Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Поделюсь впечатлениями о китайской железной дороге. Мы ехали от Пекина до Бэйдайхэ.  Поезд скоростной -350км /час,картинка за окном не читается, сам вагон больше похож на салон самолёта. Только 4сидения друг против друга  между ними длинный узкий стол такими отсеками. Сиденья откидываются,но в пути были всего2часа, поэтому не сложно было сидеть да и интересно.

Больше всего впечатлила посадка. Объявили прибытие, пассажиры выстроились у турникетов, при этом двери на перрон закрылись, все стоят. Мы ничего понять не можем, как-то волнительно, что не успеем, народу много. Открывается дверь на перрон и нас пропускают контроллеры по билетам и показывают в билетеномер вагона (специально для нас).Выходим, а на асфальте написаны цифры и двери вагона именно на этой цифре. Никаких с хвоста поезда или с головы.

Потом поняли почему закрываются двери на перрон по прибытию поезда- чтобы прибывшие пассажиры покинули перрон, потом только начинается посадка. Всё ОЧЕНЬ быстро. Никакого столпотворения, при том что народу тьма.

В вагоне можно заказать еду и напитки. Туалет чистый. Понравилось мне это путешествие.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карамболь сказал:

Вот этот момент посадки на промежуточной станции всегда напрягает...

У нас раньше стоянки были, минимум, 16 минут, максимум полтора часа, а теперь по 2 минуты, народу толпа, поэтому сразу объявляют, чтобы садились в любой вагон.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Платформа будет известна заранее.

Только за 5 минут до прибытия поезда. 

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Сами проводники таким бегунам кричали, чтобы заходили в любой вагон, а потом пройдут на свое место.

Да, иначе они задержат поезд. График. 

Спасибо, все выслушала. Как то волнительно из за малышей. Сами то мы с вещами, а тут еще двое проныр. Будут ли они в коляске пока вопрос. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Только за 5 минут до прибытия поезда. 

Ну можно за пару дней приехать на вокзал и посмотреть на какую платформу прибывает такой же поезд, я не думаю, что каждый раз это разные пути. Понаблюдать, запомнить, где остановится нужный вам вагон. Ну или спросите в социальных сетях вашего города, народ отзывчивый у нас, помогут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Меллианна сказал:

Ну можно за пару дней приехать на вокзал и посмотреть на какую платформу прибывает такой же поезд, я не думаю, что каждый раз это разные пути. Понаблюдать, запомнить, где остановится нужный вам вагон. Ну или спросите в социальных сетях вашего города, народ отзывчивый у нас, помогут. 

Вы серьезно или это шутка такая?

Нет у меня столько времени и сил. Вокзал очень далеко от меня и моей работы, общественного транспорта рядом нет, ехать туда и обратно на такси. В час пик оно будет стоит не вышепчешь (динамическое ценообразование). Да и просто времени нет совсем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Меллианна сказал:

я не думаю, что каждый раз это разные пути.

И напрасно не думаете. Как-то приходилось спрашивать у работников на  какой путь прибудет, отвечали "А мы не знаем,  по разному бывает. Объявят!" Ну и на собственном опыте убедилась, когда часто ездила одним рейсом. 4 раза на первый путь, на 5 раз вдруг на второй подали, хотя люди (кто знает и ездит) по привычке выстроились на первый.  Потом бежали к переходу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Меллианна сказал:

и посмотреть на какую платформу прибывает такой же поезд, я не думаю, что каждый раз это разные пути.

Сразу не увидела. Конечно нет! Каждый раз это разные пути, это точно. Тут хоть бы высчитать где примерно остановится определенный вагон, исходя из нумерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

И напрасно не думаете. Как-то приходилось спрашивать у работников на  какой путь прибудет, отвечали "А мы не знаем,  по разному бывает. Объявят!" Ну и на собственном опыте убедилась, когда часто ездила одним рейсом. 4 раза на первый путь, на 5 раз вдруг на второй подали, хотя люди (кто знает и ездит) по привычке выстроились на первый.  Потом бежали к переходу.  

У нас поезд на Москву (оба, их 2 с разницей в 2 часа) сколько себя помню уходит с первого пути. Только ЧП может это изменить. Ну и проходящие поезда стоят по 30-40 минут, плюс дополнительные вагоны цепляют (мы так пока свой дождались, чуть на жаре не спеклись), поэтому мне и странно читать, что можно не знать, куда твой поезд подадут.

Один раз только столкнулась с короткой по времени посадкой, когда из Анапы со станции Тоннельная уезжали, 3 или 5 минут поезд стоял, но путь заранее был известен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Меллианна сказал:

У нас поезд на Москву (оба, их 2 с разницей в 2 часа) сколько себя помню уходит с первого пути. Только ЧП может это изменить. Ну и проходящие поезда стоят по 30-40 минут, плюс дополнительные вагоны цепляют (мы так пока свой дождались, чуть на жаре не спеклись), поэтому мне и странно читать, что можно не знать, куда твой поезд подадут.

Один раз только столкнулась с короткой по времени посадкой, когда из Анапы со станции Тоннельная уезжали, 3 или 5 минут поезд стоял, но путь заранее был известен.

Везет вам, у нас поезд на Север, который формируется у нас, и на котором мы постоянно ездим, за 10 лет на первом пути останавливался один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Меллианна сказал:

оэтому мне и странно читать, что можно не знать, куда твой поезд подадут.

Ну на главный вокзал города известен заранее путь и стоянка 30-40 минут.

А это второстепенный вокзал, плохо оборудованный, стоишь на солнцепеке и ждешь объявления. Навесов и скамеек очень мало, на всех не хватает. Поезда там пролетают все скорые, стоянки очень короткие. 

За несколько минут объявляют платформу и путь и все потянулись с чемоданами в подземный переход. Редко когда с первого пути. Я честно никак не запомню где там какое направление, где на север, где на юг. Но поезда довольно часто и, если приехать заранее, можно последить какие куда и где какой примерно вагон. 

Опять же нумерация может быть с головы или с хвоста, это тоже заранее не известно.

Последний раз я уже не помню когда я уезжала с этого вокзала. Наверное в 2015 году, если не раньше. Не часто езжу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и на главном вокзале пути разные могут быть. 

В прошлом году садилась на поезд на полустанке со стоянкой две минуты и неизвестным заранее путем. Так работник вокзала узнала у всех садившихся пассажиров (нас не больше десятка было) вагоны и расставила всех по платформе, пока поезд приближался. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Katakomba сказал:

У нас и на главном вокзале пути разные могут быть. 

Да. Когда из Самары уезжала, ни разу пути не повторялись :)  Ну и стоянка 40 минут. Но, там как раз именно заранее известен путь а не за минуту до прибытия. Еще и не объявили о прибытии, а на табло уже высвечивается, на какой путь прибудет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня вопрос про билет до Калининграда. Если загранпаспорт только делается, можно ли купить билет на российский паспорт, а загранпаспорт взять с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Амели сказал:

Добрый день. У меня вопрос про билет до Калининграда. Если загранпаспорт только делается, можно ли купить билет на российский паспорт, а загранпаспорт взять с собой?

Мне кажется, что лучше на горячую линию РЖД позвонить. И записать плюсом, где можно посмотреть правила. 

Сейчас нашла (но за достоверность не ручаюсь, надо проверять), что с 01 января 2005 г. продажа билетов производится при предъявлении загранпаспорта. 

Наверное так и есть. 

@Амели я позвонила в нашу справочную. Только загранпаспорт, без вариантов. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2019 в 15:07, Амели сказал:

можно ли купить билет на российский паспорт

Нет

Колоссально подорожали плацкартные билеты. Брала дочери на каникулы, самолетом никак, на 100% дороже билет стал. Потом нашла статью, оказывается, РЖД терпит убытки, мать их так

Цитата

В России резко подорожали билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы. Такие данные Общероссийское объединение пассажиров предоставило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщают«Известия».

Речь идет о поездах, которые отправляются в июне-июле 2019 года. После получения многочисленных жалоб от граждан эксперты организации проанализировали цены на билеты по 12 направлениям и выяснили, что сильнее всего — в два раза — подорожали поездки из Москвы в Калининград (на 100 процентов, 4021 рубль), из Москвы в Адлер (на 97 процентов, 4143 рубля) и из Новосибирска в Томск (на 93 процента, 1507 рублей).

Меньше всего — на 65-68 процентов — выросли цены на билеты из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков.

Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов отметил, что отчасти подорожание билетов оправданно, поскольку перевозчику нужно обновлять составы, однако цены не должны увеличиваться в два раза. Представители объединения попросили ФАС проверить действия перевозчика.

Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя структура РЖД) отрицает резкое подорожание билетов. В ФПК объяснили, что большая разница в цене вызвана сезонным подорожанием и скидками, которые действовали в предыдущие месяцы.

Цены на билеты в плацкарт устанавливает государство, а убытки РЖДкомпенсируются из госбюджета. Тарифы устанавливает ФАС, при этом повышать тариф с 14 июня по 1 сентября можно не более чем на 20 процентов.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

Колоссально подорожали плацкартные билеты. Брала дочери на каникулы, самолетом никак, на 100% дороже билет стал. Потом нашла статью, оказывается, РЖД терпит убытки, мать их так

:( Да уж... Беспредел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня написали в Ленте, что это фейк. Цены на плацкарт не изменились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня взяты билеты на июнь, июль и август, все за 90 дней до поездки. Цены не изменились ни на рубль. 

Если брать билеты накануне поездки, то там идёт динамическое ценообразование и цены могут измениться в любую сторону. Зимой с этим сталкивалась,  билет в Москву обошёлся дороже где - то на 4,5 тыс рублей - то самое динамическое ценообразование. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Цены на плацкарт не изменились.

А ничего, что в мае эта же самая боковая полка 1,9 стоила? Против 3,1 конца июля

Мне лучше знать, я эти билеты не менее 5-6 раз в год беру, причем с личного кабинета РЖД, где еще и бонусы есть. Не все направления поменялись, пишут в статье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фобос сказал:

А ничего, что в мае эта же самая боковая полка 1,9 стоила? Против 3,1 конца июля

Мне лучше знать, я эти билеты не менее 5-6 раз в год беру, причем с личного кабинета РЖД, где еще и бонусы есть. Не все направления поменялись, пишут в статье

Не знаю, может и в прошлом году цены менялись на этот поезд...Именно летом.

Я брала плацкарт в апреле, с Лоо, специально заходила на сайт несколько дней назад, цена такая же.

Сейчас в Ленте в разделе Экономика есть ответы на вопросы по поводу цен на билеты в плацкартные вагоны. Все предельно ясно.

С 14 июня по 1 сентября самый повышенный коэффициент на билеты. Если направление очень востребованное, то там самый высокий тариф, и если сравнить с боковой верхней полкой на самом непопулярном направлении, то да, получится в 2 раза) СМИ сравнило кислое с оранжевым.

И никто не возмущается, что авиаперевозки в высокий сезон дорожают на сотни процентов.

А пассажирские перевозки всегда убыточны-разницу компенсирует бюджет. И не РЖД устанавливает тарифы.

 

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 20:45, Домовая сказал:

Если брать билеты накануне поездки, то там идёт динамическое ценообразование и цены могут измениться в любую сторону.

На плацкарт это не распространяется. Там риск один: чем позже покупать, тем выше риск ехать на верхней  боковушке около туалета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, девушка-из-моря сказал:

На плацкарт это не распространяется.

Распространяется. На наш фирменный поезд Ростов - на - Дону - Москва, например. Может ещё на какие - либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю про жд билеты, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Про введение этого самого "динамического " ценообразования, например. Было введено, оказывается, не просто так, а для "регулирования пассажиропотока". Это, наверно, кто летом собрался куда-то поехать в отпуске, должен ввиду подорожания билетов  отложить отдых на октябрь-февраль, исключая, естественно, новогодние праздники, там билеты тоже дорогие. Так, получается? ну, что бы поток пассажиров был более менее однородным, чтобы ФПК было удобней.

Или для чего еще? 

Вот ввели продажу билетов за 120 дней на некоторые (хорошо, что не все) поезда. Для удобства, говорят, пассажиров! Простите, а как можно запланировать поездку за 4 месяца? Это как? Из моих знакомых никто так в себе настолько не уверен. И в графике отпусков на предприятии. А если соберешься в отпуск и начнешь искать билеты недели за 2-3, когда с отпуском более-менее прояснилось, то окажется, что благодаря динамическому ценообразованию, это пик стоимости билетов, или уже одни верхние боковушки остались (раньше, раньше надо было брать!).

Единственное нововведение ФПК, которое мне нравится, это электронные билеты, которые не надо распечатывать. Вот это действительно удобно пассажирам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тыблочко сказал:

Чем больше читаю про жд билеты, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Про введение этого самого "динамического " ценообразования, например. Было введено, оказывается, не просто так, а для "регулирования пассажиропотока". Это, наверно, кто летом собрался куда-то поехать в отпуске, должен ввиду подорожания билетов  отложить отдых на октябрь-февраль, исключая, естественно, новогодние праздники, там билеты тоже дорогие. Так, получается? ну, что бы поток пассажиров был более менее однородным, чтобы ФПК было удобней.

Или для чего еще? 

Вот ввели продажу билетов за 120 дней на некоторые (хорошо, что не все) поезда. Для удобства, говорят, пассажиров! Простите, а как можно запланировать поездку за 4 месяца? Это как? Из моих знакомых никто так в себе настолько не уверен. И в графике отпусков на предприятии. А если соберешься в отпуск и начнешь искать билеты недели за 2-3, когда с отпуском более-менее прояснилось, то окажется, что благодаря динамическому ценообразованию, это пик стоимости билетов, или уже одни верхние боковушки остались (раньше, раньше надо было брать!).

Единственное нововведение ФПК, которое мне нравится, это электронные билеты, которые не надо распечатывать. Вот это действительно удобно пассажирам. 

90-120 дней? Это очень удобно. И большой выбор мест в вагонах. Я в марте-начале апреля купила билеты на юг, туда - обратно. График отпусков у нас составляют еще в сентябре, на следующей год. И могут сдвинуть как раз по причине получения путевки...Знала, с какого числа путевка, пошла за билетами.

Почему никто не возмущается, когда заказывают авиабилеты сильно заранее-чтобы дешевле вышло? Всегда на поезда в летний сезон самый высокий коэффициент. Всегда купить билет летом на хорошие места было проблемой в сторону юга, если нужно срочно и прямщас. Я лично радуюсь, что пока еще плацкарт не отменили, школьникам на него скидка 50%  круглый год, дешевле билетов просто не бывает, если едешь сутки-двое, и больше. Учитывая пересеченные сотни километров... А население у нас не богатое.

Чем бы не добирался на юг летом-море и солнце для всех одинаковое. Самолет остается дорогим транспортом. Автобус-это аццкий ад, если далеко ехать.

Поезд-купе, плацкарт, СВ, фирменные, двухэтажные.  Милое дело) Последние годы-везде розетки для подзарядки, белоснежное белье, биотуалеты, кондиционеры, довольно чисто. В самых дешевых плацкартах. 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

Вот ввели продажу билетов за 120 дней на некоторые (хорошо, что не все) поезда. Для удобства, говорят, пассажиров! Простите, а как можно запланировать поездку за 4 месяца? Это как?

Знаете, а многие планируют и за год. Билеты на самолеты, например, на ходовые и пиковые даты раскупаются за 9-12 месяцев, причем по невозвратному тарифу. А поезд что? У меня сестра, когда не уверена в датах отпуска, берет сразу 2 варианта: на одну дату и на дату двумя неделями позже, например (и туда, и обратно). Потом сдает ненужные. Около 200 рублей потери с билета - ерунда. Зато за 90 дней куплены хорошие, удобные места. Ну и кому-то повезет ухватить сданные билеты).

Изменено пользователем Хмурая бровь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×