Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

2 часа назад, Горихвостка сказал:

А если бы "всякие" доски за счет бюджета были приобретены, они перестали бы "всякими" быть? 

Я буквально вчера писала, что лично мне и моему ребенку ни доска, ни телевизор не нужен. Мою дочь обучили в саду грамоте, письму и речи (были серьезнейшие проблемы) без всяких досок. так что есть они, нет их- мне все равно. 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

А еще проще было бы, чтоб эта сумма была фиксированной и обязательной, конкретно обозначенной в договоре, и нефиг юлить, раз без этих средств никак.

Почему никак? Ну вот почему? У нас заведующая находит спонсоров, а не родителей доит. У нас родители вообще ничего в обустройство сада не вкладывают, я за 5 лет хождения сына и за 6 лет хождения дочки ни рубля не сдала и прекрасно ходили, было все, что душа ребенка пожелает, и в лучшем виде. 

ах да, печаль какая, доски интерактивной не было...

3 часа назад, Горихвостка сказал:

внебюджетных средств. 

Внебюджетные средства садик имеет законное право получать от платных услуг. У нас в саду были куча платных кружков. У меня сын ходил в парочку, дочь ходила тоже в парочку. 

Сами воспитатели предоставляли платные услуги,которые расширяют образовательные возможности ребенка. Эти услуги официальные, мы заключали договор,  нам садик каждый месяц выдавал квитанцию. так же договор и квитанции были на платные кружки. У меня и сын, и дочь пользовались платными услугами сада, это очень удобно. мне кажется. что практически все родители пользовались этим услугами.

Я конечно понимаю, что из этих денег что-то шло в в зарплату воспитателю, а что-то во внебюджетные средства. Это и есть наша помощь саду) 

Плюс, сад имеет право привлекать спонсоров. Конечно же, любой родитель может внести добровольный благотворительный взнос, для этого надо прийти к заведующей и узнать номер счета в казначействе. 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Еще родкомы занимаются организацией праздников - подарки детям, поощрительные призы, фото, видео, атрибуты. Подарки сотрудникам... Если в рамках приличия, ладно. Сколько собирают, мы даже и не знаем, но из штанов не выпрыгивают точно. Никому это не нужно.

Тут согласна, этим занимаются. Лично я и сыну, и дочке выпускные в саду организовывала, практически полностью. Что в первый раз, что во второй, помогали немного по одной мамочке. 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Хочется мне поощрить детей, чтоб взбодрить их немного, а то устали к концу года (у нас логогруппа) - объявляю конкурс, покупаю призы. За свои деньги. Мне же приспичило. 

Участвуем мы в конкурсе, мастеркласс даем или еще что, - тоже в основном все за свой счет покупаем, хоть и для детей. Вроде как нам же приспичило в первую очередь. 

Вот этот момент у нас иначе устроен. Тот же учитель/воспитатель предлагает что-то провести. Беседует с председателем родкома. Она в родительском чате пишет об этом, обсуждает, получает согласие других родителей, пусть даже воспитатель или учитель сам покупает мелкие призы, деньги возвращаются, дети довольны, родители благодарны. 

Получается, что у нас нет ни жертвенных родителей, ни жертвенных воспитателей. 

3 часа назад, Горихвостка сказал:

Но, по моему мнению, проще было бы, чтоб каждый родитель сам перечислял средства на счет. В некоторых регионах именно так и происходит. А еще проще было бы, чтоб эта сумма была фиксированной и обязательной, конкретно обозначенной в договоре, и нефиг юлить, раз без этих средств никак.

Не согласна. мы работаем, платим бешеные налоги, суммы озвучивать не буду, но мне хочется рыдать, когда нам выдают справку 2НДФЛ и я вижу сумму налогов за год, мне кажется, что и мы и так достаточно много отстегиваем в пользу государства, чтобы еще дополнительно платить  обязательные благотворительные взносы или участвовать в обеспечении школ или садов.  

3 часа назад, Горихвостка сказал:

Родком участвует в организации сбора средств.

какое счастье, что у нас родком в этом никогда не участвовал. нам даже не намекали. 

5 часов назад, Алиса! сказал:

у нас воспитатели боялись ужасно, что кому-то из родителей вдруг придет в голову позвонить с жалобой в комитет, что в саду просят денег или что-то купить

У нас этого тоже боялись до икоты. Воспитатели на каждом собрании повторяли, что никаких денег от родителей саду не надо. Только ежемесячную оплаченную квитанцию. Их нам давали под роспись, и мы потом приносили оплаченные под роспись. так же происходило с квитанциями на платные услуги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, малинка_29 сказал:

Внебюджетные средства садик имеет законное право получать от платных услуг. У нас в саду были куча платных кружков. У меня сын ходил в парочку, дочь ходила тоже в парочку. 

Сами воспитатели предоставляли платные услуги,которые расширяют образовательные возможности ребенка. Эти услуги официальные, мы заключали договор,  нам садик каждый месяц выдавал квитанцию. так же договор и квитанции были на платные кружки. У меня и сын, и дочь пользовались платными услугами сада, это очень удобно. мне кажется. что практически все родители пользовались этим услугами.

В итоге вы вкладывали в сад намного больше, чем наши родители. Мы оказываем все образовательные услуги в полном объеме и бесплатно. Все норм. В каждой избушке свои тараканы. ;)

1 час назад, малинка_29 сказал:

Получается, что у нас нет ни жертвенных родителей, ни жертвенных воспитателей. 

На самом деле жертвенные воспитатели как раз те, кто кружки ведет после отработанной смены, зарабатывая деньги для сада, так как доплата за них в карман воспитателю весьма скромная.

1 час назад, малинка_29 сказал:

Не согласна. мы работаем, платим бешеные налоги, суммы озвучивать не буду, но мне хочется рыдать, когда нам выдают справку 2НДФЛ и я вижу сумму налогов за год, мне кажется, что и мы и так достаточно много отстегиваем в пользу государства, чтобы еще дополнительно платить  обязательные благотворительные взносы или участвовать в обеспечении школ или садов.  

Я обратила внимание на ваше и @Алиса! место жительства. 

Но мы тут тоже особо не побираемся. Обновляемся, в том числе технически, исключительно за счет бюджетных средств. Потихоньку, из года в год. Плюс грант на приличную сумму выиграли пару лет назад, победив в конкурсе, всем педсоставом на него работали, а потом с удовольствием тратили на развивающую среду.

Родители вкладываются по минимуму. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горихвостка сказал:

В итоге вы вкладывали в сад намного больше, чем наши родители. Мы оказываем все образовательные услуги в полном объеме и бесплатно. Все норм. В каждой избушке свои тараканы.

Да, наверное. Но у нас в саду были кружки, преподаватели приходили из детского дома творчества, 1 занятие 150-190 рублей (в зависимости от кружка). Самый полезный оказался для дочки хор, очень поспособствовал развитию памяти и речи. 

Кто-то ходил на гимнастику, кто-то на танцы, кто-то еще на что-то. 

Образовательные услуги индивидуальные. Вряд ли вы в течении рабочего дня имеете столько свободного времени, чтобы каждому ребенку уделить индивидуальный час, бросить группу и заниматься с ним в отдельном кабинете. так что все относительно:) тем более слабо верится, что вы в свободное от работы время будете делать это бесплатно. 

Логогруппа дала много, плюс бесплатные индивидуальные ежедневные занятие с логопедом-дефектологом в саду. Но мы дополнительно занимались и за деньги, потому что случай был сложный. 

9 минут назад, Горихвостка сказал:

На самом деле жертвенные воспитатели как раз те, кто кружки ведет после отработанной смены, зарабатывая деньги для сада, так как доплата за них в карман воспитателю весьма скромная.

Да, и тут я с вами согласна. Но воспитатели работали не после смены, а до смены, и по желанию. Наша воспитатель набрала себе пятерых детей и все, больше никого брать не хотела.  А вторая вообще никого не брала на индивидуалки. А кружки, я уже писала, вели приходящие педагоги. 

Мне просто сами рассуждения не нравятся. когда навязывают. что детям нужны эти доски, мультимедия и прочая дорогостоящая ерунда. которая на самом деле им задаром не нужна. 

А еще больше мне не нравится, когда находится активная мама в родкоме, которая начинает идеи помощи саду/школе нести в народ, навязывать, прогибать. даже в этой теме и в теме про сборы это очень четко читается. как же так, это же вашим детям нужно, это же интерактивные дополнительные игры! Это же дополнительные интерактивные развивайки! 

А я считаю, что моим детям это совсем не нужно, вся эта интерактивность. 

17 минут назад, Горихвостка сказал:

Но мы тут тоже особо не побираемся. Обновляемся, в том числе технически, исключительно за счет бюджетных средств. Потихоньку, из года в год. Плюс грант на приличную сумму выиграли пару лет назад, победив в конкурсе, всем педсоставом на него работали, а потом с удовольствием тратили на развивающую среду.

так это здорово! Именно так и происходит, если в саду грамотная заведующая. она не будет побираться, она рационально будет расходовать выделенные деньги и сумеет добыть новые путем того же конкурса, проекта. Она у вас молодец! 

А есть и другие, которые просрут все деньги бюджета не пойми на что, а потом трясут с родителей на все, начиная с туалетной бумаги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, малинка_29 сказал:

считаю, что моим детям это совсем не нужно, вся эта интерактивность. 

Технический прогресс не остановить. ;) Главное, разумно и с пользой его использовать.

У нас, кстати, в музыкальном зале экран во всю стену (бюджетные средства освоены, даже и не сомневайтесь), уже год как висит. Мы оценили, что он кроме образовательных и развлекательных возможностей дает нам возможность экономить на украшении зала к праздникам. :) Мы его как  декорации и используем. Возможности безграничны: хошь - березки, хошь - сказочный лес, хошь - избушку на курьих ножках, - все, что пожелаешь, любую красотищу, да еще и анимированную изобразит. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Технический прогресс не остановить. ;) Главное, разумно и с пользой его использовать.

:)Так я же не против. У дочки класс всем этим добром оснащен. Но за государственный счет. 

А когда  по цепочке двигается такая схема - заведующая давит на воспитателей, те на родком, родком на родителей с целью за счет родительских денег прикрыть дыры в бюджете. свое нерациональное использование бюджетных средств или что-то еще, то именно это вызывает возмущение. Родители сдавать денег не хотят, а по шапке получают воспитатели - вы не умеете работать с родителями! 
Такая же ситуация была в школе у моей родственницы, когда она из всего класса смогла уговорить на прививку против гриппа лишь пару человек, директор на нее всех собак спустила, стимульных или премии , чего-то лишила. 

А если в саду все адекватно, то простая просьба воспитателя - принесите пожалуйста пластилин, дети очень много лепят, не хватает. И все восприняли эту просьбу нормально. так же как и просьбу о бумаге для принтера, как и просьбу что-то распечатать) 

нас как-то попросили кто может, прийти и помочь смыть побелку в туалете, случилось ЧП и требовался очень срочный ремонт. много родителей откликнулись, мы пришли толпой, за час все смыли и краску соскаблили, все сделали. 

В школе учитель просит прийти и помочь с уборкой, вот в школу я ни разу не ходила, предлагалось очень неудобное время, но 5-6 родителей тут же поднимали руки. зато я была и сопровождающей, и помогала в организации праздников, закупок и многого другого. 

Я про уборку вспомнила потому, что в теме про мотивацию (ЖиК) одна форумчанка написала, что работает учителем, но вся генеральная уборка класса на ней. У нас учителя всегда просят родителей оказать помощь. 

Я всегда в родкоме занимаю позицию, что денег собираем самый минимум, из штанов не выпрыгиваем, ни с кем в размере подарков не соревнуемся, все у нас максимально скромно. 

Одна мама перешла к нам в группу с другого сада в ноябре, на подарок к новому году ребенку сдала. И было у нас собрание весной, я не помню, вроде бы рекомендации давали по закреплению речевых навыков. так мама на собрании спросила - а что, денег собирать не будем? Я спросила. а на что вы вечной сдавать собираетесь? праздники все кончились, даже воспитателей с 8 марта поздравили. Она говорит, что в прошлом садике они деньги сдавали по три раза в год и по словам родкома они моментально заканчивались и их вечно не хватало. А тут она была очень удивлена, что сдала меньше тысячи (я вычла среднюю сумму поздравления воспитателей на день воспитателя) и больше ничего не просят. Ни для детей, ни для сада, ни для группы. 

А в прошлом саду собрание начиналось с того, что председатель родкома говорил  - воооот, сломалось то и это, надо починить, надо сдать...Вот, детям на новый год надо закупить платочки девочкам, маски мальчикам, надо сдать... и так до бесконечности) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, малинка_29 сказал:

я же не против. У дочки класс всем этим добром оснащен. Но за государственный счет. 

Даже и не сомневалась, что за госсчет никто не будет против этого добра. :)

У нас тоже сначала школы этим добром завалили, потом уж сады. Причем помню прекрасно, что мы не верили, что так оно будет, когда заведующая нам это только обещала. Лет 5-6 назад?

Мне в группу доску эту одной из первых повесили и сказали: "Разбирайся, что с ней делать и зачем". Конечно же мы по достоинству оценили открывшиеся возможности. И теперь без этих штуковин работы и не мыслим. При этом традиционные средства тоже широко используем: картинки всевозможные (в том числе из интернета, распечатанные, готовых не накупишься), магнитные доски (с поверхностью и для мела, и для маркеров), коврографы (Воскобовича) - кучу всяких разных дидактических пособий. 

Еще лет 5 - 6 назад мы даже представить себе не могли, что можно прийти к заведующей, попросить доску магнитную, или стол для рисования песком, или ..., и ведь покупается потихоньку все, что нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горихвостка сказал:

что можно прийти к заведующей, попросить доску магнитную, или стол для рисования песком, или ..., и ведь покупается потихоньку все, что нужно. 

Можно, и нужно, и покупается. потому что заведующая ваша хорошо заботится о своем учреждении:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в саду вообще дурдом... В том году - это надо было видеть. Какие были склоки, возмущения, все со всеми ругались. А в этом - тишина, вообще никому ничего не надо... Мы до сих пор даже деньги не собрали на этот год (на подарки деткам). Скоро день воспитателя, как поздравлять?

И никто не хочет быть кассиром. Та мамочка, которая в том году была, не захотела - а новых нет. Я тоже сразу открестилась (просто я плохо считаю, у меня будет неразбериха, мне нельзя с деньгами). И в группе в ватсапе тишина. Хотя я уже специально каждое утро дублирую пост, что нужно собирать деньги, нужен кассир. В ответ - тишина. Блин, аж бесит. 

Да и вообще. Мы когда новую квартиру покупали, сынуле было полгода, как-то про сад тогда и не думалось, это было где-то далеко-далеко))) А теперь мне очень неудобно. Раньше же мы жили прям рядышком. А теперь метров 500, наверное, надо пройти (может, чуть больше, может, чуть меньше). И мне уже неудобно, потому что эти хождения растягиваются минут на 15-20. То есть, если раньше мы выходили в 8.10-8.20, то теперь нам надо в 8 утра выходить, чтобы прийти примерно к этому же времени. Так сейчас еще жарко. А зимой придется ездить на машине в сад,  что меня вообще не радует... Но и пешком переться по холоду и ветру тоже не хочется... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

отя я уже специально каждое утро дублирую пост, что нужно собирать деньги, нужен кассир

Зачем? вот зачем собирать деньги и кассир?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Зачем? вот зачем собирать деньги и кассир?

На подарки деткам (Новый год, 8 марта, 7 мая), поздравить воспитателя с праздником, днем рождения. Ну просто неудобно будет, если на новогоднем утреннике у каждого будет свой персональный подарок. Это воспитателю бегать и смотреть - а где чей? А так они все одинаковые. Ну, это к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

На подарки деткам (Новый год, 8 марта, 7 мая),

А без подарка никак? 

 

15 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

поздравить воспитателя с праздником, днем рождения

Ужас, зачем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А без подарка никак?

В смысле - без подарка? Дед Мороз и без подарков? Так бывает? Не знаю, я и из своего детства помню эти подарки. Классно же было! Да и в том году детки радовались так! Сами домой несли))) Ярька какой счастливый был, что подарили ему подарок! И на 7 мая тоже, этих "Поли робокар" им дарили - они тоже радовались, долго в итоге с ними играли.

5 минут назад, Крикуша сказал:
21 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

поздравить воспитателя с праздником, днем рождения

Ужас, зачем?

Не знаю... Принято. Нас тоже на день печати поздравляют))) И да - дарят подарок. И это приятно :D Ну как воспитателя не поздравить с днем воспитателя или с днем рождения? Мы ничего заоблачного не дарим, букет, сладкий подарок. 

Мы сдаем-то немного, в рублях это около тысячи всего. На год. Разве много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

ы сдаем-то немного, в рублях это около тысячи всего. На год. Разве много?

Я не знаю, НО если это надо ВАМ, то вы этим и займитесь, а не ищите добровольца.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Я не знаю, НО если это надо ВАМ, то вы этим и займитесь, а не ищите добровольца.

Это надо большинству, но чтобы это делал кто-то другой))) Я ведь и так в родкоме, закуп (с чеками, естественно), расфасовка, транспортировка - это без проблем. Просто мне нельзя доверять именно сбор денег, я где-нибудь собьюсь, что-нибудь перепутаю, поэтому с деньгами я работать не буду))) 

А быть кассиром - это ведь не только собирать деньги, а еще контролировать: кто сдал, кто не сдал, напоминать... Ой, нееее)))

Эта мамочка, которая в том году собирала деньги, поэтому и отказалась - говорит, что задолбалась. Столько негатива, а оно ей надо? У нас же как - на словах все согласны, а потом начинается...

Мы когда после летних каникул в другую группу перебирались, воспитательница просила прийти помочь - кое-какие вещи перенести из нашей старой группы, помочь застелить постели в первый день (ну много их, они вдвоем с нянечкой бы долго это делали, проще было помочь). На словах все были готовы помочь. В итоге пришли трое :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А быть кассиром - это ведь не только собирать деньги, а еще контролировать: кто сдал, кто не сдал, напоминать... Ой, нееее)))

И точно так же думает каждый.

10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Хотя я уже специально каждое утро дублирую пост, что нужно собирать деньги, нужен кассир. В ответ - тишина. Блин, аж бесит. 

Кому надо - тот и собирает. Почему вы себе нежелание быть казначеем прощаете, а от других требуете, да так, что "аж бесит". Инициатива имеет инициатора. 

Или подарить воспитателю от себя лично, а на новый год - подарок под ёлку. Совершенно не обязательно получать его в садике. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Почему вы себе нежелание быть казначеем прощаете, а от других требуете, да так, что "аж бесит".

Потому что я по-другому помогаю. Как раз, у большинства проблемы со свободным временем, основная масса работает 5-дневную рабочую неделю. Я свободнее, поэтому мне легче как раз закупить, разложить, привезти. И основная-то причина, почему я не хочу быть казначеем - это неумение считать. Ну математика не мое, я очень плохо считаю, ошибаюсь.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Кому надо - тот и собирает.

Так на словах-то всем надо. В чате все пишут, что "да-да-да, надо собирать". А на деле никто не хочет включаться. Именно это и бесит. 

Хотя, сегодня вроде бы нам счастье привалило, одна мамочка отозвалась, что "ну раз никто не хочет, то давайте я буду собирать" :D Хорошо, хоть так)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

На подарки деткам (Новый год, 8 марта, 7 мая), поздравить воспитателя с праздником, днем рождения

А что за праздник 7 мая?

10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Это надо большинству, но чтобы это делал кто-то другой

Большинству, уверяю вас, это нафиг не надо. Просто "так принято". У кого - неясно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

А что за праздник 7 мая?

Это день защитника в Казахстане. Зачем-то убрали 23 февраля и отмечают 7 мая.

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Просто "так принято". У кого - неясно.

Ну не знаю, по-моему, у всех принято скидываться на подарки деткам. Ну, по крайней мере, у нас тут все скидываются. И в садах и в школах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Это день защитника в Казахстане. Зачем-то убрали 23 февраля и отмечают 7 мая.

А какое отношение имеют к этому празднику детсадовцы? Почему не день бухгалтера тогда?

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну не знаю, по-моему, у всех принято скидываться на подарки деткам.

В старшей школе, слава Богу, не скидываются. И на день рожденья учителей тоже. На день учителя - букет классной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

никто не хочет быть кассиром. Та мамочка, которая в том году была, не захотела - а новых нет. Я тоже сразу открестилась. И в группе в ватсапе тишина. Хотя я уже специально каждое утро дублирую пост, что нужно собирать деньги, нужен кассир. В ответ - тишина. Блин, аж бесит. 

Странная вы. Сами не хотите с протянутой рукой деньги из родителей выколачивать, а потом недовольства выслушивать, что не то и нет купили, отчеты за каждый рубль предоставлять, а кто-то должен хотеть этим заниматься? 

11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

А быть кассиром - это ведь не только собирать деньги, а еще контролировать: кто сдал, кто не сдал, напоминать.

Вот и занимайтесь этим неблагодарным делом. Не хотите? Так и другие не хотят, время свое и нервы жалеют.

11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

поздравить воспитателя с праздником, днем рождения.

Вот уж праздник так праздник - день рождения воспитателя! Никогда не поздравляли и даже не знали, когда они. 

11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну просто неудобно будет, если на новогоднем утреннике у каждого будет свой персональный подарок. Это воспитателю бегать и смотреть - а где чей?

Проще простого. Закупили одинаковые пакеты, на каждый наклеили карточку с именем и фамилией. И родители персонально положили каждый свой подарок. 

25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

у всех принято скидываться на подарки деткам. Ну, по крайней мере, у нас тут все скидываются. И в садах и в школах.

Кто хочет, тот скидывается. А если у вас никому это не надо, а надо только вам, вот вы и занимайтесь. А то хотите, чтобы все было, только чужими руками. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Кому надо - тот и собирает. Почему вы себе нежелание быть казначеем прощаете, а от других требуете, да так, что "аж бесит". Инициатива имеет инициатора. 

Или подарить воспитателю от себя лично, а на новый год - подарок под ёлку. Совершенно не обязательно получать его в садике. 

Да, кому больше всех надо, тот и делает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понимаю @Дашулька-красотулька, у нас сейчас примерно так же. В том году в 1 классе я вызвалась сама в комитет с мыслью, что отмучаюсь год и все. Нас было 5 человек, но по факту все было на мне. Причём мне эти подарки совсем не нужны, что я и озвучила сразу. Но как же так же, вы чоооо, это ж дееети, надо все самое лучшее, какая вы странная... Большинство молчали, но человек 6 были вечно недовольны всем, не то, не так, не туда, не красиво, не дорого и т.д. Всё, я отказалась, чему некоторые очень удивились. Так до сих пор никто не чешется, типа на следующем собрании выберем комитет, в августе мало родителей пришло. Скоро День учителя, а собрание в конце четверти. Жду, когда наши куры кудахтать начнут, что как же так же, надо дарить, какие все не дружные и т.п. Интересно, чем все закончится. 

1 час назад, Алиса! сказал:

, кому больше всех надо, тот и делает.

По факту никому не надо, но некоторым надо высказаться по любому поводу, но делать сами не хотят, а крайних ищут. 

Изменено пользователем Глафира Сергевна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Жду, когда наши куры кудахтать начнут, что как же так же, надо дарить, какие все не дружные и т.п.

Я бы кудахтать не стала. Но сказала бы четко: надо? Ну так дарите. Кому не надо - не дарите. Делов-то.

У нас родком как явление изжили то ли в 3, то ли в 4 классе. Вместе с родкомом канули в лету массовые закупки учебников, тетрадей и чего-либо ещё. И как-то все прекрасно обошлись. А все эти комитеты, казначеи и прочие - от делать нечего. Кружок по интересам. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Причём мне эти подарки совсем не нужны, что я и озвучила сразу. Но как же так же, вы чоооо, это ж дееети, надо все самое лучшее, какая вы странная...

Так про это и пишем - кому надо, тот и собирает. Вам не надо? Значит, можете сразу предложить эту почетную обязанность тому, кто начинает причитать про самое лучшее детям. Не хотят - сидят без подарков. Логично же :)

17 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Жду, когда наши куры кудахтать начнут, что как же так же, надо дарить, какие все не дружные и т.п. Интересно, чем все закончится. 

Кто первая закудахтает - тот и собирает :D Можно заранее это написать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто первая закудахтает - тот и собирает 

Не, та  бежит, покупает и дарит от себя лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто первая закудахтает - тот и собирает :D Можно заранее это написать :D

Это подразумевается:D, поэтому все молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×