Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

В 28.10.2020 в 10:03, Белая Медведица сказал:

Вчера впервые в жизни возвращала билеты, купленные онлайн. Нажала кнопку "оформить возврат", появилась отметка "билет возвращён". И всё, больше ничего не надо делать? Возврат денег ждать аж до 30-ти дней.

Несколько дней назад покупала билеты онлайн на сайте ржд, но пришлось сдать обратно. Деньги через два дня на карту вернулись. 

 

Про ценообразование. 

В конце декабря запланировала поездку в Москву с дочкой. 

Начинаю искать билеты. Ага, фирменный из нашего города стоит купе - 2100 (верхнее место) и 3500 (нижнее место, которое обычно оформляется на ребёнка, тем самым получая скидку в половину цены). Начинаю изучать, а на сайте указано, что ни биотуалета, ни кондиционера в поезде нет. Для меня это минус, особенно при такой цене. Ехать, кстати до Москвы 12 часов. Смотрю второй поезд, что через наш город идёт - цена примерно такая же, как и фирменного и такое же отсутствие биотуалета и кондёра. Огорчилась. Но надо что-то делать. 

А у меня есть знакомая, которая часто путешествует по России. И надо же было ей так удачно выложить пост про свою поездку в Москву, где она описывала поезд Казань-Москва, двухэтажный который. Я захожу на сайт ржд опять посмотреть, что за чудо. А там! Купе, верхнее  - 990 руб, нижнее - 1590. На втором этаже фирменного поезда. Питание одноразовое включено, а также сангигиенический набор и пресса. Ну и постель само собой. И это все за такую цену! И время в пути 11,5 часов. 

От нашего города до Казани 250 км, автобусы ходят. В общем, я купила туда и обратно билеты на этот поезд. Туда, к поезду доберёмся на автобусе. А обратно нас встретит муж - заберёт нас из Казани, благо будет воскресенье. 

Я так довольна, если честно. Даже, просчитав траты на дорогу до Казани и от неё, я все равно остаюсь в плюсе. Тем более в Казани у меня живёт сестричка, а встреча с ней мне дополнительная радость. 

 

Изменено пользователем Красопёт
Дополнение
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Красопёт сказал:

поезд Казань-Москва, двухэтажный который. Я захожу на сайт ржд опять посмотреть, что за чудо. А там! Купе, верхнее  - 990 руб, нижнее - 1590.

Поезд классный, и цена у вас отличная. И с сестрой повидаетесь, вообще супер. Я в прошлом году сына и маму возила на этом поезде в Казань. Таких чудо-цен не было. Верхнее место две с чем-то, нижнее три с чем-то. А такие скидки, как вы написали, часто бывают у нас на двухэтажный поезд до Питера, ночь ехать, рано утром приезжает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера приключился со мной случай. Рассчитывала доехать по-быстрому до Казанского вокзала, как всегда, на электричке, а там перерыв! Пришлось бежать с тяжёлыми сумками до метро...

На поезд, конечно, опоздала. Тронулся с перрона прямо на моих глазах. Ну ладно, не смертельно. Пошла сдавать билет, и покупать новый.

Пока стояла в очереди в кассу поездов дальнего следования, зашла на сайт РЖД, посмотреть наличие билетов и цены. Всегда покупаю электронные билеты, а тут после возврата сразу решила взять новый в кассе.

Сдала билет по остаточной стоимости, дешевле на 650 рублей, и покупаю новый. Ближайший поезд фирменный, билет стоит на тысячу двести дороже, чем стоил мой. Да я согласна, согласна! Лишь бы уехать!  Но все-таки спросила кассира, почему на сайте билет дешевле на 200 рублей, чем та стоимость, которую она мне называет? Она мне что-то невнятно ответила про постельное белье и разницу оплаты в кассе и на сайте. Потом говорит - оплата будет производиться в два этапа. Сначала двести рублей, потом оставшаяся сумма. Я в коматозе от случившегося, не обратила на это внимание, оплатила.

До поезда три часа, сижу, ждууу... И тут до меня доходит, что дело нечисто. Лезу в сумку посмотреть билет - так и есть. Впарили мне услуги по страховке, на сумму 200 рублей. 

Подошла к администратору, спрашиваю - а разве у покупателя не должны спросить согласия на дополнительные услуги при покупке билета? У меня ничего не спрашивали, более того, ввели в заблуждение. Двести рублей для меня совсем не лишние, верните мне их. 

Вернули. Не нужен мне такой навязчивый сервис...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Uriko сказал:

Впарили мне услуги по страховке, на сумму 200 рублей. 

Да, и мне недавно тоже чуть не добавили к стоимости билета. Привыкла, что кассиры обычно спрашивают: "Страхование включать?" А тут в кассе просто: "Страховку делаем 100 или 200 рублей?" Но на моё удивлённое "А это что, обязательная услуга?" было сказано, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, путешественники, а вы не боитесь сейчас, в условиях коронавируса, поездом ехать? Все-таки это довольно долгое путешествие, в наглухо запечатанном вагоне...

Мне вот тоже предстоит ехать, и поезд для меня это самый удобный транспорт, близко, пересадка на электричку легкая, буквально с одной платформы на другую две минуты по гладкому асфальту перейти, без лестниц, без проблем. Но я что-то побаиваюсь, ехать долго, сутки в пути, хорошо если соседи здоровые попадутся. Сижу вот размышляю, что делать. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сладкий перец сказал:

Люди, путешественники, а вы не боитесь сейчас, в условиях коронавируса, поездом ехать? Все-таки это довольно долгое путешествие, в наглухо запечатанном вагоне...

Мне вот тоже предстоит ехать, и поезд для меня это самый удобный транспорт, близко, пересадка на электричку легкая, буквально с одной платформы на другую две минуты по гладкому асфальту перейти, без лестниц, без проблем. Но я что-то побаиваюсь, ехать долго, сутки в пути, хорошо если соседи здоровые попадутся. Сижу вот размышляю, что делать. :g:

Моя тетка себе корону из поезда привезла, приехала и через три дня загремела в больничку. Мы на Новый год к друзьям в Москву собираемся, думали на поезде, решили все же на машине. Но нам недалеко , в принципе, ночь в дороге.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Моя тетка себе корону из поезда привезла, приехала и через три дня загремела в больничку.

Не обязательно, еще до поезда могла заразиться. 

 

42 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Люди, путешественники, а вы не боитесь сейчас, в условиях коронавируса, поездом ехать? Все-таки это довольно долгое путешествие, в наглухо запечатанном вагоне...

Разве угадаешь, где можно подцепить? 

Мы в мае и сентябре ехали поездом почти 3 суток в одну сторону. Муж в ноябре. Все благополучно. 

А дома уже заболели, не факт, что коронавирус. Наверное что-то другое, но у подруги, с которой общалась - обоняния нет уже 2 недели. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Сижу вот размышляю, что делать. :g:

Вдвоём ездили в СВ, втроём выкупали всё купе. Протёрли спиртом, всё, до чего дотянулись,  выходили только в туалет и тщательно обрабатывали руки. Три поездки, последняя где - то месяц назад. Обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовая сказал:

Вдвоём ездили в СВ, втроём выкупали всё купе. Протёрли спиртом, всё, до чего дотянулись,  выходили только в туалет и тщательно обрабатывали руки. Три поездки, последняя где - то месяц назад. Обошлось.

Я еду одна и выкупать все купе, конечно, это для меня чересчур. И не ехать не могу. Придется ехать, помолясь перед дорогой. :notworthy: А что делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. 

 Расскажу про свое недавнее путешествие с РЖД. 

Путешествие из Москвы.

Москва- Великий Новгород-Углич-Москва
Дата - 26-28 марта 2021.
Мы приобрели не полный тур, который можно купить на РЖД Тур , а только купе, без экскурсионной программы, так как у нас младшие дети со своим графиком и дневным сном.

Далее под скрытый текст )  

Скрытый текст

Самая большая моя тревожность была в том, что в 6,35 утра нас выгонят из поезда )) Но ! этого не случилось.))))
Поезд прибывает на вокзал Великого Новгорода в 6,35, но стоит на перроне до 10 утра , что прекрасно.
В Углич он прибывает также утром, и стоит на платформе, времени собраться и выйти - очень много.
Все вещи можно оставлять в купе на время пока уходим в город.
Поезд в Великом Новгороде подают обратно на перрон в 13.00, в Угличе он вообще не уходил никуда.
То есть в любой момент вы можете вернуться обратно в "нумера"
Некоторые пассажиры с маленькими детками возвращались поспать на дневной сон.
Минус - нет электронных карт, то есть за вагоном следит проводник. Это немного напрягала, но ничего ценного мы в купе не оставляли.

Теперь о самом поезде
Наш вагон был номер 1.
Старый ( действительно) вагон, который прошел реконструкцию. В купе есть розетки 220, usb, хороший ремонт самого вагона.
Туалеты все био. В туалетах даже есть душевые лейки, но полноценно пользоваться ими не очень удобно, так как все таки это переделанный вагон, и там просто нет места )) в новых вагонах ( вагон номер 2,3,5 и так далее ) было чуть комфортнее в плане помыться.
В поезде есть вагон -ресторан и вагон - бар ) с дискотекой ( не Аква) с диджеем, игровым автоматом Морской Бой, настоящим пианино :)
Цены приемлемые, ниже Сапсана точно. Есть комплексные завтраки - 290, обеды-390, ужины -490. Можно как и в вагоне ресторане, так и в купе заказать по той же самой цене.
Видела что очень многие пользовались данной услугой, в данных вагонах всегда были люди + сотрудники ресторана постоянно ходили п поезду, разнося заказы.
Оплаты можно как и налом так и картой.

Наши проводники. Во первых - вежливость. Во вторых - еще раз вежливость и максимальная вовлеченность в интересы пассажиров.
Все рассказывали, все объясняли, отвечали на сотни вопросов, помогали , подсказывали - и вообще были на высоте.
В вагоне чисто, уборка постоянно, в туалетах убираются, есть мыло, туалетная бумага. одноразовые сидения на унитаз.
Пообщалась с Начальником поезда. Ольга ( простите забыла отчество) так же мега вовлечена в комфорт пассажиров, ответила на все вопросы, да и просто мило пообщалась ;)

Буду ли еще - да обязательно. Хочу в Карелию таким же способом и Кострома+ Ярославль ( наверное) и еще куда нибуть))

Пока не забыла - в поезде у проводников вы можете приобрести разные экскурсии. мы не пользовались данной услугой, так как с детьми не особо будешь привязан к экскурсиям, но многие пользовались, и насколько мне известно - остались довольны.
Так же насколько мне известно список и наполняемость экскурсий будут меняться .


Итого - мы остались мега довольны. Надеюсь этот пост будет кому нибуть интересен )))  

  • Нравится 10
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер)) 

Собрались и мы прокатиться. Сначала в Челябинск, потом в Москву и обратно. 

Подскажите, пожалуйста, есть возможность договориться насчёт холодильника? 

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сердечко сказал:

Добрый вечер)) 

Собрались и мы прокатиться. Сначала в Челябинск, потом в Москву и обратно. 

Подскажите, пожалуйста, есть возможность договориться насчёт холодильника? 

Мне проводник предлагал пользоваться холодильник за покупку лотереи за 100 рублей. Вернее, когда я купила лотерею и моя соседка, проводнику мы стали как родные, к нашим услугам была и микроволновка, и холодильник, и все, что пожелаешь, поэтому думаю можно договориться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Уважительная причина сказал:

Мне проводник предлагал пользоваться холодильник за покупку лотереи за 100 рублей. Вернее, когда я купила лотерею и моя соседка, проводнику мы стали как родные, к нашим услугам была и микроволновка, и холодильник, и все, что пожелаешь, поэтому думаю можно договориться.

Это было сейчас или давно? Я знаю, их заставляли впаривать это спортлото раньше, зарплата зависела, сколько продашь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жучиха Колорадская сказал:

Это было сейчас или давно? Я знаю, их заставляли впаривать это спортлото раньше, зарплата зависела, сколько продашь

Сейчас, лотерея РЖД какая-то, план продаж у них есть, проводник нормальный, не обеднею из-за 100 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь лет не ездила в поездах и жизнь заставила сделать это сейчас. Думаю, что больше не поеду, по крайней мере в ближайшие годы. Вот все было бы нормально в том вагоне - чистота, три биотуалета, кулер с водой. Но эти ужасные полки в купе просто исчадье ада для меня. Они настолько неудобные, жесткие и очень узкие. Я привыкла спать более широко, а после этой поездки у меня болели все суставы и постоянно затекала рука. На спине спать я могу вообще, а на боку даже неудобно. Пока ехала, всю дорогу вспоминала "добрым" словом того, кто конструировал это прокрустово ложе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто в курсе, подскажите. Из Анапы пустили электрички в Крым, в Феодосию, например? На сайте РЖД не выдают такую информацию, на других сайтах есть согласованные (?!) поезда до Керчи, потом дальше.

Очень нужно. Может кто-то уже ездил. Информации точной не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто в последнее время ездил плацкартом? Что там с розетками для подзарядки телефонов.

По работе езжу только в купе, там проблем нет. А в отпуск ради экономии взяла плацкарт и зависла на этом вопросе. Последний раз плацкартом каталась в 2016 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллочка сказал:

Девушки, кто в последнее время ездил плацкартом?

Сколько ездила - никогда не угадаешь. Бывают вагоны постарее - там проблема с розетками, в новых вагонах проблем нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллочка сказал:

А в отпуск ради экономии взяла плацкарт и зависла на этом вопросе.

Поищите отзыв о Вашем поезде на сайте отзовик.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пауэрбанк- лучший выход для путешествий. Места занимает немного, всегда зарядка при себе, а коль попалась розетка, и банк  зарядить можно.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2021 в 20:19, Леди Яна сказал:

Но эти ужасные полки в купе просто исчадье ада для меня. Они настолько неудобные, жесткие и очень узкие. Я

Верхняя полка или нижняя?

Видела однажды как очень полный человек наверху не мог поместиться. Но в плацкарте.

А чтоб в купе было тесно на полке никогда не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллочка сказал:

Девушки, кто в последнее время ездил плацкартом? Что там с розетками для подзарядки телефонов

Я довольно давно не ездила - года три, наверное. Но за последние годы ни разу не видела вагон без розеток. Есть поновее, там да, в каждом отсеке розетки (но не все работают). Я тогда старалась брать билеты (не соврать бы) во второй или восьмой отсек, там розетки есть всегда. 

И мой плюс за пауэрбэнк. У меня он всегда при себе, ёмкость большая, хватает 3-4 раза зарядить телефон, если дорога длинная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

А чтоб в купе было тесно на полке никогда не видела.

В двухэтажных поездах уменьшенные полки. А верхние так вообще. Я там лежала как в гробу, ей богу. Лишний раз ни повернуться, ни подвинуться. Теперь буду избегать таких вагонов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

В двухэтажных поездах уменьшенные полки. А верхние так вообще. Я там лежала как в гробу, ей богу. Лишний раз ни повернуться, ни подвинуться. Теперь буду избегать таких вагонов.

Минтранс утверждает, что шире на 6 см. Я удивилась, потому что да, пространства мало, ощущения что где-то добавили нет.

Но там двухэтажный не упоминался. А вот людей, которые в новых поездах не опускают  на нижней полке спинку, я встречала очень часто.

Иногда прохожу  и вижу, что оба нижних вот так, в режиме сидения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Аагаша сказал:

вот людей, которые в новых поездах не опускают  на нижней полке спинку, я встречала очень часто.

А это обязательно надо делать? Я тоже не опускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×