Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

Кагонька и мака вообще не знаю что такое.

Кагонька - это малыш, новорожденный. Как правило, так представляет старшее поколение нового члена семьи младшему. Например говорят четырехлетнему ребенку: "Сходи, посмотри, кагонька спит?"  

Мака - ласкание, применяется в тех случаях, когда необходимо успокоить кого-либо. Например малыш ударился и ему говорят: "Да Мака ты моя, где болит, давай подую!"

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Годеция сказал:

Моя родственница, всю жизнь прожившая в Челябинске, на наш вопрос " А где у вас дача?" ответила: "У нас не дача, а сад. На даче люди отдыхают, а мы в саду пашем". Так что да, вокруг челябинска сады, а не дачные посёлки.

Читала сегодня в МС объявления о знакомстве. Там женщина из Челябинской области так и пишет  - у меня есть сад.

 

4 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

Спортивные куртки у нас - мастерки.

Это тоже.

 

4 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

А ещё есть такие слова, как растыка, колготА, гачи - ноги, баклажаны мы называем синенькие, как в Одессе, Хлеб мы называем сайками. (Сайку тёмного и сайку белого, пожалуйста). А косточки от абрикоса, вишни или персика у нас бобкИ

А вот все остальное - не совпадает.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лана ,я тоже за грамотную письменную речь и за умение ясно излагать на литературном русском, но называть диалектные говоры русского языка "коверканьем" - неправильно. Русский литературный язык развивался на базе московского говора русского языка, что логично. Прочие говоры - такие же исконно русские, образовались в то же время, но в других областях расселения русских. Поэтому неправильно, они не коверкают литературный русский, они сложились раньше и являются исконным языком для местного населения. Но литературным, общероссийским стал только один из них - столичный.

С украинским языком еще сложнее. Нет "правильного" украинского языка. Вернее он был в советское время, основанный на словарном составе и грамматике произведений Тараса Шевченко, Леси Украинки и т.д. В целом также на центрально-украинских диалектах. Тот украинский язык, который учили в советских школах был близок к русскому, и понимаем без переводчика. Конечно, без нюансов, но смысл того, что говорили дикторы по украинскому телевидению был понятен и моему папе, родом из приволжских степей.

В "незалежной" сейчас продвигают литературный язык на основе западных говоров. Там много полонизмов, он с трудом понятен русскому. Так что "суржик" - это меньшее зло. Уж лучше он, чем навязанный галичинский говор. Моя мама училась в восточной Украине в школе с преподаванием на украинском языке, в классе единственная этническая русская, потому что в городе была еще и русская школа. Когда к ним приехала математичка из Ужгорода дети ее не понимали. Учителя математики! Хотя, казалось бы, какая там речь, формулы одни.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

но называть диалектные говоры русского языка "коверканьем" - неправильно. Русский литературный язык развивался на базе московского говора русского языка, что логично. Прочие говоры - такие же исконно русские, образовались в то же время, но в других областях расселения русских. Поэтому неправильно, они не коверкают литературный русский, они сложились раньше и являются исконным языком для местного населения. Но литературным, общероссийским стал только один из них - столичный.

Я не так считаю. Не мог один и тот же язык возникнуть совершенно не зависимо друг от друга с другим, почти аналогичным языком, и еще не где-то в отдалении, тогда не преодолимом,  а совсем рядом. Нет - язык образовался один. И только с расселением русских по другим землям - он стал видоизменяться, особенно это касается южных говоров, потому как там точно не исконно русские земли, а туда русские понаехали :D То есть что произошло - русские, изначально говоря на одном языке, расселяясь на других землях - стали образовывать свои диалекты (и чем дальше по расстоянию тем заметнее), смешиваясь с коренным населением, забывая или плохо помня некоторые слова, иногда заимствуя те слова, которые забыли, у других, коренных народов, или даже изобретая свои слова по остаткам памяти, сопоставляя, на что новые предметы хоть немного похожи из известных (особенно это касается кулинарии). То есть - произошло как раз коверканье языка (потому что слов или не хватало, или их забыли/полузабыли), замена слов на похожие или новые, потому что удаленность от центра с оригинальным языком и отсутствие письменности сделали свое дело. 

Ну, а литературный русский как раз отображает тот изначальный язык, который остался в центре. И именно поэтому он взят за основу, а не один из его диалектов, когда люди "уносили" его с родины на чужбину и там он переделывался под новые реалии и по не очень хорошей памяти далеких предков. Так что о коверканье языка, изначального - может идти речь. Как то так считаю :D И мне кажется это надо понимать потомкам тех, кто по малограмотности так делал, их как раз можно понять, они выживали на чужбине, им было не до тонкостей языка. Мне не понять современный народ, который упирается в том невольном  заблуждении своих пращуров, а не исправляет это, когда уже все встало на свои места, все можно загуглить,  и все знают как что называется именно по-русски, правильно, а не на диалектах, говорах и тому подобном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лана, ну, что вы! Конечно, язык расселялся вместе с его носителями. Но если так рассуждать, то русский - это исковерканный восточно-славянский, на котором говорили когда-то предки всех восточных славян.

Русский язык не возник одновременно, он распространялся вместе с носителями. Но точно уж не из Москвы в Новгород, Смоленск и Владимир с Суздалем. Просто литературной нормой становится язык столицы. Кстати, в русском правописании очень заметно волжское оканье и яканье, которого нет в московском диалекте. Потому что московское аканье - это такой же диалект, как и мягкое "г" в южно-русских говорах. Но политической столицей стала Москва, закрепив, как норму, свое произношение. Поэтому диалектная речь - это не коверканье правильного русского языка, а фактически отказ от перехода на московский диалект, который стал литературной нормой.

Если бы в политической борьбе Ивана Грозного с Новгородом победил последний и стал столицей (в порядке исторического бреда), то я вас уверяю, наш литературный "нормальный" русский язык был бы совсем другим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Но если так рассуждать, то русский - это исковерканный восточно-славянский, на котором говорили когда-то предки всех восточных славян.

Собственно пусть так. Только все же русские не просто исковеркали восточно-славянский язык, а на его основе сложили свой, назвав по другому, русским. С тем же белорусским языком у нас очень много общего, но я же не говорю, что это какой-то язык исковеркали... Когда отделили и создали свой язык, пусть очень похожий, соответственно перестали претендовать на название русского языка - то пожалуйста. А когда претендуют на то, что это русский язык, хотя говорят явно не знакомые большинству русских людей слова, а свои, местные словечки вставляют, к русскому языку не относящиеся, а еще хуже перевирают русские слова, иногда перевирая смысл - это уже другое, это самое что ни на есть коверканье языка. 

 

20 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому диалектная речь - это не коверканье правильного русского языка, а фактически отказ от перехода на московский диалект, который стал литературной нормой.

Я считаю именно коверканье, потому что вот уже есть правильный, литературный язык - и надо на нем и говорить, им и пользоваться (хотя бы при разговоре с теми, кто вряд ли хорошо понимает диалекты), если кто считает, что говорит именно на русском языке. И сейчас, в отличии от пращуров, все знают, какой он, принятый правильный язык, но именно коверкают его, теперь уже осознанно, пусть как вы говорите отказываясь признавать литературную норму или еще из каких побуждений. 

 

20 часов назад, Предчувствие весны сказал:

то я вас уверяю, наш литературный "нормальный" русский язык был бы совсем другим.

Ну, если бы, да кабы... Значит, надо было бы говорить на нем, а не как кому бог на душу положит. При этом уверяя, что пользуется именно русским языком. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем местном телеканале крутят рекламные ролики.

1. Песня. "Я лежу на пляжУ

                  И морожено лижУ,

                  Потому что в "Самоцветах"

                  Выиграла путевку в лето"

      2. Стихотворение  как бы "подражание Маяковскому". Всё не запомнила, но режет ухо призыв набирать номер телефона "Семь,  пять, три однёрки..."     

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Годеция сказал:

три однёрки

Впервые услышала слово "однёрка" от дамы из Иркутска, очень даже образованной. Потом товарищ из Челябинска  на полном серьезе негодовал -почему один  -единица, ведь логичнее по аналогии с два-двойка, однёрка. По видимому, местное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дануна сказал:

Впервые услышала слово "однёрка" от дамы из Иркутска, очень даже образованной. Потом товарищ из Челябинска  на полном серьезе негодовал -почему один  -единица, ведь логичнее по аналогии с два-двойка, однёрка. По видимому, местное.

В моем детстве образованные и необразованные люди вокруг меня однёркой называли автобус с номером маршрута 1.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, СашаМ сказал:

В моем детстве образованные и необразованные люди вокруг меня однёркой называли автобус с номером маршрута 1.

А какой регион?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

А какой регион?

Подмосковье.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СашаМ сказал:
3 часа назад, Дануна сказал:

А какой регион?

Подмосковье.

Я первый раз эту "однёрку" услышала в Йошкар-Оле. Долго не могла понять что это такое, потом дошло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2021 в 18:28, мироника сказал:

…хорошо набрала, с полпайвы примерно.

Урал, местный диалект) Пайвы - это такие деревянные типа рюкзаки…

 

В 01.08.2021 в 07:21, Рыжая Коваленко сказал:

Пайва ваша, однако, наш горбовик, он же кузов. Восточная Сибирь, север и южная Якутия. 

В Карелии такой деревянный рюкзак-ящик называют шарабан. Например, на зимней рыбалке используется и как для переноса багажа/улова, и как табурет для сидения на льду. Муж подруги родился и вырос на Урале, приехал как-то в Карелию на рыбалку, и оттуда звонил товарищу-земляку, рассказывал: «Ты представляешь, они тут нашу пайву знаешь, как называют??? Шарабан!!!:lol:»

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Годеция сказал:

На нашем местном телеканале крутят рекламные ролики.

1. Песня. "Я лежу на пляжУ

                  И морожено лижУ,

                  Потому что в "Самоцветах"

                  Выиграла путевку в лето"

      2. Стихотворение  как бы "подражание Маяковскому". Всё не запомнила, но режет ухо призыв набирать номер телефона "Семь,  пять, три однёрки..."     

 

И у нас. Ужас какой-то - меня корежит от этой ужасной песни. Даже не могу дослушать-досмотреть, чтобы узнать, что рекламируют.

На Маяковского не похоже совсем - у него все строчки выверенные, и размер не нарушен - а здесь - прямо пособие, как не надо не то, что стихи, а даже песни писать. Слово "выиграла", чтобы сохранить размер, должно быть на слог короче, поэтому сглатывают звук И и получается "ВыЙграла" и все равно криво, потому что ударение тоже не в том месте.

Вот ссылка на лучшие рекламные тексты Маяковского. Его стих называют "рубленым" - когда читаешь вслух, ритм четкий, делаешь паузы невольно в нужных местах. А этот шЫдевр так не прочитать.

Вот, например:

pP7tvVkF39isETf4ggOieXtPigxFUuYg0tKc2fof

 

Я, видимо, до номера не дослушиваю, но однеркой у нас тоже называли раньше автобус с первым маршрутом. Сейчас номера трехзначные, проблема отпала сама собой.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске расширила свой лексикон астраханскими словечками

ШалтЕнь - временная хлипкая постройка,  пристройка,  сараюшка. 

Плёска - рыбий хвост

ХурдЫ - тряпье,  старые вещи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2021 в 09:37, Годеция сказал:

Моя родственница, всю жизнь прожившая в Челябинске, на наш вопрос " А где у вас дача?" ответила: "У нас не дача, а сад. На даче люди отдыхают, а мы в саду пашем". Так что да, вокруг челябинска сады, а не дачные посёлки.

За современность не скажу. Но у нас тоже всегда было, что дача - это для отдыха. Что-то Чеховское. Или из жизни писателей - дачный поселок. А у обычных людей - сады, где не столько отдыхают, сколько выращивают овощи, фрукты и ягоды на зимние заготовки.

В 04.11.2021 в 10:25, НатаФКа сказал:

У нас тоже сады. Дача - слышу ооочень редко. 

Может у кого из молодых дачи появились, но у меня таких в окружении нет. А мои ровесники и старшее поколения - только в садах.

В 19.01.2022 в 08:35, Талиена сказал:

однеркой у нас тоже называли раньше автобус с первым маршрутом.

У нас тоже первый маршрут называли "однёркой!. И тоже, с появлением двух- и трехзначных маршрутов название само собой отпало. Интересно, что первый троллейбус до сих пор ходит. Но вот почему-то "однёрку" помню только по отношению к автобусу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас у всех дачи. Даже деревенская усадьба, дом жилой зимний, как у меня, - дача. 

Потому что садов у нас нет как класса, на вечной мерзлоте они не бушуют.  Огородом тоже не называют, никто не говорит: Ты в субботу на огороде будешь? Только "на даче".

Ещё у нас в деревнях в одной ограде с домом обычно есть избушка или зимовье. Это маленький теплый бревенчатый домик обычно 4*4 м, без всяких пристроек и сеней, для стариков. Дед с бабкой традиционно уходят в избушку, чтобы жить как сами хотят, чтобы их дети не дёргали. 

Пока в силах, сами топят печь, варят еду, делают, что могут и хотят, а потом их в этой избушке досматривают.

В объявлениях так и пишут: Продается дом такой-то, есть зимовье (или избушка), баня, стайки, сараи и т.д.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2022 в 21:38, Верхотура сказал:

Знакомьтесь, "опреоре"! 

IMG_20221109_193429.jpg.1fd8dcf242b3d11509d3e221e5151b93.jpg

Может это и не созвучно вашей ситуации.

Но у нас в России есть народы, местности, местечки, .. где устоялось произношение.

И вот парнишка Коковин- он именно из местности, где везде " о". Привожу только один пример его высказывания. В столовой: " Спосибо! Очень вкусные мокороны!"

Нет, я не ошиблась, он неоднократно про мокороны сказал( пока я его к поварихе не направила для благодарности).

Родной язык, который в твоей местности, местечке, поборет все созданные правила. Потому что на Урале не ударяют "о". А парнишка говорит так, что рядом с ним поневоле заокаешь.

И конечный результат интересен только специалистам.

 

Мои родственники, семья отца, селе Нижегородчины. Каждый их приезд выливался в съезжание в тот говор. Прямо как обезьяны( а точнее- птицы- пересмешники)- начинали своеобразно говорить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Любимцев, стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

7 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

суразенка ... суразят

Какое слово интересное... а почему не котёнок?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

Какое слово интересное... а почему не котёнок?

У нас мелких детей всегда так называли. И мама, и баба, и прабабушка... Ну и я следом так зову.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

У нас мелких детей всегда так называли. И мама, и баба, и прабабушка... Ну и я следом так зову.

Странно. Погуглила "суразята"  Значение - нагулянные, незаконные. Ну с кошкой понятно, нагуляла кошка. А детей за что?

Извините, уважаемые модераторы. Не знала, в какую ветку лучше процитировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Странно. Погуглила "суразята"  Значение - нагулянные, незаконные. Ну с кошкой понятно, нагуляла кошка. А детей за что?

Извините, уважаемые модераторы. Не знала, в какую ветку лучше процитировать.

В наших краях так всегда называли мелких, писклявых, вертлявых детей. Может, кто и согрешил когда, но вот так повелось. Негативного смысла мы в это слово не вкладывали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Полярная лиса сказал:

А мне нравится, нежное слово какое :)

Котенок ничем не хуже, но всем понятен. А не только в Алтайском крае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Котенок ничем не хуже, но всем понятен. А не только в Алтайском крае.

Если все будут писать одинаково, читать будет неинтересно. Для чего нам столь богатый язык?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×