Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Читаю веточку, многие пишут "уступлю- не уступлю" нижнюю полку, а мне вспомнилось, как несколько лет назад взяла я билет на нижнюю полку. Станция, где я брала билет, промежуточная, не конечная. Захожу в купе, а на моей полке мадам отдыхает- лет под 50, худощавая. Показываю билет, прошу уступить моё законное место. Мадам отвечает, что она с парнем поменялась, это его место, он ей уступил. Спрашиваю вежливо: "Где парень?" Она отвечает, что вот на станции вышел уже. Получается, сошёл на станции, а мне продали билет на его место, законно освободившееся.

И вы знаете, я ничего этой даме не могла доказать. Она дуру включила и визжала на одной ноте: "Место моё, парень уступил, я не встану". И по барабану ей было, что я требую не чужое, а свое, что я была беременной на тот момент, что больные почки, что часто бегаю в туалет. Даже проводница ничего сделать с ней не смогла. Ну не драться же с этой ненормальной было?!

Проводница просто отвела меня в пустое купе, и я с комфортом доехала до места назначения одна. Но это просто хорошо, что оно было- купе пустое. А если бы нет, во что с такими людьми делать? Начальника поезда, наверное, приглашать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Послушайте, а почему бы Вам свою квартиру не уступить семье бомжей, а самой на помойке пожить?

Ну точно! Буржуйская философия! blink.gif Вы всех, кто на верхних полках, с бомжами сравниваете? thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Я никого ни с кем не сравниваю. Просто предложила. Руководствуясь Вашей же логикой. Углубляться не буду, поскольку если не дано понять то, что я хочу донести, то не дано sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, во время студенчества, билеты стоили одинаково. Я всегда покупала себе нижнюю полку в купе плацкарта. Просто нравилось ехать внизу, можно было сесть, вытянув ноги, и читать, попивая чай. Покупала всегда заранее. И из всех пяти лет езды из дома-домой только раза три ехала на своей полке. Со мной все время все менялись. Когда ехала из Москвы- ещё сидела внизу, но постоянно все- бабушки, беременные, с детьми, с котами и собаками очень просили поменяться. А когда ехала из дома- поезд был проходящий, на моей станции останавливался ночью, моё место всегда было занято. Я уже ради интереса покупала низ. И всегда ехала наверху.

Спорить и ругаться не хотела, всегда проникалась проблемами и менялась. Очень рада, что сейчас цена на верхние ниже. С мужем всегда покупаем верх и низ. Очень удобно. Захотел лежать- лежишь наверху. Но зимой ездили на Родину мужа, и за 45 дней уже не было билетов внизу. Честно, проворонили, не с 8 утра пасли. Купили две верхние полки- боковушки. И нам не разрешили сидеть внизу. И даже за стол не дали сесть. У меня внизу ехала женщина, она полку не раскладывала, все время у неё лежал матрас. А есть она уходила к подругам в другой вагон. У мужа внизу тоже ехала женщина, она во время своего обеда быстро раскладывала стол, ела, и опять стелила матрас. Сказала, что нечего сидеть на её полке.

Благо, в одном купе, видя проблему, одни люди разрешили пару раз нам перекусить, ехать-то больше суток. А так мы чай стоя пили. Не полезешь же с ним на верхнюю полку. И все время лежали каждый на своей полке.

Я всегда всем разрешала и разрешаю сидеть у меня на полке и за столом. А тогда было очень неприятно. Мы же не на весь день занимаем, просто поесть, горячую кашу и кофе на стол поставить. И вроде бы все правы, ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Я никого ни с кем не сравниваю. Просто предложила.

Ну как же не сравниваете? Аналогия прослеживается: Вы мне, имеющей нижнюю полку квартиру, предлагаете уступить тем, кто с верхних полок бомжам.

А не понимаем мы друг друга именно из-за разницы "философий": у меня "совковая", у вас - "буржуйская". wink.gif

Плюшевое счастье

А - альтруизм.

Нет, Р - рационализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Рационализм это избавить покупкой нижних себя от мамаш-бабок и прочих. А у вас эгоизм в стиле "докапывают пусть соседей, а не меня". И если вашей соседкой по низу окажется бабка - то очередной потенциально опасный элемент все равно пристанет к вам. Никакого рационализма тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто лет не ездила на поездах, но в детстве мы с родителями всегда брали плацкарт. И считалось само собой разумеющимся, что нижней полкой в дневное время пользуются и пассажиры верхних. А сейчас какие-то новые правила?

И что деать этим несчастным пассажирам с верхних полок, если им ехать больше суток? Как питаться, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Нет. Наоборот. Вы ратуете за то, чтобы люди покупали верх и низ, а не "низ и низ", поскольку кому то там тоже низ нужен. Ну вот я и предложила... Квартира то тоже нужна кому то. А полки я всегда покупаю нижние и мне начихать, кому там что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Вот, кстати, в Вашем случае, если вдруг решила бы все-таки уступать место, то поставила вопрос так: место мое, днем сижу, сколько хочу, уступить могу только на ночь, поспать. А то писал уже кто-то, что уступил, так потом эта старушка еще и замечание сделала, что сидела девушка много на "ее" полке. wink.gif

Ой не знаю, я предпочитаю в любом месте максимально отабориться - уложить вещи, достать книжки, одеяло подоткнуть куда надо (еще люблю делать из простыни занавеску, чтоб как палатка была blush.gif ). Тут уж надо на чем-то остановиться.

А сейчас именно что буржуйская философия - я купил нижнюю, а вы всю дорогу на верхней корячьтесь, не мое дело. Фу таким быть biggrin.gif

Это не буржуйская философия, а абсолютно нормальное и ответственное отношение к жизни и другим людям.

PS Блин, надо было все-таки верхние брать. laugh.gif Сейчас договорюсь в теме, что сама еще по купе буду бегать и предлагать приплатить попутчикам за обмен на верхнюю полку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю ни верхнюю, ни нижнюю полку. Точнее так - мне нравятся оба варианта. Я не люблю посторонних людей так близко. Хорошо, если соседи - милые и спокойные люди, а как достанется тетя или дядя с языком без костей, так я только в наушниках спасаюсь.

И конечно, мне дико некомфортно, когда я хочу спать на нижней полке, а на ней сидят люди"сверху", потому что кушать хотят в 12 ночи. Когда мы путешествовали с парнем, он брал верхнюю полку, я нижнюю - нам было удобно. Мы могли и вдвоем наверху поваляться (комплекция позволяет) и внизу рядом посидеть.

С дочкой также беру верхнюю-нижнюю.

В этот раз нам подфартило - едем в любимую in_love.gif Самару большой компанией - я с Настей, и брат с женой и малышом. Сначала я хотела самолетом, посмотрела на цены, ахнула и перешла на поезд. И купили все места в одном купе. Все свои. И обратно также.

Единственное, что - Насте моей 9 лет и она постоянно просится на верхнюю полку. А я и понимаю ее желание, и боюсь, что она оттуда свалится. Если она там ночевать будет, то тогда я спать не буду - буду ловить. biggrin.gif

Поезд еще скорый, а это значит, что, возможно, всю дорогу придется ехать "спиной вперед" - тоже не люблю. На самарском обычном дорога веселая - вечером едешь, скажем, лицом вперед, днем, после Горького, уже спиной вперед, утром снова лицом вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Раньше на нижних полках были номерки мест не два, а три. Сидячие места предполагались именно на нижней полке. И взявший билеты на верхнюю вполне законно в светлое время суток имел право сидеть на нижней полке.
Не-а. Три места на нижней полке шли с литерами, например, 20А, 20Б, 20В и так считали только если вагон был общим, то есть все места были сидячими.

Вообще уступать или нет идет от симпатичности соседа. Вспомнила, что как-то ехала с многодетной семьей и сама предложила им нижнее место и до сих пор помню благодарный взгляд матери, а то она уж собралась стеречь всю ночь детей, чтоб не упали. Лет 30 прошло. Очень приятные люди были. Но мне по жизни везет на добрых людей. ТТТ.

Газировочка

А я и понимаю ее желание, и боюсь, что она оттуда свалится. Если она там ночевать будет, то тогда я спать не буду - буду ловить.
Вроде сейчас есть загородочки и ремни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

А так да, читала на просторах интернета душещипательную историю, что одна дама, будучи глубоко беременной, возвращалась домой с сессии и ей досталась только боковушка возле туалета.

Добавлю - верхняя боковушка. Она её брала из расчета, что поменяется.

Прорыдала сидя (на нижней? на верхней) всю ночь. И как вагон слушал эти рыдания всю ночь?

Овсянка

Кстати, о боковушках. Ни разу не ездила. Тяжело их раскладывать? biggrin.gif Даже не имею представления как.

Нет, Лен, совсем нет. Тебе покажут, научат.

Своей тоже купила дорожный горшок, но планируем все дела делать в туалете.

Раскладной? Согласна, что ребенка сажать на горшок в плацкарте вагона фу, но допускаю, что могут быть всякие ситуации. Можно и не побежать. Ночью как?

Rettka

Сколько ни ездила в поездах на юг, всегда проводники из купейных вагонов предлагали на небольшую доплату ехать в купе

Может и часто, но не всегда. Я провожала маму, такого не было, я бы купила, настояла бы. Потом (когда поезд тронулся, а я конечно вышла из вагона) может и ходили. Но бабушка или не расслышала или не поняла или испугалась. Но ничего, доехала на своей нижней боковушке у туалета. biggrin.gif

Амбиция

Начальника поезда, наверное, приглашать?

Да. И требовать транспортную полицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Может и часто, но не всегда. Я провожала маму, такого не было, я бы купила, настояла бы. Потом (когда поезд тронулся, а я конечно вышла из вагона) может и ходили. Но бабушка или не расслышала или не поняла или испугалась. Но ничего, доехала на своей нижней боковушке у туалета.

Где-то через полчаса после отправления начинают предлагать. На южных направлениях всегда с таким сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой сколько тут бяк сидит laugh.gif

Ругаться я ни с кем не собираюсь в дороге, вряд ли ко мне кто предъявит претензии... Покажу справку об освобождении harhar.gif ...ну это...от труда.

Вместо свидетельства пенсионного нам теперь выдают Справку А4, на которой только слово СПРАВКА и мои ФИО. А нет, ещё мой главный позор: стоит 7568 руб 69 коп - размер страховой пенсии по старости...)))

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Лен, можно я тут отвечу?

Проводник ОБЯЗАН даже ночью показать тебе как раскладывается боковая полка, ты её сразу предупреди. Имеешь право разбудить её ночью, если что. Тем более ты с маленьким ребенком.

Там ничего сложного, можешь сама посмотреть в интернете. Нижняя - когда нужно поднять столик, в средней секции должен торчать "хвостик" со стороны стены . Потяните за него начнет подниматься столик - дальше все сами поймете, единственно под окошком есть две скобки - в них и нужно закрепить столик. Превратить столик в полку - приподнять его и что бы скобки не мешали ему двигаться.. .

Верхняя зафиксирована двумя стопорами на боковых стенках со стороны прохода. - один нажимаете и полку пропускаете чуток вниз, потом с другой стороны.

Про то, чтобы ребенок не упал. Я видела мамы подкладывали под матрас с наружней (внешней) стороны что то из вещей или одеяло. Получался валик и ребенок скатывается к стенке.

Погуглила - какие то сетки люди покупают (шьют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Погуглила - какие то сетки люди покупают (шьют).

Погуглила, как боковушка раскладывается. Ничего нет. laugh.gif Ладно разберёмся. Я тоже про валик думала, но как то представила, что Санька может вместе с матрацем навернуться.

Имеешь право разбудить её ночью, если что.

Думаю, не придётся. Должна же она нас в вагон запустить и постель выдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

В новых вагонах есть поручни. В вагонах старого типа есть специальные ремни (спрашивайте у проводника) - с ними даже удобнее. Так что не упадёт, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Благо, в одном купе, видя проблему, одни люди разрешили пару раз нам перекусить, ехать-то больше суток. А так мы чай стоя пили. Не полезешь же с ним на верхнюю полку. И все время лежали каждый на своей полке.

Все понимаю, но не до такой же степени... blink.gif

Начиталась тут вас, и в ужасе. То есть теперь это никак не регулируется?

Человек может три дня пролежать на верхней полке? laugh.gif

Мы с дочерью взяли боковушки верхнюю и нижнюю, чтобы можно было и посидеть, и полежать. Реально в 8 утра за 45 суток уже не было нижних.

Надеюсь, не найдется претендентов на мою нижнюю боковушку rolleyes.gif

Хотя, я теперь, начитавшись форума, готова ко всему smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Это не буржуйская философия, а абсолютно нормальное и ответственное отношение к жизни и другим людям.

Это разве нормальное и ответственное отношение к другим людям?

Купили две верхние полки- боковушки. И нам не разрешили сидеть внизу. И даже за стол не дали сесть.

Буржуйская философия и есть! tongue.gif

НатаФКа

Вы ратуете за то, чтобы люди покупали верх и низ, а не "низ и низ", поскольку кому то там тоже низ нужен.

Именно! И если он нужен, то будут предлагать поменяться. И тут либо ты буржуй без совести, и тебя не пронимает, либо приходится отдавать свое, а жалко, либо отказываешь и портишь отношения, а соответственно создаешь напряженность в месте, в котором планируется отдых. Так что, как впрочем и во всей жизни, альтруизма бескорыстного нет.

Плюшевое счастье

А у вас эгоизм в стиле "докапывают пусть соседей, а не меня". И если вашей соседкой по низу окажется бабка - то очередной потенциально опасный элемент все равно пристанет к вам.

Не, у меня рационализм, в смысле: я уже сделала для вас все, что могла - не захапала своим и мужа задами все нижние полки, так что лимит доброты исчерпан изначально wink.gif

Хотя я не исключаю, что может так "повезти", что совсем немощные соседи попадутся. В таком случае уже писала, как поступлю - могу уступить полку исключительно на время ночного сна, не более. Поспал, сдвигайся от столика к краю и сиди. Все. Не хотите, ваше дело. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

И если он нужен, то будут предлагать поменяться. И тут либо ты буржуй без совести, и тебя не пронимает, либо приходится отдавать свое, а жалко, либо отказываешь и портишь отношения

А, ну в таком случае я однозначно буржуй без совести laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Хотя, я теперь, начитавшись форума, готова ко всему

Вы знаете, я даже не могу сказать, что лучше: без подготовки столкнуться с отношением, с каким столкнулась, например, Юбка в цветочек, и списать это на отдельно взятых неадекватов, или заранее накачаться негативом перед поездками и уже заведенной ехать, глядя на попутчиков, как на врагов. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

заранее накачаться негативом перед поездками и уже заведенной ехать, глядя на попутчиков, как на врагов.

eek.gif Зачем? Не надо ожидать, что люди будут поступать так, как хочется вам. Вы же не накручиваете себя перед поездкой в маршрутке, что кругом враги - место не уступят, колготки порвут, на новые туфли наступят и далее по списку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааааак-с, я и бяка, и буржуинка... Ну и пусть.

Просто я последние 50 лет на большие расстояния только летала... Поезд только Москва - СПб))) 1 ночь в купе или СВ.

Есть некоторый страх перед РЖД. Но больший страх перед скандалистами и алкашами)))). Мне пофик детские горшки и вареные яйца.

Вахтёры с вонючими носками... Надеюсь, не увижу такого. Но на всякий случай возьму с собой 2-3 пары новых носков и подарю им.

Да, я ещё и идеалистка. Всю жизнь рядом самые лучшие... Папа каждый день стирал на руках носки. Мужья тоже не напрягали этим предметом туалета. laugh.gif

Что ещё взять с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцевать, тёща!

Вы знаете, я даже не могу сказать, что лучше: без подготовки столкнуться с отношением, с каким столкнулась, например, Юбка в цветочек, и списать это на отдельно взятых неадекватов, или заранее накачаться негативом перед поездками и уже заведенной ехать, глядя на попутчиков, как на врагов.

Нет, я, конечно, не точу зубы, чтобы вцепиться ими тому, кто покусится на мое место laugh.gif

Я, наоборот, очень неконфликтный человек. Обязательно бы уступила бабуле или кому там еще, причем в ущерб себе. Такая я тютя sad.gif

А вот почитала умных людей, и поняла, что свои права надо уметь отстаивать. Пусть я буду плохо выглядеть в их глазах, но хорошо ехать на своем законном месте smile.gif

в смысле, что решимости отказать у меня прибавилось.

Но вообще, лучше пусть не будет подобных ситуаций, не люблю конфликтов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Не надо ожидать, что люди будут поступать так, как хочется вам.

Ну так я и говорю: надо ожидать, что поступят так, как не хочется - обладатели нижних полок загонят наверх на всю дорогу, обладатели верхних будут не мытьем, так катаньем добиваться того же. Не уступишь, получишь скандал и ушат презрения на свою голову. cry_1.gif

А как все хорошо начиналось - впереди море, солнце, отдых, а тут cry_1.gif

Ну нафиг, поеду на машине. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×