Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ах ты такой...........МИР ДВЕРЬ МЯЧ!!!

(мир - peace, дверь- door, мяч - ball)

А простейшее мир смерть забыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, надо будет распечатать и отнести своей бывшей училке в колледж, - она смеятся будет долго... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

"Сhop is dish" он назывался. А в переводе значил - котлета - это еда. Но супермодераторы в ту же ночь его переименовали, что-то им там не понравилось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ведь именно про курьезы переводов, не только про игру слов?

Перевод куска текстовика к хелпу Win95 без основного словаря переводчиком Poliglossum с медицинским, коммерческим и юридическим словарем.

Гуртовщики Мыши

Microsoft компания получает много откликов после появления Окон 95. Мы выявили, что много пользователей встретили проблему мыши. В этом документе Служба Техничного Упора Microsoft компании сводит вместе всю полезную информацию о возможных проблемах с мышами и гуртовщиками мыши и забота-стреляние.

Если вы только что закрепили себе Окна 95, вы можете увидеть, что ваша мышь плохо себя ведет. Курсор может не двигаться или движение мыши может проявлять странные следы на поверхности стола, окнах и обоях. Мышь может неадекватно реагировать на щелчок по почкам. Но не спешите! Это могут быть физические проблемы, а не клоп Окон 95.

Почистите вашу мышь. Отсоедините ее поводок от компьютера , вытащите гениталий и промойте его и ролики внутренностей спиртом. Снова зашейте мышь. Проверьте на переломы поводка. Подсоедините мышь к компьютеру. Приглядитесь к вашей прокладке (подушке) - она не должна быть источником мусора и пыли в гениталии и роликах. Поверхность прокладки не должна стеснять движения мыши.

Может быть вам стоит купить новую мышь. Мы настоятельно рекомендуем Microsoft мышь. Она эргономично спроектирована, особо сделана под Окна 95 и имеет третью почку в виде колеса, которые могут завивать окна. Совокупление Microsoft мыши и Окон 95 делает вашу повседневную работу легко приятной.

Испытайте все это. Если проблемы остались - ваш гуртовщик мыши плохо стоит под Окнами 95. Его придется убрать.

Вам нужен новый гуртовщик мыши. Если вы пользователь Microsoft мыши посетите Microsoft Слугу Паутины, где в особом подвале вы сможете опустить-загрузить самого текущего гуртовщика Microsoft мыши. Если производитель вашей мыши другой, узнайте о ее гуртовщике. Все основные производители мыши уже имеют гуртовщиков мыши для Окон 95.

Перед тем как вы будете закреплять гуртовщика мыши, сделайте заднюю-верхнюю копию ваших досье. Почистить ваш винчестер имеет смысл. У вас должен быть старт-вверх диск от Окон 95.

После того, как вы закрепили нового гуртовщика, скорее всего ваши проблемы решены. Если они остались, напишите в Службу Техничного Упора Microsoft, и вашим случаем займется Особый Отдел.

Для эффективной помощи техничного упора, наш инженер должен знать торговую марку вашей мыши, тип (в-портовая мышь, периодическая мышь, автобусная мышь, Полицейский Участок /2 мышь, без поводка мышь, гениталий на гусеничном ходу и т.п.), версию гуртовщика, производителя компьютера (матери-доски), положение портов и рубильников на матери-доске (и расклад карт), а также содержимое досье Авто-#####.bat, config.sys и Сапог-полено.txt.

Кроме того, несколько полезных советов:

1. не закрепляйте себе Окна 95 в то же самое место, где у вас закреплены Окна 3.икс, вы не сможете хорошо делать кое-что привычное.

2. если вы новичок под Окнами 95, привыкните к новым возможностям мыши. Щелкните по левой почке - выделите пункт, ударьте по правой почке меню с контекстом всплывет, быстро ударьте два раза по левой почке - запустите повестку в суд.

3. отработайте быстрый двойной удар по почкам мыши с помощью специального тренажера на пульте управления Окнами 95

4. специалисты Microsoft компании после большого числа опытов выявили, что наиболее эффективной командой из-под Окон 95 является "Послать на ...", которая доступна в любом времени и месте при ударе по правой почке мыши. Если вы только что закрепили себе окна 95, вы сумеете послать только на А (Б) и в специальное место "Мой портфель". Но по мере того как вы будете закреплять себе новые программы для Окон 95, вы начнете посылать на все более сложные и интересные места и объекты.

Особую эффективность команда "Послать на ..." приобретет при передачи посланий через Е-почту и общение с вашими коллегами и друзьями в местной сети-работе. Попробуйте мощь команды "Послать на ...", и вы быстро убедитесь, что без нее трудно существовать под Окнами 95.

Пишите нам и помните, что Microsoft компания всегда думает о том, как вас лучше сделать.

P.S. На всякий случай, если кто не понял, "гуртовщики мыши" - это, всего навсего, перевод фразы Mouse Drivers.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забавнее обратный перевод...

Узнаете детские считалки и дразнилки?

Наш Таня громко кричит

Понизился в речку мячик

Более тихо Танечка не кричит(плачет)

Не будет погружать в речке шар.

Божья коровка, отбудьте на небе!

Там ваши детки

Ешьте котлетки!

Более тихо, мышь! Кот на крыше.

И котята — ещё выше!

Кот ушел позади молока,

И котята — кувырком,

Кот прибыл без молока,

И котята: — Ха-ха-ха!

Я буду продолжать проход,

Там я буду захватывать цыпленка.

Я буду прикреплять её для хвоста —

Это будет паровой локомотив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть чуть из испанского. Un traje negro para mi nieto. Звучит как-то не очень biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hit the sauce-ударить соус(уйти в запой)

bananas truck-банановый грузовик(придурок)

in a pig's eye-в свином глазу (с трудом)

salt-and-pepper-соль и перец(седина)

sugar daddy-сахарный папочка(спонсор)

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобной темы в навигаторе не нашла, поэтому смело завожу новую!

Широка наша страна – СНГ! Горы, равнины, степи. И везде говорят по-русски, и везде по разному. Есть выговор московский, есть кубанский, кавказский…

Вот интересно, определяете ли вы по говору, откуда человек? Раздражает ли вас чья либо манера говорить, как в том анекдоте: «Поубывав-бы!»?

А сами говорком отличаетесь или говорите как дикторы центрального телевидения? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие акценты не раздражают, типа гэ, шо, окание или акание. Ну как-то без разницы мне, главное чтобы я без проблем понимала, что мне говорят.

Как диктор я, конечно, не говорю, но стараюсь говорить правильно. Правда часто ставлю ударение не на том слоге в словах позвонить, свекла, красивее, что очень раздрожает мою маму и подругу tongue.gif

Сама живу в Москве, но сильного аканья ( о котором говорено переговорено) за собой не замечала.

Но очень легко перенимаю чужой говор: после выходных в Калуге гэкаю, после двух недель в Крыму говорила "Шо?" вместо "Што?" music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Есть выговор московский, есть кубанский, кавказский…
Есть белорусский. biggrin.gif

Да-да, не смейтесь, родного языка в Беларуси не знают. Говорят либо на русском с белорусским акцентом, либо на "трасянцы" - это чудовищная смесь двух языков. smile.gif

Вот интересно, определяете ли вы по говору, откуда человек?
Белоруса определю мгновенно, остальных, ясное дело, нет. smile.gif
Раздражает ли вас чья либо манера говорить, как в том анекдоте: «Поубывав-бы!»?
На всю Беларусь только один человек своим акцентом раздражает. Разрешите его не называть? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

А сами говорком отличаетесь или говорите как дикторы центрального телевидения?

Отличаюсь, отличаюсь - как любой эмигрант. Когда по телефону с Россией - говорят, есть акцент, чувствуется. Иначе и быть не может - иначе, я бы не могла нормально говорить по-английски, laugh.gif .

А если бы взялась бороться за чистоту русского произношения - это было бы печально для английского, как иногда случается у соотечественников за рубежом.

Кстати, чем хорош питерский выговор - безударные гласные произносятся точно так же, как в английском, даже обозначаются одним и тем же транскрипционным значком.

Когда-то говорила, как дикторы Центрального телевидения. Ничего удивительного, ведь тогда принятой нормой произношения для СМИ как раз было дореволюционное санкт-петербурское.

Ну, впрочем, свой дикторский голос я включала обычно в официальных ситуациях. Когда проговаривала свою речь, перед дипломом - вся кафедра сбегалась и сердито стучали в дверь: "Да выключите вы там радио, черт побери, ranting.gif !"

А моя научная руководительница гордо отвечала: "Ну, что вы, это моя студентка репетирует, rolleyes.gif !"

Вот интересно, определяете ли вы по говору, откуда человек? Раздражает ли вас чья либо манера говорить, как в том анекдоте: «Поубывав-бы!»?

Если уже встречала других людей из той же местности - конечно, определяю, откуда. Если нет - откуда мне знать, hmm.gif ?

Не раздражает. Странно было бы, раздражаться естественным явлением. Напротив, нахожу это забавным и любопытным - уроком фонетической географии. Абсолютно невозможно, проживая достаточно долго в определенной местности, не "подхватить" специфичный для местного населения акцент.

Ведь наша речь формируется не столько на основе слушания медиа, сколько от повседневного общения с себе подобными. Чаще всего мы подсознательно, как в зеркале, отражаем речевые особенности постоянных собеседников, "заражаясь" теми же интонациями и произношением, wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу безошибочно определить лишь жителей таких городов как Москва и Питер. В обоих городах говорят практически одинаково, чисто и без примесей.

У себя в городе, конечно, слышу приезжих. Сразу. Откуда они - определить не могу, но вижу, что Россияне и приезжие.

Моя свекровь сейчас стала говорить чище, но ее долбит с фонетикой племянница, у которой она живет biggrin.gif Свекровь из Могилева, но общавшись с Марией-Антуанеттой с форума, чья родина также Могилев, не заметила такого акцента, говорит она без него.

Свекровь же глотала гласные, например:

пзвоню (позвоню), пйду (пойду), прнсу (принесу), пжалста (пожалуйста), на бзаре (на базаре) и т.д.

И бич обоих (муж и его мама) был в неправильном ударении. Мужа я почти победила, редко у него может проскочить, когда волнуется или задумался:

налила, попила, т.д.

Муж немного тянет гласные до сих пор, но его языковые несовершенства заметны только людям с абсолютным слухом.

Очень хорошо слышна Украина и Урал, ничего личного. Вот где классическое аканье, растяжение гласных и обрубание окончаний. По уху режет сразу.

Из всех на форуме, с кем я общалась голосом, сильный акцент у Котенка Гав, у Гроздьев Радости. Умничка (если кто помнит такую) обладает очень чистой речью проживая в Уфе.

О речи Нижнего Новгорода могу судить по Масе и ее подруге, а также, по командировкам в этот город. Нет акцентов, заслуживающих разбора, чистая речь.

Дранк не имеет акцента, родина его - Брянск. Может, там говорят чисто, а может, Дранк слишком долго прожил в Москве.

Пока больше не припомню.

Может быть, запишу звуковой файлик со своим голосом (прочту стихотворенеи какое-нибудь biggrin.gif ) и повешу на форуме в качестве материала для разбора. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня акцента нет.у нас долго слова не потянешь-замерзнешь tongue.gif Но когда приезжаю в Москву,замечаю акцент у многих. У бабушки в Самарской области на меня странно смотрят хмуря брови и говорят, что говорю странно...а что именно странно не могут объяснить. laugh.gif У них там меня бьет наповал что они тянут гласные, любят слово " айда" (пойдем) и говорят "пятсяд копеек".Все время глупо улыбаюсь в магазинах shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечала, что в последнее время среди московской молодёжи принято манерное растягивание гласных. Даже в Турции турки нас передразнивают "Даааааааа... Неееееет.."

Стараюсь сама говорить правильно. Но иногда ради хулиганства люблю коверкать слова. Стараюсь отучаться от этого.

Различить на слух могу южно-русский говорок, вологодский (свекровь оттуда).

Обожаю, как говорят сибиряки. Мягонько так... "Чё..." in_love.gif

А тут болтала в Скайпе с грузином, живущим в Америке, и не поняла, что у него за акцент был. На грузинский совсем не похож. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Я живу так сказать в "Донских степях", так что говор у меня с "гаканьем" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Алматы. Когда-то давно слышала, что у нас самый правильный и чистый русский язык, русские, живущие в Казахстане говорят без акцента, буквы не тянут, нет и "аканья-оканья".

Безошибочно определяю москвичей. А когда приезжаю из Москвы, меня долго не понимают друзья и говорят, что я специально тяну слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так импонирует, как говорят коми-пермяки...Обожаю!

Прямо улыбка расплывается на лице, когда их слышу.

Вчера по новостям показывают вроде бы печальный репортаж, как в одном фермерском хозяйстве в Коми сгорел коровник, берут интервью, местные жители рассказывают так все обстоятельно и так мило это делают, что я не могу удержаться от улыбки!

Мне они нравятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, говорят, есть московский говор, но сама я его не замечаю. На слух хорошо отличаю татарстанцев (интонационный акцент есть даже у тех, кто нататарском языке не говорит, но живёт там) и чувашей (аналогичная ситуация). Уральский и белорусский говоры тоже заметны. А одного молодого человека знаю - он до десяти лет жил в Минске, а потом переехал в Екатеринбург (тогда ещё Свердловск) - его речь просто праздник какой-то smile.gifsmile.gif

Вообще я в некотором роде лингвистический сноб и если человек, независимо от говора, например, говорит звОнит - меня корёжит, а слово "полОжила" - это вообще маленькая смерть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны виднее, но, как житель Архангельской области, с детства впитал Окание, стараюсь не усиливать это, но иногда проскакивает. У нас много белорусов было, так что их могу определить. Об остальных - воздержусь судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для жителей России мы, наверное, и гэкаем и шокаем (с Украины мы).

Ну и мы, когда слышим растянутые глассные сразу угадываем, что товарищ из России.

Сильнее всего этот акцент проявляется у москвичей. Сами они его не слышат. Но даже дикторы (российских каналов) иногда растягивают глассные, я уже не говорю о корреспондентах и журналистах.

Зато когда я бываю во Львове, таксисты всегда угадывают, что я из Киева, обьясняя это тем, что я говорю, как москвичка eek.gif

Даже, если я буду по-украински разговаривать, за свою они меня не примут никогда, у них свой акцент и свои словечки.

Если пару дней пообщаюсь со своими родственниками из Москвы - тоже начинаю растягивать слова. В то время как они шокать не начинают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Ну и мы, когда слышим растянутые глассные сразу угадываем, что товарищ из России

из России - да, но не москвич, мы не тянем гласных.

Если я слышу что-то типа: "в са-а-аседнем ма-ага-азине пра-а-адаются макаро-о-оны", - я сразу знаю - приезжий, если еще и гэкает и шокает - точно Украина.

Сильнее тянут, наверное, только эстонцы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×