Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

У нас сие великая тайна, когда и что она будет вручать.

Вот по этому поводу у нас в школе был грандиознейший скандалище. И не от мамы, от бабушки. Она сдала денежку за внучку и хотела присутствовать на вручении подарка, чтобы учительница своими глазами видела, что бабушка причастна и к внучке лучше относилась. ;) Бред, конечно. Но с тех пор оповещают о месте и времени поздравления обязательно.
Скандалов с деньгами не припомню.

Я в этом году расслабилась. Как родительский комитет раньше отдельную бухгалтерию вела в специальной программе, плюс дублировала в тетрадочке с чеками. Сейчас просто чеки и накладные в отдельный файлик складываю, чтобы на собрании предъявить. По опыту, родителей на собрании интересует, кто сдал деньги, а кто таки не сдал. Этот список просматривают, остальное - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa 

Вы правда это пишете?:eek: Извините, но вы оспариваете и подвергаете сомнению настолько очевидные вещи, что читая ваши сообщения, я периодически протирала глаза:ph34r: 

Как это - собирать чужие деньги и распоряжаться ими не предоставляя чеков?? Вы как себе это представляете? И при чем тут договоренности, вменяемому и честному человеку это понятно АПРИОРИ! При этом абсолютно не имеет значения, попросит их кто-то посмотреть или нет -они просто должны быть по умолчанию.

Я родительский комитет в классе у старшей дочери и в художественной школе у младшей. Все чеки есть, включая на мелочь в виде пакетов. И ношу на  каждое собрание, в чем сложность? Попросят/не поросят это дело десятое. Вот файл с чеками, вот конверт с деньгами, а вот еще  тетрадь с суммами и записями, на что именно траты. Дублировать в тетрать очень просто - число и что купил с общей суммой, будь то бумага и  файлы для учителя русского языка или подарки на всех 17 преподавателей.

В классе 40 человек, собираем по 1000 руб на год, и поздравляем всех  учителей! 17 человек, на минуту, 9  класс. И на нужды класса хватает при этом, и учителей дети поздравляют, я список дочке каждый раз пишу, чтоб никого не забыли. А как иначе? Если бы все это было без чеков, я на собраниях только бы о том и думала, что меня в растратах подозревают:ermm:

По поводу дополнительных расходов на гсм и связь - ерунда полная. Вы берете на себя ДОБРОВОЛЬНО эту функцию, никто приказа не подписывает о вашем назначении. Поэтому вы либо занимаетесь этим безо всяких  глупых истерик, либо не занимаетесь вообще. Да, родком любят обвинять в "текучке" денег, всегда есть недовольные, в любом коллективе, но! Во-первых, это надо учесть ДО того, как взять на себя эту ношу, а во-вторых, не забываем, есть ЧЕКИ.

Причины на то, чтобы добровольно взвалить эту суету на себя у всех разные. В случае со старшей дочкой, я очень уважаю педагога, который меня попросил об этом ( на собрании все отказались). В художественной школе учитель- родственница мужа, и, зная, что мы живем совсем недалеко от школы, опять же попросила меня, так как между домом и школой два канцелярских магазина, и я оперативно могу пополнить иссякнувшие запасы без лишней беготни.

А без отчета и чеков - на чужие деньги хочу халву ем, хочу пряники, так  что ли?;)

Изменено пользователем Анапчанка
Опечатка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Посмотрите отчет. Большинство трат можно проверить и без чеков. Причем затраты вполне бюджетные

Как проверить без чеков? Что это за позиции такие в отчете - чай, конфеты и т.д. Ни названий нет, ни вес не указан. Что проверять?

Я с классными деньгами не связываюсь, но в закупках у сына в классе нас несколько человек участвует. По принципу - кто что увидел. Допустим, попала я случайно на акцию в преддверии праздника какого-нибудь, звоню остальным, совещаемся. Если решили, что нужны нам такие конфеты или кофе, то куплю за свои, чек не забуду, деньги потом заберу в обмен на чек. Бывает, что выгодные акции на рынке попадаются, цветы тоже там покупаем, а чеков или вовсе нет, или такие - от руки нарисованные. В этом случае подробное описание с названием, ценой, количеством, фото покупки, фото ценника, если есть. Да, самого чека нет, но если кому интересно, то сходит и приценится хотя бы в ближайший магазин и убедится, что обмана нет, брали без чека потому что значительно дешевле.

Бывают ещё мелкие расходы ничем не подтвержденные - что-то распечатать для классной, или те же конвертики к праздникам, администрация на что-то с классов собирает. Тут на доверии, да, но и то есть подробное описание сколько там листов  и по какой цене ксерили, в конверт любой желающий заглянуть может, про наличку для администрации у классной уточнить можно или у других классов поинтересоваться.

Мало кто интересуется отчетами и чеками, но, думаю, это потому, что собираем по минимуму, а в конце года ещё и на пикник для детей хватает, и на 1 Сентября классной на букет и презент.

У дочки в классе аналогично. Туда я не касаюсь, активистов хватает, подробные отчеты есть, читаю редко. Что там проверять, если суммы сдаем примерно как у сына в классе, но детей там больше, и остается больше. За первое полугодие сдали если на рубли, то по 500 примерно, хватило на всё, с этих денег ещё в кино детей сводили, украшения к Новому Году,  на масленицу вот каких-то вкусняшек купили и осталось ещё.

А у людей мутные отчеты, ни одного чека, какие-то вечные долги, ни на что не хватает, а суммы сдаются более чем приличные. Конечно хочется знать на что их деньги уходят. Пусть и один человек интересуется, но он в своем праве. Если лень чеки собирать и бухгалтерию вести, то нечего тогда руки тянуть к общественным деньгам. Или занимайся как положено, или передавай полномочия. А истерики  дамочки " я для вас стараюсь, а мне не доверяют" просто смешны и наводят на определенные мысли не в её пользу.

Изменено пользователем Идиллия
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, извините за оффтоп, как упомянула Татьяна @Абсолютная добродетель, тоже самое с животными, да. Я пожалела животное, взяла с улицы до пристройства, я финкуратор, я прошу финансовой помощи в группе с предоставлением чеков, естественно! И помощь отправляется на карту бухгалтеру сообщества, а потом уж тому, кто просит помощи. И все с чеками за каждую таблетку глистогонки/противоблошиные капли/стерилизацию и так далее. Сейчас у меня 3 подопечных, чеки фогографирутся и отправляются бухгалтеру, но я перестраховщица, поэтому и оригиналы все лежат в файле. Все должно быть прозрачно, если вам нечего скрывать, это  же как дважды два.

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я сказала, что сын видел несколько подарков учителям, и там как раз не видел дорогих конфет и шампанского, а то, что там было, было в пятерке по акции максимум по 100-150 рублей.

У вас поразительный семиклассник, который знает стоимость шампанского в пятерке, да еще и по акции. Ну спросите у учителя. что конкретно дарили на эти праздники. И если подтвердиться, что она дарила пакетик карамелек за сто рублей будет возможно предъявлять какие-то претензии родительскому комитету. И я не считаю то конфеты за 250 и шампанское за 200 - это очень дорого. 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я пишу в группе, где есть 80% родителей, следующее: "На Новый год подарок учителям - коробка конфет+ чай/кофе. Бюджет 500 руб. на 1 учителя. Есть возражения, пожелания?"

У нас немного не так. Заранее известен бюджет подарка. И исходя из него родительский комитет выбирает подарок. Из чего он состоит никому неизвестно. 

 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

На данный момент израсходовано порядка 50 тыс.руб, из них не подтверждена чеками покупка подарка на сумму 480 руб.

А деньги в конверте... Да и неизвестно вдруг вы купили дорогие конфеты и оставили себе, а учителям пакет карамелек вручили. Чеки у вас в конверте, а должны быть подклеены и сопровождаться фотографиями покупок. И так далее. Было бы желание поскандалить - повод найдется.

Я же не говорю, что отчет и чеки это плохо. Это совершенно нормально, если была такая договоренность заранее. А сейчас смысла ругаться уже нет. Проверить что покупали можно и без чеков. Достаточно объяснить учительнице ситуацию и спросить что и кому дарили. 

 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Не посмеются, поверьте. Насчет поборов в школе сейчас всё очень строго

Это не поборы, это добровольное дело родителей, школе дело нет, что там родители решили между собой. Родители решили добровольно собрать на подарки, где тут поборы? Никто в прокуратуре даже слушать не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Идиллия сказал:

у людей мутные отчеты, ни одного чека, какие-то вечные долги, ни на что не хватает, а суммы сдаются более чем приличные. Конечно хочется знать на что их деньги уходят. Пусть и один человек интересуется, но он в своем праве. Если лень чеки собирать и бухгалтерию вести, то нечего тогда руки тянуть к общественным деньгам. Или занимайся как положено, или передавай полномочия. А истерики  дамочки " я для вас стараюсь, а мне не доверяют" просто смешны и наводят на определенные мысли не в её пользу

Вот и я о том же. Если всё по-честному, то даже отсутствие пары чеков на мелкие суммы не страшно. Но когда из отчётности только "мамой клянусь" и "я для вас стараюсь, как не стыдно подозревать меня в растрате", то подозрительна такая "финансовая деятельность".

Я когда впряглась в этот родком, прекрасно понимала, что и недовольные могут быть, и проверки, это нормально. Но и мысль у меня была не "заработать" на этом, а "кто-то же должен", у нас предыдущая казначей в декрет ушла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Как минимум еще одну маму не устраивает.

Вполне вероятно, что и большее число не устраивает, но побаиваются, что могут на них навесить не нужное им общественное дело. В любом случае: вы начали возмущаться, люди задумались. Ситуация будет развиваться. Ну и еще, по моим скромным наблюдениям, активность у родителей высокая в начальной школе, а потом несколько затухает. Если даже сейчас брать класс дочери (9-й) и сына (2-й), то в началке родители электровеники: всегда готовы взяться, обсудить, решить и только единичные товарищи молчат или не сдают деньги. У дочери в классе приходится иногда тормошить, ибо уже выпуск на горизонте, а они "вы там сами решите..." Помогает вотсапп, куда скидываем и образцы выпускных альбомов, кличи "кто рядом во вторник с такой-то школой? занести бутыль воды для наших на пробное ОГЭ". Отзываются, кстати. Чеки не просят, на собрании казначей сама предлагает, но и сборы у нас разумные.

Читая про эту вашу маму, я все вспоминаю, как у сына в первом классе формировался родительский комитет. В августе на предварительном собрании три мамы с криками "Я! Я! Я!", подпрыгивая и вытягивая руки, записались. Остальные родители порадовались такому рвению, сдали обговоренную сумму и успокоились. Эти мамы с садика были в приятельских отношениях и жили рядом друг с другом. Одна из мам уже через месяц перевела своего ребенка в другой класс. Тихо-мирно. Она, кстати, выкладывала отчеты в ВК, просто в один прекрасный день перестала там появляться.

Руководить деньгами начала другая мама, пусть Л. Отчетов уже не было, но началась какая-то странная политика, что наша учитель плохая, учит не так, вот в другом классе, куда ее подруга перевела ребенка, хорошая. И все это в группе (уже вотсапп) каждый! день! В конце концов несколько родителей возмутились и спросили: "Вы чего хотите, собственно?" "Учителя надо снять! Она не очень хороший педагог". На вопрос родителей: "Сегодня ее снимут, кто завтра, в середине года, придет учить наших детей?" та мама ответить ничего не смогла. Вот совершенно человек на три дня вперед не думал. Поливание педагога нелестными эпитетами прекратилось.

Пришел Новый год, длинные каникулы. Дети выходят в школу какого-то там января, я сижу на работе и мне звонит учитель с вопросом: "Кто у нас казначей" Я :blink:: "Л." Оказывается, Л. тоже перевела своего ребенка в другой класс в последних числах декабря, учителю не сказала, просто привела дитя в новый коллектив после праздников. Но, Л. не оплатила в декабре воду на наш класс и ушла со всей кассой. Воду нашему классу не привезли. Нормально, да? Ей же остальные дети никто, что там они пить будут по барабану, а раз нам надо, вот мы деньги пусть у нее и забираем. Она в другом классе. При этом человек продолжал тусить в вотсаппе от нашего класса, ситуацию с водой обсуждали буквально с криками: "Л., сколько денег в кассе? Куда и кому платить за воду?" ответом было молчание. Деньги заплатила одна из мам, свои. Воду привезли, Л. отдала кассу третьей подруге.

Итак, в классе осталась последняя подружка. Отчеты были, да уже и в третьей четверти отчетность не такая интенсивная. Она свалила также, как Л, но в августе. То есть, перед сентябрем на собрании мама пошла в другой класс. С нашей кассой :laugh: Это уже вызвало гомерический хохот остальных. И опять - человек в вотсаппе, обсуждения читает, в июне давала деньги на рабочие тетради... В августе черкнуть: "Девы, я ухожу в другой класс, кому передать остатки денег?" ну я не знаю, что не позволило... Незамутненность отсутствующего чувства порядочности?

Теперь у нас весьма честные отношения между родителями. Либеральная демократия. На общешкольное идет тот, кто хочет, подарки покупает тот, кто может и кому не трудно, учителя не поливают каждый день фекалиями, разбираемся сами с претензиями по поводу конфликтов детей, родителей и прочего. И без "Я! Я! Я!". Вот до сих пор меня это рвение улыбает. Зачем с криками ломиться в общественные нагрузки и выламываться из них тихой сапой? Напрашивается мысль, что только ради своих интересов и отношения к своему ребенку, которые не включают интересы других детей (не загнутся от сухости, чай) и родителей (прозрачность трат).

У вашей мамы и это может присутствовать. Удачи, мисс! Вы правы.

 

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Квинтэссенция сказал:

Никто в прокуратуре даже слушать не будет. 

Заявление, каким бы нелепым оно не было, обязательно зарегистрируют. Соответственно, затем его отработают - с заявителем, родителями, учителями, директором, обязательно будут беседовать. Не факт, что что-то криминальное найдут и соответственно отреагируют, но проверки будут. Школе этого не избежать, если заявление будет. Потому что всё происходит на её территории.

Возможно, без последствий, но приятного директору и педагогам будет мало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Просто коллега сказал:

Школе этого не избежать, если заявление будет. Потому что всё происходит на её территории.

Возможно, без последствий, но приятного директору и педагогам будет мало

Именно поэтому я и не хочу и речи вести о заявлении. Будут школу трясти, а учителя то в чем виноваты? Тем более, я подозреваю, что она некоторым и не дарила подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я читаю наших девочек и даже немного завидую их активности. У нас в классе на каждый мой отчет и выложенный чек тишина. Ну тут можно объяснить: все люди заняты, поэтому отписываться смысла нет. Но вот впереди 23 февраля и 8 марта. Мы еще в первом классе решили делать для детей символические подарки. Накрываем сладкий стол, так дети его заслужили. Февраль для учеников тяжелый месяц: конкурс за конкурсом ко дню защитника Отечества, плюс маршировка к которой начинают готовиться сразу после нового года. Но не в этом суть.

Я у родителей спросила, есть ли у кого какие идеи по поводу этих подарков. Ответила только одна мамочка. От остальных тишь и гладь. Сегодня спрошу еще раз, так сказать контрольный. Поэтому я бы и рада показывать отчеты, чеки, советоваться, но только практически всем родителям все равно. Так же и с подарком учителю на 8 марта. Буду отправлять фото презента каждому( в группе не могу, у нас ее читает педагог) и приглашать на поздравление придти. Но только никто точно не придет. 

Я не обижаюсь. Мое дело предложить:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю, тем больше удивляюсь - как так, что родителям столько лет было не интересно, на что тратятся деньги. Или у нас все такие "докапливые" были - но у нас обсуждение тех же подарков, что детям, что учителям велось довольно активное (и это еще в доватсапное время, когда приходилось специально на собрании задерживаться или обзванивать отсутствующих). Помню в первом классе решили, что дарить детям будем на дни рождения полезные подарки - книги из списка по внеклассному чтению. Взяли у учителя список, пустили его по родителям, чтобы они отметили, какие книги у их детей уже есть, а из тех, что нет, пометили, какую бы им было желательно получить, потом я ездила на оптовую базу, выбирала книги. Выбрали, но вот незадача - книги стоили неровно, и разница-то была копеечная - самая дорогая стоила 44 рубля, а самая дешевая - 41, но и эта разница в цене вызвала обсуждение. Решили учителям чай и конфеты покупать - опять же, обсуждалось, какой сорт, какая цена, кто из родителей имеет возможность (тогда еще акции в супермаркетах не так распространены были, тоже закупались на базах) приобрести подарки по оптовой цене. Даже с цветами договаривались - у одной из мам знакомая в совхозе, где цветы выращивают работала, с нею договорились, что цветы нам продадут по закупочной цене и даже привезут бесплатно, а букеты мы сами оформляли (опять же, упаковочный материал и ленты купив на оптовке). 

И сборы были - сначала обсуждали, сколько денег готовы выделить на подарки, сколько человек надо поздравить, сколько потребуется денег на текущие нужды и уже потом собирали. В результате не то что долгов не было - как правило оставалась сумма, пусть небольшая, как правило, в пределах 1-1,5 тысяч, но оставалась.

И подарки вручались несколькими представителями родительского комитета, так что не один человек видел, что действительно дарят.

А тут столько лет - не то что ни одного чека, так еще люди и возмущаются, что нашелся кто-то, кто решил узнать, а на что именно деньги идут.

Тогда понятно - у нас членам родительского комитета от этой нагрузки один геморрой был, надо было не просто пойти и купить, но сначала произвести анализ, где купить дешевле, найти возможность обсудить с большинством других родителей, и только потом делать покупку, а это время, которое тратишь, отрывая от семьи, силы и те же деньги - ведь в доинтернетную эпоху нельзя было промониторить цены сидя за компьютером дома, надо было ехать на оптовую базу или по магазинам, и никто тебе расходы на эти поездки не компенсировал. А тут и впрямь благодать.

11 часов назад, Лось Анджелес сказал:
11 часов назад, Spa сказал:

вы любую коробку конфет обсуждаете и согласовываете со всеми?

Не совсем так. Я пишу в группе, где есть 80% родителей, следующее: "На Новый год подарок учителям - коробка конфет+ чай/кофе. Бюджет 500 руб. на 1 учителя. Есть возражения, пожелания?"

Если возражения есть, то обсуждаем. Но обычно не возражения, а информация типа "в "пятёрке" акция!", "в "метро" чай со скидками!"

Подарки детям также обсудили, приняли большинством голосов.

У нас так же примерно было. Решили - дарим конфеты, чай и букеты, денег выделяем столько-то, и дальше обсуждение - где, почем и что можно купить на эту сумму, чтобы конфеты были поприличнее, но недорогие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горчица Особая сказал:

Поэтому я бы и рада показывать отчеты, чеки, советоваться, но только практически всем родителям все равно.

Почему всё равно? Предположу, что у вас адекватные родители в группе - скинули отчет/чек, они посмотрели, удостоверились, на этом всё. Меня больше нервирует, когда на каждый отчет начинается "О, круто! Молодцы. Спасибо. Спасибо большое. Спасибо девочки, мне нравится. О, классный подарок, спасибо. О, мне тоже нравится, спасибо. Спасибо. Да, спасибо" (через точку это я цитирую ответ каждой мамочки. И так человек двадцать пишет)

Если убрать эти "спасибы", в остальном мне нравится как обсуждаются траты в ватсапе садиковской группы.

Вот вчерашний день. Админ группы пишет "Физрука садика поздравлять будем?", одна написала "Будем". Остальные молчат. Значит либо согласны, либо на работе отвлечься нет времени. Возражений не было, админ уточнила "500 рублей согласны на подарок уделить? И какие варианты предложите". Опять пару ответов с вариантами. Через час она скидывает фото подарка и чека. Еще через час пишет отчет о том, что сходила к физруку, подарила от всей группы, передала его благодарность. 

Необходимые траты в группу (салфетки, жидкости для мытья) закупаются уже без согласования. Просто скидывает чек. Все посмотрели, кто то покидал кучу "спасибов", живем дальше.

А иные траты обсуждаем, да. "Воспитатель сказала, что надо вот ЭТО". Кто какие варианты знает, кто дешевле видел, кому ближе или проще купить. В итоге ЭТО купили, чеки в ватсап скинуты, деньги покупателю админ (он же и казначей) перевел.

На данный момент у нас казначей в декрете, ребенок уже не лежачая полешка, казначей честно сказала, что любитель прогуляться по магазинам и для нее это хороший повод еще раз пройти по магазинам "Дорогой, я же не для себя, я для общего дела".

 

А первые два года у нас тоже были недопонимания. Была в родительском комитете другая мама (она и сейчас есть, просто ее теперь несколько сместила мама декретная). Тоже какие то взбрыки неадекватные "Я ради ваших детей, а вы мне не доверяете!!!". При чем эти "недоверяете" на ровном месте, просто так, потому что мало бьют челом об пол при ее появлении. Предложила она на новогодний утренник оператора "Вот, в объявлениях нашла, я уже с ним созвонилась, он согласен. Кто за?". Я интересуюсь "Вы не спрашивали, может, где то можно посмотреть его работы? Или ФИО скажите, в интернете отзывы почитать интересно" (новатор, блин, отзывы мне приперло почитать, потом сто тридцать раз пожалела). Вот что в этом обидного даже для оператора? А там более для родкома? Воплей было на весь ватсап! Обвинили во всем, разве только детей я не ем (ФИО оказалось секретным секретом, от видео я отказалась. Потом почитала в ватсапе от других мам, что видео оказалось оно -которое не тонет).

 

Вот читаю тут "Приношу тетрадочку с отчетами с собой, а никто не спрашивает". Может, именно стесняются, что возьмут почитать, а другие подумают "Вот, не доверяет, ищет нестыковки, дрянь такая". По крайней мере, именно так начинают ведь озвучивать те, которых призывают к ответу. 

Изменено пользователем VOLUN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Spa сказал:

я не считаю то конфеты за 250 и шампанское за 200 - это очень дорого.

Так дело не в том, что дорого, а в том, что неизвестно, какие там конфеты были, за 250 или 150. И даже те конфеты, которые обычно 250 стоят, по акции перед праздником могли, допустим, покупаться по цене 99. Я так кофе для классной, директора и завуча брала. Обычная цена около 200 грн., по акции он был  120, за количество от пяти штук ещё скидка процентов 20,  докупила для себя две банки и цена уже меньше 100. Если нет чеков, то элементарно можно в отчете нарисовать 200 за банку и 300 грн. ( 600 руб.) себе в карман положить. И это всего одна позиция на один праздник, а сколько ещё праздников и сколько всего покупается, нечистому на руку озолотиться можно.

Да и как без чеков даже для себя баланс свести? Пусть их не хранят, но домой-то хоть принести надо и записать, сколько потрачено, до копейки суммы нереально запомнить. А если чек уже на руках, то в чем сложность его в какой-то конверт засунуть? Мухлюет там дама по полной программе, а отчет явная липа, просто подогнала под общую сумму,  даже цены такие интересные - только круглые числа с нолями. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Анапчанка сказал:

По поводу дополнительных расходов на гсм и связь - ерунда полная.  Вы берете на себя ДОБРОВОЛЬНО эту функцию. Поэтому вы либо занимаетесь этим безо всяких  глупых истерик, либо не занимаетесь вообще. 

Почему ерунда полная? Если мне надо забрать из магазина два тяжелых пакета с учебными пособиями, машины в наличие нет, родители в этот день помочь не могут, то такси за счет общих денег. А уж телефон всегда был из общих денег. Обзвон родителей за свой счет? На всевозможных операторов. С какой такой радости? И родители все в курсе, никто не возражает. Либо помогают с машиной, отвезти-привезти. Либо такси за общие деньги. 

 

10 часов назад, Идиллия сказал:

Мало кто интересуется отчетами и чеками, но, думаю, это потому, что собираем по минимуму, а в конце года ещё и на пикник для детей хватает, и на 1 Сентября классной на букет и презент.

Вы правы. Я когда распоряжалась деньгами, собирали немного, всегда на все хватало. И хоть у меня был подбит бюджет, и все чеки, и все расходы, никому задаром это не надо было по той простой причине, что дополнительно сдавать не требовали.

У сына в лицее в сентябре собрали по 1000. В ноябре просят достать еще по 400 рублей. Тут я потребовала отчет, на что ушли деньги? Ведь по сути кроме зачетной книжки и букета учителю на день учителя ничего не покупалось. Сказала, что сдавать не буду, пока не увижу отчета. Хотя больше половина класса тут же досдали. Отчета честно говоря так и не увидела. Но и денег дополнительных не сдала. Никто не просит. 

В принципе, 1000 рублей в год на школу это та сумма, в которую, я считаю, полностью можно уложиться на все подарки учительнице и детям, бумагу и заправку картриджа, бумажные полотенца, жидкое мыло, вода в кулер и одноразовые стаканы и чай с сахаром для чаепития.  На поездки деньги собираются отдельно. К чаепитию каждый с собой что-то приносит, получается очень разнообразный стол с вкусняшками. Эта практика была в прежней школе, я предложила в этой, всем понравилось.

Поэтому пока с меня не требуют больше, мне тоже финансовые отчеты не интересны. А вот если не хватило, то тут мне уже очень интересно, куда просрали родительские деньги

П.С. Потом мне мама одна сказала, что денег не хватило потому, что  якобы с этих денег участвовали в благотворительности от класса. 

 Я ответила, что в благотворительности не участвую, об этом сказала сразу же  и своего разрешения тратить  деньги моего ребенка на эту статью не давала. У меня этим муж занимается в добровольно-принудительном порядке в ощутимых суммах. И чтобы это имели ввиду и деньги моего ребенка на всякие благотворительные акции, типа стерилизации бродячих собак, не брали. Я против. И тем более дети самостоятельно еще не зарабатывают, чтобы принимать участие в благотворительности. А вот родители вправе сами решать, в чем участвовать, а в чем нет.

25 минут назад, VOLUN сказал:

Вот читаю тут "Приношу тетрадочку с отчетами с собой, а никто не спрашивает". Может, именно стесняются, что возьмут почитать, а другие подумают "Вот, не доверяет, ищет нестыковки, дрянь такая". По крайней мере, именно так начинают ведь озвучивать те, которых призывают к ответу. 

Я делала проще. Приносила и говорила - пустите по рядам. Это отчет за ваши деньги. Кто внимательно смотрел, кто нет - мне все равно. Главное, что у меня все в порядке, все, любая мелочь. 

Чужие деньги это чужие подотчетные. Ну вот как можно за них не отчитываться?

11 минут назад, Идиллия сказал:

Мухлюет там дама по полной программе, а отчет явная липа, просто подогнала под общую сумму,  даже цены такие интересные - только круглые числа с нолями. 

По любому мухлюет. В чеке можно и количество коробок посмотреть. 

Вот поэтому я и сторонник того, чтобы собирали помалу, чтобы думали, как в бюджет уложиться, а не от том, как себе притырить. Слишком большие суммы- искушение для некоторых))) 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Идиллия сказал:

 

Да и как без чеков даже для себя баланс свести

Особенно если деньги в одном кошельке лежат, пусть и в разных карманах. Сегодня зарплату задержали или потратилась сильно, возьму пока из общих. Так раз, два, свои и общие тратятся без чеков.

Потом упс, общественные кончились, почему то, гораздо раньше чем предполагалось. Надо вкладывать свои, а ведь к ним уже привыкли. Давно сказано - берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Потому и долг при недостаче. Потому и вопли, она реально считает, что облагодетельствовала класс. Наверняка человек не слишком чистоплотный ( иначе вела бы бухгалтерию), не очень умный ( не вопила бы) ну и наглый ( выводов делать не собирается, уходить из родкома тоже - прикормилась).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Идиллия сказал:

Так дело не в том, что дорого, а в том, что неизвестно, какие там конфеты были, за 250 или 150.

Кто мешает спросить у классного руководителя? Она уж точно знает какие подарки и кому дарили.

29 минут назад, Идиллия сказал:

И даже те конфеты, которые обычно 250 стоят, по акции перед праздником могли, допустим, покупаться по цене 99.

А у нас супермаркетах за покупку еще и баллы начисляют... А их можно потратить на свои нужды. 

Я уже писала  что считаю таких расходы по другому. Например, для покупки подарка учителю я потратила бы 300 рублей, а если сбрасываться -150, к примеру. И я лучше сброшусь на подарок и мне будет безразлично кто и по какой стоимости этот подарок фактически купит. 

33 минуты назад, Идиллия сказал:

Пусть их не хранят, но домой-то хоть принести надо и записать, сколько потрачено, до копейки суммы нереально запомнить.

Если покупать с помощью бонусной карты, то все покупки можно посмотреть в интернете. 

А вообще товарный чек на любую сумму рисуется на коленке, а кассовый - при небольшом знании фотошопа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Наверняка человек не слишком чистоплотный ( иначе вела бы бухгалтерию), не очень умный ( не вопила бы) ну и наглый ( выводов делать не собирается, уходить из родкома тоже - прикормилась).

Всякое бывает. Но родители, которых беззастенчиво "доят" на постоянной основе, почему молчат ГОДАМИ?

С моим характером, первый же случай безотчётной траты фонда класса, когда "купила конфеты, чеков нет, идите на фиг" закончился бы смещением такого финансового деятеля. Если такая денежная политика ведётся, что деньги уходят непонятно куда, вечно не хватает, да ещё и мутная тётя "свои вкладывает", обязательно в классе найдутся недовольные и поддержат бучу. 

Переизбрать председателя, да и всё. Никто не захочет - сама бы взялась. Противна мысль, что какая-то нахалка разводит как лохов, я из своего кармана аферистку подкармливать не намерена.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горчица Особая

Да, не смотрят в основном чеки/отчеты, но это не имеет значения. Они у вас есть, и точка. Любое  движение средств при необходимости можно отследить, поэтому и нервничать и кричать не надо, как в ситуации у @Мисс Ясенская. О чем я и говорю, если все честно, то и дергаться и огрызаться нет необходимости.

По поводу обсуждения подарков - я этого не делаю, максимум могу предыдущему родкому позвонить, посоветоваться. У нее свой магазинчик, бывает по закупке весьма достойные вещицы предлагает.

Кстати, по поводу обсуждения подарков - перед Новым годом настоящий треш был на художественной гимнастике:1eye: Тренер организовала внутренние соревнования, приуроченные к этому празднику, и помимо грамот и медалей предложила сразу поздравить детей и подарить подарки  к Новому году. Скинула фото в группу вотсапа, что она присмотрела (игрушки), тут же начались разногласия- а мой ребенок хочет вон тот шарик, а нам лучше ту обезьянку, а нам вон ту куклу, просто страсть как нужна. Волевым решением призвали родителей к порядку и решили заказать небольших плюшевых хаски.

Но тут в обуждение вступает ОНА:fire:Мама, которая 3 недели назад привела дочек в школу гимнастики, решила, что без учета ее  мнения никто не имеет права решать (в группе 40 человек), и понеслось! Она за 3 часа написала в группу 43 сообщения! Она все решила! Она решила, что подарком будут кукла и пирожное!!!(гимнасткам, опупеть), что деньги срочно надо пересылать на ее карту, она все закупит...Ее родители попросили прекратить засорять чат,  она еще 32 сообщения закинула. Бредятина полная. Причем у дамы 100+200+120 выходило 520 рублей, эта выкладка мигрировала у нее их сообщения в сообщение. Чтобы прекратить этот цирк, тренер пишет фразу, с которой все и началось. Коротко и лаконично :"Хватит. Уже все решили".

Что тут началось:bangin: "Да кто вы такая, затыкать мне рот" пишет мамаша тренеру(в одном лице и директору и основателю школы, ко всему! Школа частная). "МЕНЯ УПОЛНОМОЧИЛИ":fire: (сигнал с космоса, не иначе) этим заняться, а вы, а вы, такая-сякая...На вопрос от родителей, а кто она вообще (она новенькая, ее в глаза видели единицы), кто ее мог уполномочить, она, конечно, не отвечала. А простыни писала, закачаешься. Адеквата правда там мало было,  а вернее не было вовсе, все по кругу : меня уполномочили, 520 рублей и подобная ересь.

Апогея эта ахинея достигла, когда эта мамаша на очередной призыв остановиться написала тренеру в общем чате :" А вы ОВЦА ЛУГОВАЯ ИЛИ ПОРОДНАЯ?":fire:Типа с луговой общаться ниже ее достоинства. Девочки, я в апрепуции была! Тренер молодая кормящая мама, оно ей надо, и чего ради этот бред?? Она попросила эту маму больше не приводить детей на тренировки и забрать документы, в чате заблокировала.

Так эта (не знаю кто) накатала заявление УЧАСТКОВОМУ,  за оскорбление личности, приложив скин того самого короткого сообщения, который она сделала заблаговременно! Участковый позвонил тренеру, я как раз ребенка забирала. Он так смеялся, сказал, что в заявлении эта мадам повесила на нее все свои хронические болячки, и если она придет снова на тренировки, чтоб ее сильно не били:bangin:

И она ведь пришла! Тренер ей документы отдает, а она их в нее швыряет и дочек в зал пихает. Дети не поймут, что происхолит, мама орет и толкает их внутрь одетых, швыряется бумагами, топает ногами. Ужас,  ну не дура ли?? Детей не жалко было?

Короче, все-таки ушла. Но  обещала вернуться. С ОМОНом:ninja:

Изменено пользователем Анапчанка
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

Кто мешает спросить у классного руководителя? Она уж точно знает какие подарки и кому дарили.

Вы это всерьез? Вот подойду я к классной и буду спрашивать, а вот вам какие конфеты дарили, а сколько розочек в букете было? 

Ну и кроме того, уж классному руководителю точно чек не показывают, и как я могу быть уверена, что духи реально покупались за 5000 условно, а не взяла эта дама из тех, что у нее залежались невостребованные, а эти 5000 себе в карман не положила? Что конфеты покупались за 900 рублей, а не по акции за 650? Что розы были куплены по 150 рублей за штуку, а не на олтовой базе по 80?

Единственное, что можно точно проверить, если дарились деньги или сертификат на определенную сумму. А "вещественные подарки" - поди проверь без чеков, сколько реально денег было потрачено.

Реально, почему трудно тот же чек сфотографировать и скинуть в ватсап? Ну хорошо, даже если раньше никто не интересовался рельной стоимостью подарков, но теперь-то есть интересующиеся. И пусть за прошлый год отчет был без чеков, но что мешает в этом году не вставать в позу "вы мне не доверяете", а подтвердить свою кристальную честность? Для меня ответ однозначен - если даже после настоятельных вопросов чеков так и не появилось, и в то же время дама так активно не хочет складывать с себя полномочия распоряжаться фондом класса, то без махинаций дело не обходится.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анапчанка сказал:

мама орет и толкает их внутрь одетых, швыряется бумагами, топает ногами.

 

6 минут назад, Анапчанка сказал:

Но тут в обуждение вступает ОНА

 

6 минут назад, Анапчанка сказал:

Она все решила!

Мама молодая?

Я к чему спрашиваю: у меня дядя тренер и директор секции тхэквондо. Как-то раз я ему рассказала про подобную ситуацию, он только рукой махнул и кучу аналогичных привел с простейшим пояснением: "Дети 90-х стали мамами. Не все, но много таких". Я удивилась, задумалась. В чём-то он прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анапчанка сказал:

Тренер ей документы отдает, а она их в нее швыряет и дочек в зал пихает. Дети не поймут, что происхолит, мама орет и толкает их внутрь одетых, швыряется бумагами, топает ногами. Ужас,  ну не дура ли?? Детей не жалко было?

Короче, все-таки ушла, но  обещала вернуться. С ОМОНом:ninja:

Ужас. неужели так бывает? надо было ей дурку вместе с милицией вызвать. Нарушение общественного порядка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

я лучше сброшусь на подарок и мне будет безразлично кто и по какой стоимости этот подарок фактически купит. 

Ну вот вам всё равно, а другим нет. Мне есть разница 150 потратили или 100, а 50 в чей-то карман ушли. У меня муж практически без выходных пашет, чтобы эти деньги заработать, и дарить кому-то хоть 50 руб., хоть 5 нет никакого желания. Если удалось выгодно по акциям что-то закупить, то отлично, больше останется в фонде класса и потом меньше собирать или дополнительно детям на развлечения пойдет. А спонсировать какую-то хитросделанную тетю никто не подписывался и силой её на этой должности не удерживают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго

Не очень-то и молодая. Просто дурная, вот и все. Она по раздевалке бегала, как тигр по клетке-типа вот я сейчас ей (тренеру) задам! Я ей говорю - вы понимаете, что ваших детей отчислят, школа частная, тренер будет в своем праве. Такая мысль, видимо, не приходила ей в голову, она на минуту остановилась, потом снова давать тереть про оскорбление и овец. Короче, мы с ней "мило поспорили", а ее супруг в это время переводил с нее на меня свой испуганный взгляд:lol: Попробовать прекратить безобразную бессмысленную истерику жены он и не пытался, видимо нет у него в семье таких прав- слово вставлять.

@малинка_29

Про такси и связь. Я не спорю, конечно за такси я укажу потраченную сумму, как необходимую трату, связь редко, почти все есть в вотсап.

Я имела ввиду странные утверждения @Spa по поводу - есть чеки-сильно возрастают расходы на связь и гсм, нет чеков- нет и этих расходов:bayan:Прелестная логика. Наводит на мысли...

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Чем больше читаю, тем больше удивляюсь - как так, что родителям столько лет было не интересно, на что тратятся деньги. Или у нас все такие "докапливые" были - но у нас обсуждение тех же подарков, что детям, что учителям велось довольно активное (и это еще в доватсапное время, когда приходилось специально на собрании задерживаться или обзванивать отсутствующих).

 

4 часа назад, Горчица Особая сказал:

Я у родителей спросила, есть ли у кого какие идеи по поводу этих подарков. Ответила только одна мамочка.

Из-за того, что в группе вайбера или ватсапа могли вестись такие обсуждения среди родителей, я в такую группу долго не вступала и понятия не имела, что дарят и кому.  За лимит родительский комитет не выходит, всё, что меня интересует. А вся эта разница в за 44 или 41 руб,  что купить, или какой сорт чая или кофе, увольте, моё свободное время и интернет  стоят намного дороже, не хочется спускать его на пустые разговоры.

Сейчас пришлось вступить в группу, потому что председательша теперь. :) Звоню только бывшим членам родительского комитета, узнать, что дарили, чтобы не повториться,какая сумма, как принято дарить. Точно знаю, что недовольные были моими подарками, им бы подороже. Жаль, что постеснялись сказать в лицо. ;) Недовольны - сами занимайтесь, что-то на собрании никто не рвался в родительский комитет. Покупаю исходя из лимита, собственной фантазии, и минимальных затрат времени своего и других людей. Тут в ветке подсмотрела, что подарю на 8 марта - всем сертификат в косметический магазин, не буду носиться с этими конфетами и бутылками по магазинам, искать получше, подешевле, искать красивую упаковку, напрягать мужа с машиной, потом искать того, кто до школы поможет донести. Ещё и советоваться? Сейчас! Кто недоволен, пусть застрелиться :) или перемывает мои кости за спиной, пофиг, я свой гражданский долг перед школой выполнила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×