Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еще слышала рецепт варки кофе на минеральной воде, говорят необыкновенная пенка получается.

А вода минеральная газированная или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем пьём много

кофе. Покупаем в зёрнах немецкий '' Эгоист'' . На кофемолку, потом в турке варим.

Муж раньше с мёдом любил пить. Но узнали, что мёд при температуре больше 40 градусов выделяет вредные ферменты. Теперь пьёт кофе без мёда. Я люблю просто кофе с молоком и без сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завариваю кофе во френч-прессе, столовая ложка кофе на чашку воды. Иногда щепотку корицы или ванили добавляю.

Странно, но сваренный на плите (в турке) кофе не любила никогда blush.gif Это, конечно, дело вкуса, но по мне - лучше растворимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, дело вкуса, но по мне - лучше растворимый.

Полностью согласна. Сколько различных рецептов перепробовала, для меня нет ничего лучше и удобней растворимого кофе. Я предпочитаю Nescafe, причем не только из-за его вкуса и аромата. Это очень удобно на работе,где нет времени варить в турке кофе, или взять с собой пакетик 3-в-1 с молоком куда-нибудь поездку(у меня в сумочке всегда есть пакетик с кофе).

Главное найти воду и чайник(или кипятильник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю кофе "Атташе" венской обжарки. И в турке мне кажется вкуснее.

А так, сегодня пила кофе со сгущенкой 1 чайная ложка и мороженым (Много rolleyes.gif ). Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

мелко порезанный зубчик чеснока,

Вот и ошибка! Нельзя резать чеснок, долька кладется целая.

Цинния

на минеральной воде,

Пенка обалденная, только убегает такой кофе несравнимо быстрее.

Терпеть не могу растворимый. Кислятина. Пью уже 5 лет "Жокей", который уже смолот. На дне кофейной банки лежат две палочки корицы. Туда высыпаю купленный кофе.

Или можно еще палочкой корицы помешать уже сваренный.

Люблю с перцем душистым. Люблю с имбирем. Люблю с бальзамом хорошим,на травах. Люблю с шоколадной крошкой и молоком. Все под настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наршараб

Лет пять уже пьём только сваренный в турке. Раньше пили растворимый, а сейчас даже подумать о нём не хочется. Так изменился вкус, что лучше воды простой, чем растворимый кофе.

Конечно, и то, что мы покупаем - тоже не особо натуральное. Но, всё-таки, размалывают зёрна при нас, в магазине, и запах надолго сохраняется и дома, берём понемногу, чтобы кофейный аромат не успел выветриться.

Добавляю только молоко. Кофе с сахаром тоже давным-давно не пью. А ещё лет 9 назад, я пила бурду, которую гордо именовала "кофе" - ложку растворимого + кипяток + 3! ложки сахара + пол-чашки холодного молока.

Один мой тогдашний кавалер всё никак понять не мог - а при чём же здесь кофе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно завариваем кофе во френч-прессе. Варим редко, когда некуда спешить и хочется посмаковать. Раньше не понимала кофе с любыми добавками. А сейчас почти всегда пью со сливками. А муж любит с лимоном.

Растворимый кофе перестали пить уже много лет. Единственный, который могу выпить, это Carte Noire. Аромат натурального кофе и на вкус довольно приятный. Но раньше, когда он только появился, был гораздо вкуснее.

Наршараб

Как зерновой кофе может быть

не особо натуральное
? Озадачили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю кофе с пломбиром! Пол- чашки обжигающего кофе и все остальное - пломбир. Или сливки.

М-м-м, вкуснотища! Аж слюна выделяется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбылась моя мечта - у меня появилась ручная кофемолка. Сделанная под старину, с картинками ветреной мельницы. Мечтала я, как сяду в своей уютной, тёплой кухне, включу музыку, и буду потихоньку молоть кофейные зёрна.

Как бы не так! Я на столе пробовала, кофемолка елозит по столу, рукой не удержать. Сунула её между колен, и только тогда получилось. Но это же не красиво! Я думала, что всё гораздо проще. Или я не так что-то делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, понастальгирую в последний раз. Мне сегодня доктор в строжайшей форме запретил пить кофе. Я без кофе!!? eek.gifcry_1.gif

Я люблю турецкий. Медленно, медленно на малюсеньком огонёчке. Только - только подыматься начнёт, в сторонку и так несколько раз. А потом туда кубик желтка яичного... И рядом на салфеточку, прямо к чашечке кусочек шоколада, для запаха. Мням. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Пью уже 5 лет "Жокей", который уже смолот.

drinks_cheers.gif Я тоже фанат именно этого кофе, особенно "По-восточному" в красной пачке. Правда, варю в кофемашине, но и в джезве вкусно. Пробовала разные марки: и дорогие и дешевые, и в зернах и молотый, но этот нравится больше всего.

Люблю с перцем душистым. Люблю с имбирем

А это как? Имбирь вообще-то очень люблю, надо порошок или корень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Как бы не так! Я на столе пробовала, кофемолка елозит по столу, рукой не удержать. Сунула её между колен, и только тогда получилось. Но это же не красиво! Я думала, что всё гораздо проще. Или я не так что-то делаю?

Эти кофемолки действительно ОЧЕНЬ неудобные. Такого типа, но обалденно удобная, старинная (дореволюционная, кажется) была у моей бабушки, с одним отличием - сама меленка была медной, кажется, а все остальное было деревянное - такой ящичек квадратный, внизу выдвижной ящик, куда попадает смолотый кофе, и все это - на основании в виде доски длиной примерно в 70см. Принцип действия - кофемолка кладется на ровную поверхность, типа тахты, сверху на доску садится "кофемол" )), в меленку засыпаются зерна, кофемолка таким образом очень удобно располагается сбоку от крутящего, рука не напряжена, т.к. находится в вертикальном положении, ничего никуда не елозит. Мы в детстве с двоюродными братьями и сестрами чуть ли не до драки доходили - чья очередь молоть кофе, этакая почетная обязанность в награду за хорошее поведение smile.gif Сейчас такие не делают, а продают "усеченный" вариант - то есть только квадратную коробочку с меленкой, что естественно, ужасно неудобно.

Если хотите молоть вручную, то покупайте кофемолку в форме "патрона" - верхняя часть с ручкой и крышечкой, куда засыпаются, в нижнюю часть ссыпается перемолотый. "Патрон" должен быть не очень большого диаметра - так, чтобы помещался в ладони, иначе рука будет уставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Обуза

Раньше я твердо намеревалась купить ручную кофемолку, дерево+металл, с ручкой, с металлической нашлепкой, на которой красиво изображены зерна кофе. Не так давно как буриданов осел стояла и смотрела на ручную и электрическую. Так ничего и не купила.

Но вот двух ваших постов мне хватило принять решение- буду брать электрику. Зерна куплю сразу. Но у меня нет никаких предпочтений на их счет, посоветуйте какой кофе в зернах лучше. Я люблю мягкий кофе и чтоб не сильно горчил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дикая кофеманка, но сдерживаю себя и ограничиваю, разрешаю по 1 чашке в день себе и не больше.

В детстве я пила кофе в таких количествах - и чаще гадкий - растворимый, что мой кишечник дал серьезный сбой и я долго не могла пить кофе - ибо он моментально на меня действовал как слабительное лекарство.

Потом ничего, я к кофе вернулась, но сильно много стараюсь не пить.

Были в прошлом году в Турции. Помню прибыли в отель -замученные перелетом, жарищей, усталые -выползли в кафе и я заказала себе чашечку кофе.

Принесли в малюсенькой чашечке - густой ароматный напиток, несладкий и стакан холодной воды...

Мама дорогая, вкуснее ничего в жизни не пила! И я каждый день с невероятным удовольствием пила этот кофе запивая холодной водой (по-турецки)

Когда уезжали я купила несколько пачек турецкого кофе и балдела потом в Москве, но к зиме увы запасы кончились!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А я электрические не очень люблю - может, дело привычки, но мне кажется, что ручные лучше смалывают (мельче), да и вкуснее что ли. Хотя, может и самовнушение.

Что касается кофе - на мой взгляд самый вкусный из всего что я пробовала - австрийский Julius Meinl, у них упаковки с негритенком в красной феске. В зернах. Сорт Кремкафе. Средняя обжарка, вкус немножко сливочный как будто. После него мне любой кофе кажется с горечью и горелым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Да, прежде чем желать, мне надо было со знатоками посоветоваться. Есть у меня и в форме "патрона" кофемолка. Старинная, ещё бабушкина. Но я думала, что она для перца. И как-то перец в ней помолола. Теперь если пью кофе из неё, то кофе пахнет перцем. Тоже необычно, но такого рецепта, наверное нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала о своем желании приобрести кофемолку, но прежде чем я это сделаю, хотела бы задать знающим людям несколько вопросов. Не оставьте без советов, пожалуйста.

Первое, что интересует- 100 грамм уже меленых зерен эквивалентно такой же банке сублимированного или отличается как-то? И в какую сторону?

Помол получается в виде порошка или мелких кусочков-зернышек неправильной формы?

И последнее- наверное придется параллельно купить турку, такой кофе наверняка надо варить. Можно хотя бы вкратце описать как сделать это из "самодельных" зерен правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

100 грамм уже меленых зерен эквивалентно такой же банке сублимированного или отличается как-то? И в какую сторону?

В каком смысле? По объему имеете в виду? Если по объему, то по-моему молотый кофе должен быть меньше, чем сублимированный, т.к. молотый - это порошок, а сублимированный - гранулы, по логике должны больше места занимать.

Помол получается в виде порошка или мелких кусочков-зернышек неправильной формы?

Это смотря как его варить. Если в турке, то должен быть порошок, и чем мельче, тем лучше.

Можно хотя бы вкратце описать как сделать это из "самодельных" зерен правильно?

Тут, наверное, "правильного" рецепта нет, все делают по-своему. Мы варим так: в турку заливается вода (некипяченая, от кипяченой вкус хуже, на мой взгляд). Из расчета на одну кофейную чашку (обычно они довольно маленькие, примерно на 50 мл, правда мы сейчас пользуемся чашечками побольше - почти на 100 мл,наверное) засыпается по чайной ложечке сахара и кофе (я кофе сыплю ложечку с горкой, т.к. люблю погуще), ставится на плиту. Кофе "утонет" не сразу, т.к. порошок легкий, постепенно будет погружаться. Когда весь порошок уйдет под воду, как следует размешать, чтобы сахара на дне не осталось, и больше после этого не помешивать, чтобы не нарушить пенку. Потом просто ждать, пока образовавшаяся пенка не начнет "подниматься" с краев. Тут уж надо смотреть, чтобы кофе не закипел, а то будет невкусно и пенки не получится. Когда половина или больше пенки поднимется, можно снимать и разливать по чашечкам. Если все сделно правильно, то получается очень ароматный напиток с густой светло-коричневой однородной пенкой.

Да, еще, чем медленнее огонь, на котором варится кофе, тем он получается вкуснее и ароматнее. Раньше, когда я маленькая была, мама и бабушки изгалялись - ставили турку в ящичек с песком, а ящик уже на плиту. Очень медленно, но, говорят, вообще несравнимо с тем, что мы пьем сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот рецепт варки кофе подарили. Активно им пользовалась, когда пила сладкий кофе.

На дно турки насыпать сахар (кому сколько, можно немного - для вкуса). Турку с сахаром поставить на слабый огонь. Ждать, пока сахар закарамелизуется (это и придаёт кофе необыкновенный вкус).

Как дождались - насыпать в турку молотый кофе (опять же по потребностям каждого. Мне - 2 ч.л с верхом на кружку). Чуть уловили запах (немного, секунд 10-20), осторожно заливайте в турку холодную воду. Будет Пш-ш-ш-ш, но не бойтесь, доливайте всю воду.

Дальше - как обычно. На очень медленном огне. Дождаться первых признаков закипания, турку отставить.

В принципе уже можно пить. Карамельный сахар со дна за время варки кофе должен успеть раствориться.

Но те извращенцы товарищи, подарившие мне рецепт, сказали, что надо ещё бросить в турку пару крупинок обычной соли (есть такой химический процесс высаливание. От соли кофе отдаст воде ещё больше вкусноты). А при подъёме пенки капнуть на неё несколько капель холодной воды. Всё. В чашку.

Ещё эти эстеты поили меня кофе с добавками - с корицей, с кардамоном, с чёрным перцем (с каждой отдельно). Оригинально.

И напоследок - прочла у Дины Рубиной, что она варит кофе с "двойным подъёмом пенки". Вкуснее, подтверждаю. И Дину люблю, и такой кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Описанный вами рецепт является классическим и называется кофе Араб. Действительно очень вкусно.

Если вы собрались большой компанией предлагаю удивить гостей таким кофе.

На дно неглубокой эмалированной кастрюли кладут нарезанную цедру одного лимона и одного апельсина. Добавляют 4—5 гвоздик, корицы, 15 кусочков сахара-рафинада. Смесь ставят на огонь и заливают горячим черным кофе (1 литр). Через 3—4 мин процеживают через сито в чашечки (выход — 10 порций).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила на море, возила свою турку в чемодане.

Варила себе по утрам кофе. Такой кайф!

В молотый кофе добавляю сахарный песок и немного корицы. Воду наливаю в турку холодную, с кипяченой не тот вкус, и не нарушая пенки, не довожу до кипения.

Еще в турку сыплю немного кардамона, если он есть.

А вот пить кофе люблю со сливками или с молоком. Купила себе маленькую чашечку с блюдцем совсем крошечную темно-синюю с золотом.

Иногда переворачиваю чашечку и смотрю на кофейную гущу.

Еще забыла сказать - многое, что касается вкуса напитка, зависит и от воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила себе турку. Это волшебство! rolleyes.gif

Утром выпить чашечку горячего, ароматного кофе! Делала сегодня обычный кофе, пенку три раза поднимала! С молочком! Надо было раньше это сделать, приобрести турку.

Возник вопрос, а куда можно оставшуюся кофейную гущу применить? Может, скраб какой для тела сделать? Или просто выбрасывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Возник вопрос, а куда можно оставшуюся кофейную гущу применить? Может, скраб какой для тела сделать?

Этот вопрос уместен в На что жалуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×