Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

1 минуту назад, Iriska сказал:

@Маркиза Карабас Я что то с нумерацией поездов не поняла. Обычно в одну сторону идут четные, а обратно нечетный. Как у вас получались в обе стороны на четных? Увлекательно, познавательно. На заметку себе - избегать двухэтажных вагонов. 

Да, я теперь тоже буду избегать двухэтажных поездов, если предстоит провести ночь в поезде. Купе тесное, полки узкие, на верхней полке вообще как в гробу. Нам этот поезд подошел идеально по времени. Ну и мечта была прокатиться на таком поезде. Ну что ж, прокатились.

Поезд туда был 104В. Так написано было в билете.

Обратно 102С. Это я точно помню, так написано было в билете и на табло вокзала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Iriska сказал:

Обычно в одну сторону идут четные, а обратно нечетный

Это если один и тот же поезд. Тут поезда разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 20:52, Iriska сказал:

На заметку себе - избегать двухэтажных вагонов. 

Да нормально там, не бойтесь :lol: Только выбирайте первый этаж и вообще разницы с обычным поездом не почувствуете. А если нижняя полка - то вообще доедете, как король. 

В 09.07.2019 в 15:39, Маркиза Карабас сказал:

Кулер с холодной водой между этажами.

Может, он просто не нагрелся? Я горячую набирала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, девушка-из-моря сказал:

Да нормально там, не бойтесь :lol: Только выбирайте первый этаж и вообще разницы с обычным поездом не почувствуете. А если нижняя полка - то вообще доедете, как король. 

Вы мне говорите? Я ехала в нем в Адлер, нет, не понравилось.  Тесно. На второй полке очень тесно. 

4 минуты назад, девушка-из-моря сказал:

Может, он просто не нагрелся? Я горячую набирала. 

Он вообще был выключен, только холодная. Кулер с горячей водой в купе у проводника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019 в 10:07, Маркиза Карабас сказал:

На второй полке очень тесно. 

Ну а чего вы туда взгромоздились? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, девушка-из-моря сказал:

Ну а чего вы туда взгромоздились? :lol:

Интересный вопрос. Вы троллите? Билеты у меня там были. Если туда продают билеты - значит там должен поместиться взрослый человек, а не тщедушный подросток с небольшим ростом. Тогда уж предупреждали бы ограничение по росту и весу.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, так детально все описали про поезд, сразу захотелось опять прокатиться) особенно на таком современном. 

Просто мы на прошлой неделе из Баку спонтанно поехали на поезде  в Тбилиси. Были места только в СВ вагоне, купе  около туалета.

Мы радостные приехали на вокзал и оказалось, что наш вагон 80-х примерно годов и последний , в хвосте. 

Внутри все советское) Но аккуратное. Овальные зеркала над полками, коричневая деревянная отделка, бархатная обивка) 

Как трясло ночью этот вагон! Я думала,  мы вылетим оттуда) Хорошо, что ехать всего 1 ночь. Дочь почти не спала, мы на одной полке с ней были.

У нас ещё большой чемодан и коляска были. Муж придумал как нам облегчить жизнь: положил коляску между нижними полками, сверху чемодан, он как раз вошёл в это пространство и соединил наши полки. Столик сложил.

Я на чемодан постелила свой палантин и наполовину там спала :ala:

Обратно вагон был в середине, и так сильно не трясло. 

В некоторых поездах, кстати, продают места в этих бывших хозкомнатах проводника. Муж своему отцу иногда там берет место, чтобы тот один был. Цена вроде бы не отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 22:00, Маркиза Карабас сказал:

Да, я теперь тоже буду избегать двухэтажных поездов, если предстоит провести ночь в поезде.

А мне понравился. На 2 этаже нижняя полка. Лучше чем на первом нижняя. По голове колеса не стучали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно еще поподробнее про двухэтажные поезда? А то все отзывы, что я слышала, весьма противоречивые, кому-то больше верхний этаж нравится, кому-то нижний. На верхнем этаже в купе более тесно, правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На верхнем этаже прикольно ехать без багажа, чтобы его не тянуть по лестнице. И тот, кто будет спать на верхней полке должен быть не полным и не высоким. :D В командировку одну ночку. :thumb_yello:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ули-Ули сказал:

На верхнем этаже прикольно ехать без багажа, чтобы его не тянуть по лестнице. И тот, кто будет спать на верхней полке должен быть не полным и не высоким. :D В командировку одну ночку. :thumb_yello:

Ну то есть 11-летний парень влезет :) Багажа много не будет, поездка на, так сказать, уик-энд. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к родственникам ехали в Москву на фирменном поезде, вагон ТКС. Какая прелесть! Чисто везде, дочке подарили альбом и карандаши. Обратно же взяли купе в обычном поезде. Вагон был ужасный, старый, трясло его (хоть и в середине поезда был), я боялась, что он развалится. Убирая матрасы, мама нашла там кусок сосиски заветренный. Про туалеты молчу, даже жидкого мыла не было (сказали, что дозаторы на стену не предусмотрены, а в обычном флаконе не судьба поставить), а кусковое мыло лежало каким-то обмылком на тряпочке, даже не в мыльнице. Такое чувство, что вагон толком и не убрали, после того, как он пришел с Волгограда. А по деньгам - разница с фирменным небольшая. Просто хотелось подольше погулять по Москве на обратном пути, а фирменный в обед уходит. Теперь будем ученые :( и брать билеты в фирменный поезд, ну или в плацкарт хотя бы, их сейчас обновляют быстрее купейных. 

P.S. Честно, хотелось пожаловаться на горячую линию, но стало жалко девушку-проводника, не ее вина, что такой вагон ей достался, а ее премии лишат. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Девочки, а можно еще поподробнее про двухэтажные поезда? А то все отзывы, что я слышала, весьма противоречивые, кому-то больше верхний этаж нравится, кому-то нижний. На верхнем этаже в купе более тесно, правильно понимаю?

На верхнем этаже качает сильно. Купе на обоих тесноватые, лучше обойтись минимумом багажа. Но никто не застрахован от того, что соседи не наберут с собой огромных чемоданов и не перегородят ими все жизненное пространство. Я двухэтажным впервые поехала, когда их только-только запустили. Ехала с детьми, четвертую полку никто не занял, чемоданы у нас были маленькие, поэтому нам было вполне комфортно (но на втором этаже качало сильно, да). И ездила одна - это уж как повезет с соседями. Однажды зашла в купе, там уже сидела девушка (у нее была верхняя полка), потом пришла хозяйка нижней, её муж провожал. Так этот муж устроил скандал, чтобы девушка убрала свой чемодан из-под полки, т.к. это место его жены. Всем миром ему объясняли, что нет там других мест для багажа, но ор стоял до небес.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось в двухэтажном. Ехала из Питера в Москву. Место было нижнее на первом этаже. Усиленная амортизация, стук колес почти незаметен. Очень чисто, в купе были 4 женщины, тихие. 4 розетки под столиком ( мои гаджеты были очень признательны). Коврик  на полу. Одеяла в пододеяльниках, запаха даже мой чуткий нос не нашел никакого. Постельное заправлено ( только внизу простыни не были застелены, так лежали). Также, помимо полотенца,были  одноразовые тапочки, тюбик с пастрй, щётка, бутылочка воды и пряник тульский. Хотя ехать надо было всего часов 10 или меньше, не помню, в ночь. Светильники у каждого места. Общий свет, который можно включать- выключать по желанию, а не по общему распорядку. И проводница...  Внешность фотомодели, голос просто феноменальный, тихий, мелодичный, хочется просто его слушать. Зовут ее Любовь,так она представилась.

В туалете тоже все было достойно, я бы сказала, лучше, чем в Сапсане. И постельное утром снимать не надо, так и оставляешь, что тоже очень удобно. 

Интернет тоже был, что немаловажно.

И мне с моим центнером живого веса было очень свободно. 

 

Изменено пользователем Краса Вица
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 20:52, Iriska сказал:

заметку себе - избегать двухэтажных вагонов. 

На любителя :)

Мне очень понравилось, особенно на втором этаже. Обычно плохо сплю в поездах, а тут так сладко уснула :D  Стука колёс слышно намного меньше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, сегодня выезжали с Казанского вокзала. Пока стояли в кассу - подошёл странноватый мужичок, полушепотом предложил сидячие или плацкартные билеты до моего города.. При этом в официальной кассе были только купе и СВ.

Как такое может быть? При посадке проверяют же билеты и паспорта? Кто-то пробовал у него приобретать билеты? Это лохотрон или реально можно купить и уехать? Я была с детьми, побоялась рисковать, уехали в купе по официальным билетам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Белый орикс сказал:

 

Как такое может быть? При посадке проверяют же билеты и паспорта? Кто-то пробовал у него приобретать билеты? Это лохотрон или реально можно купить и уехать? Я была с детьми, побоялась рисковать, уехали в купе по официальным билетам. 

Только если он - кассир, и через кассу потом продаст вами билеты. С рук на поезд билет купить нельзя именно потому, что в базу и билет вносятся все данные пассажира. Думаю, вас просто хотели надуть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Только если он - кассир, и через кассу потом продаст вами билеты. С рук на поезд билет купить нельзя именно потому, что в базу и билет вносятся все данные пассажира. Думаю, вас просто хотели надуть.

Кассир, у которой я покупала билеты, ответила - Я с ними не работаю. Прямо подчеркнула -  Я, может - есть те, кто работает. Оставляет бронь, продают дороже установленной цены... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожаловаться сюда на РЖД онлайн. В прошлом месяце покупала билет от Москвы до города N (туда и обратно). Туда оплата прошла нормально, заказ оформился. Обратно билет тоже, деньги списались с карты Сбербанка. Туда билет нормально оформился, увидела в "Моих заказах". А обратно не смогла посмотреть, почему-то выкинуло из сайта РЖД. Оформляла ночью, поэтому не стала еще раз залезать в "Мои заказы" для подтверждения. Но с карты деньги списались, смс-ка мне пришла (на билет в обе стороны). 

Наступает день Х, день отъезда (через пару дней после оформления). Примерно за 1 час до выхода из дома решила проверить билеты, сфоткать на телефон себе. Смотрю, а обратно билета-то и нет в разделе "Мои заказы". :badmood:

Я в шоке, помню прекрасно, что оформляла и смс мне пришло. Звоню в Сбербанк, они мне подтверждают, оплата туда и обратно была, но почему-то РЖД деньги за билет на обратную дорогу мне вернул на карту. Как я расстроилась, словами не передать. Хорошо, что я проверила, а могла и не проверить. 

И главное, билет уже дороже в 2 раза. Я в шоке. Пришлось оформлять в 2 раза дороже и не на очень удобное место. По приезду обратно написала им претензию. Пришел ответ в духе - вы забронировали билет, но не оплатили его в течение 20 минут. То есть они не признали, что на сайте был глюк, и что оплата была, но деньги вернулись обратно. :angry:

Я в Сбербанк сходила, чтобы потвердили факт оплаты, чтобы как-то подтвердить и обосновать претензию. Но там мне сказали, что это была отмененная транзакция со стороны РЖД. А так как деньги вернулись обратно на карту в течение суток, то и подтвердить они мне ничего не могут. 

А РЖД мне присылает - дескать, вы забронировали и не оплатили вовремя, бла-бла-бла. Вывод: надо проверять по нескольку раз, даже если было смс о списании, раз РЖД система глючит, но меня выбесило то, что они сваливают на клиентов свою проблему, дескать, мы тут ни при чем, вы сами виноваты. :bangin:

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фортуната сказал:

А РЖД мне присылает - дескать, вы забронировали и не оплатили вовремя, бла-бла-бла. Вывод: надо проверять по нескольку раз, даже если было смс о списании, раз РЖД система глючит, но меня выбесило то, что они сваливают на клиентов свою проблему, дескать, мы тут ни при чем, вы сами виноваты. :bangin:

То есть вы уже подозревали что что что то пошло не так и успокоились Теперь, спустя время решили предъявить претензию. 

 

22 минуты назад, Фортуната сказал:

А обратно не смогла посмотреть, почему-то выкинуло из сайта РЖД. Оформляла ночью, поэтому не стала еще раз залезать в "Мои заказы" для подтверждения. Но с карты деньги списались, смс-ка мне пришла (на билет в обе стороны). 

А на другой день зайти проверить?

 

23 минуты назад, Фортуната сказал:

Но там мне сказали, что это была отмененная транзакция со стороны РЖД. А так как деньги вернулись обратно на карту в течение суток, то и подтвердить они мне ничего не могут. 

То что на карту поступил возврат вас не заставило ни о чем задуматься?

Тут вы сами виноваты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

То есть вы уже подозревали что что что то пошло не так и успокоились Теперь, спустя время решили предъявить претензию. 

Нет, я не подозревала сразу, что было что-то не так. И первый билет я проверила сразу. Потом меня выкинуло из сайта. Но смс-ки о том, что деньги списались 2 раза (за 2 билета) , были.

Не спустя некоторое время решила предъявить претензию, а сразу после приезда. До - не было времени, вообще. Так я бы проверила, но была уже ночь. И я банально уставшая была. Потом времени проверять не было. 

1 час назад, Iriska сказал:

То что на карту поступил возврат вас не заставило ни о чем задуматься?

Тут вы сами виноваты. 

Вы не так поняли. Смс-ки о том, что был возврат, не было. Была только смс-ка, что деньги переведены на счет РЖД. 

1 час назад, Iriska сказал:

А на другой день зайти проверить?

А я что, должна каждый день проверять? Вы вот каждый день после покупки билета заходите и перепроверяете? Я - нет. 

Купила за 2 дня до поездки билет туда-обратно. Раньше таких ситуаций не было. Сейчас бы по 10 раз перепроверила. 

1 час назад, Iriska сказал:

Тут вы сами виноваты. 

Вы судья, что ли? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2019 в 13:51, Флер де Лиз сказал:

Ну то есть 11-летний парень влезет :) Багажа много не будет, поездка на, так сказать, уик-энд. 

Лиз, у меня брат с женой и ребенком в Питер ездили на втором этаже. Им понравилось, племяшке особенно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Вы судья, что ли? 

Ну вы же обвинили РЖД, что то же судья? Интересно получается. Я вся такая занятая, кто то другой должен контролировать и отвечать за мои поступки. 

 

2 минуты назад, Фортуната сказал:

ы не так поняли. Смс-ки о том, что был возврат, не было.

Что же вы банку претензию не предъявили заодно? 

 

4 минуты назад, Фортуната сказал:

Нет, я не подозревала сразу, что было что-то не так. И первый билет я проверила сразу. Потом меня выкинуло из сайта.

Подозревали сразу. Но убедиться не удосужились. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Лиз, у меня брат с женой и ребенком в Питер ездили на втором этаже. Им понравилось, племяшке особенно.

Я уже на первый этаж купила, с нами моя мама едет, а ей тяжело по лестнице, тем более что туалеты внизу. Поезд ночной, сразу спать, а утром сын на разведку наверх слазает, посмотрит, как там оно :) Если что, в другой раз ещё куда-нибудь поедем с ним вдвоем на таком поезде, тогда уж второй этаж. Самой интересно, мы на дальние расстояния поездом не ездили, только самолётом, а я сама - лет пять назад в последний раз. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Ну вы же обвинили РЖД, что то же судья? Интересно получается. Я вся такая занятая, кто то другой должен контролировать и отвечать за мои поступки. 

Поумерьте свой хамский тон. Я вам не грубила. Описала ситуацию, как было, чтобы другие так не попадали. 

9 минут назад, Iriska сказал:

Что же вы банку претензию не предъявили заодно? 

Причем тут банк? Я позвонила в банк в день отъезда, с их стороны никаких нареканий не было. Деньги были переведены на счет РЖД. Но по какой-то причине РЖД перевел мне деньги обратно. Смс-ки о возврате не было. После приезда к себе домой, я уже стала разбираться и писать претензию. И в банк обратилась тоже.

9 минут назад, Iriska сказал:

Подозревали сразу. Но убедиться не удосужились. 

Вы читать умеете? Заходила, проверяла в "Моих заказах" сразу же, первый билет проверила, была информация. Потом выкинуло из сайта, не открывался сайт. Нет, не подозревала, представьте себе. Раз смс об оплате прошла. И никаких смс о возврате не было, подумала, что все нормально. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×