Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

Мой опыт в родительском комитете - 4 года. Никаких председателей у нас нет, просто собрались две инициативные мамашки (кому-то же надо) и впряглись, (другого слова не подберу).

Никогда прежде этим заниматься не приходилось, вот и учились по ходу дела.

В яслях собирали по 1000 руб.: игрушки надо новые (прежние дети поломали), кухню игрушечную по размеру детям (а это уже на меньше 2500), набор парикмахера, лопатки на всю группу (20 чел.), ведра с формочками...

В общем, все необходимое для игр и развития детей покупалось за счет собранных денег. Тогда же были куплены маленькие подарочки ко дням рождения детей.

Воспитателям покупались цветы и давались деньги в конверте.

Но помимо воспитателей есть, так называемые, "коридорные", т.е. муз.работник, педагог по физ-ре, заведующая, мед.работник, нянечка, кухня.... Этим людям надо было (в обязательном порядке) делать подарки от группы по основным праздникам - а это всё деньги.

Конечно, каждый чек у нас фиксировался и записывался в тетрадь и любой родитель мог попросить и проверить, без проблем.

В первый год нам пришлось добирать с родителей еще по 300 руб. В следующем году мы, учитывая траты прошлого года, увеличили "побор" на 500 руб.

И снова - это надо купить, этому надо заплатить, окна оклеить (как уже писали), это сломалось и надо срочно заменить... В общем, собрать деньги расчитанные было сложно.

Есть у нас в группе одна бабуля, которая грозилась выгнать свою дочь из дому, если та хоть копейку отдаст в комитет. И плевать было, что их же ребенку на подарок нужно. Мы, мол, обязаны обеспечивать этим ее внучку eek.gif

Заморочек хватало. Из 25 детей 6 всегда были на грани "остаться без подарка".

Да еще и обиды недовольных воспитателей и нянечек. Ведь каждый праздник народ собирается и обсуждает: кому какие подарили подарки и насколько они дорогие.

А потом (конечно же по большому секрету) нам выдавали информацию, порой малоприятную.

Сейчас мой ребенок в логопедической группе. И здесь снова нужно покупать кучу дополнительных материалов, рассчитывать подарки уже на двух воспитателей и логопеда, плюс нянечка. А так как они "специалисты", то простым букетом уже не обойдешься.

Нам уже намекнули, что "вот в прошлом году нам подарили по 3500 руб.".

Детям на подарки ко дню рождения нам уже не хватает, воспитатели даже были против того, чтобы мы поздравляли мальчишек и девчонок на 23 февраля и 8 марта (им же меньше денег останется tongue.gif ). Мы эти деньги не кладем себе в карман, мы тратим их только учитывая, что нам их тратить весь год.

Обиды родителей на "поборы" понятны, но при этом никто не хочет взвалить на себя такую ответственность и головную боль. Никто не учитывает, что растут цены, растут аппетиты воспитателей. И мало кто из родителей задумается, каково нам выслушивать от них: "А что мы дарим? А почему вы нас не спросили? А мы не хотим это дарить." И при этом никто из них заранее ничего не предложит и не спросит, чем помочь. Ведь проще всего ничего не делая, потом посидеть и посплетничать о том, какой у них плохой родительский комитет.

С одной стороны, работа в родительском комитете - большой плюс: вы всегда в курсе всех событий, вы знаете всех родителей, вы знаете, чем живет ваш ребенок и его группа...

С другой надо быть готовыми бороться за каждую копейку с родителями, обладать возможностью и желанием искать и выдумывать подарки, как детям так и воспитателям. И самое главное, быть готовы к тому, что недовольных вашей работой найдется тоже немало, а помощников вы практически не найдете. Если не боитесь и готовы держать оборону, готовы постоять за себя и за детей группы, то вперед. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда...прочитала всю ветку и что-то мне страшно-вчера меня и ещё 2 мамочек выбрали в родительский комитет blink.gif Ни у одной нет опыта, с чего и как начинать не знаем...Но прочитав эту тему, представляю теперь почем пуд лиха shiz.gif

Мамочки, на носу Новый год и первое наше "задание", как я поняла, будет сбор денег на подарки и закупка всего этого. В связи с этим вопрос-когда вы начинаете собирать денежку, наверное уже пора? Какую сумму на подарки планируете в этом году? Что хотите покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

В связи с этим вопрос-когда вы начинаете собирать денежку, наверное уже пора?

Обычно деньги собирают в начале года (сентябрь-октябрь), но раз уж у вас все так поздно получилось, то чем быстрее соберете, тем лучше. Как показывает практика этот процесс затягивается надолго laugh.gif

Какую сумму на подарки планируете в этом году?

На все-про-все мы в этом году собирали по 2 тысячи рублей с каждой семьи. Сюда входят подарки детям на дни рождения, Новый год, 8 марта и 23 февраля. Покупка необходимых игрушек и материалов для занятий. Подарки воспитателям и нянечкам на те же праздники. Зачастую приходится покупать самые необходимые вещи в группу (ковры, обогреватели, бытовую химию и т.д), все это тоже на деньги родителей.

Поэтому на первом родительском собрании нужно было уточнить у воспитателя и заведующей, что понадобится детям, чем недоукомплектованы группы. Примерно посчитать стоимость и разделить ее на количество детей.

Подарки мы покупаем в пределах 100-115 рублей на дни рождения, на НГ - 170 рублей, на остальные праздники по 50 рублей примерно.

Что хотите покупать?

На ДР мы покупаем мальчикам машинки, девочкам куклы. На НГ сладкие подарки. На 8 и 23 - книжки, паззлы. Примерно такие подарки.

Все зависит от возрастной категории.

У нас она 3-4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не совсеи в тему, но вспомнилось как мне знакомая воспитатель рассказывала:

"Подарили нам родители подарки к празднику - вазы с цветами. Красивые. На следующий день одна из бабушек спрашивает: "А что Вам подарили?" Ну я перечислила: вазы, цветы, торт на всех. Бабуля говорит: "Ну, понятно, куда наши деньги уходят" и ушла. Так после этого на душе гадко стало! Не напрашивались мы ни на вазы, ни на цветы, обошлись бы без них отлично, и торт в состоянии сами себе купить. И понимаешь, что это мнение только одного человека, остальные-то от души... наверное. И на ближайшем родительском собрании поблагодарили мы за подарки, но попросили больше их не делать."

И я очень хорошо ее понимаю, лучше ничего не дарить, чем потом так оскорблять воспитателей (кстати, очень хороших, умных и по доброму относящихся к детям).

А насчет родительского комитета... Я тоже в нем состою, но сразу предупредила, что деньгами заниматься и всех обзванивать не буду, помогать закупать, организационную помощь - пожалуйста, а деньги - без меня, негативный опыт этого всего имеется, надоело платить за всех и чувствовать себя лохом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сюда. С проблемкой. Ситуация - я председатель комитета+казначей (очень не хотела). На последнем собрании предоставила полный отчет, сколько сдано-сколько потрачено. Специально распечатала всё, каждому на парту, чтобы все прозрачно. Отчиталась за прошлые траты, согласовали предстоящие. Вроде все довольны. Вчера дочь говорит, что учительница просила меня зайти в понедельник, якобы приходил папа одной девочки, желает знать, на что идет фонд класса. К слову, от них сдано 250 р (половина суммы), на собрании не было ни мамы, ни папы. Теперь вопрос - и что, я конечно, пойду, но... Должна ли я так каждый раз носиться, когда те, кто не посещает родительские собрания, вдруг захотят отчета. Как-то мне это не нравится.

Правда, есть нюанс, они вроде в разводе, но я могу ошибаться.

К слову, упрекнуть себя не в чем, каждая копейка учтена. Кроме этого все сопутствующие проблемки с моим участием. Это не в похвальбу, просто хочу сказать, что участвую во всем, не выборочно. Просто я это включиа в круг своих обязанностей и для меня не вопрос, надо и все. Только вот такие вещи слегка напрягают.

Как посоветуете поговорить с папой. В каком ключе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Почему бы вам не оставить копию отчета учительнице, пусть показывает родителям которые обращаются. А бегать к каждому родителю не посещающему собрания - себя не уважать. Пошлите отчет со своим ребенком, пусть учительнице и передаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

На последнем собрании предоставила полный отчет, сколько сдано-сколько потрачено. Специально распечатала всё, каждому на парту, чтобы все прозрачно.

Вчера дочь говорит, что учительница просила меня зайти в понедельник, якобы приходил папа одной девочки, желает знать, на что идет фонд класса. К слову, от них сдано 250 р (половина суммы), на собрании не было ни мамы, ни папы.

Мое ИМХО, не обязаны вы идти... Можете передать учительнице распечатанный отчет, дабы мог папа ознакомиться. А уж если что его не устраивает - пусть ходит на собрание... В конце-концов, как я понимаю, кворум у вас был - т.е. ваши действия были одобрены большинством родителей. Так что если кого не устраивает - вперед, вступайте в родительский комитет и действуйте так, как считаете нужным...

У нас тоже есть такая мама в классе. Досконально допытывается, на что пошли деньги, постоянно критикует подарки детям и учителю, говорит о том, что можно было и ремонт сделать дешевле и качественнее... А участие ее - только в том, что деньги сдает. И то, у нас просят в сентябре половину суммы сдать, а вторую часть - до нового года. Так вторую часть за прошлый год они сдали только в мае.

В этом году на собрании она попыталась прошлый родительский комитет критиковать, ей сразу предложили войти в новый. Энтузиазма это не вызвало... Так что решили - кто не согласен, но не работает (а тем более, собрания не посещает) - это их проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Там часть трат - её (учительницы) подарки. Кроме того она сразу просила её не вмешивать. Это, мол, дело родителей, она к этому не касается.

Насчет самоуважения Вы правы. Всё так. На первый раз схожу, учительницу подводить не хочу, но вопрос этот нужно решить. Ерунда какая-то. Кроме того, у мамы этой девочки есть мой телефон, он вообще у всех есть. Я говорила, если что, звоните. Потом 31 октября мы виделись, моя доч ДР праздновала и она за дочкой приходила. Тишина. А тут - на тебе, явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Там часть трат - её (учительницы) подарки. Кроме того она сразу просила её не вмешивать. Это, мол, дело родителей, она к этому не касается.

Пусть папаша сам придет к Вам, если ему так уж загорелось Вас проверить. Бегать не стала бы в любом случае.

На первый раз схожу, учительницу подводить не хочу, но вопрос этот нужно решить.

Учительницу Вы не подведете. Передайте, что времени бегать отчитываться у Вас нет. И так на Вас лежит немалый груз проблем, нечего на себя дополнительные проблемы вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже 3 года была в родительском комитете, ничего хорошего. Деньги собрать проблема, отдают с такой рожей, как будто я сейчас пойду и на себя все потрачу. На собраниях много и нудно говорят, а как до дела дойдет, все в кусты. С выпускным вобще прикол был, почти у всех родителей машины, прошу съездить за продуктами, сразу море дел у всех. Одна из бабушек вобще сказала что это мои проблемы. Ничего, справились, выпускной прошел не хуже чем у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Магистр

Спасибо за советы. С учительницей у нас хорошие отношения, сошлись на почве того, что коллеги,"нет" от меня она не слышала. И она не злоупотребляет, знаю, если что просит, это по делу. Тут другое - как с папой поговорить....

Олечка

На собраниях много и нудно говорят, а как до дела дойдет, все в кусты.

Точно. Но я и не обольщалась на этот счет. Два младших брата, я в их делах всегда участвовала, в плане классных собраний. Так что уже была в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Тут другое - как с папой поговорить....

Спокойно поговорить, если все-таки решили разговаривать...

Показать отчет. Если будут претензии, сказать, что большинство родителей одобрили. Посоветовать, если ему хочется более активно учавствовать в классных расходах, вступить в родительский комитет, или хотя бы посещать собрания, чтобы иметь возможность вносить собственные предложения.

В любом случае, даже если будут претензии, не чувствовать себя виноватой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка

С выпускным вобще прикол был, почти у всех родителей машины, прошу съездить за продуктами, сразу море дел у всех. Одна из бабушек вобще сказала что это мои проблемы. Ничего, справились, выпускной прошел не хуже чем у всех.

Я тоже в садике у дочки была в родительском комитете, к тому же еще и воспитателем в том же д/с, естественно, что основная часть работы лежала на мне и на моем муже, мы ездили закупать канцтовары и новогодние подарки, я покупала подарки воспитателям и няне biggrin.gif .

Перед выпускным я просто поставила других родителей перед фактом, что одна подготовку к выпускному я не вытяну, поэтому дала список дел, а они уже выбирали, кто чем будет заниматься rolleyes.gif .

Естественно, мы почти ежедневно вечером обсуждали подготовку у выпускному, все сработали просто замечательно. Под конец я расслабилась и даже позволила проторчать с дочкой в парикмахерской, пока остальные родители накрывали столы перед торжественной частью blush.gif

В школе история почти повторяется, но ездят уже не только на мне, а на 2-х мамах, но ничего, впереди выпускной tongue.gif , всем родителям найдем занятие по душе laugh.gif

ellega

Тут другое - как с папой поговорить..

С папой поговорить строго и назидательно, напомнить о наличии у Вас телефона, о необходимости посещать родительские собрания и дать ему понять, что он оторвал Вас от важных дел и отнял время huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в садике у дочки была в родительском комитете, к тому же еще и воспитателем в том же д/с, естественно, что основная часть работы лежала на мне и на моем муже, мы ездили закупать канцтовары и новогодние подарки, я покупала подарки воспитателям и няне  .

Скажите, пжлста, тем более раз вы сами работали воспитателем-что нужно дарить на праздники, дни рождения воспитателям? А что не нужно, с вашей точки зрения? Буду благодарна за ответ smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изабелла

Скажите, пжлста, тем более раз вы сами работали воспитателем-что нужно дарить на праздники, дни рождения воспитателям?

Вот лично мне дарили только цветы, открытки и конфеты, про более дорогие подарки я сразу сказала, что не нужно, только на выпускной дарили электрочайник Tefal smile.gif и на 8 марта уже в подготовительной группе набор для ванной( прозрачный стаканчик для щеток, вешалка для полотенца и флакон для жидкого мыла, вполне симпатичный с ракушками и травинками внутри smile.gif .

На выпускном я была в восторге от шикарно оформленного букета из ландышей с жемчужинками на листьях (очень запомнился thumb_yello.gif ).

Мне, если честно, было приятно и шоколадку получить, а вот что-то более дорогое - неудобно брать.

В дочкину группу мы покупали воспитателям тоже дежурные цветы/конфеты, на День педагога дарили по комплекту хорошего постельного белья, на Н/г, Д/р, 8 марта -по небольшому, но красивому набору французской посуды, электрочайники и блендеры. На выпускной дарили одной воспитательнице наручные часики, а второй -плед, няне дарили набор из вилок, ложек и столовых ножей (про подарки я выяснила заранее, хотелось, чтобы на память от нас остались нужные им вещи smile.gif ). У нас воспитатели были уже в годах, им и дарились вещи практичные, нужные в хозяйстве.

В одной группе воспитательница заказала золотую цепочку, недешевую такую, что ж, каждому - свое wink.gif

Что не нужно дарить? Даже не знаю, но мне кажется, что косметические наборы для ванной и душа, крема, духи - это лишнее, можно не угадать вкусы человека no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в родительском комитете в детском саду у старшего сына. Ничего сложного, собирали раз в полгода деньги на всякую ерунду, нас было двое всего мамаш. А когда он пошел в этом году в первый класс, я как раз родила второго сыночка и в родительский комитет не попала, слава Богу. Господи, что это за родители. У меня в коридоре сидел сын с месячным грудничком, хорошо он спал, а мамаши с остервенением битых три часа ( с 19 до 22ч) обсуждали такую ерунду типа купить мыло просто детское или антибактериальное, салфетки белые или с рисунком? В конце концов мой младшенький проголодался и устроил им такой концерт, что я не выдержала, ушла в коридор, покормила его грудью и уехала домой, а они еще не расходились. Еще хочу пожаловаться, что безбожно вытягивают деньги из родителей. И так платное обучение и продленка тоже платная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу пожаловаться, что безбожно вытягивают деньги из родителей. И так платное обучение и продленка тоже платная.

Вот этого я как раз и боюсь, что выбрав меня в родит.комитет, потом сами же родители начнут обвинять в поборах всяких, как будто мы эти деньги лично на себя собираем, но ведь для того и существует собрание, чтобы на нем решить куда и на что деньги, а что потом плакать-то, что поборы неимоверные, ведь вы там были, почему не возмутились, не сказали, что не считаете нужным сдать на то и это? а то как собрание-все сидят чинно мирно, покачивая головой, да, да, нужно, а потом начинают вот так ругать родит.комитет, ну так мы-то тоже такие же родители, только вы потом спокойно по домам разошлись, а этот бедный родит.комитет тратит своё время на сборы денег и закупки разные и ведь ни от кого даже спасибо не услышишь sad.gif

Тем более не поняла я вас, раз вы сами были в родит.комитете, должны же знать, что там и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не была, и не буду в родительском комитете. Для меня это смерти подобно. Сразу Шурочка из Служебного романа вспоминается. Я сама деньги быстро сдаю, а вот уговаривать остальных - это нечто, да мне проще их gun_rifle.gif

Девочки, признайтесь честно, что или кто заставляет вас стать членом родительского комитета? Потребность выглядеть нужной в глазах окружающих? Страх, что именно вашего ребенка при дележке обойдут? Может, времени свободного до фига? Или выгода какая материального свойства? Или просто отказать не можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Щас, как признаюсь blush.gif . Да нет, ничего криминального или личного. Во-первых, люблю быть в курсе того, что касается моего ребенка. Во-вторых, классная мне ещё с подготовительных понравилась очень, возникло искреннее желание помочь, тем более, что сама я учитель. В-третьих, пардон, стремно было потом смотреть, как она поодиночке уговаривает, а никто не хочет. Поэтому я сама первой руку подняла и сказала: "Меня пишите." А председателем она уж меня сама потом назначила.

Может, времени свободного до фига?

Вот жаль, что многие так думают... Какое время... Работа, подработка, учусь ещё заочно (и добросовестно, потому как платить денег жалко).

Вот ещё одну причину вспомнила, наверное, самую важную. Дочь у меня одна, и больше детей уж не будет, поэтому мне интересно все, что с ней связано. Как-то не хочется, что-то пропустить, не ощутить, ведь больше шансов побыть мамой первоклассницы у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поделюсь опытом работы в родительском комитете школы.

Не так уж страшно всё. Главное организовать родителей. Учитель в 1 кл предупредила, что денег никаких собирать не будет. Выбрали добровольно-принудительно 6 человек от класса (и я туда попала). За превый год шишек набили. За то теперь умные стали.

На первом собрании (в сентябре) собираем деньги на год (без учета новогодних подарков). Сдают все и расписываются! на специальном листке. (Был случай, мамочка доказывала, что сдала, хотя не сдала деньги.)

На собрании опрашивают родителей, кто какие подарки будет покупать? Тоже - список. На каждую позицию по 2 человека. А подарки мы закладываем:

- девочкам на день рождения (летним детям дарим в следующем сентябре);

- мальчикам на день рождения;

- учителю на день рождения;

- учителям к дню учителя (нашей - подарок, а другим - конфеты);

- учителю к новому году;

- всем детям к новому году;

- мальчикам к 23 февраля;

- учителям к 8 марта (см.выше);

- девочкам к 8 марта.

Все. Родителей распределили (а не только родительский комитет!), записали.

Заводим тетрадь. По работе родителей в классе. И фиксируем все, что тот или другой родитель делал (мыл окна, отвозил гуманитарную помощь в дет.дом, повесил новую доску в классе, сделал генеральную уборку в классе и т.д и т.п.)

Понятно?

И никаких встреч с недовольными родителями. Для этого существуют род.собрания. И не ваша вина, что кто-то туда не явился. Получит ответ на следующем собрании. smile.gif

Забыла сказать. Деньги на новогодние подарки детям собираем на втором собрании, в ноябре. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, признайтесь честно, что или кто заставляет вас стать членом родительского комитета? Потребность выглядеть нужной в глазах окружающих? Страх, что именно вашего ребенка при дележке обойдут? Может, времени свободного до фига? Или выгода какая материального свойства? Или просто отказать не можете?

eek.gif Сейчас я вам признаюсь честно-мы(родители) , когда сидели на собрании,дошло дело до выборов- стали выбирать родит.комитет, никто не хочет, я одна как дура записалась и сижу(вот, правда как дура, потому что сидишь и спиной чувствуешь, чего типа она выпендривается, активистка фигова), никто в помощь даже не хочет и насрать им с чем дети их будут,тогда воспит.говорят-новый год на носу, ведь мы не занимаемся этими вопросами, подарками, с чем останутся ваши дети, кто им все закупит-опять тишина, все сидят, блин как амёбы.

я в шоке, если честно,неужели остальным так наплевать на всё, или они просто привыкли, что найдется все равно какая-ниб.активная мамочка, которой не все равно, что и как у деток, что они с подарками будут на новый год?

Времени дофига говорите свободного-ага времени у меня прямо навалом, учитывая то, что старшей 3 года и младшей 3 мес на днях, я просто все дни на диване валяюсь music_whistling.gif

всё намного проще-мне тоже, как и ellega, не безразлично что и как у моего ребенка и я хочу быть уверенна, что все будет хорошо, мне интересна его жизнь и там, где нужна помощь моя как родительницы, никогда не останусь в стороне и не буду ожидать, что кто-то другой это сделает за меня, вот и всё. g.gif За что хочу вам спасибо сказать, так за то, что хоть деньги быстро сдаете rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в родительском комитете в садике третий год. Выбирали в комитет воспитатели по принципу: знаю - не знаю. Председателем вызвалась одна мамочка, от которой толку - только должность. Зато те, кто не входит в комитет помогают, кто как может! clap_1.gif

Собрание собираем в начале сентября, на нем договариваемся, что будем покупать в группу, какие по стоимости подарки на НГ и дни рожденья (приблизительно). Оговариваем сразу сумму. Раньше деньги собирали воспитатели, все под роспись! После того как соберем достаточно денег, покупаем пособия для занятий, игрушки в группу, подарки (едем на оптовый склад). Заодно покупаем оптом всякую канцелярию и разные хоз. мелочи.

С этих же денег покупаем подарки педагогам (обычно какие-нибудь хорошие конфеты) и воспитателям.

Все чеки аккуратно собираем и храним. С прошлого года у нас даже какая-то сумма осталась, так на неё в этом году тоже что-то купили (мы покупали обогреватели в группу и спальню, очиститель воздуха, ковровые дорожки в спальню, музыкальный центр). Отчитываются воспитатели на собрании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, признайтесь честно, что или кто заставляет вас стать членом родительского комитета?

Придется признаватся. Сначала о стаже.

2 года- член род. комитета в садике.

1 год председатель род. комитета в садике.

1 год член классного род. комитета.

4 года- председатель классного род. комитета.

5 лет(шестой)- председатель общешкольного родительского комитета.

Итого- почти 14 лет.

Что заставляет? Мне это просто интересно. Материальной заинтересованности никакой. Кормушки нет. Приятно, что спрашивают тоего совета, мнения.

Сбор денег у нас ведут сами учителя. Мы только разговариваем с должниками. ( Хотя подразумевается вся сдача денег на добровольной основе).

Разговаривать на собраниях резко научилась. Могу осадить зарвавшегося родителя. Когда выходим на общешкольное собрание с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ сбора денег на какие-либо нужды- говорю сразу- На собрания надо ходить, чтобы не шипеть потом по бухгалтериям, что мы не знали, не голосовали. Это принято общим родительским собранием и будьте добры, выполняйте. Конечно, силой никого не заставишь, но нервы потреплем изрядно. Выносим благодарности на род. собраниях за любую помощь, оказанную школе. Мелочь, но людям приятно.

Выбор председателя общешкольного род. комитета у нас производится ежегодно. Раз меня только раз подряд выбирали собранием, значит доверяют, значит, устраивает, как я властвую. smile.gif

А я стараюсь оправдать доверие.

Хотя, к счастью, этот год последний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Спасибо за обстоятельный ответ. Но, чес говоря, могу в зачОт взять лишь тот факт, что вы тоже учитель. Тксзть, профессиональная солидарность, приветсвую.

А так бы я ни за какие калачи в комитет не пошла. Хотя у меня тоже единственный сын, и в почти 41 год планировать другого ребенка не собираюсь.

Вот ещё одну причину вспомнила, наверное, самую важную. Дочь у меня одна, и больше детей уж не будет, поэтому мне интересно все, что с ней связано

Вот тут никак не разумею, какая свзяь между деятельностью родительского комитета и жизнью ребенка? Разве мой ребенок, как и ваш, к примеру, не поедет на экскурсию, если я сдам на нее деньги? Или его отстранят от занятий, если я не сдам на ремонт? Или что?

Или от того, сдам я эти деньги или не сдам (я уже писала, что всегда вовремя сдаю), как-то жизнь моего чада обогатится или, наоборот, обеднеет? Или ему бонусы какие-то дадут? Или он себя как-то иначе себя ощущать будет?

Если в классе не организуется поход в театр, ну и фиг, я сама с ним в театр схожу, и на тот спектакль, которые представляется действительно интересным, а не на то, на что билетов хватило.

Тимка

Приятно, что спрашивают тоего совета, мнения

У меня для ентого есть работа, где весь край спрашивает моего мнения. smile.gif

устраивает, как я властвую.

Тоже могу взять в зачОт, если действительно больше властвовать негде wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не была, и не буду в родительском комитете. Для меня это смерти подобно. Сразу Шурочка из Служебного романа вспоминается.

В нашем классе, если ты не в родительском комитете, всеравно помогаешь. См выше. Обяжут всех родителей что-либо делать втечении года. Никакие отговорки типа "я работаю" не принимаются. Все работают.

Нам установку учитель дала на самом первом собрании: какие активные будут родители, такие и дети. Если родителям ничего не надо, то и детям. Нечего удивляться.

Кому Вы подарки покупаете? - своему ребенку. Класс моете (генералите), чтоб чисто было как дома.

Странная позиция, как у амебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×