Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из бобовых (горох, чечевица, фасоль)

Recommended Posts

Беседка

Обычный горох замачиваем (не молодой горошек, а именно гороховую крупу). А потом запекаем в печи, в духовке или можно на сухой сковороде поджарить (как семячки) до румяненького цвета.

То есть, горошинки были по отдельности? Тогда это не совсем то. В банке было типа рагу с овощами, горошины не в кашу, но и не поштучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

И темная вкусная. И красная вкусная. вот только зеленая мне не очень.

У чечевицы отвар вкусный, на нем хорошо суп варить. Морковка хорошо сочетается, чесночок, зелень.

На гарнир я пробовала типа каши со свининой. Обалденно вкусно. Подруга на даче готовила - жареный лук, морковка, свинина, все сначала немножко тушится, потом добавляется сухая чечевица, вода и варится до гтовности чечевицы. Потом чеснок и немного томатной пасты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

и зеленая тоже вкусная smile.gif

я ее в блендере в пюре превращаю и заправляю душистым подсолнечным маслом+соевый соус+черный перец+зелень

нямням thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки! Что бы такого можно из гороховой муки приготовить? Стоит в шкафу целая пачка, а выбросить жалко как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

В муку добавьте яйца и соль и, постепенно подливая воду или молоко, замесите тесто. Затем его раскатайте и нарежьте лапшу . Подсушите и варите.

Также можно делать вкуснющий кляр в смеси с обычной мукой в соотношении 2 ст.л. обычной муки : 1 ст.л. гороховой. Плюс тёплая вода и разные пряности, соль.

Гороховые галушки :

гороховая мука - 250г

- яйцо - 2 шт.

- вода - 1/2 стакана

- картофель - 6 шт.

- шпик - 100г

- зелень - 50г

- лавровый лист - 1 шт.

- перец, соль - по вкусу.

Делают ещё оладьи...Рецепта в точности я не знаю, но если есть у вас желание, можно поэкспериментировать.

Изменено пользователем кузница счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки дома есть тушенка, фасоль красная и белая (консервированные) и картошка, что соорудить из этого можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка, потушите все вместе с добавлением томат-пасты или кетчупа. Можко лук и морковь добавить, а в конце тушенку. Должно получиться неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можко лук и морковь добавить

Asso

Их наверно обжарить отдельно? Или так все свалить и тушить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка, лук и мороковь, конечно, лучше обжарить. smile.gif А с фасолью так: белую избавьте от жидкости (у вас же консервированная?), а из банки с красной фасолью слейте около половины и с этой жидкостью в ладку к картофелю и луку с морковью. В конце тушения добавьте тушенку, зелень. Можно хмели-сунели, если есть. Соль, перец, лаврушку по вкусу.

Я бы еще перед тушением картофель слегка обжарил кубиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка

дома есть тушенка, фасоль красная и белая (консервированные) и картошка,

Ну, для начала можно суперсуп сварить. Только туда, и правда, надо лук с морковкой поджарить.

Или так. Жарим тот же лук с морковкой, потом туда добавляем тушенку. Отдельно жарим картошку крупными кусками (можно недожарить). Потом все вместе (и тушенку тоже) - в кастрюлю, туды вываливаем фасоль с жидкостью вместе. Если надо, подольем воды. Зелени побольше, чесночку. Можно томата. И тушить минут 20.

А еще из фасоли в банках с жареным луком получается классная начинка для пирожков. А картошка с тушенкой - на картофельные котлеты с мясной подливкой. А можно и перемешать вареную картошку с тушенкой (без жира только) и котлеток навалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Спасибо, получилось очень вкусно, Но фасоль я добавила после тушенки (чтоб не разварилась), а раз она разноцветная, так красиво... Жаль фотоаппарата под рукой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое любимое блюдо на протяжении нескольких лет.

Фасоль (или сою, или чечевицу) замачиваю в воде на ночь. Варю.

Потом отдельно в сковороде обжариваю лук и морковь до готовности, добавляю туда вареную фасоль и сразу заправляю сметанкой или майонезом. Солю, перчу, добавляю приправы. Пусть минут 10 протушится. Вкусно и сытно.

Также туда можно добавить мясной фарш (в сковороду вместе с вареной фасолью) или грибочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лейтенант

Девочки, подскажите пожалуйста, где-то читала что из чечевицы делают котлеты, а как не запомнила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейтенант

Вот тут смотрите.Чечевичные котлеты. Рецепт дает Ная

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасоль, вкусная штука. Главное, что есть фасоль в банках, фасоль стручковая, которые готовятся 5 минут - экономия времени колоссальная, а вкусно просто потрясающе.

Про салаты с фасолью рассказывать не буду, но вот стручковая фасоль моя палочка выручалочка! Лежит себе в морозилке каши не просит, а в нужный момент вуаля и вкусный ужин на столе!

Могу сказать, что в холодильнике у меня всегда еще есть мороженные грибы и фарш, так вот из этих трех компонентов и получаются великолепные блюда.

Все предельно просто, обжариваются грибы с луком (на подсолнечном масле), и когда они почти готовы добавляется стручковая фасоль.

Когда фасоль обжарится до золотистого цвета добавляем специи, ложку майонеза и один порезанный зубчик чеснока! Перемешиваем и через минуту отставляем в сторону. Вкусно и в холодном и в горячем виде! Я иногда подаю в качестве салата, а иногда как горячее.

Ну, а если мужчинам требуется мясо, то вначале обжариваем размороженный фарш, добавляем грибы с луком, и фасоль! Вкусно и так и так, но я больше люблю вегитарианский вариант. smile.gif

Забыла сказать! Если сначала обжарить рыбку с лучком и морковочкой, потом добавить фасольку стручковую, все вместе обжарить до готовности, а потом добавить баночку красной фасоли из банки и сбрызнуть лимончиком, будет сказочный салат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасоль (или сою, или чечевицу) замачиваю в воде на ночь.

Тоже приспособилась замачивать фасоль на ночь, так же и с горохом и перловкой поступаю! Можно обжарить на сковороде фарш, лук, добавить томат-пасту, отварную фасоль и потушить несколько минут. Мелко порубить чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, предлагаю вам три греческих блюда: из замороженного горошка, из зеленой чечевицы и из стручковой фасоли.

Аракас (рагу с горошком)

Зеленый горошек (заморозка) - пачка в 400-500 гр.

Картофель - 2-3 штуки, хотя можно и без него.

Лук - 1 шт.

Морковь - 1-2 шт.

Помидоры - 1-2 шт.

Укроп - 1 пучок.

Соль, перец - по вкусу.

Растительное масло и вода - немного.

Овощи обработать и нарезать небольшими кубиками (1-1,5см).

Укроп порубить.

Горошек не размораживать.

Воду и масло вскипятить.

Засыпать овощи.

Добавить соль и перец.

Тушить на медленном огне до готовности.

Факес (да, такое вот название, это тушеная чечевица)

Чечевица зеленая (вы ее здесь называете "темная") - 500 гр.

Томатная паста или соус - 100 гр.

Лук - 1 шт.

Соль, перец, чеснок - по вкусу.

Лавровый лист - 2-3 шт.

Вода, растительное масло - немного.

Чечевицу промыть, положить в кастрюлю, налить воду вровень с чечевицей и немного масла, поставить на большой огонь.

Добавить томатную пасту или соус, мелко нарубленный лук.

Положить соль, перец, чеснок (мелко порубить его).

Когда все закипит, уменьшить огонь и тушить до готовности. Чечевица должна стать мягкой.

В конце положить лаврушку.

Фасолакя (рагу со стручковой фасолью)

Стручковая фасоль (заморозка) - 1-2 пачки.

или

Свежая стручковая фасоль, но тогда ее нужно обрезать и вымыть - 500гр.

Лук - 1 шт.

Помидоры - 1-2 шт.

Петрушка - 1 пучок.

Растительное масло - немного.

Соль, перец - по вкусу.

Петрушку нарубить, лук и помидоры нарезать мелко, можно измельчить в блендере.

В кастрюлю налить немного масла, положить фасоль, если свежая, можно налить немного воды, если заморозка - не размораживать, воду можно не наливать.

Овощи и зелень положить в кастрюлю к фасоли.

Поставить на огонь.

Когда масса уменьшится в объеме, добавить соль и перец.

Тушить до готовности.

Это очень вкусные блюда!

Приятного всем аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем рационе появилось новое блюдо. Знаю единственное его название (не ручаюсь за правильность написания), по-испански звучит как " Кангри".

Берётся круглая чёрная фасоль. Варится до готовности. Смотрим, чтобы воды немного оставалось. Туда же кладём рис. Воды соответственно как при варке обычного риса.

Отдельно жарим шкварки.

В готовый рис (получается тёмным из-за фасоли) закладываем шкварки.

солим по вкусу. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно приготовить из зеленой стручковой фасоли?

На днях ездила в оптовый магазин по работе, и вот не знаю зачем, но купила эту фасоль замороженную. Хорошо, хоть купила 300 грамм.

А рецепты с нею как-то не попадались на глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно приготовить из зеленой стручковой фасоли?

Я ее очень люблю обжарить стручки фасоли на масле (только разморозьте ее) и залить яйцом с молоком, что-то типа омлета получается.

А муж любит рагу овощное с фасолью, причем с любой, хоть стручковой, хоть бобами. Мясо обжариваю, туда лук, морковку, картошку, фасоль, помидорки, цветную капусту или брокколи. Потом выдавить чесночка и лаврушку положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с мясом какая вкуснятина стручковая фасоль! Обжарить мясо, добавить лук, перец болгарский, фасоль, помидоры, все вместе потушить. Гарнир любой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Обожаю такую фасоль! Ее можно практически... хоть куда!

В борщ. Или обжарить с луком, фаршем, яйцами. Или обжарить с овощами, как на икру. Сварить и размельчить мелко-мелко, добавить в картофельную пюрешку, и все-все что дома есть, кусочек колбаски, пармезана натереть, яичко бросить, лук накрошить и все смешать, запечь в духовке.

В салат можно, с вареной картошкой кубиками, тунцом, болгарским перцем, помидорами, заправить оливковым маслом, с лимонным соком и горчицей.

С мясом обжарить, потом картошку, чуть добавить воды и протушить.

Способов приготовить такую фасольку тысяча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю фасоль-основу следующим образом:

Знаю, что надо замачивать, но как-то не складывается у меня с замачиванием этим. Замачивать - это значит заранее знать, что вот завтра мы будем есть фасоль. А у меня часто сегодня-на сегодня практикуется. Встаю с утра и "осеняюсь" очередной идеей.

Беру белую ( как правило) фасоль, промываю, заливаю её приличным количеством воды, и ставлю закипать.

Как закипит, делаю маленький огонь, и забываю не меньше, чем на два, а то и три часа.

Периодически, после разбухания уже, когда становится ясен примерный объём конечного продукта, подливаю ХОЛОДНОЙ воды ( где-то вычитала, что так нужно... laugh.gif ) и продолжаю варить. Незадолго до окончания солю и добавляю капельку сахару, немного совсем. Это значительно приободряет вкус фасоли.

Варю прям до рассыпчатости и полнейшей готовности. Но надо проявить внимательность при варке и не допустить полного выкипания жидкости: она невероятно вкусная!

Когда фасоль сварилась, применяю её в широком спектре. Если очень голодна, могу прям так употребить, немного маслица без запаха туда, можно зелёного лучка - и вперёд.

Если есть терпение, то отвариваю рис. И отварной рис заливаю-засыпаю этой фасолью с бульончиком, то есть с фасолевым отваром. Тоже туда можно маслица и лука...

Если сделать тушеного лучку с морковкой, да ещё туда мороженного болгарского перца, буквально намёк на перец ( и этого хватит), или паприку сушёную, по желанию мороженных томатов или чуток томатного соку, то можно соорудить суп. Картофель почистить, порезать кубиками, залить водой, добавить тушеные овощи - и минут десять варить. Опять же, рис только украсит комбинацию.

Если воды будет меньше, у вас получится такая себе мексиканская смесь. Для полноты впечатления можно добавить острый перец, или аджику - по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые жизни купила чечевицу.

Была зеленого цвета и оранжевого, взяла оранжевую.

Дорогая такая крупа. Или это не крупа?

Что с ней делать то? Как варить, сладкую или не сладкую?

Суп или кашу можно из нее сварить?

А она полезная?

Дайте пожалуйста рецептик. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина,

не крупа?

Несите свою чечевицу в блюда из бобовых smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×