт нормальный... нетушки, меня-таки догналО и сталО втягивать обратно, как пылесосом. Я сопротивлялась! 

А втянуло- я внутри, а тела не чую, пришлось его натягивать, как перчатки- и вот тут-то меня догнала тошнотворная судорога, меня трясло, пока не надела всё окончательно. Слышала только, как муж кричит моё имя- он-то меня и вернул, видимо. Это уж потом выяснилось- геморрагический инсульт (в 34 года!), ТАМ я ни о чём не думала и помнить не хотела, одна цель и стремление- ДОМОЙ! Тело- старая ветошь, никакого отношения ко мне не имевшая. Вы жалеете о старых трениках, давно ставших половой тряпкой? 

Так что у меня не показатель- это было быстро. Помирать так помирать, нечего рассусоливать и зря время терять. Придёт время- и... НАС НЕ ДОГОНЯТ!!! :plane:

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Физендра сказал:

А почему я? У меня клиническая смерть случилась быстро, просто мгновенно, упала- и я (нечто, бывшее мной) уже выбираюсь из тёмной глубины собственного черепа сквозь кости в районе 3-го глаза. Видела изнутри глазницы как светлые пятна- такой рентген изнутри. Потом- лечу пулей сквозь ветки деревьев на закатное солнце, одна мысль- быстрее, быстрее (зачем???), ещё промелькнуло- так я же щёки все поцарапаю, понимаю- щёк нет, всё нормально, полёт нормальный... нетушки, меня-таки догналО и сталО втягивать обратно, как пылесосом. Я сопротивлялась! 

 

В моем случае не было ничего, кроме темноты. Провалилась в темноту, выключилась, потом вернулась обратно. Вернули, вернее, откачали. Ни-че-го кроме темноты и потери себя на какое-то время. У всех, видимо, по-разному :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Паприка сказал:

В моем случае не было ничего, кроме темноты. Провалилась в темноту, выключилась, потом вернулась обратно. Вернули, вернее, откачали. Ни-че-го кроме темноты и потери себя на какое-то время. У всех, видимо, по-разному :1eye:

Это называется "осознанность". Специально тренируется навык, чтобы осознавать себя и во снах, и в отключке- чтоб не утащило куда не следует после смерти. У тибетцев есть т.н. "Книга мёртвых"- её читают над умершим, чтоб слышал и знал, что предстоИт и куды бечь. А то вот так провалишься в темноту- а вынырнешь уже в утробе многодетной алкоголички, недайбудда!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Паприка сказал:

В моем случае не было ничего, кроме темноты. Провалилась в темноту, выключилась, потом вернулась обратно. Вернули, вернее, откачали. Ни-че-го кроме темноты и потери себя на какое-то время. У всех, видимо, по-разному 

Чтобы была осознанность, надо по 10 раз в день себя спрашивать: "Я во сне?". И потом во сне осознаетесь. Я с детства осознаюсь сама, но не всегда. Сейчас вот хочу потренироваться, хочу в осознанные сны поиграть.

А перед наркозом я себя накручивала: "Так, это всего лишь наркоз, ты будешь под наркозом". Поэтому я и там себя осознала, сначала в черноте, потом глаза открыла и подрываться пыталаьс, но тело не двигалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2019 в 15:13, Физендра сказал:

Это называется "осознанность". Специально тренируется навык, чтобы осознавать себя и во снах.

Это интересная мысль. Только как это натренировать?. Я вот тоже когда теряю сознание, или в наркозе, ничего не вижу. Тоже только темноту. Хотя иногда во сне, если снится какой-либо ужас, то иногда мне удаётся себя осознать. И я прямо так себе и говорю: "Ведь я же сплю. И это всего лишь сон." Но, это бывает крайне редко, ну вот как например, если меня во сне практически убили (да. бывают и такие ужасные сны).

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приболела. Кашель, насморк, храплю во сне. Но, нет худа без добра. Муж меня всё время толкал, чтобы перевернулась на другой бок. Мне это надоело и я ушла спать в комнату покойной матери. Мне было плохо и было всё равно. Теперь пока тут и сплю. Панические атаки как рукой сняло. Я ж говорю, страх смерти - это только для здоровых. Когда сильно плохо, то уже не до этих глупостей. 

Коты-бенгалы, которые всё время тут спят, страшно обрадовались комиссарскому телу. Так и лезут в постель, гоню. Но всё равно утром обнаруживаю кого-нибудь у себя в ногах.  Так что всё прекрасно вылечилось без вмешательства психиатров. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

             Сейчас моя мама на морфине, и я колю ее сама. Делаю больно, чтобы ей не было больно. Она сохраняет прежнюю ясность ума. Мы беседуем, когда ей легче. Она совершенно не боится смерти. Совершенно! Страшно мне. Порой так страшно, что ноги трясутся. Вот она, рядом, живая и родная, а говорит о скорой смерти. Молит Бога об одном: "Дай мне, Господи, отойти к Тебе не в муках физической боли, затмевающей разум, а в спокойной благости!"

Сейчас и я постоянно думаю об этом. О том, чтобы неизбежная смерть телесной, измученной оболочки не стала страхом последним, а великим Таинством исхода души в Вечность. 

  • Сожалею 26
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши "доблестные" учёные (и не только российские) с пеной у рта утверждают, что "Бога нет, загробной жизни нет, вы вообще о чём, сейчас же 21 век" и т.д. Между тем в этом самом 21-м веке людей косит эпидемия, которая ничем не лучше средневековой чумы. А они ничего не могут (или не хотят) с этим сделать.

Извиняюсь за оффтоп, просто накипело

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня говорили с младшей внучкой (5 лет) о моих родных. В процессе разговора сказала, что моих бабушек и тёти давно нет в живых- умерли. Реакция внучки была такой: "Ну что ж, зато ТЕПЕРЬ их никто не обидит!"  :console: Вообще-то я тоже так думаю. 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×