Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Вы недооцениваете РЖД, бывшее МПС. Все требования к фирменным поездам задокументированы, подписаны министром и роздано в виде циркуляров. Его можно найти на rzd.ru, лень искать. Но приблизительно могу пересказать.

Фирменные и скорые поезда должны двигаться со средней скоростью не менее 60 км/ч. Делите расстояние от Нижнего до Москвы на время в пути и получите среднюю скорость. В фирменных поездах проводник обязан сам застилать и убирать постель на верхних полках. Выдаются свежая пресса, завтрак, кипяток и свежая вода круглосуточно. В некоторых фирменных поездах есть видео, интернет-кабинет, бильярдная (сам не понял, что сказал. Какой бильярд в поезде? Тренажерный зал, конечно, а не бильярдная_), душевая, салон междугородной связи.

За все это с нас берут чуть ли не двойную цену. А поездка в бизнес-классе "Авроры" уже 200 долларов стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, вот у вас цены на билеты...* мечтательно)))

Достаю свои билеты. Смотрю. Так-с:

Оба поезда фирменные.

Ростов ГЛ - Москва Каз

Плацкарт: 957 рублей.

Москва Каз. - Ростов ГЛ

Купе: 1862, 8 рублей. Это я ещё почему-то со скидкой взяла. Покупала заранее, ещё перед НГ. Брала на 9-ое января. А вот 10-ого января цена билета была бы где-то 2500 blink.gif Вот почему так? blink.gif

А друг летом приезжал в купе. Цена билета была 2037, 7. Вот у меня билетик на память даже сохранился.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летайте самолетами Аэрофлота biggrin.gif , по комфортности - говно, зато мучаться в разы меньше по времени. Например, путь Москва-Калининград теперь только авиа буду проделывать, намоталась и на Янтарях, и на простых - однофигственно долго и нудно.

В Нижний ездила всего 1 раз: туда-обратно, когда ехать одну ночь - мне вообще по фигу, фирменный, не фирменный, в обслуживанием, без оного, упал и всё. То же самое с Питером.

Единственное, что геморройно, так это "Юность", брррр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ехать ночку, то, понятное дело, заплатишь лишку чуток, зато едешь с комфортом, но когда речь идет о маршруте Владивосток - Москва, то тут уж не до жиру.

У кого есть деньги, тот самолетом летит, а у кого их нет, то по барабану, едешь ты 6 с небольшим суток или почти 8, да и наличие мыльно-рыльных принадлежностей не самое важное.

А "дешевые" билеты даже сейчас можно тока по великому блату прикупить, особенно в летний период, хотя именно в это время и подымаются цены на билеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Доктор Ватсон

Вы просто не берете во внимание что в одну сторону поезд идет под ветер (расходует меньше топлива), а в другую на ветер (топлива требуется больше). laugh.gif Еще можно приплести в одну сторону под гору, в другую на гору.

А еще слово фирменный на две буквы больше слова обыбный. shiz.gif

Мася

И ещё почему-то уже несколько последних разов при посадке у меня проверяли только билет, не сверяя его с паспортом.

Странное дело.

Примелькались Вы еще немного и с Вами здороваться начнут, спрашивать про здоровье детей lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Хорошо, что теперь есть деньги в купе ездить, народу меньше, проблема куда менее острая...
Хы... а почему не такая острая, собственно? )))) В купе ещё одного туалета нет...

Кстати, в купе хорошо ехать со знакомыми, а вот если хрен знает с кем - так то я лучше в плацкарте поеду, всяко приятнее...

Шпиля

С постелью могу пояснить, почему в фирменных поездах оона дороже, чем в пассажирских. В фирменные выдается новое белье. А потом, после N-го количества стирок оно идет на пассажирские поезда. Поэтому и посерее, и посырее
Нда?

А мне казалось, что совсем одинаковое. Дают пакет закрытый, с логотипом, а внутри бельё такое сине-белое...

M-31

Выдаются свежая пресса, завтрак, кипяток и свежая вода круглосуточно.
Хм... ни разу. smile.gif))))
В некоторых фирменных поездах есть видео, интернет-кабинет, бильярдная (сам не понял, что сказал. Какой бильярд в поезде? Тренажерный зал, конечно, а не бильярдная_), душевая, салон междугородной связи.

За все это с нас берут чуть ли не двойную цену. А поездка в бизнес-классе "Авроры" уже 200 долларов стоит.

Ну т.е. получается, что двойную цену плачу я за возможность получить дополнительные услуги... а не за сами услуги. Вот ведь блин.

0102

Примелькались Вы еще немного и с Вами здороваться начнут, спрашивать про здоровье детей

lol.gif Это ж как надо примелькаться......)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, что такое "купе с удобствами"???

Купе - я знаю, люкс и СВ - знаю...а вот с удобствами ... g.gif

при условии, что поезд идет примерно сутки (23 часа) и разница с обычным купе - 200 рэ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Еще можно приплести в одну сторону под гору, в другую на гору.

сильно сказано biggrin.gif

ну это смотря куда ехать и откуда laugh.gif

без шуток - насколько я представляю себе, расход топлива тепловоза - далеко не главная статься расходов в расчете на рейс.

ИМХО.

ведь есть еще обслуживание инфраструктуры, зарплата, техобслуживание составов, и много много всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как однажды прокатилась в фирменном поезде, так вапсче...порадовалась за нашу ЖД. Красотища, никто не мешает, чистота, порядок, чай, сахар- всё дают по высшему классу + некоторые проводницы угощали пирожными.

Осталась довольна. После таких поездов- я в простые не хошу. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x, вообще, "удобства" в моём понимании - это, например, раковина... но представить себе купе с раковиной я что-то не могу.

Странная такая

+ некоторые проводницы угощали пирожными.

blink.gif Вы весь поезд, что ли, обславили? Я вот больше одной проводницы за поездку не наблюдаю. Ну, две.

И вообще, что надо сделать с проводницей, чтобы она пирожными угощать начала? Да им по должности не положено быть щедрыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в вагоне было электронное табло с указанием времени, температуры в вагоне и занят ли туалет или свободен

Действительно очень удобно))) А ещё когда последний раз ездили, туалет был био, т.е. и на стоянках работал.Это мне понравилось больше всего biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

теперь только авиа буду проделывать, намоталась и на Янтарях, и на простых - однофигственно долго и нудно

Госп-ди, кощунствий-т какой, прямо святотатство ))

Я фанат РДЖ. У меня уже 4ый год ломка. Меня ведет с этой темы, почти как с недавней "сказки о любви" Натальи Старых biggrin.gif

Одно из моих мечтаний путешественнических - неделька в пути.. И чтобы дождь за окном (поздняя весна / ранняя осень). И покой.. И можно читать (не можно.. а нужно даже), сотовый вырублен (с чистой совестью), спать, спать. Я до умопомрачения обожаю момент погружения в сон.. в наших поездах.

Но не могу войти в полную отключку. Мне так жаль каждую минуту, что тратить ее на сон - реально больно excl.gif

Любимые звуки мои - этот "стук-тук" колес.. Наравне с шумом моря. То есть в идеале мне лежать на пляже и слушать "тук-тук" в записи - или же дремать в пути, с ракушкой под ухом rolleyes.gif

Хм, существуют ли такие записи?.. "тук-тук - тук-тук".. Де б надыбать?

Немецкий поезд (сели в Дуисбурге) до Москвы помню - плохо.. да и вообще плохо помню. Почти 10 лет прошло.

Три полки с левой стороны купе, с правой - раковина. Так тускло, блекло. Страшновато, почему-то.

Пространство вне купе - еще расплывчатее в памяти.

Ни одного попутчика не восприняла.

Остановки помню только - перекур в Польше.. Хотя нет - перестой просто.

Единственный раз. Больше не было. И не тянет, если честно.

То ли дело РЖД)) ..ах, блин.. синдром попутчика.. тамбурный biggrin.gif

Ни с чем не сравнимый эксклюзив, особенно для меня. В другой обстановке - просто непредставляемое действо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще раз внимательно перечитала расшифровку билета...форумчане, извините, немного ввела в заблуждение

На билете стоит "КУ", но расшифровывается это как "купе повышенной комфортности". Стоимость обычного купе - 1298 рублей, а КУ - 1400 рублей...

Вот в раздумьях...что бы это значило? На поездах, идущих в дальнее зарубежье или в вагонах бизнесс-класса, идущих в Санкт-Петербург это обозначает - 2 места в купе, вместо полок - диванчики и какая-то сантехника в виде биотуалетов и мини-умывальников. Но и цена там соответствующая - за 100 у.е зашкаливает (даже дороже чем СВ).

В общем, запуталась... bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в России никогда не путешествовала на поездах, а вот в Китае и Малайзии приходилось. Впечатление от китайских вагонах не самое лучшее, а местные понравились. Комнатка на двоих с телеком, душем и туалетом. Постельное бельё уже застелено, кондиционер, все дела .. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

А кто-нибудь знает, что такое "купе с удобствами"???
Знаю, что такое "купе с обслуживанием", а с удобствами - это совсем не обязательно, что с унитазом, думаю, хотя "удобства" ассоциируются именно с сантехническими средствами.

Aica

Я до умопомрачения обожаю момент погружения в сон.. в наших поездах.
ну, тут я ваши восторги не разделяю, ибо не погружаюсь в сон в поездах. Мне мешает всё, стук колес, короткая, жесткая и узкая полка, маленькая подушка, худощавое одеяло, чужой запах постельного белья, запахи еды отовсюду, голоса, перегар, хождение туда-сюда, НОСКИ!!!!

Я очень избалованный в плане быта человек, и совершенно не воспринимаю комунну.

Одно из моих мечтаний путешественнических - неделька в пути..
я начинаю нервничать, если не помылась 1 раз в сутки. Именно поэтому ненавижу поезда, походы, отключения горячей воды летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Меня ведет с этой темы, почти как с недавней "сказки о любви" Натальи Старых

Меня тоже ведет. Я всегда захожу её почитать (тему). Самолёты - совсем не то, пара часов - и ты там: можно позавтракать дома, слетать, и дома смотреть ночные новости... А поезда - совсем другое... Поезда - это поезда. Это много часов нереальной в наше время свободы от всего и от всех - мобильный не всегда доступен, только пейзажи за окном, чай, станции, на которых продают местное пиво, а если это пограничные станции, где нельзя выйти, то покупаешь местные "деликатесы") через окошко, это - коричневые коровы, а не чёрно-белые, как в средней полосе России, это - температура воздуха всё теплее и теплее с каждой остановкой; или - это песня по радио в поезде "Ты узнаешь, что напрасно называют Север крайним, Ты увидишь, он бескрайний, я тебе его дарю!"; или это попутчики;... это клюква, или это кизил, продающиеся вёдрами;, это.. лица,.. это облики городов..

А насчёт комфорта в поезде, знаете, ножки даже можно помыть в туалете - берёшь большую чашку, мыло; можно взять с собой свои две лёгкие простынки - постелить сверху подушки и простыни, выданной проводницей, и, в качестве пододеяльника - под одеяло. А запахи в поезде - чужой еды, других людей, да, это запахи поезда... А комфорт можно себе обеспечить: чистенькое нижнее бельё на смену, чистые носочки, чистая кофточка, зубная щётка, паста, дезодорант, своё домашнее полотенчико, а вода в поезде есть!,..

Меня тоже ведет от этой темы. Поездка в поезде, это всегда - едешь ты отдыхать, в командировку, по своим личным делам - это всегда некая переменка в жизни, это, на время в поезде, выпасть из повседневности и... И поездка в поезде, для меня лично, например, это видеть всё вокруг себя, не упуская ни одной мелочи, чего так не хватает в повседневной жизни - оглянуться по сторонам и присмотреться.. Некогда, не до этого, а в поезде - так интересно!..

Я до умопомрачения обожаю момент погружения в сон.. в наших поездах.

Я тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А вы не подумали, Мася, что я несколько раз поездом ездила? rolleyes.gif

А у них пирожные, как и чай и сахар выдавали, так, я ездила первый раз до Москвы, мне там каждое утро приносили и иногда вечером. А в другом, правда, я ездила только до Уфы, проводница давала печеньки. Но о таком никогда от других не слышала, чтоб сладостями угощали. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну Аннушка имела в виду не наши поезда, а забугорные smile.gif .

Уж там то точно никаких запахов, чистое застеленое бельё (меняется ежедневно), душ+туалет+фен+телевизор всё прямо в номере и находится. Как в гостинице в общем laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

ну, тут я ваши восторги не разделяю, ибо не погружаюсь в сон в поездах. Мне мешает всё, стук колес, короткая, жесткая и узкая полка, маленькая подушка, худощавое одеяло, чужой запах постельного белья, запахи еды отовсюду, голоса, перегар, хождение туда-сюда, НОСКИ!!!!

Я очень избалованный в плане быта человек, и совершенно не воспринимаю комунну.

Да... в твоём случае полки наверняка короткие. Она для меня-то коротка, пятки уже не убираются... Я ж не могу упереться головой в стенку... blink.gif 1,9, что ли, они в длину?

Запахи меня редко волнуют, и стук колёс меня тоже успокаивает... и полка вроде не жесткая, по крайней мере, там же матрас))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,9, что ли, они в длину?
сомневаюсь, я всего 181 в длину, но ноги торчат в тамбуре.

Фрау Викулова

Ну Аннушка имела в виду не наши поезда, а забугорные
сомневаюсь, она ,как я поняла, ностальгирует именно по нашей РЖД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alehandra, ну дык ты головой же стенки вагона не касаешься, начинаешься ты ниже начала полки)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с семьей ехали в январе из Орска в Новгород черезх Москву. За плацкартные билеты Орск-Москва (протяженность где-то 2000 км) с каждого сняли по ~1000р, а потом нужно было уехать срочно из Москвы, пришлось купить билеты на поезд повышенной комфортности како1-то даже частный Москва - С.-П. Так один билет за 400 км (5 часов езды) стоил дороже 1500 руб. Да чисто, да DVD, биотуалет, еда как в самолете, но цена ... А что делать? Пришлось ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тема про железную дорогу горячая, т. к. по специальности железнодорожница. Про билеты рассказать не могу, т. к. не специализируюсь на пассажирских перевозках конкретно. Могу лишь добавить, что пригородные перевозки всегда были убыточные. Т. к. много льготников и зайцев. Отменить нельзя, вот и выезжают на грузовых перевозказ или там, где можно деньги сделать. Все-таки содержание подвижного состава стоит немалых денег, да и самого полотна.

Насчет стоимости билетов, для сравнения предлагаю взять билеты на другие виды транспорта (самолет, автомобиль), можно сделать вывод, что именно железная дорога одна из наиболее доступных и комфортных. Поэтому очень большой процент выбирают и дальше поездки на поездах.

Кстати, насчет заборов и оград в пригородном движении от зайцев ( в Москве точно есть), они достаточно дорогие. Дешевле было дальше возить халявщиков, но решено было все равно его поставить для порядка. Объяснимо, необъяснимо, но факт.

Информация у меня не обновлялась около года, может уже и ошибаюсь в чем то.

У меня одногруппники, когда работали проводниками, рассказывали, что постельное белье по второму разу пускали. Свернут, бутылкой горячей отгладят и засвежее выдают. Пассажиры не замечали, некоторые даже хвалили :"Какое белье у вас чистое!" Вот и бери после этого постельное. Еще какие-то халтуры у них были, но я уже не помню.

Единственное что, я поменяла мнение о проводниках. Раньше думала, что это бедные и несчастные люди, никакого комфорта. А я щас думаю, что идут осознанно, да и зарплаты у них нормальные. Студенты рассказывали, что если подшустрить, то в летний период можно хорошие деньги зарабатывать. Некоторые парни за месяц около 2000 долларов умудряются заработать в поездках на юга + купание в море с загаром. Приятное с полезным совмещают.

Муж рассказывал, что они по молодости летом специально шли всей компанией на один поезд. Лето, молодость, весело, вот они студенческие каникулы.

Вроде все, что хотела написать. Решила завести тему не только про тарифы, но и про железку в общем.

Честно признаю, что сама по возможности халявничаю, не патриотка я. Каждый волен делать выводы, какие хочет.

Забыла добавить, что когда иностранцы видят наш первый класс, делают квадратные глаза:"И это первый класс!" Полностью согласна, т. к. чаще цена не соответствует комфорту обещанному. Зато министры и т. п. имеют в своем распоряжении поистенне высший класс, да еще и халявный. Как в музей можно ходить.

Про страховки, которые кассиры выдают к билету, хочу предупредить, что они добровольные, т. к. не все знают. Если вам выдали ее , не спрашивая, можете смело отказаться и заявить, что не просили ее. Как правило кассиры очень недовольны, но куда им деваться, забирут, как миленькие, и деньги вернут. Так что отказывайтесь, если не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, да.. если бы туда еще и душ - я бы мечтала о ПМЖ)))

Влажные салфетки, куча полотенец, мыло, вода - три дня (мой максимум доселе), в не самую жару переносятся.. Нормально. Именно в сопоставлении со всеми прелестями, конечно smile.gif

запахи еды отовсюду
Единственное, что переносится мной со скрипом. От духа вареных трупов соседей по купе, просто спасаюсь в тамбуре. А там.. эх. Люблю тамбуры. За всех случайнах знакомых, с которыми нас свел совпавший график поставления в организм никотина или отчаянно витающий в купе куриный дух))

Вот на пресловутых соседей мой синдром упомянутый почему-то не распространяется. Они уже слишком близко, что-ли.. физически и морально smile.gif

Фрау Викулова, нет. Я из заграничных употребляла только немецкие поезда дальнего следствия - по многим факторам мне не подошло biggrin.gif

Из "роскоши" был умывальник в личное пользование. Все. То, о чем пишешь ты - не наблюдала в нашей местности, хотя допускаю, конечно, но.. Даже не знаю навскидку - куда обратиться, чтобы удостовериться - настолько маловероятно для близлежащих деревень звучит)) Хотя билеты стоят - дороже авиа, зачастую.

По территории Германии, по-моему, ходят только электрички. Правильно - там и задремать не успеешь.

Марка,

Поезда - это поезда. Это много часов нереальной в наше время свободы от всего и от всех - мобильный не всегда доступен, только пейзажи за окном, чай, станции, на которых продают местное пиво, а если это пограничные станции, где нельзя выйти, то покупаешь местные "деликатесы") через окошко, это ...

in_love.gif ..совсем без слов.. на этом месте все кончились.. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечла.. biggrin.gif

Трупы, конечно, имелись в виду не самих соседей, а их живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×