Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

Младенец и мама в законе

Recommended Posts

Мечта людоеда

А у нас для получения страхового полиса никакой регистрации не требуется, только свидетельство о рождении и паспорт любого из родителей.

Полис - да, можно получить по месту постоянной регистрации одного из родителей. Не знаю, какая практика на этот счет, но у меня ребенку без постоянной регистрации полис выдают сроком только на год.

Поделиться этим сообщением

Qwerty

А у нас тут всем неработающим и детям только на год дают, каждый год новая компания страховая конкурс выигрывает и все полисы обмениваются.

Девочки, подскажите пожалуйста.

Скоро будет 1.5 года моего декретного отпуска. Я знаю, что в дектерте можно сидеть и до 3 х лет. Моя знакомая сказала, что когда у тебя закончится декрет до 1.5 лет, то тебе нужно писать заявление с просьбой о декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Но, частник может и не принять это заявление и просто уволить.

Подскажите , пожалуйста, правда ли, что частник может не приняв заявление, уволить меня? И оплачивается ли какое то пособие в декретном отпуске до 3 х лет?

Zaicha

Правильно знакомая говорит. Не принять и уволить не могут. Только заявление заранее напишите, недели за две до окончания отпуска до 1,5 лет. Пособие выплачивается. И смех, и грех, 50р. в месяц smile.gif

Спасибо за ответ. Я попробую написать. Но, боюсь, что его не примут. У нас начальница не следует никогда закону.

Всем привет.

Девочки,подскажите . Вот ситуация-

официально работала в своей компании 3 года. У нас зарегистрированно несколько фирмочек. Вот в одной из них я была оформлена. В январе и феврале 2010 были сделаны официальные отчисления. В декабре 2010 поставили печать об увольнении по собственному желанию.

В другую фирму меня не перевели,и не сообщили о том,что меня увольняют. Работаю также.

У нас никогда никому декретные не платили .

Я поделилась с братом своей проблемой и он сказал,что оформит меня к себе.

Вопрос-рожать в конце октября, когда ему нужно меня официально устроить,чтобы мне выплатили декретные? Его бухгалтер говорит,что за месяц достаточно,чтобы я получила по максимуму, а я что-то беспокоюсь,достаточно-ли этого времени? Я слышала,что надо проработать 3 месяца. А до декрета остается всего 2. Срок у меня 19-20 недель.

Что посоветуете?

Спасибо !

United Petss

Что-то мне кажется вы уже опоздали и получите только минимум самый. Надо 6 месяцев отчисления платить в ФСС что бы декретные получить

United Petss

Его бухгалтер говорит,что за месяц достаточно,чтобы я получила по максимуму

Непонятно откуда взяться максимуму? По новому закону декретные рассчитываются из общего зароботка (официального) за два последних года перед выходом в декрет. Учитываются все места работы за эти два года. Срок работы на последнем не имеет значения. Насколько я поняла, сейчас вы официально не работаете, т.е дохода у вас нет. В таком случаее вам побыстрее надо к брату устраиваться, только интересно какой он вам доход укажет, за вас ведь отчисления надо будет делать.

В январе и феврале 2010 были сделаны официальные отчисления

Работали официально 3 года, а официальные отчисления только два месяца были? g.gif

В общем, считайте свой доход за последние два года, делите на 730 дней и умножайте на 140 (или какой там срок декрета). Такую сумму и получите.

Девушки, а пособие на ребенка от работы платят до полутора лет включительно? Или ДО полутора лет, т.е в год и пять последнее? Т.е если моей дочери 4 июля исполняется полтора года, а пособие я получаю в день зарплаты - 10-го числа, я еще получу эти деньги или 10-го июня последний платеж был?

Девушки, а пособие на ребенка от работы платят до полутора лет включительно? Или ДО полутора лет, т.е в год и пять последнее?

Я получала до полутора лет включительно. Если ребенку 4 июля исполняется полтора года, то вы должны 10 числа получить деньги. smile.gif

MAY

По хорошему вы еще и в августе должны получить за 4 дня июля, ведь зарплата платится на месяц позже.

Гость Tora

Подскажите пожалуйста, моей дочери исполнилось полтора года 10 июня, мне на карточку перечислили 1788 вместо 5200. Правомерно ли это? Да, до рождения ребенка я не работала, получала пособие от соцзащиты.

Спасибо.

Tora

Я так понимаю, что вам выплатили за 10 дней июня. ПО идее соц. защита не задерживает выплаты. Вы же и за первый месяц получали не 5200, а за 20 дней, потом 1,5 вам платили по 5200 и вот последние 10 дней вам как бы довели до полутора лет.

Филадельфия

По новому закону декретные рассчитываются
Непонятно, почему вы так пишите. Законе не приняли этот. До декабря 2012 года декретные рассчитываются по-старому

Ferrika

Непонятно, почему вы так пишите. Законе не приняли этот. До декабря 2012 года декретные рассчитываются по-старому

Закон приняли, но до декабря 2012 года женщина может выбирать по новому или по старому ей рассчитывать декретные, так сказать ввели переходный период в связи с большими возмущениями масс. Для того чтобы рассчитали по старому женщина должна написать заявление иначе априори по новому рассчитают. Бухгалтер так же должен проверить, а вдруг по новому рассчету больше будет и тогда все таки рассчитать по новому. cool.gif .

Ferrika

Пишу так, потому что самой декретные по новому закоеу расчитывали. Можно было и по старому, но мне так выгоднее было.

Надеюсь, что не ошиблась темой. Мамочки подскажите пожалуйста. Нужно прописать племянницу в квартиру родителей, в квартире прописаны родители и мы с сестрой (мама племянницы), квартира приватизирована на четверых. В ЖКО требуют, что бы мы все пришли, но я сейчас не могу приехать в Каменск (я живу в Екатеринбурге).

Я приезжала 2 недели назад, они пошли в ЖКО занять очередь, потом бы я подошла, но работницы, которая этим занимается не было, хотя у нее был приемный день. Девушка, которая сидит в соседнем кабинете, сказала, что нужна только сестра и мама, как ответственный квартиросъемщик. Теперь они делают большие глаза и утверждают, что не могли так сказать.

Я читала на другом форуме, что ребенка до 6 месяцев прописывают к матери без согласия собственников, там и статьи прилагались, но сейчас не могу найти, этот форум. sad.gif В ЖКО говорят, что нет такой статьи. Может кто - нибудь подскажет, что за статья и как прописать ребенка без моего присутствия?

Возвращаюсь к своей проблеме.

Меня оформили на 2 месяца.

По нашим законам (так говорит бухгалтер) я успеваю все получить, так как учитывается не общий стаж, а что-то другое (память дырявая), и это не влияет на выплаты. И таких, как я много.

Так что буду ждать декретных.

Через месяц напишу, получилось или нет их получить.

Вот чего вспомнила. Выдали родовой сертификат. Одну часть оставила в женской консультации, другую в роддоме, еще две в детской поликлинике, осталась последняя часть. А куда ее? В детской поликлинике спросила когда отдавала их части, мне медсестра сказала, что вроде как по ней какие-то деньги выплачивают. Первый раз такое услышала. Может и правда чего-то платят, а я тут сижу и не знаю... music_whistling.gif

Волга Аитовна

Не знаю актуален еще ответ или нет, но отвечу.

У моей сестры была такая же проблема - не хотели прописывать ребенка (дом после смерти баббушки остался без официального хозяина, наша мать еще не вступила в права наследования и дом вообще в собственность не оформлен). Никакие устные ссылки на закон на них не действовали - нет и все!

Тогда сестра написала на имя начальника паспортного стола заявление, где было сказано, что согласно закону( не помню какого, но можно глянуть в интернете) ребенка обязаны прописать к матери, даже если нет согласия собственника. А если они отказываются это делать, то прошу дать письменный отказ, для дальнейшего обращения в суд.

Прописали в пять минут, хотя до этого она несколько раз к ним обращалась, но устно.

Так что, к родителям прописывают без участия собственника и, уж тем более, остальных проживающих

Енотбегемот

Может и правда чего-то платят, а я тут сижу и не знаю..

А у меня ничего от родового сертификата не осталось, все разобрали. Я читала, он состоит из трех талонов (для женской консультации, роддома и детской поликлиники).

Наличными деньгами стоимость сертификата женщина получить не может. Я не понимаю, как у тебя могла часть остаться, ведь это финансовый документ, который подлежит учету, деньги-то государство выделяет.

Хотя может у вас в регионе есть дополнительный талон для мамы, местная инициатива, так сказать.

Енотбегемот

Остаётся. У меня тоже талончик остался - сказали, что это мне на память... laugh.gif А платить, конечно, ничего не платят.

Енотбегемот

мне медсестра сказала, что вроде как по ней какие-то деньги выплачивают. Первый раз такое услышала. Может и правда чего-то платят, а я тут сижу и не знаю

Деньги никакие не выплачивают по нему. Но у меня один талончик тоже остался. До сих пор не знаю, зачем. Может положено так, как вот корешок отрывают в квитанции об оплате например.

Кстати вот сейчас достала его и только внимание обратила, он не родовОй, как обычно говорят, он рОдовый.

Не смейтесь, пожалуйста, но я правда не знаю - как платят по уходу за ребенком работающим и неработающим женщинам, одинаково? или у работающей выплаты будут больше?

Или просто работающей платит организация, а неработающей органы соцзащиты?

Просто у подруги ситуация такая: она работает, но хочет увольняться, а еще планирует родить. Как ей лучше поступить?

maha

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднемесячного заработка. Минимум на первого ребенка -2200 (грубо), на любого другого - 4400 р. если женщина не работает, то получает пособие через соцзащиту в размере минималки.

Даже если по зарплате выходит тоже минимальное пособие, в декрет уходить выгоднее будучи трудоустроенной, т.к. в этом случае еще получишь пособие по беременности и родам ( больничный длиной более 4-х месяцев).

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.