Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

38 минут назад, Белый орикс сказал:

Вспомните историю про девочку и кусок торта. Хотя там мама даже не сдавала на сладости - родкомовку, которая не дала торт, уволили с работы (она тоже учитель), как и классного руководителя.

Вы когда ссылку выкладываете хоть карту смотрите. Харьков - это Украина, а не Россия. Что у вас за странный пример?

На школу моего ребенка жаловались в прокуратуру на поборы, причем с привлечением СМИ. Прокуратура не нашла нарушений, хотя деньги собирались и собираются. Главное грамотно все оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Гуманус сказал:

Мы с ними сроднились, оставлю себе)

А вас послушать, так родком такой всевластный- что хочу, то и ворочу- и никто укоротить не в силах- только подчиняться их решениям.

Конечно нет. Вы в своих действуях абсолютно правы. Вы сдали на подарки и сказали об этом. И вы в этом абсолютно правы. Но такое ощущение  что горшочек нашёл свою крышечку. И вы родком не в себе, и учитель дура, и вы с головой не в порядок. И в приглашенного Дед Мороза я не верю.

Изменено пользователем Катерина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Или учительница, которая оставила одного ребенка без подарка. 

А учительница должна подарки дарить? Вы о чем?

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гуманус сказал:

С меня ТРЕБУЮТ

Блокируйте номер. Или вас на улице ловят? Мало ли кто что требует. 

9 минут назад, Гуманус сказал:

утверждают, что содержат моего ребенка на общие деньги

Вами манипулируют, а вы ведётесь. А с другой  стороны, это же правда, что вас так возмущает? Неправомерно говорить правду?

У нас, например, садик никогда в жизни не выдавал канцтовары, всегда скидываются родители на карандаши и фломастеры. Соответственно, те дети, чьи родители не скидываются,  пользуются карандашами, которые куплены чужими родителями. Это реальность. Почему родители, которые покупают карандаши и на вашего ребенка тоже, не могут об этом сказать? Ну ответьте - нравится вам, так содержите и моего.:1eye: И вопрос закрыт.

Или вы хотите, чтоб ваш ребенок пользовался тем, что купили другие родители, но те не смели сказать об этом? А почему?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

У нас, например, садик никогда в жизни не выдавал канцтовары, всегда скидываются родители на карандаши и фломастеры. Соответственно, те дети, чьи родители не скидываются,  пользуются карандашами, которые куплены чужими родителями. Это реальность. Почему родители, которые покупают карандаши и на вашего ребенка тоже, не могут об этом сказать? Ну ответьте - нравится вам, так содержите и моего.:1eye: И вопрос закрыт.

Или вы хотите, чтоб ваш ребенок пользовался тем, что купили другие родители, но те не смели сказать об этом? А почему?

Фундаментальная разница, наверное, все-таки в том, что собирают не на карандаши и фломастеры (Гуманус как раз писала о том, что против подобного, и ее ребенок в школу ходит со всем своим) и в том, что в данном случае школе выделяется более, чем достаточно на то, чтобы туалетная бумага и вода в школе была и без спонсорства родителей. И если в школе их нет, то это точно не потому, что Гуманус жадная, а потому, что "кто-то слишком много кушать" из администрации школы. Поэтому говорить о том, что ребенок пользуется тем, что купили другие родители - не вполне закономерно и совсем не соответствует действительности. На данного конкретного ребенка бюджет города выделяет 120 тысяч рублей в год. Автор не хочет, чтобы с нее трясли деньги на то, что должно быть в школе по умолчанию, и при этом тыкали, что из милости ее ребенка там поят и в туалет пускают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Это же правда, что вас так возмущает? Неправомерно говорить правду?

Вы, похоже, троллить начали. Поэтому разговор неконструктивен. Все выше уже писано- переписано. Наших детей содержим только мы. Кому нужны карандаши, пусть покупают, мои носят свои в пеналах и никаких ручек, тетрадок им выдавать не нужно- забыл дома, твои проблемы и решай их сам. Более того, моим детям эти все раздавания запасных тетрадей, ручек взамен забытых вредят- я их приучаю к самостоятельности, а не к раздолбайству.

За руки никто нк хватает пока, а там как знать, как знать. С таким то подходом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Белый орикс сказал:

Только не занимайтесь поборами, на всякий случай (это не приказ, так - доброе новогоднее пожелание). 

Да вы мне уже в этой ветке чего только не нажелали, и сдавать и не сдавать, и не собирать. Очень на бред похоже.

 

55 минут назад, Белый орикс сказал:

На основании заявления. Если вы с таким не сталкивались, а только гуглите - не означает, что такого нет. Офф - родственницу вызывали в полицию,

Ну, вы тут прям свой бредокодекс пишите. На допрос нельзя не явиться, погуглите. Если подняли опу и приехали сами, это означает только то, что кто-то сильно хотел облегчить себе работу.

 

14 минут назад, Гуманус сказал:

С меня ТРЕБУЮТ ( ну уже страниц 10 точно исписано), более того, утверждают, что содержат моего ребенка на общие деньги. Это неправомерно.

И ненаказуемо.

 

15 минут назад, Катерина сказал:

И в приглашенного Дед Мороза я не верю.

А я верю.

Затеяв войну с родкомом мамочка подставила "человечка из администрации", который провел Мороза и снимал, директора, который это позволил и оскорблял учителя.

Родком никому не подотчетен, кроме родителей, пока он не нарушает закон. А он не нарушает.

А вот многие должностные лица вполне подотчетны.

Поэтому у автора скулы и сводит.

Вот тут требовали ответа "А вы, а вы?..". Вот я хочу сказать с большой долей вероятности, что Я.

Если бы 1. мой номер телефона адекватная мамашка из чата дала должностному лицу мой телефон... 2. Если бы этот госслужащий посмел позвонить мне... 

То, я вас уверяю, я бы уволила этого чиновника. Вне зависимости от того, ругался бы человек нехорошими словами или бы давил интеллигентно. В любом случае человек остался бы без работы.
,

3 минуты назад, Никеша сказал:

при этом тыкали, что из милости ее ребенка там поят и в туалет пускают. 

Отличный ход. Второклассника не пускают в туалет. Круть. Полгода терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аагаша сказал:

Отличный ход. Второклассника не пускают в туалет. Круть. Полгода терпит.

Отличный или не отличный, а тыкать автору уже тыкали. К чему ваш сарказм? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гуманус сказал:

За руки никто нк хватает пока,

Ну и всё, зачем вы вообще с ними разговариваете?

3 минуты назад, Никеша сказал:

в данном случае школе выделяется более, чем достаточно на то, чтобы туалетная бумага и вода в школе была и без спонсорства родителей

И у нас об этом власти заявляют, но по факту канцтовары, туалетная бумага и вода за счет родителей.

Просто пока одни родители пытаются добиться правды от государства, другие покупают эту бумагу. Потому что попу дети вытирают каждый день.

В школе с этим проще, в рюкзак можно положить и бумагу, и воду. Поэтому вообще не вижу причин для склоки. "У нас всё с собой, ни  на что  скидываться не буду." - и всё, выйти из родительского чата, заблокировать номер родкома. Но так же не интересно.

2 минуты назад, Никеша сказал:

тыкать автору уже тыкали

При каких обстоятельствах? Что, родители школьников так часто встречаются? Просто автору, видимо, нравится участвовать в родительских срачках. Другого объяснения я не нахожу. Пока сын учился, я родителей нашего класса в лицо даже не запоминала. Не представляю, где бы они меня поймали и стали тыкать:laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Отличный или не отличный, а тыкать автору уже тыкали. К чему ваш сарказм? 

С чего бы сарказм? Просто ход.

Родком не стоит ни у кулера, ни у туалета. Поэтому их угрозы и не угрозы вовсе.

Но если не пустили, то вполне угрозы, более того, налицо сращивание администоативного ресурса с организованной родительской группой с преступной целью вымогания денежных средств с богатой, но беззащитной многодетной матери.

Вам сейчас эксперт скажет, под какую статью рэкет попадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Черника сказал:

у нас об этом власти заявляют, но по факту канцтовары, туалетная бумага и вода за счет родителей.

А у нас не заявляют, а выделяют. Ну, просто поверьте, я в системе работаю, и невестка в школе (началка). Выделяют. И в тех школах, где администрация не хочет проблем - в тех, почему-то, как ни странно, выделенного хватает на все нужды учащихся. А в тех, где, как у автора, администрация пока не пуганная - там трясут с родителей.

И точно так же про "не выделяют" нам заливает родком в дочкином саду, а в других садах в пределах нашего же города - прекрасно все обеспечивается за счёт бюджета. Я об этом писала уже неоднократно. Так что когда мне говорят "не выделяют", мне очень хочется при этом позадавать неудобные вопросы заведующей садом/директору школы, это говорящим. Уж извините за цинизм :) Я готова поверить, что выделенное не доходит до учителей и воспитателей, но вот в то, что оно не доходит до самого учреждения - неа, не верю. 

19 минут назад, Черника сказал:

При каких обстоятельствах?

Автор об этом писала - при каких обстоятельствах. 

19 минут назад, Черника сказал:

Что, родители школьников так часто встречаются?

А что, у нас народ только при личных встречах общается? В мессенджере автору выговаривали, а потом ещё и звонили с оскорблениями. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Spa сказал:

учительница должна подарки дарить?

Да, учительница должна вручить подарки,  а не какой - то родком без справок. 

19 минут назад, Черника сказал:

и всё, выйти из родительского чата, заблокировать номер родкома. Но так же не интересно

Тогда и родком с учительницей должны запретить вручение подарков детям. Или им тоже так не интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Да, учительница должна вручить подарки,  а не какой - то родком без справок.

Кому должна? Отдельным родителям? А почему? И где она должна брать эти подарки? Это право родителей дарить или не дарить детям подарки и не учителю решать эти вопросы.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Тогда и родком с учительницей должны запретить вручение подарков детям

Кому должны? Почему родители не могут подарить своим детям подарок? Это не противозаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

мессенджере автору выговаривали,

И выйти из чата не дают, сволочи:laugh:

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Тогда и родком с учительницей должны запретить вручение подарков детям.

С чего бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

И выйти из чата не дают, сволочи:laugh:

Мы о выходе из чата? Или все-таки о самом факте того, что автору этим тыкали, о чем я и писала? И, к слову, в чате, насколько я поняла, автора тоже нет, писал родком ей в личку. В чате ее забанили :) Видимо, привычная практика для тех родкомов, которым на неудобные вопросы прилюдно отвечать не хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Кому должна?

Учитель проводит мероприятие в школе, которое предполагает вручение подарков. Ее обязанность проследить, чтобы подарки достались всем ученикам. А в период пандемии она сама их вручает, так как родком не имеет права заходить в школу. Так понятно? 

15 минут назад, Spa сказал:

Это право родителей дарить или не дарить детям подарки и не учителю решать эти вопросы.

Право родителей дарить подарки за стенами школы, а в школе именно учитель отвечает за детей. 

12 минут назад, Черника сказал:

чего бы это?

А как родком купит подарок , если родителей нет в чате? Если хоть один родитель против подарков - значит никому не надо их дарить в стенах школы. Дома - делайте что хотите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Ее обязанность проследить, чтобы подарки достались всем ученикам

Это вы так решили? А если родители против вручения подарков? Не дарить никому? А почему должны страдать другие дети? 

11 минут назад, Мерседеса сказал:

А в период пандемии она сама их вручает, так как родком не имеет права заходить в школу.

Почему родком не имеет право заходить в школу? Это не запрещено. Не придумывайте.

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Право родителей дарить подарки за стенами школы, а в школе именно учитель отвечает за детей.

Учитель ответственен за вручение или невручение подарков? Ссылку на статью в законодательстве дадите?

11 минут назад, Мерседеса сказал:

как родком купит подарок , если родителей нет в чате?

Никак. Да они и не обязаны это делать. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

если родители против вручения подарков? Не дарить никому? А почему должны страдать другие дети?

А почему дети страдают, если подарок им вручают дома, а не в школе? 

10 минут назад, Spa сказал:

Почему родком не имеет право заходить в школу? Это не запрещено. Не придумывайте

Потому что пандемия. Присутствие родителей на утренниках запрещено. 

11 минут назад, Spa сказал:

читель ответственен за вручение или невручение подарков?

Учитель отвечает за мероприятие, которое предполагает вручение подарков. Тролльте тоньше. 

12 минут назад, Spa сказал:

Никак

Значит никаких подарков в стенах школы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю, и понимаю, что родкомы нужно запретить как класс.

Но - не запретят. Потому как другим способом "интиллигентно" существовать поборы не смогут.

А без поборов, к сожалению, не могут существовать ни сады, ни школы. 

И всё под маркой:"Это для детей". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Никеша сказал:

Мы о выходе из чата? Или все-таки о самом факте того, что автору этим тыкали, о чем я и писала?

Ну и что, что тыкали? Это такие же родители, как она. Могут быть неадекватными, какими угодно. Школа не отвечает за действия родителей. Это только желание родителей - объединяться, что-то там решать совместно. И так же любой родитель может выйти и не участвовать в общих решениях, и никто не заставит, никакая прокуратура. 

Если большинство будет против сборов и подарков, то не будет ни сборов, ни подарков. Пока большинство ЗА. Меньшинству остаётся только ретироваться и не участвовать. А не диктовать свои условия.

44 минуты назад, Мерседеса сказал:

как родком купит подарок , если родителей нет в чате

Никак. Если в этом родитель заинтересован, пусть ищет способы.

15 минут назад, Весенняя капель сказал:

родкомы нужно запретить как класс.

Я - за. И любой педагог будет ЗА. Вы думаете, вот это вот всё нужно учителям и воспитателям? Скажу за себя - единственное, что омрачает мою работу - это общение с родителями, я бы очень хотела свести эти контакты к минимуму. Ни подарков не надо, ни помощи, если б нас обеспечивали всем необходимым. Запретить нафиг все мероприятия, подарки, утренники, вот честно, наступит всеобщее счастье, так надоели эти родительские срачки. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Если в этом родитель заинтересован, пусть ищет способы.

Вы же сами написали, что надо заблокировать родком. А теперь уже родитель должен искать способы. Мероприятие кто проводит ? Родком? Почему в стенах школы? Вы в Деда Мороза со стороны не верите, а тут предлагаете родителям заменять учителей. 

9 минут назад, Черника сказал:

. Это только желание родителей - объединяться, что-то там решать совместно

Ну, да деньги же лишние, надо их куда - то потратить. И что - то там - это вы о канцелярии или туалетной бумаге? В школе все это есть, но родители решили, что мало и купили еще? 

12 минут назад, Черника сказал:

Вы думаете, вот это вот всё нужно учителям и воспитателям

Судя по тому, что учителя принимают подарки - не так уж они и против. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

надо заблокировать родком

Если я не хочу ни на что сдавать, я не буду общаться с родкомом. 

14 минут назад, Мерседеса сказал:

Мероприятие кто проводит ?

Мероприятие проводит учреждение с участием родителей. Если мне, как воспитателю, запретят проводить мероприятие, я буду только рада.

14 минут назад, Мерседеса сказал:

В школе все это есть, но родители решили, что мало и купили еще? 

Опять же, мне как воспитателю вообще пофиг, дал садик бумагу- прекрасно. Не дал, и родкому запретили покупать - значит дети будут без бумаги. Мне что, больше всех надо?

К сожалению, пока все идет к тому, чтоб родителей привлекать и взаимодействовать с ними, в программе идет отдельной главой, увы для всех нас.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Черника сказал:

Ну и что, что тыкали? Это такие же родители, как она.

Ну и что, что это такие же родители, как она? На этом основании эти "такие же родители" могут присваивать деньги, которые предназначались на подарок ребенка автора и звонить потом с оскорблениями? 

Я предлагаю все-таки разделить проблемы, а то смешали в кучу поборы, родком, подарки, учителя. Если по порядку, то:

1)

16 минут назад, Черника сказал:

Школа не отвечает за действия родителей.

Родительский комитет, как ни странно, все-таки является, пусть и полуофициальным, но все же "органом" :) Он выбирается на родительском собрании, под протокол, облекается определенными полномочиями и ответственностью. В том числе - ответственностью за сборы и отчет за потраченное. И если родительский комитет, прикрываясь "нуждами школы", трясет и вымогает (по-другому не скажешь) с родителей деньги на то, что школа ОБЯЗАНА обеспечить за счет выделенных ей бюджетом средств - то, извините, никак нельзя говорить о том, что "школа ни за что не отвечает". Это что касаемо конкретно сборов на "нужды". 

2) Школы, как ни странно )))) в Москве реально обеспечиваются достаточным финансированием (и если администрация не вороватая, или не совсем внаглую это делает - то этих средств прекрасно хватает на все необходимое), поэтому говорить о том, что ребенок автора, не сдавая деньги на туалетную бумагу и водичку в кулере, на халяву за счет других детей пьет и ходит в туалет - неправомерно и несправедливо. Автор имеет право задавать интересующие ее вопросы и не сдавать. Право других родителей - не хотеть задавать вопросов и отстегивать на все, включая школьную мебель. Но вот права гнобить кого бы то ни было за нежелание это делать у этих других родителей уже, к их большому сожалению, нет. 

3) Родительский комитет ОЧЕНЬ сильно косякнул, потратив деньги, переданные ему на конкретную цель (подарок ребенку) - на что-то иное согласно собственным представлениям. Это имеет вполне четкое правовое определение и автор достаточно беспроблемно докажет это скринами переписки с родкомом, теми самыми, где она пишет, что сдает на конкретную цель, а ей пишут, что потратили на другое, поэтому ее ребенка оставили без подарка. 

4) Учитель ОЧЕНЬ непрофессионально себя повел до, во время и после праздника. И если "до" и "во время" еще как-то с натяжкой можно объяснить, то стоическое спокойствие и "ятутнепричемразбирайтесьсами" уже "после", когда она была уже в курсе вопиющего безобразия и того, что ребенка в ее классе прилюдно обидели и унизили, а деньги на его подарок потратили на ЕЕ подарок - и никакой реакции... Вы знаете, никакая корпоративная солидарность не дает мне ни малейшей возможности этот поступок оправдать. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Учитель ОЧЕНЬ непрофессионально себя повел до, во время и после праздника.

Вот скажите, если вы (лично вы) точно знаете, что если вы позвоните то собеседник ваши слова перегрет, а если не позвоните, то обвинит в бездействии, то вы что выберете?

Звонить или не звонить?

Лично я выберу не звонить. Тем более, что сама скандалистка звонить не торопится. Она с директором все порешала.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Если я не хочу ни на что сдавать, я не буду общаться с родкомом

Вы уходите от ответа. Вы же советовали конкретно автору, а она на подарок своему ребенку сдает деньги. Где тут ни на что?  Ну и если , действительно, ни на что не сдаешь деньги - можно это просто озвучить учителю. И задача учителя сделать так, чтобы никто не страдал. Я бы запретила все подарки, если хотят - пусть дарят за пределами школы. 

11 минут назад, Черника сказал:

Мероприятие проводит учреждение с участием родителей

Каким образом родители участвуют в школьном мероприятии? Играют роль Деда Мороза и на этом основании решают что и кому надо подарить? И кто несёт ответственность за здоровье, психологическое, в том числе, на этом мероприятии? Родком? 

14 минут назад, Черника сказал:

значит дети будут без бумаги

Значит будут без бумаги. А как всю канцелярию ставят на баланс? Какая это статья?  

В нашей школе деньги собирают только на подарки,  всем остальным школа обеспечивает.  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×