Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Крикуша сказал:

Ну почему, был огромный магазин ХЛЕБ, в конце Калининского проспекта, а вот Хлебных не было.

 

17 минут назад, Уточка сказал:

Ну так это в Москве, а у нас тут, на Урале вывеска "Хлеб" на магазинах висела, поэтому и хлебный называли, не было в обиходе булочной, и сейчас нет. Сейчас - пекарни.

Да, именно так: официально "Хлеб", а в народе - в хлебный сходи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уточка сказал:

ывеска "Хлеб" на магазинах висела, поэтому и хлебный называли,

И у нас так было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уточка сказал:

Ну так это в Москве, а у нас тут, на Урале вывеска "Хлеб" на магазинах висела, поэтому и хлебный называли, не было в обиходе булочной, и сейчас нет. Сейчас - пекарни.

Помню из Питера знакомый говорил - так я куплю булку к супу. В смысле? У нас это батон.

Вот и у нас так же, мы - тоже Урал, хотя и Южный. "Булочная-кондитерская" была, но, кажется, всего одна. 

А вот булки у нас были, но всего двух видов: "городская" за 9 копеек и круглая маленькая за 3 копейки. А вся остальная сдоба - это батоны. А где-то уже в начале 90-х длинный батон стали называть багетом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Уточка сказал:

Сейчас - пекарни.

Пекарня - это место, где хлеб пекут. А булочная - где продают. Ну, по крайней мере, в Москве так. У нашего метро - булочная. Туда хлеб и прочую выпечку привозят дважды в сутки с нашего хлебозавода.
Маленькие пекарни сами же и продают хлеб. Еще в каждом уважающем себя супермаркете есть пекарня.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно сюда картинки или нет. 
Уважаемые модераторы! Если нельзя, то просто удалите мой пост.
SQ7j30d4AyntPP4wIqmharaCsqz63LQQProhgfg2PrOC2OfIWxHgi6Avi44N5mzNaPFStkXB9NcL8ew5OcPMngEY68JbLBAr_T-9JW_xoSmrzfyaxvWTYRGeF_HQAQPZqvrqyExatMu5bMzoZekx_RamMPUYuI7cKZWtCQO9z5x2FKq1OHQBMewPyxBgpaNg1p6RqerMpVk_tSzj7QUlxrHO4choUZPn1VnPxH6fGMgorwvDGr6IzhqKmCwqg8SacQqYnydeAQXWOssNaYKEcvmemqX06YRSJbkZ-_kxG-uz5eLbRFa9xMN7yeZwuR_6P6QyzDSnlNgWgIQKPIP9uXgztp0jYwUj3zTtDmeCq23RkLy2yvOcWhWOP-nwHALbrtLx6HROv_ryVe3xQ74G2RmoN8sRmI7PFpK7Jhep1J5JNI62HVAtJMoHzyZItYdN-qyKj_r4pm8-uSHc2h8m5rvh9txBbKf7-0n4zXSzDOcUoybyMbyJxRiptjcrjMmWczCepwNAJBzUHvgRYJCoW8Cqoq7d7b9wCrMx79oZKfeo8erAUkq23MNy0M95sxv8EbEF9R-EmsAGqZ8dALLHkngRtKkiYQ8qwynrIU-GtlHVtpCO9PO6dDeeDdfXMhvukNbW8EtWlufteez2WZM0wjKZL8E2srr5CK6SPDaR7rJDB4GYC3YYLe4s6CBmjLJy_LOGoPHJoG8hiiPj2zUN8JDV-vlDbLDCwVne7lawDfYxribwHIiQwSOhrhcQmei5XRqjkiVxMQPsGMIpf6OveN-_uo7y37hGKok3y_4_Jsqz8MbtS0S439pX881jpAr4Ga417gC7sPAjgKwVG6_CkFQsv50GVAYu0Q7qGn-polLtlrCN8-uWWgStP9j7AR7JkMXC5WRamuXbZM7_UpgI_RKqFsM_sqHHDoqLCRiC45JXOYqSJ2oMIewYyRdgsZNU-ZKis_z3hEkpvRjs-SY
Наша булочная.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

А вся остальная сдоба - это батоны

Эх, не в эту ветку, но ностальгия замучила. Итак, было два хлебозавода в городе. В конце 90-х - начале 2000-х их оптимизировали - отправили под крылышко Липецкхлебфигчтодальшетам. Сами хлебозаводы работают, но ассортимент снизился - торты выпекает только Липецкий - главный. И меня это просто бесит, потому как если  "Золушка" стала "Подарком для Золушки" - с той же начинкой, то моя  любимая "Ельчанка" канула в лету - я даже упоминаний про него найти не могу. В целом, если память не изменяет, с "Золушкой" они немного схожи - но мне больше нравилось безе сверху, а не эти "жуткие розочки" (с)

 

8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Пекарни - это место, где хлеб пекут. А булочная - где продают. У нашего метро - булочная. Туда хлеб и прочую выпечку привозят дважды в сутки с нашего хлебозавода.

У нас продают в пекарнях, кое-где под этим названием маскируется небольшое кафе: столики - чай, кофе, выпечка, молочные коктейли, бутерброды, пирожные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Пекарня - это место, где хлеб пекут. А булочная - где продают. Ну, по крайней мер, в Москве так.

У нас сейчас либо магазины-пекарни, где хлеб и сдобу выпекают и сразу продают, либо магазины от пекарен, но все равно называются пекарнями. Поэтому булочных как не было, так и нет. Либо "пекарня", либо просто название - "Печка", "Лисичкин хлеб", "Ядрён-батон".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Помню из Питера знакомый говорил - так я куплю булку к супу. В смысле? У нас это батон

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Питерские булки и наши батоны давно противостоят друг другу, что поделать, так исторически сложилось.

Когда приехала в Москву, в первый раз, меня попросили купить булку хлеба. Коренные москвичи, да. Я долго пыталась выяснить- что купить-,то? Булку или хлеб? 

Батон у нас тоже в ходу (нарезной, столовый, городской). Есть батон (булка) и хлеб (буханка). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ностальгическая тема в Мелочах, тут особенности произношения и названий, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые! Уже больше пятидесяти лет как приехала на Урал из Калужской области. Меня еще удивило, что  что уколы здесь "ставят", а не делают, но смирилась, хотя слух и резало В связи с пандемией медицинская тема стала едва ли не главной в СМИ  и теперь уколы и прививки  даже на центральных каналах ТВ "ставят".  А мне всегда казалось, что ставят банки, ну еще горчичники,  возможно капельницы,  а уколы и прививки  делают.

Если с трусами и брюками закончили, не сочтите за труд, проясните как же правильно. Правду сказать мне показалось, что насчет белья так и не пришли к общему знаменателю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мотя Гав сказал:

Уже больше пятидесяти лет как приехала на Урал из Калужской области. Меня еще удивило, что  что уколы здесь "ставят", а не делают,

А в Калужской области более пятидесяти лет назад так не говорили? 

Стилистически нейтральный вариант - делать уколы и прививки. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А в Калужской области более пятидесяти лет назад так не говорили? 

Так говорят гораздо реже, по моим наблюдениям. Чаще - делают и колят.

На Кавказе ни разу не слышала "поставить укол", но там можно  часто услышать слово "поставить" вместо "положить". Как пример: поставь ложку сахара в кофе, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ученица Жизни сказал:

Как пример: поставь ложку сахара в кофе, пожалуйста.

Оооо...мой детский ужас - воспитательница в саду на Украине. "Ставим колготы в шкафчик и идем в группу". Я их ставлю, а они не стоят. Помню даже плакала.

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ставим колготы в шкафчик и идем в группу". Я их ставлю, а они не стоят. Помню даже плакала.

Со мной училась в группе девочка из Молдавии, мы с ней практику вместе проходили в столовой. Она тоже говорила "поставить вам сметану?", тоже все ставила, что у нас кладут и делают. Уколы ставила, борщ в тарелку ставила, и тетради в сумку ставила. Ухо резало знатно. Но она вообще хорошо говорила по-молдавски и по-турецки (турчанка), а по- русски и еще на десятке языков - понятно, но не более того. Мы посмеивались, иногда очень забавно у нее это выходило. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

девочка из Молдавии

Мы  тогда жили практически на границе с Молдавией, в г.Котовск.  Возможно смешение разговорных конструкций, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Так говорят гораздо реже, по моим наблюдениям. Чаще - делают и колят.

Мне почему-то кажется, что от региона не очень сильно зависит, чтобы впечатлиться 50 с лишним лет назад при переезде именно этим. Во многих говорят "ставить укол", я поспрашивала, где-то более массово, где-то не так часто услышишь. 

8 минут назад, Морра сказал:

Она тоже говорила "поставить вам сметану?", тоже все ставила, что у нас кладут и делают. Уколы ставила, борщ в тарелку ставила,

Слышала только "насыпать борща".:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Слышала только "насыпать борща"

Я до 13 лет жила на Украине, и у нас именно так и говорили - "насыпать". Мы все первое насыпали, и я до сих пор так говорю))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Во многих говорят "ставить укол", я поспрашивала, где-то более массово, где-то не так часто услышишь. 

У нас тоже так говорят некоторые. Погуглила - пишут, что это профессиональный сленг. Но это неправда.)

 

2 часа назад, Морра сказал:

Уколы ставила, борщ в тарелку ставила, и тетради в сумку ставила. Ухо резало знатно. Но она вообще хорошо говорила по-молдавски и по-турецки (турчанка),

По-татарски (вероятно и в других тюркских языках) поставить и положить что-то куда-то - часто одно и то же слово. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиджи сказал:

Я до 13 лет жила на Украине, и у нас именно так и говорили - "насыпать". Мы все первое насыпали, и я до сих пор так говорю))

Моя подруга, родом из Украины тоже так говорила. И сваха, но она жила в Ростовской области, районе, граничащем с Украиной опять же. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Моя подруга, родом из Украины тоже так говорила. И сваха, но она жила в Ростовской области, районе, граничащем с Украиной опять же. 

Наверное, потому, что тот борщ нельзя было налить)) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мозг сломался, когда на Украине я услышала: "Насыпь мне жидкого" :D Вообще там ребята, мои ровесники, смеялись: Ты так интересно говоришь! А я думала: Ага, то есть это я интересно говорю... :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оляпка сказал:

Наверное, потому, что тот борщ нельзя было налить)) 

И муж, и вся его семья, тоже говорят "насыпать" по отношению ко всем первым блюдам, не только к борщу. Я сначала дергалась, сейчас привыкла.:P

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Слышала только "насыпать борща".:D

В наших краях так говорят :D 

1 час назад, Фиджи сказал:

Наверное, потому, что тот борщ нельзя было налить)) 

Ага, потому как в местном борще ложка стоит ))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

 

Ага, потому как в местном борще ложка стоит ))

Тогда уж навалить :) в том, что сыплется, ложка стоять не будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Тогда уж навалить

Не, это как-то неаппетитно звучит :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×