Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Раньше пила растворимый кофе, кофе очень люблю, тем более, что у меня низкое давление и это для меня еще и лекарство.

Аналогично.

А потом попробовала молотый, меня научили его варить в турке с пенкой - и мне так очень нравится. Поэтому перешла на натуральный.

Пить из малюсеньких кофейных чашечек. Поэтому, на 1 порцию (а больше 3х у меня в турку и не помещается):

-сначала насыпается в турку чайная ложка с горкой кофе;

-чайная ложка сахара (с горкой или без - от вкуса зависит, я, например, люблю кофе послаще);

-перемешать "порошок";

-заливается ровно одна кофейная чашечка сырой холодной воды;

-размешать ещё раз и поставить на средний огонь.

-когда будет подходить к закипанию, кофе поднимется вверх и образуется пенка из пузырей. Тут надо немного уменьшить огонь, и когда "шапка" начнёт расти - выключать.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нужен совет g.gif

Я купила вот такой френч-пресс от Кальве. Цена 400 руб на 400 мл.

user posted image

При покупке просто не обратила внимания, что на поршне этом, окантовка из материала а-ля "резина+ пластмасса", это видно на фото, так вот после первой заварке в нем кофе, поднялся запах(этой резины cry_1.gif ) и никакое мытье не помогает.

Кофе вбирает этот запах, а если постоит минут 5/7, вторая кружка, то кофе уже не понять чем пахнет.

Чем можно вымочить и унять этот запах?

Выкидывать жалко, и модель нравится и денег потраченных жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки хочу себе кофеварку купить на день рождения, подскажите советом с чего выбор начать, денег 3,5 тыс.

Может это вообще нестоящая сумма, раскажите со своего опыта плиз, обожаю одинаково как кофе без добавок так и с молоком и с сахаром.

Что важно для кофеварки, на что не обращать внимание, что удобнее и вкуснее.

Спасибо заранее за все советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

По мне кофе, сваренный в обычной турке - самый лучший. Недавно купила себе за 400 рублей медную с деревянной ручкой, с чеканочкой, Пятигорского производства. Варю и очень довольна.

Муж тоже подсел на вареный кофе, недавно какой-то фильм смотрел и "срисовал" рецепт приготовления, балует меня по утрам. thumb_yello.gif

Все кастрюли в доме заменила на наши отечественные из нержавейки с двойным дном, производства г. Аша. Цена приемлемая, да и вообще про нержавеющую посуду говорят, что она вечная. Очень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне кофе, сваренный в обычной турке - самый лучший

Тут парадокс, не иначе, присутствует. Кофе из турки из чужих рук пью, сама приготовлю -пакость международная hmm.gif

Ну вот какая то я неправильная, купила френч-пресс (выше описала как я с ним не угадала), старый сломался, а кофе пить ох как люблю blush.gif

Девочки ну хоть пару слов про кофеварки, я вам верю in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

У меня тоже вопрос такой давно висит. Сколько шерстила интернет, такая, как я хочу: что бы кофе мололся только на чашку и только перед приготовлением и что бы каппучино можно было делать - стоит больше 30 тыс рублёв. Все остальное отличается только по внешнему виду. Тридцатник за кофе мне жалко, поэтому варю в турке из нержавейки wink.gif Можно для выпендрежа купить керамическую, она как раз около 3 тыс стоит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

У меня кофеварка самая простенькая, "Мулинекс" вроде бы, по цене ничего сказать не могу, нам ее подарили, но думаю, что совсем недорого.

В одно отделение вода наливается, в другое - кофе засыпается, в колбу конечный продукт капает. Ухаживать тоже просто, все штучки вынимаются и промываются горячей водой.

Единственный минус, кофе получается чуть выше комнатной температуры, мне нравится горячий, ну а в остальном, я полностью довольна.

такая, как я хочу: что бы кофе мололся только на чашку и только перед приготовлением и что бы каппучино можно было делать - стоит больше 30 тыс рублёв

ТА-ТА

Я тоже такую хочу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос такой давно висит. Сколько шерстила интернет, такая, как я хочу: что бы кофе мололся только на чашку и только перед приготовлением и что бы каппучино можно было делать - стоит больше 30 тыс рублёв

Это кофемашина автоматическая или полуавтомаическая. Мечта Лоры Палмер. Они действительно дорого стоят.

Сколько шерстила интернет

drinks_cheers.gif я дня 4 на этом как помешана, в голове уже каша от информации, но на бумажке выписала основные характеристики, что должно бы быть, но общение с вами, исходя из вашего опыта куда дороже blush.gif

Хрусталёк

Единственный минус, кофе получается чуть выше комнатной температуры, мне нравится горячий

Вот тоже с этим столкнулась, значит у тебя с колбой, капельковая система, и без подогрева колбы, поэтому оно не горячее(кофе), а я тоже горяче кофе люблю.

Тридцатник за кофе мне жалко, поэтому варю в турке из нержавейки

Аналогично, может и не жалко, но таких "лишних" денег нет, другими словами "кофемашину я себе позволить не могу, но а хорошую кофеварку?" -задумалась Я.

А что есть хорошая кофеварка?

Какая кофеварка лучше : рожковая, гейзерная, капельная?

А фирма кофеварки влияет на качество кофе?

А какой перечень встроенных функций должен быь в хорошей кофеварке?

А сколько должна стоить такая кофеварка?

А какой капучинатор лучше автоматический или механический?

А какая кофварка сварит и эспрессо и капучино?

А дороже ли кофеварка которая варит кофе из челды? А оно стоит того?

Вот видите сколько вопросов, и еще один.

У капельной ситемы в кофеварке

кофе получается чуть выше комнатной температуры, мне нравится горячий,

у рожковый он получатся тоже еле теплый и подогрев чашек для любительницы горячего кофе обязателен, или у рожковой кофеварки кофе получается и без того горячий и подогрев в ней нужен только для поддержжания кофе в горячем состоянии в кружке?

Вот видите сколько вопросов у нас, девочки очень прошу помогите словом, в интернете много инормации, но вся она не дает конкретных ответов исходящих из личного вашего опыта.

TA-TA

Хрусталёк

Девчата in_love.gif спасибо что откликнулись, если есть еще информация делитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вот тоже с этим столкнулась, значит у тебя с колбой, капельковая система, и без подогрева колбы,

Функция подогрева тоже есть, только все равно до температуры кипения ничего не нагревается biggrin.gif

Мне очень нравится, что не надо стоять с туркой у плиты в руках и караулить, чтобы не убежало, а так все закинул, включил и иди, занимайся своими делами, а с утра каждая минутка дорога))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только все равно до температуры кипения ничего не нагревается

Вот как g.gif я думала (у рук то не было), что градусов на 70-80 он дает подогрев, вот видите каждый совет ценен.

Мне очень нравится, что не надо стоять с туркой у плиты в руках и караулить, чтобы не убежало

drinks_cheers.gif у меня из турки постоянно убегает, и настроение с утра испорчено не только неудавшимся кофе, но и грязной газплитой, и незнаю даже что для меня хуже, поэтому прешла с турки на френч-пресс, первый был удачным, без посторонних запахов, со вторым не угадала.

все закинул, включил и иди, занимайся своими делами, а с утра каждая минутка дорога

И не убежит, и не перекипит, и не зальет газплиту, и что бы вкусно clap_1.gif вот это я и задумала.

Та-та , я хочу кофеварку не турку и не капельного типа в нем оно для меня прохладное) точно не гейзерную, значит рожковую.

Начну свой путь к вкусному кофе с проб и ошибок.

Для начала с дешевой кофеварки вот такой

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...070013&clid=502

user posted image

Она примерно отвечает основным требованиям, которые я для себя уяснила из прочитанной информации в интернете.

А это :

1. Рожок должен быть строго металческим(в пластиковом кофе будет горчить).

2. Давление предпочтительней 15 бар.

3. Мощность 1000-1700Вт

4. Резервуар для воды от литра.

5. Капучинатор желательно автоматический.

6.неплохо если бы была возможность использования "Чалды"

Что такое кофемашина?

"...кофемашины представлены в различных моделях, которые отличаются друг от друга по цене, размерам, набору функций, дизайну. Но все кофемашины объединяет одно: процесс приготовления кофе требует минимального вмешательства со стороны человека.

Кофемашины снабжены микропроцессором, который следит за приготовлением напитка и состоянием аппарата. «Общение» человека и процессора происходит через дисплей, который есть практически у всех кофемашин – на нем высвечиваются сообщения о необходимости пополнить запасы или очистить машину. В некоторых моделях управление кофемашиной (выбор напитка, порций, таймер и т.д.) расположено на том же дисплее, в других – на панели с кнопками.

Одни кофемашины все делают сами, разве что в магазин за кофейными зернами не ходят — сами смалывают зерна, заливают воду из водопровода/резервуара, выбирают нужное соотношение кофе и воды, а если требуется, то и молока. Такой кофемашине нужно только указать в программе, какой напиток приготовить. И называются такие кофемашины автоматическими эспрессо-комбайнами.

Модели попроще и подешевле делают практически тоже, кроме помола кофейных зерен. Таким кофемашинам требуется молотый кофе, для эспрессо — очень мелкого помола. Кофе молоть придется самостоятельно, лучше в ручной мельничке или кофемолке, которая обычно идет в комплекте с кофемашиной (рассчитана именно для данной модели). Капучинатор (устройство для вспенивания молока) в таких кофемашинах подключается дополнительно и не всегда входит в комплект, но практически у всех есть панарелло — специальный краник, подающий пар (им взбивают молоко). Это автоматические кофемашины.

И самые простые модели кофемашин представляют из себя усовершенствованные рожковые кофеварки с минимальным набором функций. Это полуавтоматические кофемашины.

Собственно, чем отличается кофемашина от кофеварки.

Как следует из названия, кофеварка варит кофе и ничего больше не делает. То есть всеми промежуточными моментами (засыпать и рассчитать кофейный порошок на порцию, залить воду, удалить отработанный кофе) занимается человек.

Некоторые модели кофеварок могут взбивать молоко в пену, если есть дополнительный аксессуар каппучинатор или панарелло. Но опять же вам придется самостоятельно контролировать длительность взбивания и состояние молочной пены.

Если говорить о рожковых кофеварках, то они работают по тому же принципу, что и кофемашины, однако гораздо менее функциональны, чем последние. Хотя могут выдать неплохой эспрессо.

Кроме рожковых, в которых сквозь слой кофе проходит вода под давлением 9-12 бар, и напиток льется сразу в чашечку, существует еще несколько разновидностей кофеварок:

• капельная кофеварка– горячая вода по капле проходит через слой молотого кофе и собирается в резервуаре (кофейнике), откуда кофе разливают в чашки. Хороши для любителей холодного кофе и тех, кому важнее объем и крепость, чем вкус.

• гейзерная кофеварка – горячая вода по системе трубочек несколько раз проходит через слой кофе. Кофе получается крепкий, терпкий, но не достаточно ароматный. Этот тип кофеварок не завоевал особой популярности.

• френч–кофеварка (френч-пресс) — не требует электроэнергии, удобна в использовании, но совершенно не раскрывает вкуса и аромата кофе. Представляет из себя металлическую или стеклянную емкость (кувшин) с поршнем, на котором расположен фильтр. Кофе засыпается в кувшин, заливается кипятком и через пару минут в кувшин опускается поршень, который фильтрует кофе и прижимает весь осадок ко дну.

Итак, автоматические кофемашины полностью автоматизированы. В них вмонтирован микрокомпьютер, который следит за состоянием машины и оповещает человека о необходимости очистки резервуара, промывки системы от накипи и кофейных масел. Соответствующие сообщения выводятся на дисплей или индикаторы. Некоторые модели способны сами очищаться, нужно лишь нажать соответствующую кнопку.

Автоматическая кофемашина оповещает о том, что нужно пополнить запасы кофе и воды, считает количество приготовленных порций, сама мелет кофе в нужном количестве, заливает (из резервуара или водопровода) и греет воду. Готовит кофе по заданному рецепту, может даже запоминать рецепты и готовить напиток по ним.

Все что остается человеку — смотреть на сообщения машины и вовремя пополнять запасы, выкидывать кофейные отходы и промывать машину. Некоторые модели, как, например кофемашины Bosh, снабжены системой регулярной самоочистки (при включении и выключении аппарата, перед каждой порцией) и даже в этом деле освобождают человека.

Существуют модели автоматических кофемашин, которые подключаются к водопроводу – тогда отпадает необходимость следить за количеством воды, нужно просто чаще менять фильтры. Даже резервуар для молока может быть вмонтирован, и для приготовления macchiato, cappuccino, latte нужно только нажать нужную кнопку или повернуть рычаг.

Некоторым недостатком автоматических кофемашин можно считать то, что они стоят дороже, чем полуавтоматические и чалдовые. Но зато они максимально упрощают приготовление кофе, значительно экономят время и готовят всегда нужный кофе (электронный контроль за количеством кофе и воды, или молока, температурой пара, степенью помола и прочими деталями).

К автоматическим кофемашинам также относятся эспрессо-комбайны, профессиональные кофемашины и автоматические кофемашины, которые работают на молотом кофе в капсулах.

В различных моделях автоматических кофемашин встречаются дополнительные функции:

• подогрев чашек

• жидкокристаллический дисплей

• вращающаяся подставка

• подсветка чашек

• одновременное приготовление двух разных напитков (два бойлера)

• приготовление вариантов кофе с молоком без перестановки чашек

• сохранение температуры приготовленного кофе (в профессиональных)

• индивидуальные настройки (регулировка жесткости воды, авто-таймер, регулировка помола, крепости и температуры кофе, энергосбережение и т.д.)

• два резервуара для разных сортов кофе

Все дополнительные функции, как правило, повышают стоимость кофемашины, но делают процесс приготовления кофе более удобным и легким.

"

Почему я остановила свой выбор на рожковой кофеварке?

Рожковые кофеварки готовят кофе из молотых зерен под высоким давлением пара. Напиток, приготовленный таким способом, получил название «эспрессо». Поэтому часто кофеварки этого типа часто именуют эспрессо-кофеварками. А свое название «рожковые» они получили из-за особенностей конструкции - вместо фильтрационных сеточек или мешочков для кофейного порошка в таких кофеварках используются пластмассовые или металлические рожки.

Процесс приготовления кофе в рожковой кофеварке начинается с заполнения бойлера водой, а рожка - молотым кофе, при чем содержимое рожка обязательно нужно хорошо утрамбовать. Далее кофеварка справится с приготовлением сама. Пар под высоким давлением пройдет через кофейный порошок, а готовый напиток выльется в вашу чашку, желательно подогретую.

Так как кофе готовится под высоким давлением, то из кофейного порошка выделяется максимальное количество полезных и ароматических веществ. Кроме того, при высоком давлении воды экстрагируется до 25% кофейной субстанции, вместо обычных 15–18%, что позволяет примерно на треть снизить расход кофейных зерен. Многие ценят рожковые кофеварки и за то, что в процессе приготовления образуется так называемый «крем» – ароматная пенка на поверхности кофе.

1. Основные принципы выбора рожковой (эспрессо) кофеварки

Так как в основе принципа работы рожковой кофеварки лежит высокое давление пара, то и выбор прибора нужно начать с ознакомления именно с этим параметром.

Младшие модели рожковых кофеварок развивают давление до 4 бар. Такие приборы нагревают воду в замкнутой емкости, а когда давление достигает предела, клапан открывается и пар пропускается через кофейный порошок. При этом пар получается слишком горячим и частично убивает аромат кофе. Но есть и положительная сторона в такой технологии: перегретый пар извлекает больше кофеина и такой кофе лучше «бодрит». Мощность у кофеварок с давлением 3,5 бара обычно меньше 1000 Вт, а чашечка кофе готовится около двух минут.

Кофеварки более высокого класса могут развивать давление до 15 бар при помощи встроенного электромагнитного насоса, который оснащен термоблоком, нагревающим воду до температуры 84-95 градусов. При такой конструкции вода под давлением буквально проталкивается сквозь частицы кофе на фильтре, забирая из них максимум ароматических и горьких веществ. У кофеварок с давлением 15 бар мощность колеблется в пределах от 1000 до 1700 Вт. Скорость приготовления одной чашки кофе в таких кофеварках примерно полминуты.

Материал, из которого изготовлен рожок – немаловажный параметр. Обычно рожки бывают металлическими или пластиковыми. Предпочтительней металл, так как в нем кофе лучше прогревается, напиток получается более густым и насыщенным. В кофеварках с пластмассовым рожком кофе получается более водянистым и с кисловатым оттенком.

Объем емкости для воды также важен при выборе рожковой кофеварки. Обычно кофеварки с давлением до 4 бар оснащаются небольшим резервуаром для воды (0,2-0,6 л). В кофеварки с давлением до 15 бар можно залить до 1,5 литров воды, однако за один цикл все равно не удастся приготовить больше двух чашек кофе.

2. Возможность приготовления капучино

Если вы любите «капучино», то вам необходимо внимательно присмотреться, как в кофеварке реализована функция приготовления этого напитка. «Капучино» - это тот же кофе «эспрессо», но с воздушной пенкой из молока. Для взбивания молока рожковые кофеварки оснащаются разнообразными приспособлениями и насадками. Система приготовления «капучино» (взбивания молока) может быть механической и автоматической.

Механический «капучинатор» действует следующим образом: вы опускаете трубочку с насадкой в стакан с молоком, через нее под давлением прогоняется пар, который и делает пенку. Однако приготовить «настоящую» высокую молочную пенку, как в кофейне, не так уж легко. Для этого нужны почти профессиональные навыки и очень жирное молоко. Для приготовления пенки можно использовать молоко высокой жирности (3,5%) или сливки (11%).

С автоматическим «капучинатором» приготовить молочную пену значительно проще. Вы просто наливаете молоко в специальный резервуар, включаете режим «капучино» и пена стекает в чашку. Иногда кофеварки с автоматическим «капучинатором» оснащаются функцией выбора густоты пенки по вкусу.

3. Возможность использования фасованного кофе (чалды)

Важный параметр при выборе рожковой кофеварки – возможность использования фасованного кофе в чалдах. Эта «опция» намного упрощает приготовление кофе "эспрессо" в домашних условиях, гарантируя достаточно высокий уровень качества. Чалды - одноразовая фабричная упаковка порционно расфасованного жареного молотого и спрессованного кофе, помещенного между двумя слоями фильтровальной бумаги весом 7 грамм (на одну заварку). Всемирно известна и признана технология изготовления порционного кофе - E.S.E., чалды с этой маркировкой используются в E.S.E.-совместимых кофеварках.

К несомненным плюсам кофеварок с возможностью использования порционного кофе можно отнести чрезвычайную простоту приготовления кофе и очистки кофеварки. Минус один – дополнительная функция использования порционного кофе увеличивает стоимость кофеварки.

4.Дополнительные функции и возможности

• Рожковые кофеварки снабжаются световыми индикаторами рабочего процесса, уровня воды и температуры кофе.

• Функция автоматического отключения при перегреве и специальные клапаны для пара уменьшают вероятность ожогов, сохраняют здоровье пользователей и увеличивают срок службы прибора.

• Кофеварка может быть оснащена 2-мя помпами, что позволяет готовить одновременно «эспрессо» и «капучино».

• Съемный резервуар для капель облегчит уход за рожковой кофеваркой, и «местностью» вокруг нее. В резервуаре оказывается весь кофе, который случайно прольется мимо чашек.

• Кнопка «пуск - стоп» очень удобна, так как которая позволяет прервать процесс приготовление кофе, если это необходимо.

• Двойное сопло ходит в комплект практически любой рожковой кофеварки и позволяет разливать кофе в две чашки одновременно.

• Функции подогрева молока и сохранения кафе горячим очень удобна, с ней вы забудете о неприятном вкусе остывшего кофе.

Пойду покупать завтра, если я в чем то заблуждаюсь пишите пожалуйста чтобы я отложила покупку, и не получилось у меня как с френч-прессом, деньги потрачены, а пить не из чего .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

TA-TA

Сколько шерстила интернет, такая, как я хочу: что бы кофе мололся только на чашку и только перед приготовлением и что бы каппучино можно было делать - стоит больше 30 тыс рублёв.

Наверное, поздно уже, но напищшу. У нас кофемашина Делонги. Покупали в том году за 20 с копейками. Мелет кофе перед приготовлением, кофе достаточно горячий. Там на крышке есть ещё платформа с подогревом, туда чашки ставят, чтоб грелись. Капучинатор у нас тоже есть, но пользовались только первое время, а сейчас тоько что бы гостей побаловать.

Я к этому кофе очень подсела. Ароматный, вкусный, с пенкой. Утро начинаю только с него, хотя раньше не была фанатом кофе. И после эспрессо из кофемашины растворимый для меня бяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что последний пост почти двухгодичной давности wink.gif , но тема кофеварки для меня сейчас актуальна. Капельная - не понравилась, кофемашина - громоздкая очень, рожковая кофеварка - у подруги, много разбрызгивается от неё, с туркой неудобно - плита электрическая у нас.

И предварительно остановила я свой выбор на гейзерной электрической rolleyes.gif . Но хотелось бы предварительно собрать отзывы пользующихся smile.gif - есть у кого-нибудь практический опыт применения такой кофеварки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такая: кофеварка Муж на 8 марта подарил. Я ну очень довольна. Кофе вкусный, с пеночкой. Она относительно не дорогая и не очень-то и большая. Отзывы хорошие. Но я совершенно не умею сама варить в турке. Поэтому - решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Это так называемая "рожковая", она, наверно, и капуччино взбивает, да? music_whistling.gif А вот скажите, вокруг не очень кофе разбрызгивается во время приготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так называемая "рожковая", она, наверно, и капуччино взбивает, да?А вот скажите, вокруг не очень кофе разбрызгивается во время приготовления?

Выеденное яйцо

На сколько мы разобрались (я - любитель экспрессо, а муж иногда капучино балуется), там этим рожком струёй пара взбивается молоко и эта пенка выливается в чашку с кофе (она довольно густая такая получается). Не разбрызгивается совсем. Его для одной порции совсем немного надо, на дне чашки. Кофе тоже не разбрызгивается. Если случайно проливается, под чашками специальный резервуар с клапаном, который показывает наполнение. Время от времени его надо вылить и вымыть, но я это делаю где-то раз в 2 недели, потому как там совсем не много и, скорее от того, что не вовремя выключаю и кофе перелилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, вокруг не очень кофе разбрызгивается во время приготовления?

Если капучинатор закрыт ничего не разбрызгивается вообще, а когда варится кофе он должен быть закрыт blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Ну теперь, как я поняла Вы уже вовсю пьете кофе из рожковой кофеварки, поделитесь впечатлениями, не жалеете, что купили вообще и что именно рожковую в частности.

Сама сейчас выбираю мучаюсь, метаюсь между капельной и рожковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

Мы тоже прикупили рожковую кофеварку, и не нарадуемся. Кофе на вкус - ну практически, как в баре! Сагитировали купить такую родителей и друзей. Все очень довольны. Только кофе нужно брать хороший, нужного помола. Подходит помол такого кофе, на котором написано Espresso или нарисована кофе-машина. Самим лучше не молоть - сложно добиться нужной фракции, или слишком мелко (тогда кофе еле-еле льется) или слишком крупно (кофе хлещет и не успевает хорошо завариваться, в итоге - бодяга).

У нас такая:

user posted image

Молоко взбивает хорошо, только надо найти подходящее методом проб и ошибок, так же, как и кофе. И ещё. Молоко должно быть очень холодным и взбивать его надо в высокой неширокой чашке, налив 1/4 где-то, делая движения чашкой вверх-вниз, то есть погружая поглубже капучинатор и держа его практически над поверхностью молока.

Капельная кофеварка - совсем не то. Там вкус другой совершенно. Кисловатый что ли g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я сегодня кофеварку Delonghi EC 155

Теперь к знатокам вопросы. rolleyes.gif

Я так понимаю, что на две чашки, это чашки 100 грамовые?

Кофе получается очень крепкий,. как сделать послабже.

И про молоко не очень поняла сначала взбить молоко в отдельной чашке, а потом добавитьего в кофе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

Кофе получается очень крепкий,. как сделать послабже.

В свое время я работала в баре, и приходили нас учить варить кофе. Так вот, американо (то есть это когда кофе побольше, но он слабее) делаем так: варим эспрессо (то есть сливаем 100г где-то из рожка) и разбавляем кипятком. Некоторые, чтоб не заморачиваться, все 200-250 г кофе прогоняют через рожок, но это неправильно, там под конец идут какие-то очень вредные вещества.

Капучино. Есть белый и черный. Чёрный - делаем американо, а сверху выкладываем пенку из отдельной чашки, в которой взбили молоко. Белый - налить молоко в чашку, в которой будете подавать капучино (количество такое, как вы любите в кофе) и подогреть его капучинатором, взбивая. Потом туда наливать уже американо, а сверху выложить пенку из чашки с отдельно взбитым молоком. И черный, и белый капучино очень вкусно посыпать слегка корицей tongue.gif Для этой цели удобно прикупить солонку и там держать молотую корицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьем всей семьей "Жокей по-восточному", завариваемый кофе, натуральный молотый, в чашке.

Не открою америку никому, но все таки расскажу как мы его завариваем.

В каждую чашку по ложке с горкой этого кофе, сахару такое же количество (1:1), заливается кипятком, размешивается ложечкой и каждая чашка накрывается пищевой фольгой минуты на 4,снимаем фольгу, сверху кидаем по большому айсбергу ванильного пломбира и сразу же начинаем пить.

Постепенно, по мере таяния мороженого вкус с чисто-кофейного меняется на кофе-с-молоком (сливками), и температура с горячего меняется на оптимальную.

К этому кофе очень хороши различные маффины.

Приятного кофепития! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Ой, с мёдом - это да. Говорят, получается как энергетический напиток.

Только мёд - вместо сахара. если кладёшь мед - сахар не класть вообще. И мед нужно сразу при заварке в чашку, и заливать кипятком.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А любители корицы есть? smile.gif

Я иногда балуюсь кофе с корицей. Принцип варки обычный, только добавляется еще корица на кончике чайной ложки. Пробовала добавить побольше - не понравилось, слишком плотный коричный вкус получается. Ну вообще то это на любителя.

И сахара я кладу совсем чуть - чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А любители корицы есть?

Есть, есть. rolleyes.gif Я тоже пью кофе с корицей. Иногда добавляю какао, тоже

на кончике чайной ложки.

Ну и кофе с лимоном - классика жанра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коефе - это мой наркотик в последнее время. Никак не могу снизить его потребление. Пью по 5-6 чашек в день, это очень много.

В основном, люблю заварной кофе, в турке варю Жокей. Но иногда и растворимый пью. Обязательно с корицей, молоком топленым. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×