Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Овсянка

Со мной как то в купе за 7400! ехала пара с двумя велосипедами shiz.gif Как пара с ними размещались на верхних полках- история отдельная. Но было страшно. Вдруг это все рухнет eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа ездила в Петербург одним из двух наших белгородских поездов. Билеты изначально решила брать только в купе, одной из причин было то, что придется снимать контактные линзы и надевать очки, а зрение у меня настолько слабое, что в очках-телескопах я все равно вижу не очень. И поэтому в купе мне как-то удобней - пространства для обзора меньше, не надо глаза напрягать smile.gif

Поезд не фирменный, но очень чисто, кондиционер, приветливый проводник, розетки, белье производит впечатление новейшего, белоснежное. Вагон не самый новый, но все работает.

По пути в Питер соседи по купе - семья из трех человек, тихо-спокойно. Но засада все-таки была, как оказалось: в вагоне было два купе, в которых ехали люди с маленькими детьми... Одну семью, в соседнем с моим купе практически не было слышно, той маме надо грамоту и благодарность в приказе smile.gif

А вот другая семья...В 6 утра в коридоре начали кричать и бегать брат с сестрой - девочка лет шести и мальчик лет трех. Причем через закрытую дверь казалось, что дети бегают и по стенам и по потолку вагона. Они дергали двери всех купе, хлопали откидными стульчиками в коридоре, орали друг на друга, даже, кажется, подрались и потом долго и громко ревели. Их мама в это время была у себя в купе за закрытой дверью, спала, наверное.

В 9 утра отец семейства из моего купе не выдержал и пошел к матери этих детей. Нет, он позволил себе ничего лишнего, только попросил занять детей тихими играми. Ответ матери был слышен всему вагону, она сказала, что дети у нее гиперактивные и им необходимо много двигаться.

А уж ее последняя фраза: "Да вы себе не представляете как я от них устала!" заставила нас соседкой грустно улыбнуться. Увы, пришлось терпеть до конца поездки.

Обратно я ехала тем же поездом, но в другом вагоне. В этот раз вагон был ощутимо старше, но, видимо, в советское время он обслуживал заграничные маршруты или вообще был куплен как б\у при распродаже имущества железной дороги ГДР - в купе был блок управления светом, радио и кнопкой вызова проводника (!) но все обозначения были на немецком. Интерьер купе в деталях отличался от привычного, но ничего особенного, хотя, как потом оказалось, одна деталь отличалась существенно.

Соседи в этот раз были намного интереснее - две молодые китаянки-студентки, одна ехала до Москвы, а вторая - до конечной. На двоих у китаянок было пять огромных чемоданов, эти небольшие девушки могли поместиться в каждом из чемоданов. И вот тут выяснилось главное отличие этого типа вагона - багажная полка наверху, над дверью купе, была со скошенным потолком и потому все усилия китаянок плюс моя помощь по заталкиванию хотя бы одного чемоданного монстра наверх ни к чему не привели.

К счастью, одна из верхних полок у нас была свободна до самой Москвы, так что распихали чемоданы кое-как.

Девчушки-китаянки оказались общительными, да и борьба с чемоданами нас объединила, так что скоро мы познакомились, они меня угостили мини-бананами, я их - фирменными крохотными питерскими пирожными.

Был и смешной момент, связанный с разными предпочтениями в еде - я всегда беру в дорогу плавленый сыр в треугольничках и ем его просто так, без хлеба, по паре треугольничков за раз. Более бойкая из девушек, глядя как я ем сыр, спросила, мол, я ем сыр без хлеба, потому что именно так люблю его есть или у меня случайно нет хлеба, тогда они меня выручат парой кусочков. Я их успокоила, предложила им по сырку, но девушки сказали, что для них плавленый сыр - еще не совсем привычная еда. Тут уж я блеснула эрудицией, вспомнив, что в Китае не очень в ходу молочные и кисломолочные продукты.

В общем, потом мы обсудили русскую и китайскую кухню и вообще smile.gif

К слову, сколько я езжу в Питер - по пути туда в вагоне обычно все земляки или питерцы, а вот когда едешь из Питера - всегда бывают интересные попутчики. В прошлом году были голландцы, теперь вот китаянки. А в соседнем купе ехал муж-итальянец с женой-украинкой, Белгород для них был пересадочной станцией, им предстояло выезжать на Украину. Итальянец был классическим, в лучшем смысле этого слова, вот взглянешь - есть что-то в нем от комиссара Каттани и от Марчелло Мастроянни... И жена очень симпатичная.

Но, как потом выяснилось, итальянец еще был и супер спокойного нрава - услышав итальянскую речь в коридоре вагона, один из пассажиров (зануда жуткая) прицепился к итальянцу с вопросами о том, как у них там с беженцами из Африки, что в Италии говорят о нашем президенте, страдают ли фермеры от санкций, как здоровье Берлускони и прочая, и прочая.

Итальянец был вежлив, отделывался междометиями, пытался обьяснить, что они с женой живут на севере страны, где мало беженцев, с фермерами не общаются, политикой не интересуется. Но зануда не унимался и итальянец, сказав, что плохо понимает русский, попытался уйти в купе, но наш человек немедленно предложил тут же дать урок русского языка smile.gif Итальянец сказал, что его русскому учит жена, все-таки сбежал в купе.

Разговоры эти велись почти напротив нашего купе, так что я была невидимым слушателем.

На отрезке пути Москва - Питер и Питер-Москва все смотрели как мимо проносятся встречные и попутные "Сапсаны", у нас их долго еще не увидишь.

Да, время в пути около 20 часов, 1380 км, три климатические зоны - от наших лесостепей через центральные широколиственные леса к северным хвойным лесам и массе мелких рек, от +37 к +20, от духоты к свежему ветру с Невы. Это было хорошо!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня возникла такая ситуация.

Покупаю билет на поезд, всё как полагается, кассир перед оформлением проговаривает данные - дата, поезд, вагон, место, я согласно головой киваю,

да-да, всё устраивает, всё правильно.

Прекрасно помню, что место называет 23. Приезжаю домой, рассматриваю билет - опаньки, а место пробито 21.

И вот теперь втемяшилось мне в голову, что она ошиблась и продала два билета на одно место. Понимаю, что сама виновата, не проверила сразу у кассы, да что теперь говорить.

И вот такой вопрос - у кого-то были случаи с двойным билетом на одно место, как такие ситуации разрешаются? Я ещё такая мнительная, сейчас накручу себя по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

И вот теперь втемяшилось мне в голову, что она ошиблась и продала два билета на одно место

Это невозможно, не переживайте. При продаже места оно автоматически уходит из свободных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поругаццо!!! Провожали сегодня на вокзале младшего сына с девушкой, поехали в Екатеринбург, на каникулы, погулять. На электричке.

Поезд идет из нашего города в Екатеринбург, не проходящий. Приехали на вокзал за полчаса наверное, на табло горит номер поезда и маршрут, но нет номера пути и платформы. Ждем, в здании вокзала толпа, с детьми, с лыжами, с санками, с сумками, праздники, люди отдыхать едут, в гости.

За ДЕВЯТЬ!!! минут до отправления поезда появился номер пути и платформы. Третья платформа, четвертый путь. Все ломанулись на улицу, а выход то один, другой теперь вход, с рамкой и охранником. Потом все бегом на мост, вверх, вниз.

И посадка, в одни двери два вагона! И проводник проверяет паспорта и билеты, толпа, давка, ругань, за две минуты до отправки, проводницу затолкали в вагон, и все как могли быстро залезли, у большей половины билеты при посадки она по любому не успела проверить.

Куча провожающих потом пошла ругаться к начальнику станции. Вот зачем так издеваться над людьми, почему не объявить посадку минут за 20, пассажирские поезда у нас так и садят. А электричка, которая почти полная идет из нашего города всего девять минут садит.

Бардак такой на РЖД, а денежки не малые берет, меньше пяти часов ехать - больше тысячи стоит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова путешествие в поезде.

Из Москвы в Санкт-Петербург выезжали ночью, в 3-30. Потому плюсы и минусы пролетели мимо меня, зашла в свое купе, застелила свою верхнюю полку, запрыгнула и "хр-хр под тук-тук", разбудили за час до приезда. Причем, в купе ехали трое из нас и какая-то спящая женщина.

Зато обратно в Москву я ехала в царских, ну почти, условиях. Фирменный двухэтажный поезд (сбылась моя маленькая мечта), нижняя полка, на которой можно нормально лежать, не опасаясь навернуться. И постельное белье уже подготовлено: одеяла, подушки заправлены, только простынь на нижнюю полку осталось постелить. Проводники, как официанты в хорошем ресторане, сильный контраст со злыми замотанными тетеньками из плацкарта. Мусорные контейнеры сортировкой мусора, по 3(!) туалета с каждой стороны, всегда хоть один, но свободный. А еще нас покормили: каждому выдали коробочку с водой, солью, перцем, салфеткой и булочку. И поезд шел так плавно, так тихо, обычной качки я даже не заметила, уснула на раз.

Осталось "Сапсан" попробовать, двухэтажку "продегустировала" - очень понравилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2017 в 23:14, Бэлька сказал:

Бардак такой на РЖД, а денежки не малые берет, меньше пяти часов ехать - больше тысячи стоит.

Мы с Аленой из одного города. Я в праздники поехала в гости в райцентр, тоже на электричке. Туда - ехала вообще замечательно, вагоны новенькие, почти пустые, человек 5 во всем вагоне. Билеты проверили только на входе (удивило однако), и потом еще в самой электричке один раз.

Зато обратно! Мало того, что проверили не только билеты на входе, но и школьную справку (хорошо, что догадалась взять, просто паспорт ребенка уже не катит). Потом, когда уже сели - еще  три раза проверили! И еще пытались - я уже отмахивалась - сколько можно? И справку тоже, да - хотя без нее и билет школьный не продадут. Народу уже побольше ехало, чем в ту сторону - но все-таки еще более-менее свободно.

 И что имеем в итоге? Подцепили вирус в этой электричке точно - потому что подруга, которая нас провожала, абсолютно здорова. В этот день мы никуда больше не ходили. А вирус, скорее всего от кого-то из кондукторов - потому что мы на парных сиденьях сидели одни. Кондукторы, когда проверяли, близко подсаживались. Так что больше негде. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, такой вопрос - как можно заранее узнать расписание поездов идущих с нашей станции? Т.е. я хочу купить билеты на поезд на вторую половину августа, какой день неважно. Но я хочу выбрать поезд и время отправления/приезда. А билеты нужно ловить в 8.00 по нашей станции, или по станции отправления? Вот хорошо бы заранее знать и в нужный день купить. Но на сайте РЖД расписание появляется только за 45 или 60 суток, когда уже в принципе билетов нет. Ну не могу же я каждое утро мониторить сайт. А вдруг куплю, а на другой день более лучший поезд идет. Вот помню раньше было расписание на несколько месяцев, наверняка и сейчас должно быть, только где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на сайте РЖД-то нет?

Вы под шапкой-заголовком справа уберите кавычку  "только с билетами" и выйдет "посмотреть расписание".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

А почему на сайте РЖД-то нет?

Вы под шапкой-заголовком справа уберите кавычку  "только с билетами" и выйдет "посмотреть расписание".

Убираю кавычку, и все равно сегодня могу посмотреть только 13 июля, самое раннее.И уже билетов почти нет. Как мне сегодня посмотреть август?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

Убираю кавычку, и все равно сегодня могу посмотреть только 13 июля, самое раннее.И уже билетов почти нет. Как мне сегодня посмотреть август?

Только для вас. Убрала кавычку и посмотрела расписание на 19 августа.

Может дело в браузере? Или ваш телефон  (планшет) не дает загрузиться полной версии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла, в каких случаях для проезда ребенку нужна справка из школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фокус сказал:

Не совсем поняла, в каких случаях для проезда ребенку нужна справка из школы?

Уже не в каких? Льгота школьникам летом не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

Сейчас билеты продают за 60 дней, а не за 45 как раньше. Я сегодня на 15 июля покупала. Причем с утра ( я в 8 начала смотреть, по Москве 6) - мне было выдано, что мест нет. А потом - раз и появились, купила, еще и выбрала. Лучше на сайте РЖД покупать, чем на всяких левых, коих полно, там без наценки.

5 минут назад, Фокус сказал:

Не совсем поняла, в каких случаях для проезда ребенку нужна справка из школы?

Если едете не в купе, то ребенку скидка - 50 процентов. Справку эту вообще лучше всегда брать с собой, если едете поездом.

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Уже не в каких? Льгота школьникам летом не работает.

Работает, с прошлого года.  Кроме купе. Сегодня дочери 15 лет купила билет в плацкарт за полцены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось у меня, нашла как расписание посмотреть, спасибо Глупой кошке! А еще скажите, можно ли купить только две нижних полки в плацкарте, или нужно еще и верхнюю полку брать, у меня почему-то когда выделяю два нижних места, еще и верхнее какое-нибудь прицепляется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бэлька сказал:

Получилось у меня, нашла как расписание посмотреть, спасибо Глупой кошке! А еще скажите, можно ли купить только две нижних полки в плацкарте, или нужно еще и верхнюю полку брать, у меня почему-то когда выделяю два нижних места, еще и верхнее какое-нибудь прицепляется. 

Алена, я звонила на горячую линию по этому поводу. Предлагают покупать  по одному билету. Ага, пока один берешь, второй уже могут расхватать, особенно, когда последние остаются.  Я решила взять все-таки верх и низ, чтобы вся сторона наша была. А если две нижних полки брать, придется пускать верхних на обед. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Талиена сказал:

Предлагают покупать  по одному билету. Ага, пока один берешь, второй уже могут расхватать, особенно, когда последние остаются.  

Ну по идее можно сразу в двух окнах открыть и покупать сразу почти два билета. Или один набивает с компа, а второй с телефона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Талиена сказал:

Работает, с прошлого года.  Кроме купе. Сегодня дочери 15 лет купила билет в плацкарт за полцены.

Оу, вот новость интересная! А не знаете, случайно, до какого возраста включительно эта справка не нужна? И вот вы взяли справку, что дочь учится в девятом классе, например, а летом эта справка будет еще действительной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белая Медведица сказал:

Оу, вот новость интересная! А не знаете, случайно, до какого возраста включительно эта справка не нужна? И вот вы взяли справку, что дочь учится в девятом классе, например, а летом эта справка будет еще действительной?

Ну, вроде детские билеты до 10 лет продают, а это школьный - с 10 до 17, насколько помню. Вопрос ваш не совсем поняла, можете позвонить на горячую линию на сайте РЖД - там проконсультируют.

А справки у нас выдают сейчас одну на весь период обучения, мы по ней талоны на проезд в городские автобусы покупаем. Тут как-то ездила на скоростной электричке, правда, по области, но отправляется она с железнодорожного вокзала, а не с пригородного - так меня  с этой справкой замордовали - и в кассе покажи, и на входе в электричку (!) - хотя без нее билет даже по детскому паспорту не продадут, и в электричке три раза проверили вместе с билетами.

Не знаю, может, какую другую справку надо? Но эта - с фотографией и печатью школы, на картонном бланке, выдает социальный педагог.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Талиена сказал:

Не знаю, может, какую другую справку надо? Но эта - с фотографией и печатью школы, на картонном бланке, выдает социальный педагог.

А я про такую не слышала. Нам просто выдают бумажку с печатью, что такая-то является ученицей такой-то школы N-го класса. И всё. Ладно, спасибо!

Вот что по справке на сайте РЖД нашла:

Цитата

Справка учащегося, воспитанника очной формы обучения (с 06.09.2016 данную справку не нужно предъявлять в кассе или при покупке билета на сайте, справка обязательно предъявляется при посадке в поезд).

 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела купить билеты сегодня ровно за 60 дней, вчера их еще не было, утром в 8.15 смотрю три плацкарта, пока вводила свои данные, их увели. У кого опыт был, есть надежда ближе к дате взять ? Кстати, не могу понять, почему, например, на 12 июля полно дешевых билетов, а 16 все резко рванули на юг, может я чего то не знаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Оу, вот новость интересная! А не знаете, случайно, до какого возраста включительно эта справка не нужна? И вот вы взяли справку, что дочь учится в девятом классе, например, а летом эта справка будет еще действительной?

Справка работает месяц. Она обычная,  без фото. Льгот летом на детей нет.

Есть акции. Типа - купи заранее, будет скидка, или купи туда-обратно будет скидка. Это надо на сайте смотреть,  на какие поезда есть. Не на все.

 

Только что, Джеклберри сказал:

? Кстати, не могу понять, почему, например, на 12 июля полно дешевых билетов, а 16 все резко рванули на юг, может я чего то не знаю?

Середина недели/конец недели, или вагон лишний прицепили на 12.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джеклберри сказал:

Кстати, не могу понять, почему, например, на 12 июля полно дешевых билетов, а 16 все резко рванули на юг, может я чего то не знаю?

12 июля - это среда, середина недели, а 16 июля - воскресенье. С середины недели ехать как-то неудобно - обычно билеты на выходные и праздничные дни разбираются быстрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, глупая кошка сказал:

Льгот летом на детей нет.

Это новое. Вот что написано на сайте про школьников старше 10 лет:

Цитата

 Скидка 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

26 минут назад, глупая кошка сказал:

 

Временем эта льгота не ограничена. А вот купе там всякие - да, льгота с 1 сентября по 31 мая.

Так что на плацкарт льготы действуют. Я им письмецо написала с вопросами, отпишусь, как ответят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет справки прочитала, а как быть, если этим летом мой ребенок в июле будет уже не школьник, но и еще не студент? Билет на сайте оформиться со скидкой, думала, только паспорт ее при посадке предъявлять и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×