Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Мася

Как бывший кассир, могу ответить на некоторые вопросы.

Вот самый частозадаваемый: Почему в одном и том же поезде на билеты в вагонах плацкарт или купе разные цены? - потому что поезд формируется из разных вагонов. Допустим, поезда дальнего следования по мере движения прицепляет или отцепляет вагоны в пунктах остановки.

На примере.Поезд Симферополь - СПб. Состоит из 15 вагонов. Вы находитесь в Харькове вам надо в СПб . В кассе вам предлагают билеты по разной стоимости с разницей рублей в 100. Причина в том, что в Харькове прицепляют 2 пустых вагона (с логотипом Харьков-город герой tongue.gif ). А билеты продают на места во всех вагонах. Надеюсь не запутала...

"удобства" в моём понимании - это, например, раковина... но представить себе купе с раковиной я что-то не могу....

На билете стоит "КУ", но расшифровывается это как "купе повышенной комфортности". Стоимость обычного купе - 1298 рублей, а КУ - 1400 рублей...

КУ - купе с услугами. Т.е. в стоимость билета входит чай/кофе, пресса, минералка, постель.

Некоторые предпочитают именно такие билеты, т.к. разница небольшая, а все включено.

Самый дорогой билет, проданный когда то мною 9.980 рэ.... по маршруту СПБ-МОСКВА. shiz.gif

Это отдельное комфортное СВ на двоих с телеком, душем, и прочими прэлестями....

И ведь покупают...те, кто на самолетах летать боится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отдельное комфортное СВ на двоих с телеком, душем, и прочими прэлестями....

И ведь покупают...те, кто на самолетах летать боится...

Не только. А еще те, кто любит комфорт. Чтобы не быть привязанным к креслу самолета, а встать-полежать-поспать-побродить-в окно поглазеть.

Эх, хочу в такой вагон и ехать далеко-далеко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивка

А билеты продают на места во всех вагонах. Надеюсь не запутала...

Ну... т.е. вагоны имеют разную комфортность, или где? blush.gif

Мне вообще политика ценообразования интересует. И когда надо билеты покупать... вон, говорят, что чем позже, тем дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

т.е. вагоны имеют разную комфортность, или где?

вагоны могут иметь и разную и одинаковую комфортность, дело в том, какой Жел.дороге принадлежат вагоны.

Напр. СПБ-Москва - Октябрьская жд

Владивосток-Хабаровск - Дальневосточная жд

Воронеж - Белгород - Южная жд и т.д.

У каждой жд свои тарифы.

Если брать в пример только Октябрьскую жд (СПб-Мос) - то там куча поездов фирменных (Аврора, Юность, Красная стрела) - где цена и так на порядок выше за счет комфортности, и нефирменных (№ 029 и др.) - обычные вагоны.

И когда надо билеты покупать... вон, говорят, что чем позже, тем дешевле.

покупать когда угодно, срок на цену не влияет.Единственное - в день отправления цена чуть ниже, но не на все направления.

Тарифы фиксированные по датам. Напр. повышение приходится на январские, майские и летние каникулы.

Цена билета складывается из цены маршрута (километраж) + цена плацкарты (места) + обязательное страхование (около 3-х руб.)... ну и плюс услуги, если есть.

вроде ничего не упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивка

вагоны могут иметь и разную и одинаковую комфортность, дело в том, какой Жел.дороге принадлежат вагоны.

g.gif А моё какое дело, вообще-то? ЖД что, не в состоянии привести свои тарифы в равновесие? Чё за нафиг такой...?

Я возмущена. Вот. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖД что, не в состоянии привести свои тарифы в равновесие? Чё за нафиг такой...?

не ты одна возмущена laugh.gif

все пассажиры недоумевают.

Самая большая разница в цене на жд между государствами СНГ...

Украина и Россия например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь, я всего 181 в длину, но ноги торчат в тамбуре.

У меня при 160 см порой тоже вылазят smile.gif.

Мася

Хуже когда платишь как за фирменный, а подают убитый вагон. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, купила вчера пресловутые КУ. Что это за зверь и с чем его едят - узнаю только в июне :-(, разница в цене с "просто К" - 200 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся ехать на юг. Предположительно в Туапсе.

В прошлом году ездили на машине. В этом году поедем на поезде. Знаю, что все поезда разные. Есть похуже, получше. Постарее и поновее. Расскажите, в каких вы ездили?

И вообще советы по проезду в поезде с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

С ребёнком ехать в поезде, особенно несколько суток - мука страшенная...

Ему СКУЧНО!!! А значит игрушек и книжек должно быть много, мало того, детям трудно усидеть на месте - придумываем "подвижные игры в замкнутом пространстве". Мы натягивали прочную верёвку в купе и сын на ней болтался , как на турнике, правда через пару часов, все дети этого вагона, паслись у нас... жуть!

В плацкарте детям повольготнее, но грязь...

Когда мы едем в купе, я беру с собой пару бутылок водки или спирт... нет, не подумайте, что мы её пьём, ей я мою всё купе, от потолка до пола... ребёнок усидеть не сможет, всё будет хватать и тащить руки в рот, а кишечная инфекция мне на отдыхе нафиг не нужна... Водкой же мы и руки моем, смачиваем полотенце и протираем .

Если ещё что то вспомню из личного опыта - поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть такая возможность - оплатить купе, не берите билеты в плацкарт! Не могу вспомнить, сколько добираться до Туапсе, но в любом случае - с ребенком это безумно трудно, выматывает жара, духота, а тут ещё дитё на месте ни секунды не сидит. По опыту таких поездок знаю, что идеальный вариант - выкупить все купе и ехать ото всех изолировано. Любые игры, переодевания, в общем все, скрыто от посторонних глаз, едете в своей "комнате". А погулять и проветрится в коридор выйти можно. Все же лучше, чем ещё большей духоте вдыхать запахи плацкарта и проходя мимо щадевать ноги, торчащие с верхних полок в проход.

Обязательно с собой водку - для дезинфекции, большое количество влажных салфеток excl.gif , воду. В зависимости от возраста и темперамента ребенка - книги, игрушки.

И запаситесь терпением - дети не столько от замкнутого пространства, сколько из-за жары и духоты шалеют shiz.gif

Изменено пользователем lenusska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Ещё вспомнила: для ребёнка я брала свои, домашние простыни. Я конечно "верю", что поездное бельё стирают и дезинфицируют, но здоровье важнее. Поэтому берём комплект у проводницы, застилаем постель , а сверху стелем своё.

(матрасы и подушки в поездах ссаные и заблёваные "круто" отдохнувшими курортниками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прошлым летом отправляли поездом на море бабушку с дедушкой, сына и племянника. Выкупили купе полностью. Тоже с собой была вода, еда, куча салфеток и т.д. Для детей взяли горшок и пакет памперсов. Чтоб детишек в туалет не таскать - в горшок клали памперс - а потом уже в мусор относили использованные памперсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет горшка и памперсов- замечательная идея,только может в целях экономии не памперсами горшок застилать, а надевать на горшок полиэтиленовые пакеты( как обычно одевают на мусорное ведро) подходящего размера и затем уже содержимое относить по месту назначения. Когда мы ездили в поезде с 6 летним ребенком, то еще проводница нам давали специальные ремни типа широкой сетки,они закрепляются к лежанке, и можно спокойно спать, не переживая , что ребенок упадет с полки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Когда мы ездили в поезде с 6 летним ребенком, то еще проводница нам давали специальные ремни типа широкой сетки,они закрепляются к лежанке, и можно спокойно спать, не переживая , что ребенок упадет с полки.

И давно такие выдавать стали?

А то нас с сестрой, родители все время колготками по такому же типу привязывали shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было 5 лет назад.Что такие ремни должны быть в каждом вагоне, мы сами не знали, это нас надоумили бывалые путешественники. Проводники сами конечно инициативу не проявляют, надо специально это у них спрашивать, по требованию пассажира они обязаны предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили прошлым летом в Адлер,проезжали миомо Тупсе, слава Богу были без дитеныша, сами-то намаялись ужас,билеты купили плацкарт,но не успели зайти в свой вагон, проводница стала уговаривать нас на купе свободное,доплатить тысячу и мы в купе,если две то купе наше целиком,мы так и сделали - заплатили 2 и ехали вдвоем, но поездка была ужасная:скучно,есть охота,в вагоне-ресторане все очень дорого,а обратно когда ехали муж вообще чем-то отравился,во второй день благо уже,лечились уже дома,рвота,понос...короче мы на поезд больше ни ногой.

А этим летом моя подруга с ребенком летит в Сочи на самолете,так как денег у нее немного, она попросила меня поискать в интернете бюджетные авиалинии и вот что я нашла,сама аж загорелась куда-нить слетать, компания СкайЭкспресс продает билеты до Москвы 1,5 тысячи рублей и из Москвы до Сочи 1,5 тысячи рублей, ребенок бесплатно (правда ребенку 1,5 года), т.е. получается за 6 тысяч она слетает туда и обратно, на поезде потратила бы примерно столько же, зато еще и минусом 96 часов езды и маеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза Цвета Счастья

компания СкайЭкспресс продает билеты до Москвы 1,5 тысячи рублей и из Москвы до Сочи 1,5 тысячи рублей

А не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попросила меня поискать в интернете бюджетные авиалинии и вот что я нашла,сама аж загорелась куда-нить слетать,

Вывод - лучший поезд - это самолет!! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ездили в Астрахань на фирменном поезде. Так вагоны там новые, даже есть душ! Купейные вагоны с кондиционерами. В нашем вагоне сломался, так нас переселили в другой вагон. Туалеты чистейшие с гелем для рук и бумажными полотенцами. Проходили и видели ещё вагоны СВ с мягкими диванами, большей площади, чем обычное купе.

Но билеты дорогие в такой поезд. На самолёте, мне кажется, вышло бы легче и дешевле.

Цены в вгоне-ресторане вовсе не такие высокие. Каша на завтрак молочная или яичница из 3-х яиц-17 рублей, жареный куриный окорочок что-то дешевле 50-ти или около того. Мы пожалели, что с собой еду тащили, мучались в купе с курами, яйцами и упаковками доширака. А сколько всего выкинули!!!

Обратно ехали в обычном поезде, но с питанием. Кормили 1 раз горячим ужином и дали набор типа, как в самолёте, с булочкой, маслом, джемом и пирожным. Дали ещё набор дорожный с расчёской, зубной пастой и щёткой.

Порция на ужин была маленькая, хотя и вкусная. Но других билетов, без этого ужина, просто не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Вывод - лучший поезд - это самолет!!

А если меня на самолёт даже моими любимыми сапфирами не заманить? laugh.gif

Podruga

Насчёт детей посоветовать не могу.

А насчёт поездов... Дело даже не в поезде, а в вагоне. В любом поезде есть хорошие и плохие вагоны, купе и плацкарты, такие же проводники и проводницы. Мы с мужем на юг ездим в фирменных вагонах купе, не жалуемся. Попадали в простой купе-бывало "попадали" wink.gif . А мне по душе - плацкарта: дёшево, сердито и весело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перла

А если жемчугами попробовать заманить?... shiz.gif

Поездами редко езжу, но если приходится - то в купе, потому что в плацкарте больше шума и непрятных запахов.

А если выбирать средство передвижения, то у меня так:

1. Самолет

2. Автомобиль

3. Поезд

4. Автобус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начаоле июня летим на Кубань на Самолете с маленьким 10-ти месячным дитем.Как представлю с ней в поезде трое суток В ЖАРУ ехать- бррр!

Правда нам предстоит пытка лететь с ней 3.5 саса на руках, но думаю, что все таки будет легче.

Как вспомню как со старшей намаялась в поезде когда ей было1год и три месяца- cry_1.gif

С детьми в поезде лучше ездить когда им будет больше трех лет.Там они быстро себе друзей находишь и их не видно и не слышно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Самолет

2. Автомобиль

3. Поезд

4. Автобус

5. Лошади

6. Собаки biggrin.gif

А ваще, конечно, если плацкарт или даже купе с чужими - то тут только посочувствовать остаётся. Ехать долго - ни переодеться путью, ничего такого... Чего тут советовать-то? Только одеться удобно если...

И заранее придумать, чем будете заниматься в поезде вы, и дети тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже этим летом едем на поезде в Лоо. С друзьями и с нами двое детей. Когда я увдела цены на купе в фирменном поезде , то сразу поняла что мы едем в плацкарте.

Бывалые люди говорят , что надо с собой взять простынь или старую штору и завеситься от прохода . Чтоб не видеть тех кто ходит туда сюда . Да и чтоб переодеться можно было.

А так возьму много-много влажных салфеток , побольше воды , еды. Детям журналы , книжки , игры ( типа шашек ) , плеер. Главное это самим не чокнуться. laugh.gif Попробуем съездить , люди ведь ездят как то....Но все равно страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×