Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

1 час назад, Манюсенька сказал:

Ну на особо дальние расстояния эти поезда не ходят, а ночь переспать можно и с чемоданами под столом. Ну не критично это.

Нам ехать две ночи, с Самары до Адлера. Так что хотелось бы поудобнее 

31 минуту назад, Капризулька сказал:

. А между тем дорого это всё,

Дорого, очень. Когда с мужем - ездили на машине, а в этот раз без него, столько за рулём моя спина не выдержит. Поэтому смотрю поезда. Ростом мы высокие, размеры важны, получается. А эти двухэтажные дешевле, чем обычные. Но, похоже, экономить не будем 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Капризулька сказал:

Но стоимость путешествия меня впечатлила, если честно.

 

12 минут назад, Белокурая Жози сказал:

Дорого, очень

Сейчас специально посмотрела. Цена от нас до Москвы купе дороже 8 тысяч, СВ вообще 35000.:1eye: Плацкарт дороже 4000 рублей. 11 часов пути.

Пойду посмотрю на самолёт. Чуть больше 2 тысяч самый дешёвый и немножко за 6 тысяч самый дорогой. Полтора часа.

Изменено пользователем Кокон шелкопряда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Пойду посмотрю на самолёт

Я смотрела)) около 10к. Поезд нижние места - 9500. Экономии только времени, но мы с сестрой не летающие - только поезда, да и любим их с детства :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белокурая Жози сказал:

Поезд нижние места - 9500.

А по времени сколько ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

на особо дальние расстояния эти поезда не ходят, а ночь переспать можно и с чемоданами под столом. Ну не критично это.

Под стол там максимум один чемодан умещается, а верхних полок две. А если у каждого не по одному чемодану? Так что может быть критичным. Особенно когда ты в час ночи заходишь в купе, а там уже всё заставлено. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2023 в 20:55, Капризулька сказал:

Тут все на купе и СВ гоняют. А между тем дорого это всё, если семьёй и на дальнее расстояние. ОЧЕНЬ дорого. Мы летом к свекрам гоняли, на четверых только на билеты потратили, не соврать бы, тысяч 110... И это только дорога, без еды. И младшему шла ещё скидка, как школьнику. Ладно хоть вагоны в основном были новые.

Я поезда вообще люблю. Но стоимость путешествия меня впечатлила, если честно.

110 тысяч это цена за купе на четверых туда-обратно? 

Мы чаще ездим в плацкарте. В купе я езжу на премиальные баллы. Билеты на плацкарту стоят не так дорого, зависит от сезона. У меня одни родственники живут в пределах 12 часов езды на поезде, до других ехать около суток. 

Плацкарта сейчас стоит дешевле 2-х тысяч рублей, смотрела за апрель цены. На купе бывает часто скидка, цена на верхние места бывает такая же, как билеты в плацкарте, ну может 2200-2300р, нижние места 4500р. Это если ехать до 12 часов. На некоторые поезда цены чуть дороже. 

В купе езжу, когда набираются баллы на премиальный билет. Там не бесплатно получается, а где-то 10-15% от стоимости билета, что мне нравится. Остальное - премиальные баллы. 

Хотела съездить на двухэтажном поезде, на премиальные баллы -  съездила. А так было бы реально жалко платить около 6000 тысяч за купе, где комфорта практически не было. Цены осенью дороже, чем весной. 

За полную стоимость было бы очень не приятно терпеть те неудобства, которые озвучила выше. 

А так и купе разные бывают, с едой, кондиционером и прочим. И без вышеперечисленного. 

Плацкарт от Москвы до Анапы или Новороссийска стоил летом от 4000 тысяч на человека. Недорого, я считаю. Тем более если ехать чуть больше суток. И там не важно, нижние это места или верхние. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белокурая Жози сказал:

Спасибо, конечно, но я не для этого спрашиваю. Хоть вообще вопросов не задавай 

Простите, а доя чего? Вам форумчанка вполне подробно описала прелесть двухэтадного поезда. Чего вы фыркаете, непонятно.

Мне тоже история с водой не понравилась- таскать воду с первого этажа тот еще квест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ули-Ули сказал:

На днях ехала из Москвы в южном направлении на "Таврии" Москва-Симферополь. Такого я не видела давно. старый вагон с туалетами с педалькой и прочим советским сервисом. Туалеты в старинных вагонах выбрасывали всё куда? На улицу, так? И раньше из-за этого закрывали их на крупных стоянках, и уж, тем более, за некоторое время до Москвы, это называлось "санитарной зоной". В этом шедевральном поезде ничего не закрывалось нигде, к том числе и на Казанском вокзале. 

Оказывается, это не РЖД, а "АО Экспресс чего-то там". 

Туалеты хоть и с педалькой, но это тоже уже биотуалеты. Переделанные. Не закрываются на станциях. Спросила у проводника, так как ездили в прошлом году на таком поезде в Крым. Поезд Смоленск-Симферополь. Поезда московского и питерского формирования однозначно лучше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фортуната сказал:

Там не бесплатно получается, а где-то 10-15% от стоимости билета

На самом деле бесплатно, просто идет доплата деньгами за постельное белье, ну и иногда за включенное питание, от которого никак не отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2023 в 09:33, Белокурая Жози сказал:

Скажите, кто ездил в двухэтажных поездах - там купе реально меньше обычных? Понятно, что в высоту да, а в ширину? А то прям такие отзывы в интернете, задумываешься 

Я чаще всего именно в двухэтажных езжу. Мне норм, скажу честно - но это может быть потому, что я беру нижние места. И багаж размещаю спокойно, и самой комфортнее. На верхних ни разу не ездила. 

В 26.03.2023 в 16:35, Фортуната сказал:

Воду брать только на первом этаже из кулера проводника, титана не было.

На тех двухэтажных, которые попадались мне, стоял кулер на втором этаже. Возможно, разные направления - разные условия.

В 26.03.2023 в 18:13, Вакула сказал:

Но для меня самая большая проблема не размер купе, а то что, если едешь на верхней полке, то чемодан можно поставить только в проход.

Мне, наверное, повезло - ни разу не встречала попутчиков, которые бы занимали всё багажное место под своей нижней полкой. Всегда половина места оставалась для "верхних" пассажиров.

В 26.03.2023 в 19:54, Флер де Лиз сказал:

Я здесь уже писала, как мы с сыном ехали на втором этаже, у него была верхняя полка, и очень повезло, что не было соседей, он смог перебраться вниз.

:huh: Взрослые тетеньки средней комплекции и среднего роста вполне помещаются на верхних полках.

Ой, чувствую я, что вариаций поездов этих двухэтажных, видимо, тьма тьмущая. Ибо у всех тут абсолютно разный опыт. 

23 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сейчас специально посмотрела. Цена от нас до Москвы купе дороже 8 тысяч, СВ вообще 35000.:1eye: Плацкарт дороже 4000 рублей. 11 часов пути.

Пойду посмотрю на самолёт. Чуть больше 2 тысяч самый дешёвый и немножко за 6 тысяч самый дорогой. Полтора часа.

Я вообще скажу. РЖД о-хре-не-ли вкрай, вот правда. Я всегда в Самару на майские езжу навестить родителей, обычные стандартные двухэтажные купешки уже 6 с лишним тысяч стоят! Даже на новый год такого безобразия не было. Подозреваю, что если и дальше такое будет продолжаться, буду в следующий отпуск рассматривать вариант "безбагажного" самолетного путешествия. 

21 час назад, Фортуната сказал:

Цены осенью дороже, чем весной. 

Выше, а не дороже, но опять же зависит от даты. Да, середина сентября выйдет дороже, чем начало апреля. Но сравните цены на майские и на конец октября. Тут уже разница будет в пользу октябрьского путешествия. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Болие Лимения сказал:

РЖД о-хре-не-ли вкрай

Однозначно. Не могу понять, за что там такие цены. Ещё поезда стали совсем неуютные,  серое нечто. С занавесками и деревянными рамами гораздо уютнее было

Изменено пользователем Белокурая Жози
Ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2023 в 08:52, Дейзи сказал:

У меня вчера был шок. За 37 суток в купе нижних мест нет. СВ нет. Люкс от 56 тысяч. Плацкарт с активным восьмилеткой - ад для него, меня и пассажиров конечно же. 
Из Москвы всего два поезда. 
Второй едет до Анапы 39 часов. С купе та же самая ситуация, что и в поезде выше, СВ взяла последние билеты в одном купе. И это еще не сезон. 

Сейчас посмотрела. На 22.04 на 109 поезд есть свободные места нижние в купе и много.

 

В 17.03.2023 в 08:52, Дейзи сказал:

Может мысль моя бредовая: не само ли ржд удерживает «хорошие» билеты, чтобы продать дорогие и плацкарт?

 

Возможно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Мне, наверное, повезло - ни разу не встречала попутчиков, которые бы занимали всё багажное место под своей нижней полкой

Именно, что везло. Я даже в плацкарте попадала с соседями, которые своим багажом заваливали всë свободное пространство, включая верхние багажные полки и место между полками. На них ругались, но они что-то там доплачивали и были молодцы. 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

РЖД о-хре-не-ли вкрай,

Это очень мягко сказано. Южные аэропорты закрыты, поезда в этих направлениях перегружены, РЖД стрижëт купоны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Сейчас посмотрела. На 22.04 на 109 поезд есть свободные места нижние в купе и много.

На 109 уже взяты билеты, спасибо. Когда смотрела, целиком купе не было,  и низ, верх в одном отсутствовали; сейчас что-то переигрывать смысла нет, возврат денег за возвращенные билеты до 30 суток. 
Вот если бы появились на 012 на 23.04, тогда стала бы искать возможность. 
В конце концов, надо попробовать СВ, это первый опыт будет. :) 
 

 

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Мне тоже история с водой не понравилась- таскать воду с первого этажа тот еще квест. 

В июле ездили на Юг и обратно в двухэтажном: вода была и на первом и на втором этаже, туалет только на первом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

В конце концов, надо попробовать СВ, это первый опыт будет.

Там в комментариях пишут всякое, что телевизор не работает, еды нет, хотя включена в стоимость билета, тапочек нет и прочее. Так что курочка и яйца - наше всё! Тапочки, планшет ребенку и себе - семечки и фляжка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Чернышка сказал:

Там в комментариях пишут всякое, что телевизор не работает, еды нет, хотя включена в стоимость билета, тапочек нет и прочее. Так что курочка и яйца - наше всё! Тапочки, планшет ребенку и себе - семечки и фляжка.

Нет питания по нашим билетам, собственно я не сильно страдаю от этого. Есть еду можно, но расчитывать только на нее - недальновидно. В 2020 есть было невозможно, а летом 2022 вполне прилично кормили. Поэтому да, курочка и яйца :) 
ТВ тоже, мы с собой везем ноутбук. Тапочки я поездные не люблю, в туалет в них неудобно мне ходить, в душ тем более. Гигиенический набор нужен, надеюсь будет. 
На самом деле, страдать не по чему особо. Это сразу мне так сложно все показалось, так долго на Юг я еще не ездила. А на самом деле, что там ехать то?! Две полных ночи, и день. Высплюсь хоть).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дейзи сказал:

возврат денег за возвращенные билеты до 30 суток. 

Я в феврале два раза делала возврат билетов, деньги приходили на карту в течение трех дней, была удивлена оперативностью РЖД.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

Я чаще всего именно в двухэтажных езжу. Мне норм, скажу честно - но это может быть потому, что я беру нижние места

У меня двухэтажные вообще самые любимые :wub: И билеты на них подешевле, видимо - из-за количества пассажиров, и шанс поехать одной в купе выше, и стука колёс не слышно, я шикарно сплю на втором этаже, на нижней полке. 

Кулер между этажами обычно, туалеты когда как - иногда есть на втором, иногда на первый прогуляться надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белый орикс сказал:

шикарно сплю на втором этаже, на нижней полке

Тоже уже писала - мои любимые места на втором этаже возле лестницы. И до туалета идти удобно, просто спуститься, а не идти через весь вагон. И кулер рядом. И билеты в это купе по невозвратному тарифу, очень хорошие скидки. И сплю, да, хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2023 в 09:33, Белокурая Жози сказал:

Скажите, кто ездил в двухэтажных поездах - там купе реально меньше обычных? Понятно, что в высоту да, а в ширину? А то прям такие отзывы в интернете, задумываешься 

И в высоту, и в ширину меньше. . https://bilety--na--poezd-com.turbopages.org/turbo/bilety-na-poezd.com/s/vagony/dvuhetazhnyy-poezd/

Какой-то проблемы дойти до туалета и до воды у меня не было. Но дискомфорт от маленького пространства для меня значим.

Изменено пользователем Я Красивая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году ездили по маршруту Зверево - Туапсе и обратно. В обратный путь были куплены в обычный плацкарт. А поезд заменили на двухэтажный. Мне не понравилось, я лесенки не люблю. Но в целом терпимо, мы невысокие все, поместились хорошо. 

Поезд был Адлер - Санкт-Петербург, о замене сообщили заранее, нам с мужем СМС пришли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 23:54, Белый орикс сказал:

я шикарно сплю на втором этаже, на нижней полке

 

В 28.03.2023 в 00:29, Флер де Лиз сказал:

Тоже уже писала - мои любимые места на втором этаже возле лестницы.

А для меня вот например страх страхерский. Как в самолете лететь. 

Я на двухэтажных поездила ради эксперимента на всех местах.

Мой выбор - нижняя полка на первом этаже. Лежишь, как бобик в конуре.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 15:30, Белая Медведица сказал:

Южные аэропорты закрыты, поезда в этих направлениях перегружены, РЖД стрижëт купоны.

Кошмар. Я посмотрела до Симферополя билеты, очумели совсем. Плацкарт 7 с чем-то, купе ближе к 9 тыс. Это когда такие цены были на поезд? Я на самолет за столько покупала когда аэропорт был открыт. На машине ехать боязно после истории с крымским мостом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Солидаго сказал:

На машине ехать боязно после истории с крымским мостом. 

А поезд разве не по тому же мосту идет?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×