Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

1 час назад, Радмира сказал:

А почему фонд школы вдруг считается излишеством?

Потому что вы платите налоги, на которые содержится эта самая школа.  С какой стати платить еще дополнительный? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Потому что вы платите налоги, на которые содержится эта самая школа.  С какой стати платить еще дополнительный? 

Украшение, организация праздников, сувениры - это бюджетом не предусмотрено или предусмотрено по минимуму. Администрация старается и организовывает каждое мероприятие, высокий, надо сказать, уровень их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Радмира сказал:

согласна. Председатель родкома не хочет детских слез

Не хочет? Пусть платит, со слезами к родителям которые не оплатили воду, плюшки и подарки.

20 минут назад, Радмира сказал:

от всем брелок, а Васе-Пете нет, потому что родители в фонд не сдали? 

Да именно так, и со всеми истериками Вася-Петя пусть к родителям идут, а вода в кране есть, мы без кулеров от жажды не умерли.

 

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Я так и  сказала, что не собираюсь обворовывать, обирать остальных родителей.  

И я так сказала, что если меня торкнет содержать еще одного ребенка, я его рожу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Радмира сказал:

Украшение, организация праздников, сувениры

Вы в школу учиться ходите или праздники устраивать? В младшей школе это какой-то ад. День учителя, букваря, Новый Год, 23-8, Масленица и еще куча чего-то там. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 13 медведей сказал:

Вы в школу учиться ходите или праздники устраивать? В младшей школе это какой-то ад. День учителя, букваря, Новый Год, 23-8, Масленица и еще куча чего-то там. 

Почему бы не быть праздникам, если они не в ущерб учебному процессу? Большинству младшеклассников они нравятся и нужны. Мне и самой всегда интересно их посещать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Вы в школу учиться ходите или праздники устраивать? В младшей школе это какой-то ад. День учителя, букваря, Новый Год, 23-8, Масленица и еще куча чего-то там. 

У нас всем этим занимается учительница. Сценарий, шутки, загадки, несколько конкурсов, в конце сок разлили, бисквиты раздали, в ладошки похлопали и разошлись. Ну сколько там по деньгам это чаепитие? 1 бисквит Тимми 7.7 руб., 1 чоко-пай 8.8 руб. , пачка сока 2 литра 365 дней в Ленте 68 рублей, получается стакан сока большой  ( они у нас куплены, индивидуальные) 250 - 8.5 руб. Итого 25 рублей на 1 ребенка) Даже если 10 праздников за год , то это не больше 250 рублей.

Родители приходят помочь сдвинуть парты, помыть стаканы, вынести мусор,ну и пофоткать-поснимать .

Но это не деньги в фонд школы. 

1 минуту назад, Радмира сказал:

Почему бы не быть праздникам, если они не в ущерб учебному процессу? Большинству младшеклассников они нравятся и нужны. Мне и самой всегда интересно их посещать.

У нас тоже нет противников праздников.  Они небольшие, неутомительные, веселые. В 40 минут обычно укладываемся. Первоклашкам хватало, дети довольны, родители тоже..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но это не деньги в фонд школы. 

У нас еще общие проводятся, на уровне школы. Я прихожу помочь в оформлении. Классные, конечно, тоже.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

младшей школе это какой-то ад. День учителя, букваря, Новый Год, 23-8, Масленица и еще куча чего-то там. 

Окончание каждой четверти - непременно "чаепитие" с коробочным соком и чоко-паями, чупсами и прочей ерундой типа печенек "орио". Конец года - большой праздник: "Давайте аниматора пригласим!" 

Бррррр! 

В классе, где деньги не сдаю, во вторник такое "интересное мероприятие". Мой ребёнок не идёт, мы семьёй идём в парк на аттракционы. Кошмарный "осьминог", на который я боюсь садиться, мальчишек моих приводит в восторг, 

54 минуты назад, Радмира сказал:

Большинству младшеклассников они нравятся и нужны.

Ага, если родители ничего более интересного организовать не могут или не хотят. Да уж лучше пусть на роликах на бульваре катается, чем эти печеньки в классе жевать будет и "клоунов" с дурацкими конкурсами смотреть.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Радмира сказал:

Мне и самой всегда интересно их посещать.

Я всегда за адекватность родкома. Чтобы кто хотел праздники - тот их имел, но это не шло бы как навязывание "детки их любят, да вам жалко, да у вашего душевная травма будет, да все будут, а он нет?". 
Мы не посещали праздники - не сдавали. Но первые годы это прямо с исходом родкома на говно. В средней школе уже этого нет.

Только что, Лось Анджелес сказал:

Окончание каждой четверти - непременно "чаепитие" с коробочным соком и чоко-паями, суммами и прочей ерундой типа печенек "орио". Конец года - большой праздник: "Давайте аниматора пригласим!" 

О да. Оно самое. На все это сладкое аллергия тем более. 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Да уж лучше пусть на роликах на бульваре катается, чем эти печеньки в классе жевать будет и "клоунов" с дурацкими конкурсами смотреть.

Ну или спортивные праздники тоже неплохо же. Нет, хлеба и зрелищ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ага, если родители ничего более интересного организовать не могут или не хотят

Именно об этом и хотела написать. В классе учатся дети разных родителей, и не все организовывают досуг грамотно.

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

чем эти печеньки в классе жевать будет и "клоунов" с дурацкими конкурсами смотреть.

Этим все праздники ограничиваются? Дети только смотрят, их не привлекают? Ничего плохого не вижу в чаепитиях - еще один повод пообщаться неформально.

 

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Давайте аниматора пригласим!" 

Мы не приглашаем, школьных мероприятий хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

У нас еще общие проводятся, на уровне школы. Классные, конечно, тоже.

Школьные- только ёлка. И то, что ёлка платная, нам сообщили в последний момент. Всегда была бесплатная. На нее в этом году собирали отдельно, вроде бы по 150 или по 200 рублей с ребенка, кто пойдет) потому как полностью проводили утренник артисты театра. Праздник был красивый, героев много, 10 аниматоров, хороший сценарий, яркие костюмы, помимо игр у ёлки, небольшой спектакль. Дети восторженно смотрели, были довольны.

Оно у лучше. Дед мороз так дед мороз, а не старшеклассник в облезлом халате в жуткой бородой.  Больше никаких праздников в масштабе школы. 

Все остальные - день букваря, потом прощание с азбукой, день пешехода, еще что-то - школа проводила полностью сама в рамках учебного процесса без привлечения родителей и их денег.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

Чтобы кто хотел праздники - тот их имел

Мы не все посещаем, окончание учебного года пропустили, не хочет уже. Никто слова против не сказал.

6 минут назад, 13 медведей сказал:

или спортивные праздники тоже неплохо же

Постоянные!

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Все остальные - день букваря, потом прощание с азбукой, день пешехода, еще что-то - школа проводила полностью сама в рамках учебного процесса без привлечения родителей и их денег

Мы только книги дарили и помогали с инвентарем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Я всегда за адекватность родкома. Чтобы кто хотел праздники - тот их имел, но это не шло бы как навязывание "детки их любят, да вам жалко, да у вашего душевная травма будет, да все будут, а он нет?". 

Второй ребенок в школу пошёл. Никогда никого не уговаривали. Кто хочет- идет, кто не хочет- не идет . Поэтому чтобы не было разговоров, что деньги сдали, а дети не пошли на ту же ёлку, шоу мыльных пузырей, на изготовление имбирный пряников или еще куда, то на такие вещи собираем адресно. Кто идет , тот сдает. 

Клоунов не приглашали ни разу, аниматоров тоже. У меня дочке уже не интересны ни те, ни другие. Но вот бумажное шоу дети любят. Сколько раз дочь на него ни ходила, с радостью пойдет снова.  Надоест, не буду сдавать. Шоколадная фабрика привела детей в восторг) и не только она. 

Хотя мы помимо школы где только не были и что только не делали, но у меня дочь с классом все равно с удовольствием делала и конфету очередную, не знаю, какую по счету, и лизуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 11:52, Нальяна сказал:

Для чего в саду телевизор? У нас ни в одной группе его не было. Дома и так его хватает, ещё и в саду? Смотреть мультики? Моё мнение, пусть дома смотрят.

Использование ИКТ-технологий развивается и в саду в том числе. Сверху спускают план месячника, например, по безопасности. В этом плане просмотр видеопрезентаций, иллюстраций, мультфильмов по безопасности (именно перечислены какие, в том числе и в минутках безопасности, которые проводятся ежедневно, там тоже включены в расписание просмотры мультфильмов, причём прописано всё  в плане официально) и масса всего, что может быть связано с ИКТ.

У нас ноутбуки есть почти в каждой группе. Согласно плану работ, воспитатель будет вести свою работу, которую ему спустили сверху в виде плана, это план образовательного учреждения, в которое отдали своего ребёнка родители, которое работает по установленным образовательным стандартам, в которых ИКТ идёт в ногу со временем. Правильно это или нет, не воспитателю решать.

Так вот, выполняя свою работу, воспитатель покажет всё, что положено, детям на своём ноутбуке, крошечном экранчике для группы из 30 человек. Надеюсь, понятно, что зрению детей от этого положительного результата не прибавится, и от того, что родители не купят телевизор, программа всё равно будет проводиться, независимо от мнения родителей, если родители не поменяют образовательные стандарты на государственном уровне.

Телевизоры родителями покупаются с гнездом для  флешки, чтобы можно было на большом экране посмотреть программные материалы, а не на маленьком экранчике издалека, напрягая зрение. Старый телевизор, без флешки и с маленьким экраном, действительно, ни к чему, такой у воспитателей и так уже свой есть на ноутбуке без участия родителей.

Но если родители могут и хотят, то они приобретают современную технику. У нас  в саду в каждой группе есть телевизоры, современные, не совсем маленький экран, с разъёмом под карту, закреплены на стене на кронштейнах.

 

 

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Так вот, выполняя свою работу, воспитатель покажет всё, что положено, детям на своём ноутбуке, крошечном экранчике для группы из 30 человек

Вообще-то, это нарушение. Смотреть группе детей один ноутбук нельзя. Если нет телевизора, значит не смотрим.

У нас в группах висят магнитные доски, и есть один проектор на весь сад, им и пользуемся. Есть проекторы в музыкальном и физкультурном зале, можно туда водить детей для просмотра презентаций. Но с ноутбука или тем более с телефона никто детям ничего не показывает.

Один ноутбук -один ребенок, только так.

А телевизор с флешкой в группе нужен. Утром зарядку под музыку, интерактивные игры и т.д. Но родители же думают, что в саду детей за телевизор посадят всякую лабуду смотреть ( как они дома это делают:lol:), поэтому не понимают -зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, НЕВ-а сказал:

Использование ИКТ-технологий развивается и в саду в том числе. 

Слов нет. Какой это город? 

У нас собирают ребят в актовом зале и на большом экране показывают. Но это не каждый день, это как раз связано с безопасностью например, или праздником. 

Телевизор пока до нас "не дошел". 

 

Изменено пользователем Нальяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Черника сказал:

У нас в группах висят магнитные доски, и есть один проектор на весь сад, им и пользуемся. Есть проекторы в музыкальном и физкультурном зале, можно туда водить детей для просмотра презентаций.

У нас и проекторы в некоторых группах тоже свои есть, и принтеры у воспитателей в группах, у кого-то за счёт родителей, в нашей группе за мой счёт, я себе домой получше купила (у меня дома весь набор нужной мне техники, включая ламинатор, сканер и так далее), старый свой в сад отнесла.

48 минут назад, Черника сказал:

А телевизор с флешкой в группе нужен. Утром зарядку под музыку, интерактивные игры и т.д. Но родители же думают, что в саду детей за телевизор посадят всякую лабуду смотреть ( как они дома это делают:lol:), поэтому не понимают -зачем? 

Я в курсе и полностью согласна с Вами. :)

46 минут назад, Нальяна сказал:

Слов нет. Какой это город? 

Образовательный стандарт ФГОС - Федеральный, он во всей стране один. Город, извините, это личные данные, которые я не хотела бы озвучивать в этой ветке, крупный город. Правильнее будет не телевизор, а экран, потому что как телевизор с антенной и обычными программами он не используется вообще никогда.

 

46 минут назад, Нальяна сказал:

У нас собирают ребят в актовом зале и на большом экране показывают. Но это не каждый день, это как раз связано с безопасностью например, или праздником. 

Скопление большой группы детей (несколько групп вместе) в одном месте более опасно, чем в своей группе дети одной группы индивидуально. Работы много, провести мероприятие с одной группой детей лучше и проще, чем, например, создавались бы группы из 100 человек и на них несколько воспитателей. В том числе и в целях безопасности, массовые мероприятия всяко опаснее индивидуальных, при возникновении чрезвычайных ситуаций из своих групп дети рассредотачиваются по разным выходам, из одного зала на большее количество детей выходов меньше, и выходы получается более загружены.

У нас перед каждым утренником для одной группы проводятся инструктажи с родителями на случай эвакуации, делать это перед каждым просмотром экрана сами родители через день/раз в несколько дней не согласятся.

У нас ещё с этого года предполагается ночная группа и группа детей с ОВЗ, собрать всех детей вместе у нас даже для просмотра театра не собирают в одном зале, разбивают на подгруппы, детский сад большой, с большим количеством воспитанников.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Радмира сказал:

Украшение, организация праздников, сувениры - это бюджетом не предусмотрено или предусмотрено по минимуму.

А в нашей школе директор крутится и изыскивает на это всё средства у спонсоров, не затрагивая родителей. Никакого "фонда школы" у нас нет. Может, другим тоже неплохо бы пошевелится?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сдает в начальной школе по 5 тыс за год в род комитет, на эти деньги докупают доп учебники/тетради, подарки учителю, подарки детям ко всем праздникам, доп уборщица, которая моет класс 2 раза в неделю, мелкий ремонт и все прочее. В общем, в течение года мы не за что больше не платим. Но нам очень сильно повезло с род комитетом и учителем. 

Думаю, совместные праздники все же нужны. Ведь для детей школа - это не только место, где они учатся, это - целый период жизни, в котором они проводят друг с другом больше времени, чем даже с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

Использование ИКТ-технологий развивается и в саду в том числе. Сверху спускают план месячника, например, по безопасности. В этом плане просмотр видеопрезентаций, иллюстраций, мультфильмов по безопасности (именно перечислены какие, в том числе и в минутках безопасности, которые проводятся ежедневно, там тоже включены в расписание просмотры мультфильмов, причём прописано всё  в плане официально) и масса всего, что может быть связано с ИКТ.

Если есть план, предписание, что воспитатель обязана демонстрировать презентации, слайды, обучающие ролики, то разве родители должны исполнять предписания и покупать телевизор? 

У нас  в саду не было телевизора, дочь год как сад закончила, у сына тем более. И прекрасно их обучали без слайдов и роликов, с помощью картинок на бумажных носителях. 

А вот в школе уже иначе, там им часто что-то демонстрируют с пояснениями. Только вот интерактивную доску, проектор и все остальное, необходимое для выполнения плана образования, закупила школа. С родителей не взяли ни копейки. 

1 час назад, Черника сказал:

А телевизор с флешкой в группе нужен. Утром зарядку под музыку, интерактивные игры и т.д.

зарядка под музыку, колонка у нас была. И без интерактивных игр полно занятий. Еще с сада у нас будут детей приучать ко всяким интерактивным играм! еще чего не хватало! Я дома это не приветствую, та же приставка редко-редко, пару раз в месяц от силы, а в саду каждый день?

Лично я не стала бы сдавать ни на какие телевизоры или экраны. Эту нужно не мне, а саду. вот пусть он и обеспечивает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

Так вот, выполняя свою работу, воспитатель покажет всё, что положено, детям на своём ноутбуке, крошечном экранчике для группы из 30 человек. Надеюсь, понятно, что зрению детей от этого положительного результата не прибавится, и от того, что родители не купят телевизор, программа всё равно будет проводиться, независимо от мнения родителей, если родители не поменяют образовательные стандарты на государственном уровне.

Я вас удивлю, но посредством госзакупок сад может купить как проектор, так и телевизор. 
Это совершенно необязательно делать за деньги родителей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, малинка_29 сказал:

Лично я не стала бы сдавать ни на какие телевизоры или экраны. Эту нужно не мне, а саду. вот пусть он и обеспечивает. 

Я тоже в свое время не стала сдавать в школу на интерактивную доску, тогда на это трясли с родителей. Я уже не помню даже, по сколько собирали, но в нашем классе я и еще несколько человек отказались сдавать. Мне пытались предъявить претензии, что моя дочь тоже смотрит на доске. На что я отвечала, что я никого не просила ее покупать, что мне и моему ребенку она не нужна.

Такая же ситуация сейчас у соседки. В сад родители решили купить телевизор. Самый простой с разъемом флешки и более-менее нормальной диагональю нашли за 17 тысяч. В группе 23 ребенка, но мнения родителей разделились. 17 человек считали, что телевизор жизненно необходим, остальные сказали, что задаром не нужен. 17 человек все же сдали по тысяче, купили, установили и теперь попрекают остальных родителей в том, что те халявщики, пользуются этим телевизором. 

А я бы тоже сдавать не стала. Нужен саду телевизор, пусть сад его и покупает. 

9 минут назад, 13 медведей сказал:

Я вас удивлю, но посредством госзакупок сад может купить как проектор, так и телевизор. 
Это совершенно необязательно делать за деньги родителей. 

В школе у младших дочек ни на что не просили, школа все сама закупала, и экран, и проектор. В саду у них, удивительно, тоже ни на что такое не просили. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как пришла в школу 7 лет назад записывать сына на подготовку, а там класс оборудован всем, чем можно. Я взяла, да и спросила - родители купили? На что мне учительница ответила - Нет, вы что! у нас с родителей строго-настрого запрещено деньги собирать! школа сама постепенно оборудует классы, в первую очередь обеспечили старшеклассников, потому что им нужнее, теперь постепенно всех остальных. 

У нас только на жалюзи с нас хотели содрать по 2 тысячи с человека, предложили скинуться) . Но я сказала - школе постановили? Вот пусть школа вопрос и решает. Прошло совсем немного времени и жалюзи висели, без родительского участия.

А знакомая на жалюзи сдала (в другой школе), а потом, когда я ей рассказала, как у нас произошло, очень сокрушалась. Для нее откровением было, что, оказывается, можно и не сдавать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, малинка_29 сказал:

Еще с сада у нас будут детей приучать ко всяким интерактивным играм! еще чего не хватало!

Эк вас..:lol_1:. Вы, видимо, не очень понимаете, что такое интерактивные игры. Они разные бывают. Я, например, делаю их сама, последний раз - на тему предлогов (найди мышку, мышка НА пеньке, ЗА пеньком и т.д), только не из бумаги картинки, а изображения на экране. Фотоальбомы не бумажные, а электронные ( а фотоальбомов должно быть в группе несколько на разные темы - Мой город, Моя страна, Герои ВОВ и т.д.) Чтоб распечатать такие альбомы в формате А4, да еще заламинировать, нужны деньги ( а мы ж не сдаём, помним да? нам не надо, это саду надо:lol:). Поэтому с помощью ИКТ можно гораздо чаще менять материал и темы, не тратя тонны бумаги и усилий.

Но согласна, что это не родители должны обеспечивать сад экранами и телевизорами. Вот требует система презентаций, вот пусть и обеспечивает средствами их создания и демонстрации. А то очень удобно - сверху они спустили... На воспительских личных ноутбуках, на телевизорах, за родительский счёт купленных...

Отменить бы это все, осуществлять только присмотр и уход,  когда мы к этому прийдем уже.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Эк вас..:lol_1:. Вы, видимо, не очень понимаете, что такое интерактивные игры. Они разные бывают. Я, например, делаю их сама, последний раз - на тему предлогов (найди мышку, мышка НА пеньке, ЗА пеньком и т.д), только не из бумаги картинки, а изображения на экране. Фотоальбомы не бумажные, а электронные ( а фотоальбомов должно быть в группе несколько на разные темы - Мой город, Моя страна, Герои ВОВ и т.д.) Чтоб распечатать такие альбомы в формате А4, да еще заламинировать, нужны деньги ( а мы ж не сдаём, помним да? нам не надо, это саду надо:lol:).

У меня два ребенка выпустились из сада без всяких телевизоров. нас тоже учили с бумажными носителями. У дочки за деньги логопед занимался с привлечением интерактивной техники ( услышишь нужный звук, хлопни в ладоши) , а в саду по старинке, огромное количество бумажных пособий, объясняли с помощью их. И все замечательным образом объяснили, научили. 

4 минуты назад, Черника сказал:

Поэтому с помощью ИКТ можно гораздо чаще менять материал и темы, не тратя тонны бумаги и усилий.

Тут я не спорю. техника облегчает жизнь воспитателю. 

 

5 минут назад, Черника сказал:

не родители должны обеспечивать сад экранами и телевизорами.

так о чем и речь. Не закупил сад технику, работаем по старинке.  С теми же предлогами прекрасно помню картинки НА пеньке, ЗА пеньком и так далее. Только по монитору посмотрел и забыл. А у сына и у дочки, если эта тема изучалась, то картинка постоянно висела на магнитной доске. Потом менялась на другую. Или висели несколько, прикрепленные магнитами. 

В общем, на мой скромный взгляд, уж где-где, а в саду прекрасно можно обойтись без всяких экранов. Сколько там по времени эти занятия  обучающие занимают в общей сумме? Час наверное. А может меньше, ведь есть еще творческие, то рисуют, то лепят, то аппликации клеят, то вырезают что-то. 

В общем мне, как родителю, экран в саду не нужен был от слова совсем) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×