Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

2 минуты назад, Квинтэссенция сказал:

Мисс Ясенская

Я в итоге думаю, что вам эта дама отчет не предоставит.  И да, меня прям злит, что остальные сидят и молчат) у нас прям с Вами ситуация идентичная. Ну нравятся людям деньги разбозаривать, ну пусть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

А если она вам предоставит подобные чеки? Вы посчитаете затраты обоснованными? 

Не предоставит, не переживайте.  Уже бы предоставила, было бы что. Она в январе утверждала, что остаток 28 тысяч, а поскольку деньги она профукала, придумала отчёт на колонке,  чтобы не возвращать ничего.

И да, я считаю бредом покупать ДУХИ. Не коммунизм, если что. Дефицита нет.У всех разные вкусы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Да не поэтому, а потому что никто не хочет тратить на это собственное время. Если собирают адекватные деньги, то большинству родителей безразлично какие конфеты и какое шампанское дарят учителям. 

Вы как то все переворачиваете! Мне тоже абсолютно без разницы за 200 или за 400 взяли шампанское, просто отчитайтесь, чтобы родительская общественность была в курсе куда деньги ушли, и все, более мы и не просим. А уж если род. ком. посоветуется брать шампанское за 200 или за 400  будет вообще хорошо

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не предоставит, не переживайте.  Уже бы предоставила, было бы что.

Может рисует... А вот как принесет и ваши аргументы закончатся.

 

8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

И да, я считаю бредом покупать ДУХИ. Не коммунизм, если что. Дефицита нет.У всех разные вкусы. 

Что и требовалось доказать. вам просто не нравиться эта дама или денег жалко. Я вам секрет открою. Обычно у классного руководителя спрашивают что ему подарить. 

8 минут назад, Квинтэссенция сказал:

Мне тоже абсолютно без разницы за 200 или за 400 взяли шампанское, просто отчитайтесь, чтобы родительская общественность была в курсе куда деньги ушли, и все, более мы и не просим.

Тут проблема не в стоимости, а в наличии чеков. Посмотрите отчет. Большинство трат можно проверить и без чеков. Причем затраты вполне бюджетные. Никаких запредельно дорогих подарков нет. У нас в классе примерно так и дарят. Автор подтверждает, что и клининг и пособия были, сервиз и чайник покупали. Ребенок подтвердил, что подарки учителям дарили. Примерный состав подарков подтвердил тоже. Да, нет чеков. Но отчет вполне реальный. если автор не планирует больше сдавать денег - есть ли смысл раздувать конфликт?

13 минут назад, Квинтэссенция сказал:

А уж если род. ком. посоветуется брать шампанское за 200 или за 400  будет вообще хорошо

У нас первые 2 года родительский комитет делал попытки посоветоваться. Никому это не интересно. Интересна сумма, потраченная на это. Сам состав подарков никому не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

У нас первые 2 года родительский комитет делал попытки посоветоваться. Никому это не интересно. Интересна сумма, потраченная на это. Сам состав подарков никому не нужен.

Ну в принципе у нас сейчас в школе примерно также. Я о другом. Вот сейчас собираем учителю на 8 марта по 50 р ( да у нас такие расценки) все отписываються в ватсапе ( типа я за, я нет) и такая же ситуация у нас со всеми другими праздниками. Тут мне другое  не понятно. Помню мы только пришли, в сентябре день воспитателя, я сама купила по коробочке конфет в красивый пакет ( ну р 250 на воспитателя ) муж унес, приходит, говорит мамаши на меня зло смотрели(( потом кто то в группу ватсапа пишет, а мы вообще поздравляли воспитателей, да говорят конверты с деньгами им подарили:1eye: вот тут уже я не поняла, сколько , что? я спросила, мне отмахнулись типа не ваше дело, все нормально. Вот эта ситуация меня прям наколяет, что там кто сдает, прозрачности нет, может родительский комитет вообще ничего не сдает ( сама у старшего там, и точно знаю, что если хочешь своровать, то там можно своровать,увы)

14 минут назад, Spa сказал:

Тут проблема не в стоимости, а в наличии чеков. Посмотрите отчет. Большинство трат можно проверить и без чеков

Вот у меня сейчас проблема, что даже без чеков не хотят отчитываться) просто бесспредел какой то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Квинтэссенция сказал:

Вот эта ситуация меня прям наколяет, что там кто сдает, прозрачности нет, может родительский комитет вообще ничего не сдает

Ну тут же совсем другая ситуация. И автор и ребенок видели материальное подтверждение расходов. А чеков на конверт с деньгами быть не может... 

19 минут назад, Квинтэссенция сказал:

Вот у меня сейчас проблема, что даже без чеков не хотят отчитываться) просто бесспредел какой то

Не сдавайте - проблем не будет. Все расходы можно нести отдельно от родительского комитета. 

Я немного по другому считаю эти расходы. Например есть определенный список расходов. на которые сдаются деньги. И я начинаю считать сколько я потрачу денег на эти расходы без родительского комитета. и смотрю - что для меня выгоднее. Это позволяет мне не переживать за то отчитался родительский комитет или нет, как он потратил эти деньги. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Потому что изначально не заявили, что будут сдавать деньги только на основании полного отчета. С чеками и подписями учителей о вручении подарков.

Уже полгода говорят о том, что чеки-таки нужно предъявлять. А воз и ныне там. Как чеков не было, так и нет. И впервые слышу, что за чужие деньги надо отчитываться только в том случае, если заранее об этом предупредили. Так-то это аксиома - если деньги общественные, собранные на определенные нужды, то будь добр, отчитайся со всеми подтверждающими документами, либо имей возможность в любое время это сделать. Это не подарок на день рождения председателя род.комитета, на минуточку, а ЧУЖИЕ деньги. И просто прЭлЭстно, что дама истерила, когда Ангелина заявила, что что-то хочет купить сама - не сметь самовольничать! Ждать ее высочайшей резолюции! А как сама - так не спросясь куда-то якобы из своих денег тратит, потом так же якобы себе долги возвращает. 

Вспомнилось почему-то, не совсем в тему, но из этой серии. Анастас Микоян (крупная политическая шишка в 30-50е годы прошлого века), вернулся с совещания, на котором Сталин очень резко раскритиковал некоторых номенклатурных соратников, чьи жены, как до него дошла информация, ходили по магазинам и набирали себе бесплатно товары, а также пользовались бесплатно услугами всяческих ателье и т.п., прикрываясь именами мужей. Микоян вернулся домой и напустился на жену, мол, и ты, такая-сякая среди них была? Да мы щас все по этапу пойдем из-за твоей жажды халявы. По свидетельству одного из сыновей Микояна, мать побледнела, ушла в спальню и вернулась с коробочкой. Из которой выложила огромную кипу чеков на ВСЕ покупки всего мало-мальски стОящего. И потом месяц с мужем не разговаривала - обиделась, что он мог такое непотребство на нее подумать. 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Вы, если берете деньги в кассе на нужды организации, тоже делаете потом круглые глаза " а меня не предупреждаааали, что надо отчитываться и чеки предоставлять",

Детский сад какой-то. Деньги сдайте, а о том - куда потрачу, не спрашивайте, мы так не договаривались :shiz:Бред.

Вот очень хороший пример. И умиляет, что сначала денег ни на что нет, а потом вдруг оказывается что где-то в заначках таки они есть и доп.сборы, как "кристально честная мамочка" изначально заявляла, уже не нужны. А дама истерит по поводу того, что кто-то смеет помнить, сколько еще там в остатке должно быть. Чудо какое незамутненное сознание. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Не сдавайте - проблем не будет. Все расходы можно нести отдельно от родительского комитета. 

У меня один  момент ребенку 3,5 , и ребенок вполне себе останется на очередном празднике без подарка ( причем я при этом готова платить, отчет только дайте) вот меня только вот это момент волнует) я и подарок куплю сама ребенку, только вот как это все технически осуществить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Уже полгода говорят о том, что чеки-таки нужно предъявлять. А воз и ныне там.

Автор этот вопрос собиралась поднимать только в конце декабря. Судя по дате поста сделала она это только в этом году. А практически все расходы произведены ранее. Понятно что никто никаких чеков не сохранил. 

 

6 минут назад, Никеша сказал:

Вот очень хороший пример

А чем он хороший? Люди в организации получают за это деньги. Родительский комитет работает бесплатно по согласованию с большинством класса. И если большинству не интересны подтверждающие документы, то никто их собирать и не будет. Все люди взрослые и все в магазин ходят. Цены на конфеты и шампанское известны. 

6 минут назад, Квинтэссенция сказал:

только вот как это все технически осуществить.

Договаривайтесь с воспитателем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Договаривайтесь с воспитателем

Другая сторона вопроса  мой подарок лучше чем общие: был у нас такой прецедент со старшим, там одна принципиальная принесла что то свое, круче и лучше, всех остальных детей потом еле успокоили. Вопрос: может надо просто родительскому комитету если их просят отчитаться- предоставьте отчет, а то право развели какое то  спец задание, как  то кроме них деньги собрать и купить мыло никто не сможет)

Изменено пользователем Квинтэссенция
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Люди в организации получают за это деньги.

За что? За то, что пойдут и купят что-то из канцтоваров/бытовой химии/ и т.п.? Не знаю - где оплачивают такую "работу". 

Только что, Spa сказал:

Родительский комитет работает бесплатно по согласованию с большинством класса

Так не хочешь - не работай, так нет - держится мамочка руками и ногами за сию "должность". Когда отчетность прозрачна, к рукам ничего не прилипает - открещиваются от такой обязанности. 

36 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не предоставит

Конечно. Было бы что предоставлять - давно бы показала, остается только брать на горло.

Не, я бы припугнула прокуратурой, поборами и прочими "прелестями". Вас она не послушает.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Spa сказал:

Но отчет вполне реальный.

Это не отчет, а перечень непонятно чего за непонятно какие цены. Отчет - это кассовые и товарные чеки. 

Только что, Spa сказал:

Все люди взрослые и все в магазин ходят. Цены на конфеты и шампанское известны. 

Угу. У меня в соседнем магазине шампанское от 99 рублей по акции до 1500 за бутылку.  Ничего себе разбег, да?

29 минут назад, Spa сказал:

если автор не планирует больше сдавать денег - есть ли смысл раздувать конфликт?

Смысл есть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

За что? За то, что пойдут и купят что-то из канцтоваров/бытовой химии/ и т.п.? Не знаю - где оплачивают такую "работу". 

А вы думали что нет? если организация соблюдает законодательство. то все обязанности закрепляются в должностных инструкциях. А сотрудник и получает заработную плату за выполнение обязанностей. в соответствии с должностными инструкциями. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так не хочешь - не работай, так нет - держится мамочка руками и ногами за сию "должность".

Значит есть у нее интерес. только он не обязательно материальный. Возможно она заинтересована в хороших отношениях с классной и предметниками. 

 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Не, я бы припугнула прокуратурой, поборами и прочими "прелестями". Вас она не послушает.

Да посмеются над автором и все. Глупая угроза. Какое отношение к поборам имеет не сотрудник школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Да посмеются над автором и все. Глупая угроза. Какое отношение к поборам имеет не сотрудник школы?

Не посмеются, поверьте. Насчет поборов в школе сейчас всё очень строго. Проверка будет обязательно. Откажут в возбуждении уголовного дела в полиции, в прокуратуре, скорее всего, дадут тоже подобный ответ, но на хвосты наступят, за нервы подергают. Наглость родкома попритихнет - 100%.

Только что, Spa сказал:

А вы думали что нет? если организация соблюдает законодательство. то все обязанности закрепляются в должностных инструкциях. А сотрудник и получает заработную плату за выполнение обязанностей. в соответствии с должностными инструкциями. 

Да ерунду не говорите. Сейчас женщины скидываются на подарки мужчинам, идут закупать. Естественно, берут чеки, как любой нормальный честный человек. А вот про то, чтобы требовали оплату за покупку подарков - такого не было ни разу.

Вы уже смешны в своих попытках оправдать наглую даму, которая нехило пополняет личный кошелек за счет родителей. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Это не отчет, а перечень непонятно чего за непонятно какие цены. Отчет - это кассовые и товарные чеки. 

Автор и ее сын сами видели большинство вещей из этого списка. Фактически эти покупки произведены были. Можно узнать у учителя какие подарки были подарены директору. 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Угу. У меня в соседнем магазине шампанское от 99 рублей по акции до 1500 за бутылку.  Ничего себе разбег, да?

Это у вас еще очень дешевое шампанское продают... Но вы отчете шампанское за 200 рублей фигурирует. а не за 2 тысячи. Цена вполне реальная. а не взятая с потолка. 

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Смысл есть. 

В чем? Всех кроме автора все устраивает. Никто не хочет никаких отчетов. В чем смысл скандала?

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Насчет поборов в школе сейчас всё очень строго

А где здесь поборы-то? 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Наглость попритихнет.

Чья наглость? Фактов соборов денег в школе нет. С женщиной из родительского комитета даже разговаривать не будут. И насчет проверки не обольщайтесь. У нас в школе деньги собирают. Проверки были. Не нашли ничего, на сборы это не повлияло. Все давно знают как грамотно это оформлять.

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Сейчас женщины скидываются на подарки мужчинам, идут закупать подарки.

Вы уж определитесь из кассы предприятия выдают или скидываются личными средствами. 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Естественно, берут чеки, как любой нормальный честный человек.

Мы вот сегодня скидывались. Никто чеков не потребовал... Обсудили идею подарка и сумму, которую готовы потратить. И все... Уже и подарки купили и деньги сдали... Сколько лет работаю никто никогда чеков не сдавал. Все прекрасно знают цены и все могут посчитать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

так могу написать, но буду выглядеть в глазах всего класса скандалисткой и истеричкой, которая не доверяет честной женщине. Как только я пытаюсь поднять этот вопрос, тут же начинаются предъявления претензий. Причём присоединяются и другие мамочки, человека четыре из её группы поддержки.

Именно отсутствие отчёта в первую очередь вызывает подозрение.

Я - родком у одного из детей в классе. Вчера одна из мам попросила в беседе родителей в вайбере отчёт за деньги с чеками. Вообще не вопрос, распечатала отчёт, чеки у меня все в конверте лежат.

Есть пара позиций, не закрытых чеками - в успешном порядке надо было купить конфеты и чай для директора школы (не учла при общей покупке), отправила сына, он чек выбросил. Но! Подарок вручался детьми при классном руководителе, то есть явно не себе я эти конфеты купила. И одна из мам делала куклу-Масленицу на выставку от нашего класса, ей налом за купленные материалы деньги отдала (материалы из её запасов, чеков нет).

Некоторые мамы недовольно бурчали, что кто-то с меня отчёт потребовал, типа что за недоверие? Я, наоборот, им говорю: "Да вы что? Мне как раз спокойнее, что отчёт посмотрели, претензий нет. Может, кто-то подскажет, где можно в следующий раз сэкономить!"

Мне просто дико читать, что казначей класса может "на словах" отчитаться! И не менее дико, когда какие-то решения единолично принимаются и деньги "я свои вложила". Это не общие деньги, как можно их тратить по своему усмотрению? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Люди в организации получают за это деньги. Родительский комитет работает бесплатно по согласованию с большинством класса.

То есть это отсутствие чеков ничто иное как завуалированная зарплата вороватому родкому? Интересная версия. А не считаете, что остальной класс тоже об этом в курсе хотел бы быть? Тогда то наверно желающих ссаной тряпкой не отогнать от обязанностей было бы. 

А оказывается наоборот, никого не заставить, потому что мороки - читай покупок, отчетов - много, а профита - у честного родкома - мало. Странные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но! Подарок вручался детьми при классном руководителе, то есть явно не себе я эти конфеты купила.

А вот автор бы не факт. что вам поверила... Она же писала, что сомневается во вручении подарков учителям. А вдруг и стоимость вы завысили и конфеты купили дешевле, а написали, что дороже.

 

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И не менее дико, когда какие-то решения единолично принимаются и деньги "я свои вложила".

То есть вы любую коробку конфет обсуждаете и согласовываете со всеми? У вас очень активный класс.. У нас никому это не интересно. последний родительский комитет даже немного обиделся, так как никто не поспешил высказать свое мнение о подарках детям.

17 минут назад, Последняя ошибка сказал:

о есть это отсутствие чеков ничто иное как завуалированная зарплата вороватому родкому?

А есть подтверждение воровства? Автор сама подтверждает. что покупки указанные в отчете были. 

 

18 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А не считаете, что остальной класс тоже об этом в курсе хотел бы быть?

А есть желание у всего класса увидеть этот отчет? К автору никто не присоединился. Всех устраивает положение дел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне просто дико читать, что казначей класса может "на словах" отчитаться! И не менее дико, когда какие-то решения единолично принимаются и деньги "я свои вложила". Это не общие деньги,

Я четыре года была казначеем в классе у старшего сына. Все чеки, все отчёты были в полном порядке. Но меня обычно не проверяли. Я же только выдавала деньги и собирала чеки, сама не распоряжалась деньгами. Но к каждому собранию делала отчёт и пускала по партам для желающих.

Самое сложное - собирать деньги с родителей. Но ничего, мне все сдавали.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Автор сама подтверждает. что покупки указанные в отчете были. 

 

Вот не перевирайте. Я сказала, что сын видел несколько подарков учителям, и там как раз не видел дорогих конфет и шампанского, а то, что там было, было в пятерке по акции максимум по 100-150 рублей.

10 минут назад, Spa сказал:

К автору никто не присоединился. Всех устраивает положение дел. 

Как минимум еще одну маму не устраивает. Она еще в прошлом году подняла вопрос, но ее заткнула председательша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Spa сказал:

вы любую коробку конфет обсуждаете и согласовываете со всеми?

Не совсем так. Я пишу в группе, где есть 80% родителей, следующее: "На Новый год подарок учителям - коробка конфет+ чай/кофе. Бюджет 500 руб. на 1 учителя. Есть возражения, пожелания?"

Если возражения есть, то обсуждаем. Но обычно не возражения, а информация типа "в "пятёрке" акция!", "в "метро" чай со скидками!"

Подарки детям также обсудили, приняли большинством голосов.

32 минуты назад, Spa сказал:

вот автор бы не факт. что вам поверила... Она же писала, что сомневается во вручении подарков учителям.

Смотрите, у меня на руках порядка 100 тыс.руб. - годовой бюджет. Плюс отдельно сбор в фонд школы, ещё 20. На данный момент израсходовано порядка 50 тыс.руб, из них не подтверждена чеками покупка подарка на сумму 480 руб.

Если в такой ситуации начнутся сомнения, а не дешевле ли на 50 руб. конфеты, которые вручались детьми в присутствии классной, то это, пардон, маразм сомневающегося и придирки. Потому что все знают,  сколько стоит, предположим, коробка "коркунов" и банка чая.

Но если чеками не подтверждаются половина или больше трат, и траты эти не обсуждались с классом, то вопросы к казначею закономерны.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Spa сказал:

Можно узнать у учителя какие подарки были подарены директору. 

А можно просто выложить фото чека и покупки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

сын видел несколько подарков учителям, и там как раз не видел дорогих конфет и шампанского, а то, что там было, было в пятерке по акции максимум по 100-150 рублей.

Не-не-не, у нас не так! Если в отчёте написано "Коркунов" и "Гринфилд", то и чеки будут, и пакеты по счёту передаются классному руководителю, она в моём присутствии вручает их детям (два ребёнка на пакет)и гонцы отправляются с поздравительной миссией.

Классной вручаю я сама, у неё подарок всегда весомее (с конвертом).

Вот, кстати, где я могу смошенничать! Положить в конверт меньше, чем написано в отчёте. Но на поздравление всегда зову других родителей, так что можно проверить в любой момент, просто заглянув в конвертик.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

лассной вручаю я сама, у неё подарок всегда весомее (с конвертом).

У нас сие великая тайна, когда и что она будет вручать. А уж на какую сумму, так только со скандалом. Ваш подход абсолютно нормален, когда скрывать нечего.Когда есть что скрывать, само собой, начинаются истерики и манипуляции.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Просто странно - денег уже нет, но если напомнить. то появляются и на уборку, и на 8 марта. А если требовать чеки, уверена, и оставаться будут.

Погодите, она это в долги на следующий год запишет :lol:   Опять будет кричать, что вложила свои, а теперь отдайте. И ведь и впрямь, вы напомнили, она скрипя, свои вложила, ибо вытаскала общественные. Но потом обернет это в долг :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×