Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Но все равно страшно...

Почему страшно то??? Я всю жизнь только на поездах и ездила от 4 часов до 4 суток. Самолетов ужастно боюсь, поэтому и не летаю. В прошлом году ездили с дочкой (ей было 2 года) в Бердянск (сутки езды) причем в плацкарте. Нормально доехали. Взяли книг с собой, игрушек. В вагоне детей много было, игрались вместе. Так что ничего страшного в поездах нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший вагон в поезде - так называемый "штабной". Там едет начальник поезда. Этот вагон практически всегда находится за вагоном-рестораном.

Плохие поезда - "сборные" - т.е. те, которые пускают только в сезон для перевозки курортников. Их собирают из всего, что есть на складе biggrin.gif

Регулярные поезда, которые ходят и зимой тоже, всегда чище и лучше. Но и процентов на 10-20 дороже.

Московская бригада проводников всегда лучше "той".

Все проверено на собственной шкуре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

И вообще советы по проезду в поезде с детьми.

Я своей Лисе беру сумку пупсиков, фломастеры, раскраски. Из еды - растворимое картофельное пюре в стаканчиках, фрукты, овощи, хлеб. На станциях не покупаю ничего, кроме напитков, фруктов, мороженого. Пирожки и прочие раки-куры у меня не вызывают доверия... puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а я столько в поезде намотала, ездила по 3 раза в год на сессию, в дороге 4 суток, ну одной-то привычно, только в купе езжу читаю, сплю и ем, ни с кем в разговоры не вступаю, поползновения на мои уши пресекаю на корню biggrin.gif

А сейчас с детками (12 и 1,5) собралась, выкупили купе, но и то только потому что у папы билет ж\д бесплатный, а так никаких денег не хватит no_1.gif , цены самолетные хотя вроде на поезде едем smile.gif .

У нас на дальние расстояния ходят местные поезда, поэтому проблемы особой с чистотой и обслуживанием не наблюдается (бригады так строят что жалко смотреть), а вот в вагоне ресторане особо и поесть нечего раза 3 пыталась вид блюд не воодушевил на их употребление, да и ассортимент оставляет желать лучшего lac.gif

Маленькую будем развлекать по очереди так что думаю не перетрудимся, возьмем как обычно книги, плеер, игрушки.

Аптечка дело необходимое так что там у нас зеленка или йод, водка smile.gif , жаропонижающее и что-нибудь для пищеварения в разных ситуациях, а еще анальгетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году летом ехали с ребёнком Новгород -Ейск,когда брали билет ,то кассир никаких претензий не предьявляла,но вот в Москве,когда сели в вагон началось:оказывается ребёнку нужен документ,что она гражданка России( eek.gif )до сих пор до конца не пойму зачем.А ехали мы транзитом через Украину и проводница, взяв с нас расписки(а таких в вагоне было немало),что мы предупреждены и нас могут высадить в ридной мамке Украине eek.gif .Тоже доси не пойму,почему бы нас было просто не брать в вагон. Ребёнок напугался и перестал спать,гов.:мама нас высадят и мы будем бомжевать по Украине? а родные будут нас искать через программу Жди меня? Дальше больше ,когда пересекли границу все двери позакрыли,а жара страшная,на каждом полустанке заходили в форме и проверяли документы,мы все тряслись,как овцы,я говорю молчите и улыбайтесь.а то одного парня стращали высадить за то, что он во время проверки не сидел на своём месте,а у женщины грозили отобрать собаку- медалистку ,потому что какой-то запятой не было в сопроводительных бумагах,что уж нам было вякать.если мы везём детей без гражданства laugh.gif Когда подъехали к границе с Ростовской областью и вошли наши мы вздохнули,пусть высаживают,доберёмся.Но нам сказали :добро пожаловать!

Вобщем гадом буду не забуду этот паравоз!

Ехали потом в декабре Питер-Адлер- сто раз переспросила не едет-ли транзитом через что-нибудь,а про гражданство никто и не спрашивал,а я документ месяц выправляла confused_1.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама с мелкой каждый год ездят в Сочи на фирменном поезде "Адлер".

Поезд хороший. Купе чистые. Паек дают самолетный. Даже телевизор есть , не в купе, правда, а в коридоре. Но и билеты дороже, чем на самолет той же "Сибири" или как там она теперь "S7" ?

Поезд идет по России и "всего" 27 часов, против 34-38 в других поездах.

Но на самолет моя мама не сядет никогда. "Да шо я, одичала че ли?" Примерно так. biggrin.gif

Сейчас Лисеныч большая, сама себя развлечь может- плеер, телефон, книжка.

А раньше с пакетами игрушек ездили. которые обратно привозились в недокомплекте процентов на 40.

Про еду в поездах - отдельная песня.

Как обычно, сырокопченка, яйца , огурцы, доширак.

В прошлом году посадила их на поезд- вечером звоню.

-Что делаете?

-Ужинаем.

Начинаю перечислять продуктовый набор, распиханный по сумке. Про яички не забудьте, пюрешку разведите.

На что маман мне:

-Да нет, мы судака жареного едим, огурцы соленые и капустой квашеной закусываем. На станции у разносчиков купили.

Елы-палы, мама у меня любит покушать и пайки походные ее не устраивают.

Действует по принципу- пусть мне будет плохо, но потом, но сейчас то ведь мне вкусно.

Еле уговорила мелкую не кормить этими "дарами природы".

В понедельник отправляю в Сочи. На дорогу судака пожарю, котлет, и курицу всучу. shiz.gif

Пусть едят, но чур в течении первых 3 часов пути. А дальше? shiz.gif

"Кому кукурузу? Рыбка жареная кому?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lisena Это Московский поезд выходит? sad.gif А мне Питерский нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga по-моему это Питерский. Ну может название не то, но есть у нас такой, № 33/34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Питерский нужен...

Из Питера фирменный поезд называется " Северная Пальмира " . Идет до Адлера. Мы на нем поедем до Лоо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena

На дорогу судака пожарю, котлет, и курицу всучу.

А может просто кашки и печенье к чаю? Благо сейчас везде продаются всякие овсянки-гречки в одноразовых пакетиках, а кипяток в вагоне ещё никто не отменял

Помоему это гораздо полезнее и шансов травануться подпортившейся и окислившейся в фольге пищей - минимум.

Если уж очень хочется домашнего, я запекала курицу целиком ( в фольге) , потом разделывала на порции и укладывала в пластиковые контейнеры с крышкой. Потом замораживала до стеклянного состояния, перед отправкой - укутывала в кучу шмоток, как в шубу. Ну сутки по жаре,конечно, такая конструкция не выдержит, но до вечера запросто. Хлопотно, зато гарантировано свежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

В понедельник отправляю в Сочи. На дорогу судака пожарю, котлет, и курицу всучу

Да нет же. Это я фантазирую. wink.gif Врядли я что-то изменю в "извечном" походном рационе. Я не враг своей семье. biggrin.gif

А кашки, даже на воде, мой ребенок есть не будет никогда и низачто.

Дело ведь в том, что это извечная наша привычка, срабатывающая автоматом- сели в купе, позд тронулся, все повытаскивали припасы и давай жевать, даже если есть не хочется.

Как будто пейзажи за окном лучше просматриваются, когда челюсти работают.

А тут еще пищевые искушения, которые предлагают разносчики на станциях, начиная с мороженого и заканчивая окорочками.

А мама моя этим искушениям подвержена.

Ну что из домашнего, но непортящегося я могу противопоставить жареному судаку? Только палтуса. rolleyes.gif

Буду жарить палтуса. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ведь в том, что это извечная наша привычка, срабатывающая автоматом- сели в купе, позд тронулся, все повытаскивали припасы и давай жевать, даже если есть не хочется.

Я все жизнь так езжу, начиная с детства. Теперь только бутылочку водочки с собой беру laugh.gif Ну разве ж это не здорово - сесть в поезд, достать курицу, яйца, помидору и бутылочку. Сесть покушать выпить.... Красотищщщщааа... Жду не дождусь отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще что думаю. Билеты беруться за 45 суток. Если сейчас посмотреть на справке билеты на сегодняшний день+45 суток - то практически ничего уже там нет. Куда они деваются и как их выловить?

Кроме того, за 45 суток я беру билеты туда. И получается не могу сразу взять билеты обратно?

И какая скидка детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, конечно же лучше купе, выкупили, и без проблем. Это с одной стороны. Плюсы в том, что чисто, как правило, и людей меньше, не так душно. Минус в том, что дети несколько суток находятся в замкнутом пространстве, и начинаются проблемы, то то не так, то это не так.

Однажды билетов купе не оказалось, и пришлось брать плацкарт. Минусы в том, что народу много, душно, и не совсем чисто, очень много челночников.

Но огромный плюс в том, что дети быстро знакомятся, и играют вместе, мы их практически не видели. Единственное, что пришлось сделать, так это написать на бумажке: меня угощать не надо, а то мама будет ругать. И на лоб прилепили, как индейцу. За 1,5 суток проезда мы столько конфет накопили, что уже можно было приторговывать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Пару недель назад ехала поездом Питер-Кисловодск. Дочь измучилась вся, ей 4 года. Душно, грязно. Ехали в плацкарте. Обычно везде мотаюсь самолетом и доча у меня с года летает, а тут решила съэкономить о чем очень пожалела. Никакие влажные салфетки не помогали. Так что не рискуйте здоровьем и психикой ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала поездом Питер-Киев-Питер.Я была просто в шоке.Поезд чистенький(это я потом узнала,что он Украинский,а не Российский),сиденья мягкие,обитые красным бархатом,окна ВСЕ открываются-закрываются,туалет проводники убирали три раза за сутки,сами проводники вежливые,учтивые,с юмором.Короче,теперь буду брать билеты только на Украинские поезда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про детей - какая скидка на билеты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в РФ в поездах никогда не ездила, зато довелось до Тайланда однажды проехаться. Маленькие номера на 2 человека, внутри номера телевизор, отдельная комнатка с туалетом и душем, кондишник, бельё да и весь номер наичистейший, простыни скрипели на руках biggrin.gif )))

Как кормили нас я подзабыла, поэтому комментов дать не могу cool.gif .

А ещё ездила я как то на поезде в Китае - в общем вагоне. Ну что я могу сказать wacko.gif ... судя по рассказам форумчан очень напоминает русские общие вагоны, то есть далеко не экстра-класса laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006, а вы не погорячились насчет украинских поездов?

Я к маме часто езжу на поезде - раз в 2-3 месяца. До Одессы ехать почти сутки, поезда когда как. Многое зависит от проводников, иногда в плацкарте чистота, красота, туалеты моют постоянно, и мыльце есть и бумага туалетная. А как-то разорилась на купе, зареклась потом - грязно, проводников видели за всю дорогу 3 раза:когда садилась в Москве, когда границу проезжали и уже в самой Одессе. Никто ничего не убирал, никто ни за чем не следил. Но сидений, обитых бархатом и т.п. не видела никогда, по крайней мере в лацкарте и купейных вагонах обычных. Так что тут не угадаешь, по-моему. Но главная фишка этих поездов - это граница, когда надо регистрацию предъявлять, если кто не россиянин. А поскольку там нероссиян очень много, это просто песня. Сумки трясут, высаживают, вставать со своего места во время досмотров нельзя, а это час примерно. Детей жалко, а их родителей еще больше. А что делать? На самолет пока не заработали, да и боюсь я.

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Сумки трясут, высаживают, вставать со своего места во время досмотров нельзя, а это час примерно.

Я сама-не россиянка))И вот что я вам могу сказать про "свой"поезд-тот,которых Питер-Киев-Питер.По-видимому по причине того,что поезд опять же был Украинский,ничего такого,как вы описываете у нас не было.(погранцы ведь тоже украинцы,те,которые долго и нудно проверяют.Я не говорю о Белорусах,которые вобще ничего не проверяют почти)Стоять,да,около часа.Но,извините,на то и ГРАНИЦА!Они же должны осущесвлять контроль.Так вот,на счет паспортов,регистрациий и.т.п.Никакого кипеша никто не поднимал.Спокойненько,тихонечко,без лишнего шума собрали со всех по пятьсот рублей и ушли))))

Зато когда в Одессу ехали(поезд был нашим,российским)-вот там погранцы всласть поиздевались.Это в душном-то поезде,где туалет убирали 1раз за весь путь,а мусор-только при прибытии в эту самую Одессу.

Вот вам и погоричилась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в основном ездим в плацкарте (благо ребенок у меня взрослый), так как если выкупать целое купе на двоих (и даже троих) получается очень дорого: купейные билеты почти в два раза дороже плацкартных sad.gif

О купе повышенной комфортности вообще молчу - проще на самолете лететь... blink.gif

Стараемся, конечно, купить билеты на фирменный поезд - там и плацкартные вагоны вполне прилично выглядят, проводники постоянно "шуршат", и в туалетах все как положено blush.gif

Да и идет фирменный поезд гораздо быстрее обычных скорых...

А сэкономленные на билетах денюжки мы лучше на отдыхе прогуляем blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем прокатиться на поезде Москва-Венеция, фирменный поезд и цена более-менее приемлимая. Прозвучало, как реклама, просто это связано с моей работой))) Хотя сама предпочитаю самолеты, хоть они и падают чаще, но летят быстрее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет тех, кто едет к морю (Сочи, Анапа и т.д.) через Украину.

Подчеркиваю - пункт Вашего назначения находится в России.

Запомните - поезд является РОССИЙСКОЙ территорией и если Вы проезжаете Украину транзитом - украинские "друзья" не имеют права ничего Вам предъявить.

У ребенка должно быть только оригинал свидетельства о рождении +вкладыш или штамп о российском гражданстве ( это как обычно) или русский паспорт.

Если дите едет в сопровождении хотя бы одного родителя - никаких разрешений от другого родителя не требуется! А вот если без родителей, с бабушкой - дедушкой или еще с кем - обязательно нотариальная доверенность.

Украинские таможенники часто пользуются тем, что мы не знаем своих прав и их обязанностей.

Я лично при поездках в Сочи ( а из Орла и Белгорода - только через Украину) при всех попытках таможни и пограничников Украины чего-то с меня несправедливо стребовать говорю одно - Я еду из России в Россию, на российском поезде, с российским паспортом - еще вопросы будут?

Вопросов ни разу не было.

При условии, что у Вас есть документы на ребенка (см. выше) и Ваш собственный паспорт - высадить Вас НЕ МОГУТ, чтобы они там ни говорили и чем ни пугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat!

Согласна на все 100! Надо знать свои права, потому что таможенники и погранцы (по крайней мере, украинские - точно, на своем опыте проверено много раз) - большие мастера развода на денежку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×