Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Просто интересно: Вы их и дома не едите? Оливье? Мимоза?

А в каком виде Вы яйца едите? Или вообще не едите?

Едим дома, в салатах, но я не люблю запах яиц когда их начинаешь чистить, воняют) А в салате уже не чувствуется запах smile.gif

Калимера

Но он, да и остальные жующие люди, не мешают мне совершенно.

Аппетиты, привычки у всех разные.

Да мне вот тоже не мешают жующие люди, хоть даже чесночной колбасой или пресловутыми яйцами, но запах именно когда начинают чистить - не люблю, не приятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Езжу каждый год куда то, иногда и не раз в год. Ни разу не было, чтобы без титана.

Ну я же не сказала что во всех поездах страны. Но в новых и особенно скоростных никаких титанов нет.

бурка

И каждый раз просить проводника вскипятить чайник? В плацкарте около 54 человек!

Я по поводу плацкарта ничего сказать не могу, сама не ездила в таких вагонах уже очень и очень давно.

Говорю про те, на которых я часто ездила. Там титанов не было.

Вообще-то я отвечала на пост про "во многих поездах".

"Многие" определение относительное, это когда не один или два, а много, но не все естественно wink.gif

Танцевать, тёща!

В поездах плохо переношу только духоту. Раньше окна открывались, было отлично. Теперь типа кондиционеры - то не дуют совсем, то кому-то вечно холодно

Кондиционеры это отдельная песТня... Пару раз попадались бестолковые проводницы, которые ночью (при этом и жары то особой не было) врубали кондиционер на всю мощность, что даже одеяло купейные не спасали, а сама куда-то улепетывала вообще из вагона. Несколько раз такие идиотки попадались. Спали и мерзли нещадно. При этом я такая была не одна, которая вместо того, чтобы клацать зубами в купе, бегала ночью по поезду в поисках нашей проводницы ranting.gif Жаловались, а толку ноль. Неужели там кондиционеры не регулируются никак?

Фьора

но запах именно когда начинают чистить - не люблю, не приятен.

А я люблю biggrin.gif Особенно когда раскладываешь снедь на столике, курочку там, колбаску копченую, яйцо почистишь, огурчик порежешь, и мне так вкусно пахнет, аппетитно. Я с детства люблю в поездах кушать, поэтому запах вареных яиц и свежего огурца, плюс с какой нибудь курочкой вызывают у меня только зверский аппетит и слюноотделение laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Кстати, сейчас во многих поездах нет титана,

в новых и особенно скоростных никаких титанов нет.

Может я и придираюсь к словам, простите. Но "многие" и "скоростные" это разные вещи. Сколько их там скоростных то, в которых нет титана в количественном отношении ко всем остальным? 2 или 5%? wink.gif

Одно дело на Сапсане прокатиться, по городу в пробках дольше стоишь, другое дело тащиться сутки и больше.

Я на сидячем поезде № 45 Москва - Воронеж тоже еду, в моем понимании слова, не ела. Перекусывала. И то там титан был.

О сколько нам открытий чудных готовит... форум наш. Могла прожить всю жизнь и не знаю, что вареные яйца при чистке воняют. Второй день удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в позапрошлом году были такими " неудобными" соседями по неволе. Ребёнок отравился прямо в день отъезда из Анапы. Загрузив бледного сына в поезд, пришли к выводу, что промывание неизбежно. Мне так стыдно не было давно! Ладно я сама не брезгливая, но люди -то разные. Соседкой по купе оказалась женщина около 40. Я спросила её, не против ли она, если мы сейчас, пардон, блевать будем. Она кивнула и сказала :" У меня у самой 2 сына, делайте что нужно ". И залезла на полку. Мы попросили таз у проводника и промыли Савке желудок, прямо в купе, поскольку стоять в туалете ребёнок не мог физически . Когда всё кончились и ребёнок порозовел, женщина спустилась сверху и произнесла "Ну, вот и щечки розовые, устал, малыш?" Как я ей благодарна была за терпение! Слушать 40- минутные уговоры попить, потом жуткие звуки...

Так что оказаться в неловкой ситуации может каждый. Только пьяных мужиков оправдать нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Может я и придираюсь к словам, простите. Но "многие" и "скоростные" это разные вещи. Сколько их там скоростных то, в которых нет титана в количественном отношении ко всем остальным? 2 или 5%?

Смотря какое у них сообщение. И не 2 и 5 % как Вы думаете, а не мало.

Если сказать "не мало", вас не будет это смущать и сбивать с панталыку? Вы уж извините, если ездите в плацкартных вагонах, это еще не значит, что у нас ВСЕ поезда такие. Сейчас полно современных, но просто дороже, вот и все. И скоростных не один и два поезда, и современных не один. А значит, что больше 10-ти, то уже не мало. И есть в этом минус, как отсутствие титана.

Могла прожить всю жизнь и не знаю, что вареные яйца при чистке воняют. Второй день удивляюсь.

Они не воняют, а пахнут варенными яйцами. Тем кому это не нравится, сугубо их проблемы wink.gif

Нижеподписавшаяся

Не понимаю, чего тут стыдиться?

Мою старшую дочку настигла кишечная инфекция прямо в поезде, вечером. Единственное, мы были в купе сами по себе. Но, она взрослая и бегала в туалет. Всякое может быть в дороге, что же тут постыдного?

А вообще, может я такая дура, но я лучше потрачу лишние полторы тысячи на детский билет дополнительно, но выкуплю всё купе, чем поеду с соседями. И на горшок малого высаживать буду в купе, не смотря на других и яйца есть сколько захочу smile.gif

Хотя нам сейчас намного проще конечно с этим делом, хочешь не хочешь, а купе полностью выкупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветоваться хочу!

Отпуск проведу в Калининграде, поеду поездом (у меня и так плохая переносимость полетов, а после последних катастроф вообще судороги начинаются при одной мысли о полете, поэтому поезд). Ехать около трех суток, из Челябинска (из Екатеринбурга прямых поездов нет). Я купила билеты туда и обратно, купе, нижние полки, каждый билет около 9000 рублей. Такой вопрос - если попутчики попросят поменяться полками, уместно ли будет предложить отдать мне разницу в стоимости билетов? Насколько поняла, на верхние полки от 10% скидка, то есть 900 рублей минимум. С одной стороны вроде справедливо, с другой - как-то неловко. Вы как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

отдать мне разницу в стоимости билетов

Вы знаете, езжу каждый год обязательно на дальние растояния (2-3 суток), раньше "уступите пожалуйста выжемолодая" было как "здрасьте", теперь же с вводом индексации по положению полки (как и разделение некоторых купе на "мужские" и "женские") предложений о обмене местами или купе не слышала и не видела! Ну, если уж экстренное что-то, я бы открытым текстом сказала, что стоимость наших мест разная. К тому же не факт, что проситель поедет до Вашего города, Вы же не будете калькуляцию составлять стоимости разницы до ЕГО станции. Проще вообще сказать "Нет". Да и многие специально покупают верхние полки, чтобы сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

Да и многие специально покупают верхние полки, чтобы сэкономить.

А у многих выбора нет. Ибо билеты в летний сезон расхватывают как горячие пирожки. Я дня три охраняла железнодорожную кассу и всё таки урвала одно нижнее место и боковушку. И не только потому, что я хотела сэкономить на боковом месте. А только потому, что на верхние места билетов уже не было.

В прошлую поездку тоже был случай. Тучная женщина понадеялась, что ей всё таки уступят место на нижней полке. А зря. Никто не предложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

Тоже верно, насчет разных станций выхода не подумала. Наверное, посмотрю по обстоятельствам - если попросят вежливо и будет видно, что человек нуждается в нижнем месте - уступлю. Если (как однажды в поезде из Сочи) подкатит вполне бодрая тетка с требованием меняться - откажусь.

Овсянка

Мы в кассах не покупали билеты на поезда или самолеты уже лет двести, все через сайты. В Калининград, к сожалению, через интернет купить билеты нельзя - поезд проезжает через Литву, там все строго - загран. паспорт нужно иметь, получать разрешение на проезд. Только этот фактор заставил нас идти в кассы. И пока стояли в очередях реально недоумевали - что мешает людям сидеть удобненько дома, видеть наглядно нужные места и оформлять покупку через сайт? Ну и "отловить" старт продаж на нужную дату можно на вторую секунду этого старта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

сейчас во многих поездах нет титана, воду для чая греют проводницы в электрочайнике

Неправда ваша, не во многих. Я занималась челночным бизнесом с 1994 по 2015 год. Ездила на огромном количестве всяких разных поездов. Если в 90-х годах часто можно было видеть титаны на угле или дровах, то в нулевых они совсем исчезли. А чайников не встречала ни разу.

С фразой дня вас! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера полдня потратила, узнавая, можно ли купить билет на внутренних маршрутах по загранпаспорту. Собака съела дочкин паспорт, нам нужно ехать, а внутренний паспорт не готов unsure.gif .

Можно по загранпаспорту. Но его нужно и предъявлять проводнику. В кассе билет продали без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Буквально днями вернулись из отпуска. Ездили с внуками 2,5 и 5,5 лет. Ехать в поезде 28 часов. Выкупали купе.

В отношении еды.

Конечно, на первое время брали овощи, фрукты, брали баночные пюрешки, колбасу сырокопченую. На вторые сутки заварили Роллтон, Что-то типа лапши по-домашнему. Делили одну упаковку на двоих. Там в составе еще кукуруза и зеленый горошек были. Так мои поганцы сказали, что я дома ТАК вкусно им никогда не готовила!

Так что не переживайте, в новинку и лапша быстрого приготовления на ура пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Спасибо за отзыв smile.gif

Но у нас сложнее с питанием, крайне тяжело дочку вообще накормить чтобы не мучное но сытное. Плюс еще на период лечения у нас диета - строго без консервантов.

Лапшу быструю, пюрешки - не ест, да и бпшки я не даю никогда.

Мне б хотелось молочку с собой взять, кефир и творожок небольшой, не знаю поможет ли сумка-холодильник на сутки хотя бы это все сохранить или лучше не рисковать?

За покупку билетов что-то страшно заранее, пугают уже сейчас. У подруги знакомая работает на РЖД, говорит что в день открытия продажи билетов для пензенских пассажиров остаются одни верхние и боковые полки, а то и в разных вагонах, так как в Анапу от нас нет поезда, только транзит. Прицепные может и будут вагоны, но не хотелось бы - плацкарт там стоит 3200, дороговато. Не знаю какая будет обстановка в сентябре, рада буду если это преувеличение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

молочку с собой взять, кефир и творожок небольшой, не знаю поможет ли сумка-холодильник на сутки хотя бы это все сохранить или лучше не рисковать?
Мы поездом сто лет на дальние расстояния не ездили, но по опыту автопутешествий могу сказать, что творожки в заводской упаковке типа баночка с крышкой (фольгой) спокойно живут в сумке-холодильнике сутки. И кефир также.

Попробуйте взять пюрешки не в банках, а в пакетиках типа "Сами с усами", детке

может понравиться "оформление" пищи, "космическая еда" smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Вот честно, не понимаю, зачем покупать две нижние полки тому, кто в принципе не против ехать на верхней? g.gif

На верхней полке есть немало преимуществ - возможность уединиться, никто не прыгает по ногам, не свешивает эти ноги перед лицом, в окно классно смотреть thumb_yello.gif

Все эти преимущества перекрывает один лишь сильный недостаток - нельзя спокойно присесть к столику, когда в этом есть необходимость. К тому же сейчас все бОльше распространяется мода "не пущщать" со стороны обладателей более дорогих нижних билетов.

Но если есть своя собственная выкупленная одна нижняя полка, почему бы не взять вторую верхнюю и не мучиться дилеммой, уступать место более нуждающемуся или нет? Или это уже совковая привычка скупать дефицит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

К тому же сейчас все бОльше распространяется мода "не пущщать" со стороны обладателей более дорогих нижних билетов.

С чего вы взяли, что это мода? Я покупаю и раньше покупала там, где мне удобнее. Не нравится мне наверху лежать. Не могу я всю дорогу лежать, мне надо и посидеть и походить. Если я позаботилась, чтобы купить себе удобное место, то почему так не могут сделать те, кому надо дозарезу лежать на нижней?

Поесть, конечно, всегда пускаю, и не видела обратного. Ну и посидеть ровно столько, сколько это не мешает мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же сейчас все бОльше распространяется мода "не пущщать" со стороны обладателей более дорогих нижних билетов.

Никогда такого не видела. Все всегда разрешают и посидеть разрешают. Редактирую: посидеть покушать, а не полежать (на всякий случай).

Для меня существенный минус верхний полки - невозможность посидеть там. Мы с мужем берем верх-низ, нам удобно. Он с удовольствием лежит на верху и сидит внизу, когда хочет. Он мне не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла верх-низ из-за соображения комфорта. Заранее могу сказать, что не готова лезть на верх даже ради пожилого или ещё там какого человека... Я бяка?

Билеты купила за 45 суток, тщательно выбирала вагон и места в самоё серёдке))) tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Я тоже не готова лезть вверх, я тоже бяка.

Когда моей старенькой маме приспичило ехать в Самару к сестре, мы купили туда боковушку у туалета, а обратно купе (именно из за того, что в плацкарте не было нижних вообще). Я не рассчитывала, что кто то уступит нижнюю полку, даже не смотря на почтенный возраст.

Но положа руку на сердце я бы уступила глубоко беременной, не смогла бы. И старушке уступила бы. Но это мое решение, я его никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Я покупаю и раньше покупала там, где мне удобнее. Не нравится мне наверху лежать. Не могу я всю дорогу лежать, мне надо и посидеть и походить.

Если бы я ехала одна, тоже постаралась бы взять низ из тех же соображений, что и Вы. Но когда едем с мужем вдвоем, всегда берем верх-низ. И нам удобно, и люди имеют возможность вторую нижнюю полку занять. И меняться или выглядеть злой букой отказавшись от обмена не придется.

А вот когда вполне здоровые пары занимают обе нижние полки - не понимаю.

Эмбер

Поесть, конечно, всегда пускаю, и не видела обратного.

Маркиза Карабас

Никогда такого не видела. Все всегда разрешают и посидеть разрешают.

Я тоже лично не сталкивалась. Но в принципе как с этим столкнуться, если у нас и верх есть, и низ. Но начиталась на эту тему на форуме достаточно. Выводы делались - раз я плачУ, то пусть наверху корячатся всю дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Я взяла верх-низ из-за соображения комфорта. Заранее могу сказать, что не готова лезть на верх даже ради пожилого или ещё там какого человека... Я бяка?

Билеты купила за 45 суток, тщательно выбирала вагон и места в самоё серёдке))) tongue.gif

--------------------

Маркиза Карабас

Но положа руку на сердце я бы уступила глубоко беременной, не смогла бы. И старушке уступила бы. Но это мое решение, я его никому не навязываю.

Из этих же самых соображений беру 2 низа и 1 верх, приходится озаботиться этим за 46 суток с вечера.

Так как еду на Юг, то никакая старушка и беременная меня не разжалобят. Это поезд на ЮГ, это не форсмажор, это поезд на отдых.

Всегда попадались ненавязчивые попутчики.

В этот раз заходим на своей стоянке, а на нашей нижней расположилась моложавая пенсионерка, вещи у неё по всей полке разложены.

Моим даже присесть особо некуда.

Ладно, через полчасика, после проверки билетов я начала активно "стелиться" (время было около 21-22 часов), на охи-вздохи "как же мне взобраться?" я проигнорировала.

Дама стройная, сын с газпрома, мог бы и купе маме купить, а я помимо комиссий еще кучу дорогого шоколада отнесла девочкам из кассы, чтобы спокойно ехать на нижних местах. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

А вот когда вполне здоровые пары занимают обе нижние полки - не понимаю.

На большие расстояние (сутки-двое) всегда берем с подругами только нижние полки. Почему? Потому что мы так хотим.

И меняться или выглядеть злой букой отказавшись от обмена не придется.

Ни за что не поменяюсь! А как и кем я выгляжу, мне настолько фиолетово... Я этих людей впервые в жизни вижу, и их проблемы меня не касаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

А вот когда вполне здоровые пары занимают обе нижние полки - не понимаю.

eek.gif Люди покупают билеты ЗАРАНЕЕ, тщательно выбирают, тратят свое время и имеют право за свои деньги ехать там, где хотят.

Я с юга Москвы ездила специально в кассу за 45 суток, торчала там в очереди, чтобы купить нужные мне билеты. Что мешало остальным сделать тоже самое? cool.gif

Когда в 2013 году я запоздала с покупкой билетов и нам с сыном достались боковые полки около туалетов ( я была беременна), мне в голову не пришло, что мне кто-то обязан уступить - это МОИ проблемы. А то, что человек смог купить только верхнюю полку и не может на нее залезть - это тоже только ЕГО проблемы. Поезд, как справедливо заметили, на ЮГ. cool.gif Есть здоровье жариться под южным солнцем, есть здоровье и залезть на верхнюю полку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Тут скорее всего хотели донести, что зачем брать две нижние полки (когда едет здоровая пара), если верхняя-нижняя просто удобнее - получается свой уголок и никто никому не мешает. И тебя не пытаются подвинуть днем на нижней полке, никто не лезет чужой по твоей постели, не ставит ноги на столик, чтоб забраться наверх (когда свое лезет наверх по постели - это одно).

А так да, читала на просторах интернета душещипательную историю, что одна дама, будучи глубоко беременной, возвращалась домой с сессии и ей досталась только боковушка возле туалета. И как никто не захотел с ней поменяться и как она рыдала всю ночь. И вот там в обсуждениях очень сильно все осуждали такое поведение пассажиров (особенно любят поучать либо по ту сторону экрана, либо быть добрыми за счет других - а вон тот парень/девушка вам уступят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Мы, когда едем втроём, выкупаем все купе. По вашей логике, я вообще монстр, ведь кому то не достанется вообще никакого билета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×