Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Танцевать, тёща!

Но если есть своя собственная выкупленная одна нижняя полка, почему бы не взять вторую верхнюю и не мучиться дилеммой, уступать место более нуждающемуся или нет?

Интересно получается. Вот я пришла в кассу, беру билеты и при этом думаю: возьму-ка я вместо второй нижней лучше верхнюю, в то вдруг кому-то захочется на нижней, а ему не достанется, из-за меня эгоистки?

Кому-то гипотетическому, кого я вообще не знаю. Может этот человек наоборот мечтает о верхней, а тут бац, только нижнее. Как можно угадать? И потом кому-то всё равно придётся ехать на верхней, почему мне, а не Маше, Пете, тёте Даше?

Нет уж, я буду брать билеты такие какие устраивают только меня и ни о ком чужом думать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Ну, в таком случае, Вы же не будете рефлексировать по поводу того, кому уступать, а кому нет? Это я пост Интеграция имею ввиду, на который, собственно, и отвечала:

Я купила билеты туда и обратно, купе, нижние полки, каждый билет около 9000 рублей. Такой вопрос - если попутчики попросят поменяться полками, уместно ли будет предложить отдать мне разницу в стоимости билетов?

То есть, скупить принципиально нижние полки, потом все-таки поменяться, попросив выплатить разницу в цене. Или не поменяться, но всю дорогу мучиться совестью, что не уступили. blush.gif

На мой взгляд, если заранее предполагаешь такой исход и не против в принципе верхней полки, почему бы сразу ее не приобрести, имея уже одну нижнюю?

Лигия

Я с юга Москвы ездила специально в кассу за 45 суток, торчала там в очереди, чтобы купить нужные мне билеты. Что мешало остальным сделать тоже самое?

Думаю, что как правило, мешает то, что нижних уже просто нет! Я не знаю, куда они деваются. Возможно, что скупают турфирмы или частные кассы какие, но нету нижних мест, как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

То есть, скупить принципиально нижние полки, потом все-таки поменяться, попросив выплатить разницу в цене. Или не поменяться, но всю дорогу мучиться совестью, что не уступили.

Нет, я ее покупаю, я на ней и еду. И совесть меня ну вот вообще не будет мучить.

почему бы сразу ее не приобрести, имея уже одну нижнюю?

Потому что хочется ехать на нижней. Просто хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

А вот когда вполне здоровые пары занимают обе нижние полки - не понимаю

Потому что даже молодому человеку удобнее не прыгать по полкам?

Опять же- лежать бОльшую часть дороги (а сесть на верхней может либо ребенок, либо гном) не комфортно.

Я люблю посидеть, в окно глядя, книгу почитать, могу при этом часами чай пить (не занимая столик, просто термо-кружка и печенька на салфетке в уголке стола).

На станции пойти погулять, в туалет, покурить (электронку) ну т д.

Неудобно наверху.

Только если ночной перегон-вечером лег спать, а утром вышел из поезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

А вот когда вполне здоровые пары занимают обе нижние полки - не понимаю.

А что, где-то прописано что нижние полки только для больных и инвалидов? Нижняя просто удобней.

И "молодая и здоровая" - это не всегда так. На прошлой работе часто бывала в командировках, отдел закупающий билеты, всегда брал мне нижнее, иногда через агенство, с доплатой. У меня спина после автоаварии.

И как же меня затрахивали эти профессионально-убогие бабки с "уступите место баааабушке". Одинаковые погорельческие интонации и одинаковое хамское поведение на вежливый отказ.

Совсем Не Ангел

О, я тоже помню эту историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И как же меня затрахивали эти профессионально-убогие бабки с "уступите место баааабушке".

Причем именно бабушки были редко, в основном-довольно резвые тетушки с сумками, не влезающими в купе wink.gif

По мне тоже не видно, что на верхнюю полку меня можно только на ручках занести, по -этому давным давно зареклась объяснять просящим причину, по которой я на верх не полезу.

А то бывали случаи, когда "мою" проблему решить пытались (что характерно-снова за чужой счет)):

-Ой, да вот Вас мужчины подсадят!

Ага, прям щас. Я мечтаю просто, чтоб чужой мужик заталкивал наверх мою тушку, а он, мужик тот, спать не сможет, если мои 85 кг потягать не представится возможным laugh.gif

С тех пор отвечаю "Извините, нет" и продолжаю читать.

Без пояснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Не, мне везло именно на это "уступи баабушке". Теток морально легче послать, а тут именно бабки, которые привыкли судя по всему везде выезжать на этом побирающемся тоне.

Я могу ехать на верхней, конечно, но это самый крайний случай - мне и ворочаться там неудобно, и тесно и спина болит быстро. Хорошо есть это окажется вторая полка без третьей - иначе вообще как в гробу. Но просить никого поменяться не стану.

Но вот это безапеляционное "ты молодая и здоровая" вымораживает просто.

И до сих пор обидно, как я купила себе тур в Швецию, где был паром и поезд до Питера, я упрашивала агенство, чтобы мне взяли нижнюю полку, доплатила им специально. Но ни разу на ней так и не поспала. Из-за тетки с довольно уже большой девочкой. Из всего автобуса они нашли именно меня, чтобы отжать у меня полку в поезде и на пароме. И стыдили меня тоже всем автобусом-группой. Ну потом я просто накатала жалобу, потому что гид тоже активно старалась. Девочка боялась якобы упасть. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Не совсем поняла вопроса

Но если есть своя собственная выкупленная одна нижняя полка, почему бы не взять вторую верхнюю и не мучиться дилеммой, уступать место более нуждающемуся или нет? Или это уже совковая привычка скупать дефицит?

Я еду одна. Вы предлагаете к билету за 9 тысяч купить еще билет на верхнюю полку за 8 тысяч, чтоб не мучиться вопросами уступать-не уступать?

зачем покупать две нижние полки тому, кто в принципе не против ехать на верхней? g.gif

На верхней полке есть немало преимуществ - возможность уединиться, никто не прыгает по ногам, не свешивает эти ноги перед лицом, в окно классно смотреть

Нижняя полка мне комфортнее лишь в одном нюансе - я курю, и часто хожу в туалет по маленькому. Это ж каждый раз сползать с полки нужно. Есть свободные нижние, есть возможность оплатить это место - но нужно покупать билеты на верхние, позаботившись о тех, кому нижние нужнее? Я альтруист, конечно, но не настолько.

А вопросами уступать-не уступать я заморочилась уже после покупки билетов.

Ну и опять

То есть, скупить принципиально нижние полки, потом все-таки поменяться, попросив выплатить разницу в цене. Или не поменяться, но всю дорогу мучиться совестью, что не уступили. blush.gif

Я ж писала о себе в единственном числе

Отпуск проведу в Калининграде, поеду поездом

Откуда домыслы про скупку нижних полок? Отдыхать мы будем компанией, но поездом еду только я - остальные летят на самолете.

Думаю, что как правило, мешает то, что нижних уже просто нет!

Да как нет-то, если кто-то другой их успешно покупает?

В день, когда я пришла за билетами, в плацкарте нижних действительно не оказалось. Поэтому я купила в купе, на 2-3 тысячи дороже, но там мест свободных было полно. Нужен комфорт, есть особенности организма - будь готов доплатить за обеспечение этого комфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

О, прошу прощения! Меня ввело в заблуждение это:

Я купила билеты туда и обратно, купе, нижние полки, каждый билет около 9000 рублей
.

Теперь, когда прочитала, что Вы едете одна, поняла, что Вы имели ввиду билеты туда и обратно, и только. blush.gif

Все в моей голове встало на место относительно Вас. А то правда было недоумение по поводу Вашей рефлексии. smile.gif

Плюшевое счастье

И как же меня затрахивали эти профессионально-убогие бабки с "уступите место баааабушке". Одинаковые погорельческие интонации и одинаковое хамское поведение на вежливый отказ.

Мне бы тоже не понравилось, что ко мне пристают с подобными просьбами. И я бы, возможно, не уступила, но потом либо мучилась совестью, либо ловила всю дорогу негатив от попутчиков. Поэтому при возможности, когда едем вдвоем с мужем, берем верх и низ, чтобы избавить себя от этих просящих, чтобы была возможность законно вытянуть ноги в любой момент, чтобы не приходилось для этого кого-то сгонять с нижней полки, кто решил посидеть. В общем, захотел днем полежать - лежи на своей верхней полке, захотел посидеть - сиди на своей нижней rolleyes.gif

А занять обе нижних, а потом зыркать или цыкать недовольно на таких вот, как Вы или Davari, которым нижней полки не досталось, к примеру, а наверх не совсем удобно каждый раз залезать - да нуууу, мне в поездке хочется положительных эмоций, а не наоборот. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про просьбы уступить нижнюю полку, и мне удивительно. Меня никто и никогда не просил о подобном, хотя на поездах езжу очень часто.

Хотя бы по той простой причине, что нижняя полка стоит на тысячу - полторы дороже. И если я заплатила эту сумму, на нижней полке поеду именно я, а не мамы с младенцами или бабушки с тюками.

К слову, люблю больше верхние полки. Даже не из-за цены. А из-за пущей уединенности, что ли. Залезла - и красота. Я даже перекусываю там же. Чтобы не спускаться и не тесниться с чужими людьми. А если еще напротив меня никого не едет- просто песня. Залез и никого не видишь.

Не далее чем пять дней назад ехали в поезде. Мы с женихом на верхних полках, женщина с мальчиком лет трех на нижних. И хотя женщина занимала мальчика постоянно, он разговаривал нон-стопом все 22 часа подряд. Возраст такой.... Ох как долго я думала о том, что отдельные вагоны Мэ и Жо сделать додумались, а детские нет! Ну почему бы не сделать детские вагоны? И им веселее и нам поспать подольше. Ладно, это скорее всего в другую ветку. Прошу прощения за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Поэтому при возможности, когда едем вдвоем с мужем, берем верх и низ, чтобы избавить себя от этих просящих, чтобы была возможность законно вытянуть ноги в любой момент, чтобы не приходилось для этого кого-то сгонять с нижней полки, кто решил посидеть.

Если соседнюю нижнюю полку купит старушка, то вас все равно могут попросить, мало ли какой бабке еще полка ваша приглянется. Так что это не страховка.

А занять обе нижних, а потом зыркать или цыкать недовольно на таких вот, как Вы или Davari,

Не поняла, а зачем нас на нас зыркать или цыкать? Мы с Davari уже успели вас о чем-то попросить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Я часто езжу на поездах и неоднократно мне предлагали подобный обмен. Не уступаю принципиально. На просьбу поменяться, отвечаю, что нижнее место брала специально, на что есть свои причины, и предлагаю обсудить с проводником возникшие неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если соседнюю нижнюю полку купит старушка, то вас все равно могут попросить, мало ли какой бабке еще полка ваша приглянется. Так что это не страховка.

Отчасти, страховка. Мы же не буржуи зажравшиеся, позанимавшие все нижние полки. Мы скромненько заняли одну на двоих. Мне при таких раскладах легче отказать. Да и шансов в два раза меньше, так как останется только одна верхняя полка.

Не поняла, а зачем нас на нас зыркать или цыкать? Мы с Davari уже успели вас о чем-то попросить?!

Нет, Вы с Davari, как условные дамы, которые в принципе могут, но со скрипом уже (по вашим словам, извините, если что wink.gif ) залезать на верхние полки. Вот так и будете всю дорогу скрипеть, гнездиться, пятки свешивать и топтаться по моей законной полке shiz.gif Как же на вас не зыркать? Ну вас! По чужой нижней лазайте, над которой будет ваша верхняя. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Пятки свешивать имею право и скрипеть тоже, на то она и верхняя полка harhar.gif

А на вашей полке поем и все.

Мы же не буржуи зажравшиеся, позанимавшие все нижние полки.

А я лучше побуду буржуем зажравшимся, зато с нижними полками. Это кстати минимизирует шанс присутствия в купе мамаш с малолетними детьми и горшками и прочих элементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

А вот когда вполне здоровые пары занимают обе нижние полки - не понимаю

Наверное, имеют полное право это делать. smile.gif Следуя Вашей логике, то и детям до 5 лет нельзя отдельное место занимать. А вдруг тёте Маше, Глаше, Саше не достанется нижней полки?

Каждый заботится о своём комфорте, а не комфорте окружающих. Я тоже могла дочке билет вообще не покупать, но спать двое суток вместе или "валетом", это не для меня. Себе взяла боковушку. Днём хоть будет место где порисовать ребёнку.

Кстати, о боковушках. Ни разу не ездила. Тяжело их раскладывать? biggrin.gif Даже не имею представления как.

Плюшевое счастье

ли какой бабке еще полка ваша приглянется.

Кстати, о бабках. Моя тётушка и моя маман в прошлом году ездили в гости на Кубань. Обеим достались верхние полки. И если моя маман поднималась со скрипом, то тётушка лихо запрыгивала на своё верхнее место. А ведь ей уже 80!

присутствия в купе мамаш с малолетними детьми и горшками и прочих элементов.

Меня тоже сей момент волнует. Ни разу не сталкивалась, чтобы деток на горшок сажали прям в проходе. Своей тоже купила дорожный горшок, но планируем все дела делать в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все, что я поняла из веточки - как ни крути, а трое суток рефлексии мне придется пережить. Если поменяюсь - буду рефлексировать, какого черта не купила сразу верхние полки, сэкономив 2 тысячи рублей; если не поменяюсь - буду искать на лицах тех, кому откажу, признаки негатива и желания плюнуть мне в чай, пока я в туалете. Ну, а если никто не предложит меняться - буду печалиться, что придется несколько раз в день кого-то пускать на мое место покушать (этот момент я откровенно не учла при покупке билетов).

"Жизнь тяжка и неказиста у социофоба-рефлексиста"

laugh.gif

Одна надежда - в попутчики достанутся разбитные и веселые молодые ребята/девчата, и мы славно покутим в дороге lookaround.gif Мечты, мечты...

присутствия в купе мамаш с малолетними детьми и горшками и прочих элементов.

АААААА! Мне даже в голову не приходило, что может быть и такой вариант попутчиков

sad.gif

Как жить-то, дядьМить? (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Мне не может не достаться нижней полки, я просто не поеду на верхней.

Выберу другой поезд, или даже другой день поездки.

. Мы же не буржуи зажравшиеся, позанимавшие все нижние полки. Мы скромненько заняли одну на двоих.

eek.gif

Я как то даже не знаю что сказать на это eek.gif

Овсянка

Кстати, о боковушках. Ни разу не ездила. Тяжело их раскладывать?

Нет)

Там столик переворачивается "вверх ногами" и встает в нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Одна надежда - в попутчики достанутся разбитные и веселые молодые ребята/девчата, и мы славно покутим в дороге

Вспомнила про кутежи. Я люблю в поезде ехать спокойно, предавшись своим мыслям, попивая чай, заниматься созерцанием российских пейзажей, деревенек, читать и спать. Всё это делать желательно молча. Поэтому очень боюсь веселых и говорливых попутчиков. Из вежливости придётся поддерживать беседу, а мне в тягость, не говоря уже про шумные и весёлые компании.

Ехали мы однажды с коллегой в Питер. Нас двое, наши нижние полки в купе, ехать 1,5 суток. Поезд поздний, мы после работы, уставшие. Сели, выдохнули, налили чаю, включили ночники - кайф. И тут заваливаются две девахи, мы их ещё из окна наблюдали, как шумно и эмоционально их провожала компания. И вот они наши попутчицы.

Сразу стали знакомиться. По мере общения мы с коллегой поняли, что девчонки классно провели время в Ростове и настроены на продолжение веселья. У них были пиво и чипсы, они веселые, разговорчивые, хохотушки явно настроены общаться до утра.

А мы-то тёти с работы, гораздо старше их, и нам вообще не хочется общаться, нам хочется спать в тишине. И мы перестали поддерживать диалог. Пару раз ответили односложно с индифферентным выражениями морд лица и девы всё поняли. О, как они обиделись!

Надулись как мыши на крупу, вышли из купе и до глубокой ночи не возвращались, уж не знаю где они там были. Хорошо, что им до Воронежа только, утром вышли, не попрощавшись. Весь остальной путь мы ехали в тишине и одни.

В общем, веселые и разговорчивые попутчики для меня наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Ну, тут кому как. У меня самое веселое путешествие было из Лазаревского до Екатеринбурга, 8 лет назад - в соседнем купе ехали землячки, две крупных женщины лет 50-ти, веселые и разбитные. Вернее, у одной было куплено место в нашем купе и вроде как раз верхняя полка, а у меня нижняя. Слово за слово, разговорились, познакомились. И у нас, и у них полные сумки домашнего вина. Трое суток пролетели незаметно laugh.gif До сих пор их с теплотой вспоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я как то даже не знаю что сказать на это

Советская философия. "Раньше думай о соседях Родине, а потом о себе" (с). А вот фиг! Я сама себя люблю. Но правда мы и не в том возрасте, чтоб нас просили, хотя муж и хорохорится, что может и на верхней, но я упрямо беру 2 нижние, не шашнадцать. Да и откровенно говоря, больше шансов, что сосед будет один, а то и ни одного, хотя бы часть пути.

Интеграция

"Жизнь тяжка и неказиста у социофоба-рефлексиста"

laugh.gif

Странное сочетание, тут или одно или другое... Выкиньте все из головы, и спокойно поезжайте на своем законном месте.

- буду искать на лицах тех, кому откажу, признаки негатива и желания плюнуть мне в чай, пока я в туалете.

А вы не ищите, и не оставляйте чай без присмотра laugh.gif Можете изобразить негатив в адрес халявщиков, решивших сэкономить 2 тыс.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Совецкая философия. "Раньше думай о соседях Родине, а потом о себе" (с)

Так автор перла меня всего на 10 лет старше blink.gif

А вообще я рада, что стал разный ценник на места-сейчас нет проблем купить нижнее по интернету, а раньше прямо открытие продаж отслеживать приходилось.

Однако желающих поменяться меньше не стало wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ни ездила в поездах на юг, всегда проводники из купейных вагонов предлагали на небольшую доплату ехать в купе ( выходило дешевле, чем покупать купе через кассу). Я к тому, что если уж какой-нибудь бабушке покупали билет в самую последнюю минуту, и были только верхние боковушки - то через проводников можно попытаться решить эту ппоблему. Сама бы ни за что не уступила бы место. Т.к. покупаю билеты за 45 суток, бывало, сдвигала сроки поездки, чтобы взять нижнее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Совецкая философия.

О, точно! biggrin.gif Только зачем с ошибками писать, если реально плоды эпохи? И дело тут не в воспитании, о чем Вы написали, а именно в привычке. Раньше на нижних полках были номерки мест не два, а три. Сидячие места предполагались именно на нижней полке. И взявший билеты на верхнюю вполне законно в светлое время суток имел право сидеть на нижней полке.

Кстати, вот про боковушки писали, в собранном виде там именно два сидячих места. Потому что предполагалось, что двое и будут сидеть. А лежать ночью - по одному естественно.

А сейчас именно что буржуйская философия - я купил нижнюю, а вы всю дорогу на верхней корячьтесь, не мое дело. Фу таким быть biggrin.gif

Овсянка

Каждый заботится о своём комфорте, а не комфорте окружающих.

Само собой!

Я уже написала, что для комфорта мне нужно хорошее настроение, а не разборки и косые взгляды.

Интеграция

Вот, кстати, в Вашем случае, если вдруг решила бы все-таки уступать место, то поставила вопрос так: место мое, днем сижу, сколько хочу, уступить могу только на ночь, поспать. А то писал уже кто-то, что уступил, так потом эта старушка еще и замечание сделала, что сидела девушка много на "ее" полке. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Судя по всему, ваша философия в том, чтобы приставали к соседям, а не к вам. Вот и все. Это то, что вы написали нам с Davari - "свешивайте ноги над соседями, а не над нами".

По чужой нижней лазайте, над которой будет ваша верхняя.  biggrin.gif

А - альтруизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

А сейчас именно что буржуйская философия - я купил нижнюю, а вы всю дорогу на верхней корячьтесь, не мое дело

Послушайте, а почему бы Вам свою квартиру не уступить семье бомжей, а самой на помойке пожить? laugh.gif А чего, им же нужнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×