Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Дельта

Как тяжело/легко с чужим ребенком

Recommended Posts

У наших соседей по даче –молодой супружеской пары - приключилось в жизни не очень веселое событие .Внезапно умер дальний родственник. И малочисленная опечаленная родня слезно умоляла их приехать денька на два – помочь с похоронами, поминками и прочей скорбной суетой . Сами понимаете, что нужно быть очень бездушными двуногими, что б проигнорировать такой призыв. Время у соседей имелось, оба были в отпуске и резвились на даче с пятилетним сынишкой . Но брать с собой ребенка для участия в таком мрачном ритуале, таскать на кладбище и пытать его видом плачущих женщин им не хотелось. Обратились к нам. Мы - люди душевные, об отказе с нашей стороны вопрос не возник. Что нам стоит дите пригреть на два дня, поиграть, накормить и спать уложить? Какие, в сущности, пустяки !

Своих детей у нас с мужем нет и поэтому к чужим мы относимся с большим трепетом.

- Не переживайте, все оформим в лучшем виде,- заверили мы озабоченных друзей .- Только подскажите, чем у вас ребенок, в основном, питается.

-Да всем подряд. Капризничает, правда, иногда под настроение. Но вы не очень-то его причудам потакайте. Мы его не балуем.

Сказано – сделано. Ранним утром следующего дня мы приняли на руки вихрастого, толстощекого, еще сонного соседского Саньку, прижимавшего к себе пакет с игрушками .Попытались уложить досыпать в гостевую спальню на веранде, но почивать на мягких перинах ему тут же расхотелось и мы занялись просмотром мультиков.

Поздний завтрак с молоком и омлетом у нас отчего–то не удался .Тоскливо кряхтя, Сашка поковырялся в тарелке и с мученическим видом обещал все скушать попозже и за маму, и за папу, и за всех покемонов на свете.

-Надо его проветрить, - сказала я мужу, - пусть аппетит нагуляет. Поехали к ладожскому рыболовецкому пирсу, на машинке пацана прокатим, в музей завернем, свежей рыбки купим заодно.

И мы полетели с раскрытыми окнами и веселой музыкой навстречу ласковым июльским ветрам.

Потом мы долго ползали внутри допотопных самолетов времен Отечественной Войны на открытой площадке музея Прорыва Блокады Ленинграда в конце Дороги Жизни, крутились вокруг зениток и гоняли мяч на пляже. Сашка светился от счастья и обилия впечатлений. Осталось дело за малым – купить свежей рыбки на причале.

Рядом с пирсом предприимчивые рыбаки соорудили коптильню и летнее кафе под тентами. Мы вышли из машины и растворились в восхитительных ароматах свежекопченых сигов и налимов. Санька облизнулся и уставился на праздный народ , поглощавший за пластмассовым столиками истекающее свежим соком рыбное изобилие.

-Хочу рыбки- требовательно заявил он.

Я посмотрела на мужа с некоторым замешательством.

-А почему нет ? – философски заметил супруг.

-Кости, немытые руки, антисанитария, понос, я повешусь,- наспех нарисовала я мужу наше с ним безрадостное будущее.

-Кушать хочу ! Хочу-у рыбки !!! – громко захныкал заподозривший недоброе малолетний манипулятор, привлекая к себе сострадательные взоры отдыхающих, лица которых уже выражали различные оттенки и разновидности негодования. «Жадные родители ребенка голодом готовы заморить» - читалось на физиономиях повсеместное молчаливое осуждение.

- Хорошо, - сдался муж.- Только немножко. Для пробы... Да, Сашуля?

-Почему немножко ? – поинтересовался Санька, нетерпеливо поглощая очищенные мною от чешуи и костей филейные кусочки за столиком.

-Это ядовитая рыбка . Ее много детям кушать нельзя, – совсем заврался от безысходности мой мужик.

Владелец коптильни посмотрел на нас, как на двух опытных диверсантов, имеющих цель порушить его славный бизнес. Я поняла, что еще одна такая антиреклама его заведению с нашей стороны, - и нас выкинут вон за клевету, порочащую честное имя местного ресторатора.

- Сашуль, поехали домой Мишку рыбкой кормить,- льстиво залебезила я.

Мишка – наш персидский кот, которого Сашка безуспешно пытался отловить все утро. Но котейка тоже не лыком шит. Этот пузатый лохматый свободолюбец сразу сообразил, что ничего , кроме изуверских пыток в объятиях юного натуралиста, ему не светит. И успешно заныкался в тайные углы просторного дома.

Дома умытый уставший Тиран Тиранович поочередно отверг суп, овощное рагу с тефтелями, кашу с клубникой и прочие наши с мужем кулинарные изобретения … и неожиданно сладко вздремнул на веранде, распотрошив перед сном пару сувенирных карельских кукол из соломы с полки над диваном.

А мы взгрустнули с мужем у холодильника, сочиняя дальнейшее меню.

-Взбодрись, - приказал мне неунывающий супруг.- « Нам бы только день простоять, да ночь продержаться». Положись на меня !

И ушел разбирать мои старые детские книжки с картинками. Я прикорнула на диване в гостиной в обнимку с Г. Остером. «Вредные советы» меня не вдохновили. Спустя час встала с тяжелой головой и пошла на веранду с дружеским визитом, подтягивая мужа к очагу сопротивления. Нас встретили старым мотивом.

-Хочу «ядовитой рыбки», - невозмутимо завел свою песню проголодавшийся во сне Сашок ,сумрачно таращась по сторонам после пробуждения. Мы с супругом, стоявшие в лакейской стойке «Чего изволите», обреченно переглянулись.

-Я сейчас в окно выпрыгну – свистящим шепотом пообещала я мужу.

-Так!- бодро вскричал мой благоверный.- Рыбки уплыли, но есть морские осьминожки ! Сейчас мы их зажарим.

-Это как ?- сонно поинтересовался Санек, разлепив длинные ресницы.

-Это так, -четко выдал муж, - Пока ты бегал по самолетам, мы купил у рыбаков настоящих осьминогов. Вот смотри, какие они бывают,- муж развернул древнюю книженцию из моего детства с лиловым чудищем на развороте. - Сейчас мы с тобою сыграем в морских пиратов , а потом съедим настоящий пиратский обед из осьминогов.

Потом они зарядили в видеомагнитофон мультик «Остров сокровищ», обвязались платками, и пошли топить иноземные торговые суда в нашем пластмассовом бассейне. Я бегала вокруг и бестолково изображала штормовые волны , взбалтывала воду и дула на бумажные кораблики .Под шумок муж удалился в дом.

- Капитан Флинт, кушать подано,- доложил он с крыльца спустя минут двадцать, протягивая большую тарелку с чем-то непонятным, забавным и загогулистым.

На керамическом блюде в ботве петрушки, словно в водорослях , лежали «настоящие осьминоги», раскорячив извилистые щупальцы с коричневой корочкой.

-Ур-р-а! - закричал Санька и набросился на морскую добычу.

Потом мой мужик долго и нудно объяснял мне и показывал, как нужно надрезать обычные венские сосиски крест-накрест с обоих концов на длинные дольки и запекать в духовом шкафу. Поджариваясь, они сами завьются в причудливые кольца.

- Где ты этот рецепт откопал ? – спросила я мужа.

- Разгульная юность в барах Прибалтики…- мечтательно затуманился тот масляным взором.- Кстати, теперь твоя очередь ужин нам придумывать.

И они ушли с Санькой к соседям на детскую площадку расстреливать злобных марсиан-трансформеров, оккупировавших нашу несчастную планету.

Ничего сногсшибательного я не изобрела, каюсь. Вечером на блюдце нашего малолетнего мучителя ждали два грибка из сваренных вкрутую яиц, фаршированных все тем же овощным рагу с тефтельками, накрытые помидорными шляпками.

- Сашенька,- дебильно проворковала я.- А вот посмотри, какие у нас волшебные грибочки растут. Если ты их скушаешь, то ночью тебе приснятся удивительные сказки.

Впрочем, это было уже лишнее. Нагулявшийся Санек без капризов вобрал в себя «грибочки», с аппетитом запил их молоком с клубникой, закусил все это дело сдобной булочкой и повалился спать «без задних ног», даже не вспомнив про хитрого кота Мишку, так и не удостоившего его знакомством.

- Ну и накуралесили ж вы сегодня, куролесики мои, - умиротворенно прошептала я, убаюкивая Саньку и озаряясь попутно светлой идеей по поводу завтрака.

-Мы - куролесики, - пробуя на вкус новое слово, подтвердил мои не до конца оформившиеся творческие замыслы счастливый Сашка и заснул , скинув с себя одеяло.

Утром мы весело ели «куролесики» со сметаной ( обычные сырники, с «глазами» и «носами» из садовых ягод), потом играли в прятки, ловили жуков и стрекоз на огороде, превращали их в носорогов и слонов в нашем «зоопарке», и сходили в гости к большой кавказской овчарке с непонятным именем «Эмир».

На обед мы без затей скушали суп с вермишелью и кисель из ревеня.

А потом отправились на станцию встречать папу с мамой.

Родители приехали из города поникшие и осунувшиеся. Понятное дело. Потом приободрились, выпили с нами холодного пивка , оттаяли вопреки законам термодинамики и забрали Саньку к себе, многократно поблагодарив нас за помощь и гостеприимство.

Мы с мужем с облегчением вздохнули и приосанились от успешно выполненной задачи. Мы ликовали. Хотелось музыки и танцев, цветов, шампанского и свежих фруктов. И еще очень хотелось каких-то забытых советских грамот и дипломов за победу в олимпиаде под названием «мудрые успешные воспитатели-затейники».

А через день пришел родитель Саньки и, подозрительно оглядев наше хозяйство, пытливо поинтересовался :

-Колитесь, ребята, чем вы ребенка кормили ? Он же у нас ничего не ест теперь. Все требует себе каких-то ядовитых рыбок, жареных осьминожек, «куролесиков» и грибочков, после которых снятся волшебные сказки»! Вы что, нынче галлюциногены у себя в парнике выращиваете вместо помидоров ?

-Тренируйте фантазию, соседи,- назидательно и невозмутимо посоветовала я.

-----------

И глубоко задумалась на досуге. Ведь так просто быть затейниками-однодневками. И как тяжело вести постоянную прямоточную линию в каждодневном воспитании "не своего " ребенка.

Заигрывать ежедневно - гибельный путь.

Я к чему тут разговорилась?

... не четко знаю пока... просто размышляю на тему возможного усыновлния....

Guest Неспящая красавица

Усыновляйте!Если решитесь...Дети это хорошо!А тем более усыновлённому чуду как будет прекрасно в вашем обществе!

Вот этого Сашку усыновлять? Да небось и без вас не пропадет. Креативная прививка сделана. Хотя вроде покладистый. Другого ведь даже осьминогами не проведешь.

Не. Как бывшая мачеха совершенно неуправляемого пацана (даже двух), усыновлять не стОит.

Когда шаловливые рученки умыкнут из дома все деньги, отложенные на покупку дорогого телевизора, а потом ты его поймаешь за вытаскиванием из твоего кармана последней трешки, занятой у соседки до зарплаты, то своего бы отдубастила так, чтоб забыл, что такое не спросясь брать. А пасынка...

Низзя!

Наорала, расплакалась, а он смотрел на мои слезы и счастливо, гордо улыбался. Достал-таки! Но деньги из кулачка не выпустил. И, когда в доме воровать-выносить-продавать ничего не осталось, то перешел на взлом машин.

Уже у следователя умудрился из кителя спереть бумажник. 2 года на малолетке отсидел. А папа рОдный все восхищался:"Ну надо же, у следователя во время допроса умудрился украсть бумажник!"

Вы спросите, а что же папа не остановил его, пока тот был маленький.

Да он бил его так, что стены у нас в квартире были в крови. Но бил не за то, что ворует-хулиганит, а за то, что не хитрит и попадается!

Мне одного раза посмотреть на такое отцовское "воспитание" хватило. Больше не жаловалась. Сама как могла пыталась воздействовать, вразумить.

Но никакие мои методы на ребенка не действовали. Да и папины побои впрочем тоже.

И это только воровство! А ведь у него была масса проблем помимо этого.

Пока он не стал взрослым.

Васёна
Как бывшая мачеха совершенно неуправляемого пацана (даже двух), усыновлять не стОит.
Как бывший учитель, сталкивавшийся с усыновленными детьми, придерживаюсь того же мнения. К сожалению мне ни разу не посчастливилось наблюдать победу воспитания над генами. sad.gif

Лиза

Я, как бывший учитель, сталкивавшийся с усыновленными детьми, придерживаюсь того же мнения. К сожалению мне ни разу не посчастливилось наблюдать победу воспитания над генами

Нельзя быть такой категоричной. Я говорю это как человек, который твердо решил усыновить ребенка. Сейчас мы с мужем на стадии ожидания отказничка, документы уже оформлены...

Это было наше обоюдное решение, так как своего ребенка мы родить не можем...

А если думать в данном вопросе о генах, то еще не известно, какой бы был наш родной ребенок, никто не застрахован не от болезней, не от психических нарушений. И Вы, как бывший учитель, если Вы, конечно, хороший учитель, должны понимать, что воспитание - это тоже немаловажная "деталь" в формировании личности ребенка.

Дельта

просто размышляю на тему возможного усыновлния....

Вы действительно мудрая женщина, в чем я еще раз убедилась, прочитав Ваш пост. Если Вы действительно решитесь на усыновление, у нас есть что обсудить.

Мой вам искренний поклон thumb_yello.gif

можно конечно и усыновить, но тгда вам пожелать можно только терпения!!!!!!! потому как Лиза права. гены - страшная штука!

жалко детишек, я б советовала на лево и направо всем усыновлять, но сама бы как психолог, не рискнула бы. huh.gif

Благодаря моей общительности (чтоб она провалилась), весь район знает, что детей у меня нет, но я их очень люблю и мне можно скинуть ребенка практически любого возраста на практически любое время.

Что, собственно говоря, и происходит.

Я уже в курсе, что трёхлетний Тёмка днём не спит, но надо постараться уложить его после (!) девяти, иначе он в час ночи проснётся и начнёт кормить моего попугая карандашами, к-рый почему-то на это злится и кусается.

Что четырехлетнюю Евочку опекать вообще не надо, ей можно отдать "на растерзание" очередную модель парусника - она будет аккуратнейшим образом, с неподдельным благоговением стирать с него пыль, так, что ни одна кисточка не качнётся.

Что шестилетняя Яна вообще не может находиться одна (даже в комнате), ей лучшая развлекушка - задавать мне вопросы, самый частый из которых: Галь, а почему у тебя нет детей? Хочешь, я буду твоим ребёнком? Ты поговори с мамой, она добрая, она тебе меня отдаст (от автора - и отдала бы, вообще на дочку наплевать, платье драное, без колготок censored.gif , а еще второго ждет).

Так вот, к чему я плыву:

Я их, конечно, убаюкаю, потетешкаю, починю игрушку, подарю новую, зашью-пришью-поправлю-заплету, погуляю, уложу, разбужу, покормлю.

Да, безусловно, мне нравится с ними возиться, я таю, когда тебе на плечи доверчиво ложаться ручки, и ясные глазенки зажигаются светом: ура-а-а! к Галке пойдё-о-ом!!!

Но, вот отношение именно как к чужому ребёнку, к-рый у тебя временно.

Ну не шелохнётся, не ёкнет ничего в груди.

Просто добросовестное исполнение своих обязанностей.

Характер... Характер видно сразу.

Я точно знаю, что мой ребёнок никогда бы не сделал какие-то вещи (или выводы), неважно хорошие или плохие, просто другие.

Да просто даже улыбка не твоя, и не мужниной бабушки.

Вот не твоё и всё.

А ребёнок - это на всю жизнь. На каждую минуту, на каждую секунду, на каждое твоё "хочу" есть "ХОЧУ" у ребёнка.

И каким запасом мудрости надо обладать, чтобы всю жизнь лавировать, обходить, сочетать, не сворачивая с главного пути - вырастить ЧЕЛОВЕКА.

К-рый пойдёт в школу, влюбится, и родит своих детей.

Твоих, получается, внуков.

Наверное, для безусловной любви к ребёнку, надо его выносить и родить.

За это время всё-таки сроднишься.

Хотя... С детьми у меня напряжёнка, так что неизвестно, что я года через два-три-четыре запою. Но пока так.

Ведь так просто быть затейниками-однодневками. И как тяжело вести постоянную прямоточную линию в каждодневном воспитании "не своего " ребенка.

Заигрывать ежедневно - гибельный путь.

Была у меня такая проблема, когда к нам приезжала падчерица. Когда она гостила только 2 выходных, проблем не было. Она изображала из себя скромницу-умницу, я ей подыгрывала, папа умилялся на нашу идилию. Но потом приходили летние каникулы, и Катька переселялась к нам надолго. Быть умницей ей надоедало к вечеру 3-го дня. Все попытки призвать расходившуюся девицу к порядку ни к чему не приводили. Она просто вставала в позу - ты мне не мама, нечего командовать.

Долго я терпела, пыталась увещевать, взывала к разуму. А потом не выдержала. Сказала: "Знаешь, дорогая, я тебе, конечно не мама, но ты находишься в моем доме. Не нравится - не приезжай. С папой можешь концерты устраивать, а со мной не надо. Моей вины, что твои папа и мама разошлись нет, так что не надо на мне отыгрываться." Подулась она на меня дня 2, а потом успокоилась. Теперь ей уже 17, мы дружим, многое она мне доверяет, что даже матери е рассказывает.

А вот с отчимом у нее отношения не сложились, хотя мужик неплохой, и к ней неплохо относился. Но мама ее как-будто все время пыталась перед ней оправдываться (прости, что я снова вышла замуж, что я люблю своего мужа...) и Катька устраивала им такие представления! В конце концов мужик не выдержал и сбежал. Теперь они с ее матерью встречаются на нейтральной территории, а Катерина мне недавно сказала, что вот если б дядя Саша ей хоть один раз выговор сделал, когда она ему хамила, то она, наверное, к нему уважительнее относиться стала.

Скандинавия

Господи!!!

Как же я желаю Вам удачи!!!

Если есть возможность, то уж лучше новорожденного, пока он не сорвал свои голосовые связки, пытаясь криками дозваться маму или, на худой конец нянечку-санитарку. Чтобы показать, что ему больно, что у него пучит животик, что ему хочется почувствовать, наконец, тепло живой груди, любовь.

Эти первые месяцы жизни безумно важны в дальнейшем воспитании характера малыша.

Васёна

Спасибо! Мне приятно!

Остановились на грудничке, потому что малыш до 4-х месяцев должен понять, кто его мама. Это благотворно скажется на его психике.

Бригантина

вот отношение именно как к чужому ребёнку, к-рый у тебя временно.

Ну не шелохнётся, не ёкнет ничего в груди.

А вот у меня по другому. У меня у всех подруг есть дети, и я искренне люблю каждого малыша, честное слово, до слез...

Когда кто-то из мамочек начинает мне жаловаться на ребятенка, я только улыбаюсь в ответ: эх, мне бы ваши проблемы...

Я буду сумасшедшей мамочкой, потому что я этого так долго ждала!

Дополню, с Вашего позволения, а то что-то коряво получилось.

Вот что такое ребёнок для бабушек?

Я не имею в виду стандартное: погулять-поиграть-накормить-спать уложить.

Как правило: ой, кряхтит, ой, смотри, улыбается, ой, бровки хмурит.

Воспринимается как дочкино, конечно, но НАШЕ.

Так вот: не будет он бровки хмурить, как папа, а улыбаться как мама.

И если мамы любят своих детей всегда, даже когда у них уже свои дети/внуки (я не беру в расчёт исключения), то с приёмным ребёнком, как мне кажется, немножко сложнее: всё-так мне ближе позиция уважаемых Лизы и Васёны- грубо говоря, любя пяти-семи-двенадцатилетнего человечка, будешь ли ты любить того 18-летнего хмыря, к-рый дома постоянно бух-компании устраивает, при том, что у Вас в семье выпивать вообще не принято. (утрирую)

В общем, как мне пока кажется, усыновление больше нужно усыновляемому, чем усыновляющему.

Если хочется, чтобы на земле стало одним насчастным ребёнком меньше - тогда пожалуйста.

Дети-то примут любую модель поведения, тем более, что, как ни крути, не у всех мам материнский инстинкт развит.

А если хочется самой, для себя и, тем паче, для общества, т.е. вот у нас нормальная "детная" полноценная семья, вот тут надо сто и двести раз все взвесить.

И спрогнозировать дальнейшие жизненные действия мужа и родных.

И жилпрощадь, как ни крути.

Вон, пару веток назад - родные дочери квартиру делят.

Но то родные!

А если усыновлённый делить будет - мигом вспомнится, что неродной.

p.s. размышления безотносительны кого-либо, равно как и обращение на "ты", прошу никого не воспринимать на свой счёт.

М-да... Усыновлять - так новорождённого... Чтобы исключить период заигрываний.... Но потом, после заигрываний, всё равно всё в нормальное русло войти бы должно...

У меня тут две недельки племянник пятилетний погостил, первые два дня были очень похожи на ваш рассказ, потом жизнь вошла в обыденную колею, и я уже не церемонилась и прикрикивала: "Раз стал чётко мои инструкции по включению компьютера не выполнять, нажимаешь все клавиши подряд, которые нажимать разрешено не было, значит, вообще больше, пока я на работе, к компьютеру не подойдёшь!", "С ложкой каши и кусочком котлеты никто за тобой бегать по квартире не будет, чтоб тебя накормить: или сиди у компьютера, смотри мультики и ешь по-человечески, радуясь, что тебе разрешили кушать, не отрываясь от мультиков, или сел на кухне - поел, и только тогда пошёл заниматься своими делами, а сидеть и размазывать тарелку каши в течение двух часов - не дело", "Наигрался в компьютерную игрушку, встал из-за компьютера, выключи звук!, чтоб эта навязчивая музыка никого из домашних не раздражала!"...Это же ребёнок! Он многого сам ещё не понимает! Его необходимо просто придерживать в рамках, а с возрастом он поймёт, почему взрослые его заставляли поступать так или иначе. И ядовитую копчёную рыбку на причале жрать не есть хорошо, потому что у дяди, который её коптит, грязные руки и рыбку он не помыл перед копчением, а, смотри, дома, перед тем как готовить рыбу, мы её моем!!! Можно же всё постепенно объяснять, один, два, три раза, на четвёртый ребёнок поймёт; "у тебя понос был, после того, как мы третий раз рыбку на причале покушали?, хорошо тебе было?, плохо, да?, а вот поэтому рыбку не везде есть можно, хоть и пахнет вкусно"...

А вообще, вырастет из приёмного ребёнка чучело, будешь жалеть о потраченных зря годах... Если из тобой рождённого чучело вырастет, да, будешь страдать, много ещё чего будет, но не будет, наверное, чувства горечи от зря потраченной жизни...

И если подумать, что всё в жизни с нами случается не зря, не просто так, может быть, если по каким-то причинам нет у тебя детей, то тебе и не надо... Не нужно... Потому что так про тебя задумано было...

Я лично никак не могу для себя понять, почему люди усыновляют детей. Я могу только понять позицию - я сделаю хоть одного обделённого семьёй человечка счасливым, потому что это в моих душевных силах. (Но разве человек может быть на сто процентов уверен, что этого порыва, ощущения, сил душевных ему хватит на всю свою жизнь?) Всё остальное - а хочется ребёнка, маленького, смешного; хочется вырастить человека; мне позволяют финансы и у нас самих нет детей, значит, можно усыновить;.. - не подвластно мне понять... Потому что..

...сама я собираюсь попытаться родить, потому что живу в любви, и могу поделиться с человечком, которого могла бы родить, радостью жизни, солнышком, зелёной травой, морем, дождём и снегом... Но это со своей крошечкой, со своей кровиночкой, даже если кровиночка чучелом окажется... А с чужим очень трудно искренне и всегда делиться, безоговорочно, потому что чужой - никогда не твоя плоть и кровь, на уровне инстинктов встаёшь к своему младенцу среди ночи, чтобы дать грудь или горшок, как бы ты не хотела спать; когда чужой требует круглосуточного внимания - думаешь: и что он проснулся, хоть бы поспал до утра...

ИМХО...

Один раз мне пришлось отдать котенку на 2 недели своей подруге. Котенке было 1 и 8. Подругиной дочке - около 4.

Подружкина дочка - очаровательная беленькая кукла. Умничка. Лапочка. Отлично воспитана. Короче, не ребенок - а идеальное пособие на тему "какие должны быть дети".

Моя котенка точно такая же, только черненькая и слегка раскосая.

Через неделю моя подруга начала выть. Оказывается дети соглашались быть идеальными ТОЛЬКО по отдельности. Вместе они категорически отказывались вести себя нормально. Уже взрослая Наташа стала закатывать истерики из-за игрушек и книжек. Моя спокойная, как удавина, котька вдруг начала привередничать в еде. Они стали носиться по квартире и сшибать предметы, набивая себе синяки (ранее ни одна не была замечена в гиперактивности). Вечером обе вешались на мужа подруги и даже пытались из-за него скандалить.

Свою подруга, естественно, шлепала сначала. Мою как-то было неудобно, и чужая, и маленькая. Потом перестала шлепать и свою из соображений справедливости. Потом, когда они ее допекли, стала шлепать обеих.

Короче, когда я через две недели забирала котенку обратно, то подруга была просто счастлива.

Привезенная домой котенка сразу стала вести себя, как обычно - идеально. В полном недоумении я позвонила подруге, чтобы узнать, не пошутила ли она, что моя котявка капризничала и плохо себя вела. И тут выяснилось, что ее Наташка, оставшись одна, тут же стала прежней и к ней тоже нет ни одного нарекания.

Забавно вышло. Чем объяснить - так толком и не знаем

Рашель

Забавно вышло. Чем объяснить - так толком и не знаем

А все очень просто объяснить на самом деле - детская конкуренция за внимание взрослого, вот и все...

Ни в коем случае никого не хочу агитировать за усыновление, это очень трудное решение, по себе знаю...

НО я точно знаю, что мой приемный ребенок будет для меня как свой, у меня столько любви нерастраченной скопилось уже....

Марка

И если подумать, что всё в жизни с нами случается не зря, не просто так, может быть, если по каким-то причинам нет у тебя детей, то тебе и не надо... Не нужно... Потому что так про тебя задумано было...

И об этом мы тоже с мужем думали и пришли к мнению, что это то как раз знак для нас - сделать хоть одного малыша счастливым...тем более и морально и материально мы к этому готовы...

Скандинавия

удачи вам! конечно гены это сильная вещь! но вы правы, воспитание тоже играет на равне с генами решающую роль! терпения вам!

А все очень просто объяснить на самом деле - детская конкуренция за внимание взрослого, вот и все...

Тогда как же живут в семьях, где больше одного ребенка? Получается, что там дети должны безобразно себя вести постоянно? Но это не так - я видела семьи, где дети прекрасно воспитаны, а их двое или трое.

я видела семьи, где дети прекрасно воспитаны, а их двое или трое.

Двоих-то воспитать не так уж сложно. двое - не десять.

но вот интересно - когда мои малявки, например, сидели обе за столом, стоило одной сделать замечание - другая тут же делала то же самое.

Дельта прочитала, ты, как всегда, блистательна biggrin.gif

Вот такой короткий забег как раз и легок, увлекателен, интересен.

А ежедневный труд с ребенком... не знаю...

Но вообще, когда свой, то, наверное, проще, ты ж его каждый день видишь, играешь с ним, наверное, креативы рождаются сами собой. И не так это трудно кажется.

В общем, не думаю, что это так уж страшно, просто надо хорошо подготовиться и все взвесить.

Думаю, что у тебя уже ввсе давно взвешено.

Лично мне безумно интересно вот так "на пару часиков" развлечь дитенка креативами, помнится, дохлого, тщедушного ребенка подруги, который по ее словам "ни хера не жрет, зараза", нафаршировала супом и котлетами по самые помидоры. А всего-то делов было - в повара играли.

Сказала ему, что все повара едят из половника, мол, пробуют так кушанья. Так мы этим половником сожрали полкастрюли супца, а потом этажерку строили из котлет, рвали их кусками, башни делали, траву втыкали, сметаной стены башен расписывали. Улёт. Подруга смотрела обреченно.

Из дочери другой подруги делала по ее просьбе "настоящую женщину", макияж, горжетка, начес и лак с блестками произвели фурор, а разговоры на равных, как женщина с женщиной высадили ее в осадок.

парочка кулинарных приемов для шестилетнего ребенка - и постановка командного голоса в декламации стихов довершили и закрепили результат biggrin.gif

Но своих ... почти созрела. Пришлите мне противозачаточных плацебо, пусть он появится случайно. Целенаправленно "делать детей

пока не можем, психологический барьер.

Дельта

В этом случае надо слушать свое сердце, а не рассказы о страшилках. У Васены ситуация иная, там папа родной, и на его фоне неродная мама не могла наказать за проделки должным образом. Да, я согласна, что гены вещь упрямая, но и воспитание не стоит сбрасывать со счетов. Я не думаю, что Дельта будет воспитывать в духе морального уродства! Конечно, путь воспитания тернист, но ведь и радость огромная. Мне вон своих собственных, мое лоно покинувших, иногда прибить хочется.

Кстати, документы и сведения о родителях в детдоме или доме малютки имеются, если мать алкоголичка со стажем или наркоманка, то ее ребенка не стоит усыновлять, но есть случаи, когда приезжие отказываются, они родили, пропустив срок аборта, и брать не могут по какой-то причине. Сами при этом алкашками не являются. Да и если страшно брать мальчика, есть девочки.

Кстати, Дельта, такие завтраки, обеды и ужины с посещением инопланетного разума, хороши именно с чужими детьми, когда ты с ними пару дней извращаешься, чтобы концерт не закатилл и ждешь момента, когда родители заберут. В повседневке это не покатит, потому что не сможешь ты всю жизнь играть роль, придется называть вещи своими именами, рыбу - рыбой, сосиски - сосисками, картошку - картошкой.

И вообще, удачи тебе! Чтобы появился в твоей жизни ребенок и дарил тебе радость по максимуму, чтобы слезы от него были по минимуму, а они будут все равно, по той или иной причине. Короче, дерзай! У тебя все получится!

Скандинавия

Удачи Вам и терпения. И любви - это тоже труд.

Я свою Катюху люблю, но она, все таки, дочь моего любимого мужа, так что не совсем чужая. И то, порой, раздражает безмерно. Конечно и родной сын порой до белого каления доводит, но тут я себе говорю, что за что боролись, на то и напоролись. Себя маленькую вспоминаю, например, и вижу, что была такой же. А вот Катюха, она иногда совсем другая - видимо все таки гены.

А если ребенок совсем чужой - даже не представляю. Я бы наверно не смогла решиться - такая ответственность.

Еще раз удачи Вам.

Хм... Мне понравились здравые рассуждения. Но можно было бы и обойтись без комплиментов в мой адрес. Я даже не подозреваю, кого в принципе я могла бы вырастить из своего семени - мне это не дано.

Вопрос на сей день лишь легким воздушным пунктиром обозначен.

Теоретически я бы усыновила. Непременно мальчишку. С девочками у меня не срастается отчего-то.

И непременно уже мыслящего , развивающегося ( не грудничка)

Я вот пишу тут про себя, как бы выводя за рамки очень родного и важного человека - моего мужа... Но он согласен на все ради меня. Пока что wink.gif( Я циник и пессимист в этом плане...)

Но мне понравились здравые рассуждения Шпили, Алехи, например,... Действительно играться в родителей всю жизнь невозможно. Одно дело переждать, подыгратьтребенку, скрасить его досуг и сбагрить с рук, не упасть лицом в грязь перед отсутствующими родичами , которые освободят от бремени спустя энный срок. .... другое - взять на себя каждодневный труд по закалке и формированию личности.

Я думаю, я прикидываю...

Может, мы будем слишком жесткими ? Но как хочется взять пацана за руку, жить его смешными азбучными прописными истинами, отдать весь нерастраченный пыл материнского инстинкта, учить рисовать, считать, познавать мир, угадывать в нем будующие наклонности, развивать спящие таланты, исподволь передавать ему весь накопленный опыт, закалять...

Наблюдать как он мужает и делает успехи, гордится...

И при этом я не выпрашивать той непременной любви, которая изначальна присуща кровным родственникам.

Я на посиделках в очередной конторе разговорилась с офисной поварихой. Ох, душевная же тетка Ольга Семеновна,... Она мне так сказала : Никогда не была более счастливой, чем в ту пору, когда девчонки мои маленькие выбеали на порог меня встречать ... такая чистая искренняя любовь на меня лилась...

А я рассуждала и анализировала ее слова : "Мне , мне, мне ... любовь на меня... Вот вы и размножаетесь от тоски и страха. Ибо вы не уверены, полюбит ли вас так чисто и искренне кто дркгой, кроме детей ваших, кровно от вас зависящих?"

Эгоизм. Неуверенность в себе - отправные точки инстинкта размножения. Любовь дать, отвентной любовью подпитаться, любовь забрать...

А я что ? В этом разрезе?. Мне бы любовь отдать. Выплеснуть...

И непременно уже мыслящего , развивающегося ( не грудничка)
Эх... Брать не грудничка из детского дома - не посоветовала бы никому. Мыслящего... Мысли при таком воспитании, как там, не запланированы! Дети предоставлены сами себе. Посмотрите на них, зайдите в Дом малютки - единственное занятие 99% детей - качание туда-сюда в манеже и бессмысленный взгляд. Развивающегося... Да никто и никогда там детишек не развивает! Не развиты они, отстают в развитии по отношению к своим сверстникам, живущим дома. И ох как тяжело потом нагнать упущенное время!

Вы думаете, ребенок до года-двух живет как овощ??? Ничего ему не надо, ни развития, ни общения, одна кормежка и смена пеленок? Вы заблуждаетесь. Самое раннее детство, с первого дня - это воспитание. Чем раньше возмете ребенка - тем он больше "вашим" будет. Тем больше впитает вашего. Поверьте, грудничок еще как соображает! Даже раньше... мне казалось, что когда мы с моим сыночком еще вместе, одним целым были, то у него уже свой характер был! Уже ему что-то нравилось, что-то нет. Замирал, когда я поглаживала живот и ласково с ним беседовала... мне казалось, нравится...

И характер - очень рано проявляется. Гены, наверное... Поэтому чем раньше попытаться привить малышу что-то свое, тем больше шансов воспитать такого человечка, о котором мечтаете. Ведь в вашем случае гены - ваш противник... Конечно, лучше взять малыша с хорошими генами. Бывает же - несчастный случай, или ранняя беременность, когда дети не наркоманок или алкоголичек остаются без родителей. Но все равно - это будут не ваши гены. И чем раньше вы будете прививать свое воспитание, тем более родным, мне кажется, будет малыш.

Успехов вам!

Мои знакомые, имея двух мальчишек усыновили пятилетнего "детдомовца".

Чудо, а не мальчик!

Прошло почти 6 лет, у них всё замечательно!!!