Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из бобовых (горох, чечевица, фасоль)

Recommended Posts

Очень люблю щи из квашеной капусты. Недавно попробовала сварить их с добавлением чечевицы. Получилось очень вкусно. 

Чечевица у меня растет в деревне в огороде - мелкая, коричневая. Перед приготовлением я ее замочила на пару часов, а потом положила вариться в несоленый куриный бульон одновременно с картошкой. Пока все это варилось, потушила на сковороде квашеную капусту, а на другой сковороде обжарила морковь, лук и немного томата. Добавила в кастрюлю с бульоном тушеную капусту, зажарку, лавровый лист, зелень, порезанное куриное мясо и поварила еще немного на маленьком огне. Запах обалденный и вкус оригинальный - почему-то напоминает щи с грибами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а научите горох консервировать, а? Вот чтоб проверенный метод, чтоб не взлетело. Начистила зелёного горошка целую кастрюлю два литра зернышек вышло, а никто не хочет есть уже. Как говорится, SOS!

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Курортозаложница сказал:

Начистила зелёного горошка целую кастрюлю два литра зернышек вышло, а никто не хочет есть уже.

Я просто замораживаю, а потом достаю и отвариваю для гарнира, или в суп добавляю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Курортозаложница сказал:

Девы, а научите горох консервировать, а?

Нафига так заморачиваться? Этого горошка консервированного в магазинах завались, и стоит копейки. Вот в памятные 90-е некоторые пытались консервировать, ну время такое было, так взрывались банки как за здрасьте. Ну а сейчас-то зачем? Просто заморозьте, и проще, и полезнее. Потом уже найдёте, куда приспособить, хоть в суп, хоть в салат.

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось эксперимента. Это же творческий процесс:D Сделала две баночки по 0,5. Посмотрим, выживут ли. Старалась, и варила и стерилизовала потом. У меня отпуск, мне можно:lol:

Интересно же сравнить вкус, если до зимы достоит,с магазинным 

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Курортозаложница сказал:

Захотелось эксперимента.

Не, ну если чисто ради эксперимента, то можно. Смысла просто особого нет. Ну расскажите потом, как оно было :D Я бы лучше заморозила, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше возле сада было поле. И один год там рос горошек, все ломанулись, набирали в промышленных масштабах. Мама моя тоже консервировала - нормально съели. Тогда в магазинах горошка не было. А вот семья соседей попала в больницу, ребёнок умер. Ботулизм. В самодельных консервах  из бобовых он часто возникает. Поэтому лучше морозить. Я  бы не рискнула сама сейчас делать горошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вятская сказал:

Ботулизм. В самодельных консервах  из бобовых он часто возникает.

В самодельных консервах любых, не только из бобовых, он может возникнуть. Славазайцам, происходит это достаточно редко Я знала одну семью, работали вместе, мужа откачали, а жена умерла от этой дряни. Но, справедливости ради, нужно сказать, что источником заражения является почва. Поэтому возможно, что я и ошибаюсь, но у меня давно уже в мозгу отложилось, что эта зараза в земле, значит, все овощи-фрукты, которые контактировали в землёй напрямую, нужно обрабатывать при консервировании особенно тщательно. Не, все нужно тщательно, но та же черешня, допустим, всё же земли не касалась, тут меньше риска, как мне кажется. А горошек, он же в стручках, сами зёрнышки-то с землёй никак не контактировали, откуда в них возбудитель?:g:

А так да, я согласна, лучше заморозить. Гораздо проще и полезные всякие вещества лучше сохраняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Очумелые ручки сказал:

 А горошек, он же в стручках, сами зёрнышки-то с землёй никак не контактировали, откуда в них возбудитель?:g:

А так да, я согласна, лучше заморозить. Гораздо проще и полезные всякие вещества лучше сохраняются.

Ну так кустик гороха невелик. Наклонился от ветра и вот уже стручок коснулся земли. Град прошёл - вообще лежат. 

Не слышала ни разу о ботулизме в овощных консервах, всё больше мясных пугаются. А горошек консервированный почему-то очень капризный в банках домашних. Уж на что свекровь у меня рукодельница по этой части, а бросила все попытки закрывать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Курортозаложница сказал:

Девы, а научите горох консервировать, а? Вот чтоб проверенный метод, чтоб не взлетело. Начистила зелёного горошка целую кастрюлю два литра зернышек вышло, а никто не хочет есть уже. Как говорится, SOS!

Надо прежде всего очень тщательно промыть банки с содой, обдать кипятком и стерилизовать над паром. Стерильные банки накрываем прокипяченными крышками. В идеале лучше всего брать банку прямо с чайника и сразу накладывать. Рассол сделайте по вкусу, попробуйте сок от горошка из банки или посмотрите в интернете. Рассол кипятите в большой кастрюле, горох кладёте в дуршлаг, не весь а на одну банку. Опускаете его в кипящий рассол на пару минут (надо пробовать), потом кладёте в банку, заливаете рассолом, закатываете и ставите под одеяло. Рассольчик можно подобрать под свой вкус, но соль и сахар обязательно надо.

Конечно лучше всего автоклавировать. Моя мечта автоклав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я его полчаса варила, потом ещё полчаса стерилизовала в банках. Просто эксперимент, надеюсь без последствий. Просто купили детям, они раз съели, два, а третья партия уже успеха не возымела, жалко выбрасывать. Я не люблю свежий горох в супах зимой, лучше уж замочитб магазинный и сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жюля Верная сказал:

Ну так кустик гороха невелик. Наклонился от ветра и вот уже стручок коснулся земли. Град прошёл - вообще лежат. 

Но горошины же в стручке, закрыты. Если какой-то и раскроется, то вряд ли кто-то станет с земли горошинки подбирать.

 

16 минут назад, Жюля Верная сказал:

А горошек консервированный почему-то очень капризный в банках домашних

Да, я тоже об этом много слышала от различных умелиц. Как по мне, так не стоит оно таких заморочек.

16 минут назад, Курортозаложница сказал:

Ну я его полчаса варила, потом ещё полчаса стерилизовала в банках.

Ну, при таком раскладе вы все бактерии, если они там были, точно убили. Только не переварили ли? Не получится некая очень мягкая субстанция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он уже не самый молочный, я даже думала, что мало поварила.

С ботулизмом напугали, если бояться, то ВСЯ консервация без исключения в зоне риска. Но тут нам в помощь всевышний: вздулась крышка- нафиг такую консервацию, даже магазинную. А ещё советуют любую сомнительную консерву после открытия перекипятить, что снизит риски в разы.

Я заготовки делаю ровно на сезон, ребёнок не ест, делаю по чуть чуть ( что в новинку, так вообще 1-2 баночки), можно сказать для себя и для взрослых)). Надеюсь все будет хорошо и с горохом. Мне кажется больше рисков у тех, кто очень много закатывает и не съедает все в один год, а то и в два.  То все что накатаю, через 4-6 месяцев начну уже подъедать.

А морозилка у меня в новом холодильнике не айс, очень маленькая. В старом была трехкамерая, морозила всё в зиму, теперь только консервация. Новый холодильник это подарок, пришлось смириться с новыми обстоятельствами:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Курортозаложница сказал:

С ботулизмом напугали, если бояться, то ВСЯ консервация без исключения в зоне риска. Но тут нам в помощь всевышний: вздулась крышка- нафиг такую консервацию, даже магазинную. А ещё советуют любую сомнительную консерву после открытия перекипятить, что снизит риски в разы.

Ботулизм кипячением не лечится. Там нужна температура 150 градусов. А кипячение дает только 100. И да, при ботулизме  вздутых крышек не бывает...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала что нужно 121 градус. Ну так мы же консервацию кипятим не минуту, а не менее получаса. А вздутые крышки, как пишут, единственное что может быть видно и насторожить. Других признаков нет, увы.  Как по мне, любая консервация не съеденная после текущего сезона и до следующего подлежит утилизации 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Курортозаложница сказал:

 Как по мне, любая консервация не съеденная после текущего сезона и до следующего подлежит утилизации

Вот тут полностью согласна, не стоит дожидаться муравьиных трупов, придающих приятную кислинку :laugh: А так вообще волка ботулизма бояться - в лес не ходить не употреблять любую консервацию. А чтобы гадости какой не схватить, просто нужно соблюдать все правила консервации, только  всего. Ну и своевременно выбрасывать то, что не употребилось, естественно

Изменено пользователем Очумелые ручки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила вчера молодую фасоль. Поломала стручки, отварила в соленой воде до готовности. Прямо в горячую фасоль- воду сцедила- добавила масло, чеснок, уксус, хмели- сунели и тертую на корейской тёрке морковь. Пару часов под гнётом- и за уши не оттащить!

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я определила сегодня свою черную фасоль. Я сделала хумус. Правда, вместо кунжутной пасты и зиры положила приправу Кнорр. 

Вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:

А я определила сегодня свою черную фасоль. Я сделала хумус. Правда, вместо кунжутной пасты и зиры положила приправу Кнорр. 

Вкусно.

Хумус делают из фасоли? Я думала, только из нута. Наверное, у вас просто паштет, потому что без тхины и зиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Хумус делают из фасоли? Я думала, только из нута. Наверное, у вас просто паштет, потому что без тхины и зиры.

Ну, я погуглила "Хумус". Выдало много рецептов, в том числе и из фасоли.

Паштет и паштет, а тхину у нас не продают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чечевица с овощами и курицей.

Чечевицу предварительно замочила на ночь и отварила до полуготовности.

В разогретой сковороде без масла обжарила мелко нарезанную копченую курицу, добавила лук кубиком, затем замороженную овощную смесь (пробовала рататуй, соте, стручковую фасоль), после кипения смеси - чечевицу. Соль, специи - по вкусу. Тушить до готовности чечевицы и необходимой консистенции блюда.

Если в составе овощной смеси есть томаты или добавить их при тушении отдельно, еще вкуснее.

Очень вкусно и несложно. Вообще, люблю чечевицу, часто готовлю, интересная крупа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2018 в 14:59, Временно безработная сказал:

Чечевицу предварительно замочила на ночь и отварила до полуготовности.

Вроде чечевицу не надо отмачивать, как фасоль? Всегда просто в кипящую воду кидаю :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Парабола сказал:

Вроде чечевицу не надо отмачивать, как фасоль? Всегда просто в кипящую воду кидаю :g:

Дело хозяйское, кидайте. Я замачиваю хотя бы на несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю фасоль. В салатах, супе, вторых блюдах. Очень часто готовлю 

Фасоль с курицей, блюдо очень простое, сытное и вкусное.

Красную фасоль замочить на пару часов в холодной воде и варить до готовности. Всю воду не сливать, немного оставить в кастрюле.

На растительном масле обжарить куриное  филе кусочками, лук полукольцами и морковь, тертую на крупной терке. Все протушить до готовности и соединить с фасолью и жидкостью, в которой она варилась ( чтоб не получилось сухо). Добавить томатную пасту, посолить, чуть сахара и специи. Обязательно хмели-сунели, черный перец. Я сейчас во все блюда добавляю арабскую приправу из множества ингридиентов. За пару минут до готовности добавить два-три  зубчика чеснока и рубленую зелень. Вкусно!

 

лобио.jpg

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я очень люблю фасоль.

Именно с этого хотела начать свой пост :lol:

Все выходные питалась салатиком. Когда-то подсела на него в кафе, в котором часто обедаю, теперь периодически делаю дома.

Отварная красная фасоль+тонко нарезанный стебель сельдерея+болгарский перец соломкой+сметана и лимонный сок, соль, перец. С майонезом еще вкуснее :brows:

Могу есть его тазиками, приходится себя ограничивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×